Гигиеническое обоснование системы управления рисками йоддефицитных состояний у детского населения Cаратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Сергеева, Светлана Владимировна

  • Сергеева, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 208
Сергеева, Светлана Владимировна. Гигиеническое обоснование системы управления рисками йоддефицитных состояний у детского населения Cаратовской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Волгоград. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Светлана Владимировна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы окружающей среды городских агломераций

1.2. Факторы, влияющие на питание населения

1.3. Здоровье населения, в том числе детского, проживающего в промышленных городах и сельских территориях

1.4. Йод в биосфере, его роль в развитии йоддефицитных заболеваний

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

2.1. Обоснование методов и объема исследований по формированию групп для изучения здоровья детского населения

2.2. Обоснование методов, объема и объектов исследований по изучению окружающей среды, выбора территорий объектов для проведения социально-гигиенического мониторинга

2.3. методы оценки степени йоддефицитных состояний и методические подходы и принципы к оценке риска при скрининговых исследованиях

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания населения Саратовской области

3.1.1. Общая характеристика Саратовской городской агломерации и сельских территорий

3.1.2. Гигиеническая характеристика показателей атмосферного воздуха в районах области

3.1.3. Гигиеническая характеристика качества обеспечения населения питьевой водой и состояния водных источников области

3.1.4. Гигиеническая оценка почвы и снегового покрова, как фактора влияния на состояние здоровья населения, проживающего в различных районах области

3.1.5. Комплексная оценка качества питания населения

3.2. Мониторинговые исследования содержания йода в биосфере Саратовского региона

3.3. Состояние здоровья детского населения в условиях антропогенного воздействия и йодного дефицита. Гигиеническая оценка степени тяжести йоддефицитных состояний

3.4.0ценка риска йоддефицитных состояний на территории области и формирование модели управления рисками

3.5. Система мероприятий, направленная на управление и снижение риска йоддефицитных состояний у детского населения области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование системы управления рисками йоддефицитных состояний у детского населения Cаратовской области»

Актуальность темы.

В современных условиях развития нашей страны, здоровье населения во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением интересов и прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний.

Значение инфекционной и неинфекционной патологии, как одного из основных критериев здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, признано всем медицинским сообществом (Г.Г. Онищенко, И.П. Салдан, В.Б. Колядо, 2004).

Проблема комплексного воздействия на организм вредных факторов окружающей среды является одной из актуальных задач человечества на сегодняшний день. В природную среду в больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы от деятельности человека и производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека.

Определение количественных зависимостей в системе «среда-здоровье», как первоочередная задача гигиены окружающей среды, была впервые поставлена Г.И.Сидоренко еще в конце 60-х годов. В дальнейшем эта задача получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды (C.JI. Авалиани, 1995; E.H. Беляев с соав., 1996; Н.В. Зайцева с соав., 1995; В.Н. Кутепов, 1995; А.Х. Ярулли с соавторами, 1997).

Имеющиеся исследования по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания (А.И.Потапов, 2004; 2006; А.В.Истомин, 2003), остаются предметами многочисленных дискуссий. Важными задачами в решении региональных проблем представляются комплексная оценка факторов риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей общественного здоровья, разработка региональных профилактических мероприятий. В используемой системе социально-гигиенического мониторинга под риском подразумевается потенциальная опасность для здоровья отдельной личности, группы лиц, части населения или населения в целом, возникающая или ожидаемая в связи с неблагоприятным воздействием на него отдельных факторов окружающей среды.

Происходящие изменения в системе «экология-здоровье населения» требуют дальнейшего детального изучения причинно-следственных связей, адекватной коррекции стратегии и тактики, позволяющих активно влиять на изменения в санитарно-эпидемиологической обстановке региона и удерживать под контролем негативные тенденции в развитии процессов ухудшения здоровья населения под влиянием опасных и вредных факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека.

Государственная политика в области профилактики дефицита микронут-риентов, регламентирующаяся следующими документами: Постановление Правительства Российской Федерации от 05.10.99г. № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриен-тов», постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.12.99г. № 17 «О преодолении дефицита микронутриентов», создала законодательную базу для организации мониторинга, профилактики и влияния на изучаемую проблему йоддефицита в регионе.

Основными направлениями государственной политики в области сохранения здоровья населения Российской Федерации являются реализация «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (1998), «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (2010), «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» (2010).

