Особенности морфофункционального развития сельских школьников в современных условиях: на примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Михайлова, Светлана Владимировна

  • Михайлова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 166
Михайлова, Светлана Владимировна. Особенности морфофункционального развития сельских школьников в современных условиях: на примере Нижегородской области: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Проблемы здоровья современных школьников

1.2 Физиологические основы роста и развития детей и подростков

1.3 Функциональные резервы - показатель здоровья детей и подростков

1.4 Методы изучения и оценки морфофункционального развития

1.5 Особенности среды проживания и обучения сельских школьников

на примере Нижегородской области

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и материалы исследования

2.2 Методы исследования

Глава III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Динамика показателей морфофункционального развития сельских

школьников (1946-1968-2012 гг)

3.1.1. Сравнительная характеристика показателей тотальных размеров тела сельских школьников (1946-1968-2012 гг)

3.1.2. Динамика физиометрических показателей физического развития сельских школьников (1968-2012 гг)

3.1.3. Характеристика гемодинамических показателей физического развития сельских школьников (1968-2012 гг.)

3.2. Сравнительный анализ морфофункционального развития сельских

и городских школьников в современных условиях

Глава IV. ДИНАМИКА ВНУТРИВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Динамика и характеристика уровня биологического развития у сельских школьников по числу постоянных зубов (1968-2012 гг.)

4.2. Динамика и характеристика показателей полового развития у сельских школьников (1968-2012 гг.)

4.3. Соматотипологические особенности морфофункционального развития сельских школьников

Глава V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ТЕСТИРОВАНИЯ КАРДИО-РЕС-

ПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Динамика показателей функциональных резервов сельских

школьников (1968-2012 гг.)

5.2. Сравнительная характеристика показателей уровня функциональных резервов сельских и городских школьников в современных

условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

А - астеноидный

АД - артериальное давление

БВ - биологический возраст

ВДТ - высокая длина тела

ВПП - вторичные половые признаки

ГШ - городские школьники

Д - дигестивный

ДАД - диастолическое артериальное давление ДПК - динамометрия правой кисти ДЛК - динамометрия левой кисти ДТ - длина тела

ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИМТ - избыточная масса тела М - мышечный МТ - масса тела

НФР - нормальное физическое развитие

НМТ - низкая масса тела

НДТ - низкая длина тела

ОГК - окружность грудной клетки

ООУ - общеобразовательные учреждения

ПВ - паспортный возраст

ПФ - половая формула

ПКР - показатель качества реакции

САД - систолическое артериальное давление

СНО - степень напряжения организма

СШ - сельские школьники

СТ - соматотип

Т - торакальный

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧПЗ - число постоянных зубов

УФР - уровень функциональных резервов

УБР - уровень биологического развития

ЦИ - центильный интервал

ФР - физическое развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального развития сельских школьников в современных условиях: на примере Нижегородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема ухудшения здоровья и морфофунк-ционального развития детей и подростков, ставшая в последние годы как никогда актуальной (Ю.А.Ямпольская, Е.З.Година, 2005; Г.Г.Онищенко, 2008; А.А.Баранов, 2009; В.В.Путин, 2012), нашла свое отражение в ФЗ № 27Э-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации». Согласно 41 статьи, охрана здоровья школьников включает в себя прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации с целью своевременного выявления отклонений в состоянии здоровья. Актуальность проведения исследований физического развития отражена в Постановлении Правительства РФ № 916 от 29.12.01. «О проведении мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Основатели отечественного учения о физическом развитии человека В.В.Бунак (1941) и П.Н.Башкиров (1962) определяли физическое развитие как сумму морфофункциональных признаков организма, которая составляет запас его физических возможностей. В современной педиатрии под физическим развитием детей и подростков понимают достигнутый в процессе онтогенеза уровень развития у ребенка комплекса морфофункциональных признаков относительно средней для данного паспортного возраста степени выраженности этих признаков (А.А.Баранов, 2000; Е.С.Богомолова, 2007; В.Р.Кучма, 2012).

