Научные основы прогноза токсичности и опасности химических веществ с учетом механизма токсического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор биологических наук Харчевникова, Нина Вениаминовна

  • Харчевникова, Нина Вениаминовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 392
Харчевникова, Нина Вениаминовна. Научные основы прогноза токсичности и опасности химических веществ с учетом механизма токсического действия: дис. доктор биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 392 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Харчевникова, Нина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Состояние проблемы прогноза токсичности и опасности химических веществ методами КССА. Экспертные системы по прогнозу токсичности.

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследований.

ГЛАВА 3. Научное обоснование метода прогноза токсичности веществ в воде на основе соотношений структура-биотрансформация-активность и сравнительная оценка этого метода и стандартных методов КССА.

3.1. Механизмы процессов биоактивации чужеродных химических веществ под действием ферментных систем организма.

3.1.1. Биоактивация в ходе реакций первой фазы биотрансформации

3.1.2.Биоактивация в результате реакций второй фазы биотрансформации.

3.2. Соотношения структура-биотрансформация-активность. Сравнительная оценка этих соотношений и стандартных моделей КССА.

3.2.1. Соотношения структура-биотрансформация-общая токсичность в ряду соединений, которые можно рассматривать как замещенные бензолы.

3.2.1.1. Тестирование модели прогноза ключевой реакции биотрансформации ароматических соединений на субстратах базы данных Metabolite.

3.2.1.2. Зависимости острой и хронической токсичности в ряду ароматических соединений, которые можно рассматривать как замещенные бензолы, от параметра, характеризующего ключевую реакциию биотрансформации.

3.2.2. Соотношения структура-биотрансформация-токсичность в ряду ариламинов.

3.2.2.1. .Соотношения структура-метгемоглобинобразующая активность.

3.2.2.2. Соотношения структура-биотрансформация-острая и хроническая токсичность.

3.2.3. Соотношения структура-биотрансформация-токсичность в ряду галогенсодержащих алифатических соединений.

1 3.2.3.1. Соотношения структура-токсичность галогензамещенных 1 производных пропана и метана для млекопитающих.

3.2.3.2. Соотношения структура-мутагенная активность на штамме ТА 100 Salmonella typhimurium в ряду галогенированных углеводородов и спиртов с короткой цепью.

3.2.3.3. Теоретическое рассмотрение механизма биоактивации аллильных 1 хлорпропенов и соотношение структура-мутагенная активность на штамме TAI 00 Salmonella typhimurium в присутствии микросомальной фракции клеток печени крыс. г 3.2.4. Изучение соотношений структура-токсичность и структруаспособность к биотрансформации в ряду полихлорированных бифенилов.

3.2.4.1. Зависимость структура - острая токсичность полихлорированных бифенилов.

3.2.4.2. Изучение соотношения структура-способность к биодеградации.

3.2.5. Соотношения структура - показатели острой и хронической токсичности алифатических аминов при внутрижелудочном введении—

3.2.6. Соотношения структура - показатели острой и хронической токсичности в ряду спиртов.

3.2.7. Изучение соотношений структура-токсичность в ряду производных пиридина.

3.2.8. Модель для прогноза канцерогенности замещенных бензолов.

3.3. Возможность прогноза вида токсического эффекта в зависимости от стадии биотрансформации. Зависимости метгемоглобинобразующей активности и мутагенности ароматических аминов от относительной устойчивости последовательных метаболитов.

3.4. Сравнительная оценка соотношений структура-биотрансформация-активность и стандартных моделей КССА по теоретической обоснованности, надежности, универсальности.

ГЛАВА 4. Научное обоснование возможности и ограничений логико-комбинаторного ДСМ-метода в применении^ задачам гигиены.

4.1-. Прогноз класса опасности по хронической токсичности алифатических галогенсодержащих соединений с использованием ДСМсистемы.

4.2. Изучение соотношений структура-острая токсичность и структурахроническая токсичность спиртов с использованием ДСМ-системы.

4.3. Прогноз показателей хронической токсичности замещенных бензолов с использованием ДСМ-системы.•.

ГЛАВА 5. Прогноз канцерогенности химических веществ с использованием'логико-комбинаторного ДСМ метода и анализа числовых параметров.

5.1. Обоснование классификации веществ для! целей прогноза канцерогенной опасности.

5.2. Прогноз канцерогенности ПАУ.

