Ультраструктурный и морфометрический анализ кардиомиоцитов при действии циклофосфана и тритерпеноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Свиридов, Евгений Анатольевич

  • Свиридов, Евгений Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 143
Свиридов, Евгений Анатольевич. Ультраструктурный и морфометрический анализ кардиомиоцитов при действии циклофосфана и тритерпеноидов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свиридов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. КАРДИОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЦИТОТОКСИЧЕ

СКИХ ПРЕПАРАТОВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВЕЩЕСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

ДЕЙСТВИЯ И СТРУКТУРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ

1.1.Основные механизмы кардиотоксического действия антрациклиновых антибиотиков

1.2. Медико-биологические и кардиотоксические эффекты циклофосфамида

1.3. Кардиотропные эффекты природных и полусинтетических агентов с противоопухолевой активностью

1.4. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования

2.3. Методы морфометрического анализа и количественной оценки популяции кардиомиоцитов в сердце

2.4. Резюме

Глава III. ТКАНЕВАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ МИОКАРДА КРЫС

ПРИ ДЕЙСТВИИ ЦИКЛОФОСФАНА И ПРОИЗВОДНЫХ БЕТУЛИНА

3.1. Характеристика общетоксических и кардиотоксических эффектов циклофосфана и производных бетулина

3.2. Тканевая реорганизация миокарда крыс при действии циклофосфана и производных бетулина

3.3. Количественный анализ популяции кардиомиоцитов при действии циклофосфана и тритерпеноидов

3.4. Резюме

Глава IV. ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ

КАРДИОМИОЦИТОВ КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ЦИКЛОФОСФАНА И ПРОИЗВОДНЫХ БЕТУЛИНА

4.1. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов крыс при моделировании циклофосфановых повреждений

4.2. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов при комбинированном воздействии циклофосфана и тритерпеноидов

4.3. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов при введении производных бетулина в качестве моноагентов

4.4. Резюме

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ МИОКАРДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЦИКЛОФОСФАНА И ТРИТЕРПЕНОИДОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурный и морфометрический анализ кардиомиоцитов при действии циклофосфана и тритерпеноидов»

Актуальность темы. Кардиотоксические эффекты цитостатических препаратов, в частности, применяющихся в онкологии, представляют одну из трудноразрешимых проблем современной медицины. К таким препаратам относятся, прежде всего, антрациклиновые антибиотики, цитотоксические свойства которых в значительной степени определяются кумулятивной дозой (Лушникова E.JI. и др., 2005; Непомнящих JI.M., 2007; Schimmel K.J.M. et al., 2004). Кардиотоксические доза-зависимые эффекты показаны также для таких препаратов, как циклофосфан (ЦФ), 5-флюороурацил, таксоиды (паклитаксел и доцетаксел), трастузумаб, циклопентинилцитозин, цис-платина, мелфалан, флударабин, митомицин, бусульфан, мехлоретамин, де-карбазин.

Кардиотоксические эффекты химиотерапии подразделяют на острые, хронические и отсроченные. Острые эффекты (снижение артериального давления, тахикардия, развитие аритмий, электрофизиологические изменения, желудочковая дисфункция) выявляются в течение нескольких минут после введения единственной дозы препаратов, как правило, хорошо купируются и быстро проходят. Хронические нарушения сердечной деятельности (пониженное артериальное давление, стойкие нарушения ритма, дилата-ция желудочков и сердечная недостаточность) развиваются в течение нескольких недель и месяцев после прекращения применения препаратов и часто являются угрожающими для жизни. Отсроченные кардиотоксические эффекты, характерные в основном для антрациклиновых антибиотиков, проявляются в развитии необратимой кардиомиопатии и сердечной недостаточности через 4-20 лет после окончания лечения неопластических процессов (Steinherz LJ. et al., 1991). Такие состояния практически не поддаются лечению и, как правило, заканчиваются летально.

