Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении токсикогипоксической энецефалопатии при острых отравлениях опиатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Кукшина, Анастасия Алексеевна

  • Кукшина, Анастасия Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 141
Кукшина, Анастасия Алексеевна. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении токсикогипоксической энецефалопатии при острых отравлениях опиатами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукшина, Анастасия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

ГЛАВА III. Клиническая оценка эффективности применения гипербарической оксигенации в лечении токсикогипоксической энцефалопатии при острых отравлениях опиатами.

ГЛАВА IV. Оценка функциональных изменений головного мозга в процессе ГБО-терапии

4.1. Результаты нейропсихологического обследования.

4.2. Результаты нейрофизиологического исследования.

ГЛАВА V. Влияние гипербарической оксигенации на лабораторные показатели

5.1.Динамика показателей иммунного статуса.

5.2.Динамика уровня нейромедиаторов.

5.3.Динамика некоторых гемореологических и коагулологических показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении токсикогипоксической энецефалопатии при острых отравлениях опиатами»

Данные ВОЗ свидетельствуют о неуклонном росте наркомании. Употребление наркотических веществ за последние 5-7 лет привело к значительному увеличению числа острых отравлений наркотиками. Как правило, указанные заболевания распространены среди лиц молодого, наиболее активного возраста [Врублевский А.Г. и соавт., 1994], и разработка методов лечения этих пациентов представляет собой серьезную медико-социальную проблему.

В отделение лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ежегодно госпитализируется около 500 больных с отравлениями производными группы опия. В структуре острых отравлений эта нозология составляет в среднем 19% с летальностью 2,6%, но при развитии осложнений она достигает 30-50% [Остапенко Ю.Н., Ильяшенко К.К., 2001]. К одному из наиболее серьезных осложнений относится гипоксическое повреждение головного мозга, возникающее вследствие нарушений внешнего дыхания. Морфологическим субстратом патологических процессов в ЦНС при острых отравлениях, в том числе опиатами, является отек-набухание мозга [Квитницкий-Рыжов Ю.Н. и соавт., 1982, 1998]. Чрезвычайно высокая чувствительность церебральных структур к гипоксии определяет необходимость особого внимания к постгипоксическим поражениям ЦНС.

Даже кратковременные гипоксические состояния вызывают выраженные гемодинамические, метаболические и структурные изменения в тканях головного мозга. И именно эти нарушения у лиц, перенесших острую гипоксию различного генеза, приводят к комплексу психоневрологических нарушений, обозначаемых понятием токсикогипоксической энцефалопатии (ТГЭ).

При острых отравлениях, в том числе опиатами, гипоксия служит патогенетической основой формирования структурных изменений мозга, определяющих широкий спектр нейропсихических нарушений [Е.А.Лужников Е. А., 1999; Samuels А.Н. et.al., 1992; Thorn S.R. et. al, 1995].

Данные последних лет свидетельствуют о структурном и функциональном сходстве рецепторов нервной и иммунной систем, а также общности этиологических факторов, ведущих к их дестабилизации, среди которых наиболее значимым является интоксикация [Ветлугина и соавт., 2000; Шинаев Н.Н. и соавт., 2000]. При острых отравлениях наркотиками уже в первые часы заболевания, развиваются выраженные нарушения гомеостаза, включающие расстройства показателей иммунной системы [Ильяшенко К.К. и соавт., 1999; Лужников Е.А. и соавт., 2003]. Нейрогенные нарушения иммунологической защиты требуют поиска методов, действие которых направлено на коррекцию нейроиммунорегуляторного звена гомеостаза и на нормализацию взаимоотношений нервной и иммунной систем.

Таким образом, при острых отравлениях наркотиками разворачивается сложный каскад патологических процессов с возможным формированием замкнутого порочного круга, влекущего за собой тяжелый «гипоксический гипоэргоз», и нейроиммунные нарушения, которые составляют основу их нейротоксического действия.

