Гипсоцементно-волокнистые листы на основе модифицированного низкомарочного гипсового вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Галаутдинов Альберт Радикович

  • Галаутдинов Альберт Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 188
Галаутдинов Альберт Радикович. Гипсоцементно-волокнистые листы на основе модифицированного низкомарочного гипсового вяжущего: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галаутдинов Альберт Радикович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГВЛ НА ОСНОВЕ НИЗКОМАРОЧНОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО

1.1 Проблемы повышения водостойкости гипсоцементной матрицы на основе низкомарочного гипсового вяжущего

1.2 Закономерности формирования устойчивых структур гипсоцементной матрицы

1.3 Активные минеральные добавки, как средство повышения стабильности структуры гипсоцементной матрицы

1.4 Роль вида армирующих волокон в формировании структуры и свойств ГВЛ

1.5 Применение модифицирующих добавок при производстве ГВЛ

1.5.1 Добавки для регулирования кинетики твердения ГВЛ

1.5.2 Пластифицирующие добавки

1.5.3 Гидрофобизирующие добавки

1.5.4 Полифункциональные комплексные модификаторы структуры ГВЛ

1.6 Основные направления повышения технологических и эксплуатационных свойств ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего

1.7 Выводы по главе и основные направления работы

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Методы экспериментальных исследований

2.2.1 Изучение реологических свойств вяжущих

2.2.2 Изучение физико-механических свойств вяжущих и ГВЛ

2.2.3 Определение гидравлической активности минеральных добавок

2.2.4 Изучение деформативных свойств ГВЛ

2.2.5 Комплексный термический анализ

2.2.6 Рентгенофазовый анализ

2.2.7 Оптические методы исследований

2.3 Статистическая обработка экспериментальных данных. Использование метода математического планирования эксперимента

3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА МАТРИЦЫ ГВЛ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ

3.1 Исследование гидравлической активности минеральных добавок и их влияние на реологические свойства гипсоцементно-пуццолановой смеси и физико-механические характеристики гипсоцементно-пуццолановой матрицы

3.2 Влияние пластифицирующих добавок на реологические свойства гипсоцементно-пуццолановой смеси и физико-механические характеристики гипсоцементно-пуццолановой матрицы

3.3 Разработка замедляющей схватывание пластифицирующей добавки для ГВЛ

3.4 Исследование влияния полипропиленовых и целлюлозных волокон

на свойства ГВЛ

3.5 Кинетика твердения ГВЛ с комплексной замедляющей схватывание пластифицирующей добавкой

3.6 Выводы по главе

4 ПОВЫШЕНИЕ ВОДОСТОЙКОСТИ ГВЛ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА

4.1 Влияние водорастворимых и водонерастворимых гидрофобизирую-щих добавок на свойства гипсоцементно-пуццолановой матрицы для ГВЛ

4.2 Разработка комплексной добавки для повышения эксплуатационных

свойств и водостойкости ГВЛ

4.3 Оптимизация состава модифицированных ГВЛ

4.4 Физико-механические и деформативные характеристики ГВЛ оптимального состава

4.5 Выводы по главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ГИПСОЦЕМЕНТНО-ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИЦИЙ

5.1 Исследование гидратации гипсоцементно-пуццолановой матрицы методом термосной калориметрии

5.2 Влияние комплексных добавок на процессы структурообразования гипсоцементно-пуццолановой матрицы для ГВЛ

5.3 Особенности формирования структуры модифицированной гипсо-цементно-пуццолановой матрицы и ГВЛ

5.4 Выводы по главе

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГВЛ

6.1 Организация производства

6.2 Калькуляция себестоимости продукции

6.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипсоцементно-волокнистые листы на основе модифицированного низкомарочного гипсового вяжущего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значительный интерес к повышению качества и объема производимых и потребляемых изделий на основе гипсового вяжущего обусловлен его широко развитой отечественной минерально-сырьевой базой, значительным количеством разведанных запасов, составляющих не менее половины мировых, невысокой стоимостью производства (ниже стоимости производства цемента более чем в 5 раз), а также высокой экологичностью.

