Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Валерьевна
Список сокращений 5
Введение 8
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология гипертонической болезни 14
1.2 Современные представления о поражении органов-мишеней при гипертонической болезни
1.2.1 Гипертрофия левого желудочка и внутрисердечная гемодинамика у больных ГБ 15
1.2.2 Дисфункция эндотелия и ремоделирование сосудов у больных гипертонической болезнью 18
1.2.3 Гипертоническая болезнь и структурно-функциональное состояние церебральных сосудов. Система ауторегуляции мозгового кровотока в условиях хронической гипертензии 22
1.2.4 Формирование гипертонической нефропатии у больных ГБ 26
1.3 Ингибиторы АПФ и диуретики, их влияние на органы-мишени у больных ГБ 28
1.3.1. Фиксированная комбинация периндоприла и индапамида - препарат нолипрел 3 7
1.3.2. Спираприл в лечении больных артериальной гипертензией 38
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии»
Актуальность проблемы
Гипертоническую болезнь (ГБ) в настоящее время рассматривают как величайшую неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечно - сосудистых заболеваний и смертности [44,71]. Известно, что у лиц с высоким нормальным артериальным давлением (АД) риск развития сердечно-сосудистых катастроф в 1,5 раза выше, чем у лиц того же возраста с нормальным АД [85]. В России среди населения в возрасте 45-74 года 8587,5% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и инсульт [82,113]. Нефроангиосклероз, развивающийся на фоне ГБ, является причиной развития хронической почечной недостаточности у 21-26% больных в мире [132,153,266].
Одной из главных проблем формирования высокого АД является системность поражения, то есть вовлечение в процесс органов-мишеней (сердца, головного мозга, сосудов почек), что определяет уровень сердечнососудистого риска. Появление современного диагностического аппарата позволило расширить возможности изучения отдельных сосудистых регионов и органов-мишеней. Однако работ, посвященных выявлению ранних (доклинических) маркеров органных поражений при ГБ, явно недостаточно. В этом направлении особый интерес представляет установление закономерности формирования полиорганной патологии при ГБ, выявление взаимосвязей на уровне сердца-почек-головного мозга.
При лечении ГБ необходимо стремиться к достижению не только целевого уровня артериального давления, но и к коррекции структурных, гемодинамических и функциональных нарушений. С этой точки зрения сбалансированная комбинированная фармакотерапия позволяет не только повысить эффективность, но и обеспечить безопасность лечения. Использование комбинированной терапии, включающей сочетание ингибитора АПФ и диуретика, оказывает многоплановое влияние на органы и системы, регулирующие АД.
В отечественной литературе встречаются единичные и неоднозначные сведения, касающиеся трактовки и анализирующие состояние гемоциркуляции на ранних стадиях формирования ГБ. Практически нет работ, отражающих взаимосвязь между сердечной гемодинамикой и состоянием сосудистых регионов на уровне почки-мозг у больных артериальной гипертензией 1-2 степени (АГ 1-2ст). Недостаточно также данных о влиянии антигипертензивной терапии на структурно-функциональные показатели сердца и сосудов, почечную и мозговую гемодинамику. Отсутствуют работы по влиянию комбинации препаратов на состояние церебрального кровотока и систему ауторегуляции.
Цель работы
Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией и оценить возможность коррекции выявленных нарушений в процессе антигипертензивной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда и особенности ремоделирования сосудов у больных АГ 1-2ст.
2. Исследовать показатели почечной гемодинамики и функции почек при разной степени артериальной гипертензии.
3. Оценить морфо-функциональные изменения сосудов головного мозга и цереброваскулярную реактивность в зависимости от степени гипертензии.
4. Выявить наличие взаимосвязи между показателями сердечнососудистого ремоделирования, показателями почечной и церебральной гемодинамики у больных АГ 1 и 2ст.
5. Установить влияние периндоприла/индапамида и спираприла/гипотиазида на параметры внутрисердечной, сосудистой, почечной и церебральной гемодинамики и обосновать возможность их применения у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна исследования
У больных артериальной гипертензией 1-2ст выявлены адаптивные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы на уровне ремоделирования сердца, крупных сосудов, компенсаторного снижения кровотока в сосудах почек и экстракраниальных церебральных сосудах. Охарактеризована значимость изменений этих систем в зависимости от течения гипертензии.
