Обеспечение гигиенической безопасности учащихся общеобразовательных организаций в условиях цифровой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лангуев Константин Александрович

  • Лангуев Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Лангуев Константин Александрович. Обеспечение гигиенической безопасности учащихся общеобразовательных организаций в условиях цифровой среды: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лангуев Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Образ жизни детей и подростков в условиях цифровой среды

1.2 Использование цифровых средств обучения в школьном образовании

1.3 Влияние цифровых средств обучения на состояние здоровья детей и подростков

1.4 Воздействие электронных цифровых устройств на психофизиологические процессы и когнитивные способности ребенка

1.5 Влияние дистанционного обучения на состояние здоровья учащихся

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы оценки санитарно-гигиенического обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных организациях

2.3 Методы оценки функционального состояния организма и состояния здоровья учащихся

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, ОБРАЗА ЖИЗНИ, РЕЖИМА ДНЯ, ПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1 Оценка санитарно-гигиенического обеспечения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных организациях, участвующих в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда»

3.2 Гигиеническая характеристика нетбуков и их использование в учебном процессе

3.3 Использование нетбуков старшеклассниками во время учебных занятий

3.4 Влияние учебного процесса с использованием нетбуков на умственную работоспособность, функциональное состояние центральной нервной системы

и психоэмоциональное состояние старшеклассников

3.4.1 Умственная работоспособность

3.4.2 Функциональное состояние центральной нервной системы старшеклассников

3.4.3 Психоэмоциональное состояние учащихся

3.5 Влияние цифровых средств обучения на остроту зрения учащихся

3.6 Особенности образа жизни и режима дня учащихся в условиях

нового образовательного пространства

Резюме по главе

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Условия обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в период пандемии новой коронавирусной инфекции и изучение самочувствия учащихся

4.2 Изучение влияния дистанционного обучения на зрение учащихся

Резюме по главе

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

5.1 Обоснование необходимости разработки программы

5.2 Паспорт программы

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ-1 .АНКЕТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ В РАМКАХ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ-2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

ПРИЛОЖЕНИЯ-3.АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение гигиенической безопасности учащихся общеобразовательных организаций в условиях цифровой среды»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» цифровая трансформация школьного образования определяется как одно из ключевых направлений развития страны.

В мае 2020 года в закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся реализации цифрового и дистанционного обучения [265].

В октябре 2020 года министр просвещения России С.С. Кравцов на заседании Коллегии Министерства просвещения России в своем выступлении сделал акцент на том, что стратегическая задача школы - формирование цифровой образовательной среды [52, 76, 78, 89, 98, 104]. Согласно обновленным федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), введенным в действие в 2021 году, освоение учебных программ с помощью цифровых средств обучения (ЦСО) предусмотрено с первых дней обучения, учащихся в общеобразовательных организациях [201-203]. В рамках федерального проекта «Цифровая школа» Нижегородская область является одной из региональных экспериментальных площадок [198-200].

В общеобразовательных организациях учебные кабинеты оснащаются цифровой техникой. В результате школа становится площадкой реализации концепции современной государственной политики, которая называется «Smart education». Концепция предполагает создание в общеобразовательных организациях «умных классов». В таких учебных помещениях образовательный процесс будет опираться на использование цифровых девайсов с применением чат-ботов с поддержкой искусственного интеллекта.

Цифровая образовательная среда (ЦОС) расширяет возможности образования, делает методы обучения более гибкими и технологичными. Важным и перспективным направлением развития системы образования признано широкое

внедрение методов дистанционного обучения на основе использования перспективных информационных и телекоммуникационных технологий.

Однако следует учитывать неблагоприятное воздействие ЦСО на зрительную и статическую нагрузку детского и подросткового организма, интеллектуальную деятельность, когнитивные способности [26, 42, 100, 111, 175, 189, 230, 243]. Продолжительное использование ЦСО приводит к низкой стрессоустойчивости, нервно-психической напряженности, неврозам, функциональным отклонениям и заболеваниям глаз, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта [30, 93, 127, 248, 275].

В условиях становления нового образовательного пространства проведение научных исследований, направленных на решение проблемы по гигиеническому обоснованию используемых в школьном образовании ЦСО и обеспечение санитарно-гигиенического благополучия учащихся представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследования

В гигиенической науке изучены потенциально неблагоприятные факторы школьной среды, влияющие на состояние здоровья учащихся: микроклимат, неонизирующие излучения, эргономика учебного места, освещенность кабинета, организация процесса обучения [3, 29, 59, 72, 81, 116, 154, 189, 284, 331]. Особое внимание ученые уделяют анализу физического, психосоматического развития учащихся, оценке адаптационных возможностей и изучению школьно обусловленных заболеваний [2, 10, 13, 42, 63, 115, 163, 197, 260].