Низкая водостойкость гипсовых вяжущих определяет номенклатуру и область применения производимых изделий на его основе. Область применения гипсоволокнистых листов (ГВЛ) согласно ГОСТ Р 51829-2001 ограничивается внутренней отделкой зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами. Применение этих изделий в помещениях с мокрым режимом эксплуатации, а также временное воздействие данного режима, возникающее при транспортировке, хранении и эксплуатации приводит к проявлению существенных недостатков в виде снижения прочности, высоких линейных деформаций, высокой ползучести, снижению твердости лицевой поверхности и др., что значительно сокращает межремонтный интервал конструкций с применением ГВЛ. Кроме того традиционно выпускаемые ГВЛВ полученные путем поверхностной гидрофобизации ГВЛ проявляют недостатки свойственные ГВЛ при попадание влаги через отверстия, трещины, необработанные кромки и другие дефекты, возникающие в процессе монтажа и эксплуатации.

Существующие подходы повышения водостойкости изделий на основе гипса, заключающиеся в применении высокомарочных гипсовых вяжущих, во введении в состав смеси значительного количества портландцемента (ПЦ) совместно с активной минеральной добавкой (АМД), а также химических модификаторов структуры и свойств изделий на основе гипса приводят к удорожанию сырьевых компонентов и, как следствие, к возрастанию стоимости готовой продукции, что снижает ее конкурентоспособность по сравнению с аналогами. Кроме того существующие линии по производству ГВЛ являются энергоемкими и технологически

сложными, ввиду наличия таких сложных операций, как вакууммирование и прессование, что также приводит к увеличению стоимости готовых изделий.

В этой связи актуальным становится решение вопросов расширения области применения и снижения стоимости производства ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего за счет повышения их водостойкости при пониженном расходе портландцемента, модификации состава комплексом активных минеральных и химических добавок, а также за счет упрощения технологии производства ГВЛ.

Степень разработанности. Теоретические и технологические основы повышения физико-механических и эксплуатационных свойств изделий на основе гипсового и гипсоцементно-пуццоланового вяжущих (ГЦПВ) изложены в работах Будникова П.П., Волженского А.В., Коровякова В.Ф., Ферронской А.В. и др. Вопросы модифицирования составов данных типов вяжущих и изделий на их основе активными минеральными и химическими добавками, а также различными видами армирующих волокон рассмотрены в работах Алтыкиса М.Г., Бабкова В.В., Бурьянова А.Ф., Бутта Ю.М., Изотова В.С., Недосеко И.В., Потаповой Е.Н., Рабиновича Ф.Н., Халиуллина М.И., Яковлева Г.И. и др. Анализ зарубежных публикаций и изобретений позволил выделить следующих ученых в области ГВЛ: Mirji Mahamed Jafer, F.J. Grimer, M.A. Ali, A.A. Khalil, Eusebio, D.A., занимавшихся разработкой составов ГВЛ, армированных различными видами волокон (целлюлоза, стекловолокно, деревянная стружка и др.), а также изучением их свойств.

В настоящее время степень разработанности проблемы по повышению водостойкости ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего с пониженным расходом портландцемента оказалась недостаточной из-за иных традиционно применяемых подходов, заключающихся в повышении доли портландцемента в составе вяжущего, а также применении высокомарочного гипса. Кроме того, недостаточно изученными остаются вопросы направленного синергетического воздействия комплекса активных минеральных и химических добавок на структуру ГВЛ с целью повышения эксплуатационных свойств готовых изделий.

Цель работы - повысить водостойкость и физико-механические свойства гипсоволокнистых листов на основе низкомарочного гипсового вяжущего при пониженном содержании портландцемента.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать оптимальный состав матрицы для ГВЛ на основе низкомарочного гипса с пониженным содержанием портландцемента и активной минеральной добавки.

2. Изучить зависимости водопотребности исследуемого типа вяжущего и физико-механических свойств гипсоцементно-пуццолановой матрицы оптимального состава от вида и содержания пластифицирующих (ПД) и гидрофобизи-рующих добавок (ГД) в составе смеси.

