Гигиеническое обоснование методики оценки токсичности химических веществ с использованием приёмов математического моделирования и методов in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусева Екатерина Андреевна

  • Гусева Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 96
Гусева Екатерина Андреевна. Гигиеническое обоснование методики оценки токсичности химических веществ с использованием приёмов математического моделирования и методов in vitro: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы

1.2. Классические методы оценки токсичности

1.3. Альтернативные методы по оценке безопасности химических веществ

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ IN VITRO, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОЦЕНКЕ

ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТРОЙ

ТОКСИЧНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ DL50 НА ОСНОВАНИИ РАЗРАБОТАННОЙ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование методики оценки токсичности химических веществ с использованием приёмов математического моделирования и методов in vitro»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Цель государственной политики в области обеспечения химической безопасности Российской Федерации является последовательное снижение до приемлемого уровня риска негативного воздействия опасных химических факторов на население и окружающую среду [44].

В настоящее время зарегистрировано более 200 млн химических веществ, из которых в токсикологическом плане изучено менее 20%. Предполагается, что в период до 2050 г. рынок химических веществ ежегодно будет расти на 3%. Продолжающийся интенсивный рост вновь синтезированных химических веществ является актуальной угрозой безопасности человека, а также замедляет осуществление санитарно-гигиенического нормирования химических веществ в объектах окружающей среды [94,122,126].

В профилактической токсикологии происходит серьезный сдвиг парадигмы тестирования токсичности химических веществ, учитывая концепцию гуманного использования животных в экспериментах (концепция 3R) [2,22,50].

Одним из приоритетных направлений совершенствования оценки опасности химических веществ является применение альтернативных методов исследования, в том числе использование приемов математического моделирования [20,25,126].

Таким образом, совершенствование методов прогноза токсичности и опасности является актуальным для решения вопроса об объеме экспериментальных исследований, которые необходимо провести для обоснования гигиенических нормативов химических веществ в объектах окружающей среды [13,36,107].

Степень разработанности темы исследования

Большинство доступных исследований в данной области профилактической токсикологии посвящено применению математических моделей линейной регрессии для расчета ОБУВ (ориентировочных безопасных уровней воздействия) или ПДК (предельно-допустимых концентраций) химических веществ в объектах окружающей среды. Существуют также примеры использования нейронных сетей, разработанных на основе эмпирически подобранных дескрипторов (коэффициент октанол/вода, гидрофобная константа Ханча, электронная константа Гаммета, индукционная постоянная Тафта, индекс Винера и Балабана) [10-12,17,23,24]. Вместе с тем механизм действия соединений и область их применения не учитывались при формировании перечня веществ для моделирования, за исключением ряда компонентов лекарственных веществ, при оценке которых предложено использование различных технологий машинного обучения [63,83-86,104,107,123-125]. Однако целостных моделей, готовых к практическому применению в профилактической токсикологии, не разработано.

Цель и задачи исследования

Цель работы: разработать и апробировать методику предварительной оценки острой пероральной токсичности химических веществ с использованием приемов математического моделирования в рамках процедуры гигиенического нормирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ эффективности существующих методов in vitro, используемых при оценке острой пероральной токсичности химических веществ.

2. Разработать математические модели прогнозирования острой пероральной токсичности для различных классов химических соединений.

3. Дать токсиколого-гигиеническое обоснование возможности применения математического моделирования при прогнозировании острой пероральной токсичности химических веществ.

4. Вычислить DL50 химических веществ с использованием разработанных математических моделей и определить сопоставимость полученных данных с результатами исследований in vivo.

Научная новизна работы

Проведено сравнение информативности существующих в настоящее время методов in vitro для установления параметров острой пероральной токсичности, выделены их преимущества и недостатки.

Представлено токсиколого-гигиеническое обоснование применения математического моделирования при прогнозировании острой токсичности химических веществ, что является новым подходом в контексте гигиенического нормирования.

Разработана и апробирована математическая модель прогнозирования острой пероральной токсичности фосфорорганических инсектицидов.

Проведен токсиколого-гигиенический анализ параметров острой токсичности, вычисленных с использованием разработанных математических моделей.

