Гигиеническое обоснование организации обучения учащихся при использовании новых образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Суворова Анна Васильевна

  • Суворова Анна Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 370
Суворова Анна Васильевна. Гигиеническое обоснование организации обучения учащихся при использовании новых образовательных технологий: дис. доктор наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 370 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суворова Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности организации обучения школьников в условиях реформирования общего образования

1.2 Влияние факторов образовательного процесса на формирование здоровья школьников

1.3 Медико-профилактическое сопровождение учащихся в процессе учебной деятельности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы оценки санитарно-гигиенического обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных организациях, режима дня школьников, социальных условий жизни

2.3 Методы оценки функционального состояния организма учащихся в динамике учебного процесса

2.4 Методы оценки состояния здоровья учащихся

2.5 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

3.1 Динамика показателей общей и первичной заболеваемости детского и подросткового населения Санкт-Петербурга

3.1.1 Показатели общей и первичной заболеваемости детей 0-14 лет

3.1.2 Показатели общей и первичной заболеваемости подростков 15-17 лет

3.2 Динамика показателей состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга по данным профилактических медицинских осмотров77

Резюме по главе

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Гигиеническая оценка условий, режима обучения и образа жизни учащихся

4.1.1 Характеристика сети общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга

4.1.2 Оценка санитарно-гигиенического обеспечения учебно-воспитательного процесса учащихся

4.1.3 Особенности образа жизни, питания и режима дня учащихся в условиях модернизации школьного образования

4.2 Оценка адекватности организации учебного процесса функциональному состоянию учащихся по комплексу показателей

4.2.1 Умственная работоспособность учащихся

4.2.2 Психо-эмоциональное состояние учащихся в процессе учебных занятий

4.2.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

4.2.4 Неспецифическая резистентность организма учащихся

4.2.5 Интегральный показатель функционального состояния организма учащихся в процессе учебной деятельности

4.3 Оценка риска здоровью учащихся от факторов образовательного процесса и режима дня

4.3.1 Анализ показателей состояния здоровья учащихся

4.3.3 Оценка риска здоровью

Резюме по главе

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИННОВАЦИОННОЙ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ФОРМЕ

5.1 Особенности организации учебного процесса школьников при блочно-модульной форме обучения

5.2 Характеристика режима дня школьников

5.3 Функциональное состояние школьников, обучающихся по блочно-модульной форме

5.3.1 Умственная работоспособность школьников

5.3.2 Нервно-психическое состояние школьников

5.3.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников

5.3.4 Адаптационные резервы и неспецифическая резистентность учащихся

5.4 Анализ показателей состояния здоровья школьников, обучавшихся по блочно-модульной форме

Резюме по главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

6.1 Разработка гигиенических принципов организации обучения школьников при использовании новых образовательных технологий

6.2 Анализ организации медицинского обеспечения школьников в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга

6.3 Обоснование модели медико-профилактического сопровождения школьников в общеобразовательных организациях при использовании новых технологий обучения

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование организации обучения учащихся при использовании новых образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье детей и подростков является одним из основных приоритетов государства, обеспечивающих устойчивость его развития. Однако на протяжении последних десятилетий в России установлена стойкая тенденция ухудшения состояния здоровья детского и подросткового населения, подтвержденная данными официальной статистики и результатами научных исследований [13, 71, 92, 198, 199, 200, 227].

Особую тревогу вызывают негативные показатели здоровья школьников, которые ухудшаются в период обучения и воспитания в общеобразовательных организациях [54, 63, 92, 101, 210, 215, 267, 307, 327, 337].

Образовательный процесс в современной школе характеризуется сложностью, разнообразием учебных программ и технологий обучения, значительным объемом информационной нагрузки, высоким уровнем трудности осваиваемых дисциплин, использованием электронных средств обучения, интенсификацией учебной деятельности [3, 37, 39, 96, 195, 277].

Значительное влияние на формирование здоровья учащихся в процессе учебной деятельности оказывает совокупность факторов образовательного процесса: условия внутришкольной среды, организация и режим обучения, объем учебной нагрузки и др. [51, 101, 108, 184, 206, 220]. Вместе с тем, научными исследованиями доказано превалирующее влияние организации учебного процесса на функциональное состояние, физическое и психическое здоровье детей и подростков [2, 3, 27, 92, 97, 116, 218].

