Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Михолап, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михолап, Жанна Николаевна
1 Введение.
2 Обзор литературы.
2.1 Диспепсия телят.
2.1.1 Классификация диспепсий и их этиопатогинез.
2.1.2 Характеристика изменений в органах пищеварения телят при диспепсии.
2.2 Лечение диспепсии. 20 2.2.1 Пробиотики в лечении желудочно-кишечных заболеваний.
3 Материал и методы исследования.
3.1 Характеристика места и условий работы.
3.2 Клинические методы исследования.
3.3 Морфологические и биохимические исследования крови.
3.4 Патогистологические исследования тонкого отдела кишечника и печени.
4. Результаты исследования.
4.1 Статус нарождающегося молодняка телят в хозяйстве до опыта.
4.1.1 Клинический статус.
4.1.2 Гематологические исследования телят.
4.1.3 Исследование микробного пейзажа кишечника у телят.
4.1.4 Патоморфологическая характеристика изменения органов пищеварения у телят.
4.1.5 Гистологические и гистохимические изменения тонкого кишечника и печени телят при диспепсии.
4.2 Морфофункциональная характеристика органов пищеварения телят после опыта.
4.2.1 Клинический статус.
4.2.2 Гематологические исследования.
4.2.3 Исследование микробного пейзажа кишечника у телят.
4.2.4 Патоморфологическая характеристика изменения органов пищеварения у телят.
4.2.5 Гистологические и гистохимические изменения тонкого кишечника и печени телят при диспепсии.
4.3 Эффективность проводимых мероприятий лечения диспепсии телят.
5. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит"»
Актуальность темы. Сохранение нарождающегося молодняка имеет первостепенное значение в развитии животноводства, так как заболеваемость телят в отдельных крупных специализированных хозяйствах стала увеличиваться (Волков В.Н., 2000). В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастают экстремальные воздействия на животных (Березняков К.П., 1973, Кирьянов Е.А., 1979, Данилевская Н.В., 2001). Иммунобиологическая активность организма телят в первые месяцы жизни находится на низком уровне. Поэтому они очень чувствительны к экстремальным факторам внешней среды, а как известно (Семенов В.Г., 2002, Ковалёв М.М., 2003) нарушения в технологии кормления животных наблюдаются довольно часто, что в первую очередь вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Они могут составлять до 6075% от числа всех болезней незаразной этиологии. Среди которых самым распространенным является диспепсия. Что наносит большой экономический ущерб (Шегидевич Э.А., 2002, Аликаев В.Т., Джупина С.И., 2003).
Существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики и лечения заболеваний животных, особенно народившегося молодняка. Благодаря лечебно-профилактическим мероприятиям удается снизить заболеваемость животных, существенно повысить их продуктивность и обеспечить устойчивый рост продукции животноводства. Рост производства и качество продукции зависит от прочной кормовой базы, максимального использования потенциальных биологических возможностей животных, поддержания стойкого благополучия поголовья по заразным и незаразным болезням, и создания условий для сохранности молодняка на основе внедрения в производство достижений науки и передовой практики. При переводе животноводства на промышленную технологию содержания и кормления, которая способствует ограничению контактов животных с почвой, растениями и другими естественными факторами, а так же широкая химизация отрасли и нерациональное применение антимикробных средств, концентрация большого количества животных, все это способствует нарушению микробных экологических систем и возникновению различных заболеваний. Молодняк очень чувствителен к стресс-факторам, что способствует снижению его резистентности и в дальнейшем продуктивности (Волков В.Н., 2000, Гавриш В.Г., 2000, Костына М.А., 2003, Горлов И.Ф., 2004).
В настоящее время широко применяются антимикробные средства: антибиотики, сульфаниламидные препараты. Чаще всего их неправильное применение приводит к различным желудочно-кишечным патологиям, за счет резкого снижения количества бифидобактерий и размножения на этом фоне условно-потогенной микрофлоры (Антипова В.А., 1987,Раицкая В.И., 1999 Алиев А.А., 2003 и др.).