Впервые у больных АГ 1-2ст установлена взаимосвязь между величиной АД и показателями сердечно-сосудистого ремоделирования, эндотелиальной функции и уровнем микроальбуминурии, между показателями ремоделирования почечных, мозговых сосудов и величиной жесткости крупных артерий, аорты. Установлено отрицательное влияние повышенного АД на ауторегуляцию мозгового кровотока в интракраниальных отделах (на уровне средней мозговой артерии) и снижение вазодилатационного потенциала церебральных сосудов.
Впервые исследованы возможности ранней коррекции уровня АД (при АГ 1ст) с помощью низкодозовой комбинации периндоприла 2мг/индапамида 0,625мг с целью воздействия на процессы адаптивного ремоделирования сердца, крупных сосудов, сосудов почек и головного мозга. Экспериментально выявлено, что длительный прием периндоприла4мг/индапамида1,25мг и спираприлабмг/гипотиазида 12,5мг у больных АГ 2ст вызывает обратное ремоделирование в сосудистых регионах сердца, почек и головного мозга, оказывает кардио-, нефро- и церебропротективный эффект.
Практическая значимость работы
У больных артериальной гипертензией 1-2ст обоснована целесообразность проведения комплексного исследования параметров сердечно-сосудистого ремоделирования, функционального состояния эндотелия, кровотока на уровне почек и мозговых сосудов. В качестве дополнительных диагностичских критериев, отражающих тяжесть течения гипертензии, рекомендованы показатели жесткости и растяжимости аорты, линейные скоростные показатели и параметры периферического сопротивления в почечных и церебральных сосудах. Определение цереброваскулярной реактивности указывает на наличие церебрального вазодилатационного резерва.
Результаты работы позволяют оценить целесообразность использования фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла/индапамида у больных АГ 1 ст и полнодозовой комбинации периндоприла/индапамида или спираприла в сочетании с гипотиазидом у больных АГ 2 степени, как препаратов, обладающих существенным антигипертензивным, вазопротекторным эффектом, оказывающих положительное влияние на сердечную гемодинамику, почечный и церебральный кровоток.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение артериальной гипертензии 1-2ст ассоциируется с возможностью раннего сердечно-сосудистого ремоделирования, дисфункцией эндотелия, нарушением кровотока в почечных и интракраниальных церебральных сосудах, изменением адаптивно-компенсаторных механизмов, обеспечивающих регуляцию мозгового кровотока.
2. Наличие взаимосвязей между величиной пульсового АД и показателями эндотелиальной функции, жесткостью крупных артерий и аорты, между значениями почечных индексов периферического сопротивления и показателями ремоделирования крупных сосудов и сердца определяет участие и сопряженность функционирующих систем в формировании артериальной гипертензии.
3. Длительное применение низкодозовой комбинации периндоприла/индапамида у больных АГ 1ст оказывает достаточный гипотензивный эффект, нормализует функциональные и структурно-морфологические изменения сердца, крупных сосудов, сосудов почек и головного мозга. При АГ 2ст более обоснованным является использование полнодозовой комбинации периндоприла/индапамида или спираприла в сочетании с гипотиазидом, способствующих адекватному снижению АД, уменьшению ремоделирования сердца и сосудов, оптимизации функции эндотелия, восстановлению почечной и церебральной гемодинамики. Фиксированная комбинация периндоприла/индапамида, по сравнению с применением спираприла/гипотиазида, обладает большей степенью кардио-, нефро- и церебропротекции.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику поликлиники и стационара Республиканского клинико-диагностического центра и кардиологического отделения МУЗ Медсанчасти «Ижмаш» города Ижевска.
Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО ИГМА.
Апробация полученных результатов
Материалы диссертации докладывались на XI ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004), на конференции молодых ученых-кардиологов, проходившей в рамках Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2005), на II научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (Москва, 2006), на семинаре по кардиологии (г.
Зальцбург, Австрия, 2006г); представлялись на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, кафедры врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского клинико-диагностического центра в 2006-2009 г.г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной печати, в том числе 3 статьи - в журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 270 библиографических источников (120 отечественных и 150 зарубежных), представленных на 30 страницах.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Ирина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. При гипертонической болезни II стадии с АГ 1 степени установлены ранние (адаптивные) изменения со стороны сердца (гипертрофический тип диастолической дисфункции) и сосудов (нарушение функции эндотелия, умеренное повышение жесткости крупных сосудов и аорты). У больных АГ 2 степени нарастают процессы ремоделирования сердца (концентрический тип гипертрофии левого желужочка) и сосудов (изменение структурного состояния сосудистой стенки, увеличение жесткости, упругости и уменьшение растяжимости аорты).