Кардинальные изменения в сфере образования произошли в связи с вступлением в силу с 01.09.2013 г. Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, которые поставили задачу по созданию сети школ, реализующих экспериментальные и инновационные программы для отработки новых технологий, содержания обучения и воспитания с целью повышения качества образования обучающихся. При реализации

школьных образовательных программ в условиях высокого уровня трудности и объемного содержания на фоне постоянно ухудшающегося здоровья детей и подростков в школах массово стали внедряться инновационные образовательные технологии, направленные на формирование образовательных компетенций и раскрытие личностного потенциала учащихся. Переход от репродуктивных образовательных технологий к поисково-действенным, использование разнообразных информационных ресурсов, электронных средств обучения коренным образом изменили в целом процесс обучения школьников, а также роль и характер деятельности каждого его участника [19, 232].

Реформирование системы оказания медицинской помощи населению в России способствовало деструктуризации школьной медицины и инициировало пилотные проекты по поиску эффективных моделей оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях [7, 102]. На протяжении последних двух десятилетий отсутствие системного качественного профилактического медицинского сопровождения образовательного процесса, в том числе с инновационными технологиями, также способствовало устойчивому снижению уровня здоровья детей и подростков [102, 103, 175, 226].

В этой связи актуальными являются научные исследования и разработки, направленные на решение важной проблемы по гигиеническому обоснованию адекватности используемых в школьном образовании инновационных форм, методов и технологий, ориентированных на формирование эффективной образовательной среды и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся в условиях реформы общего образования и школьной медицины.

Степень разработанности темы исследования. В арсенале педагогов на современном этапе имеется около 800 образовательных технологий, используемых для обучения детей и подростков [223, 230, 274, 293, 294, 295, 301]. Однако гигиеническая оценка проводилась только отдельных педагогических инноваций, в основном применяемых в учебном процессе школьников младших и средних классов [31, 35, 74, 98, 122, 124, 127, 189, 195, 238, 243, 175]. При этом

недостаточно изучена организация учебно-воспитательного процесса школьников в современных условиях комплексного использования многообразия образовательных технологий (общепедагогических, частнометодических (предметных), локально-модульных) в различных сочетаниях.

При всей многочисленности исследований, изучавших здоровьесберегающее поведение современных школьников [66, 72, 73, 118, 119, 120, 291] необходимо отметить недостаточность гигиенических исследований, посвященных изучению влияния компонентов режима дня и объема учебной нагрузки при использовании инновационных образовательных технологий на здоровье школьников с позиций риска и решению проблемы медико-профилактического сопровождения образовательного процесса.

Цель исследования - на основе оценки адекватности учебного процесса функциональному состоянию организма детей и подростков обосновать гигиенические принципы организации учебной деятельности и модель медико-профилактического сопровождения школьников при использовании новых образовательных технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить общие закономерности в состоянии здоровья детского и подросткового населения и учащихся общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга за 20-летний период реформирования системы общего образования.

2. Установить особенности организации учебного процесса школьников при использовании новых образовательных технологий.

3. Оценить режим дня и структуру его компонентов в суточном бюджете времени школьников, обучающихся с использованием новых образовательных технологий.

4. Определить влияние организации образовательного процесса в школах при использовании новых образовательных технологий на функциональные возможности и неспецифическую резистентность организма учащихся.

5. Выявить особенности состояния здоровья школьников при использовании новых образовательных технологий по комплексу показателей.

6. Оценить риск здоровью учащихся от факторов образовательного процесса и режима дня, установить приоритетные этиологические факторы и степень связи показателей состояния здоровья с учебной нагрузкой и режимом дня школьников.

7. Дать гигиеническую оценку адекватности учебного процесса при блочно-модульной форме обучения функциональным возможностям учащихся, выявить особенности влияния блочно-модульной формы обучения на режим дня и состояние здоровья школьников.