3. Определить наиболее эффективные виды волокон и оптимальный коэффициент фибрового армирования разработанной матрицы.

4. Повысить водостойкость, морозостойкость, а также пределы прочности при изгибе ГВЛ путем разработки полифункциональных комплексных добавок (КД) на основе гиперпластификаторов, замедлителя схватывания на основе ПАВ и кремнийорганических соединений, обладающих синергетическим воздействием.

5. Изучить особенности формирования микро- и макроструктуры исходной и модифицированной гипсоцементно-пуццолановой матрицы и модифицированных ГВЛ.

6. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследований и оценить технико-экономическую эффективность разработанных составов.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлен синергизм действия разработанной замедляющей схватывание пластифицирующей добавки, содержащей суперпластификатор на основе эфиров карбоновых кислот с добавлением фосфатного компонента «Бест-ТБ» и поликарбоксилатный гиперпластификатор «Одолит-К», с тремя видами гидрофобизирующих добавок: кремнийорганическим соединением «№ октилтриэтоксисилан», гомогенной смесью олигоэтоксисилоксанов «Этилсили-кат-40», водной эмульсией октилтриэтоксисилана «Пента-818», что позволяет по-

высить коэффициент размягчения изделий на основе исследуемого типа вяжущего до 0,99; 0,98; 0,93; предел прочности при изгибе - на 86%, 79%, 66%; при сжатии - на 106%, 83%, 69% соответственно, а также удлинить сроки начала (до 23 мин.) и конца (до 24,5 мин.) схватывания смеси.

2. Установлено, что повышение водостойкости и физико-механических характеристик гипсоцементно-пуццолановой матрицы, содержащей гипс марки Г6БП (76%), портландцемент марки ПЦ500Д0 (20%) и метакаолин (4%), обусловлено повышением степени гидратации вяжущего при его модификации полифункциональной комплексной добавкой, что выражается в снижении содержания высокоосновных гидросульфоалюминатов кальция (ЗСа0-А120з-CaS04-3Ш20), повышением содержания низкоосновных форм гидросульфоалюминатов (ЗСаО-А120з-CaS04-12H20) и водонерастворимых гидросиликатов кальция CSH(B).

3. Впервые выявлены математические зависимости пределов прочности при изгибе, водостойкости и морозостойкости ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего (76%) при пониженном содержании портландцемента (20%) от содержания СП «Бест-ТБ», ГП «Одолит-К» и ГД «^октилтриэтоксисилан» в составе полифункциональной комплексной добавки, позволяющей направленно регулировать эксплуатационные свойства готовых изделий, а также область их эффективной работы с определением оптимальных значений содержания компонентов в составе смеси, при превышении которых наблюдается блокирующее действие указанных добавок на частицы гипсоцементно-пуццоланового вяжущего и снижение исследуемых показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработан оптимальный состав модифицированного ГЦПВ на основе низкомарочного гипсового вяжущего (76%) с пониженным расходом ПЦ (20%), модифицированный разработанной полифункциональной КД, которая обеспечивает водостойкость ГЦПК и его повышенные физико-механические характеристики.

2. Получены водостойкие ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего с пониженным расходом ПЦ (20%) с высокими физико-механическими характеристиками: предел прочности при изгибе - 19,5 МПа, водопоглощение -

4,2%, коэффициент размягчения - 0,98, морозостойкость - 100 циклов, обеспечивающими возможность их применения в помещениях с влажным и мокрым режимами эксплуатации.

3. Установлено, что действие электростатических сил отталкивания молекул вяжущего, возникающее при адсорбации молекул СП «Бест-ТБ», дополняется стерическим эффектом, возникающим за счет действия боковых гидрофобных цепей поликарбоксилатного ГП «Одолит-К», а также диспергацией молекул вяжущего и воды при адсорбции ГД «^октилтриэтоксисилан» на частицах вяжущего с ориентацией боковых цепочек в водное пространство при сохранении эффекта гидрофобизации и приводит к синергетическому взаимодействию данных добавок, входящих в состав полифункциональной КД, что обуславливает повышение эксплуатационных свойств разработанных ГВЛ.

