Прогнозирование безопасных концентраций органических веществ в водных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мухамадеева, Алия Ильдаровна

  • Мухамадеева, Алия Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 120
Мухамадеева, Алия Ильдаровна. Прогнозирование безопасных концентраций органических веществ в водных объектах: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамадеева, Алия Ильдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Нормативный механизм регулирования качества воды в водоемах

1.2 Методы оценки воздействия химических веществ на водные объек- ^ ты

1.2.1 Экспресс-экспериментальные методы прогнозирования допусти- ^ ^ мых концентраций содержания химических веществ в воде

1.2.2 Расчетные методы определения токсичности и вредности химиче- ^ ских веществ в водоемах

1.2.3 Прогнозирование токсичности и опасности органических соединений в исследованиях закономерности связи «структура - свой- 16 ство»

1.3 Применение компьютерной системы «БАШЭ-21»

2 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В 27 ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА)...

2.1 Обоснование выбора и характеристика объектов и методов расчет- ^ ного исследования

2.2 Формирование банков структур органических соединений

2.2.1 Анализ влияния химических фрагментов на токсичность органи- ^ ческих соединений в воде

2.2.1.1 Влияние структурных признаков на токсичность соединений в ^ воде хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоема (массив 1).

2.2.2.2 Влияние структурных признаков на токсичность соединений в ^ воде рыбохозяйственного водоема (массив 2)

2.2.2 Формирование моделей для интервальной оценки уровней воз- ^ действия органических веществ

2.3.1 Модели для оценки интервальных значений ОДУ органических соединений в воде хозяйственно - питьевого и культурно-бытового во- 40 допользования

2.3.2 Модели для оценки интервальных значений ОБУВ органических ^ соединений в воде рыбохозяйственного значения

2.4 Апробация моделей для оценки интервалов значений ОДУ и ОБУВ ^ органических соединений

2.5 Прогнозирование интервалов значений ОБУВ органических соеди- ^ нений

3 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОТОКСИЧНОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 55 ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Объекты исследования

3.1.1 Синтез 2-гуанидинобензимидазола, 2-аминобензимидазола и изо- ^ бутилнафталинсульфокислоты

3.2 Исследование экотоксичности химических веществ

3.2.1 Методы исследования

3.2.1.1 Методы биологического тестирования

3.2.1.2 Метод определения биологического потребления кислорода

3.2.2 Результаты биотестирования химических веществ в составе пе- ^ стицидов

3.2.3 Результаты биотестирование химических веществ в составе при-

Оо

садок к дизельному топливу

3.2.4 Исследование влияния химических веществ на процессы само- ^

очищения водоемов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структуры органических соединений массива 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Структуры органических соединений массива 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование безопасных концентраций органических веществ в водных объектах»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях техногенного воздействия на окружающую среду, в водоемы поступает большое количество разнообразных по химическому строению веществ. В России согласно нормативным и справочным данным только около 3000 химических соединений имеют установленные допустимые значения концентраций - ПДК (предельно допустимая концентрация) и ОДУ (ориентировочно допустимый уровень воздействия) для воды водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования; около 1000 соединений имеют установленные ПДК и ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень воздействия) для воды рыбо-хозяйственного значения. Однако, с каждым годом растет количество веществ с неизвестными допустимыми концентрациями, которые так же попадают в водные объекты. По разным литературным источникам ежегодно синтезируется от 2000 до 50000 новых химических веществ [120].

Установление предельно допустимых концентраций (ПДК) органических веществ, требуют весьма значительных затрат. Поэтому актуальными становятся экологические исследования по разработке теоретических подходов к прогнозированию опасности химических соединений для окружающей среды на основе изучения связи «структура-свойство»: методов предварительной оценки уровней воздействия новых и малоизученных органических веществ, выражаемые в допустимых и безопасных концентрациях. Согласно методическим указаниям по разработке ПДК (МУ 2.1.5.720-98), прогнозные методы оценки уровней воздействия веществ являются основой при планировании дальнейших экспериментов (установление ПДК, ОДУ, ОБУВ) и внедрения этих веществ в практику хозяйственной деятельности [59].

Проблема упрощения и повышения эффективности исследований по прогнозированию и предварительной оценке экологических нормативов содержания веществ в водоемах, определению уровней их воздействия на водоем может быть решена при использовании современных технологий и средств, например, компьютерных систем с применением различных методов математического представ-

ления и анализа данных. Одной из таких является компьютерная система SARD-21 (Structure Activity Relationship & Design) [95].

