Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романцов, Михаил Григорьевич

  • Романцов, Михаил Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Романцов, Михаил Григорьевич. Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романцов, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ-ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА

1.1 .Здоровье как медико-социальная категория

1.2.Здоровье школьной и подростковой молодежи в преддверии XXI века: информированность в вопросах здоровья и здорового образа жизни

1.3.Репродуктивное здоровье подростковой молодежи

1.3.1.Информированность и потребность подростковой молодежи в вопросах сексуальности и репродуктивного здоровья

1.3.2.Влияние образования в области репродуюгивного здоровья на сексуальное поведение подростковой молодежи

1.3.3.Циклоферон - средство сохранения репродуктивного здоровья

1.4.Факторы укрепления и сохранения здоровья школьников 68 1.4.1 .Здоровый образ жизни - категория медико-педагогическая 69 1.4.2.Рациональное планирование учебного процесса - один из факторов укрепления и сохранения здоровья школьников 72 1.4.3.Здоровый образ жизни и успеваемость школьников

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫПУСКНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Личностное развитие студентов педагогического Вуза

2.2.Профессиональные характеристики молодого учителя-выпускника педагогического Вуза

2.3.Совершенствование учебного процесса в педагогическом

Вузе как средство формирования творчески активного педагога 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе»

В Декларации Международной конференции по образованию (1994) указано, что высшее образование, есть важнейший фактор подготовки человека к жизнедеятельности. Роль образования в современном обществе, является определяющей, поскольку грядущее общество есть "общество знаний", с тенденцией к интеграции, что обеспечивается созданием нового содержания образования и оценки его качества. Приобретение знаний, умение их осваивать и использовать, становится важнейшим условием, обеспечивающим не только успех человека в обществе, но и поступательное развитие самого общества (Вербицкая Л.А., 1996; Шадриков В.Д.,1996) [46,294].

Педагогическое образование, являясь гуманитарным, обращено к проблемам человека, становлению его как личности и развивается по нескольким направлениям: гуманизации, демократизации, непрерывности, целостности; строится на принципах культуросообразности, личностной ориентации, профессиональной ответственности, творческой инициативе, требовательности и активности.

Качество образования зависит от качеств педагога, формирующихся в процессе его профессиональной подготовки и деятельности: профессиональной зрелости, как готовности к педагогической деятельности; личностной зрелости; самостоятельности; ответственности выбора и принятия решений; оценки прогноза результатов; акмеологической позиции педагога, как гуманистической установки на обеспечение успеха и здоровья каждого обучающегося (Максимова В.Н., 2000; Козырев В.А., 1999). В связи с чем, по мнению Г.А.Бордовского(1999), возникла острая необходимость изучения в педагогическом вузе различных аспектов проблем здоровья: изучения здоровья детей и подростков, растущих в различных климатоэкологических условиях ; создания различных систем обучения детей, включая и школьников с недостаточно развитым интеллектом; изучения механизмов формирования психосоматического здоровья; совершенствования содержания валеологической подготовки студентов в педагогических вузах. По мнению Ю.К. Бахтина с соавт. (1999) формирование и укрепление здоровья человека проблема не столько медицинская, сколько задача системы обучения и воспитания, т.е. всей системы образования и задействованных в ней специалистов. Педагог, по своему социальному предназначению, обязан решать задачу формирования здорового человека, здоровой личности, закладывая установки на ценность здоровья, на особую ценность человеческой жизни, а также, что очень важно, на разумность и целесообразность формирования здорового образа жизни [29,37,132,172,173],

Медико-биологические дисциплины должны являться важной составной частью программ базового гуманитарного образования будущего педагога, являясь обязательным элементом программ подготовки специалиста, независимо от направления его педагогической специальности. Образовательная деятельность заключается в формировании подхода, базирующегося на содержании педагогического образования, представляющего комплекс гуманитарных знаний о процессах становления человека в системах "человек-природа", "человек-общество", "человек-человек" (Запесоцкий

A.С.,1996; Каган М.С., 1998) [107,117].

Гуманитаризация образовательной деятельности предполагает использование прогрессивных образовательных технологий : целостности (установление связей между различными предметами/дисциплинами); оптимизации учебного процесса (согласование учебных планов по вертикали и горизонтали); интеграции, через внедрение новых организационных форм подготовки, обеспечивающих фундаментальность и целенаправленность образования; дифференциации, через систему самостоятельной работы студентов; вариативность, обеспечивая, при этом, широкий спектр курсов по выбору и факультативов, формирующих у студентов индивидуальный образовательный маршрут (Розов Я,А.,1996) [234,237].

