Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения инсектицидного препарата из класса карбаматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вещемова Татьяна Евгеньевна

  • Вещемова Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Вещемова Татьяна Евгеньевна. Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения инсектицидного препарата из класса карбаматов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вещемова Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая классификация инсектицидов, токсикологическая характеристика класса карбаматов

1.2. Метомил

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Информация об объектах испытаний

2.2. Определение класса опасности действующего вещества и препаративной формы, обоснование выбора методов исследований

2.3. Методы токсиколого-гигиенических исследований

2.4. Методы гигиенических исследований

2.5. Методы статистического анализа

ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение параметров острой токсичности технического продукта метомил и препаративной формы на его основе

3.2. Изучение токсичности метомила при многократном пероральном поступлении в организм

3.3. Оценка антиоксидантного статуса при воздействии метомила in vivo

3.4. Исследование влияния метомила на функцию щитовидной железы

3.5. Определение эмбриотоксического и тератогенного эффектов метомила

3.6. Изучение токсикологических характеристик препаративной формы

3.7. Определение характера комбинированного действия смеси на основе метомила и бифентрина

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка ДСД метомила для человека

4.2. Исследование влияния на органолептические свойства воды и санитарный режим

водоемов

4.3. Научное обоснование и разработка МДУ

4.4. Подтверждение и обоснование гигиенических нормативов

4.5. Изучение условий труда при применении препарата на основе метомила

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная токсиколого-гигиеническая регламентация применения инсектицидного препарата из класса карбаматов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В соответствии с Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», в России проводятся регистрационные испытания пестицидов, по результатам которых делается заключение о возможности их государственной регистрации, дающей разрешение на производство, применение, реализацию, транспортировку, хранение, уничтожение, рекламу, ввоз и вывоз.

Насекомые составляют самую большую группу животных на Земле. В значительной степени, из-за своего разнообразия, насекомые обитают в разных уголках мира: они встречаются от арктических широт до тропических лесов. В области сельского хозяйства насекомые могут наносить значимый ущерб посевам и урожаям.

Борьба с насекомыми-вредителями с использованием инсектицидов является важным приемом повышения урожайности.

Производные карбаминовой кислоты относятся к системным органическим инсектицидам. Карбаматные инсектициды начали применяться в 50-х годах, когда были выявлены существенные недостатки хлорсодержащих соединений. Изучено множество карбаматов, обладающих инсектицидной активностью, но в защите растений получило распространение ограниченное число соединений из-за относительной сложности производства. Карбаматы характеризуются высокой инсектицидной эффективностью, широким спектром инсектицидного действия, длительным сроком защиты; они способны поступать в растения из почвы и обработанных семян и длительно защищать всходы. Несмотря на широкий спектр инсектицидной активности и высокую эффективность, эти инсектициды требуют, однако, высокопрофессионального подхода к их использованию. Карбаматные инсектициды имеют ограниченную сферу применения в связи с высокой токсичностью для пчёл, теплокровных и человека, и из-за нежелательной особенности проявлять токсические свойства не сразу, а после длительного систематического контакта с ними. По причине высокой токсичности для человека и теплокровных массовое применение карбаматов должно сопровождаться тщательным наблюдением за нормами расхода и условиями применения.

В окружающей среде инсектициды данного класса быстро разлагаются, неустойчивы и не обладают длительным остаточным действием.

Принимая во внимание преднамеренность внесения пестицидов в окружающую среду, их высокую активность и способность к циркуляции, возможность влияния пестицидов на большие группы населения, требования к их комплексной и всесторонней оценке из года в год становятся выше. Необходимо проводить тщательную комплексную токсиколого-гигиеническую оценку действующих веществ и препаратов для минимизации рисков для населения.