Цель исследования: разработка подхода к прогнозированию безопасных концентраций (ОДУ и ОБУВ) органических веществ в воде водных объектов на основе закономерностей связи «структура-свойство».

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Разработка комплекса моделей для предварительной оценки интервалов значений ориентировочно допустимых уровней воздействия (ОДУ) органических веществ в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

2. Разработка комплекса моделей для предварительной оценки интервалов значений ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) органических веществ в воде водоемов рыбохозяйственного значения.

3. Исследование влияния химических фрагментов на токсичность органических соединений в воде. ■■

4. Прогнозирование интервалов значений безопасных концентраций (ОБУВ) органических соединений в воде водоемов рыбохозяйственного значения.

5. Синтез и исследование экотоксичности химических веществ в составе пестицидов и компонентов присадок к дизельным топливам с помощью расчетных и экспериментальных методов.

Научная новизна: впервые на основании связи «структура-свойство» в рамках компьютерной системы SARD-21: разработаны и апробированы 2 комплекса моделей, позволяющие прогнозировать интервалы значений безопасных концентраций органических веществ в воде водоемов; выявлены наименее токсичные фрагменты структур органических соединений, и их модификации, присутствие которых в молекуле предпочтительны для моделирования и целенаправленного синтеза органических веществ; осуществлен прогноз интервалов значений ОБУВ для ряда практически значимых веществ, экспериментально подтверждены прогнозные значения безопасных концентраций исследуемых веществ на

двух тест-объектах методом биотестирования исследуемых веществ на двух тест-объектах методом биотестирования.

Практическая значимость.

1. Определены интервалы значений ОДУ и ОБУВ для новых и малоизученных органических веществ, с использованием разработанного комплекса моделей.

2. Предложенный метод прогнозирования безопасных концентраций позволил ГБУ «НИТИГ АН РБ» использовать полученные данные для доэксперимен-тальной и досинтетической оценки токсичности новых компонентов препаративных форм пестицидов.

3. Результаты исследований нашли применение в учебном процессе на кафедре «Прикладная экология» ФГБОУ ВПО УГНТУ при подготовке лекционных материалов по дисциплине «Экологический мониторинг», «Промышленная экология», «Методы математического моделирования в экологии»;

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность за научную консультацию Кантору Евгению Абрамовичу (д.х.н., профессор кафедры физики ФГБОУ ВПО УГНТУ), Кирлан Светлане Анатольевне (д.х.н., зав. лабораторией ГБУ «НИТИГ АН РБ») за методологическую помощь в работе над диссертацией.

1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Любой водоем или водный источник является весьма значимым элементом окружающей природной средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного и подземного водного стока, разнообразные природные и техногенные явления, а также результаты антропогенной деятельности человека. Негативное последствие этих явлений - привнесение в водную среду несвойственных ей веществ, ухудшающих качество воды.

Одним из основных принципов рационального природопользования является соблюдение чистоты, и сохранение качества водных ресурсов. Однако, в результате антропогенной деятельности человека этот принцип реализуется лишь частично.

В связи с высокими темпами развития промышленности ежегодно увеличивается количество новых, потенциально опасных экотоксикантов. Ведущим кри- • терием содержания химических веществ в воде водных объектов является предельно допустимая концентрация (ПДК) вещества.

1.1 Нормативный механизм регулирования качества воды в водоемах

Нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК, мг/л) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования распространяются на воду подземных и поверхностных водоисточников, которые используются для централизованного и нецентрализованного водоснабжения, горячего водоснабжения; для рекреационного и культурно-бытового водопользования; а также питьевую воду [82].

ОДУ (мг/л) - временный норматив, который разрабатывается на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности для химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Нормативы ПДК химических веществ в воде водных объектов рыбохозяй-ственного значения характеризуют ее пригодность для обитания в ней водных биологических ресурсов и обеспечивают безопасность продукции из них [83]. Временный норматив содержания химического вещества в водоемах рыбохозяй-ственного значения - это ориентировочно безопасный уровень воздействия (ОБУВ, мг/л) вещества, также определяемый на основе экспресс-экспериментальных и расчетных методов на стадии предупредительного надзора и устанавливаемый сроком не более чем на два года [55,83].

