Гипертоническая нефропатия у лиц пожилого и старческого возраста: значение ультрасонографии в комплексной диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чуприлин, Михаил Павлович

  • Чуприлин, Михаил Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 123
Чуприлин, Михаил Павлович. Гипертоническая нефропатия у лиц пожилого и старческого возраста: значение ультрасонографии в комплексной диагностике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуприлин, Михаил Павлович

Список использованных сокращений.

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1.6. Реализация работы.

1.7. Объем и структура работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Изменения органов кровообращения при старении. Особенности течения артериальных гипертензий у лиц пожилого возраста.

2.2. Органы мочевыделения и старение.

2.3. Влияние артериальных гипертензий на органы мочевыделения

2.4. Место ультрасонографии в комплексной диагностике гипертонической нефропатии у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Собственные наблюдения.

3.1. Характеристика наблюдений и методов исследования.

3.2. Результаты исследования.

3.2.1. Изменения органов мочевыделения в процессе естественного старения.

3.2.2. Ассоциированные с возрастом изменения органов мочевыделения при артериальных гипертензиях по результатам дуплексного сканирования.

3.2.3. Изменения органов мочевыделения в зависимости от степени тяжести артериальных гипертензий.

3.2.4. Ультрасонографическая семиотика гипертонической неф-ропатии у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2.5. Эффективность ультрасонографии в диагностике поражения почек при артериальных гипертензиях у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2.6. Диагностический алгоритм выявления гипертонической нефропатии у лиц пожилого и старческого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническая нефропатия у лиц пожилого и старческого возраста: значение ультрасонографии в комплексной диагностике»

Актуальность проблемы артериальной гипертензии (АГ) определяется ее высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения. В настоящее время в России 23-30% населения (около 30 млн. человек) страдает артериальной ги-пертензией [4, 19, 52]. Среди лиц пожилого и старческого возраста АГ имеет еще более высокое распространение (у 55% женщин и 50% мужчин в возрасте старше 60 лет) [61]. Наличие повышенных цифр артериального давления (АД) связано с повышенным риском ишемической болезни сердца, инсультов, сердечной и почечной недостаточности [66]. За последние 20 лет отмечается увеличение почти втрое распространенности хронической почечной недостаточности у больных АГ [161]. У каждого пятого пациента терминальная хроническая почечная недостаточность является следствием прогресси-рования гипертонической нефропатии (ГНП) [14]

Проблема поздней АГ, критерии ее оценки, выделение из группы «пограничной» гипертензии, определение начала лечения и адекватной терапии при стойкой АГ для уменьшения риска связанных с ней осложнений - важный и еще до конца не решенный вопрос гериатрии [95].

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается большим количеством многоцентровых научных исследований по проблемам АГ, проводящихся в различных странах [131, 139, 140, 143, 154, 167, 170, 191, 199, 201]. В России с декабря 1999 г. в 14 региональных центрах выполняется крупномасштабная научно-практическая программа «АРГУС» с целью оптимизации выявления, оценки и лечения АГ у больных старше 55 лет [36].

Неизбежное вовлечение в патологический процесс мочевыделительной системы диктует необходимость изыскания достоверных методов диагностики морфо-функционального состояния органов мочевыделения, динамического мониторинга процесса развития болезни, эффективности применяемой терапии. Внедрение в клиническую практику ультрасонографии (УСГ) расширило возможности распознавания заболеваний органов мочевыделения и патогенетических вариантов артериальных гипертензий [1, 83, 92, 97, 130]. Однако вопрос диагностики поражения органов мочевыделения при АГ, несмотря на современную изученность этой проблемы и высокий разрешающий уровень диагностической аппаратуры, остается по-прежнему актуальным, особенно в гериатрической практике.