Наиболее полно изучены кардиотоксические воздействия антрациклиновых антибиотиков. В серии фундаментальных исследований было установлено, что цитотоксические свойства антрациклиновых антибиотиков обусловлены их негативным влиянием на процессы воспроизводства ультраструктур кардиомиоцитов, приводящим к угнетению их внутриклеточной регенерации (Семенова Л.А. и др., 1985; Непомнящих Л.М. и др., 2003). Развивающаяся в таких условиях сердечная недостаточность была классифицирована как регенераторно-пластическая сердечная недостаточность (Непомнящих JI.M., 2007). В качестве основных молекулярных механизмов инги-бирования процессов внутриклеточной регенерации кардиомиоцитов антра-циклиновыми антибиотиками рассматриваются их способность интеркали-ровать в молекулу ДНК и генерация свободнорадикальных процессов, вследствие чего происходит значительное изменение физико-химических характеристик сарколеммы и внутриклеточных мембран, изменяются сиг-нально-трансдукторные пути, интенсивность биосинтетических процессов, в ряде случаев усиливается индукция апоптоза (Olson R.D., MushlinP.S., 1990; Zhu W. et al, 1999; Kang YJ. et al., 2000; De Beer E.L. et al., 2001). Важными характеристиками регенераторно-пластической недостаточности антрацик-линового генеза являются уменьшение общей численности кардиомиоцитов в сердце (численный дефицит) и атрофия значительного числа кардиомиоцитов.

Кардиотоксические свойства других цитостатиков, в частности, цик-лофосфана (ЦФ), изучены в меньшей степени. Считается, что в цитотоксич-ности ЦФ важнейшую роль играет интенсификация свободнорадикальных реакций в клетках (Олейник А.В., 1985). Однако характер структурных изменений миокарда при действии алкилирующих соединений практически не изучен. Не выяснены основные типы повреждений кардиомиоцитов, не установлены возможности и типы их регенерации.

Отсутствие избирательности действия цитостатических препаратов обусловливает необходимость разработки протективных и регенераторных технологий, снижающих негативные эффекты таких веществ и способствующих развитию тканеспецифических регенераторных реакций в органах и тканях, не пораженных неопластическим процессом. Необходимым требованием, предъявляемым к потенциальным протективным соединениям, является отсутствие их влияния на антибластомные эффекты противоопухолевой терапии. Одной из приоритетных задач является также поиск препаратов и соединений, обладающих антиметастатическим действием и повышающих резистентность организма при опухолевой болезни.

Среди таких соединений все большее внимание исследователей привлекают в последнее время тритерпеноиды - обширный класс химических соединений, обладающих широким спектром биологической активности (Liby К.Т. et al., 2007). Особый интерес вызывают тритерпеноиды ряда лу-пана. Из природных лупановых тритерпеноидов, о биологической активности которых имеются достоверные сведения, можно выделить производные бетулина (Толстикова Т.Г. и др., 2006). Важными производными бетулина являются бетулоновая кислота (3-оксо-20(29)-лупен-28-овая кислота) (БК), которую получают путем окисления бетулина, и производное бетулоновой кислоты (ее амид), содержащее у атома С-28 р-аланин - 3-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-аминопропионовая кислота (АБК) (Петренко Н.И. и др., 2002). При исследовании острой и субхронической токсичности БК и АБК на крысах и мышах было установлено, что данные агенты не обладают токсичностью и могут быть отнесены к IV классу низкотоксичных веществ.

Изучение медико-биологических эффектов БК и АБК выявило их противоопухолевые, антиметастатические, нефропротекторные, гепатопротек-торные (при метастатическом поражении печени и противоопухолевой полихимиотерапии) и антиоксидантные свойства (Жукова Н.А. и др., 2005; Позднякова С.В. и др., 2006, 2007; Сорокина И.В. и др., 2007). Противоопухолевые свойства БК связывают с ее цитостатической активностью и способностью индуцировать апоптоз опухолевых клеток (Kim D.S. et al., 1998: Lee S.M. et al., 2003).

Сведения о противоположных (протективных и цитотоксических) эффектах БК и АБК, полученные при исследовании разных тканевых и клеточных систем и при разных экспериментальных условиях, позволяют отнести их к многофункциональным химическим агентам с плейотропными свойствами по аналогии с другими природными и полусинтетическими три-терпеноидами, в частности, с олеаноловой кислотой и ее производными, взаимодействующими с ключевыми макромолекулами в нескольких сигнальных трансдукторных путях и ядерными рецепторами (Liby К.Т. et al., 2007). В этом аспекте изучение всего спектра кардиотропных свойств БК и АБК имеет важное значение для их возможного использования как в качестве компонентов противоопухолевой терапии, так и агентов, способных модулировать различные внутриклеточные процессы в кардиомиоцитах, включая их пролиферацию и дифференцировку, т.е. индуцировать цитопротек-цию и регенерацию клеток.