Основой профессионального мастерства педагога и актуальнейшей задачей его образования является интеграция знаний о человеке (системы "человек-природа", "человек-общество", "человек-человек"), призванных компенсировать недостатки разрозненного обучения по учебным дисциплинам в педагогическом вузе(Апанасенко Г.Л.,1998;1999;Викторова Л.П.,2000; Горбенко П.П.,1999; Горшков А.Г.,1998; Платонова Т.В.,1998; Немина

B.Н.,2000) [14,15,49,74,79,193,212].

Совокупность знаний в области педагогики, медико-биологических дисциплин, оформившихся в направление, научным знанием которого является здоровье, как биологическая категория, позволяет раскрыть взаимосвязь факторов развития человека в образовательной среде, что крайне необходимо педагогу для создания системы, обеспечивающей успешное формирование психолого-педагогической, медико-биологической компетентности, при этом повышается профессиональная грамотность педагогов, необходимая для создания мотивации здорового образа жизни, здоровье сберегающих технологий, что является одним из критериев оценки уровня профессиональной квалификации, обеспечивая "образование без потерь здоровья и образование для созидания здоровья" (Максимова В.Н.,2000; Ярыгин В.Н.,2000; Гун Г.Е. с соавт.,2000) [89,172,173,310].

В настоящее время процесс формирования здоровья включает в себя социальные, педагогические и медико-биологические аспекты; ,без сомнения, актуальным являются педагогические (забота о здоровье нации) и медико-социальные (отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем всего населения страны, но особенно, подрастающего поколения) проблемы (Палий С.Г.,1999; Макарова В.И.,1999; Стуколова Т.И.,1999; Баранов А.А., 1999; Щеплягина А.А.,1999; Черкес И.В., 1998; Царевский Л.П., 1998; Студеникин М.Я.,1994; Степанова Л.Н.,2000; Суворова А.В.,1998; Тарутин А.В.,1998) [206,170,256,22,304,288,283,284,255,251,257,261].

Система управления качеством образования базируется на трех основных подсистемах: формировании стратегии управления качеством образования, ориентированной на разработку оптимальной структуры целей по качеству образования; разработке, корректировке и обновлении образовательных стандартов; реализации стратегии управления, ориентированного на качество кадрового обеспечения, содержания образования, на информированное обеспечение образовательных технологий, позволяющих достичь в образовательном процессе соответствующего уровня качества ( Воротилов с соавт.,2000) [63].

В связи с выше указанным, в настоящее время, в сфере образования весьма значимой становится проблема интеграции медико-биологических дисциплин в педагогическом процессе.

Целью настоящего исследования явилось: теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости и важности введения в педагогический процесс учреждений образования разного типа медико-биологических дисциплин и формирование у обучающихся мотиваций к здоровому образу жизни и здоровье сберегающим технологиям, для повышения профессионального мастерства педагогов.

Объект исследования: интегрированная медико-биологическая направленность педагогического процесса.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интегрированной медико-биологической ориентации учебного процесса в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: при включении интегративного курса на медико-биологической основе, в систему профессиональной подготовки педагога, предполагается обеспечение целенаправленности, дифференциации, вариативности педагогического образования, что будет способствовать подготовке социально активного профессионально ориентированного специалиста.

Задачи исследования:

• Оценить современное состояние уровня здоровья школьников и подростков, их информированность по различным аспектам здоровья и здорового образа жизни, а также изучить влияние учебного процесса на состояние здоровья школьной и подростковой молодежи;

• Изучить профессиональные характеристики и межличностные взаимоотношения студентов педагогического вуза с целью совершенствования учебного процесса для формирования творчески активного, профессионально ориентированного педагога;

• Предложить педагогическим вузам разработанную программу "Биология здоровья и качество образования" с целью улучшения не только уровня профессиональной подготовки педагога, но и сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Методологическую базу настоящего исследования составил принцип гуманистической педагогики; целостный, системный подходы в педагогике и психологии; философские взгляды на интеграцию; концепции и положения современной дидактики высшей школы (проблемы развивающегося обучения, учебной деятельности, профессиональной направленности обучения, опирающиеся на деятельностный подход к развитию индивидуальности и формированию межличностных отношений).