Интеграция в учебный процесс ЦСО вносит свои коррективы в образовательную деятельность. [13, 79, 128, 154, 234, 286, 328]. Комплексное и продолжительное пребывание в цифровой среде способствует развитию отрицательных сдвигов в физиологических и психофизиологических реакциях организма школьников. Особую роль в развитии заболеваний учащихся играют дистанционные технологии, активно внедряемые в последнее время в учебный процесс. Развитие функциональных и хронических заболеваний школьников в

значительной мере связано с интенсификацией учебного процесса, утомлением и переутомлением. Особенно это наблюдается у старшеклассников, которые длительное время проводят в цифровом образовательном пространстве. Эта проблема требует углубленного изучения и гигиенического осмысления. Необходимо отметить немногочисленные исследования по отдельным вопросам гигиенического поведения в цифровой школьной среде [6, 23, 117, 163, 217, 234, 255]. Однако в общеобразовательных организациях нужна системная работа по формированию гигиенических навыков школьников в условиях ЦОС и развитию устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.

Цель исследования - гигиеническая оценка факторов цифровой образовательной среды, влияющих на здоровье учащихся старших классов в общеобразовательных организациях, и разработка принципов безопасного использования цифровых технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы цифровой образовательной среды, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся старших классов в процессе обучения.

2. Дать гигиеническую оценку организации обучения учащихся с использованием дистанционных образовательных технологий.

3. Оценить особенности образа жизни учащихся в условиях формирования цифрового образовательного пространства.

4. Разработать профилактические мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности учащихся в условиях цифровой образовательной среды.

Научная новизна исследования Нетбук (НЕБ) является основным цифровым средством обучения в классах ЦОС, работа с которым, бесспорно, влияет на умственную работоспособность, физическое и эмоциональное здоровье учащихся. В течение учебного дня при общей продолжительности работы выше гигиенических нормативов изменяются показатели умственной работоспособности учащихся: просматривается меньшее

количество знаков, допускается большее количество ошибок, снижаются показатели продуктивности учебной деятельности. Дискомфортные эмоциональные состояния (ДЭС) при использовании НЕБ наблюдаются чаще, чем на традиционных уроках: больше тревожного и тоскливого состояния и меньше спокойного, ровного.

Установлено, что интенсивное использование ЦСО увеличивает вероятность возникновения школьно обусловленных заболеваний. Во время уроков и в домашних условиях при работе с НЕБ в запястье рабочей руки периодически возникают боль или парестезия, отмечается увеличение жалоб на утомляемость глаз, синдром «сухого» глаза. При оценке влияния ЦСО на зрение учащихся обнаружено статистически значимое снижение остроты зрения к концу 11 класса (ОБ от 1,0 до 0,5; ОБ от 1,0 до 0,6).

Изучены условия обучения в период дистанционного образования с выявлением факторов, влияющих на состояние здоровья учащихся. Увеличение учебной нагрузки, связанной с ЦСО, малоподвижный образ жизни вызывает у учащихся психофизиологическую неустойчивость, формируются различные нарушения осанки и заболевания позвоночника, увеличивается вероятность развития туннельного синдрома запястья (ТСЗ). Зрительное напряжение, которое возникает при длительной работе с электронными цифровыми устройствами, приводит к целому ряду изменений в зрительном анализаторе. Доказано увеличение проявления синдрома «сухого» глаза, увеличение диоптрий правого и левого глаза, выявлено прогрессирование слабой и средней степени миопии.

Дана оценка исследуемым общеобразовательным объектам по реализации гигиенического обучения и воспитания учащихся. Установлено, что медико-профилактическое сопровождение школьников в условиях ЦОС проводится недостаточно. Для исследуемых общеобразовательных организаций разработана программа «Здоровая образовательная среда», направленная на создание и развитие здоровьесберегающего пространства в школьной цифровой среде.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в оценке адекватности учебной деятельности применительно к новому образовательному пространству -цифровой образовательной среде, факторов, влияющих на возникновение школьно обусловленных заболеваний в условиях возрастающей цифровизации как учебной, так и внеучебной деятельности: умственная интенсификация, зрительная перегрузка, развитие утомления и переутомления учащихся, нарушение режима дня, питания.

Обоснована необходимость расширения существующих принципов гигиенического нормирования учебной деятельности учащихся в условиях ЦОС.