Цель исследования - изучить характер структурной реорганизации миокарда экспериментальных животных при введении циклофосфана и три-терпеноидов (бетулоновой кислоты и ее Р-аланинового амида) с оценкой общей численности кардиомиоцитов в сердце как интегрального показателя выраженности регенераторных и компенсаторно-приспособительных реакций.

Для достижения данной цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Установить характер тканевой реорганизации миокарда крыс при моделировании циклофосфановых повреждений.

2. Выяснить характер структурных изменений миокарда крыс при введении тритерпеноидов в качестве моноагентов и при их последовательном применении после введения циклофосфана.

3. Установить характер ультраструктурных повреждений кардиомиоцитов крыс при однократном введении циклофосфана в качестве моноагента и при комбинированном введении с тритерпеноидами.

4. Изучить особенности внутриклеточных изменений кардиомиоцитов при действии бетулоновой кислоты и ее Р-аланинового амида.

5. Оценить динамику изменений общей численности кардиомиоцитов в сердце при действии циклофосфана и тритерпеноидов как показателя клеточной формы регенерации кардиомиоцитов.

Научная новизна. Впервые при проведении комплексного морфологического исследования миокарда крыс при действии циклофосфана и тритерпеноидов (бетулоновой кислоты и ее Р-аланинового амида) выявлены особенности структурной реорганизации миокарда и установлены особенности клеточной и внутриклеточной форм регенерации кардиомиоцитов. Показано, что использованные вещества вызывают сходные, но различающиеся по выраженности морфофункциональные изменения миокарда при использовании их в качестве моноагентов: литические и некробиотические повреждения кардиомиоцитов на фоне гемодинамических расстройств. Наиболее выраженными эти изменения были при введении циклофосфана с последующим введением амида бетулоновой кислоты.

Впервые показано, что циклофосфан и тритерпеноиды, использованные в качестве моноагентов и при последовательном применении, вызывают изменение общей численности кардиомиоцитов в сердце в динамике эксперимента. Показано, что однократное введение циклофосфана изменяет регенераторный потенциал кардиомиоцитов, что проявляется в индукции кариокинеза, снижении доли одноядерных кардиомиоцитов и в увеличении их общей численности в сердце в динамике эксперимента. Бетулоновая кислота и ее амид не вызывают существенных изменений общей численности кардиомиоцитов в сердце, но обусловливают значительное увеличение доли одноядерных клеток в ранние сроки воздействия. Введение амида бетулоно-вой кислоты после однократного введения циклофосфана приводит к наиболее значительному снижению массы сердца и вызывает уменьшение общей численности кардиомиоцитов в ранние сроки эксперимента.

Впервые при проведении сравнительного ультраструктурного исследования миокарда выявлены основные типы повреждения кардиомиоцитов и особенности их внутриклеточной реорганизации при действии циклофосфана, бетулоновой кислоты и ее р-аланинового амида. Впервые показано, что использованные тритерпеноиды вызывают сходные с циклофосфаном, но менее выраженные изменения ультраструктуры кардиомиоцитов, которые достаточно быстро проходят. При последовательном применении циклофосфана и тритерпеноидов установлен их синергизм в отношении основных видов ультраструктурных изменений кардиомиоцитов - литических повреждений миофибрилл, расширения везикул саркоплазматической сети и межмембранного околоядерного пространства. Показано, что восстановление ультраструктуры кардиомиоцитов при введении тритерпеноидов происходит быстрее. Выявлено, что амид бетулоновой кислоты в отличие от циклофосфана и бетулоновой кислоты вызывает значительные изменения тонкой структуры митохондрий. По данным ультраструктурного исследования, биологическая активность амида бетулоновой кислоты в отношении внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов выше, чем у бетулоновой кислоты, при использовании его как в качестве моноагента, так и в сочетании с циклофосфаном.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о характере тканевой и внутриклеточной реорганизации миокарда, основных типах повреждений кардиомиоцитов и изменениях их общей численности при введении циклофосфана и тритерпеноидов, что вносит существенный вклад в развитие представлений о структурных реакциях миокарда и особенностях его регенерации при токсических воздействиях.