Качество здоровья фокусируется на уровне морфофункционального развития (В.Р.Кучма, 2003; А.А.Баранов, 2004) и характеризует способность организма приспосабливаться к условиям среды обитания (Н.А.Агаджанян, В.М.Смирнов, 2012; М.М.Безруких, Д.А.Фарбер, 2010). Ведущей задачей Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3.12.2002 № 858, является улучшение состояния здоровья сельского населения. Учитывая социальную значимость и актуальность проблемы негативных тенденций в со-

стоянии здоровья сельских школьников, выявление закономерностей формирования здоровья в современных условиях является основой для дальнейшей разработки региональных программ оздоровления детей и подростков сельской местности (А.А.Баранов, 2009; Н.А.Матвеева соавт., 2005; В.Р.Кучма, 2012; М.Ю.Зобкова, Е.Л.Родионова, 2013).

Издание оценочных таблиц физического развития для сельских школьников Нижегородской области, разработанных с использованием корреляционно-регрессионного анализа, было осуществлено в 1967-1968 гг. по результатам массовых обследований детей и подростков (Н.А.Матвеева и др., 1971). Прошедший отрезок времени характеризуется «пиком» акселерацион-ных процессов, которые, по мнению К.П.Дорожновой (1983), следует рассматривать как одну из начальных стадий адаптации растущего организма на низкие дозы вредных факторов окружающей среды, а ретардация организма, отмечаемая современными исследователями в последнее десятилетие (Е.С.Богомолова, 2010), является ответной реакцией на более высокие и чаще на сочетание большого числа вредных факторов.

Единичные публикации о морфофункциональном развитии сельских школьников и недостаточные данные о комплексном их обследовании, отсутствие региональных нормативов физического развития школьников сельской местности послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - сравнительное изучение особенностей морфо-функционального развития сельских школьников Нижегородской области в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей морфофункционального развития сельских школьников, обследованных в 1946 г., 1968 г. и 2012 г.

2. Выявить отличительные морфофункциональные и внутривозрастные особенности современных сельских школьников в сравнении с учащимися городских школ.

3. Провести оценку функциональных резервов учащихся сельских школ Нижегородской области.

4. Разработать и внедрить оценочные таблицы физического развития школьников, проживающих в сельской местности.

Научная гипотеза: в ходе исследования автор руководствовался представлениями о том, что показатели морфофункционального развития сельских школьников отличаются от городских детей и подростков и требуется разработка новых нормативов для оценки их физического развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Период с 1946 г. по 2012 г. характеризуется существенными разнонаправленными изменениями показателей физического развития сельских школьников Нижегородской области.

2. Различия показателей морфофункционального развития городских и сельских школьников обусловливают необходимость разработки региональных оценочных таблиц физического развития для учащихся сельских школ.

Научная новизна:

1. Впервые на региональном уровне проведен сравнительный анализ показателей морфофункционального развития сельских школьников за период с 1946 по 2012 гг., выявлены существенные количественные и качественные изменения.

2. Показаны особенности морфофункционального статуса современных школьников, проживающих в сельской местности, отличные от контингента городских детей и подростков, что определило необходимость разработки нормативов физического развития для учащихся сельских школ.

3. Впервые на региональном уровне определено ускорение полового созревания (у девочек на 1 год, у мальчиков - на 2-3 года), произошедшее за последние 45 лет у сельских детей и подростков. Выявлены различные сроки проявления признаков полового развития и характер распределения сомато-типов, свидетельствующий о преобладании школьников с торакальным тело-

сложением среди городских, а с мышечным - среди сельских мальчиков и девочек.

4. Анализ показателей функциональных резервов сельских школьников в сравнении с результатами 1968 года, впервые проведенный на региональном уровне, выявил их снижение, а в сравнении с городскими показал более высокий уровень функциональных возможностей детей из сельских школ.

Научно-практическая значимость:

1. Выявленные особенности морфофункционального развития актуальны для развития современных представлений об особенностях адаптации учащихся, проживающих и обучающихся в условиях сельской местности.

2. Обоснованы, разработаны и внедрены в деятельность образовательных и медицинских учреждений региональные оценочные таблицы физического развития сельских школьников.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Приказ Министерства здравоохранения Ниж.обл. № 1719 от 19.07.2012 «Об утверждении оценочных (центильных) таблиц физического развития сельских школьников Нижегородской области»: Оценочные таблицы физического развития сельских школьников Нижегородской области / Методические указания. - Н.Новгород, 2012. - 37 с.

2. Комплексная оценка физического развития школьников. Методические указания / Е.А.Калюжный, Ю.Г.Кузмичев, С.В.Михайлова [и др.]. - Арзамас: АГПИ, 2012.-80 с.