5.2.1. Обоснование выбора моделей биоактивации и канцерогенеза ПАУ.

5.3. Прогноз канцерогенности незамещенных ПАУ.

5.4. Прогноз канцерогенности метилзамещенных ПАУ.

5.5. Прогноз канцерогенности галогензамещенных.алифатических соединений.

5.6. Прогноз канцерогенной активности ароматических аминов.

5.7. Прогноз канцерогенности галогензамещенных ПАУ.

5.8. Прогноз способности азааренов связываться с с Ali рецептором.

5.9. Обоснование классификации для прогноза нормативов веществ по канцерогенному эффекту.

5.10. Прогноз порядка величин безопасных уровней веществ в воде с учетом канцерогенной опасности.

ГЛАВА 6. Комбинированная система, основанная на совмещении логико-комбинаторного ДСМ-метода и анализа числовых параметров соотношений структура-биотрансформация-токсичность.

6.1. Алгоритм включения числовых параметров в ДСМ-рассуждения.

6.2. Сопряжение ДСМ системы с базами данных \\^АТЕКТОХ и СРБВ.

6.2.1. Критерии и принципы выбора информации для прогноза. Методические основы развития базы данных по эколого-гигиеническим свойствам химических веществ, загрязняющих окружающую среду (\УАТЕ11ТОХ).

6.2.2. Сопряжение с базой данных по канцерогенному потенциалу химических веществ СРБВ.

6.3. Алгоритм системы прогноза и его программная реализация.

6.3.1.Сопряжение ДСМ системы с квантово-химической программой расчета электронных параметров на примере структурного ряда галогенсодержащих алканов.

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы прогноза токсичности и опасности химических веществ с учетом механизма токсического действия»

Оценка эколого-гигиенической безопасности химических веществ в эксперименте и установление безопасных уровней воздействия в различных объектах окружающей среды являются неотъемлемой частью гигиенических исследований. Так, в России разработаны и утверждены ПДК в воде для 1370 веществ [88]. Вместе с тем, в мире в настоящее время зарегистрировано около ста тысяч химических веществ, используемых в производстве и потреблении, и ежегодно в этот список добавляется около 1000 соединений (Национальная токсикологическая программа США, National Toxicology Program, NTP [318,106]. В токсикологическом плане изучено лишь 15% из них. Объем исследований на лабораторных животных, необходимых для полной токсикологической оценки всех веществ, таков, что задача оценить все соединения практически невыполнима. Кроме того, общественность требует соблюдения правил экспериментов на животных, сформулированных в концепции "трех R" [360] В связи с этим, очевидна необходимость развития альтернативных методов оценки токсичности и опасности веществ. Эксперименты на клеточных культурах in vitro не позволяют оценить все виды эффектов с учетом сложных процессов интоксикации in vivo при длительном воздействии веществ [132]. С другой стороны, как показано в работах Г.Н.Красовского и соавт. [50, 55] результаты исследований на живых организмах более низкого филогенетического уровня нельзя экстраполировать на человека для определения безопасных уровней химических веществ.

В связи с этим весьма актуальным является совершенствование методов прогноза токсичности и опасности на основе количественных соотношений структура-активность. Такие методы широко применяются в США, Канаде, Германии и других странах [161, 411] для выделения приоритетных веществ, для решения вопроса об объеме экспериментальных исследований вещества, для классификации, маркировки И' регистрации. Применение методов прогноза токсичности и опасности на. основе соотношений структура-активность как на стадии планирования эксперимента,-, так и для прогноза величин» временных гигиенических нормативов1 и классов, опасности* позволяет ускорить, исследования' и' повысить их эффективность, существенно" снизить материальные и временные затраты. Особенно-важным является прогноз, отдаленных эффектов* и в первую очередь канцерогенного, из-за-чрезвычайной опасности этих эффектов. Вместе с тем, исследование канцерогенных свойств, в частности проведение стандартного теста на канцерогенность в1 рамках NTP США требует проведения экспериментов на животных в течение 2-х лет и стоит около двух миллионов долларов. В прошлом веке обоснование отечественных нормативов многих веществ в объектах окружающей среды проводили без учета канцерогенного действия. В связи с этим даже качественный прогноз канцерогенной активности на уровне да/нет очень важен.

