Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Денисенко, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисенко, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты биологии грызунов, их эпидемиологическое значение, способы профилактики и борьбы с вредителями.
1.2. Современное состояние вопроса о токсикологогигиенических свойствах антикоагулянтных родентицидов.
ГЛАВА
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ
РОДЕНТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ
БРОМАДИОЛОНА И БРОДИФАКУМА.
3.1. Токсичность препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум для теплокровных животных при однократном поступлении в организм.
3.2 Изучение сенсибилизирующего действия препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум.
3.3. Изучение токсичности препаратов Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон и Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум в подостром эксперименте.
3.4. Изучение токсичности приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума в остром и подостром экспериментах
ГЛАВА
ГИГИЕНА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РОДЕНТИЦИДНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ БРОМАДИОЛОНА ИБРОДИФАКУМА.
4.1 Влияние бромадиолона' и препарата Бром-БД на его основе, концентрат (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.
4.2 Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия
ОБУВ) бромадиолона в атмосферном воздухе.
4.3. Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) бромадиолона в воздухе рабочей зоны.
4.4 Влияние бродифакума и препарата Ратикум на его основе, концентрат (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.
4.5 Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия
ОБУВ) бродифакума в атмосферном воздухе.
4.6. Обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) бродифакума в воздухе рабочей зоны.
4.7 Технологии производства родентицидных средств, санитарно-гигиенические режимы.
4.8 Изучение условий производства и применения готовых приманок на основе препарата Бром-БД, концентрат (2.5 г/л) д.в. бромадиолон в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.
4.9 Изучение условий приготовления и применения готовых приманок на основе препарата Ратикум, концентрат (2.5 г/л) д.в. бродифакум в сельском хозяйстве и оценка риска для работающих.
ГЛАВА
МЕТОД ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ
ХРОМАТОГРАФИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ УРОВНЕЙ РОДЕНТИВДДОВ 2-ГО ПОКОЛЕНИЯ В ОБЪЕКТАХ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
5Л. Характеристика изучаемых пестицидов.
5.2. Разработка метода определения бродифакума и бромадиолона в объектах окружающей среды (вода, воздух рабочей зоны, атмосферный воздух).
5.2.1. Выбор оптимальных условий хроматографирования для селективного определения бродифакума и бромадиолона.
5.2.2. Исследования по обоснованию условий плдготовки проб к анализу.
5.2.3. Установление градуировочной зависимости и метрологических характеристик количественного определения бродифакума и бромадиолона.
ГЛАВА
ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОДЕНТИЦИДНЫХ ПРИМАНОЧНЫХ СРЕДСТВ 2-го ПОКОЛЕНИЯ,
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование безопасного производства и применения современных родентицидных средств-антикоагулянтов на основе бромадиолона»
Обострение санитарно-эпидемиологической обстановки во многих регионах России происходит на фоне возрастающей антропогенной трансформации ландшафтно-очаговых территорий и роста контакта населения с биоценозами природных очагов зоонозных инфекций, носителями которых являются животные отряда грызунов.
В условиях ограниченного применения в профилактических целях многих традиционных препаратов, резкого повсеместного снижения объемов работ дератизационного профиля становится особенно актуальным внедрение в практику новых препаратов и методов полевой дератизации, повышение роли санитарно-гигиенических и технических мероприятий, обеспечивающих улучшение социально-бытовых условий жизни населения, снижающих риск распространения инфекций, а также потери урожая сельскохозяйственных культур.
Решению этих задач способствуют проведение профилактических мероприятий, включающих применение химических методов борьбы с грызунами с использованием пестицидных препаратов.
В большой группе пестицидов особое место занимают родентициды, подразделяющиеся в основном на яды острого и кумулятивного типа действия. Среди последних в настоящее время наибольшее распространение получили родентициды классов 1,3-индандионов и 4-гидроксикумаринов, обладающие антикоагулянтным механизмом действия и избирательностью в отношении целевых видов животных.
