Индивидуально-типологическая характеристика роста и развития детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Салчак, Ноябрина Юрьевна

  • Салчак, Ноябрина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 137
Салчак, Ноябрина Юрьевна. Индивидуально-типологическая характеристика роста и развития детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салчак, Ноябрина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции роста и развития детей

1.2. Методы оценки физического развития детей

1.3. Методы оценки биологического развития детей

1.4. Индивидуально-типологический подход к оценке роста и 19 развития детей

1.5. Влияние характера вскармливания и питания на рост и развитие 21 детей

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика эколого-социальных условий Республики Тыва

2.2. Объект и объем исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка соматометрических показателей у детей коренного и пришлого населения

3.2. Характеристика физического и биологического развития детей

3.3. Индивидуально-типологическая характеристика дошкольников

3.4. Роль социально-экономического статуса семьи в формировании 62 физического и биологического развития дошкольников

3.5. Оценка вскармливания детей на первом году жизни

3.6. Характеристика питания детей в домашних условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВСФР — выше среднего физическое развитие

ВФР - высокое физическое развитие

ГФР - гармоничное физическое развитие

ДГФР — дисгармоничное физическое развитие

ДОУ - дошкольные образовательные учреждения

ДТ - длина тела

ДМТ - дефицит массы тела

ИГК - индекс грудной клетки

ИМТ — избыточная масса тела

ИС - индекс «стении»

МаС - макросоматический тип телосложения МеС - мезосоматический тип телосложения МиС - микросоматический тип телосложения МТ - масса тела

НФР - низкое физическое развитие

НСФР — ниже среднего физическое развитие

ОГ - окружность головы

ОГК - окружность грудной клетки

РТ - Республика Тыва

СФР- среднее физическое развитие

ФР - физическое развитие

1К1 - индекс Кетле1

1К2 - индекс Кетле2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологическая характеристика роста и развития детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность:

Одной из актуальных проблем современной педиатрии является изучение медико-биологических, эколого-географических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на физическое развитие человека [11,20,43,111,151,166,311]. Уровень физического развития и биологического созревания являются ведущими критериями здоровья детского населения [83,191]. Гармоничность роста и развития детей и подростков отражают адекватность общебиологических, социально-гигиенических и медико-организационных условий жизни [43,119].

В последние годы состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране имеет выраженную тенденцию к ухудшению [19,104,169,172, 282]. Особую тревогу вызывает состояния здоровья детей дошкольного возраста. Так как именно в этом возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем [20,71]. Анализ состояния здоровья детей и подростков в России за последние годы свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у 58-70% детей формируются множественные нарушения функционального характера, а у 15-26% - хронические заболевания [79,124]. Мониторинг ростовых процессов детей позволяет разрабатывать и реализовывать региональные и федеральные программы укрепления здоровья подрастающего поколения [60,135,140,203,215]. Изучение роста и развития детей, проживающих в различных регионах Российской Федерации, предусмотрено Федеральной целевой программой «Дети России» и ее подпрограммой «Здоровое поколение».

Особого внимания заслуживает выявление негативных тенденций в физическом развитии детского населения коренных й малочисленных народностей Севера и Сибири. Республика Тыва — территория компактного проживания коренного населения Сибири - тувинцев; доля пришлого населения не превышает 15-18%. Условия проживания в Республике характери-

4

зуются комплексом экстремальных климатогеографическнх факторов и неблагоприятной геохимической структурой окружающей среды [53,57,62, 65,191].

Многочисленные эндогенные и экзогенные факторы способны оказать значительное влияние на физическое развитие и биологическое созревание детей. Среди всей совокупности факторов, влияющих на рост, развитие и здоровье детей, важная роль принадлежит рациональному и сбалансированному питанию, соответствующему физиологическим потребностям, как в количественном, так и в качественном отношении [55,156,219]. Формирование пищевого поведения происходит в детском возрасте и зависит от биологических, личностных, семейных, социальных и культуральных факторов [1,11,37,130,159,301].

В последние годы появляется все больше данных о влиянии питания грудного ребенка на рост, развитие и состояние здоровья в последующей его жизни [34,68,160,207]. Общепризнанно мнение, что грудное вскармливание на первом году жизни ребенка является оптимальным способом питания. Наряду с данными о неблагоприятном влиянии искусственного вскармливания на рост и развитие детей, имеются сведения, не подтверждающие взаимосвязь характера вскармливания, физического развития и заболеваемости детей [3,34,38,46,110,127].