Методы, использованные в работе

Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию; а также;

• Скрининговый метод оценки уровня здоровья школьников и подростков (Романцов М.Г., Терехова Н.Н.,1997; Полетаева Н.М.,1999);

• Тестирование по вопросам сексуальности, репродуктивного здоровья, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, информированности по проблеме наркозависимости и наркомании.(Stakes; National Research and Development Centre for Welfare and Health (Finland));

• Оценка межличностных взаимоотношений по ориентационным анкетам Б.Басса (1967) и Т.Лири (1954);

• Анализ критериев профессиональной деятельности педагога (Вершловский В.Г., 1994);

• Выявление мотивированности с целью совершенствования педагогического мастерства и изучение ошибок, допускаемых молодыми педагогами в своей профессиональной деятельности (Муравьев Е.М., Богоявленская А,Е.,1999);

• Изучение учебной деятельности школьников и оценка эффективности мер педагогичекого воздействия для улучшения качества учебной деятельности, проводилось по разработанным нами анкетам;

• При обработке количественных показателей использован метод математической статистики М.П.Нестерова и И.И.Гринцос ,с применением пакета прикладных программ "Статан" (1988), что позволило провести сопоставления результатов проведенного исследования.

Диссертационное исследование проводилось в два этапа: Первый этап (1995-1997) изучалась научная литература по медико-биологическим дисциплинам в аспекте принятия решения по включению различных медико-биологических дисциплин и некоторых направлений профилактической медицины в образовательные базовые программы высшей педагогической школы; на этом этапе сформирована проблема и гипотеза исследования, разработан замысел и логика исследования. В теоретическом плане изучалась сущность основных понятий; факторов, влияющих на здоровье, а также влияние учебно-воспитательного процесса на уровень здоровья; изучалась связь здоровья с результатами обучения в школе; проводилась оценка готовности, информированности, интереса и потребности к вопросам разной направленности по здоровому образу жизни. Второй этап (1998-2000) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные; формировалась программа, учитывающая интерес обучаемых (школьников, студентов педагогического вуза, педагогов) к различным направлениям, разделам программы; а также учитывалась потребность, уровень информированности в интегрированных знаниях на медико-биологической основе. Разрабатывались методические пособия и рекомендации, формировался учебно-методический комплекс по медико-биологической направленности базового гуманитарного образования, используемого в педагогических вузах и при проведении постдипломного обучения учителей.

Экспериментальная работа проводилась в Калининградском государственном университете (1994-1997); Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (1997-2000); в базовых школах Санкт-Петербурга. Работой было охвачен 1681 человек, (обучающиеся как в педагогическом вузе, так и в школах общего среднего образования), при этом в работе участвовали, в качестве анкетируемых лиц, школьники, студенты и педагоги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• медико-биологическая направленность учебного процесса в педагогическом вузе - инновационный процесс, основанный на изменении ценностей в отношении к своему здоровью, к учебной деятельности всех участников педагогического процесса, что связано с ростом социальной, творческой активности будущего специалиста, становлением и формированием его индивидуальности в курсе профессиональной подготовки, осуществляемой через призму гуманизации образования;

• интегрированные учебные медико-биологические дисциплины, включенные в курс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, позволяют рассматривать здоровье, как процесс формирования личности, стимулировать здоровье ценностные мотивации, определяющие уровень здоровья, а в конечном итоге, качество жизни. Совокупность знаний в области педагогики и медико-биологических дисциплин позволяет оценить факторы, влияющие на развитие человека в образовательной среде, повышая профессиональный уровень педагога, обеспечив "образование без потерь здоровья и для созидания здоровья"

• система образования служит основной формой и средством получения знаний о человеке, природе, обществе, способствуя развитию социально активной творческой личности, профессионально ориентированного специалиста, при этом, для осуществления учебно-познавательной деятельности необходимо использовать методы, способствующие стимуляции мотивации к учебно-познавательной деятельности, применяя наиболее перспективные способы обучения ( проблемный, диалоговый, модульный) , сочетая их с методами контроля и самоконтроля педагогического процесса

• научно-методическое обеспечение педагогического процесса на интегративной медико-биологической основе включает разработку учебно-методического комплекса, обеспечение соответствующей квалификации педагогов, организации научно-методической деятельности по проблеме здоровья

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что оно выполнено на интегративной основе с использованием внутри и межпредметных связей с применением акмеологического подхода. Впервые в системе отечественного педагогического образования реализована модель "биологии здоровья", основанная на формировании творчески активного специалиста с высоким уровнем развития сфер индивидуальности для обеспечения конкурентноспособного образования

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется получением научных знаний по организации учебно-воспитательной деятельности педагогических вузов в области медико-биологической направленности педагогического процесса. Полученные данные, по окончании исследования, вносят значимый вклад в развитие и совершенствование интегрированного медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровье сохраняющими технологиями и инновациями, на основе интеграции знаний о человеке, совокупность которых в области педагогики, образования, медико-биологических дисциплин оформляется в новое направление, познанием которого является здоровье, как биологическая категория, позволяющая оценить взаимосвязь факторов развития человека в образовательной среде, что необходимо педагогу для формирования медико-педагогической компетентности, обеспечивая "образование без потерь здоровья и для созидания здоровья." ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная модель "биологии здоровья" обеспечивает качество и повышение уровня профессиональной подготовки педагога, а использование результатов исследования позволит сформировать мотивации новых ценностных ориентаций для здоровье сохраняющих технологий.

