Гистобактериоскопия в морфологической диагностике туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Баранова, Елена Юрьевна

  • Баранова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 148
Баранова, Елена Юрьевна. Гистобактериоскопия в морфологической диагностике туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.Обзор литературы

1.1 .Патологическая анатомия и патоморфоз туберкулеза легких.

1.2. Кислотоустойчивые микобактерии и методы их выявления.

ГЛАВА 2.0бщая характеристика материалов и методов исследования

2.1 .Характеристика материалов и методов исследования.

2.2.Методика гистобактерноскопии.

ГЛАВА 3. Качсствснио-полуколичсствснная группировка гистотопографичсского распределения КУМ в тканях.

ГЛАВА 4 Патоморфология прогрессирующих форм туберкулеза легких н результаты гистобактсриоскопни (по данным аутопсий).

4.1.Казеозная пневмония.

4.2. Фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

4.3. Генерализованный туберкулез.

4.4. Диссемннированный туберкулез легких.

4.5. Анализ секционных случаев гистобактерионегативного туберкулеза.

ГЛАВА 5. Патоморфология ограниченных форм туберкулеза легких и результаты гистобактсрноскопин (по данным операционного материала).

5.1. Туберкулезный инфильтрат.

5.2. Кавернозный туберкулез.

5.3. Туберкулема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистобактериоскопия в морфологической диагностике туберкулеза легких»

Актуальность проблемы.

В течение последних двух десятилетий в России отмечается существенное ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, что проявляется ростом заболеваемости и смертности [41,104,107]. Еще более актуальной становится проблема туберкулеза в связи с развивающейся в России эпидемией ВИЧ-инфекции. Подавление иммунитета у ВИЧ-инфицированных больных создает предпосылки для тяжелого прогрессирующего течения туберкулеза и других микобактериальных инфекций в терминальной стадии заболевания [35,56,88,101].

В последние годы увеличивается число летальных исходов от туберкулеза в стационарах общей лечебной сети или вне ЛПУ. Все чаще распространенные формы туберкулеза верифицируются впервые на аутопсии или незадолго до наступления смерти [15,47,55,64,116]. У умерших больных преобладают остропрогрессирующие и генерализованные формы заболевания, не диагностированные клинически или выявленные в терминальной стадии. Следствием чего является постоянно увеличивающееся число летальных случаев туберкулеза, проходящих через прозектуры неспециализированных медицинских учреждений, патологоанатомнческих и судебно-медицинских бюро [30, 65,66]. При этом отмечается преобладание случаев заболевания с экссудативно-некротической тканевой реакцией, с минимальными специфическими и гранулематозными проявлениями, или без таковых. Эта особенность существенно затрудняет верификацию посмертного диагноза при патологоанатомическом и судебно-медицинском исследовании умерших больных. В создавшихся условиях негативного патоморфоза заболевания актуальным становится вопрос достоверности и объективизации посмертной диагностики туберкулеза как патологоанатомами, так и судебно-медицинскими экспертами [29,32,65,66].

Диагноз туберкулеза должен быть подтвержден обнаружением возбудителя заболевания - кислотоустойчивых мнкобактерий (КУМ). В клинической практике одним из основных методов диагностики туберкулеза является микроскопическое исследование мазка мокроты. Гистобактериоскопия (микроскопическое выявление микроорганизмов в тканях) — это метод, который позволяет улучшить морфологическую диагностику и объективизировать патоморфологический диагноз ряда инфекционных заболеваний, в том числе микобактериапьных инфекций [103,133]. Однако, если методика бактериоскопического исследования мокроты и оценки его результатов разработана и описана исчерпывающе [74], то методика выявления мнкобактерий в тканях в современной литературе практически не освещена и на практике используется далеко не во всех случаях. Поэтому оптимизация методики гистобактериоскопии и изучение ее эффективности при различных формах туберкулеза легких представляется весьма актуальным.

Цель исследования: совершенствование и объективизация патологоаиатомической диагностики туберкулеза легких на основе оптимизации методов гистобактериоскопии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать принципы качественно-полуколичественной оценки гистобактериоскопического распределения КУМ в тканях.

2. Оценить результаты ГБС при распространенных формах туберкулеза легких на материале аутопсий.

3. Оценить результаты ГБС при ограниченных формах туберкулеза легких на материале резекции.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации гистобактериоскопического выявления КУМ при туберкулезе легких.

Научная новизна исследования.

Предложена оригинальная классификация гистотопографического распределения КУМ в тканях, на основе которой разработана методика качественно-полуколичественной оценки результатов ГБС при туберкулезе легких.

Установлено, что выявляемость КУМ при ГБС в случаях распространенных форм туберкулеза легких превышает 90%, а в случаях прогрессирующего течения заболевания приближается к 100%.

Установлено, что выявляемость при ГБС в случаях ограниченных форм туберкулеза легких (по данным резекции) колеблется в пределах 40% - 80%, и зависит от фазы активности процесса.

Практическая значимость.

Предложенная классификация гистотопографического распределения КУМ в тканях при туберкулезе и разработанная на ее основе методика полуколнчественной оценки результатов гнстобактериоскопии позволяет объективизировать морфологическую диагностику туберкулеза легких, а также дает существенную информацию для достоверного определения фазы активности процесса при исследовании аутопенйного и операционного материала.