Питание - одно из ключевых звеньев в системе «среда-здоровье». Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам — витаминам и минеральным веществам (Е.В. Ших, 2004; М.Г. Скальная, 2005). Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний (С.Н.Гайдуков, 2003; В.Л.Тютюник и соавт., 2006; Т.В.Абрамова, М.В.Гмошинская и соавт., 2007; И.Ю.Фофанова, 2008). Согласно современным представлениям, витамины относятся к низкомолекулярным органическим соединениям, обладающим высокой биологической активностью, и необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Большинство из них не синтезируется (или синтезируется в недостаточном количестве) в организме человека и поступает с пищей, в связи с чем они являются эссенциальными факторами питания (Н.А.Коровина, И.Н.Захарова, Л.Л.Науменко, 2006г.).

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям. На фоне экологического неблагополучия организм ребенка является наиболее чувствительным к факторам окружающей среды. При недостатке поступления в организм человека и, особенно, ребенка жизненно важных микро- и макроэлементов формируются эндемичные заболевания, что ведет к распространению экологически зависимой патологии. (В.А.Тутельян, 2009).

Высокая интенсивность обменных процессов, направленная на рост и развитие ребенка, требует постоянного полноценного сбалансированного питания, т.е. поступления в организм не только пищевых веществ, но и микро-нутриентов. Почти половина детей в России испытывают недостаток основных витаминов и микронутриентов (микроэлементов), имеются регионы, в которых эта недостаточность отмечается у 80% детей. Недостаток витаминов А, В, Е и каротиноидов регистрируется у подавляющего большинства детей в крупных городах. (В.Б.Спиричев,2006).

Группами риска развития микронутриентной недостаточности являются дети в периоды роста (до 3 лет, 5-7 лет, в период пубертата -11-15 лет), дети во время социально-биологической адаптации (первоклассники, школьники при переходе к обучению и в период экзаменов). Особую группу риска составляют длительно и часто болеющие дети. (С.А.Хотимченко, 2007).

При рассмотрении роли микроэлементов в процессах роста и развития ребенка, особое значение уделяется элементу йоду. Йод относится к жизненно важным элементам. Недостаток суточного потребления йода опасен не только формированием психосоматических заболеваний (Л.А.Щеплягина, 1995), но и вызывает замедление роста и развития детей (Н.Вш^, 1998). Основными факторами, нарушающими формирование процессов восприятия, внимания и памяти в условиях дефицита йода, являются наличие заболеваний и низкий социально-экономический статус семьи. Для развития памяти и аналитических способностей решающее значение имеет продолжительность грудного вскармливания. На оперативность мыслительной деятельности оказывают отрицательное влияние патология перинатального периода и состояние хронической интоксикации (И.Я.Конь, 2009). Однако, с современных позиций, зобную эндемию нельзя объяснить только уровнем йоддефицита (Э.П.Касаткина, 2001), также, как и одна йодная профилактика данную проблему не решает (М.И.Чубирко, Е.В.Рослякова, 2008).

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН, распространенность у детей и подростков в центральной части России эндемического зоба составляет 10-20%, а по отдельным регионам -до 40% и продолжает расти (Н.Д.Свириденко, Г.А.Мельниченко, 1999; Е.В.Рослякова, 2009; О.Г. Михалева, 2009).

В сложившихся условиях, сохранение и улучшение здоровья детей является важнейшей государственной задачей, при этом, организация питания, обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия - одна из основных составляющих в её решении (С.А.Хотимченко, Г.Г.Онищенко, 2010).

В Саратовской области изучение патологии щитовидной железы и проведение клинико-диагностических исследований йоддефицита были начаты в 60-е годы, но носили не систематизированный, а разрозненный характер (Л.И.Лось, 1962; Л.Г.Замарин, 1966). Не было критериев оценки йоддефицит-ных заболеваний, которые Международный комитет по контролю за йоддефи-цитными заболеваниями (¡ССГОЭ) Всемирной организации здравоохранения стандартизировал и определил (1994).

Клиницистами Саратовской области с 2000 года возобновлена работа по изучению диагностики, клиники и лечения йодного дефицита в субъекте, с использованием имеющихся методик и лекарственных средств (М.Ю.Свинарев, 2002; В.В.Аранович, 2006).