Достоверность результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, использованием комплекса методов исследования, воспроизводимостью эксперимента, применением средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с базовыми данными, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов

Результаты диссертационного исследования, полученные в ходе его выполнения, обсуждались на :

• XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета; Калининград, 1996;

• научно-практической конференции "Региональное здравоохранение"; Калининград,! 997;

• научно-методической конференции "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ; Санкт-Петербург, 1999;

• всероссийской научно-практической конференции "Здоровье детей и подростков"; Санкт-Петербург, 1999;

• первой международной конференции "Безопасность жизнедеятельности: структура и содержание высшего профессионального образования; Москва, 1999;

• всероссийской научно-практической конференции "Система подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности; Санкт-Петербург, 1999; 2000;

• всероссийской научно-практической конференции "Экология. Безопасность жизнедеятельности. Валеология;Санкт-Петербург,2000;

• научно-практической конференции с международным участием "Человек. Личность.Общество;Санкт-Петербург,2000;

• расширенном заседании кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета;Калининград,2000.

Результаты диссертационного исследования, полученные по окончании его выполнения, используются в педагогическом процессе Калининградского государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена; Тамбовского государственного университета им Г. Р. Державина; Южно-Уральского государственного университета (Челябинск).

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, представляющих собственные исследования (третья глава представлена в диссертационном исследовании в виде приложения), заключения, списка литературы, включающего 311 источников библиографических указателей отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романцов, Михаил Григорьевич

выводы

К наиболее значимым параметрам профессиональной деятельности педагога, по мнению опрошенных студентов, относятся:

Параметр №2: "Всякое дело в интересах учащихся и ничего во вред" (83% респондентов);

Параметр №5:" 78.4% студентов убеждены в том, что "наказание не должно превышать вину, а одобрение успеха";

Параметр №6:"Ошибаться педагог должен, по мнению 88.1% респондентов, крайне редко, но если он ошибся, то необходимо обязательно извиниться";

Параметр №7:"Учитель должен быть рядом, вместе и впереди своих учеников", считает 88.0% респондентов.

Параметр №11:"Нельзя приписывать успех только себе, а вину - только ученику, считает 91.4% опрошенных;

Критериями профессионализма личности учителя являются: увлеченность работой, интерес к работе, любовь к детям (89.4% респондентов уверены в этом); психолого-педагогическая наблюдательность, педагогический такт, справедливость, сдержанность - основные характеристики профессионализма педагога, так считает 78.7-80.4% респондентов; организаторские способности, профессиональная работоспособность и готовность к самообразованию, являются критериями профессионализма, по мнению 72.3-83.0% респондентов, а к мотивам, побуждающих педагога совершенствовать педагогическое мастерство, следует отнести: стремление вырастить из своих воспитанников настоящих людей, желание быть грамотным специалистом и привить учащимся интерес к предмету ( 83.488.7% респондентов уверены в этих критериях).

К ошибкам, наиболее часто допускаемыми молодыми учителями, 45.1% работающих педагогов относят ошибки, связанные с недостаточной подготовкой молодого учителя к самостоятельной работе, при этом 52.0%, опрошенных педагогов считает, что среди ошибок молодых учителей, на первом месте стоят ошибки, возникающие от необдуманности решений, принимающих молодыми учителями в отношении учащихся. При изучении межличностных взаимоотношений студентов, установлены их типы, отмечена выявленная направленность на общение в 70.7% случаев, при минимальной выраженности (8.6%) направленности на деловые отношения и сотрудничество. Направленность на себя -"Я" встречалась у 20.7% студентов.