Методология и методы исследования.

В качестве методологической базы диссертационных исследований приняты известные теоретические и технологические основы повышения физико-механических и эксплуатационных свойств изделий на основе гипсового вяжущего. Изучение реологических свойств вяжущего и физико-механических свойств ГВЛ проводилось по требованиям соответствующих ГОСТ. Фактические данные физико-механических испытаний подвергались статистической обработке с вычислением среднеарифметических значений результатов испытаний (М), средне-квадратического отклонения (а), коэффициента вариации (V) и определением количества образцов (п), необходимых для получения результатов с заданной степенью точности (Р).

Изучение процессов гидратации, структурообразования, особенности формирования фазового состава гипсоцементной матрицы и ГВЛ на ее основе проводилось с применением современных аналитических методов, таких как калориметрический метод, электронная растровая микроскопия, рентгенофазовый анализ (РФА), дифференциально-термический анализ (ДТА).

Положения, выносимые на защиту:

• определение гидравлической активности исследуемых минеральных добавок, отличающихся минералогическим и гранулометрическим составами, а

также их влияние на реологические и физико-механические характеристики гип-соцементно-пуццолановой матрицы для ГВЛ;

• влияние модификации разработанной гипсоцементно-пуццолановой матрицы для ГВЛ наиболее эффективными пластифицирующими добавками (Одо-лит-К, Бест-ТБ, Glenium 115, Glenium Асе 430), гидрофобизирующими добавками (Типром-С, Пента-818, Этилсиликат-40, N-октилтриэтоксисилан) и запатентованными нами полифункциональными КД на их основе, а также зависимости реологических свойств, процессов гидратации и физико-механических свойств ГЦПВ и ГВЛ на его основе от содержания данных добавок в составе смеси;

• оптические, дифференциально-термические, рентгеноструктурные исследования структуры модифицированной гипсоцементно-пуццолановой матрицы и модифицированных ГВЛ;

• зависимости физико-механических свойств модифицированных ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего с пониженным содержанием ПЦ от степени распушки и содержания целлюлозных волокон, а также длины и содержания полипропиленовых волокон.

Степень достоверности результатов и обоснованность выводов обеспечивается достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, и их взаимной корреляцией, использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов. Основные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань: КГАСУ, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); в рамках Казанской венчурной ярмарки (Казань: Корстон, 23.04.2015); на семинаре на тему «Организация производства цементно-волокнистых и гипсоце-ментно-волокнистых плит для отделки зданий и сооружений», (Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, г.Казань 29.09.2015); на 21-й международной специализированной выставке «ВолгаСтройЭкспо» в рамках круглого стола на тему: «Сочетание архитектурной выразительности и рациональности исполнения фасадов зданий в городах РТ» (Казань: конгресс-центр «Казанская яр-

марка», 27.04.2016); на 3-м конгрессе фасадного рынка «Facades of Russia+ 2016», тема доклада «Разработка гипсоцементно-волокнистых листов с повышенными эксплуатационными характеристиками» (Москва, конгресс-центр Golden Ring Hotel, 14.09.16).

Реализация работы. Осуществлен выпуск опытно-промышленной партии модифицированных ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего на предприятии ООО «НПО «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ». Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке магистров направления подготовки 08.04.01 «Строительство».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом базой данных Scopus. Получено 7 патентов РФ на изобретение: «Комплексная добавка» (Патент РФ 2519313, опубл. 10.06.2014); «Гипсоцементно-пуццолановая композиция» (Патент РФ 2551179, опубл. 20.05.2015); «Способ приготовления гипсоцементно-пуццоланового вяжущего» (Патент РФ 2550630, опубл. 10.05.2015); «Способ приготовления гипсоцементно-пуццолановой композиции» (Патент РФ 2552274, опубл. 10.06.2015); «Способ приготовления гипсо-цементно-пуццолановой смеси» (Патент РФ 2551176, опубл. 20.05.2015); «Композиция для изготовления гипсоволокнистых плит» (Патент РФ 2619617, опубл. 17.05.2017); «Композиция для изготовления гипсоволокнистых листов» (Патент РФ 2619618, опубл. 17.05.2017). Получен 1 патент РФ на полезную модель: «Облицовочная панель» (Патент РФ 141333, опубл. 27.05.2014.). Подана 1 заявка на изобретение: «Композиция для изготовления гипсоволокнистых облицовочных плит» (заявка № 2016113639, дата подачи заявки 08.04.2016).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 167 наименований и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 51 рисунок.