Полученные данные о том, что бетулоновая кислота и (3-аланиновый амид могут как потенцировать цитотоксические эффекты циклофосфана, так и выступать в качестве индуктора регенераторных реакций миокарда, имеют важное значение для разработки схемы введения и подбора оптимальных доз данных химических агентов для достижения определенного биологического эффекта - протективного воздействия или усиления цитотоксического эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кардиотоксические эффекты циклофосфана проявляются в снижении массы сердца, диаметра сердечных миоцитов, развитии их дистрофических и некробиотических изменений, гемодинамических расстройствах. Однократное введение циклофосфана изменяет регенераторный потенциал кардиомиоцитов, индуцируя в них кариокинез, что обусловливает снижение, доли одноядерных клеток в популяции кардиомиоцитов.

2. К основным видам ультраструктурных повреждений кардиомиоцитов при действии циклофосфана относятся умеренно выраженный лизис миофибрилл, расширения везикул гранулярной и агранулярной саркоплаз-матической сети и деструкция митохондрий с образованием миелиноподоб-ных остаточных телец. Бетулоновая кислота и ее [3-аланиновый амид вызывают сходные с циклофосфаном, но менее выраженные повреждения ультраструктуры кардиомиоцитов.

3. Бетулоновая кислота и ее (З-аланиновый амид потенцируют действие циклофосфана в ранние сроки их комбинированного применения, что проявляется в более выраженном снижении массы сердца, численности кардиомиоцитов в сердце и выраженности их ультраструктурных изменений. В более поздние сроки данные химические агенты способствуют более быстрой регенерации кардиомиоцитов при их комбинированном использовании с циклофосфаном.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006), II Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алматы, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), межлабораторной научной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и пато-морфологии СО РАМН (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1. Лушникова Е.Л., Свиридов Е.А., Даргеев Д.А.Ультраструктура кар-диомиоцитов при цитопатическом воздействии в раннем онтогенезе // II Съезд Российского общества патологоанатомов: Труды. - М., 2006. - Т. 2. -С. 97-98.

2. Лушникова Е.Л., Толстикова Т.Г., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Свиридов Е.А., Сорокина И.В., Жукова Н.А. Численность кардиомиоцитов в миокарде крыс при воздействии на организм агентов с противоопухолевой активностью - циклофосфана и тритерпеноидов // Бюл. экспер. биол. - 2007. - Т. 144, № 9. с. 331 - 337.

3. Лушникова Е.Л., Толстикова Т.Г., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Свиридов Е.А., Сорокина И.В. Морфологический анализ миокарда при воздействии на организм веществ с противоопухолевыми свойствами // Сиб. науч. вестн. - 2007. - Вып. 10. - С. 27 - 31.

4. Лушникова Е.Л., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Свиридов Е.А., Непомнящих Л.М. Морфологические изменения миокарда при введении крысам бетулоновой кислоты и ее амида // II Международная научная конф. «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений». - Ал-маты, 2007.-С. 108.

5. Клинникова М.Г., Свиридов Е.А., Лушникова Е.Л. Возрастные особенности структурной реорганизации миокарда при регенераторно-пластической недостаточности // Сибирский консилиум (Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. с международн. участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов»). - 2007. - № 7 (62). -С. 201 -202.

6. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Свиридов Е.А., Клинникова М.Г. Ультраструктурные проявления циклофосфановых повреждений кардиомиоцитов // Бюл. экспер. биол. - 2008. - Т. 146, № 9. - С. 341 - 346.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Свиридов, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Кардиотоксические эффекты циклофосфана (в дозе 125 мг/кг) проявляются в снижении массы сердца (на 11%), уменьшении диаметра кардиомиоцитов (на 14%), развитии контрактурных и литических повреждений кардиомиоцитов, сопровождающихся нарушениями гемодинамики. К особенностям регенераторных стратегий миокарда после однократного введения циклофосфана относятся индукция кариокинеза в кардиомиоцитах, увеличение общей численности кардиомиоцитов в сердце в динамике эксперимента и снижение (на 31%) в популяции кардиомиоцитов доли одноядерных клеток.