Обоснована возможность применения математических моделей прогнозирования токсичности химических веществ для проведения процедуры гигиенического нормирования химических веществ в объектах окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Методологический подход, используемый в настоящем исследовании, был использован при подготовке методических рекомендаций:

«Методические рекомендации по обоснованию гигиенических нормативов химических веществ и биологических загрязнений в почве» МР ФМБА России -2022 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при освоении дисциплины Гигиена труда (раздел «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов химической и биологической природы») студентами 5 курса Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана.

Методология и методы исследования

Методология токсиколого-гигиенического исследования разработана с учетом анализа литературных данных по теме настоящей работы. При решении задач исследования использованы сравнительно-сопоставительный и аналитический методы, а также методы машинного обучения и математической статистики. Полученные результаты представлены в главах собственных исследований. На основе анализа результатов исследования сформулированы выводы.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в организацию и проведение диссертационного исследования составляет 90%. Автором самостоятельно осуществлен сбор и анализ научной литературы по теме исследования, сформулирована цель и задачи исследования. Самостоятельно разработан программный код в облачной среде Google Collaboratory, предназначенный для отбора признаков, построения и валидации моделей.

Положения, выносимые на защиту

1. Информативность методов in vitro, применяемых в области предварительной оценки острой пероральной токсичности, имеет ряд ограничений, связанных с морфофункциональными характеристиками культуры тканей.

2. Разработанная математическая модель оценки острой токсичности на основе алгоритма случайного леса позволяет корректно прогнозировать DL50 фосфорорганических инсектицидов.

3. Математические модели прогнозировании DL50 различных классов химических веществ, разработанные с учетом химической структуры и области применения, являются методической основой для обоснования гигиенических нормативов (ОБУВ) химических веществ в воздухе рабочей зоны.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют п. 1 «Исследования по изучению общих закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а также методических подходов к их исследованию (общая

гигиена)», п. 10 «Разработка и апробация новых методов гигиенических исследований и совершенствование нормативно-правовой базы в области гигиены (информационно-аналитическая гигиена)» паспорта научной специальности 3.2.1. Гигиена.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом проанализированного материала, применением современных методов статистического анализа.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: «Science Slam» в рамках Молодежного научного фестиваля биомедицины Biomed Fest (Москва, февраль 2021 г.), VIII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые Цветы», посвященном 120-летию студенческого научного общества имени Ирины Андреевны Студенцовой (Казань, апрель 2021 г.), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (Москва, май 2021 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Екатеринбург, сентябрь 2021 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, октябрь 2021), Международная научно-практическая конференции «Здоровье и окружающая среда», посвященной 95-летию республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» (Минск, ноябрь 2022 г.) , VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (Москва, май 2023 г.), Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, октябрь 2023).

Апробация научно-квалификационной работы состоялась на межкафедральной конференции Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (протокол от № 4 от 22.12.2023 г.).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ, из них 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах (Scopus, PubMed), 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 96 страницах машинопечатного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, перспектив разработки темы, списка условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический указатель литературы содержит 134 источника: 45 - отечественной, 89 -зарубежной литературы. В работе содержится 26 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы

В современном обществе оценка безопасности химических веществ играет ключевую роль в обеспечении здоровья и благополучия населения, защите окружающей среды и поддержании устойчивого развития. Этот процесс представляет собой систематическое изучение потенциальных рисков, которые могут сопровождать использование различных химических соединений [31].

Глобальное загрязнение окружающей среды веществами различной природы, являющееся следствием нерационального обращения химических соединений, выступает одной из ведущих проблем современного мира [29,78]. По мнению ряда отечественных гигиенистов, это обстоятельство приводит к ухудшению среды обитания, возрастанию опасности для жизни и здоровья человека [7]. Перечень и количество выбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ чрезвычайно велико, по некоторым оценкам - до 400 тысяч наименований [39,45].

По состоянию на январь 2024 года Химической реферативной службой CAS (подразделения Американского химического общества) с начала 1800-х годов было зарегистрировано 219 млн органических и неорганических веществ, включая сплавы, координационные соединения, минералы, смеси, полимеры и соли [58]. Особого внимания заслуживает тот факт, что в июле 2015 года данная организация объявила о регистрации в базе стомиллионного вещества, а в октябре 2022 имелись сведения уже о 200 млн соединений [43].