Автор выражает благодарность первому научному руководителю профессо-

ру [Изотову В.С.| за неоценимый вклад в постановку задач и помощь при выполнении работы.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГВЛ НА ОСНОВЕ НИЗКОМАРОЧНОГО ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО

Гипсоволокнистыми листами согласно ГОСТ Р 51829-2001 [1] называют листовые изделия, получаемые из гипсового вяжущего и целлюлозного волокна (в том числе распушенной макулатуры). СП 00.13330.2012 дает определение гипсо-волокнистым листам, как гомогенному листовому изделию, полученному методом полусухого прессования из смеси гипсового вяжущего и распушенной макулатуры [2]. Известны работы [3], в которых в качестве армирующих волокон при производстве ГВЛ, а также при дисперсном армировании ГЦПВ, применяются стекловолокно [4], отходы базальтового производства [5], полимерная фибра [6], а также асбестовое волокно [7].

ГВЛ, произведенные по ГОСТ Р 51829-2001, соответствуют группе горючести Г1 (слабогорючие), группе воспламеняемости В1 (трудновоспламеняемые), группе дымообразующей способности Д1 (с малой дымообразующей способностью), группе токсичности продуктов горения Т1 (малоопасные) и нераспростра-няющие пламя по поверхности (РП1) [8-10]. ГВЛ являются биопозитивным материалом [11] с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, могут использоваться в зданиях различного назначения и класса функциональной и пожарной опасности [12-14]. ГВЛ рекомендуется использовать при устройстве сборного основания пола, панелей для внутренних стен [15-19], а также для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их огнестойкости [20, 21]. К достоинствам ГВЛ можно также отнести развитую сырьевую базу гипсового вяжущего, в частности низкомарочного.

Однако ГВЛ, как и другие материалы и изделия на основе гипсового вяжущего, имеют ряд недостатков, которые ограничивают область их применения. К таким недостаткам относятся относительно высокое водопоглощение, низкая водостойкость, что ограничивает их применение в помещениях с мокрым режимом эксплуатации, хрупкость и невысокий предел прочности при изгибе (4,3-6 МПа в зависимости от толщины листа), что приводит к невозможности их использования

в тонкостенных конструкциях, а также низкая морозостойкость (15-25 циклов), что ограничивает их применение в наружных и внутренних слоях ограждающих конструкций зданий и сооружений (например, при отделке неотапливаемых мансард, складов и др.).

Поэтому исследование проблем повышения физико-механических свойств, долговечности и, главным образом, водостойкости и морозостойкости ГВЛ на основе низкомарочного гипсового вяжущего является весьма актуальной задачей, решение которой позволит выявить пути устранения вышеуказанных недостатков с сохранением имеющихся положительных свойств и существенно расширить область их применения. Следует сказать, что под низкомарочным гипсовым вяжущим в диссертационной работе понимается полуводный гипс марок Г2-Г7.

Обзор рынка строительных материалов показывает, что потребление гипсового вяжущего в РФ за последние 10 лет выросло на 52% (рисунок 1.1), что обусловлено присущими ему положительными свойствами.

10000

9000

8000

7000

6000

5000

38

- 4000

3000

2000

1000

75 30

67 71 1^7___ 79 -^68 87 65

59 71^

52 57 50 03^

43 13___- \42 63

79

0

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Период

Рисунок 1.1 - Потребление гипсового вяжущего в РФ, тыс. тонн Доля сухих строительных смесей в структуре потребления гипса при этом в настоящее время составляет 49%, пазогребневых панелей - 16%, прочих материалов - 5%, листовых изделий, к которым относится ГВЛ - 30% (рисунок 1.2).