Необходимость прогноза токсичности была осознана отечественными гигиенистами уже в 60-х годах прошлого века [15]. В течение лет, прошедших со времени написания пионерских работ Н.В.Лазарева [65], Е.И: Люблиной, В.А. Филова [68, 103], G.Hansch [219], A. Pullman, В. Pullman [347] развивались различные направления, прогноза токсичности: регрессионный анализ [75-78, 51-53, 21-25, 98, 105], экспресс-экспериментальный прогноз [54,86-87], методы распознавания, образов. [37-38, 44, 96], нейронные сети [408], подходы, основанные на гипотезах о механизме действия [283, 287-288, 22, 19, 46].

Прогноз параметров токсикометрии применительно к обоснованию нормативов веществ в воде впервые осуществлен Г.Н.Красовским и Н.А.Егоровой с использованием моделей Ханча и Фри-Вильсона [21, 51]

В работах З.И.Жолдаковой изучена возможность применения различных физико-химических параметров для прогноза острой и хронической токсичности веществ! [23-27]. В этих исследованиях, основанных на: эмпирическом выборе; независимых переменных для получения наиболее достоверных связей; недостаточно учитывался: механизм? действия« веществ. Разработанный в дальнейшем З.И.Жолдаковой [22,24] подход с учетом патогенетической модели интоксикации, был: первым шагом к построению моделей структура-активность с учетом механизма токсического действия на молекулярном уровне.

Единичные работы, которые были основаны на: явном учете механизма токсического действия и процессов биотрансформации, были посвящены прогнозу острой токсичности в ряду бензолов с простыми заместителями [56-57, 105] и качественному прогнозу канцерогенност» в единичных структурных рядах [283, 287-288].

Проблема ускорения и повышения эффективности токсикологических исследований может быть решена только при использовании современных информационных технологий, в частности прогнозирующих, и экспертных систем [174, 262-263, 302, 356,], с применением различных методов интеллектуального анализа данных. Одним из таких методов является логико-комбинаторный метод ДСМ [104], основанный на автоматизированном поиске подструктур молекул, отвечающих за наличие эффекта или принадлежность соединения к определенному классу опасности по этому эффекту. ДСМ-метод позволяет не только сделать прогноз наличия и степени выраженности эффекта, но и: объяснить его, т.е. выявить структурные фрагменты, присутствие которых в молекуле определяет эффект. Прогноз канцерогенности на основе компьютерной ДСМ-системы оказался одним из наилучших в рамках открытого проекта, организованного Национальным институтом США по изучению рака в 2000-2001 году

416]. Однако при проведении прогноза с использованием ДСМ-системы не учитывалась возможность биоактивации, что, возможно, явилось одной из причин недостаточной полноты прогноза. Учет, возможности биоактивации 1 соединений под действием ферментных систем организма при- прогнозе токсичности и опасности с: использованием логико-комбинаторного метода ДОМ' представлял собой нерешенную проблему. Необходимо отметить, что в России» не разработаны доступные компьютерные системы: по прогнозу токсичности и опасности: веществ в объектах окружающейсреды.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось научное обоснование и разработка системы прогноза, токсичности и опасности органических соединений в воде, в том числе специфического, канцерогенного и мутагенного действия на организм, с учетом процессов биотрансформации.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод научно обоснованного выбора; физико-химических параметров для построения соотношений структура-активность в зависимости от определяющей стадии механизма токсического действия.

2. Обосновать преимущества и ограничения связей структура-активность с учетом биотрансформации, по сравнению с соотношениями, основанными на свойствах исходных веществ, по надежности и применимости для количественного прогноза биологической активности веществ в различных структурных рядах.

3. Обосновать комплексный метод прогноза опасности химических веществ в воде по острой, хронической токсичности, специфическим и отдаленным эффектам на основе использования логико-комбинаторного метода ДСМ и квантово-химических расчетов.

4. Разработать систему прогноза токсичности и опасности химических веществ, включающую базы данных, интеллектуальную логико-комбинаторную ДСМ систему, программы, реализующие методы квантовой химии.

Научная новизна. Разработан метод выбора« физико-химических параметров для построения соотношений структура-активность на основе гипотезы об определяющей стадии механизма токсического действия и установлении с помощью квантово-химических расчетов ключевой реакции биотрансформации - наиболее энергетически выгодной из возможных для данного соединения скорость-лимитирующей реакции процесса биотрансформации.

