Гисто-стереологический и ультраструктурный анализ гипертрофии миокарда у крыс Wistar, SHR и W/SSM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Постникова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.23
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Постникова, Ольга Алексеевна
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ГИПЕРТРОФИЯ СЕРДЦА С ПОЗИЦИЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ МОРФОЛОГИИ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИПЕРТРОФИИ СЕРДЦА.
1.1. Гипертрофия сердца на органном и тканевом уровня.
1.2. Морфометрическая и стереологическая характеристика кардиомиоцитов гипертрофированного сердца
1.3. Генетически детерминированные состояния при моделировании гипертрофии сердца.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемого материала
2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.
2.3. Методы морфометрического и стереологического анализа.
Глава III. МОРФОМЕТРЙЯ И СТЕРЕОЛОГИЯ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА У КРЫС ВИСТАР В ПРОЦЕССЕ ГЕРОНТОГЕНЕЗА.
3.1. Тканевая и ультраструктурная организация. Морфометрические данные
3.2. Стереологические показатели паренхиматозно-стромальных взаимоотношений
3.3. Стереологические показатели ультраструктуры кардиомиоцитов.
Глава IV. МОРФОМЕТРИЯ И СТЕРЕОЛОГИЯ ГИПЕРТРОФИИ
МИОКАРДА У КРЫС БНЯ СО СПОНТАННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.1. Тканевая и ультраструктурная организация. Морфометрические данные.
4.2. Стереологические показатели паренхиматозно-стромальных взаимоотношений
4.3. Стереологические показатели ультраструктуры кардиомиоцитов.
Глава V. МОРФОМЕТРИЯ И СТЕРЕОЛОГИЯ ГИПЕРТРОФИИИ МИОКАРДА У КРЫС W/SSM С ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ . 107 5.1. Количественный морфометрический анализ популяции кардиомиоцитов и тканевого микрорайона миокарда.
Морфометрические данные.
5.2. Стереологические показатели ультраструктуры кардиомиоцитов.
Глава VI. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ МОРФОЛОГИЯ
ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА В АСПЕКТЕ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И БИОЛОГИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
6.1. Сравнительный стерео логический анализ гипертрофии миокарда у крыс линий Вистар, SHR и W/SSM
6.2. Паренхиматозно-стромальные взаимоотношения в миокарде при гипертрофии сердца.
6.3. Особенности внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов при гипертрофии сердца.
6.4. Гипертрофия сердца как адаптивно-компенсаторная реакция
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гисто-стереологический и ультраструктурный анализ гипертрофии миокарда у крыс Wistar, SHR и W/SSM»
Актуальность темы. Длительное повышение функциональной нагрузки на сердце неизменно вызывает его гипертрофию -сложную компенсаторно-приспособительную реакцию, в ходе которой происходит ряд существенных структурно-функциональных перестроек (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; Румянцев ПЛ., 1982; Фролов В.А., Дроздова Г.А., 1982; Непомнящих Л.М., Лушнико-ва Е.Л., 1985; Непомнящих Л.М., 1991; Лушникова Е.Л., 1993). Распространенность этого феномена, его значение в исходе многих патологических состояний постоянно привлекают внимание исследователей, которые концентрируют свои усилия преимущественно на решении таких вопросов, как соотношение гипертрофических и гиперпластических процессов при развитии гипертрофии, особенности регенераторных процессов в гипертрофированном миокарде.
Будучи целесообразным, биологически направленным процессом, компенсаторная гипертрофия миокарда на определенном этапе своего развития переходит в свою противоположность -декомпенсацию, при которой сохраняются морфологические признаки гипертрофии. Понимание структурных основ гипертрофии сердца во многом облегчает решение вопроса о критериях морфо-функционального состояния гипертрофированного миокарда, а также помогает выяснению закономерностей формирования ком5 пенсаторно-приспособительных реакций при развитии общих патологических процессов.
В настоящее время в связи с развитием молекулярной кардиологии (Чазов Е.И., 1975, 1982; Чазов Е.И. и др., 1976; Смирнов В.Н., Нестайко Г.В., 1982) в центре внимания большинства исследователей находятся электронно-микроскопические изменения гипертрофированных кардиомиоцитов (Anversa et al., 1975; Datta et al., 1975; Dowell et al., 1976; Hatt et al., 1979; Genovese et al., 1980; Lenz, Stoepel, 1980; Pfeifer, 1982; Simpson et al., 1982; Singh et al., 1982). Однако в развитии гипертрофии миокарда немаловажное значение играют элементы стромы, что выдвигает задачу более детального изучения характера изменений микро-циркуляторного русла и компонентов соединительной ткани, па-ренхиматозно-стромальных взаимоотношений в целом и взаимоотношений структурных компонентов стромы с сердечными миоцитами.