■ Л истовые изделия ■ Сухие строительные смеси

Пазогребневые панели «Остальное

Рисунок 1.2 - Структура потребления гипсового вяжущего

по видам материалов При этом на сегодняшний день в России производится лишь 4% от объема мирового рынка листовых изделий на основе гипсового вяжущего, таких как ГКЛ и ГВЛ. Основная доля мирового рынка принадлежит США, где производится 42% (7 млрд. м2) от всего объема листовых изделий на основе гипса.

Среди зарубежных компаний на российском рынке листовых изделий выделяются два основных производителя: немецкая промышленная группа Knauf (около 70% продаж) и французская компания Compagnie de Saint-Gobain SA (торговые марки Rigips, Nida Gips, Giproc). Около 20% продаж приходится на продукцию российских производителей. Среди отечественных производителей листовых изделий на основе гипсового вяжущего наиболее известны такие марки, как «Во-лма» (Волгоград), «Гипсополимер» (Пермь), «Гифас» (Екатеринбург), «Комбинат строительных материалов и конструкций» (Республика Башкортостан, г. Октябрьский), ООО «Аракчинский гипс» (Казань), ООО «Завод по производству гипсо-картона Голден Груп Гипс» (Тольятти).

Существующие ГВЛ (производимые в том числе на заводах Knauf) состоят преимущественно из гипсового вяжущего (80-90%), целлюлозы (10-20%), проклеивающих добавок (жидкое стекло, декстрин и др. - 0,25-2% от массы вяжущего) и производятся преимущественно по мокрому способу. На поверхность ГВЛВ дополнительно наносятся гидрофобизирующие составы (например Софексил-40).

Одна из основных проблем производства ГВЛ заключается в повышенных энергетических затратах, связанных с особенностями технологии их производства по мокрому способу. Кроме того применение мокрого способа формования ГВЛ затрудняет применение химических модификаторов структуры и свойств изделий на основе гипса, таких как пластифицирующие и гидрофобизирующие добавки, в связи с их вымыванием в присутствии избыточного количества циркулирующей воды. Значительное содержание волокон в составе смеси (10-20%) приводит к необходимости прессования (повышение стоимости производства) и к снижению плотности готовых изделий, что оказывает отрицательное влияние на водостойкость и морозостойкость ГВЛ и ограничивает область их применения. Наиболее энергоемкими технологическими операциями также являются дезинтеграция и распушка целлюлозных волокон, формирование наката и его вакууммирование, сушка. В связи с этим открытие новых производств с применением традиционной технологии, которая имеет вышеуказанные проблемы, требует значительных капиталовложений, связанных с необходимостью больших производственных площадей и дорогостоящим оборудованием.

Также следует сказать о наметившейся тенденции к снижению спроса на ГКЛ и ГВЛ. Так потребление данных изделий с 2006 г. снизилось на 43% (рисунок 1.3), что по нашему мнению связано с отсутствием на рынке строительных материалов листовых изделий на основе гипса с высокими эксплуатационными свойствами и водостойкостью при сравнительно низкой стоимости.

Рисунок 1.3 - Доля листовых изделий в структуре потребления гипса

Вместе с тем в настоящее время наблюдается рост и развитие рынка отделочных материалов, в том числе листовых. Этим обусловлен значительный интерес к повышению качества и объема производимых и потребляемых изделий на основе гипсового вяжущего.

Свойства ГВЛ, как дисперсно-армированного композиционного материала, определяют характеристики матрицы и армирующих ее волокон. Поэтому на первом этапе обзора литературы рассмотрены проблемы повышения водостойкости изделий на основе низкомарочного гипсового вяжущего, закономерности формирования устойчивых структур гипсоцементной матрицы для ГВЛ, а также изучено влияние армирующих волокон на свойства готовых изделий. На втором этапе на основе анализа литературных данных изучена роль АМД, как средств повышения стабильности гипсоцементной матрицы для ГВЛ, а также модифицирующих добавок, предназначенных для регулирования скорости гидратации и твердения гипсоцементно-пуццолановых систем для ГВЛ, повышения их физико-механических характеристик и показателей долговечности.

