Коррекция гемодинамических нарушений в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне у больных с хронической ишемией головного мозга в условиях курорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ковалев, Геннадий Федорович

  • Ковалев, Геннадий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 191
Ковалев, Геннадий Федорович. Коррекция гемодинамических нарушений в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне у больных с хронической ишемией головного мозга в условиях курорта: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Геннадий Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Вазомоторные нарушения у больных с хронической ишемией головного мозга

1.2. Принцип симметрии в биологии и его роль в регуляции основных функций ^ организма

1.3. Диагностика хронической ишемии головного мозга

1.4. Диагностика функционального состояния вегетативной нервной системы при ^ хронической ишемии головного мозга

1.5. Методы лечения хронической ишемии головного мозга 32 ГЛАВА 2. Характеристика контингента, материалов и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы решения поставленных задач

2.3. Методы оценки функционального состояния кровообращения в магистральных ^ артериях головы на экстракраниальном уровне

2.4. Методы лечения

2.5. Статистические методы анализа наблюдений 47 ГЛАВА 3. Характеристика больных и методов коррекции гемодинамических на- ^ рушений в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне.

3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

3.2. Распределение больных по группам

3.3. Клиническая характеристика и функциональное состояние гемодинамики в магистральных артериях головы у больных, разгруппированных по условиям ле- 51 чения

3.4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных, раз- ^ группированных по условиям лечения

3.5. Данные клинических и биохимических методов исследования у больных раз- ^ группированных по условиям лечения

ГЛАВА 4. Результаты курортного лечения и динамика основных показателей

4.1. Динамика основных клинических проявлений

4.2. Динамика показателей кровообращения в магистральных артериях головы на ^ экстракраниальном уровне

4.3. Динамика функционального состояния нервной системы

4.4. Динамика основных показателей обмена веществ и свертывающей системы крови

4.5. Роль симметрии скоростных показателей кровотока в магистральных®артериях головы на экстракраниальном уровне в регуляции компенсаторных функций 91 организма

4.6. Анализ реакций механизма регуляции компенсаторных функций организма на возникновение асимметрии скоростных показателей кровотока в магистральных арте- 113 риях головы на экстракраниальном уровне на регрессионной модели

4.7. Отдаленные результаты курортного лечения 127 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 130 ВЫВОДЫ 152 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154 ЛИТЕРАТУРА 156 ПРИЛОЖЕНИЕ \

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: V

АД - артериальное давление $

АМо - амплитуда моды '

БКК - базовый курортный комплекс

ВББ - вертебрально-базиллярный бассейн

ВБН - вертебро-базилярная недостаточность

ВНС - вегетативная нервная система

ВНР - вегетативный показатель ритма

ВР - вариационный размах

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДКИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ДСК - диастолическая скорость кровотока

ДТ - детензор терапия

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИКМ - интервалокардиометрия

ИН - индекс напряжения

ЛСК - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

МЛТ - магнитно-лазерная терапия

МТ - мануальная терапия

МСК - максимальная скорость кровотока

НБА - надблоковая артерия

НСА - наружная сонная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПИ - пульсационный индекс

ПСВ - пенно-солодковые ванны

РЭГ - рсоэнцефалография

РИ - реографический индекс

СМА - средняя мозговая артерия

ССК - средняя скорость кровотока

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ЦНС - центральная нервная система

ХИМ - хроническая ишемия головного мозга

ФМ (Р-М) - фронто-мастоидальные (отведения)

Условные обозначения: * — р < 0

«» — р < 0.01 - доверительные вероятности для статистических гипотез

«.— р < 0

■у*

J

V / '4'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гемодинамических нарушений в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне у больных с хронической ишемией головного мозга в условиях курорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Одной из сложнейших задач, стоящих перед медицинской наукой 21 века является изучение путей профилактики, лечения и снижения летальности от цереброваскулярных заболеваний. В наши дни сосудистые заболевания головного мозга остаются в центре внимания общества из-за весьма тревожной эпидемиологической ситуации по заболеваемости инсультом в России, а также в связи с катастрофическими последствиями различных форм церебро-васкулярной патологии для физического и психического здоровья нации (З.А. Суслина, A.B. Фонякин, J1.A. Гераскина и др., 2010).

Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин смертности и инвалидизации в России и в мире. Ныне около 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ), среди которых основное место занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 млн. По данным ВОЗ, ежегодно от цереброваскулярных заболеваний умирают около 5 млн. человек (В.И. Скворцова, 2009).

Летальные исходы, зависящие от нарушения кровоснабжения головного мозга занимаю!, по известным статистическим данным, третье место (Доклад ВОЗ № 469, Женева, 1973), уступая лишь онкологическим заболеваниям и нарушениям коронарного кровообращения. В структуре смертности населения экономически развитых стран болезни системы кровообращения выходят на первое место и составляют причину 45,6% всех случаев смерти.

Анализ структуры смертности населения России в 2002 г. показывает, что смертность от болезней системы кровообращения составляет примерно 51,1%. Удельный вес смертности от цереброваскулярных заболеваний среди других болезней системы кровообращения остается значительным и составляет 36,8%. Сравнительный анализ смертности от сосудистых заболеваний мозга в 51 стране Европы и в России показывает, что у нас он в 5 раз выше по сравнению с другими странами. Заболеваемость инсулыом в России в 2001 г. среди лиц старше 25 лет составила 3,36 на 1000 населения (Е.И. Гусев, 2003). В стране проживает более 1 млн. человек, перенёсших инсульт, причем 80 % из них - инвалиды (Е.И.

Гусев, 2003, 2007; H.B. Верещагин, 2002). Нарастает все более ранняя инвалиди: зация населения от инсультов (Е.Е. Гогин, В.П. Седов, 1999; Ж.Д. Кобалава, В.С* Моисеев., Ю.В. Котовская, 2009).

В то время как в большинстве развитых стран смертность от цереброва-скулярных заболеваний неуклонно снижается (Н.В. Верещагин, Ю.Я. Вара-кин, 1996; B.C. Виленский, 2002; В.Д. Трошин, 2000; V.L. Feigin, 2003; C.D. Wolfe, 2000) и продолжительность жизни, активной дееспособности населения увеличивается из года в год, в Российской Федерации заболеваемость и летальность при данной патологии в общей структуре смертности продолжает нарастать (В.И. Скворцова, 2007; В.В. Шпрах, 2007; B.C. Виленский, 2002; Е.И. Гусев, 1994; H.H. Яхно, 1999).

Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России одни из самых высоких в мире и имеют тенденцию к увеличению (Д.Р. Хаса-нова, 2013). За последние 15 лет они выросли в нашей стране на 18% и достигли 280 человек на 100 тысяч населения (С.А. Румянцева, 2009).

В России инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца) и первое место среди всех причин первичной инвалидности - 3,2 на 10000 населения (Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, З.А. Суслина, 2002; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, J1.B. Стаховская, 2003; З.А. Сус-лина, М.М. Танашян, В.Г. Ионова, 2005).

Ежегодно в России по данным академика Е.И. Гусева (2003, 2007) инсульт развивается у 450 тыс. человек, из них примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. В наиболее крупных промышленных городах России ежегодная частота инсультов составляет 3-4 на 1000 населения. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30% (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, JI.B. Стаховская, 2007).

По данным Научного центра неврологии РАМН и сотрудничающих с ним центров, частота всех случаев инсульта (первичного и повторного) составляет 2,0-3,5 на 1000 жителей в год, а частота первичного инсульта - 1,5-2,2 на 1000. В

России ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов (З.А. Суслина, Ю.Яо Ва-ракин, Н.В. Верещагин, 2009; Е.Ю. Котова, В.В. Машин, 2010).