Применение родентицидов является наиболее эффективным химическим способом борьбы с грызунами, представляющими реальную опасность для здоровья человека во всем мире и приносящими серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству.
Вопросы безопасного производства и применения пестицидных препаратов занимают одно из ведущих мест в числе государственных задач по охране окружающей среды и общественного здоровья (Г.Г. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2004- 2007; В.Н. Ракитский, 19962004; М.Г. Шандала, 2001- 2003).
Последовательное развитие технологических направлений химического синтеза родентицидов привело к созданию действующих веществ 2-го поколения антикоагулянтов, к которым относятся бродифакум и бромадиолон, как наиболее перспективные для химического метода борьбы с грызунами.
С токсиколого-гигиенических позиций родентициды антикоагулянтного механизма действия характеризуются четкой тропностью воздействия на организм, избирательной токсичностью в отношении грызунов, пролонгированным смертельным эффектом, наличием антидота.
Поскольку на разных этапах приготовления и применения родентицидных средств возможен контакт работающих и населения с действующими веществами и готовыми препаративными формами на их основе, необходим более глубокий токсиколого-гигиенический и аналитический поиск, направленный на оценку степени опасности препаратов, разработку и обеспечение безопасных регламентов их производства и применения в условиях сельского хозяйства.
Особого внимания заслуживает изучение токсиколого-гигиенических свойств концентратов родентицидов, используемых для приготовления приманок, как более опасной для человека формы выпуска. Проведение сравнительной оценки опасности и эффективности концентратов родентицидов, приманок на их основе, а также приманочных средств постоянного состава позволит разработать и предложить для практики препараты, обеспечивающие сочетание высокой целевой результативности химического метода борьбы с грызунами, безопасности для работающих и населения, нецелевых видов животных, объектов окружающей среды.
Актуальность работы обусловлена тем, что современная литература не располагает сведениями по токсиколого-гигиенической характеристике родентицидных препаратов на основе бромадиолона и бродифакума (не установлены параметры острой токсичности, не изучено местно-раздражающее, сенсибилизирующее действие соединений, кумулятивные свойства). В отечественной практике отсутствовали гигиенические нормативы содержания бромадиолона и бродифакума в объектах окружающей среды (вода, атмосферный воздух), методы контроля их остаточных количеств. Кроме того, не проведена оценка реальной опасности препаратов для работающих и населения.
Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего токсиколого-гигиенического и аналитического исследования, определило его цели и задачи.
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)», «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».
Цель работы - гигиеническая и токсикологическая оценка препаратов на основе бромадиолона и бродифакума для научного обоснования их безопасного производства и применения в условиях сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Установить токсикопараметры новых родентицидных концентратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) и 21 приманки постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума при однократном воздействии.
2. Изучить кумулятивные, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства и особенности биологического действия родентицидных концентратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) и приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума в условиях субхронического эксперимента.
3. Провести санитарно-химические исследования по* изучению влияния д.в. бромадиолона и бродифакума, препаратов Бром-БД, К (2.5 г/л) и Ратикум, К (2.5 г/л) на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.
4. Разработать методы определения остаточных количеств бромадиолона и бродифакума в воде и воздушной среде с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
5. Провести гигиеническую оценку условий применения родентицидных концентратов на основе бромадиолона и бродифакума при различных технологиях и оценить риск для работающих.
6. Научно обосновать гигиенические нормативы бромадиолона и бродифакума в объектах окружающей среды (вода, атмосферный воздух) для различных технологий производства родентицидных приманок, разработать комплекс профилактических мероприятий по их безопасному производству и применению.
