Психические расстройства при острых отравлениях психофармакологическими препаратами и их лечение с применением гипербарической оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Яковлев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1.Механизм действия на организм психофармакологических препаратов.
1.2. Теоретические предпосылки применения гипербарической оксигенации в лечении психических расстройств при острых отравлениях психофармакологическими препаратами.
ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Метод гипербарической оксигенации.
ГЛАВА III. Клиническая картина психических расстройств при острых отравлениях психофармакологическими препаратами (ПФП).
3.1. Психические нарушения при острых отравлениях азалептином и их динамика под воздействием ГБО.
3.2. Психические расстройства при острых отравлениях карбама-зепином и их динамика при применении ГБО.
3.3 Психические нарушения при острых отравлениях смесью ПФП.
3.4 Общие закономерности психопатологического синдромокинеза при ТГЭ, вызванной острыми отравлениями ПФП.
ГЛАВА IV. Функциональные структурные изменения головного мозга при острых отравлениях ПФП.
4.1. Результаты нейропсихологического исследования.
4.2. Результаты нейрофизиологического исследования.
4.3. Результаты КТ-исследований.
ГЛАВА V. Результаты динамической оценки параметров гомеостаза в процессе ГБО-терапии.
5.1.Состояние системы перекисного окисления липидов и анти-оксидантной системы и их динамика при применении ГБО.
5.2.Динамика показателей состояния гемостаза и реологических свойств крови при комплексном лечении с применением ГБО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства при острых отравлениях психофармакологическими препаратами и их лечение с применением гипербарической оксигенации»
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия в большинстве стран мира отмечается значительное увеличение острых и хронических отравлений различными лекарственными средствами. Это обратная сторона широкого применения в современной медицинской практике и их бесконтрольного применения в быту. Рубеж столетий характеризуется также ростом межнациональных, межрегиональных конфликтов и резким увеличением количества техногенных катастроф. Эти ситуации вызывают сверхэкстремалыюе воздействие на психику и сопровождаются значительным возрастанием контингента больных, относящихся к группе «острые реакции на стресс», употребляющих психофармакологические средства. Они составляют «группу риска острых отравлений психофармакологическими препаратами (ПФП)», реализующихся в условиях усугубления кризисных ситуаций. По данным Международной программы химической безопасности ЮНЕП/МОТ/ВОЗ, случайные и преднамеренные острые отравления составляют до 40-60% от всей острой химической патологии в развитых странах мира. В России наблюдается аналогичная картина, причем более половины всех острых отравлений медикаментами происходит при употреблении психофармакологических препаратов (ПФП). Летальность при этой патологии составляет 10%, достигая 40% при развитии осложнений [53, 107, 201]. Неправильное употребление медикаментов при самолечении, может приводить к лекарственным токсикоманиям и нередко сопровождается суицидальными актами. Данные Московского Городского токсикологического центра, расположенного на базе отделения лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского свидетельствуют, что в последние годы в общей структуре острых экзотоксикозов увеличился удельный вес отравлений финлепсином с 2,5 до 5,3%, клозапином (азалептином) - с 6,3 до 12,6%, амитриптилином - с
15,8 до 16,9%. Летальность при отравлениях психотропными препаратами возросла на 18,8%, а при развитии осложнений она превышает 30% [53, 108].
Кроме психогенных реакций, являющихся мотивом для отравлений с суицидальной целью и приема токсических доз препаратов при самолечении, в последние годы большой удельный вес занимают криминальные отравления ПФП. Так, в Москве, начиная с 2003 года, отравления с целью совершения криминальных действий, в 99,7% случаев совершались при применении аза-лептина [77].
ПФП относятся к токсикантам нейротоксического действия однако клинические проявления и патогенетические механизмы психических нарушений при отравлениях ими мало изучены, т.к. внимание врачей и исследователей в большей степени сосредоточено на физиологических параметрах организма и лечении опасных для жизни состояний [27, 51, 88, 93, 107]. Однако психиатрическая практика показывает, что при этих отравлениях уже после третьих суток лечения тяжесть состояния во многом определяется психическими, а не соматическими нарушениями.