Большую часть рынка на данный момент занимают препараты-аналоги, так называемые «дженерики». Для обеспечения безопасности населения необходимо изучение комплексных токсиколого-гигиенических характеристик препаратов-дженериков, неэквивалентных веществам-оригинаторам по своему качественно-количественному составу. В таких случаях, изменение технологий производства, добавление или изменение состава примесей, превышение их количества относительно лимитирующего уровня, могут значительно изменять токсикологические характеристики изучаемых соединений. При отсутствии данных о эквивалентности оригинатору по химическому составу проводится полный комплекс токсикологических исследований технического продукта, а также его гигиеническая регламентация с подтверждением ранее разработанных нормативов.

Нарушения в системе антиоксидантной защиты организма под воздействием ксенобиотиков могут приводить к негативным последствиям для здоровья. Существуют различные литературные данные о влиянии карбаматов, в частности - метомила, на систему антиоксидантной защиты организма. Однако, при этом, нет единого мнения о механизме его действия на ферменты антиоксидантной защиты. Настоящее исследование является актуальным в связи с недостаточностью информации о механизме действия метомила на процессы свободно-радикального окисления, а также отсутствии данных о токсичности дженерика.

Эндокринная система является одной из наиболее чувствительных к негативному влиянию химических факторов. Метомил относится к группе возможных эндокринных разрушителей, что обуславливает важность проведения исследований по его влиянию на различные структуры эндокринной системы с целью минимизации рисков для населения. При этом, в современной отечественной и зарубежной литературе, имеются противоречивые мнения о механизме влияния производных карбаминовой кислоты и, в частности, метомила на функцию щитовидной железы.

Изучение влияния метомила на функцию щитовидной железы выполнено в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Разработка критериев для оценки

риска здоровью населения новых химических веществ на основе токсиколого-гигиенической характеристики» (регистрационный номер 121091400019-6).

Оценка степени потенциальной и реальной опасности действующих веществ-дженериков для широких масс населения, а также инсектицидных препаратов на их основе для работающих при производстве и применении, является научной основой разработки нормативно-методических документов для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора.

Цель работы - изучение токсиколого-гигиенических свойств метомила технического, препарата на его основе и гигиеническая регламентация применения в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации.

Задачи

В задачи исследования входило:

1. Установить параметры токсикометрии при воздействии на организм метомила технического и препарата на его основе: изучение характера действия технического продукта в хроническом исследовании на крысах, оценка способности вызывать отдаленные эффекты (эмбриотоксичность, тератогенность, репродуктивная токсичность, генотоксичность) при воздействии на организм теплокровных; изучение токсикологических свойств препаративной формы в субхроническом эксперименте, оценка ее сенсибилизирующего эффекта и раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаза;

2. Исследовать влияние метомила технического на щитовидную железу и антиоксидантный статус млекопитающих.

3. Оценить комбинированное действие препарата на основе смеси метомил-бифентрин с применением методики ортогонального планирования эксперимента с использованием нелинейных величин.

4. Провести гигиеническую оценку условий труда и риска воздействия препарата для операторов, обосновать регламент безопасного применения инсектицида, содержащего метомил (сроки безопасного выхода для людей на обработанные препаратом площади для проведения ручных и механизированных работ).

5. Провести токсиколого-гигиеническое обоснование гигиенических нормативов: допустимой суточной дозы (ДСД), ориентировочно допустимой концентрации в почве (ОДК), предельно допустимой концентрации в воде водоемов (ПДК), максимально допустимых уровней (МДУ) в пищевой продукции (плодовые

семечковые, виноград, фундук, цитрусовые), ориентировочно безопасных уровней воздействия вещества для атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны (ОБУВ).