Особую тревогу вызывает наметившаяся в последние годы тенденция к «омоложению» контингента больных с острыми и хроническими формами нарушений мозгового кровообращения (A.A. Скоромец, 1999). По данным Г.А. Акимова и др., 23-27% больных с мозговыми инсультами моложе 50 лет.

Научные труды, посвященные артериальной сосудистой патологии головного мозга у взрослого населения, многочисленны и обширны (Н.В. Верещагин и др., 1993, Л.И. Пышкина и др., 2000, М.М. Одинак и др., 2005, В. Siewcrt et al., 1995, Т. Engelhorn et al., 2005, Т. Wessels et al., 2006), но, несмотря на обилие научных работ, посвященных этому вопросу, в настоящее время в России и за рубежом, существует серьезная нерешенная проблема объяснения механизмов регуляции цереброваскулярных нарушений, что влечет неразрешенность многих значимых медико-социальных проблем, имеющих важное социально-экономическое значение.

Уточнению этиологических факторов и патофизиологических механизмов болезни, диагностике, лечению и профилактике ЦВЗ посвящены многочисленные исследования, результаты которых по большей части успешно внедряются в медицинскую практику.

В результате многочисленных эпидемиологических исследований были установлены основные факторы, ведущие к развитию цереброваскулярной патологии - от начальных признаков недостаточности мозгового кровообращения до инсультов (Н.В. Верещагин 1997; Б.С. Виленский 2002; Е.Е. Гогин, 1997). Главными факторами остаются - артериальная гипертензия и атеросклероз.

Несмотря на большое число исследований, остаются нерешенными еще многие вопросы патогенеза, оптимальной стратегии профилактики, эффективности лечения и прогноза данного вида патологии (Е.Г. Клочева, 2000; Н.В. Верещагин, Ю.Я. Варакин, 2001; М.М. Одинак, 2002; Е.И. Гусев, 2003; В.Д. Трошин с соавт., 2006). Решение этих вопросов, направленных на сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей медико-социальной задачей.

Среди приоритетных проблем медицины цереброваскулярная патология многие годы прочно удерживает лидирующее положение, что обусловлено не только значительной тяжестью медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, но и постоянным увеличением числа больных.

Более чем у трети пациентов причиной ишемических инсультов являются поражения экстракраниальных отделов магистральных артерий головы. Современные научные исследования позволили впервые выделить ишемиче-ский инсульт экстракраниального генеза, который имеет свои патогенетические, клинические, диагностические и лечсбно-профилактичсские особенности, что позволяет говорить о необходимости нового научного подхода в профилактике ишемического инсульта.

Доступность экстракраниальных артерий различным методам обследования и профилактическому лечению позволяет проводить раннюю диагностику и своевременное, экономически более выгодное лечение начальных стадий нарушений мозгового кровообращения.

Смещение диагностических, лечебных и профилактических акцентов с ин-тра- на экстракраниальные артерии позволяет подойти к проблеме ЦВЗ более целенаправленно и эффективно. Наиболее эффективный подход в решении проблемы ЦВЗ включает своевременное выявление и коррекцию факторов риска, а также проведение комплексной системы профилактики, включающей более активную диагностику и лечение патологии экстракраниальных артерий.

Доказано, что профилактика инсульта уже на ранних стадиях клинической манифестации цереброваскулярной патологии является наиболее перспективным направлением (И.В. Дамулин 2002; Д.М. Хаджиев, 2003).

Распространенность различных форм цереброваскулярных поражений составляет 13,3% среди всех заболеваний; среди них начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения - 45,3% от всей обнаруженной патологии, дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) - 27,7%, преходящих нарушений мозгового кровообращения - 5,4%, мозгового инсульта и его последствий - 21,6%. Заболеваемость выше у мужчин, чем у женщин во всех возрастных группах и с каждым последующим десятилетием жизни число

'8;

»4.A

случаев увеличивается примерно в 1,5 раза (М. Ф. Исмагилов, Н. С. Шаповал, А. Н. Галиуллин, 1999).