1.1. Проблемы повышения водостойкости гипсоцементной матрицы на основе низкомарочного гипсового вяжущего

По мнению Будникова П.П., Юнга В.Н. и некоторых других ученых [22, 23], основная причина низкой водостойкости гипсовых изделий заключается в относительно высокой растворимости гипса, составляющей 2,05 г/л CaSO4 при 20°С. Ребиндер П.А. и другие исследователи считают, что причиной снижения прочности гипса при увлажнении является адсорбция влаги внутренними поверхностями микрощелей и возникающее при этом расклинивающее действие водных пленок [24]. Уменьшения растворимости гипса можно достичь, применяя добавки, имеющие общий ион с сульфатом кальция, например известь, или совместным введением извести и гидравлических добавок. Но этот способ не нашел широкого применения, так как одновременно с повышением водостойкости наблюдается снижение механической прочности образцов по сравнению с образцами без доба-

вок. Один из основных путей повышения водостойкости гипса - введение веществ, вступающих с ним в химическое взаимодействие с образованием водостойких и твердеющих в воде продуктов. Такими веществами являются портландцемент и активные минеральные добавки [25].

Улучшением физико-механических и эксплуатационных свойств изделий на основе ГВ и, прежде всего, водостойкости занимались многие отечественные и зарубежные ученые [26]. Один из эффективных способов повышения водостойкости гипсовых вяжущих, предложенный проф. А.В. Волженским и проф. А.В. Фер-ронской, заключается в их сочетании с ПЦ и АМД, т.е. в создании гипсоцемент-но-пуццолановых (ГЦП) и гипсошлакоцементно-пуццолоновых (ГШЦП) вяжущих, которые обладают повышенной водостойкостью по сравнению с гипсовыми вяжущими, а изделия на их основе имеют меньшую ползучесть и более высокую морозостойкость [27].

Согласно ГОСТ 10178-85 на ПЦ верхний предел допустимого содержания гипса составляет 3,5% в пересчете на SO3, что равно 6% сульфата кальция. Таким образом, соотношение гипса и клинкерной части цемента составляет 6:80. Это ограничение вызвано тем, что при обычной повышенной концентрации извести в жидкой фазе и высоком содержании сульфата кальция возможно запоздалое взаимодействие SO4 с высокоосновными гидроалюминатами и образование гид-росульфоалюмината кальция в уже сформировавшемся цементном камне. Это может вызвать в нем опасные напряжения, приводящие к разрушению. В этой связи возникает необходимость создания в твердеющей гипсоцементной системе условий, при которых концентрация оксида кальция в жидкой фазе резко снижается, с целью разложения высокоосновных гидроалюминатов кальция и образования низкоосновных. В этом случае возникает моносульфатная форма гидросуль-фоалюмината кальция ЗСаО-А12O3-СаSO4-12H20, гидрогранаты ЗСа0-А1203-nSiO2-nH2O, гидросиликоалюминат 3CaO-Al2O3-CaSiO3- 12H2O, гипс и некоторые другие соединения [27].

При низкой концентрации извести гидросульфоалюминаты кальция образуются в водной среде, они кристаллизуются с меньшей степенью расширения.

Поэтому и не создаются опасные напряжения, как, например, при твердении расширяющихся цементов, полученных на основе глиноземистого.

Необходимое снижение концентрации извести в жидкой фазе возможно при введении в состав вяжущего АМД типа алюмосиликата, трепела, диатомита, опоки, активных вулканических пород, метакаолина, биокремнезема, ферросилиция, доменных шлаков и др., которые быстро взаимодействуют с гидроксидом кальция с образованием гидросиликатов кальция группы CSH(B), что способствует увеличению их содержания и повышению физико-механических свойств ГЦПВ [28]. Это очень важно, так как из-за коллоидной дисперсности гидросиликаты кальция выступают так же в роли защитных коллоидов для гипса. Как известно, гидросиликаты кальция CSH(B) малорастворимы. Это повышает водостойкость изделий из ГЦПВ.