Социально-гигиенические исследования состояния здоровья детского населения, изучения влияния факторов окружающей среды на формирование особенностей физического развития тесно соприкасаются с проблемой изучения индивидуально-типологических особенностей детей. Во второй половине XX века получили развитие подходы оценки физического развития, основанные на комплексном, интегральном рассмотрении феномена «конституция». Интегральным внешним выражением общей конституции, как возникшей в ходе фило- и онтогенеза соматопсихической целостности является ее морфофенотип. Морфофенотип или соматотип представляет внешнюю, в значительной мере генетически детерминированную и онтогенетиче-

ски стабильную макроморфологическую подсистему общей конституции, которая наиболее доступна объективным измерениям и анализу [18,59,87,91, 168,179].

В Республике Тыва ранее проводимые исследования физического развития детей дошкольного возраста (Ю.А. Антонов, 1969; А .Я. Поляков, 1984), ограничивались только оценкой массо-ростовых показателей. В исследовании, проведенном A.A. Васильевой (2005), дана характеристика соматометрических показателей и компонентного состава тела дошкольников-тувинцев, но без учета индивидуально-типологической принадлежности.

Учитывая, что работ, отражающих на современном этапе тенденции роста, развития и состояния здоровья детей коренного и пришлого населения Тывы, недостаточно, а имеющиеся представляют ситуацию фрагментарно, мы провели наше исследование.

Цель исследования: Выявить влияние индивидуально-типологических и социально-биологических факторов на уровень физического и биологического развития детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое и биологическое развитие у детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва.

2. Определить распространенность соматотипов и оценить влияние сомато-типологической принадлежности на уровень физического и биологического развития у дошкольников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

3. Оценить влияние социально-биологических факторов на рост и развитие дошкольников Республики Тыва.

4. Разработать нормативы соматометрических показателей у детей дошкольного возраста коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное обследование дошкольников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Разработаны региональные нормативы основных соматометрических и функциональных показателей дошкольников Тывы с учетом этнической принадлежности.

Определена структура соматотипологической принадлежности дошкольников коренного и пришлого населения Тывы. Впервые дана характеристика уровня физического, биологического развития и функциональных возможностей дошкольников Тывы с позиций индивидуальной типологии.

Разработана автоматизированная программа соматотипирования для ЭВМ («АИСТ») на базе региональных соматометрических нормативов, позволяющая оптимизировать проведение диспансеризации детского населения Тывы.

Практическая значимость: Использование региональных соматометрических нормативов позволит улучшить раннюю диагностику отклонений в физическом развитии дошкольников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Проведение соматотипирования с использованием программы для ЭВМ «АИСТ» позволит индивидуализировать оценку роста и развития детей.

Выявленные особенности вскармливания на первом году жизни позволят оптимизировать профилактику и коррекцию отклонений в росте и развитии дошкольников.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования включены в учебно-педагогический процесс (на кафедрах анатомии, физиологии Тывинского Государственного Университета: ГБОУ СПО РТ «Республиканский медицинский колледж»: «Кызылский педагогический колледж») и практическую работу здравоохранения Республики Тыва (ГБУЗ РТ «Республиканская детская больница»; ГБУЗ РТ «Городская детская поликлиника №1,2,3»; ГБУЗ РТ «Республиканский центр восстановительной медицины и

7

реабилитации для детей»; ГБУЗ РТ «Бюро медико-социальной экспертизы»; ГБУЗ РТ «Республиканский кожно-венерологический диспансер»; ГБУЗ РТ «Стоматологическая поликлиника»; ГБУЗ РТ «Кызылская городская станция скорой медицинской помощи»; ГУЧ «Управление Росздравнадзора по РТ»; ГБУЗ РТ «Республиканская больница №3», ГБУЗ РТ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ РТ «Республиканский центр медицинской профилактики», ГБУЗ РТ «Монгун-Тайгинская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Овюрская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Бай-Тайгинская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр»; ГБУЗ РТ «Дзун-Хемчикская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Каа-Хемская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Тандин-ская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Тоджинская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр»; ГБУЗ РТ «Чаа-Хольская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Эрзинская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Тес-Хемская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Сут-Хольская ЦКБ»; ГБУЗ РТ «Республиканский дом ребенка»; ГУЧ «Детский дом г.Кызыла»; ГБУЗ РТ «Инфекционная больница»).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011г.); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Красноярск, 2011г.); региональных конференциях «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010, 2011 и 2013гг.), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» с международным участием (Красноярск, 2012г.), «IV Апрельские чтения памяти проф. М.В. Пиккель» (Архангельск, 2013).