Понимание механизмов формирования компенсаторно-приспособительного ответа на клеточном уровне зависит также и от выяснения вопроса о регенераторных возможностях миокарда. Ведущим здесь является положение о внутриклеточной регенерации сердечных миоцитов (Саркисов Д.С., 1977), которая создает основу для гипертрофии мышечных клеток сердца. Несмотря на большие усилия, предпринятые в этой области, все еще мало известно о последовательности изменений внутриклеточных структур и о характере их взаимодействий при гипертрофии сердца 6
Целлариус Ю.Г. и др., 1982).
Для выяснения многих вопросов, возникающих при исследовании гипертрофии миокарда, в последнее время все чаще применяются количественные морфологические методы (Целлариус Ю.Г., Ерисковская Н.К., 1979; Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981; Непомнящих JIM., 1991; Anversa et al., 1979; Kainulainen et al., 1979; Olivetti et al., 1979; Schwarz et al., 1980; Julian, 1981; Tañase et al., 1982; Dammrich, Pfeifer, 1983; Clubb, Bishop, 1984; Rakusan et al., 1984). Морфометрические и стереологические методы не только объективизируют морфологическое исследование, но и позволяют получить принципиально новые данные о пространственной организации структур.
Однако в работах по гипертрофии миокарда чаще всего дается морфометрическая и стереологическая характеристика кар-диомиоцита и, как правило, двух его органелл - миофибрилл и митохондрий, которые искусственно вычленяются из системы сложных тканевых и внутриклеточных взаимодействий. Практически отсутствуют исследования, в которых с помощью количественных методов прослежена динамика структурно-функциональных изменений основных органелл гипертрофированных кардиомиоцитов у разных линий животных.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить общие закономерности и особенности развития гипертрофии миокарда у крыс разных линий с оценкой паренхиматозно-стромальных и внутриклеточных взаимодействий. 7
Для достижения этой цели предполагалось исследовать тканевую и внутриклеточную организацию миокарда с помощью количественных морфологических методов. Конкретно эти задачи сводились к следующему:
1. Изучить структурные основы гипертрфоии миокарда у крыс Вистар в процессе геронтогенеза;
2. Исследовать миокард крыс линии SHR со спонтанной генетической гипертензией;
3. Исследовать миокард нормотензивных крыс линии W/SSM с генетически детерминированной гипертрофией сердца;
4. Провести сравнительное морфологическое, морфометрическое и стереологическое изучение гипертрофированного миокарда различного генеза на тканевом и ультраструктурном уровнях в аспекте компенсаторно-приспособительных реакций.
Научная новизна. Впервые с помощью комплексного морфологического анализа (светооптическое, электронно-микроскопическое изучение с использованием морфометриче-ских и стереологических методов) проведено изучение развития гипертрофии миокарда различного генеза у крыс разных линий. Полученные данные развивают концепцию паренхиматозно-стромальных взаимодействий в органе при развитии общебиологического процесса.
Показана структурная реорганизация паренхимы и стромы в ходе гипертрофии миокарда. Отмечена тенденция к большему увеличению объема стромальных элементов по сравнению с па8 ренхиматозными. При этом относительный объем клеток, волокон и основного вещества интерстициальной соединительной ткани возрастает, а объемная и поверхностная плотность микро-циркуляторного русла уменьшается. Это приводит к изменению количественных взаимоотношений кардиомиоцитов и элементов стромы. Наиболее информативными показателями структурно-функционального состояния гипертрофированного миокарда являются объемное и поверхностно-объемное отношения капилляров к кардиомиоцитам.
Одновременно с тканевой перестройкой развиваются изменения в тонкой структуре кардиомиоцитов, направленные на преимущественное увеличение массы миофибрилл - как структуры, ответственной за выполнение основной функции клетки. Во всех экспериментальных моделях гипертрофии сердца обнаружено уменьшение отношения суммарного объема митохондрий, аг-ранулярной саркоплазматической сети и Т-системы к объему миофибрилл. Последний показатель определяет структурно-функциональное состояние гипертрофированных кардиомиоцитов. На основании проведенного исследования выделены общие и специфические черты структурно-пространственной реорганизации гипертрофированного миокарда.
Практическая и теоретическая значимость. Полученные в работе данные о морфофункциональных изменениях паренхимы и стромы миокарда при развитии гипертрофии сердца различного генеза имеют теоретическое и практическое значение. Оценка с 9 помощью количественных методов паренхиматозно-стромальных взаимодействий в динамике развития гипертрофии миокарда способствует пониманию механизмов, лежащих в основе декомпенсации сердца, и решению вопроса об обратимости гипертрофии миокарда.
С учетом более полных данных об ультраструктурных перестройках в клетках, обеспечивающих основную, нагнетательную, функцию сердца, становится возможной более конкретная разработка морфологического раздела проблемы сократительной недостаточности миокарда.