Высокий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности при це-реброваскулярных заболеваниях, особенно в молодом возрасте, определяет актуальность данной проблемы (A.C. Деев и др., 2000; Н.В. Верещагин и др., 2001; Н.М. Жулев и др., 2002; Е.И. Гусев, 2003, М.М. Одинак и др., 2003; Е.И. Чуканова, 2005; Ф. Пуррой, и др., 2008; V. Кауе, 2003; D. Kleindorfer et al., 2005; J. Bogousslavsky 2005; S.C. Johnston et al., 2007).

Социальные затраты, связанные с расходами на лечение больных с сосудистой патологией, остаются главной статьёй расходов здравоохранения многих стран (Е.И. Гусев, 2001; M.N. Diringer, 1999; J.J. Саго, 2002). В России количество таких больных в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, J1.B. Стаховская, 2003).

Поэтому основными задачами на современном этапе являются снижение заболеваемости цереброваскулярными расстройствами, своевременное и целенаправленное оказание эффективной медицинской помощи, активное проведение профилактических мероприятий, в том числе, а быть может, и в первую очередь, с использованием преформированных курортных факторов.

Деятельность мозга тесно связана с постоянным и достаточным уровнем его кровоснабжения. Церебральная гемодинамика осуществляется сосудами двух бассейнов: каротидного и вертебрально-базилярного. При изучении патогенеза цереброваскулярных заболеваний значительное внимание должно быть уделено состоянию сосудов этих бассейнов (H.H. Савицкий, 1974; Г.И. Мчедлишвили, 1977; Е.В. Шмидт, 1979; Б.И. Ткачснко, 1986; А.Б. Ситель, 2001; В. Folkow, Е. Neil, 1976). Ведь выяснение характера изменений кровотока в крупных артериях под влиянием адаптационных механизмов, а также путей его регуляции является необходимым условием для понимания патогенеза цереброваскулярной недостаточности, поиска путей её успешной терапии и профилактики.

Распространенность, социальная значимость и пока еще недостаточная эффективность профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний

определяют актуальность исследований, направленных на решение рассматриваемой проблемы.

В связи с вышеизложенным несомненно представляет интерес оценка роли слабоуглекислых минеральных ванн и их сочетанное использование с магнитолазерной, мануальной и детензортерапией, а также возможность замены минеральных ванн на пенносолодковые у больных с хронической ишемией головного мозга. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования: оптимизация процесса медицинской коррекции гемо-динамических нарушений в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне у больных с хронической ишемией головного мозга I-II стадии с использованием преформированных факторов низкогорного бальнео-климатического курорта, на основе многомерных высокоинформативных оценок разнотипных параметров, значимо определяющих динамику кровотока и показатели его асимметрии в изучаемом сосудистом русле.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние гемодинамики в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне, а так же вегетативной нервной системы у пациентов с хронической ишемией головного мозга I-II стадии, получавших санаторно-курортное лечение на бальнео-климатическом курорте города Же-лезноводск при наличии сопутствующей патологии: атеросклероз I-II стадии, гипертоническая болезнь 1-11 стадии, остеохондроз шейного отдела позвоночника с дисциркуляторными расстройствами в позвоночных артериях.

2. Исследовать влияние слабоуглекислых минеральных ванн, мануальной терапии, магнитолазерной терапии, детензортерапии и пенносолодковых ванн на показатели гемодинамики в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне и оценить особенности вегетативной и гуморальной реакции при данной патологии и избранных средствах лечения.

3. Изучить динамику клинических параметров, скоростных показателей кровотока, данных обмена и кроветворения, а так же показателей вариабельности сердечного ритма под влиянием комбинированного курортного лечения.