В начале 2024 года открытая база данных химических веществ Национального центра биотехнологической информации США (The National Center for Biotechnology Information, NCBI) содержала около 117 млн уникальных записей о химических соединениях [103].

На сегодняшний день установлено, что новое вещество регистрируется примерно каждые 2 минуты, и в ближайшие годы этот темп будет только увеличиваться: ученые предполагают, что через 10 лет число химических веществ превысит миллиард [3].

Интенсивный рост количества химических соединений представляет собой первоочередную проблему для окружающей среды и безопасности человека, а также создает препятствия для традиционных стратегий тестирования веществ [125]. Также актуальной проблемой остается неполный учет процессов трансформации веществ при мониторинге в реальных условиях загрязнения окружающей среды [26,41].

Почти 5 млн органических соединений являются потенциальными загрязнителями среды обитания. Однако государственная система химико-аналитического мониторинга состояния объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы) ориентирована на контроль ограниченного количества веществ, определяемых целевыми анализами [35,37]. Контролю подлежат только вещества с установленными гигиеническими нормативами (ГН), поскольку только для них разработаны и утверждены специальные методы контроля в объектах окружающей среды.

На территории Российской Федерации разработано около 4 тысяч гигиенических нормативов содержания химических веществ в объектах окружающей среды: более 2000 в атмосферном воздухе (716 ПДК и 1741 ОБУВ), около 1800 в воде (1350 ПДК и 445 ОБУВ) и около 70 в почве (ПДК/ОДК) [30,45].

Чтобы обосновать необходимость разработки гигиенических нормативов необходимо провести сбор информации для решения вопроса о целесообразности нормирования; определить вещества, не подлежащие нормированию, определить очередность и объем исследований для ускорения обоснования гигиенических нормативов (ОБУВ, ОДУ, ПДК) и, наконец, принять решение о разработке гигиенических нормативов [8].

Решение проблемы значительного отставания темпов гигиенического нормирования требует новых подходов для ускорения токсиколого-гигиенической оценки химических веществ.

1.2. Классические методы оценки токсичности

На международном уровне существуют определенные требования к систематическому тестированию опасности потенциальных загрязнителей [60]. Токсичность новых химических веществ определяется с помощью исследований in vivo, доклинических и клинических испытаний с помощью биологических тестов с использованием теплокровных животных, клеток млекопитающих, микроорганизмов [46,66,69,73,79,117,125,131-133]. Главной целью проведения тестирования химических веществ на токсичность является их классификация в соответствии с Регламентом ЕС № 1272/2008 от 16 декабря 2008 года по классификации, маркировке и упаковке веществ (англ. Classification, Labelling, Packaging, CLP"). Данный документ отменяет Директиву 67/548/EEC (Директива по опасным веществам - англ. Dangerous Substances Directive, DSD) и Директиву 1999/45/EC (Директива по опасным смесям - англ. Dangerous Preparations Directive, DPD), а также вносит поправки в Регламент ЕС № 1907/2006 «О регистрации, оценке, разрешении и ограничении химических веществ» (англ. Registration, Evaluation and Authorisation of CHemicals, REACH).

Средняя смертельная доза для грызунов (DL50) является стандартным параметром токсикометрии, необходимым для оценки потенциального риска для здоровья человека при остром воздействии химических веществ [116].

Тест по установлению DL50 был впервые введен в 1927 году Дж. В. Треваном и предполагал использование большого количества животных - до 100 особей для пяти дозовых групп [70,128]. До 1960-хх годов метод определения острой токсичности претерпевал некоторые изменения, но по-прежнему нуждался в достаточно большом количестве животных.

В 1959 году в работе «Принципы гуманной методики эксперимента» У.Расселом и Р. Берчем была выработана концепция «3R», включающая три основных принципа: «refinement» (улучшение условий содержания животных), «reduction» (сокращение количества использованных животных), «replacement» (замена высоко организованных животных, участвующих в эксперименте, на менее организованные, применение альтернативных методов).