Предложена медико-гигиеническая модель сопровождения учебного процесса в новом образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования

Разработаны и апробированы в исследуемых общеобразовательных организациях Московского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода методические рекомендации:

• Организация условий и режима обучения во время дистанционного образования, в том числе в условиях эпидемий инфекционных заболеваний (приложение-3. № 1-2);

• Медико-профилактические принципы организации обучения учащихся в условиях цифровой образовательной среды (приложение-3. № 8-11);

• Гигиеническая безопасность использования цифровых средств обучения в общеобразовательных организациях (приложение-3. № 12-15).

Материалы научно-исследовательской работы использованы при подготовке учебных пособий для студентов старших курсов медико-профилактического факультета, утвержденных Центральным методическим советом ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (протокол № 9 от 27.12.2021 г.):

• Организация условий и режима обучения во время дистанционного образования, в том числе в условиях эпидемий инфекционных заболеваний (приложение-3. № 25);

• Медико-профилактические принципы организации обучения учащихся в условиях цифровой образовательной среды (приложение-3. № 26);

Основные положения диссертации (акты внедрения результатов НИР) используются в общеобразовательных организациях, на базе которых проводилась научно-исследовательская работа (приложение-3. № 20-23).

В рамках диссертационный работы с целью профилактики мышечного утомления и зрительного напряжения (приложение-3. № 16-19) создана программа для ЭВМ «Smart Break, v.1.0.0», зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности - свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021668608 (приложение-3. № 24). Программа прошла апробацию в пяти общеобразовательных организациях, на базе которых проводилась научно-исследовательская работа.

Для просвещения учащихся, родителей, педагогов разработан информационный сайт «Здоровая цифровая образовательная среда» (https://www.zcos.ru; приложение-3. № 3-7). В рамках реализации сайта создано одноименное сообщество в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/zdco), где публикуется материал для подписчиков сообщества о здоровом образе жизни в условиях цифровой среды.

Методология и методы исследования

Методология диссертации строится на системном подходе и включает в себя когортный и натурный гигиенический эксперимент.

В ходе диссертационной работы применялись гигиенические, психофизиологические, социологические, а также статистические методы. Получено письменное согласие родителя (законного представителя) на добровольное участие в обследовании ребенка в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №2 З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное использование электронных средств обучения в условиях цифровизация образования, а также отсутствие медико-профилактических мероприятий приводит к изменению в состоянии здоровья учащихся (снижение остроты зрения, развитие утомления, психоэмоциональная неустойчивость).

2. Внедрение дистанционного обучения в образовательный процесс изменяет условия обучения и режим дня учащихся, увеличивает вероятность заболеваний, спровоцированных школьной цифровой средой.

3. В условиях нового образовательного пространства изменяется образ жизни старшеклассников: малая двигательная активность, неправильная организация режима сна и отдыха, нарушение питания.

4. Профилактика школьно обусловленной патологии в цифровой образовательной среде обеспечивается реализацией гигиенических требований к организации учебного процесса, системной профилактической работой, формирующей у учащихся гигиенические знания и привычку здорового образа жизни.

Степень достоверности результатов

В диссертации использованы физиологические, психофизиологические, социологические, статистические методы. Достоверность результатов обеспечена репрезентативным количеством изучаемых показателей. Результаты исследований обработаны параметрическими и непараметрическими методами статистического анализа.

Апробация работы

Положения диссертации были вынесены на обсуждение на:

- III Всероссийском и II Международном конкурсе молодых учёных «Гигиеническая наука - путь к здоровью населения» (г. Самара, 2 июня 2020 г.);

- Межрегиональной конференции «Функциональная грамотность -современный вызов для образования» (г. Москва, 26 августа 2020 г.);

- III Международном научно-практической конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности» (г. Санкт-Петербург, 30 сентября - 2 октября 2020 г.);

- Аспирантские чтения «Молодые учёные - научные исследования и инновации» (г. Самара, 15 октября 2020 г.);

- Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 28 октября 2020 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2020» (г. Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2020 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Школа, устремлённая в будущее: профессионально-образовательная среда учителя будущего» (г. Москва, 19 ноября 2020 г.);

- Научно-практической конференции «Информационно-технологическое образование: от новых компетенций педагога к формированию конкурентоспособных преимуществ выпускника» (г. Москва, 27 апреля 2021 г);

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и право в современных условиях» (г. Нижний Новгород, 2021 г.);

- Круглый стол «Библиотечное лето: поиск эффективных практик» (г. Нижний Новгород, 18 мая 2021 г.);

- Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 25-27 мая 2021 г.);

- VII Международном форуме по педагогическому образованию «Педагогическое образование: новые вызовы и цели» (г. Казань, 26-28 мая 2021 г.)

- XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (г. Екатеринбург, 15-17 сентября 2021 г.);

- Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 26-28 мая 2021 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (г. Москва, 11-12 ноября 2021 г.);

- II Научно-практическая конференция «Государство, общество и религия: российская нация и национальное единство» (г. Севастополь, 24 марта 2022 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации» (г. Москва, 1 апреля 2022 г.);

- VIII Международном форуме по педагогическому образованию «Образование, профессиональное развитие и сохранение здоровья учителя в XXI веке» (г. Казань, 25-27 мая 2022 г.);

- Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 1-3 июня 2022 г.);

- Межрегиональной конференции с международным участием «Цифровая среда: возможности и риски» (г. Нижний Новгород, 12 октября 2022 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Гигиенические и медико-социальные риски здоровью населения: анализ и стратегии профилактики» (г. Волгоград, 15 ноября 2022 г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (г. Москва, 17-18 ноября 2022 г.).

- Межрегиональная практическая конференция «Система дополнительного образования: опыт, инновации, перспективы развития» (г. Нижний Новгород, 3 февраля 2023 г.).

- Зарубежная международная научная конференция «Foreign International Scientific Conference «Trends in the development of science and global challenges» (г. Манагуа, 15 апреля 2023 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков: история и современность, взгляд в будущее» (г. Санкт-Петербург, 17-18 мая 2023 г.);

- IX Международном форуме по педагогическому образованию «Качество педагогического образования в условиях современных вызовов» (г. Казань, 24-26 мая 2023 г.);

- Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 15-16 июня 2023 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (г. Москва, 16-17 ноября 2023 г.);

- Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы гигиенической науки: исторические аспекты и современные тенденции», посвящённая 100-летию кафедры гигиены Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород, 20 декабря 2023 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор принимал личное участие в создании концепции исследования, формулировании цели, задач, разработке дизайна и методологии исследования; анализе и обобщении данных литературы, сборе первичного материала, статистической обработке, анализе и обобщении полученных данных, формулировке выводов и практических рекомендаций, создании медико-гигиенической модели сопровождения учебного процесса в условиях цифровой образовательной среды.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, включает в себя следующие разделы: введение, аналитический обзор научной литературы, главу об организации проведения научной работы, объеме и методах исследований, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список, состоящий из 425 источников, в том числе 284 отечественных авторов и 141 зарубежных. Работа проиллюстрирована 21 таблицей, 32 рисунками и содержит 33 приложения.

Публикации

Результаты диссертации послужили основой 40 работ, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Одна из этих статей вошла в международную базу данных Scopus. Подготовлены

2 учебных пособия для студентов медико-профилактического факультета и

3 методические рекомендации для общеобразовательных организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.1 - Гигиена, пунктам 1 и 4.

ГЛАВА 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Образ жизни детей и подростков в условиях цифровой среды

Развитие цифровых технологий привело к тому, что современные дети не представляют своей жизни без пребывания в информационном пространстве. За последние пять лет выросло количество учащихся с высокой онлайн-активностью [30, 37, 39, 43, 45, 70, 73, 99, 215, 238, 343, 403, 417]. Возраст начала приобщения к виртуальной сети снижается [39, 43, 57, 162, 210, 231, 273, 295, 389].

Подрастающее поколение воспринимает Интернет не как набор технологий, а как среду обитания, выступающую источником развития и фактором социализации (социальные сети, мессенджеры, чаты и форумы). Информационно-коммуникационные технологии, доступные ребенку, формируют его как личность.

«Рожденные цифровой революцией», «поколение Z» - так называют детей, родившиеся в начале XXI века. Для них цифровые сервисы и технологии стали неотъемлемой частью их детской жизни [7, 68, 70, 163, 166-167, 351, 418]. Постоянное пребывание на связи, нахождение в сети Интернет и виртуальное общение являются ключевыми характеристиками молодого поколения [391, 408].

С.В. Саньков отмечает, что основным электронным устройством для учащихся среднего звена является мобильный телефон, который используется ими для выполнения домашних заданий, общения в социальных сетях, развлечений. Старшеклассники больше времени проводят за персональным компьютером (ПК), ноутбуком (НБ). Длительная работа за данными видами цифровых устройств связана с подготовкой к экзаменам и поиском информации для выполнения более сложных домашних заданий [24, 217-219, 287, 402]. Меньше востребованы компьютерные планшеты, букридеры.