Однако до настоящего времени на уровне субъекта не проведены исследования йоддефицитных состояний по комплексному воздействию на организм факторов окружающей среды, качества питания населения, социального статуса, с учетом возраста человека и заболеваемости. Не проводились исследования качества воды в акваториях рек, продуктов, выращенных на почвах Саратовской области, рыбы свежей из водоемов субъекта на содержание йода.

Учитывая вышеизложенное, представляется весьма важным оценить современные особенности распространенности данной патологии на территории Саратовской области, являющейся эндемичной по дефициту йода, и на основе комплексного подхода в оценке эндемичности разработать управляемую систему выявления, коррекции, профилактики нарушений здоровья детского населения, связанных с риском развития йоддефицитных состояний в экосистеме региона.

Цель исследования: гигиеническое обоснование разработки региональной системы мероприятий по выявлению, коррекции и профилактике йоддефицитных состояний у детей и подростков на примере Саратовской области.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и дать комплексную оценку факторам окружающей среды и особенностям характера питания детского населения на территории Саратовской области.

2. Изучить уровень физического, нервно-психического развития, распространенность соматических заболеваний и заболеваний, связанных с патологией щитовидной железы среди детей и подростков организованных коллективов в Саратовском регионе.

3. Изучить причинно-следственные связи йоддефицитных состояний у детей и подростков в зависимости от потребления йода в рационах питания и степени загрязнения окружающей среды в различных районах региона.

4. Разработать современную региональную модель управления рисками развития и проведения профилактических мероприятий по снижению уровня развития заболеваемости щитовидной железы детского населения.

Научная новизна работы.

Доказана корреляционная взаимосвязь роста нарушений уровня физического, нервно-психического развития, общесоматической и эндокринной патологии у детей и подростков от степени выраженности природного дефицита йода в биосфере и продуктах питания, а также нагрузки химического загрязнения окружающей среды.

2. У инфицирована система мониторинга выявления и профилактики йод-дефицитных состояний у детского населения, определены механизмы управления патологией, проведена оценка ее эффективности на региональном уровне для масштабирования использования на других территориях Российской Федерации.

3.Проведено картирование территорий Саратовской области по уровню состояния эндокринной патологии у детей и подростков.

4.Впервые, в части управленческого механизма улучшения здоровья детского населения области, разработана и использована социальная реклама «йодпрофилактики», осуществлена научно-обоснованная реализация программы корректировки школьного питания.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных и результатов лабораторных исследований продуктов питания, факторов окружающей среды, скрининговых исследований мочи детей организованных коллективов сформирована единая региональная база данных и проведено картирование территорий области по нозологии заболеваний, определены механизмы управления йоддефицитом.

Проведено усовершенствование системы соцгигмониторинга в санитарной службе области, что позволило увеличить спектр и повысить качество лабораторных исследований среды на содержание микроэлементов.

Материалы исследований использованы при создании распоряжений Правительства Саратовской области № 6-Пр от 21.01.2005 « О профилактике йоддефицитных заболеваний на территории области», № 208-Пр от 08.08.2006 «Об обогащении продуктов массового потребления микронутриентами и обеспечения ими населения Саратовской области», № 238-Пр от 11.09.2007 «О дополнительных мерах по обеспечению населения области продуктами массового потребления, обогащенными микронутриентами».

Результаты проведенной работы и мониторинговые исследования использованы при подготовке ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Саратовской области» с 2004-2011гг., в создании наглядных видеоматериалов в сюжетах социальной рекламы.

Материалы лабораторно-экспериментальных исследований, полученные диссертантом, внедрены в учебный процесс на кафедрах общей гигиены и экологии и гигиены медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Росздрава.

Апробация материалов диссертации проведена на:

1) выездном координационном совете Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) под руководством Председателя Правления КонфОП, члена экспертного совета Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.Д.Янина (г. Саратов, 2004);

2) научно-практической конференции «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (г. Саратов, 2005);

3) научно-практической конференции «Профилактика дефицита микро-нутриентов в питании населения Саратовской области», организованной Правительством Саратовской области, и Международным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями по странам СНГ, Восточной Европы и центральной Азии Всемирной Организации Здравоохранения (1С-СГОБ/Ш1СЕРЛ¥НО) (г. Саратов, 05.07.2007);

4) рабочих секциях X и XI всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ» (г. Москва, 04.10.2007г.; 30.03.2012г.);

5) научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека», организованной РГНФ и СГМУ (г. Саратов, 2009г.);