В современных классификациях психические расстройства при острых отравлениях рассматриваются в рамках органического психического расстройства. В МКБ-10 (ICD-10) имеются раздел F06 - «другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие физической болезни». Диагностический диапазон достаточно широк и он объединяет психические изменения, связанные между собой по этиологии экзогенного воздействия на функции мозга и объединяет кому и оглушение, а также состояния, идентичные психическим заболеваниям. Морфологической основой расстройств сознания является отек мозга гипоксического генеза с энергетической недостаточностью нейронов. На фоне гипоксии запускаются патобиохимические каскадные реакции, которые протекают во всех основных отделах ЦНС и вызывают изменения нейроналыюго пула, астроцитоз и соче-танную с ними дисфункцию трофического обеспечения мозга. Современные патогенетические представления позволяют предположить последовательность этапов «гипоксического каскада» на основе причинно-следственных связей и значимости для терапии. Высокая чувствительность церебральных структур к гипоксии требует внимания к постгипоксическим поражениям ЦНС. Преходящие, даже кратковременные гипоксические состояния, вызывают выраженные гемодинамические, метаболические и структурные изменения в ткани головного мозга, которые могут развиваться по принципу апоптоза [70, 108, 127, 128] . Поэтому, чем раньше прерывается каскад, тем больший эффект можно ожидать от терапии.
В связи с этим актуален поиск методов лечения больных с острыми отравлениями ПФП, обладающих нейрометаболическим действием и одновременно, имеющих минимум побочных эффектов. В последние годы в этих целях в отечественной и зарубежной психиатрической практике все щире применяется ГБО [7, 8, 22, 30, 38, 41, 42, 135, 155, 165, 180, 186]. Однако отсутствуют сведения о возможности применения этого метода при широко распространенных в последние годы отравлениях азалептином и карбамазепином. Вместе с этим имеются лишь единичные работы, затрагивающие изучение особенностей психических расстройств при этих формах отравлений [73, 78].
Цель — изучить особенности формирования психических расстройств при острых отравлениях азалептином, карбамазепином, смесью ПФП и разработать методику применения ГБО для улучшения результатов их лечения.
Задачи:
1.Изучить структуру психических расстройств при острых отравлениях ПФП (азалептином, карбамазепином, смесью ПФП) и их динамику в зависимости от стадии отравления.
2. Изучить функциональные и структурные изменения мозга, лежащие в основе психических расстройств у больных в соматогенной стадии острых отравлений азалептином, карбамазепином, смесыо ПФП.
3. Исследовать параметры гомеостаза (состояние процессов ПОЛ и АОС, гемореологические, коагулологические параметры) при острых отравлениях ПФП и их динамику в процессе лечения.
4. На основании комплексного анализа полученных клинических, инструментальных и лабораторных данных представить схему формирования психических расстройств при острых отравлениях азалептином, карбамазепином и смесью ПФП.
5. На основании оценки влияния ГБО на клиническую картину и лабораторные показатели разработать методику ее применения у больных с острыми отравлениями азалептином, карбамазепином, смесыо ПФП.
Научная новизна
Впервые изучены особенности структуры психических расстройств при острых отравлениях азалептином, карбамазепином и смесью ПФП и представлена их динамика в зависимости от стадии острого отравления.
Показано, что острые отравления ПФП являются пусковым фактором каскада биохимических и патофизиологических изменений в мозге, сопровождающихся психопатологическим синдромокинезом в виде психовегетативного, галлюцинаторного и синдромов сниженного уровня сознания (оглушение, сопор, кома) в токсикогенной стадии острых отравлений и психоорганического и астенического симптомокомплексов в соматогенной стадии острых отравлений.
Получены новые сведения о нарушениях гомеостаза, имеющие значение в патогенезе формирования психических расстройств при острых отравлениях ПФП.
Получены данные об увеличении агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов, вязкостных характеристик плазмы, что приводит к ухудшению пассажа эритроцитов через церебральные сосуды и является звеном в цепи патогенетических механизмов формирования энцефалопатии при острых отравлениях ПФП.
Установлено, что при острых отравлениях ПФП происходит усиление перекисного окисления липидов. Причем, чем выше регистр психических расстройств и глубже расстройства сознания, тем больших значений достигает дисбаланс в системах ПОЛ/АОС, свидетельствующий о наличии стресса при острых отравлениях ПФП.
На основании изучения данных КТ установлено, что в основе психических расстройств при острых отравлениях ПФП лежит диффузный отек мозга.
Впервые установлено, на основании исследования высших психических функций по А.Р.Лурия установлено, что при острых отравлениях ПФП в большей степени токсическому воздействию подвергаются передние отделы головного мозга (третий Блок), отвечающие за функции планирования и контроля и подкорковые структуры головного мозга, имеющие отношение к блоку энергетического обеспечения деятельности (первый Блок).