Таким образом, в условиях ЦОС школьники продолжительное время проводят за цифровыми устройствами, оказывающими влияние на учебный процесс, формирование социальных связей и свободное времяпрепровождение. Российская молодежь практически постоянно находится в онлайн-среде [13,52,76,125,140,147,283]. По результатам социологического исследования Г.С. Чучковой, проведенного среди учащихся, виртуальное пространство выполняет три основные функции - информационную, развлекательную и коммуникационную [90, 127, 154, 155, 273, 422].

Интернет, прежде всего, как основной источник информации заменил сложившиеся веками систему информирования и получения данных. Кроме того, виртуальная сеть стала источником развлекательного контента: видео-, аудиоматериалы, компьютерные игры. Также Интернет в формате социальных сетей стал выполнять функцию коммуникационного инструмента: межличностное общение не было столь оперативным, доступным и не охватывало столь широкий круг лиц, как в настоящее время [32, 53, 259, 290].

Социальная сеть - виртуализированная социальная среда, в которой индивидуум устанавливает, расширяет и углубляет социальные связи, формируя специфическую структуру отношений, социализируется, генерирует и потребляет любую интересующую его информацию через различные коммуникационные каналы [105, 168].

Распространение использования социальных сетей и мессенджеров провоцирует чрезмерное увлечение виртуальными контактами. По мнению исследователей в области психологии, это может развить в человеке синдром гиперперсонификации [83].

До 99% учащихся являются активными пользователями социальных сетей (коммуникация, знакомство с новыми людьми, развлечение, поиск информации) [31, 57]. У 43% младших школьников существует страница в одной из социальных сетей, а среди старшеклассников данный показатель достигает 95%. [151, 274].

Освоив виртуальные коммуникации, подросток приходит к выводу, что контактировать с людьми в Интернете проще: он может скрыть или, наоборот, явно выразить свои эмоции, «взять перерыв на ответ». Учащиеся, привыкшие к общению в социальных сетях, могут испытывать трудности в реальном общении, поскольку они плохо разбираются в мимике, тоне голоса и языке тела [281]. Кроме того, постепенно может формироваться интернет-зависимость, приводящая к низкой социальной компетентности, неспособности управлять своими эмоциями, развитию агрессивности [39, 125, 162, 334, 234, 255, 319, 371]. Увлечение современных детей видеоиграми приводит к тому, что у них постепенно искажается восприятие окружающей действительности [26, 63, 79, 90, 155, 327]. Зависимость от видеоигр входит в Международную классификацию болезней (МКБ) XI пересмотра. К новым «информационным» заболеваниям относят также информационно-зависимые синдромы, аддикции, депрессии, формируемые социальными сетями, интернет-зависимые психозы, лудомании и фобии [17, 31, 112, 119, 239, 423].

Результаты многочисленных исследований подтверждают, что самоубийства среди подростков в ряде случаев обусловлены их общением в Интернете, а также участием в виртуальных играх, например, «Синий кит», «Тихий дом», «Колумбайн» и «Игры смерти» [97, 167].

Свободное время позволяет ребенку сформировать навыки жизнедеятельности. Однако 15% свободного времени, по гигиенической оценке А.А. Татаринчика, приходится на использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в результате уменьшается время на выполнение домашних заданий, дети меньше читают и гуляют на свежем воздухе [7, 255, 346].

В исследованиях А.В. Суворовой показано, что режим дня современных учащихся является нерациональным, ночной сон непродолжительным, а пассивный вид отдыха преобладает над активным [249, 251].

Исследования, затрагивающие проблему активного использования ЦСО перед ночным сном, показывают, что у учащихся происходит нарушение синтеза мелатонина, появляются трудности при засыпании, в свою очередь, это приводит к снижению умственной работоспособности [1, 56, 102, 116, 212, 171, 288, 320, 369, 405].

По мнению Е.И. Рассказовой, использование электронных гаджетов перед ночным сном должно рассматриваться как бихевиоральный фактор в структуре других нарушений гигиены сна и поведения по регуляции цикла сна и бодрствования [207].

Исходя из вышеперечисленных фактов, необходимо развивать новое направление в гигиене - информационную гигиену, которая поможет оценить риски воздействия цифровой среды на человека и разработать гигиенические меры профилактики.

1.2 Использование цифровых средств обучения в школьном образовании

Вхождение России в мировое информационно-образовательное пространство сопровождается последовательной цифровизацией учебных заведений в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).