3. Физическое развитие детей и подростков в возрасте 7-17 лет, Нижегородская область / Ю.Г.Кузмичев, Н.А.Матвеева, С.В.Михайлова [и др.] // Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации: Сб.мат-лов (выпуск VI) / Под ред. акад. РАН и РАМН А.А.Баранова. - М.: Издательство «ПедиатрЪ», 2013. - С.155-158.

4. Особенности морфофункционального развития сельских школьников Арзамасского района: монография / Е.А.Калюжный, Ю.Г.Кузмичев,

С.В.Михайлова [и др.]. - Арзамасский филиал ННГУ. - Арзамас: АГПИ, 2013. - 104 с.

Практическое внедрение результатов

1. Результаты работы использованы для принятия управленческих решений по здоровью сельских школьников через оптимизацию среды обитания в деятельности Центра здоровья г.Арзамаса.

2. Материалы диссертации реализованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности Арзамасского филиала ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных (Москва, 2013; Таганрог, 2013; Н.Новгород, 2013); всероссийских (Н.Новгород, Арзамас, 2011-2013); региональных (Арзамас, 2010-2013) научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 монографии и 7 работ в изданиях, аккредитованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; главы, характеризующей организацию исследования; материалы и методы; трех глав собственных исследований и обсуждения результатов; выводов; практических рекомендаций; указателя литературы, включающего 219 отечественных и 44 иностранных источников. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 43 рисунками.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНО-ГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Школьный возраст - это важный по своей ответственности период детства и юности, значимый и сам по себе, и как этап социализации личности к дальнейшей взрослой жизни, профессиональной деятельности, созданию семьи («Наша новая школа», 2010). Общеобразовательное учреждение, т.е. школа, является местом активной деятельности ребенка на протяжении 11 лет - наиболее интенсивного периода его развития, следовательно, оно должно, создавать условия, гарантирующие сохранение и укрепление здоровья обучающихся [6, 24, 119, 126, 235, 240].

1. Проблемы здоровья современных школьников

Здоровье детей - обязательное условие и цель современной концепции общего (школьного) образования которое представляется как состояние индивида, когда все его органы и организм в целом способны в полном объеме выполнять свои функции при отсутствии недуга и болезни.

Выдвигая проблему здоровья детей в разряд приоритетных задач общественной деятельности, возникает актуальность теоретического и практического решения данной проблемы. При этом определяется необходимость развертывать соответствующие научные исследования и разрабатывать методические и организационные подходы к сохранению, укреплению и формированию здоровья.

Экспертами ВОЗ в 80-х гг. прошлого столетия было определено соотношение различных факторов, определяющих здоровье человека в современном обществе. Основными факторами были определены: генетические (1520%); окружающая среда (20-25%); медицинское обслуживание (10-15%); образ и условия жизни людей (50-55%). Доля вклада каждого из указанных факторов на качество здоровья зависит от пола, возраста и индивидуально-типологических особенностей, но основополагающим является последний.

По мнению Э.Н.Вайнера (2009), сутью понятия образа жизни является способ повседневной жизнедеятельности человека, которого он придерживается в соответствии с социальными, культурными, материальными и профессиональными обстоятельствами. Основное значение имеет культурологический аспект, подчеркивающий противоречие образа жизни и условия жизни, которые обусловливают в образе жизни материальные и нематериальные факторы. В контексте рассматриваемого вопроса культура человека означает выбор им самим образа жизни с учетом условий на основе освоенных им знаний и жизненных установок [36]. Ю.П.Лисицин (1998) включает в понятие образа жизни следующие категории: экономическая (уровень жизни), социологическая (качество жизни), социально-психологическая (стиль жизни) и социально-экономическая (уклад жизни). При равенстве первых двух критериев здоровье в наибольшей степени обусловлено стилем и укладом жизни, которые зависят от исторических традиций, закрепленных в сознании людей [59, 75,97, 114, 237, 242].