Анализ учебной деятельности школьников показал, что 28.1% хорошо подготовлены к обучению в школе; слабая успеваемость по основным предметам отмечена у 42.2% обучающихся, причиной которой в 35,2% случаев, явилась педагогическая запущенность, в 28.3% несформированность учебной мотивации, а слабые интеллектуальные возможности отмечены у 17.8% школьников. Меры педагогического воздействия эффективны в 37.3% случаев, при оказании помощи в организации учебной деятельности, тогда как, эффективность индивидуальной помощи, в выполнении учебных занятий, составила 70.8%. Отсутствие эффекта, от оказания индивидуальной помощи, регистрировалось лишь у 4.3% учащихся, против 22.6% школьников, у которых отсутствовал эффект, при оказании им помощи только в организации учебной деятельности. Среди наблюдаемых школьников, нарушения со стороны функционирования желудочно-кишечного тракта и расстройства астеновегетативного и неврологического характера встречались у 22.9% обучающихся.

На потребность в получении информации по вопросам здорового образа жизни указывают 72.0% респондентов, подтверждая, что их знания в этой области недостаточны. Интерес к вопросам профилактики урогенитальных заболеваний, (включая ВИЧ-инфекцию), отмечен у 72.0% респондентов. Установлено, что 55.8% подростков получает сведения по вопросам сексуальности и репродуктивного здоровья у сверстников, а 65.4% - в средствах массовой информации.

При трактовке студентами термина "здоровый образ жизни", 64.0% респондентов, определили гармоничный тип гигиенической модели здорового образа жизни, что соответствует нозоцентрической модели сохранения здоровья. При изучении состояния здоровья студентов изменения выявлены у 38.6% наблюдаемых, проявляясь в виде расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и астено-вегетативных нарушений, встречающихся в 41.0% случаев у студентов, обучающихся как на дневном, так и на заочном отделениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в жизни общества произошли значительные изменения: напряженным стал ритм жизни, экология среды обитания общества изменилась далеко не в лучшую сторону; насаждается безнравственность и бездуховность; полноправно в нашу жизнь вошли наркотики всех видов; при производстве продуктов питания используется огромное количество химических веществ; утрачена традиция правильного рационального питания, на фоне употребления бесконечно огромного числа лекарственных средств, особенно антибиотиков, гормонов, супрессивных средств, не имея на то строго определенных показаний. Выше перечисленные обстоятельства резко изменили качество жизни человека и его здоровье.

Для характеристики различных сторон жизнедеятельности конкретных слоев и/или групп населения используется понятие "качество жизни", включающее в себя социально-экономическую, экологическую, политическую и культурную обстановку, в которой существует исследуемая группа населения. Важными элементами качества жизни являются условия труда, быта, питания, отдыха, организация здравоохранения и образования. Стало очевидно, что здоровье населения служит наиболее ярким показателем условий жизни, при этом подтверждена тесная зависимость качества здоровья от степени социально-экономического развития региона.

Все это свидетельствует о потребности в новой стратегии, направленной на освоение навыков и умений здорового образа жизни, формирование общественного сознания, ориентированного на здоровый образ жизни -активного состояния, требующего от человека волевых усилий и осмысления поступков, прогнозирования последствий.

Объективным показателем, определяющим возможности для здорового образа жизни, служит состояние здоровья. Возможность вести здоровый образ жизни зависит от:

- пола, возраста, состояния здоровья;

- условий обитания (климат, жилище);

- экономических условий (работа, отдых, питание, одежда);

- наличия и/или отсутствия полезных (закаливание, соблюдение гигиены) и вредных (малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, наркотики) привычек.

Современная система реформирования школьного образования обострила значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся (Шарова Н.Н. с соавт., 1999), привела к отрицательным последствиям здоровья школьников (Баранов А.А., 1998). По окончании подростком школы, по мнению Баранова А.А. (1998), лишь у 7-10% выпускников отмечается оптимальный уровень здоровья [108,300].

В 90-е, кризисные, годы увеличение заболеваемости детей и подростков в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменением реактивности и снижением функциональных возможностей организма и деятельности систем защиты. Это нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем; именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у детей и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильностью и ранимостью, которые характерны для подросткового (критическго ) возраста , на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.

Состояние здоровья современных школьников диктует необходимость повышения профилактической , информационной , реабилитационной работы, направленной на снижение заболеваемости среди детей школьного и подросткового возраста. Технология медико-педагогического наблюдения за здоровьем детей, предназначенная для использования в образовательных учреждениях, предусматривает взаимодействие специалистов различного профиля, работающих в учебных заведениях - психологов, педагогов, медицинских работников, при активном участии родителей.

По мнению Баль Л.В. с соавт. (1999), должна быть создана система формирования новой идеологии в отношении здоровья в педагогическом образовании, при этом, необходима система профессиональной ориентации и профессионального отбора учителей, прошедших курс подготовки на основе интеграции медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин.