Ликвидировать кислородную задолженность в тканях можно за счет увеличения содержания растворенного в крови и жидкостных средах организма кислорода. Это возможно при подаче кислорода к тканям под давлением, превышающем атмосферное, что обеспечивает ГБО [Петровский Б.В. и соавт., 1976, 1987 и др.]. При применении ГБО увеличивается количество растворенного в плазме кислорода и диффузия его к тканям, что приводит к разрыву «порочного круга», сформированного гипоксией. [Петровский Б.В., 1976; Ефуни С.Н., 1987]. Однако это лишь один из аспектов действия ГБО - заместительный. Согласно адаптационно-метаболической концепции действия, ГБО способна оказывать и неспецифическое действие [Леонов А.Н., 1989-1991, 2002], выражающееся в нормализации обменных процессов на всех уровнях - от органного до клеточного.

Экспериментально обосновано применение ГБО в лечении отека мозга токсического генеза [Ромасенко М.В., Казакова П.Б., 1989]. Работа Н.М.Епифановой (1999) посвящена проблеме применения ГБО при психических расстройствах, вызванных острыми и хроническими экзогенными отравлениями. Однако не разработаны вопросы, касающиеся методики применения ГБО при острых отравлениях опиатами. Отсутствуют данные о механизмах формирования ТГЭ при этой патологии, не изучены аспекты действия ГБО.

Цель исследования: на основании комплексной оценки влияния ГБО на клинические, функциональные и лабораторные показатели, разработать оптимальную методику применения данного метода у больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ГБО на клиническое течение ТГЭ при острых отравлениях опиатами.

2. Оценить влияние сеанса и курса ГБО на изменения нейрофункциональных показателей у больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами.

3. Изучить влияние ГБО на изменение показателей гомеостаза (иммунологические, нейромедиаторные, гемореологические и коагулологические показатели).

4. С учетом полученных данных, обосновать режимы и длительность курса ГБО у пациентов с ТГЭ при острых отравлениях опиатами.

Научная новизна: Впервые в результате проведенной оценки клинических, лабораторных, нейрофизиологических и нейропсихологических параметров у пациентов основной и контрольной групп, показана эффективность применения ГБО в комплексном лечении ТГЭ, развившейся в результате острого отравления опиатами. Установлено, что под влиянием ГБО у пациентов с данной патологией происходит восстановление электрической активности головного мозга, сопровождающееся редукцией мнестико-интеллектуальных расстройств и улучшением нейрофункциональных характеристик. Получены новые данные о характере восстановления нейромедиаторных, иммунологических, коагулологических и гемореологических показателей гомеостаза под воздействием ГБО у данной категории больных. На основании полученных данных обоснован подход к определению режимов и количества сеансов ГБО, необходимых для достижения терапевтического эффекта.

Практическая значимость: Полученные данные позволили разработать методику применения ГБО в комплексе лечения ТГЭ, осложнившей течение острого отравления опиатами. Включение сеансов ГБО в комплекс стандартной терапии позволило сократить время пребывания пациентов в стационаре в 1,6 раза, снизить летальность в 2 раза, уменьшить количество психоневрологических осложнений в 2,3 раза, и, соответственно, существенно улучшить прогноз «качества жизни» после выписки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе ТГЭ, развивающейся при острых отравлениях опиатами, существенную роль, наряду с гипоксией мозга, играют нарушения гомеостаза: иммунологические, гемореологические, нейромедиаторные.

2. При включении ГЪО в комплекс стандартной терапии больных с ТГЭ, обусловленной острым отравлением опиатами, осуществляется быстрое восстановление сознания, уменьшение выраженности психопатологической симптоматики и предотвращение развития тяжелых психоневрологических осложнений.

3. В основе терапевтического эффекта сеансов ГБО, проводимых пациентам с ТГЭ при острых отравлениях опиатами, помимо прямого, антигипоксического действия ГК, лежит комплекс адаптационно-приспособительных реакций, включающий иммуномодуляцию, коррекцию нейромедиаторного баланса и уменьшение напряженности гемореологического и коагулологического звеньев гемостаза.