С учетом данной тенденции в 1981 году метод был снова изменён (предполагалось использовать 30 животных и три разные дозы) и впервые включен в руководство ОЭСР (ОЭСР № 401). Через 6 лет, в 1987 году тест был модифицирован: количество животных сократилось до 20. Но, тем не менее, по этическим соображениям в 2002 г. он был отменен.

В настоящее время применяются тесты ОЭСР, ратифицированные на территории Российской Федерации: № 420 «Острая токсичность при внутрижелудочном поступлении - метод фиксированной дозы», № 423 «Острая пероральная токсичность - метод определения класса острой токсичности», № 425 «Острая пероральная токсичность - метод вверх и вниз». При проведении тестов исследуемое химическое вещество вводится, как правило, крысам (самкам) через желудочный зонд либо однократной дозой, либо дозу вводят частями в течение 24 ч.

Оценке острой токсичности химических соединений при пероральном поступлении уделяется значительное внимание в связи с рядом особенностей, устанавливающих сложность данного процесса.

Во-первых, вещества имеют разную скорость резорбции, метаболизма и, соответственно, разную биодоступность. Данный показатель зависит и от свойств самого вещества, и от способа его поступления в желудок: через зонд, с пищей или водой.

Во-вторых, в зависимости от пола, вида экспериментального животного, а также различного времени года возможна регистрация различных параметров токсикометрии.

В-третьих, данные, полученные в разных лабораториях, зачастую имеют отличия из-за возможных модификаций тестов [43,70].

Испытания на животных являются распространенным методом доклинической оценки опасности химических веществ, но имеют некоторые ограничения. С одной стороны, in vivo тестирование огромного количества соединений затруднено с этической точки зрения, длительно по времени, зависит от большого количества объектов животного происхождения и требует больших материальных затрат на проведение экспериментов [14]; с другой стороны -полученные результаты отражают неполную картину токсического воздействия веществ на жизнь и здоровье человека из-за межвидовых различий [69,78]. Поэтому большое количество веществ регистрируется без полного учета оценки их воздействия на здоровье людей или окружающую среду [64].

Учитывая изложенное, актуальной задачей является поиск эффективных инструментов ускоренного исследования токсичности веществ, обладающих большей экспрессией, экономической выгодой и простотой в исполнении, позволяющих оценивать токсичность химических веществ в различных объектах окружающей среды, продукции пищевого и непищевого назначения без проведения фактических токсикологических исследований на лабораторных животных [5,18,32,38,42]. Законодательные требования к регистрации и оценке безопасности химических веществ демонстрируют необходимость использования новых подходов для получения токсикологической информации в условиях сведения к минимуму использование испытаний на животных.

1.3. Альтернативные методы по оценке безопасности химических веществ

В мировой практике происходит активная разработка, утверждение регулирующими органами и применение перспективных альтернативных методов исследования при проведении токсиколого-гигиенических исследований [33,90]. Их развитие направлено на получение прогнозов в отношении опасных свойств

химических веществ, на их токсикологическую оценку, понимание механизмов токсического действия, а также эффектов воздействия на здоровье человека, без проведения опытов in vivo [21,85].

Несмотря на очевидную важность классических исследований на животных, которые дают наиболее полную информацию о биологическом действии химических веществ на целостный организм, альтернативные методы исследования химических веществ in vitro получают все большее распространение в практике, как более простые в исполнении и менее трудоемкие методы.

Разработка альтернативных методов исследования по изучению острой токсичности проводится со второй половины прошлого столетия. Разработанные на сегодняшний день тест-системы позволяют работать с широким спектром продукции.

Исследование токсичности in vitro (т.е. «в пробирке») подразумевает под собой проведение опытов на срезах тканей, изолированных органах, изолированной первичной культуре клеток, клеточных линиях, субклеточных фракциях (митохондриях, микросомах, мембранах) [48,51,53,55,65,71,120]. При проведении данных опытов возможно исследовать влияние химических веществ на отдельные компоненты чрезвычайно сложной функциональной системы -организма - и на фундаментальные биологические функции клеток. Но такое упрощение в то же время является существенным недостатком, так как полученные результаты экспериментальных исследований могут привести к неточной интерпретации результатов на уровне целого организма. В рамках скринингового исследования токсичности опыты in vitro занимают прогрессивные места.