Борьба за управление здоровья современного человека невозможна без перестройки поведения людей, их привычек и установок, что подразумевает соответствующее поведение людей по укреплению и сохранению здоровья. Здоровье - это проблема медико-педагогического образования, и целью его является формирование медицинской культуры и грамотности не только педагогов, работающих с подрастающим поколением, в первую очередь, необходима информационно-просветительская деятельность , как среди обучающихся, так и их родителей, для формирования и развития мотиваций, способствующих здоровому образу жизни. Нормативной базой интегрированного медико-педагогического курса являются требования Государственного образовательного стандарта; методологической основой курса является концепция здорового образа жизни. При формировании учебных программ, необходимо учитывать отношение обучающихся к своему здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами воспитания и обучения; развитие мотивационных структур к обучению, к профессиональной деятельности, к перспективе профессионального роста, повышению социального статуса, планированию семьи. Следовательно, структура образовательного курса включает теоретико-методологический раздел, что позволяет отрабатывать практические навыки и умения здорового образа жизни (Горшков А.Г., 1998) [79].

Поскольку, в конечном счете, здоровье человека напрямую связано с качеством образования и воспитания, становится крайне актуальным формирование медико-биологической направленности педагогического процесса, причем, введение указанного направления в учебно-воспитательный процесс должно проводится в образовательных учреждениях разного уровня, начиная с детских дошкольных учреждений, заканчивая высшими педагогическими учебными заведениями.

В связи с выше изложенным, целью диссертационной работы явилось: теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости и важности введения в педагогический процесс учреждений образования (педагогические Вузы и средние специальные педагогические учебные заведения),медико-биологических дисциплин и формирование у обучающихся мотиваций к здоровому образу жизни и здоровье сберегающим технологиям, для повышения профессионального мастерства педагогов.

Для выполнения поставленной цели, были сформулированы задачи исследования:

• Оценить современное состояние уровня здоровья школьников и подростков, их информированность по различным аспектам здоровья и здорового образа жизни, а также изучить влияние учебного процесса на состояние здоровья школьной и подростковой молодежи;

• Изучить профессиональные характеристики и межличностные взаимоотношения студентов педагогического вуза с целью совершенствования учебного процесса для формирования творчески активного, профессионально ориентированного педагога;

• Предложить педагогическим вузам разработанную программу "Биология здоровья и качество образования" с целью улучшения не только уровня профессиональной подготовки педагога, но и сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

В работе использованы следующие методы:

• Скрининговый метод оценки уровня здоровья школьников и подростков (Романцов М.Г., Терехова Н.Н.,1997; Полетаева Н.М.,1999);

• Тестирование по вопросам сексуальности, репродуктивного здоровья, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, информированности по проблеме наркозависимости и наркомании.(Stakes; National Research and Development Centre for Welfare and Health (Finland));

• Оценка межличностных взаимоотношений по ориентационным анкетам Б.Басса (1967) и Т.Яири (1954);

• Анализ критериев профессиональной деятельности педагога (Вершловский В.Г., 1994);

• Выявление мотивированности с целью совершенствования педагогического мастерства и изучение ошибок, допускаемых молодыми педагогами в своей профессиональной деятельности (Муравьев Е.М., Богоявленская А.Е,,1999);

• Изучение учебной деятельности школьников и оценка эффективности мер педагогичекого воздействия для улучшения качества учебной деятельности, проводилось по разработанным нами анкетам;

• При обработке количественных показателей использован метод математической статистики М.П.Нестерова и И.И.Гринцос ,с применением пакета прикладных программ "Статан" (1988), что позволило провести сопоставления результатов проведенного исследования.

Резюмируя, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования данные, в обобщенном виде их можно представить следующим образом:

При оценке состояния здоровья у 22.0 и 23.8% школьников и у 38.6% студентов отмечены указания респондентов на нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта и расстройства астеновегетативного и неврологического характера; выявленные изменения с максимальной частотой встречались у 41.9 и 40.1% студентов, обучающихся на заочном и дневном отделениях, тогда как, в группе сравнения, ( студенты, имеющие хорошую физическую подготовку) эти изменения регистрировались лишь у 15.7% обучающихся.

При изучении потребности в получении информации, по вопросам здорового образа жизни, 72.0% респондентов школьников, подтвердили, что их знания в этой области недостаточны. Интерес школьников, к вопросам профилактики урогенитальных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию (СПИД) ,отмечен у 72% респондентов; а 64.0% девочек интересует и информация по вопросам личной гигиены, тогда как у мальчиков, существует потребность и в знаниях гигиены брака, профилактики наркомании и ее осложнениях, возникающих при употреблении различных наркотических препаратов, на это указали .соответственно, 55.0 ,52.0 и 45.0% респондентов.