Здоровье ребенка формируется в процессе реализации генетической программы развития в конкретных условиях социальной и природной среды, определяющих осуществление биологических и социальных функций [19, 152, 201]. Дети независимо от их социального статуса подлежат особой охране, включающей заботу об их здоровье и соответствующую правовую защиту в области охраны здоровья, им даются приоритетные права при обращении за медицинской помощью [67, 68, 73, 220]. Особой заботы заслуживают дети из неполных семей, т.к. ученые-педиатры, изучающие состояние их здоровья (Р.М.Кучма, Н.А.Скоблина, О.Ю.Милушкина, 2002), заключают, что дети, имеющие одного родителя, значительно чаще подвержены острым и хроническим заболеваниям [92]. В таких семьях мать вынуждена, прежде всего, заниматься материальным обеспечением в ущерб вопросам воспитания и укрепления здоровья детей [45, 56, 60, 90, 178, 179, 198].

Правительством РФ обозначена задача сохранения и укрепления здоровья 13,5 млн. учащихся общеобразовательных учреждений и формирования у

них ценностей здорового образа жизни, как важнейший стратегический приоритет реформирования системы образования [73, 92, 125, 146-148]. Охрана здоровья детей признана государством важнейшим и необходимым условием физического и психического развития подрастающего поколения (ст. 7 «Закона об охране здоровья граждан» ФЗ № 323 от 21.11.2011 г.). Согласно 41 статьи ФЗ № 273 от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья школьников определяет обязательность регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации [190, 191].

Среда общеобразовательных школ представляет собой сложный комплекс условий, формирующих образ жизни ребенка и обеспечивающих процесс обучения [39, 50]. Школьная микросреда включает условия размещения учреждения на территории населенного пункта, архитектурный план здания, санитарно-гигиеническое состояние и содержание помещений, организацию учебного процесса, двигательную активность, питание и медицинское обслуживание и др. [24, 35, 93, 130]. В.Р.Кучма (2003) и О.Ю.Милушкина (2003) считают необходимым оценивать условия обучения в соответствии с уровнем здоровья школьников, которое, в конечном счете, и является главным показателем качества школьной микросреды [90, 112].

Количественный показатель «нездоровья» в равной степени максимален и у детей областного центра и школьников села [11, 64, 72, 116, 176]. Результаты научных исследований показывают, что только 10% выпускников школ здоровы, 40% имеют различные хронические заболевания, среди которых у 30% заболевания ограничивают выбор профессии [126, 153].

В работах М.В.Адамовой и В.Д.Ловицкого (2002) новая модель образования определяет приоритетным целостное развитие личности, а не просто формирование у учащихся знаний, умений и навыков [6]. Гигиеническая оценка реформирования школьного образования свидетельствует о неблагоприятном его влиянии на состояние здоровья. В Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ФЗ №52 от 30.03.1999) вне-

сено примечание о потенциальной опасности для растущего организма образовательной деятельности, т.к. активные инновационные процессы в российском образовании проводятся на фоне низкого качества здоровья детей. Внедрение новых форм обучения и информатизация учебно-воспитательного процесса сопровождаются увеличением учебной нагрузки. Созданные в последние десятилетия программы и учебники, в 40% ориентированы на «продвинутый» уровень образования, в то время как по данным МО РФ доля одаренных школьников не более 6%, а с высокими учебными возможностями - 15% [3, 20, 24, 29, 94].

Реализация принципа вариативности школьного образования достигается путем создания новых видов образовательных учреждений (гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов) с правом разрабатывать свои учебные программы и применять различные педагогические технологии, не получающие санитарно-гигиенической экспертизы на их безвредность для здоровья школьников [7, 24, 135, 143]. Постоянно нарастающая интенсификация учебной нагрузки подвергает значительную часть учащихся (до 80%) школьному стрессу, повышающему уровень невротизации среди детей и увеличивающему среди них число дидактогенных неврозов (до 50%). Это ведет к росту распространенности всех классов и групп болезней в 2 раза среди учащихся школ нового вида, что превышает распространенность соответствующей патологии среди детей и подростков массовых школ [6, 48, 140, 165].

Гиподинамия в настоящее время рассматривается как один из факторов риска развития заболеваний. До 70% продолжительности дня ребенок проводит время в стенах школы. С учетом домашних заданий учебный день школьника удлиняется до 10-12 часов в начальных классах и до 15-16 часов -в старших. Проблема гиподинамии становится особенно актуальной для современных подростков многих стран, распространенность, которой среди школьников старших классов достигает 64-75% [37, 206, 215, 219, 221, 224, 228, 233, 248]. М.ОгсИгепс, А.Огсап, БАкш, >Ше1есек (2005) просматривают

явную тенденцию к понижению не только спортивной двигательной активности, но и бытовой [247].