Научная новизна и теоретическая значимость работы На основании комплексных токсиколого-гигиенических исследований были впервые:

1. Выявлено достоверное влияние метомила на функцию щитовидной железы, проявляющееся изменениями концентрации трийодтиронина и изменениями в морфологических структурах;

2. Расширено представление о ведущих звеньях патогенеза нарушений в системе антиоксидантной защиты теплокровных под воздействием метомила;

3. Изучение комбинированного действия смеси на основе метомила и бифентрина с использованием методики ортогонального планирования эксперимента показало, что характер действия компонентов - взаимозависимый;

4. Проведены токсиколого-гигиенические исследования нового препарата на основе метомила: изучены токсикологические характеристики препаративной формы, исследовано влияние препарата на органолептические свойства воды и процессы самоочищения водных объектов;

5. Оценен риск комплексного (ингаляционного и дермального) воздействия нового инсектицида на операторов при тракторном (вентиляторном) опрыскивании полевых культур;

6. Разработаны МДУ метомила в фундуке и цитрусовых.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования стали основанием для государственной регистрации нового препарата на основе изученного технического продукта метомила.

Разработанные значения МДУ метомила в фундуке и цитрусовых включены в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Обоснованы сроки выхода для проведения работ на обработанные препаратом на основе метомила площади, установлены сроки ожидания с целью обеспечения безопасности пищевой продукции, обработанной препаратом, для конечного потребителя.

Материалы исследований вошли в выпуск № 3 справочника «Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицидов и первая помощь при отравлении».

Результаты исследований внедрены в образовательный процесс кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Приложения 1-2).

На основании результатов, полученных в субхроническом эксперименте по оценке влияния метомила на функцию щитовидной железы, сформирован отчёт в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Разработка критериев для оценки риска здоровью населения новых химических веществ на основе токсиколого-гигиенической характеристики» (регистрационный номер 121091400019-6).

Положения, выносимые на защиту

- Токсикологические параметры метомила и препаративной формы на его основе показали, что в соответствии с классификацией метомил относится к 1 классу опасности (чрезвычайно опасное соединение) по острой пероральной токсичности, к 3 классу опасности (умеренно опасное соединение) по репродуктивной токсичности, к 4 классу (мало опасное соединение) по острой дермальной токсичности, тератогенному эффекту, эмбриотоксичности, мутагенности. Препарат на основе метомила отнесен ко 2 классу опасности (высоко опасное соединение) по острой пероральной токсичности, к 3 классу - по раздражающему действию на слизистые оболочки глаза, к 4 классу - по острой дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу, аллергенности, кумулятивному эффекту.

- Влияние метомила на антиоксидантный статус при многократном пероральном поступлении проявляется достоверными дозозависимыми изменениями активности антиоксидантных ферментов.

- Тиреотропное действие метомила характеризуется дозозависимым увеличением концентрации общего трийодтиронина (Тз) у крыс-самок и изменениями в морфологических структурах щитовидной железы у крыс обоих полов.

- Комбинированное действие метомила и бифентрина характеризуется взаимозависимым и менее, чем аддитивным эффектом, ведущим компонентом смеси является метомил.

- Риск комплексного (ингаляционного и дермального) воздействия нового инсектицида на основе метомила на операторов при тракторном (вентиляторном) опрыскивании полевых культур является допустимым, что стало научной основой для разработки сроков безопасного выхода людей на обработанные пестицидом площади: для проведения механизированных работ - 3 дня, ручных работ - 7 дней.

Степень достоверности результатов исследования

При выполнении всех экспериментальных этапов работы руководствовались внутренними нормативными документами ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора», документами СОП по методам исследований, эксплуатации оборудования и т.д. Правильное функционирование оборудования было обеспечено в соответствии с нормативными требованиями. Во всех помещениях соблюдались требуемые параметры микроклимата. Достоверность и репрезентативность результатов испытаний обеспечивали достаточным количеством наблюдений и надлежащей статистической обработкой. В экспериментах in vivo использовано 622 крысы, 3 кролика, 18 морских свинок и 58 мышей.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертационной работы опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Беляева, Н.Н. Количественная структурно-функциональная оценка различных систем организма лабораторных животных в гигиенических исследованиях / Н.Н. Беляева, В.Н. Ракитский, Н.И. Николаева, М.В. Вострикова, Т.Е. Вещемова // Гигиена и санитария. - 2020. - Т. 99. - № 12. С. 1438-1445. - DOI https://doi.org/10.47470/0016-9900-2020-99-12-1438-14452)

2) Ракитский, В.Н. Влияние производных анилинопиримидинов и карбаматов на оксидативный статус крыс / В.Н. Ракитский, Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова [и др.] // Гигиена и санитария. - 2021. - Т. 100. - №. 1. - С. 66-72.