ПДК вещества в воде для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования устанавливается с учетом трех лимитирующих признаков вредности (ЛПВ):

• органолептического - характеризует способность вещества изменять органолеп-тические свойства воды;

• общесанитарного - определяет влияние вещества на процессы естественного самоочищения вод за счет биохимических и химических реакций с участием естественной микрофлоры;

• санитарно-токсикологического - характеризует токсическое действие (острая токсичность) на организм человека [25].

Для рыбохозяйственного водопользования ПДК веществ устанавливается с учетом пяти ЛПВ:

• санитарный - характеризует нарушение экологических условий при попадании вещества в воду; изменение трофности водных объектов; гидрохимических показателей, нарушение самоочищения воды, численность сапрофитной микрофлоры;

• санитарно-токсикологический - характеризует действие вещества, как на водные организмы, так и на санитарные показатели водного объекта;

• рыбохозяйственный - характеризует ухудшение органолептических показателей качества рыбы;

• органолептический;

• токсикологический - если вещество оказывает прямое токсическое действие на водные организмы [68].

Наименьшая из безвредных концентраций по трем (пяти) лимитирующим показателям вредности принимается за ПДК конкретного вещества в водном объекте [25].

Значимость ПДК, ОДУ и ОБУВ в системе водно-санитарного и природоохранного законодательства определяется прежде всего тем, что соблюдение этих нормативов создает благоприятные условия водопользования, при этом обеспечивая безопасность воды для здоровья населения.

В экологических расчетах наличие установленных нормативов ПДК, ОДУ и ОБУВ для химических веществ в воде позволяет рассчитать ряд экологических нормативов и параметров.

ПДК используется:

1) при определении величины нормативно допустимого сброса (НДС) для выпуска сточных вод определяются по формуле:

Сццс=п(Спдк-Сф) + Сф, (1.1)

где Сщк - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде

л

водоема, г/м ;

Сф - фоновая концентрация загрязняющего вещества в воде водоема в месте выпуска сточных вод, г/м3;

п - кратность общего разбавления сточных вод в водоеме, определяемая по формуле [88];

2) при оценке параметров не канцерогенного риска в случае отсутствия референтной концентрации в качестве ее эквивалента возможно применение предельно допустимых концентраций установленной в воде водоемов [88];

3) ПДК в воде рыбохозяйственного значения учитывается как один из первичных показателей для определения степени опасности компонента отхода для окружающей природной среды по каждому компоненту отхода [87];

4) при расчете нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) должно выполняться следующее условие: сумма отношений концентраций (Сь..Сп, мг/л) каждого из веществ в контрольном створе к соответствующим значениям ПДК (мг/л) в воде той или иной категории не должна превышать единицы:

+ ...+

(1.2)

Нормативы ПДС устанавливаются для каждого выпуска сточных вод предприятий, исходя из условий недопустимости превышения ПДК веществ в контрольном створе или на участке водного объекта с учетом целевого использования вещества при превышении ПДК в контрольном створе - исходя из условия сохранения состава и свойств водных объектов, сформировавшихся под влиянием природных факторов [42];

5) при расчете гидрохимического индекса загрязнения воды (ИЗВ):

где Q - концентрация i-ro компонента, мг/л; N - число показателей, используемых для расчёта индекса;

ПДК; - предельно допустимая концентрация для соответствующего типа водоема, мг/л [25].

Исследования, проведенные в представленной работе, выполнены в рамках первого этапа обоснования ПДК веществ в воде, который должен включать сведения о результатах расчетов допустимых и безопасных концентраций химических веществ на основании моделей для оценки связей «структура-токсичность». Кроме того, одним из важнейших критериев разработки ПДК веществ в воде водных объектов является обязательное использование методов прогноза токсичности и опасности веществ для планирования экспериментов и верификации полученных результатов [59].

1.2 Методы оценки воздействия химических веществ на водные объекты

Научные основы исследований, связанных с изучением уровней воздействия химических веществ в воде водных объектов, были заложены трудами Э.А. Веселова, Н.С. Строганова, A.M. Гусева и их коллег в 60-хх годах прошлого века. Н.С. Строгановым водная токсикология была определена, как новое научное направление, "исследующее токсичность водной среды любого происхождения

(1.3)

для гидробионтов, и все реакции гидробиоитов на токсичность водной среды на всех уровнях организации живого" [108]. В этот период начинает вводиться в практику регламентирование загрязнения водоемов и определяется режим охраны водоемов от загрязнений.