Количественные и качественные характеристики питания, а также уровень физического развития сельских школьников отличаются по важнейшим показателям от соответствующих показателей городских детей [69 79, 101, 129, 176, 207].

Питание школьников из сельских школ, в сравнении с городскими, отличается неадекватностью по отношению к возрасту и полу, что ведет к увеличению количества детей с нарушенным алиментарным статусом. Установленные Е.С.Чистяковой (2009), как среди городских, так и среди сельских школьников, нарушения структуры питания проявляются во всех возрастных группах. У сельских учащихся выявлен наиболее глубокий дефицит потребления мяса и мясных продуктов, который составил от 14,1% в 12-14 лет до 14,5% в 15-17 лет; молока и молочных продуктов от 13% в 12-14 лет до 25% в 7-11 лет. Дефицит потребления рыбы и морепродуктов был установлен во всех возрастных группах и колебался от 0,3% у городских школьников 12-14 лет до 1,4 % у сельских учащихся 7-11 лет [207, 208]. Нерациональное и неадекватное питание привело к снижению нутритивного статуса, при этом у детей из города в большей степени, чем у сельских. Результаты исследований свидетельствуют об увеличении среди школьников из города численности учащихся со снижением работоспособности до 25,6%; с дисгармоничностью физического развития до 16,5%; увеличением численности городских школьников со снижением уровня адаптационных резервов в 1,5 раза [24, 30, 134, 139, 145, 177, 202, 207, 243, 254].

Результаты проведенных в последнее время исследований доказывают нерациональность, несбалансированность и неадекватность рациона питания, сопровождающегося энергетическим и нутриентным дефицитом [58, 86, 207, 252]. Н.Л.Аношкиной (2005) и О.В.Сафроновой с соавтр. (2010) получены данные о количестве инородных химических веществ в продуктах питания,

наиболее часто используемых школьниками, доказано их влияние на снижение содержания эссенциальных питательных веществ [12, 172]. В некоторых регионах России в питании школьников выявлен дефицит полноценных белков, составляющий до 30% от физиологически обоснованных норм [86, 105, 147, 205, 208].

Согласно Концепции государственной политики по охране здоровья детей в РФ (2009), здоровье ребенка - это процесс его индивидуального физического, психического, умственного, духовно-нравственного, культурного и социального развития, не ограниченного факторами внутренней и внешней среды [18, 67].

Физическое здоровье, как считают Ю.В.Гладышев с соавтр. (2008), - это качество функционирования внутренних органов и систем, которое определяется морфофункциональными особенностями и адаптационными возможностями организма. Наиболее информативно характеризуют уровень здоровья показатели реактивности той или иной системы организма, определенные с помощью функциональных проб. Уровень физического здоровья коррелирует с уровнем физической и функциональной готовности организма к выполнению физических нагрузок; способностью к мобилизации адаптационных возможностей организма для обеспечения его приспособления к влиянию факторов окружающей среды [46]. Человечество в течение своего периода становления, обживания, заселения территорий планеты и продвижения по дорогам прогресса современной цивилизации всегда находился и сейчас находится под влиянием комплекса факторов среды обитания. На человека влияла не только природная среда, но и он также активно воздействовал на природные условия [64, 103, 154, 186, 215]. В результате образовалась новая, искусственная сфера обитания - городская среда, которая существенно повлияла на различные стороны жизни и деятельности человека [11, 68, 154, 199, 201].

А.Г.Сухарев (2000), Л.Г.Климацкая с соавт. (2005) считают, что более выраженные в городских условиях высокий уровень загрязнения атмосфер-

ного воздуха и почвы, низкое качество питьевой воды сказываются на частоте и структуре специфических патологий среди жителей городов, значительно увеличивая их показатели в отличие от населения сельской местности [186, 203].

Е.С.Богомолова (2010) характеризует физическое развитие, как уникальный маркер здоровья населения, определяющий изменения биологических качеств человека, как в эпохальном аспекте, так и в сравнительно кратковременные отрезки индивидуального и общественного развития [29]. Ухудшение качества здоровья детей в современных условиях отмечается появлением новых феноменов (децелерации, феминизации) и синдромов (тро-фологический, психосоматической астенизации, дисплазии соединительной ткани и др.) [204, 246].