3) Rakitskii, V. The endocrine-disrupting potential of a generic carbamate insecticide methomyl, as explored in a 90-day study in vivo / V. Rakiskii, S. Kuz'min, T. Veshchemova, G. Masaltsev // Toxicology Letters. - 2021. - Т. 350. - С. S190-S191. - DOI: https://doi.org/10.1016/S0378-4274(21)00689-5.

Результаты работы доложены и обсуждены на 3 научных конференциях с публикацией тезисов:

1) Масальцев, Г.В. Возможный отдаленный эффект неблагоприятного воздействия некоторых пестицидов: эндокринная дизрегуляция. / Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова, М.А. Макарова, Л.А. Кара // В сборнике: Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии: материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием [Электронное издание]» /

Под. ред. академика РАН, проф. В.Н. Ракитского.- Мытищи: ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, 2019.- С. 200-202;

2) Масальцев, Г.В. Влияние пестицидов дженериков из классов анилинопиримидинов и карбаматов на оксидативный статус крыс / Г.В. Масальцев, Т.Е. Вещемова, Н.А. Илюшина [и др.] // В сборнике: Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора.- 2019.- С. 432-4з5.

3) Вещемова, Т.Е. Многофакторное влияние пестицидов-дженериков из классов анилинопиримидинов и карбаматов на ферменты системы антиоксидантной защиты крыс / Т.Е. Вещемова, Г.В. Масальцев, Л.А. Кара [и др.] // В сборнике: Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены материалы XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. 2020. - С. 128-131.

Объем и структура диссертации

Текст состоит из 230 машинописных страниц, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы состоит из 212 актуальных источников.

Личный вклад автора

Личный вклад в работу автора составляет более 80%. Все токсиколого-гигиенические исследования были произведены автором самостоятельно.

Изучение генотоксичности метомила проводили совместно с сотрудниками отдела генетической токсикологии, морфологическое изучение тканей лабораторных животных проводили совместно с патоморфологической группой отдела токсикологии и гигиены окружающей среды. Гигиеническая часть была выполнена вместе с отделами: гигиены труда, аналитических методов контроля, гигиены питьевого водоснабжения и охраны водных объектов, микробиологических методов исследования окружающей среды.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая классификация инсектицидов, токсикологическая характеристика

класса карбаматов

Насекомые играют важную роль в биоценозе: взаимодействие насекомых с другими видами в окружающей среде выгодно для участвующих сторон. Более того, насекомые принимают важное участие в жизни человека, могут влиять на здоровье населения и экономику. Эти влияния, по большей части, негативны: насекомые могут быть паразитами и патогенами для человека, переносить заболевания. Они являются переносчиками малярии, желтой лихорадки, тифа, чумы, денге, различных форм энцефалита, рецидивирующей лихорадки, филяриатоза, сонной болезни и других изнурительных или даже смертельных заболеваний, не только в теплом климате [1].

Вредоносные насекомые, на различных стадиях развития (в виде личинок или взрослых особей), могут питаться разными частями растений: корнями, стеблями, листьями, при этом растение, поедаемое вредными насекомыми, обычно погибает [2]. В области сельского хозяйства это может наносить значимый ущерб экономическому благополучию.

Пестициды играют значительную роль в качестве и эффективности сельскохозяйственного производства [3], они также влияют на окружающую среду и, к сожалению, не всегда позитивно [4,5].

Пестициды представляют собой синтетические или встречающиеся в природе химические вещества, используемые для уничтожения вредных организмов. Цель их использования заключается в сокращении или полном устранении вредителей, сорняков и болезней [6,7].