2. Клиническое течение артериальной гипертензии ассоциируется с нарушением почечного кровообращения и функции почек. По мере прогрессирования гипертензии снижаются скоростные показатели кровотока на исследуемых участках сосудистого русла почек, увеличиваются индексы периферического почечного сопротивления (Ri и Pi), нарастает величина микроальбуминурии и снижается скорость клубочковой фильтрации.
3. Повышенный уровень АД обусловливает морфологические и функциональные изменения сосудов головного мозга и способствует нарушению системы ауторегуляции мозгового кровотока. При АГ 1 степени в экстракраниальных отделах церебральных сосудов зарегистрировано компенсаторное снижение скоростных показателей кровотока с повышением индексов периферического сосудистого сопротивления. По мере нарастания степени гипертензии (АГ 2ст) увеличиваются проявления макрососудистых изменений (уплотнение и утолщение комплекса «интима-медиа», деформация общей сонной артерии), происходит перенапряжение механизмов, обеспечивающих ауторегуляцию мозгового кровотока в интракраниальных отделах - на уровне средней мозговой артерии. Изучение цереброваскулярной реактивности свидетельствует о недостаточном вазодилатационном потенциале мозговых сосудов у больных АГ 1 -2 степени.
4. Выявление взаимосвязи между величиной пульсового АД и показателями эндотелиальной функции, жесткости крупных артерий, модулем эластичности аорты, периферическим сопротивлением на уровне внутренней сонной артерии, между величиной упругости артерий, значениями почечных индексов периферического сопротивления и микроальбуминурии, индексом массы миокарда ЛЖ и величиной комплекса «интима-медиа» подтверждают участие сопряженных изменений функционирующих систем в формировании артериальной гипертензии.
5. Длительная комбинированная терапия артериальной гипертензии ингибитором АПФ и диуретиком способствует адекватной степени редукции АД, улучшению клинического течения гипертонической болезни, оказывает обратный ремоделирующий эффект на уровне сердца и сосудов, уменьшает признаки гипертонической нефропатии и энцефалопатии. Фиксированная комбинация периндоприла/индапамида по сравнению с применением спираприла/гипотиазид обладает большей степенью кардио-, нефро- и церебропротекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных гипертонической болезнью для установления характера поражения органов-мишеней и для мониторинга лечения антигипертензивными препаратами необходимо проводить комплексное клинико-инструментальное обследование больных, включая ультразвуковое исследование сердечнососудистой системы.
2. В комплекс обследования больных АГ 1-2ст целесообразно включать не только проведение Эхо- и допплер-Эхо-КГ, но и инструментальные методы обследования сосудов (оценка жесткости крупных артерий, модуля упругости и растяжимости аорты, определение эндотелиальной функции и величины комплекса «интима-медиа»).
3. С целью раннего выявления гипертонической нефропатии у больных артериальной гипертензией 1-2ст необходима оценка уровня микроальбуминурии и скорости клубочковой фильтрации, рекомендуется проведение УЗДГ сосудов почек с определением скоростных показателей и показателей периферического сопротивления - индексов пульсации и периферического сопротивления, а также систоло-диастолического отношения.
4. Для выявления начальной степени гипертонической энцефалопатии, установления характера поражения церебральных сосудов и для определения нарушений ауторегуляции мозгового кровотока больным с артериальной гипертензией необходимо стремиться проводить УЗДГ мозговых сосудов с возможностью триплексного сканирования.
5. Ранняя коррекция уровня АД (при АГ 1ст) позволяет нормализовать функциональные и структурно-морфологические изменения и предотвратить прогрессирование болезни на уровне сердца, аорты, сосудов почек и головного мозга. При АГ 1 ст возможно назначение низкодозовой комбинации периндоприла 2мг/индапамида 0,625мг, однако при АГ 2ст более целесообразно использовать полнодозовую комбинацию периндоприла 4мг/индапамида 1,25мг. Спираприл (6мг) в сочетании с гипотиазидом (12,5 мг/сут) желательно использовать как у больных АГ 1ст, так и 2ст.