Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Пойденко, Анастасия Александровна

  • Пойденко, Анастасия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 128
Пойденко, Анастасия Александровна. Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пойденко, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Стресс и адаптация.

1.1.1 Стресс.

1.1.2 Адаптация.

1.2 Ориентировочно-исследовательская активность организма, как основа приспособительного поведения при стрессе.

1.3 Анатомия и гистология гипофиза и роль его структур в развитии стресса.

1.3.1 Кровоснабжение и иннервация гипофиза.

1.4.Фармакологичекие методы коррекции стрессовых состояний.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Клинические наблюдения.

2.3 Ориентировочно-исследовательская активность белых крыс при стрессировании холодом.:.

2.4 Изменение линейных показателей долей гипофиза при стрессе и его коррекции.

2.5 Гистологическое строение гипофиза белых крыс. при стрессировании холодом.

2.5.1 Передняя доля.

2.5.2 Средняя доля.

2.5.3 Задняя доля.

2.6 Гистологическое строение гипофиза белых крыс при коррекции стрессовой реакции пробиотическим препаратом.

2.6.1 Передняя до ля.

2.6.2 Средняя доля.

2.6.3 Задняя доля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом»

Актуальность темы. Проблема стресса сегодня весьма актуальна, так как воздействие стресс-факторов на биологические объекты возрастает, и стресс в условиях современного ведения животноводства становится патогенетической основой нарушения жизнедеятельности организма.

Одним из основных звеньев адаптации к стресс-фактору является быстро возникающая неспецифическая гормональная реакция гипофиза. Значение названного эндокринного органа в адаптации служит основанием для подробного рассмотрения гистоморфологического строения гипофиза до, и после стресс - реакции и при её коррекции.

В настоящее время хорошо изучена деятельность гипофиза при стрессе, его зависимость от других эндокринных органов и время включения этого органа в сложный механизм адаптации. Работ посвященных изучению гистологического строения гипофиза при стрессах не так много, по этой причине актуальность данных исследований очевидна. Большинство сведений о гистологическом строении гипофиза после стресса, представленных в литературе прошлых лет (Красновская И.А., 1974; Самарин М.Ю., 1983; Пурсанов К.А., 1985; Чертов А.Д., 1992; Мхитаров В.А., 2008; Капитонова М.Ю. с соавт., 2008 и др.) носят фрагментарный характер. Многие вопросы гистологического строения средней и задней долей гипофиза после воздействия на организм стресс-фактором фактически не освещены. Использование методов количественной оценки гистологических препаратов даёт возможность исследовать гистологическое строение гипофиза крыс до и после стресса и при коррекции стресса пробиотическим препаратом на новом уровне. В доступной литературе нами не были найдены сведения о гистологическом строении гипофиза после коррекции стресса пробиотическими препаратами.

Тест «открытого поля» является наиболее распространенным и информативным тестом в определении влияния лекарственных веществ на эмоциональное состояние и двигательную активность животных (Бурет А,

1991). С помощью данного теста определяют исследовательскую активность крыс, являющуюся основой приспособительного поведения при стрессе. В доступной литературе нами не найдены сведения об определении эффективности пробиотических препаратов при использовании теста «открытое поле». По этой причине применение данного теста в наших исследованиях также весьма актуально.

Цель исследования. Изучить гистологическую характеристику гипофиза крыс при холодовом стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменения ориентировочно-исследовательской активности крыс при холодовом стрессе и после его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».

2. Изучить особенности гистологического строения гипофиза крыс при холодовом стрессе.

3. Выявить гистологические особенности гипофиза при коррекции стресс-реакции пробиотиком.

4. Представить гистологическое обоснование преимущества коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит».

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в комплексном изучении влияния холодового стресса на все доли гипофиза с применением количественных методов морфологии. Впервые приведены гистологические характеристики долей гипофиза при применении для коррекции стресса пробиотического препарата «Интестевит». А так же впервые совместно освещается гистологическое строение гипофиза и ориентировочно-исследовательская активность крыс при стрессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты количественных гистологических исследований долей гипофиза при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит» являются вкладом в расширение научных знаний, позволяющих управлять процессами адаптации организма к стрессирующим факторам. Изложенный материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, гистологии, терапии. Может быть использован при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, морфологии и внутренним незаразным болезням.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2010); девятой и десятой региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 2009); международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвящённой 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ; 2010), в научном журнале «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» (г. Красноярск, 2009).

Структура и объём диссертации. Общий объём диссертации составляет 128 страниц компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 18 зарубежных. Диссертационная работа содержит 35 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пойденко, Анастасия Александровна

4 ВЫВОДЫ

1.При холодовом стрессе отмечено понижение уровня тревожности от 338,3% в середине опыта до 179,3% в конце, и увеличение исследовательской активности до 162,0% по сравнению с контролем. Низкий уровень тревожности активизирует исследовательскую активность, что способствует быстрому развитию поведенческой адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

2.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» у крыс пропадает необходимость в повышении исследовательской активности. На протяжении опыта её уровень опускался до 21,3% от контроля, в связи с тем, что данный препарат способствует предупреждению развития реакции на различные стрессовые воздействия.

3.Холодовой стресс приводит к увеличению линейных показателей гипофиза за счёт развития активной гиперемии в капиллярах. После острого стрессирования у первой опытной группы крыс размеры передней доли увеличились в 1,36 раза, а у крыс получавших пробиотик - в 1,21 раза. Средняя доля увеличилась в 3,4 раза в обеих опытных группах.

Т-ГрйппгиппгЬи'ч л/кртти"чмттр?т т* 1 33 пя^я тч о^риу гт/пттяу

---• "Г" ~ * -----Ч' ~ — J--------------- -5"- X"-— -------- г ^-------

4.После тридцатидневного стрессирования холодом, секреторная активность гипофиза снижается в связи с сокращением количества секреторных клеток и преобразованием их в главные, их соотношение до стресса составляло 2,9:1, после острого стресса 1,2:1, а после хронического 2:1, что может указывать на развившуюся адаптацию организма к стресс-фактору.

5.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» отклонения в структурах гипофиза быстрее приближаются к результатам интактных животных, то есть адаптационная реакция на стресс развивается и формируется быстрее, что указывает на обоснованность его применения для улучшения морфологических показателей гипофиза при воздействии стресс-фактора на организм.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований рекомендуем для использования:

1. В выполнении НИР при проведении экспериментальных опытов и внедрении научных разработок в производство НИИ, высших и средних специальных учреждений биологического профиля, практикующих ветеринарных врачей.

2. При написании справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии и этологии домашних животных.

3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений;

4. В лабораториях НИИ, занимающихся изучением особенностей строения гипофиза до и после стресса, в частности у крыс.

5. В ветеринарной практике рекомендуем применение пробиотика «Интестевит» для профилактики и лечения стрессовых реакций у сельскохозяйственных животных.