7. Выполнить экономическое обоснование эффективности применения приманок.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:
- установлены основные параметры токсичности при поступлении в организм новых родентицидных концентратов и 21 приманки постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума, оценены кумулятивные свойства и особенности их биологического действия; с учетом особенностей биологического действия новых препаративных форм показана идентичность их действия на свертывающую систему крови в условиях субхронического эксперимента; выявлено, что действующее вещество бродифакум, препараты Бром-БД, К (2.5 г/л) и Ратикум, К (2.5 г/л) способны ухудшать процессы биологического самоочищения водоемов, вызывая стимулирование процессов биохимического потребления кислорода (БПК);
- оценен риск для работающих при применении родентицидных концентратов на основе бромадиолона и бродифакума различными технологиями, что позволило охарактеризовать условия их применения как соответствующие гигиеническим требованиям при строгом соблюдении рекомендованных регламентов и мер безопасности; научно обоснованы величины гигиенических нормативов действующих веществ и регламенты безопасного применения родентицидных концентратов и приманок постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума; разработаны методы контроля уровней бромадиолона и бродифакума в водной и воздушной средах.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных гигиенических и аналитических исследований для бромадиолона и бродифакума научно обоснованы и утверждены в установленном порядке гигиенические нормативы в объектах окружающей среды: ПДК в воде водоемов; ОБУВ в атмосферном воздухе, а также методы контроля, обеспечивающие проведение предупредительного и текущего санитарного надзора, которые составили основу нормативно-методических документов:
- Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением
Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;
- Дополнение № 6 к ГН 1.2.1323-03;
- Методические указания: «Определение остаточных количеств бродифакума в воде методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1.1995-05; «Измерение концентраций бродифакума в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1.199405; «Определение остаточных количеств бромадиолона в воде водоемов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1. 2140-06; «Измерение концентраций бромадиолона в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест методом высокоэффективной жидкостной хроматографии», МУК 4.1. 2074-06.
Материалы токсиколого-гигиенических исследований использованы при разработке 23 технических условий на производство и применение концентратов и приманок на основе бромадиолона и бродифакума.
Данные по оценке риска для работающих с родентицидами, инструкции по безопасному применению препаратов вошли в экспертные заключения по токсиколого-гигиенической оценке родентицидных препаратов, на основании которых решен вопрос о регистрации их в России.
Результаты работы доложены и обсуяедены на:
- II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004).
- научно-практической конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых (Москва, 2005)».
- III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007).
- научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 22 апреля 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в центральной печати и материалах форума.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания направления, объектов, объемов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждения результатов и выводов.
Фактический материал представлен в таблицах и рисунках.
Список литературы содержит 231 источник, из них 184 - отечественных и 47 - иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Новые родентицидные концентраты на основе действующих веществ бромадиолона и бродифакума при различных путях поступления в организм теплокровных с учетом их сильно выраженного кумулятивного действия и кожно-резорбтивной токсичности являются чрезвычайно опасными веществами (1 класс опасности); 21 родентицидная приманка постоянного состава на основе этих соединений также обладает кумулятивным действием и относится к опасным соединениям (2 класс опасности). Концентраты и приманки характеризуются антикоагулянтными'свойствами за счет нарушений синтеза протромбина в печени, свертываемости крови, вызывают повышение проницаемости капилляров, наружные и внутренние кровоизлияния.
- Оценка риска для работающих при применении родентицидных препаратов на основе бромадиолона и бродифакума (различные технологии) показала, что условия труда при использовании данных препаратов соответствуют гигиеническим требованиям.
- Научное обоснование гигиенических нормативов бромадиолона и бродифакума (ПДК в воде водоемов, ОБУВ в атмосферном воздухе) для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора.
Разработанные методические подходы с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии по определению остаточных количеств бромадиолона и бродифакума в водной и воздушной средах, обеспечивающие контроль гигиенических нормативов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Денисенко, Владимир Ильич
выводы
1. Родентицидные препараты 2-го поколения на основе бромадиолона и бродифакума (концентраты) согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности при однократном пероральном воздействии относятся ко 2-му классу опасности (опасные соединения), при дермальном — к 3-4-му классу, оказывают слабо выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза, не обладают раздражающим действием на кожу, не оказывает сенсибилизирующего действия. С учетом сильно выраженного кумулятивного действия и кожно-резорбтивной токсичности относятся к 1-му классу опасности (чрезвычайно опасные соединения).