4. Лучший эффект достигается при максимально раннем включении сеансов ГБО в комплекс терапии и при проведении первых сеансов на высоких режимах с последующей их коррекцией.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Материалы диссертации включены в методические рекомендации Комитета здравоохранения г. Москвы (1999). Материалы исследования используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования и кафедре психиатрии и наркологии факультета последипломного образования Московского медико-стоматологического университета, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Результаты исследований доложены на: XI Конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологов (Париж, 1998); XI Всемирном Конгрессе по психиатрии (Гамбург, 1999); Городской научно-практической конференции «Особенности клиники, диагностики и лечения острых отравлений наркотиками» (Москва, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции по гипербарической медицине «Актуальные вопросы применения ГБО в психиатрии, неврологии, наркологии и нейрохирургии»; IX Конференции общества гемафереза (Москва, 2001); Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002); Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (Москва,

2003); VIII Международной конференции по биологии высокого давления (Москва, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 20 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения; 5 глав, отражающих результаты собственных наблюдений; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, включающего 150 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Кукшина, Анастасия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Включение ГБО в комплекс лечения больных с ТГЭ при острых отравления опиатами приводит к уменьшению длительности комы в 2,4 раза и сокращению летальности в 2 раза.

2. Применение ГБО у больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами позволяет в 2,3 раза снизить количество органических психоневрологических расстройств, сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,6 раза, а в дальнейшем способствует улучшению качества жизни пациентов.

3. Нейрофункциональные исследования показали, что наибольшее токсическое воздействие при острых отравлениях опиатами оказывается на мозговые структуры, отвечающие за долговременную память.

4. Включение ГБО в комплекс лечения больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами приводит к существенному улучшению функции мозга. Под влиянием, как отдельного сеанса, так и всего курса оптимизируются нейродинамические параметры, характеризующие функции памяти, интеллекта и внимания, в то время как при стандартном лечении их восстановление значительно отстает.

5. Применение ГБО у больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами приводит к нормализации нейроиммунологических, гемореологических и коагулологических параметров на 2-4 суток раньше, чем у больных контрольной группы. Вместе с этим происходит нормализация показателей, не поддающихся коррекции под влиянием стандартной терапии. 6. Комплексный анализ полученных данных показал, что первые 1-2 сеанса ГБО следует проводить один раз в сутки, в течение 30-40 минут изопрессии при режимах 1,6-1,8 АТА с последующим снижением их до 1,4-1,2 АТА. Выбор режима должен проводиться индивидуально с учетом состояния пациента и переносимости сеансов. Необходимым для восстановления нарушенного гомеостаза является курс, состоящий из 5-8 сеансов ГБО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ТГЭ при острых отравлениях опиатами показано включение ГБО в комплексную терапию, как в целях ускорения восстановления функции мозга, так и для коррекции нарушений показателей гомеостаза.

2. При назначении ГБО больным с указанной патологией следует учитывать общепринятые противопоказания для данного метода лечения: наличие воздухосодержащих полостей в легких, наличие генуинной эпилепсии в анамнезе, клаустрофобии.

3. Включение сеансов ГБО в комплекс лечебных мероприятий необходимо в возможно ранние сроки, сразу же после восстановления у больного спонтанного дыхания и стабилизации гемодинамики.

4. При проведении 1-2-го сеансов ГБО, независимо от уровня сознания, следует использовать режимы изопрессии 1,6-1,8 АТА в течение 30-40 минут.

5. На 3-м и последующих сеансах рекомендуется снизить режим до 1,4-1,2 АТА.

6. Сеансы ГБО на указанных режимах больным с ТГЭ при острых отравлениях опиатами следует проводить ежедневно 1 раз в сутки при средней длительности курса 8 сеансов.

7. Восстановление функции мозга под влиянием сеанса ГБО у пациентов с сохраненным сознанием можно оценивать с помощью таблиц Шульте.

8. Эффективность и продолжительность курса ГБО у больных с ТГЭ при острых отравлениях опиатами следует оценивать на основании результатов нейрофизиологического (ЭЭГ) и нейропсихологического обследования, а также по восстановлению иммунологических, коагулологических, гемореологических и нейромедиаторных показателей.