Также было установлено при проведении анкетирования , что 55.8% подростков получает сведения по вопросам сексуальности и репродуктивного здоровья у сверстников, а 65.4% опрошенных, предпочитают получать необходимые сведения через средства массовой информации.

Наркоманию тяжелым заболеванием считает 90.4% респондентов, но при этом , 46.2% опрошенных считает, что она излечима. Из числа респондентов 80.8% считают наркоманов социально-опасными лицами, указывая, что 92.9-95.2% из них являются разносчиками ВИЧ-инфекции (СПИДа) и урогенитальных заболеваний, при этом, 85.7% подростков видят в них потенциальных преступников, а 97.6%- уверены, что это деградированные личности. Среди опрошенных молодых людей 69.2% респондентов хотели бы расширить свои знания по влиянию наркотических средств на организм человека.

Наиболее эффективной мерой профилактики наркомании среди подростков 71.2% респондентов считают беседы и разговоры родителей с подростками, лишь 46.2% считают, что достаточно только беседы педагога (психолога), а 40.4% респондентов указывают на обязательное присутствие и активное участие при проведении бесед (семинаров, лекций) специалиста: врача-нарколога.

Многочисленными исследованиями, по влиянию образования в области сексуального (репродуктивного) здоровья на сексуальное поведение молодежи установлено, что оно не ускоряет и не замедляет наступления сексуальной активности; значимо не связано с началом сексуальной активности подростков, в то же время показано, что половая активность интенсивнее у подростков, не получавших образования по вопросам сексуального (репродуктивного) здоровья ( 25.5 против 16.5%,Р<0.05).

С целью сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подростков, нами были проведены клинические исследования по оценке эффективности нового отечественного препарата, относящегося к индукторам эндогенного интерферона и одновременно являющимся иммунокорректором смешанного типа иммунного ответа. Исследования проводились на основании решения Государственного Фармакологического комитета МЗ РФ. По окончании исследования установлено, что применение линимента 5% циклоферона для лечения урогенитальных инфекций, позволило добиться клинико-лабораторной эффективности в 86.2%, против 59.0% случаев при использовании стандартной (антибактериальной) терапии. В результате этого, было получено разрешение МЗ РФ на применение препарата в медицинской практике.

При проведении анкетирования респондентов по изучению их знаний по вопросам здорового образа жизни нами установлено, что большинство школьников убеждены в том, что курение и алкоголь (соответственно 92.0 и 96.0%) наносят вред здоровью, но по числу выпивающих и курящих, среди наших респондентов, юноши опережают девушек, составляя .соответственно 65.0, против 36.0%; 48.0, против 36.0%, что указывает на упущения в воспитании при формировании мотивации здорового образа жизни за счет того, что у 83.0% школьников источником информации по вопросам здорового образа жизни в основном является телевидение.

Нами было предложено студентам педагогического Вуза высказать в течении пяти минут свои представления о том, как они понимают здоровый образ жизни? После проведения анализа их ответов, было выявлено, что 64.0% респондентов предпочитают гигиеническую модель здорового образа жизни с доминированием гармоничного типа ( что, соответственно, составило при гигиеническом типе -59.2%,при психогигиеническом-63.2%, а при социально-гигиеническом -6 5.0%, соответствуя нозоцентрической модели сохранения здоровья.

При изучении режимных моментов школьников и студентов установлено, что 18.2-34.6% школьников и 28.6% студентов выполняют утреннюю гимнастику и закаливающие процедуры лишь 11.5% школьников; при этом, усталость в конце учебного дня ощущают 57.1% студентов и 61.5-72.7% школьников, что указывает на связь нарушений режимных моментов с развитием выраженного утомления к концу учебного дня.

Нами была предпринята попытка оценить успеваемость школьников с уровнем их здоровья , для этого было предложено педагогам, по совместно разработанным анкетам, оценить их успеваемость и разработать меры педагогического воздействия для улучшения качества учебной деятельности. Анализ обработанных нами анкет , показал, что только 28.1% школьников хорошо подготовлены к обучению в школе; при этом, слабая успеваемость по основным предметам отмечена у 42.2% обучающихся, причиной которой в 35.2% случаев являлась педагогическая запущенность; в 28.3%случаев -установлена несформированность учебной мотивации, а слабые интеллектуальные возможности, выявлены у 17.8% школьников. Применение нами, разработанных мер педагогического воздействия оказалось эффективным в 37.3% случаев, при оказании помощи в организации учебной деятельности, тогда как эффективность индивидуальной помощи, в выполнении учебных занятий, составила 70.8%; а отсутствие эффекта, от оказания индивидуальной помощи, наблюдалось лишь у 4.3% учащихся, против 22.6% случаев, отсутствия эффекта при оказании помощи только в организации учебной деятельности.