8. Разработать гигиенические принципы организации обучения школьников при использовании новых образовательных технологий и модель медико-профилактического сопровождения учащихся в процессе инновационной учебной деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые дана многоуровневая оценка состояния здоровья школьников при использовании новых образовательных технологий: от популяционного до организменного, что является принципиально новым подходом. Полученные результаты о состоянии здоровья детского и подросткового населения Санкт-Петербурга уточняют особенности и конкретизируют изменения показателей состояния здоровья детей и подростков, произошедшие за 20-летний период реформирования системы общего образования. На фоне сложившейся негативной регрессивной структуры населения выявлена стойкая тенденция ухудшения показателей состояния здоровья детей и подростков как в целом по городу, так и в общеобразовательных организациях; темп прироста общей и первичной заболеваемости по обращаемости у подростков 15-17 лет превалировал над аналогичными показателями у детей 0-14 лет; наибольший темп прироста первичной заболеваемости детского и подросткового населения отмечен по классам: новообразования, болезни системы кровообращения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Создана полуколичественная модель для расчета индекса функционального состояния организма (ИФСО), позволившая на качественно новом уровне учесть

диагностическую значимость индивидуальных показателей функционального состояния школьников, обучающихся с использованием новых образовательных технологий, и включающая интегральную оценку таких параметров как: продуктивность корректурной работы, отражающий уровень умственной работоспособности учащихся, «двойное произведение» или индекс Робинсона, характеризующий степень потребления кислорода миокардом, уровень обменно-энергетических процессов, происходящих в организме, и «коэффициент выносливости», объединяющий частоту сердечных сокращений и пульсовое давление. Разработаны оценочные шкалы и предложены градации 4-х уровней ИФСО: оптимальный, высокий, средний, низкий с установлением количественных пределов значений от 1 до 0.

Предложенный методический подход позволяет определять изменения функционального состояния учащихся по интегральному показателю в динамике учебного дня, недели и года, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях в градациях от «выраженного ухудшения» до «выраженного улучшения».

Установлено, что в течение учебного года у современных учащихся наблюдалась значимая положительная динамика увеличения доли детей с оптимальным и высоким уровнем функционирования организма и снижение - с низким уровнем, что является доказательством более высокого уровня компенсаторно-приспособительных механизмов к условиям повышенной учебной нагрузки, по сравнению со сверстниками 90-х годов, у которых существенных изменений в структуре распределения учащихся по ИФСО выявлено не было.

Впервые в условиях естественного гигиенического эксперимента доказана, в отличие от существующих данных, физиолого-гигиеническая адекватность блочно-модульной образовательной технологии, как формы интенсивной учебной деятельности старшеклассников, по показателям умственной работоспособности, психо-эмоциональному состоянию, функциональному состоянию сердечнососудистой, иммунной и антиоксидантной систем организма.

Оценка сформированности у школьников мотивации к здоровому образу жизни позволила уточнить известные данные о том, что более чем у половины

обучающихся не закреплены целесообразные для их возраста элементарные гигиенические навыки: соблюдения режима дня, пребывания на свежем воздухе, оптимального чередования умственной и физической нагрузки, соответствия возрасту двигательной активности, регулярного и рационального питания, и качество применения этих навыков снижается по мере взросления детей.

Доказан риск здоровью старшеклассников в общеобразовательных организациях с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей, обусловленный нерациональным режимом дня и значительным объемом образовательной нагрузки. В отличие от существующих данных, установлено, что при сочетанном влиянии неблагоприятных факторов режима дня и высокой образовательной нагрузки отмечено кумулятивное негативное воздействие на организм учащихся и увеличение риска развития патологических отклонений со стороны: органа зрения (RR=3,47; ОЯ=8,4; Se=61,5%; Sp=84,0%; EF=71,1%; р=0,01) при образовательной нагрузке более 54 часов в неделю, сопровождающейся продолжительностью ночного сна менее 7 часов в день и прогулок менее 1 часа в день; костно-мышечной (RR=1,73; OR=8,9; Se=81,7%; Sp=66,7%; EF=42,2%; р=0,01) и нервной систем (RR=1,36; OR=4,9; Se=77,8%; Sp=58,3%; EF=26,5%; р=0,03) при высокой образовательной нагрузке в сочетании с длительным непрерывным периодом работы за компьютером.

Впервые предложен принципиально новый подход, включающий систематизацию, структурирование и апробацию объема и видов деятельности врача по гигиене детей и подростков отделения оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детских поликлиник. Разработан алгоритм трудовых действий врача по гигиене детей и подростков с учетом численности обучающихся, особенностей учебного процесса в образовательных учреждениях и объема рабочего времени.

В отличие от существующих, научно обоснованы и дополнены организационно-методические положения и базовые гигиенические принципы организации учебной деятельности школьников, разработана модель медико -профилактического сопровождения учащихся при использовании в

образовательном процессе новых технологий обучения, которая включает аналог всего процесса, совокупность объектов и отношений и общую схему системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что использован комплекс классических базовых методов физиолого-гигиенического исследования для оценки адекватности учебной деятельности применительно к школьникам, обучающимся с использованием новых образовательных технологий.