При умелом и комплексном управлении процессом становления нормальной микрофлоры, предусматривающим не только использование пробиотиков и промоторов молочно - кислой микрофлоры, но и подчинение всего технологического цикла выращивания телят первых дней жизни на ускоренное и оптимальное формирование кишечного биоценоза, а также при выполнении комплексной экологически безопасной системы ветеринарной защиты здоровья животных, возможно, добиться высокой сохранности молодняка и свести к минимуму его заболеваемость (Ивановский А. А., 1996).
Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы терапевтической эффективности, динамики морфобиохимических показателей крови у животных при применении препаратов природного происхождения в определенной степени отражены в науке и практике. Однако, крайне мало информации о морфогистологических и гистохимических изменениях органов желудочно-кишечного тракта, особенно под влиянием пробиотиков, которые могли бы послужить основой для обоснованного их применения.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение нормализации морфофункциональных отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом «Интестевит».
Для выполнения цели были поставлены задачи:
1. Изучить особенности морфогистологических изменений органов пищеварения телят при диспепсии в условиях учебно-производственное хозяйство «Уссурийский» аграрный техникум Приморского края.
2. Представить картину морфогистологических и гистохимических изменений органов пищеварения телят при диспепсии и коррекцию их пробиотическим препаратом «Интестевит».
3. Оценить эффективность применяемого пробиотического препарата «Интестевит» при лечении телят больных диспепсией.
Научная новизна. Впервые выявлена высокая лечебно-профилактическая, морфологическая и экономическая эффективность пробиотического препарата «Интестевит» при лечении заболеваний телят диспепсией. Представлены наиболее выраженные положительные изменения при гистологическом и гистохимическом исследовании органов пищеварения. Проведена их количественная оценка.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Диспепсия телят
Диспепсия - остро протекающая неинфекционная болезнь новорожденных молозивного периода, характеризирующаяся расстройством пищеварения, диареей, нарушением обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией организма (Ветеринарное Законодательство - Т2., 1972, Абрамов С.С., 1990), безлихорадочным острым течением и частой гибелью (Тарасов И.И., 1991).
Диспепсия (от латинского " dys " - нечто дурное, порочное или затруднение и "pepsis" - варение, пищеварение) - нарушение нормального пищеварения, несварение молозива и молока (Митюшин В.В., 1989). Заболевание возникает в результате нарушений условий содержания и кормления беременных животных (Шарабрин И.Г., 1985). Из всех заболеваний, присущих молодым животным первой декады жизни, это самое распространенное (Урбан В.П., 1984).
Заболевание встречается повсеместно, как на обычных фермах, так и на животноводческих комплексах. При грубых нарушениях в кормлении беременных животных, несоблюдении технологии получения и выращивания новорожденного молодняка диспепсия может принимать массовый характер, особенно в зимне-весенний период (Пашкевичус Г.Г., 1981, Карпуть И.М., 1989, Кондрахин И.П., 2003).
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Михолап, Жанна Николаевна
6 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Диспепсия среди телят в учебно-производственном хозяйстве «Уссурийский» Приморского края встречается в 65% случаев. Она протекает в первые дни по простому, а на пятый-шестой день по токсическому типу с выраженными признаками токсикоза, глубокими гистоморфологическими отклонениями в тонком отделе кишечника и печени.
2. Гистоморфологические и гистохимические изменения в тонком отделе кишечника встречались в 99% случаев и характеризовались серозным остро-катаральным энтеритом, с выраженным глубоким некрозом ворсинок слизистой оболочки, гиперемией и отёком стенки, угнетением секреции и выделения слизи, уменьшением количества нейтральных и кислых мукополисахаридов. При введении пробиотика «Интестевит» в 95%случаев происходила нормализация обнаруженных отклонений.
3. В печени изменения встречались в 80% случаев. Отмечали венозный застой, дистрофические отклонения в гепатоцитах по типу зернистого и жирового перерождения; изменения размера портального тракта, степени наполнения сосудов. После введения пробиотика «Интестевит» в 95% случаях происходила нормализация всех обнаруженных отклонений.
4. Из 99 морфологических признаков, которыми оценивали состояние организма телят в процессе лечения с применением пробиотика «Интестевит 91 дали положительную реакцию. Морфологическая эффективность проводимых мероприятий составила 91,92%
5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий с применением пробиотического препарата «Интестевит» составила на 1руб. затрат 14,14 руб. в опытной группе, а в контрольной группе 3,39 руб.