Использованные методы анализа и результаты, полученные с помощью этих методов, могут быть применены в диагностических и прогностических целях при оценке гипертрофических состояний миокарда.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной конференции «Актуальные проблемы клинической кардиологии» (Томск, 1990), 2-м Международном симпозиуме по проблемам саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма (Чолпон-Ата, 1995), итоговой научной сессии, посвящ. 5-летию создания НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск,
1997), межлабораторной научной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск,
1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
10
1. Гистостереологический анализ миокарда гомойотермных животных при охлаждении // Бюл. экспер. биол. - 1987. - Т. 104. - № 11. - С. 625 - 630. (Соавт. Лушникова E.JI. и др.).
2. Stereohistologic analysis of the myocardium of homoiothermic animals during cooling // Bull. Exp. Biol. Med. - N.Y.: Plenum Publ. Corp., 1988. - Vol. 104. - № 11. - P. 1620 - 1625. (Соавт. Lushnikova E.L. et al.).
3. Морфология генетически детерминированных общепатологических процессов у крыс линии W/SSM. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1995. - 31 с. (Соавт. Салга-ник Р.И. и др.).
4. Сравнительный стерео логический анализ гипертрофии миокарда у гипертензивных (SHR) и нормотензивных (W/SSM) крыс // Региональная патология и патоморфология: Сборник научных работ. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. -С. 116-117.
5. Гисто- и ультраструктурный стереологический анализ гипертрофии кардиомиоцитов у крыс Wistar в геронтогенезе // Региональная патология и патоморфология: Сборник научных работ. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - С. 118 -119.
6. Количественный морфологический анализ гипертрофии сердца у крыс разных линий // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 95 - 96.
7. Ультраструктурный стереологический анализ гипертрофии
11 миокарда у крыс со спонтанной гипертензией (SHR) // Тезисы докл. научно-практ. конф. - Кемерово, 1998. - С. 93.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Постникова, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Абсолютная масса сердца при спонтанной артериальной гипертензии увеличивается на 43%, в процессе геронтогенеза у крыс Wistar - на 38%; относительная масса сердца - соответственно 30 и 43%. У крыс линии W/SSM масса сердца возросла (по сравнению с контрольными одновозрастными крысами Wistar) в среднем на 22%. Нарастание массы сердца во всех моделях гипертрофии сопровождается увеличением диаметра кардиомиоцитов от 15,6 до 26,0 мкм.
2. При гипертрофии миокарда различного генеза у крыс происходит увеличение относительного объема клеток, волокон и основного вещества соединительной ткани (преимущественно за счет накопления волокнистых структур и основного вещества). В большей степени этот процесс выражен у спонтанно гипертензивных крыс линии SHR и крыс с наследственной кардиомиопа-тией W/SSM: объемная плотность интерстициальной ткани (без капилляров) у них возрастает на 42 и 48% соответственно по сравнению с 20% у крыс линии Wistar в процессе геронтогенеза. В гипертрофированном миокарде в трех различных моделях увеличивается объемное отношение соединительной ткани к кардиомиоцитам.
3. В ткани гипертрофированного миокарда уменьшается объемная и поверхностная плотность микроциркуляторного русла. Относительный объем капилляров более значительно умень
169 шен у крыс линии SHR в возрасте 4 мес (на 29%) и крыс линии W/SSM в возрасте 3 мес (на 27%), относительная площадь поверхности - у стареющих животных (от 0,036 ± 0,002 до 0,024 ±
0,001 м2/смЗ). В изученных моделях гипертрофии обнаружено снижение отношения объема (на 10 - 32%) и площади поверхности (на 12-35%) капилляров к единице объема сердечных миоцитов. Репрезентативными параметрами, определяющими морфо-функциональное состояние ткани гипертрофированного миокарда и возможности для дальнейшего развития компенсаторно-приспособительных реакций, являются объемные и поверхностно-объемные отношения капилляров к кардиомиоцитам.
4. Гипертрофия миокарда в процессе геронтогенеза на ультраструктурном уровне характеризуется увеличением относительного объема миофибриллярного аппарата (на 19%) и уменьшением объемной и поверхностной плотности митохондрий, аграну-лярной саркоплазматической сети и Т-системы. Такие изменения вызывают снижение объемного и поверхностно-объемного отношения органелл сердечных миоцитов к миофибриллам.
5. При спонтанной артериальной гипертензии и наследственной кардиомиопатии в гипертрофированных кардиомиоцитах возрастает относительный объем миофибрилл (на 12 и 13%) на фоне уменьшения объемной плотности митохондрий (на 20 и 17%). В гипертрофированных кардиомиоцитах у крыс в трех экспериментальных моделях значительно уменьшается отношение суммарного объема митохондрий, агранулярной саркоплазмати
170 ческой сети и Т-системы к объему миофибрилл. Происходит уменьшение «насыщенности» единицы объема миофибрилл другими органеллами клетки. Величина уменьшения «насыщенности» единицы объема миофибрилл в значительной степени определяет морфофункциональное состояние кардиомиоцитов.