4. Разработать и научно обосновать методики коррекции нарушений кровообращения в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, мануальной терапии, магнитолазерной терапии, детензортерапии и пенносолодковых ванн с позиций теоретико-информационного подхода.

5. Разработать прогностическую математическую модель для оценки ге-модинамической эффективности различных комплексов санаторно-курортного лечения.

Научная новизна работы.

На основании проведенного исследования впервые:

- на значительном клиническом материале, при использовании современных инструментальных методов оценки состояния гемодинамики в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне, научно доказана целесообразность комбинированного применения слабоуглекислых минеральных ванн и детензортерапии у больных с хронической ишемией головного мозга 1-11 стадии;

- получены данные о механизме комбинированного влияния слабоуглекислых минеральных ванн, мануальной терапии, магнитолазерной терапии, детензортерапии и пенносолодковых ванн на клинические проявления заболевания, на показатели гемодинамики в магистральных артериях головы, на особенности проявлений вегетативной регуляции в отношении обменных процессов и кроветворения;

- патогенетически обоснованы приоритеты применения слабоуглекислых минеральных ванн, мануальной терапии, магнитолазерной терапии, детензортерапии у данной категории больных и определена роль этих факторов воздействия в комплексном курортном лечении;

- доказана высокая эффективность комбинированных методов лечения хронической ишемии головного мозга, включающих, помимо традиционного подхода с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, применение мануальной терапии, магнитно-лазерной терапии, детензортерапии;

- уточнены особенности воздействия различных комплексов восстановительного лечения, разработаны и реализованы в клинической практике оригинальные методы лечебной коррекции и профилактики хронической ишемии головного мозга в условиях низкогорного бальнео-климатического курорта Железноводск;

- впервые на математической модели получены данные, объясняющие роль асимметрии кровотока в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне в отношении компенсаторных реакций при гемодинамиче-ских нарушениях.

Теоретическая значимость работы

Впервые оценена роль асимметрии параметров кровотока в магистральных артериях головы на связи с параметрами метаболизма и кроветворения, и с применением методов теории информации и регрессионного анализа патогенетически обоснованы новые подходы к назначениям комплексного лечения данного контингента с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, манитолазерной терапии, мануальной терапии, детензор-терапии у больных с хронической ишемией головного мозга.

Практическая значимость.

- на основании полученных данных для практического здравоохранения разработаны и предложены новые дифференцированные методики лечения больных с хронической ишемией головного мозга.

- разработан алгоритм диагностики для больных с хронической ишемией головного мозга, обусловленной особенностями патологии экстракраниальных артерий, который включает в себя клинические, лучевые, кардиоин-тервалометрические методы исследования, проведение ультразвуковой диагностики на начальных этапах манифестации церсброваскулярных симптомов экстракраниального генеза, что позволяет с высокой надежностью определяться в тактике профилактического лечения.

- комбинированное применение мануальной терапии, магнитно-лазерной терапии, детензортерапии в комплексе с использованием слабоуглекислых минеральных ванн позволяет повысить общую эффективность ку-

рортного лечения, предупредить или ослабить прогрессирование заболевания у больных с хронической ишемией головного мозга, улучшить качество жизни данного контингента больных.

Результаты исследований рекомендуется использовать в работе санаторно-курортных учреждений с целью профилактики возникновения и прогрес-сирования недостаточности мозгового кровообращения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и дстснзортерапии позволяет добиться клинически выраженного улучшения состояния и продлить ремиссию у больных с хронической ишемией головного мозга.

2. Эффекты курсового применения слабоуглекислых минеральных ванн, детензор-терапии, магнито-лазерной терапии, мануальной терапии и пенно-солодковых ванн у больных с хронической ишемией головного мозга, различаются в зависимости от вариантов их комбинированного использования, а именно:

- под влиянием слабоуглекислых минеральных ванн, детензор-терапии, магнито-лазерной терапии, мануальной терапии улучшаются скоростные показатели кровотока в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне, нормализуется сосудистый тонус и сосудистые реакции, устраняется вегетативная дисфункция, купируются клинические проявления.