6) симпозиуме «Эпидемиология питания» XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (г. Москва, 01.12.2010)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе, 5 в рецензируемых научных журналах и 11 в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 196 работ отечественных и 14 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 30 рисунками, содержит 8 приложений. Диссертация написана на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сергеева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ:

1 .Йоддефицитный риск здоровью населения Саратовской области, связанный с низким содержанием йода в региональных объектах окружающей среды и продуктах питания, усиливается за счет многосредового антропогенного воздействия. Расчет неканцерогенных рисков свидетельствует о постоянном суммарном воздействии ксенобиотиков на растущий детский организм, что негативно сказывается на уровне общей детской заболеваемости, и, в первую очередь, на заболеваемости, связанной с иммунной и гормональной системами, наиболее чувствительными к внешним средовым воздействиям, а, следовательно, и к возникновению на данном фоне йоддефицитных состояний. Суммарный индекс опасности (Ш) при одновременном поступлении вещества ингаляционно, из атмосферного воздуха и почвы, и перорально из воды, составил 43,93. При воздействии приоритетных химических веществ, загрязняющих областной атмосферный воздух, индекс опасности для иммунной системы составил 8,7 и для гормональной - 38,6; а от воздействия веществ, загрязняющих воду: 0,045 - для иммунной системы и 5,3 - для гормональной системы.

2.В структуре питания детского населения организованных коллективов области, как наиболее социумозависимого контингента, выявлены: до 11,9% нестандартных проб (при среднероссийском - 9,4%), нарушающих принцип изокалорийности; в 4,4% - дефицит витамина С при исследовании готовых блюд; нарушения норм питания городских и сельских детей соответственно по молочным продуктам на 22% и 38%, по рыбе - на 22% и 29%, по мясу и мясным продуктам - на 14% и 9%.

3.Дополнительный риск в развитие йоддефицитных состояний области вносила реализация на потребительском рынке йодированной соли, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию йода. Процент выявленных нестандартных проб составлял от 27,9% до 10,8%, а индекс дополнительного риска Дрп от 12,34 до 4,78. Положительная динамика связана с внедрением управленческих решений, в результате которых с 2010 года индекс Дрп снизился до 0,48.

4.Формирование массовых йоддефицитных состояний на территории Саратовской области носит длительный временной характер, что подтверждается исследованиями в период с 2004 по 2010 годы. Состояние здоровья детей и подростков области по результатам исследований характеризуется нарастанием многофункциональных заболеваний, относящихся к группе риска по йоддефицитным состояниям. Комплексный подход, основанный на изучении у детей роста заболеваемости (первичной) органов пищеварения на 4,2%, ожирения на 8,2%, болезней эндокринной системы на 20,5%, скрининговых исследований экскреции йода с мочой в районах области в 2004 и 2010 годах (медиана йодурии 37,0 и 59,0 мкг/л соответственно), неонатальном скрининге врожденного гипотиреоза (ТТГ более 5 мЕ\л у 44,8% новорожденных), позволил определить среднюю степень йоддефицитных состояний среди населения, проживающего на территории с высоким уровнем антропогенной и экологической нагрузки.

5. В результате проведенных комплексных исследований в городах и районах Саратовской области разработана региональная система управления рисками и профилактики йоддефицитных состояний у населения области, которая может использоваться и в других регионах Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Результаты мониторинговых исследований рекомендовано использовать для получения обоснованной информации об уровнях риска здоровью детского населения.

2.Мониторинговые и ГИС технологии выявления и анализа природного дефицита йода на всей территории Саратовской области рекомендовано использовать при проведении санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий на территории любого муниципального образования области.

3.Министерству здравоохранения области, органам профилактического здравоохранения рекомендуется использование разработанного алгоритма выявления йоддефицитных заболеваний у детского населения области для проведения лечения и коррекции эндемического зоба у детей и подростков, создания стандарта оказания медицинской помощи в педиатрии.

4.Результаты исследований предлагается использовать органам профилактического здравоохранения при проведении диспансеризации детского населения области.

5.Все проведенные мониторинговые исследования окружающей среды, заболеваемости детского населения области могут использоваться для обоснования и принятия управленческих решений на территории области.

6.Результаты исследований уже использованы Министерством здравоохранения и правительством Саратовской области для принятия и утверждения «Концепции государственной политики в области здорового питания населения на территории Саратовской области до 2020 года».