Положения, выносимые на защиту: 1. Имеются этнические особенности физического и биологического развития

8

у дошкольников коренного и пришлого населения Республики Тыва. 2. Имеются особенности физического и биологического развития у дошкольников Республики Тыва в зависимости от индивидуально-типологических и социально-биологических факторов.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, методические рекомендации, новая медицинская технология; компьютерная программа «АИСТ» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013619795 от 16 октября 2013г.).

Личный вклад автора:

Автором проводилось планирование работы, интервьюирование родителей, клинический осмотр с соматометрией и заполнением документации у всех пациентов; создание электронной базы данных, статистическая обработка материала; анализ полученных результатов, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 51 таблицей. Библиография включает в себя 227 источников на русском и 100 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные тенденции роста и развития детей

Физическое развитие наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью является одним из показателей уровня здоровья населения [122,123,157,180]. Физическое развитие как комплекс морфологических и функциональных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень биологического состояния индивидуума в момент обследования, является одним из самых информативных критериев здоровья человека [24,87,123,131, 161].

Общебиологическое значение роста состоит в достижении такого уровня развития организма, который необходим для его репродуктивного, интеллектуального и социального совершенства [24,41,135]. Темпы роста детей не одинаковы на разных этапах возрастного развития. Наиболее интенсивное увеличение длины тела отмечается на первом > году жизни. Кроме того, выделяют полуростовой и пубертатный «скачок» роста. Первый совпадает с возрастом 5-7 лет, второй реализуется в период с 11 до 15 лет [20,36]. Развивающиеся системы детского организма наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [24,161,175,226].

Любые существенные отклонения от нормы в физическом развитии свидетельствуют об относительном неблагополучии в состоянии здоровья индивидуума и являются основой для констатации широкого круга неблагоприятных воздействий на организм ребенка, как факторов внешней среды, так и внутреннего характера. В равной степени должны вызывать озабоченность как низкий, так и высокий уровень физического развития, хотя причины, их вызывающие, обычно разнятся [19,24,43,87].

Дошкольный период характеризуется значительными преобразованиями в деятельности всех физиологических систем организма, а возраст 5—7 лет

считается одним из критических этапов развития ребенка, от которого во многом зависит вся его последующая жизнь [20].

В XX веке, вплоть до начала 90-х годов, наблюдалось ускорение темпов физического развития детей, как индивидуальных, так и на популяци-онном уровне. Это явление получило название - «акселерация» (от лат. ассе1его - ускорять). Исследователи, начиная с 20-х годов XX века, отмечали увеличение тотальных размеров и физиометрических показателей детей по сравнению со своими родителями в соответствующем возрасте, а также более раннее половое развитие [24,36]. Наивысшие приросты тотальных размеров и физиометрических показателей были отмечены в 70-е годы XX века [36]. Иногда акселерацию развития детей считают синонимом понятия «секулярная тенденция», однако последняя имеет в виду более широкий круг явлений и включает в себе не только ускорение роста детей, но и увеличение конечных размеров тела у взрослых, увеличение длительности фер-тильного (доклимактерического) периода, и рост продолжительности жизни в целом [24].

В период с 1960-х по 1990-е годы XX века было проведено большое число исследований с целью, выявить как сам факт акселерации роста и развития детей, так и причины, обуславливающее этот процесс. Одна из гипотез объясняла ускорение ростовых процессов у детей с общим повышением уровня жизни и благосостояния населения; причем в странах с более высокими темпами улучшения материального благополучия акселерация началась раньше и была ярче выражена [20,24]. Другая точка зрения — информационная гипотеза, согласно которой огромный объем информации обрушившийся на детей с раннего возраста, через печать, радио, телевидение стимулирует ростовые процессы и ускоряет созревание организма [14,20,24]. Третья точка зрения сводилось к тому, что акселерация — явление временное, связанное с какими-то, (например, зависящими от солнечной экзогенной активности) или эндогенными (причины которых неизвестны) популяционны-ми циклами, неоднократно на протяжении веков, приводившим то к ускоре-

нию, то к замедлению (ретардации; от латинского ге1агс1ю - замедлять, тормозить) физического развития человечества [24]. Однако до настоящего времени ни одна из гипотез не может исчерпывающе объяснить эпохальный сдвиг в темпе роста и развития детей. Скорее всего, акселерация — это следствие общей тенденции к изменению в биологии современного человека, которое создается под влиянием комплекса факторов [59,62]. Между тем измерения, сделанные последние годы в России, в странах Европы и Америки, показали, что процессы акселерации на популяционном уровне приостановилась, отмечено даже некоторая тенденция к ретардации развития подрастающего поколения. Это обстоятельство свидетельствует более всего в пользу циклической теории акселерации - ретардации развития [24,36].