2. Родентицидные приманки постоянного состава (21 препарат) на основе бромадиолона и бродифакума при однократном пероральном и дермальном воздействии относятся к 4-му классу опасности (малоопасные соединения), оказывают слабовыраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза, не обладают раздражающим действием на кожу, не оказывает сенсибилизирующего действия. С учетом сильно выраженного кумулятивного действия - ко 2-му классу опасности (опасные соединения).
3. Родентицидные концентраты и 21 приманка постоянного состава на основе бромадиолона и бродифакума при многократном (60 дней) пероральном воздействии обладают сильно выраженными кумулятивными свойствами по критерию «гибель животных» (коэффициент кумуляции 0.4 - 0.68). Особенностью биологического действия исследуемых родентицидных концентратов является антикоагулянтный механизм, проявляющийся в дозозависимом изменении показателей свертывающей системы крови: протромбиновое время (R=0.87-0.92), протромбиновый индекс (R=-0.79-0.82), тромбоцитопения (R=-0.66-0.85), показатели коагулограммы - времени образования плотного сгустка (R=0.89-0.96), а также скорости ретракции сгустка (R=0.63-0.73); при многократном воздействии на неповрежденную кожу родентицидные концентраты оказывают сильно выраженное кожно-резорбтивное действие, проявляющееся в 100%-ной гибели животных отряда мышиных в период до 10 суток.
4. При строгом соблюдении гигиенических и технологических регламентов риск воздействия родентицидов на основе бромадиолона и бродифакума на работающих при приготовлении и применении приманок является допустимым; опасность суммарного (ингаляционного и дермального) воздействия при изученных технологиях, КБсум составил для работающего, соответственно, 0.3, 0.25, при допустимом < 1. При применении изученных препаратов в сельскохозяйственном производстве (приготовление и ручная раскладка приманок), соблюдении регламентированных технологий, не происходит загрязнения кожных покровов работающих (уровни содержания бромадиолона и бродифакума в смывах ниже предела их количественной идентификации - 0,05 мкг/смыв), одновременно указанные вещества не обнаружены в воздухе рабочей зоны и сносах.
5. Разработаны оптимальные условия селективной количественной идентификации действующих веществ — бромадиолона и бродифакума в одной аналитической пробе методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Достигнутые метрологические" показатели: предел обнаружения веществ в атмосферном воздухе - 0.00016 мг/м3, воздухе л рабочей зоны - 0.0005 мг/м , суммарная погрешность измерения 21.3% и 22.9% для бромадиолона и бродифакума, соответственно.
6. Обоснованы методические приемы пробоподготовки, включающие применение твердофазной экстракции, обеспечивающие количественное определение действующих веществ родентицидов в водной среде методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Достигнутые метрологические параметры: предел обнаружения - 0.0005 мг/дм3, средняя полнота извлечения бромадиолона - 83%, бродифакума — 92.8%.
7. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности бромадиолона, бродифакума и родентицидных препаратов Бром-БД, К (2.5 г/л), Ратикум, К (2.5 г/л) на их основе позволила обосновать и утвердить в установленном порядке ПДК этих действующих веществ в воде водоемов - 0.0005 мг/дм (лимитирующий признак вредности общесанитарный, проявляющийся в дозозависимом стимулировании процессов биохимического потребления кислорода (БПК), R=0.89-0.98 (бродифакум), R=0.98-0.99 (Бром БД) и R=0.94-0.98 (Ратикум); ОБУВ в атмосферном воздухе - 0.00016 мг/м3 (бродифакум) и 0.0002 мг/м (бромадиолон).
8. Предотвращенный ущерб при применении химического метода борьбы с вредными грызунами (приманки на основе антикоагулянтов 2-го поколения, составляющие 76% всех применяемых дератизационных средств) заключается в значительном снижении риска развития ряда опасных заболеваний человека, переносчиком которых они являются; выполненные экономические обоснования в ряде сельскохозяйственных объектов показывают, что экономический эффект составляет до 26.5 млн. руб. в год, количество сохраненного зерна - до 15 тыс. тонн.