Феномен феминизации проявляется, как считает Н.Г.Чекалова, Н.А.Матвеева, Ю.Г.Кузмичев с соавтр. (2010), в уменьшении различий по уровню физической подготовленности между мальчиками и девочками. В последние десятилетия снизились темпы приростов и абсолютные значения результатов (до 20%) по скоростно-силовым показателям практически во всех возрастных группах школьников. Кроме этого происходит сближение показателей физической подготовленности мальчиков и девочек, за счет снижения силовых возможностей первых. Отмечается постоянно увеличивающаяся диспропорция между антропометрическим статусом и физической подготовленностью. Эти «ножницы» ведут к диспропорции морфофункцио-нальных показателей и асимметрии в динамике наращивания адаптационных возможностей—школьников. Астенизация конституции и типологический сдвиг ЦНС в сторону более слабых типов нервных процессов, отмечающиеся в последние годы, являются следствием психосоматической астенизации, характерной для детей и подростков нового тысячелетия [204].

Р.М.Баевский и А.П.Берсенева (1997) отмечают, что эволюция сосудистого тонуса показывает отчетливую тенденцию его повышения: нормативные значения АД у школьников повысились на 10-15 мм рт.ст., в сравнении

со сверстниками 10 лет назад [16]. В настоящее время верхней границей нормы АД для младшеклассников определен уровень 110/65 мм рт.ст., а для учащихся старших классов - 130/75 мм рт.ст. Психоэмоциональные и умственные перегрузки на фоне малоподвижного образа жизни стабилизируют эпизодический переход повышенных значений АД в хроническое нарушение регуляции тонуса кровеносных сосудов, что приводит к развитию ранних форм гипертензии уже в школьном возрасте [77, 159].

За последние 20 лет, как в России, так и в других странах, стали отмечаться тенденции физического развития, показывающие уменьшение окружности грудной клетки, снижение мышечной силы, смещение ростовых скачков на более ранний возраст. Результаты исследований свидетельствуют о двух крайних тенденциях вариабельности массы тела: недостаточность и избыточность, причем вторая отмечается намного чаще и позиционируется европейскими учеными как «эпидемия ожирения» [27, 47, 201, 214, 230, 247, 256].

Таким образом, всестороннее изучение процессов морфофункциональ-ного развития, как индикатора достигнутого уровня здоровья учащихся, стали обязательным компонентом системы контроля за его качеством среди подрастающего поколения. Динамика условий среды воспитания и обучения обосновывает регулярность разработки новых более информативных методов изучения возрастных закономерностей роста и развития для корректной оценки здоровья подрастающего поколения в современных условиях, в т.ч. проживающих в сельской местности.

1.2. Физиологические основы роста и развития детей и подростков

Рост и развитие организма определяется генетическими и средовыми факторами на основе их сосуществования и динамического системного взаимодействия [15, 23, 150, 162, 210, 236]. Современные исследователи выделяют два основных класса индивидных свойств: возрастно-половые, развертывающиеся последовательно в процессе совершенствования индивида (ста-

дии онтогенеза и особенности полового диморфизма) и индивидуально-типические, характеризующие конституциональные особенности и уровень биологического возраста [21, 51, 52, 83, 188, 209, 257, 258].

Развитие организма, суть которого, по мнению М.М.Безруких, В.Д.Сонькина и Д.А.Фарбер Д.А. (2008), составляют рост и созревание, представляет собой качественные возрастные изменения в детском организме, заключающиеся в усложнении строения и функций всех тканей, систем и органов, их дифференцировке и функциональном совершенствовании созревания, появлении новых функций. Оно складывается из трех компонентов. Рост организма — количественные конфигурации, связанные с возрастанием числа клеток и размеров растущего организма, количественным изменением массы тела и органов, изменением размеров всего тела или его частей. Созревание - качественное преобразование, дифференцировка морфологических структур и функций организма, приближение их к таковым у взрослого человека. По мере созревания генетические влияния усиливаются, исключая некоторое их ослабление в пубертатный период [23]. Формообразование - изменение строения тела и его пропорций. Развитию свойственен феномен трекинга (предопределения), который подразумевает, что функциональное состояние органа в предшествующем периоде предопределяет его развитие и функциональную состоятельность в последующем [42, 85, 88, 111, 164, 173, 238].