Изучены основные механизмы действия гипербарической оксигенации, ведущие к обрыву закономерного психопатологического синдромокинеза, при острых отравлениях ПФП, разработана методика ГЪО, применение которой приводит к ускорению редукции психических расстройств, характерных для соматогенной стадии острых отравлений азалептином, карбамазепином и смесью ПФП.
Практическая ценность полученных результатов.
Полученные данные позволяют улучшить качество диагностики психических нарушений при острых отравлениях азалептином, карбамазепином, смесью ПФП, дают возможность прогнозировать динамику психопатологического процесса при интоксикационных психозах, вызванных острыми отравлениями
ПФП, и своевременно выявлять угрожаемые осложнения, которые могут формироваться в соответствии с установленным психопатологическим синдромо-кинез.
На основании результатов работы разработана методика применения ГБО в комплексе лечения психических расстройств при ТГЭ, осложнившей течение острых отравлений азалептином, карбамазепином и смесью ПФП. Включение сеансов ГБО в комплекс стандартной терапии позволило улучшить результаты лечения при острых отравлениях смесью ПФП: летальность снизилась в 2,8 раза, в 4,2 раза уменьшилось количество психоорганических расстройств.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы используются в учебных программах на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность Московского городского центра лечения острых отравлений, отделений: острых психосоматических расстройств и гипербарической оксигенации НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. Результаты исследования включены в методические рекомендации Департамента здравоохранения Москвы «Диагностика и лечение токсикигппоксической энцефалопатии» 2006 год.
Результаты исследований доложены на: XIII Международном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006г.), на заседании Ученого совета Научно-практического информационно-консультаивного токсикологического центра, XIY Конференции Московского общества гемафе-реза (Москва, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Острые отравления ПФП характеризуются закономерным психопатологическим синдромокинезом, причем регистр составляющих его психических расстройств взаимосвязан со стадией и тяжестью отравления.
2. В основе патогенеза психических расстройств при острых отравлениях азалептином, карбамазепином и смесью ПФП лежат расстройства гомеостаза, проявляющиеся в изменениях плазменного и клеточного звена гемостаза, дисбаланса во взаимоотношениях систем ПОЛ и АОС, ведущие к отеку мозга, сопровождающегося психическими расстройствами и нарушением сознания.
3. ГБО, являясь патогенетическим методом при острых отравлениях ПФП приводит к обрыву психопатологического синдромокинеза.
4. Результаты применения ГБО зависят от режимов и длительности курса, разработанных в зависимости от вида ПФП
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, включающего 150 отечественных и 78 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Яковлев, Андрей Юрьевич
выводы
1. Установлено, что при острых отравлениях азалептином, карбамазепином и смесью ПФП психопатологический синдромокинез имеет определенную последовательность, соответствующую стадиям интоксикации в виде (психовегетативного, галлюцинаторного синдромов и расстройств сознания (оглушение, сопор, кома) в токсикогенной стадии. Формирование ТГЭ характеризуется наличием расстройств сознания, психоорганическим или астеническим симптомокомплексами в соматогенной стадии острых отравлений.
2. При глубоких расстройствах сознания выявлен дисбаланс в системах ПОЛ-АОС (коэффициента К), превышающий уровень нормы в 5,2 раза (р<0,05) за счет повышенного в 1,9 раза уровня ДК (р<0,001), в 2,4 раза МДА (р<0,05), в 1,7 раза ТФ (р<0,01) и сниженного уровня ЦП. Причем, чем выше регистр психических расстройств и глубже расстройства сознания, тем больших значений достигает дисбаланс в системах ПОЛ/АОС, свидетельствующий о наличии не-специфическюй стрессорной реакции, имеющией значение в патогенезе психических расстройств при острых отравлениях ПФП.
3. Выявлено наличие повышенной вязкости плазмы 0,212±0,015 СПз (при норме 0,15±0,096 СПз), ригидности эритроцитов с повышенный ИДЭ до 1,148±0,004 (при норме 1,045±0,003) и агрегационной активности тромбоцитов 45,6±10,5 % опт.пл. (при норме 24,5±1,4 % опт.пл.), что способствует развитию церебральной дисциркуляции и является звеном в патогенезе психических расстройств при острых отравлениях ПФП.
4. При глубоких расстройствах сознания выявлено нарушение функций мозга виде отсутствия альфа - ритма, доминирования тета - ритма у 71% и дельта-ритма у 45% больных. У 55%. больных наблюдаются ЭЭГ-признаки нарушения функционального состояния дионцефальных отделов, что сопрвожда-ется КТ-признаками отека мозга.