Признаки замедления темпов физического развития, или ретардация, появились в 80-е годы XX века, усиление этого процесса произошло в 90-х годах [36]. Вначале было отмечено снижение функциональных показателей, а с 90-х годов — снижение приростов морфологических показателей у детей и подростков, стабилизация сроков полового созревания. В настоящее время, по мнению большинства ученых, аскелерация завершена, и наблюдается переход к ретардации процессов роста и развития детского организма; по мнению исследователей, эти изменения в значительной степени обусловлены произошедшими в стране негативными социально-экономическими преобразованиями, которые отразились на жизнедеятельности детей и подростков [24,36].

В последние годы в России все более широким кругом исследователей отмечается негативные тенденции в процессе роста и развития детей [6,9,11,19,65,77,203]. Отмечается значительное снижение доли детей с гармоничным физическим развитием [133,188]. Одновременно приводятся данные об увеличении числа детей с избыточной массой тела и ожирением [13,27,39,42, 43,59]. Увеличивается число детей с замедленными темпами биологического развития, отмечено смещение времени «ростового скачка» на старший возраст [14,144,201].

Авторы отмечают также рост числа детей с дефицитом массы тела; уменьшение широтных и обхватных соматометрических параметров, снижение силовых показателей, сроков первых регул у девочек на более поздний возраст [36,59,63,106]. По мнению ряда авторов в ближайшие годы следует ожидать усиления негативных процессов в росте и созревании детей и подростков [59,105,123].

Одна из особенностей растущего организма состоит в том, что развитие физиологических систем и отдельных функций происходит гетерохронно. Этот закон возрастной физиологии наиболее полно воплощается в проблеме функциональной готовности ребенка к обучению в школе. Развитие школьной дезадаптации возможно у 38% первоклассников, имеющих дисгармоничное физическое развитие [59,63,132,141]. Недоучет неблагоприятных адаптивных сдвигов в связи с началом обучения в школе приводит к раннему формированию дезадаптационного синдрома. В категорию школьников - «дезадаптантов» попадают дети, имеющие отклонения в соматическом здоровье, недостаточный уровень социальной и психолого-педагогической готовности к учебному процессу, несформированность психологических и психофизиологических предпосылок к направленной учебной деятельности. Количество детей-«дезадаптантов», которые уже в начальных классах по ряду причин не способны на должном уровне усвоить учебную программу, адаптироваться к специфическим условиям школьной среды по данным ряда исследователей колеблется от 15 до 40%, к тому же наблюдаются неблагоприятная тенденция увеличения таких детей [59,163].

Таким образом, в последнее время в процессе роста детей отмечена тенденция, характеризующаяся увеличением дисгармоничных вариантов физического развития; отставанием широтных, обхватных параметров; снижением силовых показателей. По нашему мнению, данная проблема требует анализа причин; разработки и проведения комплекса профилактических мероприятий, начиная с дошкольного возраста.

13

1.2. Методы оценки физического развития детей В последнее время как отечественными, так и зарубежными учеными активно изучаются проблемы физического развития человека [4,10,16,28,40, 52,57,97,239,254,284]. Детский организм, в отличие от организма взрослого человека, в большей степени подвержен воздействию внешней среды -биологической, экологической и социальной [16,71,79,88,97,118, 157].

В методике оценки физического развития детей нет единого подхода. Исторически сложилось, что о физическом развитии судят главным образом по внешним морфологическим характеристикам тела, преимущественно длине, массе тела, и окружности грудной клетки [106,131,185]. Однако многие ученые в понятие «физическое развитие» включают не только морфологические особенности строения и размеры тела, но и функциональные возможности организма [9,16,52,59,123,135,170, 211,254].

Исследования процессов роста у детей носят продольный (индивидуализирующий метод) или поперечный (генерализующий метод) характер. При исследованиях поперечным методом оценивают физическое развитие всего детского населения данного региона (сплошное обследование), благодаря чему созданы нормативы физического развития различных территориальных и этнических групп детского населения. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в связи с эпохальными изменениями в динамике развития и меняющимися условиями окружающей среды в условиях стабильной популяции нормативы необходимо обновлять каждые 10 лет, а в условиях нестабильных, активных миграционных процессов - каждые 5 лет [72,104]. Наряду с мнением о необходимости создания региональных таблиц для оценки физического развития детей, доказана состоятельность и эффективность использования межрегиональных нормативов [24,72,104,106].