Для соединений структурных рядов производных бензола, полициклических ароматических углеводородов, их метил и галогенпроизводных, галогенсодержащих алифатических соединений и спиртов с помощью квантово-химических расчетов определены ключевые реакции биотрансформации.

Впервые установлены зависимости:

• острой, хронической токсичности, метгемоглобинобразующей, мутагенной активности в рядах соединений, ключевая реакция биотрансформации которых связана с образованием нестабильных интермедиатов (производные бензола, ароматические и алифатические амины) от параметров, характеризующих ключевую реакцию;

• мутагенной активности в рядах соединений, ключевая реакция биотрансформации которых связана с образованием стабильных метаболитов (галогенированнные алифатические углеводороды и спирты), от параметров, характеризующих реакционную способность продуктов ключевой реакции биотрансформации;

• активности в ряду стабильных соединений — ПХБ, галогензамещенных азааренов от параметров, характеризующих способность соединений связываться с биомолекулами-рецепторами.

Показано, что метод выбора и расчета квантово-химических параметров, основанный на гипотезе об определяющей стадии механизма токсического действия и ключевой реакции биотрансформации, позволяет осуществлять теоретически обоснованный и более надежный прогноз по сравнению с эмпирическим выбором параметров для прогноза токсичности и опасности веществ.

Впервые обоснованы и разработаны:

• классификация канцерогенной опасности для прогноза безопасных 4 уровней веществ в воде на основе значений 1ЛТ>ю для подопытных животных и группы канцерогенности для человека по классификации МАИР, а также метод прогноза порядка величины безопасных уровней;

• комплексный метод прогноза классов опасности веществ по специфическим токсическим эффектам, основанный на совместном использовании методов квантовой химии и логико-комбинаторного анализа. С использованием этого метода сделан прогноз классов канцерогенной активности галогенсодержащих алканов, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), метил и галоген замещенных ПАУ, ароматических аминов;

• автоматизированная система прогноза токсичностр! и опасности, которая включает базу данных \¥АТЕКТОХ и базу данных по канцерогенности веществ, сопряженную с логико-комбинаторной ДСМ системой и программами расчетов электронных параметров методами квантовой химии. Система позволяет осуществить прогноз классов опасности неизученных химических веществ, сделать предварительную оценку токсичности для целей планирования экспериментов по обоснованию допустимых суточных доз, пороговых и максимально недействующих доз и концентраций для целей нормирования в воде; определить сравнительную токсичность веществ для выбора менее опасных технологий; выявить вещества, ПДК которых подлежат пересмотру.

Основные положения, выносимые на защиту.

Новый метод определения квантово-химических параметров для соотношений структура-токсичность на основе гипотезы об-определяющей стадии механизма токсического действия - стадии взаимодействия вещества или продуктов его биотрансформации с биомолекулами; гипотезы о ключевой реакции биотрансформации; прогноза ключевой реакции биотрансформации для данного соединения по результатам квантово-химических расчетов, и использовании характеристик этой реакции или ее продуктов для прогноза токсичности.

2.Научное обоснование возможности прогноза различных видов токсических эффектов и параметров токсикометрии на основе разработанного метода.

3.Новый метод прогноза класса опасности веществ, в том числе класса опасности по канцерогенной активности, на основе использования логико-комбинаторного ДСМ метода автоматического порождения гипотез, включающего анализ числовых параметров, в частности рассчитанных методами квантовой химии, и характеризующих ключевую реакцию биотрансформации или ее продукты.

4.Комплексная система прогноза токсичности и опасности веществ, основанная на совмещении интеллектуальной ДСМ - системы и методов квантовой химии.

Теоретическая значимость работы.

Теоретически обоснован метод определения физико-химических параметров для построения соотношений структура-токсичность с учетом возможности образования в ходе биотрансформации соединений более активных, и следовательно, более токсичных, чем исходные (соотношения структура-биотрансформация-токсичность). Метод включает выдвижение гипотезы об определяющей стадии токсического действия на основе данных литературы об* экспериментально обоснованном механизме токсического эффекта; в случае, если эта стадия представляет собой взаимодействие продуктов биотрансформации соединений* с биомолекулами, - определение ключевой реакции биотрансформации и ее продуктов по результатам- квантово-химических расчетов; построение регрессионных зависимостей структура-биотрансформация-токсичность для прогноза параметров4 токсикометрии и других количественных характеристик токсического эффекта с использованием в качестве независимых переменных параметров, характеризующих эту реакцию или ее продукты.