5. При исследовании высших психических функций по А.Р.Лурия выявлено, токсическое воздействие ПФП на передние отделы головного мозга третий Блок), отвечающие за функции планирования и контроля, а также на подкорковые структуры головного мозга, относящиеся к блоку энергетического обеспечения деятельности (первый Блок), включающего ретикулярную формацию ствола, среднего мозга, диенцефальные отделы, лимбическую систему, медиобазальные отделы коры лобных и височных долей мозга.
6. Выявлен эффект «первого сеанса» в виде обрыва психопатологического синдромокинеза, характеризующимся сокращением в 2,1 раза (по сравнению с больными контрольной группы) периода расстройств сознания со снижением ПОЛ и повышением активности АОС (коэффициент К уменьшился в 2 раза) (р<0,05).
7. Установлено, что ГБО способствует нормализации гемореологиче-ских и коагулогических параметров (уменьшались до нормальных значений: вязкость плазмы - 0,154±0,007 СПз, ригидность эритроцитов - ИДЭ до 1,05±0,007 и агрегационная активность тромбоцитов до 28,8±9,0 % опт.пл.), что сопровождается редукцией мнестико-интеллектуальных расстройств, снижением проявлений энцефалопатии в связи с улучшением цребральной микроциркуляции.
8. При применении ГБО при психических расстройствах, обусловленных острыми отравлениями ПФП, выявлен регресс функциональных нарушений мозга со снижением спектральной мощности медленного диапазона частот и нормализацией амплитудно-частотных показателей и топографического распределенная альфа-ритма, улучшение интегративых функций мозга и восстановление памяти, инволюция КТ - признаков отека мозга. Это приводит к сокращению в 4,2 раза (р<0,001) частоты формирования психоорганического синдрома с аффективными, эмоциональными включениями, дезадаптирующими больных.
9. Результаты лечения зависят от сроков применения ГБО и от ее режимов. Оптимальные результаты (ускорение восстановления сознания, уменьшения регистра психопатологической симптоматики в остром периоде и предотвращение развития психоневрологической симптоматики в соматогенной стадии) достигаются при применении ГБО в ранние сроки.
10. Оптимальным является режим: 1.6 ата в течение 40 минут, однако как режимы, так и продолжительность курса могут варьировать в зависимости от вида ПФП, вызвавшего отравление.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Психический статус больных с острыми отравлениями ПФП (азалепти-ном, карбамазепином, комбинированием ПФП) должен оцениваться при поступлении их в стационар с целью прогнозирования динамики психопатологического процесса при интоксикационных психозах, раннего выявления угрожаемых осложнений к которым может приводить выявленный психопатологический синдо-мокинез, а также для определения оптимальной тактики лечения.
2. ГБО необходимо включать в комплекс лечения больных с психическими расстройствами при острых отравлениях ПФП в оптимально ранние сроки после удаления токсического вещества (промывание желудка, кишечный лаваж и т.д.) и после восстановления у больного спонтанного дыхания и стабилизации гемодинамики.
3. У больных алкоголизмом, имеющих в анамнезе указания на делириоз-ные расстройства сознания и эпилептиформный синдром в абстинентном периоде, в целях профилактики их развития целессобразно применение ГБО.
4. Глубину расстройств метаболизма мозга у больных с психическими расстройствами при острых отравлениях ПФП можно оценивать, исследуя параметры систем (ПОЛ/АОС), коагулологические и гемореологические показатели.
5. Острые отравления азалептином, карбамазепином, смесью ПФП, осложнившиеся развитием ТГЭ служат показанием для применения ГБО. Оптимальными являются режиы: 1,6 ата - 40 минут, курс - 8±2 сеансов - при острых отравлениях азалептином, 1,6 ата-6±2 сеансов при острых отравлениях карбамазепином, 1,6-2,0 ата (40минут), курс - 10±1 сеансов ГБО при острых отравлениях смесью ПФП. Сеансы ГБО на указанных режимах следует проводить ежедневно 1 раз в сутки.
6. Для объективизации имеющихся изменений психических функций целесообразно использовать нетрудоемкий, но одновременно информативный метод - таблицы Шульте.
7. Эффективность и продолжительность курса ГБО при острых отравлениях ПФП следует оценивать на основании восстановлении функций мозга (ЭЭГ и нейропсихологического обследования), а также по восстановлению баланса в системах ПОЛ/АОС и коагулологических и гемореологических показателей.