Количество используемых в мире инсектицидов огромно: доступно более 1000 различных составов, содержащих вещества с высокой биологической активностью.

Для борьбы с вредоносными насекомыми применяют различные методы (физические, биологические, химические).

Химические методы включают в себя использование инсектицидов, влияющих на конкретных вредителей. Эти соединения могут быть натурального происхождения, например, аттрактанты, репелленты, антифеданты, феромоны, и гормоны

синтетического происхождения и/или комбинации натуральных и синтетических соединений.

При выборе инсектицида и его препаративных форм следует учитывать его биологическую эффективность (включая, в некоторых случаях, остаточную активность) в отношении соответствующего вредителя, восприимчивость организма-мишени, методы применения, его безопасность для человека, его токсичность для организмов, не являющихся мишенью [8,9].

Новые инсектициды являются системными - это означает, что они могут быть поглощены растениями и животными и распределены в их тканях без накопления в каком-либо конкретном органе или структуре (например, жировой ткани) [6].

Средства защиты растений должны быть высокотоксичными по отношению к целевым вредителям. Кроме того, эти вещества должны демонстрировать малую стойкость в окружающей среде, высокую степень деградации таким образом, чтобы после достижения места назначения эти химические вещества быстро исчезали из почвы, воды и воздуха [10].

Помимо целевых вредителей инсектициды воздействуют на окружающую среду и организмы, обитающие в районе применения агентов. Именно поэтому столь важно изучить воздействие конкретных пестицидов на окружающую среду до применения этих веществ, подобные соединения должны применяться в соответствии с принципами комплексного нормирования [8,9].

Наиболее распространенный способ классификации инсектицидов основан на данных о их химическом составе и природе активных ингредиентов. Именно такая классификация дает представление об эффективности, физических и химических свойствах соответствующих пестицидов.

Информация о химических и физических характеристиках пестицидов весьма полезна при определении способа применения, разработке мер предосторожности и норм применения. Исходя из химического состава инсектициды подразделяются на четыре основные группы, а именно: хлорорганические, фосфорорганические, карбаматные, пиретриновые и пиретроидные. Классификация пестицидов на основе химической структуры является довольно сложной. В целом современные пестициды являются органическими химикатами. Они включают пестициды как синтетического, так и растительного происхождения. Однако некоторые неорганические соединения также используются в качестве пестицидов. (рис. 1). [11]

Инсектициды

Натуральные

Растительного происхождения

1.Естественные пиретрины

2. Азадирахтин

Минеральные

Синтетические

Неорганические

Органические

Хлорорганические

Карбаматы

Фосфорорганические

Пиретроиды

Рисунок 1 - Классификация инсектицидов по химическому составу

В данной работе будут рассматриваться вещества, относящиеся к классу карбаматов.

В 1923 году был открыт физиостигмин, содержащийся в плодах Калабарских бобов. Именно с этого вещества началось изучение биологической активности производных карбаминовой кислоты. На данный момент открыто более тысячи соединений этого класса.

Первые инсектициды этого класса были синтезированы в 1947 году [12]. Наиболее активное производство карбаматных инсектицидов в мире велось до начала 80-х годов, но впоследствии ощутимо снизилось [13]. Одной из причин этого стала Бхопальская катастрофа, произошедшая в 1984 г. на заводе по производству карбаматных пестицидов, крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории [13].

Карбаматы представляют одну из основных категорий синтетических органических пестицидов с момента их появления на рынке в 1950-х гг. [14] и ежегодно широко используются во всем мире [15].

Многие инсектициды из класса карбаматов запрещены к применению из-за высокой токсичности для теплокровных [16].

Производные карбаминовой кислоты появились на рынке при поиске инсектицидов с антихолинэстеразной активностью, но с большей специфичностью и более низкой токсичностью для млекопитающих, чем у фосфорорганических соединений. В связи с этим карбаматные пестициды используются в сельском хозяйстве как альтернатива органофосфатным инсектицидам.