Показано, что ГБС с окраской по Ziehl-Neelsen необходимо проводить во всех случаях патоморфологического исследования при туберкулезе или при подозрении на него. ГБС с окраской по методу Грама в модификации Brovvn-Hopps следует использовать в качестве дополнительной методики. Широкое внедрение ГБС в повседневную практику позволит повысить достоверность патоморфологической диагностики туберкулеза легких.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научнопрактической конференции заведующих патологоанатомическими отделениями Уральского федерального округа «Актуальные вопросы организации патологоанатомической службы, патологоанатомической диагностики и экспертизы» (Магнитогорск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления качеством работ по специальности гистология» (Челябинск, 2006), VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), а также на научных обществах и обучающих семинарах патологоанатомов и фтизиатров Свердловской области. Внедрение.

Результаты исследования внедрены на российском уровне в виде пособия для врачей «Гистобактериоскопия в морфологической диагностике туберкулеза легких» (Екатеринбург, 2005), изданном под грифом МЗ РФ, а также в практической деятельности областного противотуберкулезного диспансера № 2 г.Екатерннбурга, патологоанатомических отделений городских больниц № 5 и 2 г.Каменска-Уральского Свердловской области. Материалы диссертации используются при чтении курса лекции на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия». Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гистотопографическое распределение КУМ в тканях при туберкулезе легких наблюдается в виде макроколоний, микроколоний, групп, диффузной формы, одиночных и единичных палочек. При каждой форме распределения КУМ определяется соответствующий количественный диапазон микроорганизмов: от 1-2 (единичные) до 100 и более палочек (макроколонии, микроколонии) в поле зрения микроскопа при увеличении х400. Результаты ГБС следует оценивать по аналогии с исследованием мазка мокроты по 3-баллыюй шкале — (0), (1+), (2+), (3+).

2. ГБС — выявляемость КУМ при распространенных формах туберкулеза легких (по данным исследования аутопсий) колеблется от 68,8% до

100% и зависит от фазы активности процесса (фаза прогрессирования, активная фаза, малоактивная фаза). 3. ГБС — выявляемость КУМ при ограниченных формах туберкулеза легких колеблется в пределах 40% - 80% (в среднем 54%) и зависит от фазы активности процесса (активная фаза, фаза стихающей активности и малоактивная фаза) Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 69 рисунками, содержит 18 таблиц. Библиография включает в себя 122 наименования отечественных и 65 наименований зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Баранова, Елена Юрьевна

выводы

1. ГБС с окраской по методу Ziehl-Neelsen является доступным и эффективным методом выявления КУМ при распространенных и ограниченных формах туберкулеза легких. Выявляемость КУМ при ГБС зависит от фазы активности воспалительного процесса и при прогрессирующих распространенных формах достоверно не уступает результатам цитологического исследования мазков-отпечатков и бактериологическому методу.

2. Разработана оригинальная группировка распределения КУМ и показано, что микроорганизмы гистотопографически могут распределяться в тканях в виде макроколоний, микроколоний, диффузного варианта, групп, одиночных и единичных КУМ. Предложенная группировка гнстоггопографнческого распределения микроорганизмов в тканях позволяет проводить качественно-полуколнчественную оценку бактериальной обсемененности.

3. При распространенных формах туберкулеза в фазе прогрессирования КУМ выявляются практически в 100% случаев при условии тщательного соблюдения методики ГБС. Для прогрессирующих распространенных форм туберкулеза характерно наличие значительного числа возбудителей в легочной ткани, определяемого в форме макро- и микроколоний, а также смешанного варианта, включающего эти формы гистотопографического распределения МО.

4. При ограниченных формах туберкулеза легких эффективность ГБС зависит от фазы активности. Выявляемость КУМ колеблется от 20% до 100%, и составляет, в среднем, 54%. Количество МО при ограниченных формах находится в зависимости от признаков активности воспалительного процесса: достигает умеренного значения в активной фазе, достоверно снижаясь до минимального в фазе стихающей активности.

5. В патологоанатомической и судебно-медицинской практике гистобактериоскопию с окраской по методу Zienl-Ncelsen необходимо использовать во всех случаях при верификации диагноза туберкулеза и при подозрении на него. Методику ГБС следует проводить, соблюдая предложенные рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во всех случаях при патоморфологической диагностике туберкулеза и подозрении на него необходимо проводить ГБС с окраской по методу Ziehl-Neelsen. Для ГБС следует забирать не менее 4 кусочков легочной ткани. При проведении гистобактерноскопических окрасок требуется наличие контрольных гистологических препаратов (положительного и отрицательного контроля).

2. Для оценки результатов гистобактериоскопнческого исследования при туберкулезе легких рекомендуется использовать группировку гистотопографического распределения КУМ с последующей полуколичественной оценкой по 3-х балльной системе.

3. В случаях прогрессирующих распространенных форм заболевания отрицательные результаты исследования при условии соблюдения методики ГБС ставят под сомнение диагноз микобактерналыюй инфекции.

4. Эффективность ГБС при исследовании ограниченных форм туберкулеза не должна быть ниже 50%, и зависит от фазы активности процесса.

5. Окраску по методу Brown-Hopps следует рекомендовать при отрицательных результатах гистобактериоскопин с окраской по Ziehl-Neelsen и для выявления сопутствующей микрофлоры не микобактериальной природы.