Применение расчетных методов для обоснования допустимых и безвредных концентраций химических веществ выполняется с целью уменьшения разрыва между темпами роста числа новых химических соединений, поступающих в окружающую среду, и возможностями установления для них нормативов предельно допустимого и вредного воздействия (ПДК, ОДУ и ОБУВ) на объекты окружающей среды.

Методы прогнозирования допустимых концентраций, уровней воздействия и других показателей токсичности и опасности можно разделить на следующие разновидности:

1) прогнозирование токсикологических параметров, основанных на экспресс-эксперименте;

2) расчетные формулы и уравнения регрессии, основанные на данных о ПДК веществ в других объектах окружающей среды (ПДК в атмосферном воздухе и почве), физико-химических константах;

3) компьютерные системы, основанные на различных математических методах для расчета параметров токсичности и опасности соединений [59].

1.2.1 Экспресс-экспериментальные методы прогнозирования допустимых концентраций содержания химических веществ в воде

Экспресс-экспериментальные методы для нормирования содержания химических соединений в водных объектах впервые в СССР были предложены авторами: Г.Н. Красовским, H.A. Егоровой, З.И. Жолдаковой, A.A. Голубевым и др. [28,28,40,41] в методических указания по применению расчётных и экспериментальных методов при гигиеническом нормировании [55]. Использовались экспресс-экспериментальные методы с целью ускоренного определения хронической

токсичности соединений на основе общей количественной оценки процессов развития интоксикации в краткосрочных опытах на животных.

Эксперимент для определения МНД (максимально недействующей дозы, мг/кг) по времени гибели животных основывался на использовании корреляционной связи между одним из показателей кумулятивных свойств веществ - отношение DL50 (среднесмертельная доза, вызывающая при данных условиях опыта летальный эффект у 50% взятых в опыт животных, %) [40] к МНД и вероятностной величине эпсилон Т50 (время гибели животных соответствующая DL50). По установленной корреляционной зависимости рассчитывалась величина МНД по формуле:

lg МНД= 1,302 lg еТ50 + lg DL50 - 2,220 (1.4)

Также в методических указания [55] описаны ряд экспресс опытов по определению кумулятивных свойств химических веществ и определению хронической токсичности по начальным стадиям интоксикации животных.

В проекте методических указаний по обоснованию нормативов содержания химических веществ в воде водоемом хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования 2010г. [66] приведены экспресс-экспериментальные методы установления параметров токсичности химических веществ в острых опытах на животных (белых мышах, белых крысах, половозрелых морских свинках, кроликах массой). Длительность острых опытов составляет 14 дней. По результатам экспериментов делают предварительные выводы о характере токсического действия вещества. Полученные значения в ходе эксперимента DL50 позволяют рассчитать индекс кумуляции I:

1=1-Д2/Ди (1.5)

где Д; - величина DL503a 1 сутки; Д2 - величина DL503a все 14 дней опыта.

Описанные методы определения токсикометрических величин в лабораторных условиях применимы для химических веществ, загрязняющих воду водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. А также все эти методы являются длительными и трудоемкими, а также должны быть обеспечены соответствующими материальными условиями (животные для опытов, оснащенная

лаборатория и др.). Кроме того, величина МНД может рассматриваться лишь как вероятностный показатель для дальнейшего определения ПДК в воде водоемов V хозяйственно-питьевого и культурно бытового значения [49], а величины Т50 и

• * БЬбо являются некоторыми величины для дальнейшего обоснования допустимых

и безопасных концентраций. Поэтому применение экспресс-экспериментальных методов для прогнозирования и предварительной оценки уровней воздействия новых и малоизученных веществ на воду водоемов становятся все более актуальны.

По результатам токсикологических исследований (определение максимально недействующей концентрации - МНК, концентрации вызывающей смерть 50% особей тест-объекта в остром эксперименте - ЬС5о) веществ на тест-объектах различных трофических звеньев водного объекта (микроорганизмы, простейшие, ракообразные, личинки, рыбы на разных стадиях развития) устанавливается ПДК химических веществ в воде водоемов рыбохозяйственного значения. Однако полученные в ходе эксперимента оценки ЬС50 и МНК должны учитываться в комплексе с результатами оценки стабильности веществ в воде, показателей кумуляции, исследования генотоксичности (тест Эймса), которые также устанавливаются в лабораторных условиях. Таким образом, процедура установления нормативов рыбохозяйственных ПДК становится затратной и трудоемкой.