Методы in silico - это методы, которые используют математические модели и алгоритмы для изучения и прогнозирования химических и биологических процессов без реальных токсикологических экспериментов. Термин «in silico» происходит от латинского выражения "в кремнии", указывая на использование компьютерных программ. В рамках целей регулирования производительность

инструментов in silico наравне с точностью требует простоты использования и может выполнять различные цели, такие как качественная и количественная оценка рисков, скрининг с высокой пропускной способностью [86]. Подходы in silico широко внедряются в нормативно - правовые акты стран Европейского Союза, США, Канады, Китая, Японии [115].

Методы математического прогнозирования применяются при токсикологической оценке химических веществ и принятия нормативных решений [48,81,90,109,134].

Машинное обучение, в общем смысле, включает в себя разнообразные методы и подходы к анализу данных, в том числе классификацию, регрессию, кластеризацию, обучение без учителя и многое другое.

Одним из доминирующих, перспективных и наиболее разработанных методов прогнозирования токсичности является метод количественного соотношения структура-активность, КССА (англ. QSAR - quantitative structure-activity relationship) [1,57,86,108,113,134]. QSAR представляет собой специфическую область машинного обучения, ориентированную на построение математических моделей для прогнозирования количественных связей между химической структурой соединения и его биологической активностью. QSAR, сфокусированный на количественных связях в химии и биологии, представляет собой частный случай машинного обучения.

Методология QSAR сформировалась к середине 1960 х гг. Ее основателем считается американский ученый Корвин Ганч, хотя в ее создание существенный вклад внесли и такие ученые, как Ч. Овертон, Г. Мейер, Г. Фюнер, С. Фри, Дж. Вильсон, Т. Фуджита и др. (Таблица 1) [16]. Предпосылками его возникновения считают накопление фактов о связи структуры соединений с ее биологической активностью. Основной их пул приходится на конец XIX - начало XX вв.

Применение математических моделей приоритетно в части уменьшения необходимости в физических экспериментах за счет предварительного анализа виртуальных молекул, предоставления информации о том, какие структурные характеристики влияют на их свойства.

Таблица 1 - История возникновения методологии QSAR

Год Ученые Род деятельности

1868 А.Крам-Браун и Т. Фрейзер • Исследовали токсическое действие различных алколоидов и продуктов их метилирования; • Продемонстрировали, что введение метильной группы к атому азота, вызывает значительное снижение токсичности; • Впервые установили, что физиологическое действие вещества в определенной биологической системе (Ф) является функцией его химического состава и конституции (С) [62].

1869 Б. Ричардсон Установил, что в гомологических рядах спиртов алифатического ряда концентрации веществ, вызывающих наркоз у животных, уменьшаются пропорционально увеличению количества атомов углерода в их молекулах.

1880 С.Бинц Вывел заключение о возрастании наркотического действия с увеличением количества атомов хлора в ряду СН4, СНзС1, С^СЬ, CHaз, Ca4; Установил, что снотворное действие некоторых сульфосодержащих соединений возрастает с увеличением количества этильных групп в их молекулах

1893 Ш. Рише Установил количественную зависимость токсичностей этилового спирта, диэтилового эфира, «экстракта полыни» и других веществ от их растворимостей в воде; Сформулировал вывод: чем более соединение растворимо, тем менее оно токсично [114].

1899 Ч. Овертон Получил линейные зависимости между наркотической активностью более 130 органических веществ и их липофильностью, выраженной как коэффициент распределения вещества в системе оливковое масло-вода; Определил, что явление наркоза следует приписать к чисто физическим изменениям, вызванным растворением органических веществ в липидных компонентах животных и растительных клеток [99].

1899 Г. Мейер Независимо от Ч.Овертона отметил линейные зависимости между липофильностью веществ, выраженной в виде коэффициента распределения нефти и воды, и их наркотическим действием [95].

1907 Г. Фюнер Установил, что в гомологичном ряду одноатомных спиртов жирного ряда наркотическое действие увеличивается приблизительно втрое по сравнению с предыдущим веществом, что явилось первым количественным свидетельством аддитивности вкладов отдельных структурных фрагментов в значение активности [75].