Использованный комплекс методов оценки функционального состояния и неспецифической резистентности позволил расширить и углубить представления о компенсаторно-приспособительных механизмах организма школьников, доказать, что на фоне интенсификации учебного процесса и ухудшающихся показателей общей и первичной заболеваемости, у современных учащихся в меньшей степени выражены неблагоприятные типы реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, но усилен процесс образования перекисей при пониженном содержании общего белка, что свидетельствует о снижении уровня антиоксидантной защиты организма.

Использование методологии оценки риска позволило определить приоритетность факторов риска возникновения школьно-обусловленной патологии в условиях реализации новых образовательных технологий, определяющим из которых для современных детей является несоблюдение компонентов режима дня.

Доказаны положения, позволившие обосновать и расширить существующие принципы гигиенического нормирования организации учебной деятельности учащихся, учитывающие в качестве значимого фактора риска -несоблюдение структуры компонентов режима дня в суточном бюджете времени. Предложено планирование всех видов учебной деятельности (аудиторной, внеурочной, дополнительного образования, самоподготовки) и отдыха проводить на основе индивидуального режима дня школьников, а также осуществлять обязательное медико-профилактическое сопровождение образовательного процесса с участием врача по гигиене детей и подростков.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что полученные результаты легли в основу гигиенических требований, которые использованы при подготовке нормативных правовых документов федерального уровня. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности школьников включены в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», гигиенические требования к персональным компьютерам, электронным средствам обучения и другим средствам информационно-коммуникационных технологий, используемых в организациях для детей и подростков, осуществляющих образовательную, культурно-развлекательную и оздоровительную деятельность, включены в дополнение к СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (2017 г.) и в проект гигиенических нормативов «Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и организации режима работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (2019 г.).

Разработаны и апробированы методические рекомендации по гигиенической оценке блочно-модульной формы обучения для использования ее в качестве образовательной технологии в системе общего образования, преимущественно на старшей ступени, а также по контролю режима учебной деятельности, питания школьников, оценки адекватности использования инновационных образовательных технологий функциональным возможностям учащихся, которые могут быть реализованы в практической деятельности специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий и санитарно-эпидемиологической экспертизы организации образовательного процесса учащихся, а также врачей по гигиене детей и подростков, врачей-педиатров, осуществляющих медицинское обеспечение обучающихся в школах.

При проведении мониторинга функционального состояния школьников в процессе обучения предложено использование интегрального показателя функционального состояния организма (ИФСО), который позволяет выделять

группы риска с первыми признаками ухудшения и своевременно проводить коррекционную работу как по организации учебного процесса в группах, так и индивидуально, в отношении каждого ребенка.

Разработанная и апробированная модель организации медико-профилактического сопровождения учащихся в общеобразовательных организациях может использоваться для мониторинга показателей состояния здоровья школьников, условий образовательной среды, организации учебного процесса, режима дня и своевременной коррекции учебно-воспитательного процесса, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы исследования использованы при подготовке:

- санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утверждены Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 (СанПиН 2.4.2.2821-10 с изменениями 2015 г.);

- научной редакции проекта гигиенических нормативов «Гигиенические нормативы качества окружающей среды» (Приложение № 6 «Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и организации режима работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», акт о внедрении от 11.02. 2020 г.);

- проекта пересмотра СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (акт о внедрении от 29.06.2017 г.)

- методических рекомендаций «Примерное меню для питания детей в общеобразовательных учреждениях Ленинградской области», утверждены Председателем комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, согласованы Руководителем Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, 10.07.2009;

- методических рекомендаций «Организация деятельности врача по гигиене детей и подростков, осуществляющего медицинское обеспечение обучающихся в

общеобразовательных организациях», одобрены на ученом совете научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России 19.06.2014 г., протокол № 17;

- методических рекомендаций «Научно-методическое обоснование рационального режима дня и организации образовательной деятельности школьников в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», одобрены на ученом совете научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России 21.12.2017 г., протокол №5;

- методических рекомендаций «Научно-методическое обоснование оценки адекватности использования инновационных образовательных технологий функциональным возможностям школьников в общеобразовательных организациях», одобрены на ученом совете научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России 21.12.2017 г., протокол № 5;

- главы «Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области гигиены детей и подростков» учебного пособия «Общая гигиена» / под ред. А. М. Большакова, В. Г. Маймулова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - С. 333 - 404;

- главы «Гигиеническое регламентирование в области гигиены детей и подростков» учебного пособия для санитарных врачей «Гигиеническое регламентирование - основа санитарно-эпидемиологического благополучия населения». - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - С.146 - 164.