1.2.2 Расчетные методы определения токсичности и вредности химических

веществ в водоемах

Для определения ПДК органических соединений в воде водоемов предложены уравнения по параметрам острой токсичности, некоторым физико-химическим константам, а также значениям ПДК и токсикометрическим величинам в других средах (воздух и вода).

Согласно [42,49] для определения ориентировочно допустимых уровней органических соединений в воде водоемов рекомендуется следующие уравнения:

1§ОДУ = -2Д25 +1,71 §С150 (1 6)

1§ ОДУ = -24,76 +1,391ёВ150 п 7Л

^ ОДУ - -0,45 -0,007/°,:

(1.8)

^ ОДУ =0,85 -0,01/°вд ^ ^

где - температура плавления вещества, °С; СЬ50 - концентрация вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-, четырехчасовом ингаляционном воздействии, мг/м3; ОЬ50 - доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок, мг/кг.

Использование уравнений (1.3) - (1.9) целесообразно при определении допустимых концентраций тех веществ, которые имеют низкие значения пороговых величин по влиянию на органолептические свойства воды водоема или санитарный режим, поскольку эти уравнения с достаточной достоверностью позволяют получить необходимую информацию о возможных токсикологических характеристиках и параметрах [99].

В работах Е.И. Спыну и Л.Н. Ивановой [107] предложены следующие уравнения регрессии для расчета ПДК в воде по органолептическому ЛПВ:

ЫЛДК = о,П§м +1§Л,Л -2,6?

\^ПДК = Ъ,3>^М +0,22^°™ +6.2, (1-11)

где М- молекулярная масса, г; - температура плавления, °С; (}кип — температура кипения, °С.

Однако предложенные уравнения 3-11 применимы лишь для нормирования содержания пестицидов воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Универсальные зависимости между токсичностью химических веществ в воде и их значением ПДК для гидробионтов в воде водоемов рыбохозяйственного значения отсутствуют [99]. Имеются лишь единичные работы по определению токсикометрических величин (ВЬ5окрысы, ПД (пороговая доза), МНД) и безопасных концентраций (ОБУВ) [102] для отдельных видов и классов химических веществ.

Имеется ряд регрессионных уравнений, предложенных для определения ОБУВ пестицидов:

^ОБУВ=А+Ь1-&2+Ь3-х3+ Ь4-Х4, (1.12)

где хi - коэффициент распределения "октанол-вода" - Kow; %2 - для дафний - JIK50 за 48 ч, мг/л; х3 - для взрослых или годовиков рыб - ЛК50 за 96 ч, мг/л; х4 - для личинок рыб - ЛК50 за 48 ч, мг/л; A, bh Ь2, и Ъ4 - коэффициенты расчета ОБУВ, выбираются по справочным материалам [55] в соответствии с имеющимся максимальным набором известных исходных показателей (предикторов). Если какие-либо предикторы неизвестны, то из общего уравнения исключают соответствующие члены, что приводит к недостоверности.

lg ПДК = —0,14 +1,0 lg NOELdai}imu ^ (1 13)

lgNOELVbICbi - 1,63 + 0,32lgNOELdacjtmu (U4)

1 %ПДК = -2,76 + 0,55 lg NOELyphiCM (1

\gNOEL0a(pimu = -2,49 + 0,421g NOEL^ (116)

где ПДК - предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема рыбохозяйственного значения, мг/л; NOELda(pHUU - максимально недействующая доза веществ, полученного в опытах на дафниях, мг/л; NOELKpblCbl - максимально недействующая доза вещества, полученного в опытах на крысах, мг/кг [115].

Для определения токсикометрических величин хлорпроизводных бензолов работе [102] рекомендуется использовать следующие уравнения:

lg ОЬ5^ысы (мг / кг) = 0,21 lg СЬ50рыбы + 3,06; (1.17)

lg МНД = 0,59 lg СЬ50ръ1бы - 3,07; (1.18)

lg ПД = 0,62 lg СЬ50рыбы - 2,31; (1.19)

Для ускоренного нормирования производных фосфоновых кислот в водоемах рыбохозяйственного значения по токсикологическому ЛПВ [102] предложена формула:

ПДК = 6,15ПДКр 3 -1,22, (1.20)

л

где ПДКр з - предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны, мг/м .