- сочетанное использование магнито-лазерной и мануальной терапии не дает желаемого результата, при этом значимо вызывая напряжение процессов адаптации,

- замена пенносолодковыми ваннами слабоуглекислых минеральных ванн не оказывает существенного положительного воздействия на скоростные показатели кровотока в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне, а в ряде случаев способствует их снижению.

3. Для больных с хронической ишемией головного мозга при различной степени снижения кровотока в магистральных артериях головы на экстракра-

ниальном уровне характерно наличие асимметрии скоростных показателей, определяемых по данным ультразвуковой допплерографии.

4. Под влиянием слабоуглекислых минеральных ванн, детензор-терапии, уменьшается асимметрия показателей кровотока в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне, при этом замена пенносолодковыми слабоуглекислых минеральных ванн приводит к ее увеличению.

5. Проявления асимметрии в изменениях параметров, характеризующих тонус сосудов в магистральных артериях головы на экстракраниальном уровне отражаются значимыми откликами со стороны метаболизма и кроветворения.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Научно-практической конференции, посвященной 35-летию УНЦ МЦ УД Президента РФ в г. Москве в 2003 г., на Всероссийском форуме «Здравница-2004» в г. Санкт-Петербурге 5-8 октября 2004 г., на Научно-практической конференции, посвященной 70-летию клинического санатория «Барвиха» УДП РФ в г. Москве в 2005 г., на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Медицинские информационные системы» в г. Таганроге 11-14 сентября 2006 г., на I Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» в г. Пятигорске 03-05 октября 2006 г., на V Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» в г. Пятигорске 07-11 октября 2013, на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150-летию Русского Бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: Прошлое, настоящее и будущее» в ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии», г. Пятигорск 17-18 октября 2013 г.

Внедрение результатов исследования. Методы сочетанного использования курортных факторов и детензор-терапии для лечения больных с хронической ишемией головного мозга внедрены в практику работы Железноводских санаториев "Дубрава", "Им. 30 - летия Победы", "Русь".

Публикации. Материалы диссертации изложены в 12 научных публикациях, из них 3 опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 листе машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 28 рисунками. Указатель использованной литературы состоит из 247 источников, в том числе 206 отечественных и 41 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вазомоторные нарушения у больных с хронической ишемией головного

мозга.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются важнейшей проблемой здравоохранения, обусловливая высокую смертность и инвалидизацию населения (Н.В. Верещагин, Ю.Я. Варакин, 1996; Н.В. Верещагин и соавт., 2002; Ю.Я. Варакин, 2005; H.H. Яхно, B.C. Виленский, 2005).

При этом в последние годы отмечается повышение внимания к медицинской и социальной значимости хронических форм ишемических ЦВЗ (H.H. Яхно, 2006; К. Rockwood et al., 2002), сформировалось понятие о факторах риска развития сосудистых заболеваний мозга (А. Appels, F. Otten, 1992; J. Kim, S. Yoon, S. Lee Et al., 1998; W. Kernan, C. Viscoli, L. Brass, 2000, Y. Makino Et al., 2000).

Причины ЦВЗ многообразны. К ним относятся: артериальная гипертензия любого происхождения, заболевания сердца, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда в анамнезе, дислипопротеидемия, сахарный диабет, бессимптомное поражение сонных артерий, патология мелких сосудов головного мозга, шейный остеохондроз и другие (Е.И. Гусев, Ю.М. Мартынов, А.Н. Ясаманова 2001; Н.В. Верещагин, 2002; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, JI.B. Стаховская, 2003; В.А. Парфенов, 2006; B.C. Виленский, 2008; P. Jousilahti, D. Rasteny, 1997).