2. Кардиотоксические эффекты бетулоновой кислоты и ее (3-аланино-вого амида проявляются в ранние сроки в виде контрактурных и литических повреждений отдельных кардиомиоцитов, в более поздние - в формировании мелких очагов кардиосклероза. При введении этих химических агентов не происходит значимых изменений массы сердца, размеров кардиомиоцитов и их общей численности. В ранние сроки эксперимента при действии обоих агентов в клеток (соответственно на 36 и 92%). Через 14 сут при отсутствии значимых изменений массы сердца и морфометрических параметров кардиомиоцитов существенно снижается доля одноядерных клеток (соответственно на 39 и 29%).

3. Применение бетулоновой кислоты после введения циклофосфана усиливает его кардиотоксический эффект в первые 3 сут воздействия, что проявляется в более выраженном уменьшении массы сердца (на 15%), диаметра сердечных миоцитов (на 16%), возрастании количества клеток с кон-трактурными и литическими повреждениями и усилении гемодинамических расстройств, но при сохранении общей численности клеток и снижении (на 32%) доли одноядерных кардиомиоцитов. Введение бетулоновой кислоты в течение 14 сут после применения циклофосфана способствует восстановлению массы сердца и размеров кардиомиоцитов. Одновременно происходит усиление литических повреждений кардиомиоцитов, формирование диффузного и мелкоочагового склероза, значительно уменьшается доля одноядерных клеток (на 41%).

4. Использование Р-аланинового амида бетулоновой кислоты после введения циклофосфана вызывает через 3 сут наиболее значительное снижение массы сердца (на 18%) и общей численности кардиомиоцитов (на 26%) при сохранении размеров кардиомиоцитов и процентного соотношения одноядерных и двуядерных клеток. Изменения миокарда проявляются в контрактурных и литических повреждениях кардиомиоцитов, развивающихся на фоне выраженных нарушений гемодинамики. Через 14 сут масса сердца и общая численность кардиомиоцитов в сердце восстанавливаются, но в популяции кардиомиоцитов заметно снижается (на 35%) доля одноядерных клеток. В миокарде при сохранении нарушений гемодинамики, литических повреждений кардиомиоцитов и диффузного кардиосклероза происходит усиление компенсаторно-приспособительных реакций отдельных кардиомиоцитов, развивается их гипертрофия.

5. К основным видам ультраструктурных повреждений кардиомиоцитов, индуцированных введением циклофосфана, относятся умеренно выраженный лизис миофибрилл, расширения везикул гранулярной и агранулярной саркоплазматической сети и деструкция митохондрий с образованием миелиноподобных остаточных телец. Ультраструктурные изменения ядер кардиомиоцитов проявляются преимущественно в изменении их формы, значительных инвагинациях ядерной оболочки и траислокации в субсарколем-мальную зону.

6. Бетулоновая кислота и ее |3-аланиновый амид вызывают сходные с циклофосфаном изменения ультраструктуры кардиомиоцитов. К наиболее значимым повреждениям ультраструктуры кардиомиоцитов при действии тритерпеноидов относятся выраженный лизис саркоплазматического матрикса, особенно в околоядерной зоне, умеренный лизис миофибриллярных пучков, расширения везикул агранулярной саркоплазматической сети. Амид бетулоновой кислоты вызывает также значительные повреждения тонкой структуры митохондрий (диффузный лизис митохондриального матрикса, редукцию крист и нарушение их упаковки), которые манифестируют на протяжении всего эксперимента. Восстановление ультраструктуры кардиомиоцитов при использовании тритерпеноидов происходит быстрее, чем после воздействия цитостатиков.

7. При последовательном применении циклофосфана и тритерпеноидов в первые 3 сут воздействия проявляется их синергизм в отношении основных видов ультраструктурных изменений кардиомиоцитов - литических повреждений миофибрилл, расширениях везикул саркоплазматической сети и межмембранного околоядерного пространства. Восстановление ультраструктуры кардиомиоцитов при комбинированном применении циклофосфана и тритерпеноидов происходит быстрее. По данным ультраструктурного исследования, биологическая активность амида бетулоновой кислоты в отношении внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов выше, чем у бетулоновой кислоты, при использовании его как в качестве моноагента, так и в сочетании с циклофосфаном.