Научно обоснована и апробирована методика включения числовых параметров, в частности, рассчитанных методами квантовой- химии и характеризующих ключевую реакцию биотрансформации шш ее продукты, в логические рассуждения метода ДСМ. Каждое соединение представляется гибридным объектом, состоящим из структурной части, которая описывается с помощью графов или дескрипторов специального языка, и числового параметра. Методика позволяет учитывать процессы биоактивации при прогнозе классов опасности по различным токсическим эффектам, в том числе по канцерогенному эффекту.

Практическая значимость работы. Разработанная база данных \\^АТЕКТОХ по эколого-гигиеническим свойствам химических веществ, загрязняющих воду водных объектов (токсичность и опасность веществ) зарегистрирована в государственном регистре «Информрегистр», номер государственной регистрации 0229601490. Методы прогноза токсичности и опасности использованы при планировании токсикологических экспериментов для обоснования ПДК в воде ряда веществ, при обосновании необходимости пересмотра ПДК более 30 соединений, при обосновании ОБУВ в атмосферном воздухе смеси смолистых веществ. Полученные результаты внедрены в: виде Методических указаний «Расчетные- и экспресс-экспериментальные методы; оценки: токсичности' химических веществ, в воде» ГКСЭН №01-19.10-11 от 4.08.92, Методических указаний МУ 2.1.5.720-98 «Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов^ хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», перечней-нормативов ГН 2.1.5.2280-07 «Предельно допустимые: концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных; объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», ГН 2.1.5.2307-07 «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», утвержденных Госсанэпиднадзором; . материалы; работы использованы при подготовке Руководства Р 2.1.10.1920-04 по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Результаты работы используются; в учебном процессе на лекциях и семинарах кафедры коммунальной гигиены Российской медицинской академии постдипломного образования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 20-ти международных и всероссийских конгрессах, симпозиумах, конференциях и пленумах, в том числе международной конференции «Безопасность окружающей; среды: медицинские, экологические и правовые аспекты» (г. Пермь, 1992), 12-ом Европейском симпозиуме по количественным соотношениям структура-активность (Копенгаген, Дания, 1998), 1-ом, П-ом и Ш-ем съездах токсикологов России (г. Москва 1998, 2003, 2008 гг.), 4-ом Международном конгрессе «Вода: экология и технология. ЭКВ АТЕК-2000», г. Москва, 2000 г.), Международном форуме "Информационные технологии и общество"

Кемер, Турция, 2003), конференции «Информацонно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» (Москва, 2004), пленумах Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 2001, 2005, 2008, 2010 гг.), Х-ом, Х1-ом, ХН-ом, XIII-om, XIV-ом, XV, XVI и XVII-ом Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003 г.-2010 гг.), Четвертом международном симпозиуме «Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources (CMTPI-2007)» (Москва, 2007), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), 11-ом международном семинаре «New trends in chemical toxicology» (Москва, 2008 г.), на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Харчевникова, Нина Вениаминовна

305 ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано, что на разных стадиях взаимодействия химического вещества с организмом в процессе трансформации вероятна его* биоактивация, проявляющаяся в. усилении токсичности, опасности, появлении новых специфических эффектов. На примере веществ, проявляющих мутагенные, канцерогенные свойства, способность к метгемоглобинообразованию и др: показано, что биоактивация при трансформации веществ в организме - скорее правило, чем исключение.

2. На основе квантово-химических расчетов на примере 255 веществ показано, что в рядах соединений с известным'механизмом действия на организм выбор квантово-химических параметров для надежного прогноза токсичности и опасности необходимо осуществлять с учетом определяющей стадии механизма токсического действия: для стабильных веществ (полигалогенированных бифенилов, азааренов) - параметры, характеризующие способность самих соединений связываться с биомолекулами-рецепторами, при биоактивации с образованием нестабильных интермедиатов (полициклические ароматические углеводороды, производные бензола, ароматические и алифатические амины) - параметры, характеризующие ключевую реакцию биотрансформации, приводящую к усилению эффекта, при биоактивации с образованием стабильных продуктов трансформации (галогенированнные алифатические углеводороды и- спирты) - параметры, характеризующие реакционную способность этих метаболитов.

3.