Они представляют собой универсальный класс соединений, используемых в качестве инсектицидов, фунгицидов, нематоцидов, акарацидов, моллюскоцидов, ингибиторов роста или гербицидов. Класс карбаматов включает в себя карбарил, алдикарб, метомил, карбофуран, бендиокарб, бенфуракарб, бутоксикарбоксим, карбосульфан, этиофенкарб, метиокарб, оксамил, пиримикарб, пропоксур, тиодикарб и тиофанокс. Они широко используются во многих странах, где сельское хозяйство является развитой отраслью, в которой борьба с вредителями имеет важное значение.

Карбаматы, используемые в сельском хозяйстве, активно мигрируют в растения из почвы и переходят в надземные части растений, за счёт чего обеспечивается долгосрочная защита всходов от вредоносных насекомых.

Хотя вещества этого класса обладают низким потенциалом биоаккумуляции и кратковременным токсическим эффектом (обладают относительно коротким периодом полураспада, довольно быстро метаболизируются и выводятся), они рассматриваются как опасные для окружающей среды и здоровья человека, входят в список приоритетов, выпущенный Агентством по охране окружающей среды США [17].

По своим токсикологическим характеристикам препараты на основе производных карбаминовой кислоты относятся к 1 -3 классам опасности для человека и 1 - для пчел [18].

Инсектициды данной группы являются производными ^метила карбаминовой кислоты и имеют общую формулу CH3NHC-(O)-OR, где R является ароматическим или алифатическим производным (рис. 2).

Рисунок 2 - Общая химическая структура производных карбаминовой кислоты

Известны три группы карбаматных соединений, применяемые в качестве инсектицидов: нафтиловый и бензофурановые эфиры №метилкарбаминовой кислоты, ариловые эфиры N-метилкарбаминовой кислоты и оксимкарбаматы [15].

В настоящее время на российском рынке представлены пять действующих веществ из класса карбаматов: карбосульфан, карбофуран, пропоксур, бендиокарб и метомил [18].

Синтез карбаматов осуществляется в основном с помощью реакции карбамоилирования (ацилирования) [19]. При этом, в литературе описано множество методик синтеза карбаматных соединений с помощью этого способа:

1. Реакция карбонилимидазолида с нуклеофилом в водной среде является эффективным методом получения мочевины, карбаматов и тиокарбаматов при отсутствии инертной атмосферы. Проводится осаждение из реакционной смеси, после фильтрации получаемые продукты характеризуются высокой степенью очистки [20].

2. При мягком нагревании и безметалловом синтезе арилизоцианатов из ариламинов промежуточное соединение карбаминовой кислоты, полученное из ариламина и СО2, дегидратируется сульфониевыми реагентами с образованием изоцианата. Изоцианаты могут реагировать с различными аминами и спиртами с образованием мочевины и карбаматов [21].

3. Реакция транскарбаминирования первичных и вторичных спиртов фенилкарбаматом, катализируемая оловом, проводится в толуоле при 90 ° С с образованием карбаматов. Этот метод демонстрирует широкую толерантность функциональных групп [22].

4. №метилимидазол, используемый в качестве катализатора, ускоряет синтез ароматических и алифатических карбаматов посредством перегруппировки Лоссена. Кроме того, использование арилсульфонилхлорида в сочетании с ^метилимидазолом

сводит к минимуму образование часто наблюдаемых димеров гидроксамат-изоцианат [23].

5. Карбонилдиимидазол способствует перегруппировке Лоссена различных гидроксамовых кислот в изоцианаты. Этот процесс экспериментально прост, при этом имидазол и CO2 являются единственными побочными стехиометрическими продуктами. Этот метод позволяет избежать использования опасных реагентов и, таким образом, представляет собой зеленую альтернативу стандартным условиям производства (использование перегруппировок Курциуса и Хофмана [24].