- учебного пособия «Нормативно-методологическое обоснование медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения детского и подросткового населения», утверждено методическим советом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России, 04.05.2018 г., протокол № 2.

Материалы диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности:

- специалистов Управлений Роспотребнадзора: по Кировской области (акт о внедрении от 20.01.2010 г.), по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

(акт о внедрении от 17.10.2014 г.), по Смоленской области (акт о внедрении от 10.12.2018 г.), Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах (акт о внедрении от 05.10.2015 г.) при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в общеобразовательных организаций с инновационными формами обучения;

- врачей по общей гигиене и гигиене детей и подростков Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии»: в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (акт о внедрении от 17.10.2014 г.), филиале ФБУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области в Приозерском районе» (акт о внедрении от 27.05.2015 г.), в Новгородской области (акт о внедрении от 11.04.2016 г.), в Калининградской области (акт о внедрении от 25.04.2018 г.), в Мурманской области (акт о внедрении от 15.06.2018 г.) при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы условий, режима обучения и воспитания, организации питания учащихся в образовательных организациях разного типа;

- врачей по гигиене детей и подростков ГБУЗ «Южно-Сахалинская детская городская поликлиника» (акты о внедрении от 01.06.2016 г., от 27.11.2017 г.), СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №74» (акт о внедрении от 15.12.2017 г.), СПб ГБУЗ «Поликлиника № 88» (акт о внедрении от 27.12.2017 г.) при осуществлении медицинского обслуживания учащихся в общеобразовательных организациях;

- государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 18 с углубленным изучением математики Василеостровского района г. Санкт-Петербурга (акт о внедрении от 11.03.2015 г.) при проведении в учреждении здоровьесберегающих мероприятий, направленных на снижение действия факторов риска для здоровья учащихся, оптимизацию режима обучения, воспитания, питания школьников.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе студентов 3 курса медико-профилактического, лечебного факультетов и факультета иностранных учащихся на кафедре общей и военной гигиены ФГБОУ

ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России (акт о внедрении от 13.04.2015 г.); курсантов 5, 6 курсов факультета подготовки врачей по специальности «медико-профилактическое дело» при изучении дисциплины «Гигиена детей и подростков» на кафедре общей и военной гигиены, с курсом военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Минобороны России (акт о внедрении от 21.11.2018); врачей по специальности «гигиена детей и подростков» на циклах повышения квалификации на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России (акт о внедрении от 26.12.2019 г.).

Методология и методы исследования.

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе и основополагающих научных методах: когортном и натурного гигиенического эксперимента.

Сравнительная характеристика показателей состояния здоровья школьников проводилась в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга в динамике 20-летнего периода: в 1994-1996 гг. - действия закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 и в 2012-2014 гг. - действия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, что позволило зафиксировать изменения в период реформирования системы образования в Российской Федерации. В условиях естественного гигиенического эксперимента проведено комплексное исследование условий обучения, организации учебного процесса учащихся при использовании новых образовательных технологий, медицинского обеспечения, образа жизни и режима дня, физического развития, патологической пораженности, функционального состояния организма школьников в процессе учебной деятельности.

В ходе работы использован комплекс гигиенических, социально -гигиенических, эпидемиологических, физиологических, клинических, биохимических, иммунологических методов исследования, математической и

статистической обработки данных. Все обследования учащихся проведены при информированном согласии родителей в соответствии с этическими нормами.

Предмет исследования - влияние образовательного процесса на здоровье, функциональное состояние и режим дня детей и подростков школьного возраста.

Объекты исследования - общеобразовательные организации, использующие новые образовательные технологии, дети и подростки 7-17 лет, биологические среды.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели заболеваемости и функционального состояния детского и подросткового населения Санкт-Петербурга в течение 20-летнего периода реформирования системы общего образования имели стойкую тенденцию к ухудшению, при стабильных показателях ростовых процессов у детей.

2. Новые образовательные технологии, используемые в общеобразовательных организациях, изменили условия обучения и режим дня учащихся. Изменилась приоритетность факторов риска, влияющих на здоровье школьников: при незначительном влиянии факторов внутришкольной среды возросла роль нерационального режима дня.