Таким, образом, в основу большинства расчетных методов положен общий принцип - выявление корреляционных зависимостей между установленными допустимыми и безвредными концентрациями и различными физико-химическими

и биологическими параметрами. Недостатком описанных расчетных зависимостей (формулы (1.3) - (1.20), является использование эмпирических величин для расчета безопасных концентраций веществ и других токсикометрических параметров, при этом недостаточно учитывается механизм действия загрязняющих веществ в воде.

Поэтому в настоящее время все более актуальны методы прогноза токсичности и опасности соединений, основанные на взаимосвязи между структурой вещества и его токсичностью. Методы поиска закономерности связи «структура-токсичность» могут рассматриваться как альтернативные по отношению к методам, основанным на уравнениях регрессии [120].

1.2.3 Прогнозирование токсичности и опасности органических соединений в исследованиях закономерности связи «структура - свойство»

Областью исследований, занимающейся вопросами поиска и изучения зависимостей между структурой веществ и их свойствами, является QSAR (QSPR) (Quantitative Structure Activity Relationships (Property) [141], в переводе на русский - Количественное Соотношение Структура Активность (КССА) (Свойство) (КССП).

В методе QSAR структурная формула органического соединения представляется в виде математического графа (пространственный объект, заданный множеством вершин и набором упорядоченных или неупорядоченных пар вершин) и оперируется с помощью специализированного математического аппарата - теории графов, позволяющей вычислять инварианты графов, которые рассматриваются как дескрипторы (параметры), характеризующие структуру органического соединения). По сложным фрагментарным дескрипторам (числовая характеристика химической структуры, которая показывает, присутствует ли в ней определенный структурный фрагмент, а также уточняет сколько раз он в ней содержится) [7], оценивается вклад различных сочетаний фрагментов структуры органической молекулы в общее свойство [32].

Модель СЖАЯ - это математическое уравнение, с помощью которого можно описать как физиологическую активность, так и любое свойство соединения. В этом случае метод носит название С^РЯ - количественное соотношение между структурой и свойством [32,39].

В развитых странах работы в области С^АИ. ведутся постоянно возрастающими темпами. Применение методов С^АЯ при создании новых соединений с заданными свойствами позволяет значительно сократить время и ресурсы и осуществлять более целенаправленный синтез соединений, обладающих необходимым заданных комплексом свойств [128-146].

Первые работы в направлении поиска связи между структурой вещества и его воздействием на объекты окружающей среды, были связаны с поиском закономерностей изменения токсичности в различных гомологических рядах [21]. Методы прогнозирования токсичности в гомологических рядах органических соединений стали основой для более простого способа учета структуры при ускоренной оценке допустимых концентраций веществ - «по аналогии» или групповом нормировании [16]. Метод состоял в интерполяции ПДК в гомологических рядах химических соединений. Основой метода были наблюдения о том, что похожие по структуре вещества часто проявляют одинаковую или близкую токсичность на животных, и их значения ПДК могут совпадать [22]. Для нормирования содержания химических веществ в воде применяли прием, согласно которому изучали несколько веществ, близких по структуре, затем выполняли опыты для установления хронической токсичности с наиболее токсичным и кумулятивным из рассматриваемых веществ. Установленный норматив распространялся на всю группу веществ. Однако для многих гомологических рядов наблюдается несовпадение закономерностей изменения показателей острой и хронической токсичности из-за различий в кумуляции веществ [110].

В 80-х годах XX века все большее число исследователей приходят к мнению, что в зависимости «структура-активность» наибольшую роль должны играть фундаментальные характеристики молекул. Так, в работе [144] изучена зависимость мутагенной активности ароматических и гетероароматических аминов на

штаммах ТА98 и ТА 100 Salmonella typhimurium от строения соединений. В качестве дескрипторов использован логарифм коэффициента распределения окта-нол/вода (lgP), который характеризует гидрофобность, и электронные дескрипторы Енсмо и Евзмо (энергии нижней свободной и высшей заполненной молекулярных орбиталей), характеризующие активность соединения в окислительно -восстановительных процессах. Ограничение метода в том, что уравнения не описывают мутагенность многих ароматических аминов, в частности наименее гидрофобных, как было отмечено самими авторами [144].