При всей широте публикаций по проблемам ультрасонографии, в современной литературе до сих пор отсутствуют критерии нормы позднего онтогенеза мочевыделительной системы, недостаточно описана ультразвуковая семиотика патологических изменений мочевыделительной системы при АГ в пожилом и старческом возрасте, не разработаны критерии диагностики ГНП, особенно в ее ранней стадии. Попытка ответить на эти вопросы в рамках применения методик УСГ в комплексной клинической диагностике побудила нас к выполнению данного исследования и определила цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чуприлин, Михаил Павлович

4.1. Выводы

1. С возрастом у здоровых пациентов снижается почечный кровоток и повышается сопротивление почечных сосудов, ухудшается концентрационная функция почек, азотовыделительная функция существенно не нарушается. У больных АГ пожилого и старческого возраста наряду со снижением скоростных характеристик почечного кровотока имеется более выраженное повышение сопротивления почечных сосудов, что отражается на концентрационной, азотовыделительной и экскреторной функции почек.

2. Ухудшение почечной гемодинамики с увеличением степени АГ у больных пожилого и старческого возраста определяется уменьшением конечной диастолической скорости кровотока в почечных артериях с увеличением их резистентности. У больных АГ 1-й степени и больных изолированной систолической АГ преобладают вазоконстрикция и ишемия почек, связанные преимущественно с гипертоническим ремоделированием сосудистого русла. У больных АГ 2-й и 3-й степеней определяется вазодилатация и венозная гиперемия почек, обусловленные артерио-венозным шунтированием крови.

3. Ультрасонография является методом, повышающим эффективность диагностики гипертонической нефропатии у лиц пожилого и старческого возраста. Наиболее информативными диагностическими критериями дуплексного сканирования почек являются: индекс резистивности кровотока в почечных артериях (RI а.геп > 0,67); индекс пульсативности в почечных артериях (PI а.геп > 1,3); коэффициент соотношения объемных скоростей в почечных венах к объемной скорости в нижней полой вене (S2 < 0,26); средняя скорость кровотока в почечных венах (Vtamx v.ren > 30 см/с). Диагностическая эффективность приведенных критериев составляет соответственно 71%, 67%, 65% и 68%. Косвенными признаками гипертонической нефропатии могут являться: асимметрия размеров почек (коэффициент асимметрии более 1,44); парциальное обеднение артериального рисунка почек с усилением венозного рисунка; уменьшение конечной диастолической скорости кровотока в почечных артериях ниже 25,5 см/с; пульсирующий кровоток в почечных венах.

4. Суммарный риск гипертонической нефропатии определяется у 42% больных АГ пожилого возраста и у 68% больных АГ старческого возраста. При этом в пожилом возрасте высокий риск ГНП определяется у 15% больных, умеренный риск - у 20% пациентов, а в старческом возрасте соответственно у 16% и 28% больных АГ. Определение степени риска ГНП помогает врачу разработать конкретные терапевтические задачи для уменьшения риска поражения почек у больных АГ.

5. Предлагаемый двухэтапный алгоритм диагностики ГНП у больных АГ пожилого и старческого возраста позволяет в короткие сроки установить наличие ГНП и уточнить характер патологии органов мочевыделения даже у больных без явных клинических проявлений, а также осуществлять динамическое наблюдение течения нефропатии.

4.2. Практические рекомендации

1. Дуплексное сканирование почек наряду с исследованием мочи на микроальбуминурию целесообразно проводить у больных АГ пожилого и старческого возраста с целью выявления ранних признаков гипертонической нефропатии, а также для динамического контроля течения АГ и эффективности применяемой терапии.

2. Ультрасонографию почек следует проводить в сочетании В-режима с цветовым допплеровским картированием, позволяющим оценить состояние сосудистого русла почек. Анализ основных показателей гемодинамики почек следует проводить в режиме импульсной допплерографии.

3. Совокупность значимых диагностических критериев определяет степень риска развития гипертонической нефропатии. Больным с высоким риском гипертонической нефропатии требуется превентивное лечение хронической почечной недостаточности.