При оценке физического развития важно учитывать не только регион проживания, но и уровень урбанизации населенного пункта (город, село). Это особенно важно для районов Крайнего Севера, где вместе проживают

14

представители разных этносов, имеющих между собой существенные генетически предопределенные антропологические различия. Так масса и длина тела детей коренных народностей Севера в основном ниже средних показателей детей пришлого европеоидного населения. При этом относительно малый рост детей и взрослых вовсе не является фактором риска для здоровья, гармоничного роста и развития [24,92].

История развития оценки роста и развития детей началась с метода индексов, позволяющих охарактеризовать физическое развитие по соотношению отдельных антропометрических признаков и с помощью простейших математических выражений [20,41,106]. К наиболее часто используемым в педиатрической практике относятся для оценки массо-ростовые индексы Кетле, Рорера, Эрисмана; индекс «стении» Вервека-Воронцова [24,41,59,60, 61,62,87,123,166,168,203,294,322,326].

Позднее для оценки физического развития стали использоваться нормативные таблицы и шкалы (параметрические и непараметрические). Параметрический метод оценки антропометрических данных был предложен в 1925 г. немецким антропологом Робином Мартином. В дальнейшем модификация метода и его широкое распространение в отечественном здравоохранении связано с именами В.В. Бунака, В.Г. Штефко, А.В Островского. Антропометрические показатели обследуемого ребенка сопоставляют с данными сиг-мальных таблиц, включающих среднее арифметическое значение признаков для определенной возрастно-половой группы и соответствующие величины среднеквадратических отклонений (сигма) в большую или меньшую сторону от среднего. Разработанные для различных возрастно-половых групп параметрические нормативы антропометрических показателей позволяют оценивать только достигнутый уровень физического развития, а не процесс развития как таковой [15,25,252].

В настоящее время наиболее оптимальным способом оценки физического развития считается центильный (параметрический) метод, основанный, на статистических закономерностях, позволяющий оценивать темпы разви-

15

тия в онтогенезе. Центильные шкалы представляют собой описание частных долей распределения диапазона варьирования признаков, абсолютно независимое от математического распределения. Они удобны при массовых профилактических обследованиях детей, для выявления групп с «пограничными» значениями и возможными патологическими отклонениями признаков [24, 41,60,61,62,107].

Определение физической работоспособности позволяет количественно оценить уровень здоровья здорового ребенка, степень развития функциональных возможностей различных систем организма и, в первую очередь, энергообеспечивающей [18,168,175]. Оценка физической работоспособности может быть дана с помощью различных методов. Простой нагрузочной пробой, не требующей специальной аппаратуры и позволяющей количественно оценить мощность производимой работы, является степ-тест [26]. Выявлено, что мышечная работоспособность существенно зависит от уровня физического развития, биологического созревания, половой принадлежности и со-матотипа [26,59]. Измерение физической силы динамометрами является простым и доступным методом [63,254].

Следовательно, изучение закономерностей роста и развития детей, создание методов его практического контроля позволяет выделять детей, имеющих риск нарушения здоровья, и именно среди этих детей проводить своевременную профилактическую работу.

1.3. Методы оценки уровня биологического развития детей

Процессы физического и биологического развития детей взаимосвязаны и отражают общее закономерности роста и созревания организма [63]. Важным фактором, отражающим социальное благополучие детей, является уровень биологического развития детей. Без определения этого показателя оценка состояния здоровья будет неполной. Биологический возраст, понимаемый как степень зрелости, достигнутый организмом к определенному сроку жизни, более точно отражает морфологическое состояние и функцио-

16

нальные возможности детского организма, чем его календарный возраст [145].

Широкий разброс индивидуальных вариантов темпов развития приводит к тому, что календарный (паспортный) возраст и уровень морфо-функционального развития (биологический возраст) могут довольно существенно расходиться [66,144,201]. Между тем, для проведения ряда медицинских, педагогических, социальных мероприятий с ребенком оптимальнее ориентироваться на его индивидуальный уровень морфофункциональной зрелости, чем на календарный возраст. В связи с этим возникает необходимость оценки биологического возраста [24]. По мнению некоторых авторов отклонения в темпах биологического развития рассматривается как фактор напряженной адаптации организма к условиям жизни, причем умеренное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды вызывает акселерацию развития, экстремальные условия обитания тормозят возрастное созревание [144].

Биологический возраст оценивают как соответствующий, отстающий и опережающий паспортный и на сколько лет и месяцев [18,59,201]. В качестве критериев биологического возраста служат «костный возраст» (порядок и сроки оссификации скелета); «зубной возраст» (сроки, порядок прорезывания и смены зубов); с началом пубертатного развития определяется степень выраженности вторичных половых признаков [18,225].