Немаловажную роль в развитии ЦВЗ играют также факторы риска, связанные с образом жизни: курение табака, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, использование контрацептивов, низкий уровень физической активности, неправильное питание длительное психоэмоциональное напряжение или острый стресс (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Н.В. Верещагин, 2002; B.C. Виленский, 2005; Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, В.И. Скворцова, А.Б. Гехт, 2009).

Наряду с традиционно рассматриваемыми факторами риска (гипертония, дислипидемия, курение, ожирение и др.), число которых неуклонно растет (А.Н. Разумов, 2007) в последнее время усилилось влияние проблем диз-регуляции, дизадаптации (В.П. Казначеев, М. Я. Субботин 2006; Н.В. Ефи-менко, и соавт., 2006 - 2010). Известна тесная взаимосвязь хронической це-

реброваскулярной недостаточности и стресса как в психологическом, так и в физиологическом аспекте (В.Н. Григорьева, 2004, В.Д. Трошин, 2006 - 2011).

Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) по распространенности занимает ведущее место в структуре ЦВЗ. Поэтому изучение медицинских аспектов проблемы ХИМ постоянно остается в центре внимания исследователей. Под этим термином подразумевается медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функционирования (Яхно H.H. и др., 1999; Верещагин Н.В. и др., 1997 - 2005;).

ХИМ - один из наиболее частых клинических синдромов в неврологии, в том числе у лиц трудоспособного возраста (H.H. Яхно, 2005; A.C. Никифоров, Е.И. Гусев, 2007), а эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у этой категории больных до сих пор остается недостаточной (Е.И. Гусев, 2009; С.А. Румянцева, 2009; A.A. Скоромец, 2010).

В развитии ХИМ основную роль играют недостаточность притока крови к тканям мозга и затруднение церебрального венозного оттока (В.Вл. Машин, В.Г. Белов, 2008). При этом в основе клинических проявлений лежат нарушения механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения (В. Carey, P. Eames, M. Blake, 2000).

Исследования последних лет уточнили понятие ХИМ, изучение структурных основ позволило перейти от синдромологического термина "дисцир-куляторная энцефалопатия" к ряду нозологических форм, включаемых в понятие ХИМ.

ХИМ - особая разновидность сосудистой церебральной патологии, обусловленная хроническим, медленно прогрессирующим диффузным нарушением кровоснабжения головного мозга с постепенно нарастающими разнообразными дефектами его функционирования (Е.В. Шмидт, Н.В. Верещагин, Д.К. Лунев, 1976; 1985). За рубежом ХИМ не рассматривается как единая нозологическая форма. Поздние ее проявления диагностируются как самостоятельные болезни: мультиинфарктная деменция, лакунарная деменция, сосудистый паркинсонизм, псевдобульбарный синдром, болезнь Бинсвангера и другие (J. Bogousslavsky, 1992; L. Caplan, 1993; Berger et al., 1999 и др.).

Термин ХИМ используется в отечественной версии Международной классификации болезней десятого пересмотра вместо применявшегося ранее названия "дисциркуляторная энцефалопатия" и соответствует таким рубрикам МКБ-10, как закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга (I 65), закупорка и стеноз церебральных артерий, не приводящие к инфаркту мозга (I 66), другие цереброваскулярные болезни (I 67), атеросклероти-ческая энцефалопатия (I 67.2), гипертензивная энцефалопатия (I 67.4), церебро-васкулярная болезнь (I 67.9), ишемия церебральная хроническая генерализованная (I 67.8), последствия цереброваскулярных болезней (I 69).

В течении ХИМ традиционно выделяют три клинические стадии: легкую или умеренную (I стадия), выраженную (II стадия) и резко выраженную (III стадия). По основному клиническому синдрому различают несколько форм: с диффузной цереброваскулярной недостаточностью; с преимущественной патологией сосудов каротидной и вертебрально-базилярной систем; с вегетативно-сосудистыми пароксизмами; преимущественно психическими расстройствами и амиостатическим синдромом.