Нами проведена оценка межличностных взаимоотношений студентов педагогического Вуза, тестирование проводилось с использованием анкет Т.Лири и Б.Басса. По окончании проведения исследования, после обработки анкет, выявлено что направленность на общение у студентов документирована в 70.7% случаев, при этом, отмечена потребность в привязанности, свидетельствуя об их незрелости и отсутствии самостоятельности, что подтверждено минимальной выраженностью (8.6%) направленности на деловые отношения и деловое сотрудничество;

У обследованных студентов направленность на себя - «Я» встречалась в 20.7% случаях, свидетельствуя о дисгармоничном воспитании и отсутствии у наблюдаемых лиц занятий, способствующих их самовыражению. Были установлены типы межличностных отношений, которые по частоте встречаемости, расположились в следующем порядке: авторитарный тип взаимоотношений выявлен у 21.5% студентов; альтруистический тип - у 19.3%; подчиняемый - у 17.8% тестируемых; дружелюбный и агрессивный типы, встречались с одинаковой частотой , составив 15.2%; далее следуют: зависимый, подозрительный и эгоистический типы, выявленные, соответственно у 14.4%, 13.3%, 12.2% студентов.

Для выполнения поставленных задач, проведено изучение профессиональной деятельности педагогов, основанной на мнении как студентов, так и уже работающих в образовательных учреждениях учителей.

По мнению опрошенных студентов, к наиболее значимым параметрам профессиональной деятельности педагога относятся: "Всякое дело в интересах учащихся и ничего во вред"- параметр №2 (83.0% респондентов). Среди всех опрошенных, 78.4% студентов убеждены в том, что "наказание не должно превышать вину, а одобрение -успеха", параметр №5.;Ошибаться педагог должен, по мнению 88.1% студентов, крайне редко, но если он ошибся, то необходимо обязательно извиниться- параметр №6. Среди опрошенных лиц, 88.0% уверены, что "учитель должен быть рядом , вместе и впереди своих учеников"- параметр №7. "Нельзя приписывать успех только себе, а вину -только ученику", (параметр №11) считает 91.4% респондентов, а 76.9% опрошенных ( параметр №14) считают ,что "плох тот учитель, от разговора с которым ученику не стало легче". При этом, нами были установлены, на основании проведенного анкетирования , критерии профессионализма учителя: к ним были отнесены следующие: увлеченность работой, интерес к работе и любовь к детям (89.4% респондентов); психолого-педагогическая наблюдательность, педагогический такт, справедливость, сдержанность, (78.780.4% опрошенных); организаторские способности, профессиональная работоспособность и готовность к самообразованию 72.3-83.0%, а к мотивам, побуждающим учителя совершенствовать свое педагогическое мастерство , на основании проведенного тестирования, отнесено: стремление педагога вырастить из своих учеников настоящих людей (85.7% респондентов); желание быть грамотным специалистом и желание привить учащимся интерес к своему предмету (88.7-83.4%).

Была предпринята попытка выявить наиболее часто встречаемые ошибки, которые допускают выпускники педагогического Вуза, пришедшие работать в школы.Для этого нами были предложены анкеты учителям, работающим в школах более десяти лет. Мы попросили высказать их свое мнение о тех качествах, которые наиболее характерны для молодых педагогов. После обработки анкет, было отмечено , что к наиболее часто допускаемым молодыми педагогами ошибкам, 45.1% респондентов относят ошибки, связанные с недостаточной подготовкой молодого педагога к самостоятельной работе, при этом 52.0% педагогов считает, что среди ошибок молодых учителей, ошибки, связанные с взаимоотношениями с учениками. На первое место преподаватели поставили ошибки, возникающие у молодых учителей от необдуманности решений, которые принимаются ими в отношении учащихся.

Предложенная нами авторская программа, основанная на интегрировании медико-биологических дисциплин, составлена с учетом образовательных стандартов и реализована в ряде педагогических вузов Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования, полученные по окончании его выполнения, используются в педагогическом процессе Калининградского государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена; Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина; Южно-Уральского государственного университета (Челябинск).