Гигиеническое и химико-аналитическое обоснование безопасного применения гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Горячева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горячева, Людмила Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Формирование загрязнения объектов окружающей среды и пищевых продуктов при применении гербицидов
1.2 Характеристика изучаемых гербицидов, механизмы их токсикологического действия
1.2.1. Физико-химические свойства, краткая токсикологическая характеристика, область применения, гигиенические нормативы
1.2.2. Токсиколого-гигиенические аспекты воздействия на организм человека и окружающую среду
1.3. Современные хроматографические методы определения гербицидов
Глава 2. Направления, методы и объем исследований
Глава 3. Мониторинговые гигиенические исследования по изучению возможности загрязнения водоисточников хозяйственно-питьевого назначения и почвы при применении 49 препаратов на основе 2,4-Д (на примере д.в. в виде диметиламинной соли)
3.1. Анализ методической базы по определению 2,4-Д в воде и ^ почве
3.2. Направление мониторинговых испытаний и алгоритм опыта
3.3. Отбор проб, условие и сроки хранения
3.4. Выполнение измерений
3.5. Анализ полученных данных
Глава 4. Газожидкостная хроматография в создании методов аналитического контроля веществ в воздухе рабочей зоны, смывах с кожных покровов и атмосферном воздухе населенных мест
4.1. Разработка методов измерения концентраций 2,4-Д и дикамбы в атмосферном воздухе населенных мест
4.2. Разработка метода измерения концентраций 2-этилгексиловых эфиров 2,4-Д, дикамбы и клопиралида в воздушной среде и смывах с кожных покровов операторов 80 методом капиллярной газожидкостной хроматографии
Глава 5. Апробация методов определения остаточных количеств действующих веществ пестицидов в объектах окружающей 101 среды, в сельскохозяйственных продуктах
5.1. Оценка риска при применении смесевых препаратов на основе 2,4-Д в сельском хозяйстве
5.1.1. Гигиеническая оценка условий труда при применении Препарата №1, д.в. 2-этилгексиловые эфиры 2,4-Д и дикамбы, на 103 полевых культурах
5.1.2. Гигиеническая оценка условий труда при применении Препарата №2, д.в. 2-этилгексиловые эфиры 2,4-Д и 113 клопиралида, на полевых культурах
5.2 Определение остаточных количеств Препарата №3, д.в. 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д и метсульфурон-метил в зерне 120 хлебных злаков
Глава 6. Обоснование ориентировочных безопасных уровней веществ (ОБУВ) 2-этилгексиловых эфиров дикамбы и клопиралида (2-ЭГЭ дикамбы и 2-ЭГЭ клопиралида) в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое и химико-аналитическое обоснование безопасного применения гербицидов»
Возрастание опасности для здоровья населения, связанной с увеличением антропогенной нагрузки, которая негативно сказывается на среду обитания человека и приводит к загрязнению окружающей природы различными ксенобиотиками, отмечено в ряде работ отечественных гигиенистов (А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2004, 2005, 2007; Г.Г.Онищенко, 2009; В.А.Тутельян, 2009).
Пути решения данной проблемы отражены в Федеральном законе «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» № 109-ФЗ от 19.07.1997 г. и в Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (протокол совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного Совета Российской Федерации № пр-21/94 от 04.12.2003 г.).
Особое место среди химических загрязнителей занимают гербициды, вопросы безопасного обращения с которыми чрезвычайно важны. Являясь высоко биологически активными соединениями, преднамеренно вносимыми в окружающую среду и циркулирующими в ней, гербициды могут представлять реальную опасность для здоровья людей и окружающей природной среды. (В.Н.Ракитский, 2007).
Область применения гербицидов в сельскохозяйственном производстве достаточно широка: это в первую очередь промышленное растениеводство, фермерские и личные подсобные хозяйства; лесное хозяйство (защита и воспроизводство лесного фонда), борьба с нежелательной растительностью на землях несельскохозяйственного назначения, технических коммуникациях, обработка зеленых насаждений в селитебной зоне.
Успешное применение гербицидов в сельском хозяйстве связано с проявлением их высокой физиологической активности по отношению к сорным растениям, обладанием комплекса свойств, которые обеспечивают не только эффективность действия, но и безопасность использования гербицидов различных классов опасности, таких как 2,4-Д (2 класс опасности по канцерогенному действию), дикамба, клопиралид (3 класс опасности). Для препаратов, относящихся ко 2 классу опасности (2,4-Д), важно проведение мониторинговых исследований по установлению динамики их остаточных количеств в растительной продукции, объектах окружающей среды (вода, почва), что явилось одной из задач исследования.
Сфера применения гербицидов постоянно расширяется, появляются новые действующие вещества, смесевые препараты, в связи с этим возникают вопросы о расширении методической базы, разработке новых методов для осуществления контроля как отдельных соединений, так и при совместном присутствии нескольких веществ.
Одним из направлений, обеспечивающих снижение или устранение опасности негативного воздействия гербицидных препаратов, является разработка надежных методов лабораторного контроля действующих веществ, использование современных приемов и инструментариев (Т.В.Юдина, 2008, 2009, И.В. Брагина, 2009).
Современная база аналитического контроля гербицидов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах существенна и включает различные приемы и методы (твердофазная экстракция, колоночная хроматография, очистка переэкстракцией, капиллярная и насадочная газожидкостная хроматография с селективными детекторами, а также в сочетании с масс-спектрометрией, высокоэффективная жидкостная хроматография с ультрафиолетовым и люминесцентным детектированием).
Необходимость дальнейшего усиления химико-аналитического блока социально-гигиенического мониторинга явилась основанием для проведения настоящего исследования, определила его цель и задачи.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы РФ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010).
Цель работы: Совершенствование и методическое обоснование современного химико-аналитического контроля гербицидов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие взаимосвязанные основные задачи:
1. провести анализ методического обеспечения контроля гербицидов в системе Роспотребнадзора;
2. разработать современные газохроматографические методы, дополняющие аналитическую базу определения остаточных количеств гербицидов в объектах окружающей среды (вода, почва, воздушная среда) и смывах с кожных покровов работающих;
3. изучить особенности формирования экспозиционных уровней воздействия ряда гербицидов на организм работающих и населения для оценки риска;
4. в мониторинговых 2-х годичных исследованиях выполнить динамический аналитический контроль уровней 2,4-Д кислоты в объектах окружающей среды (вода, почва) при применении препарата на основе диметиламинной соли 2,4-Д;
5. установить уровни остаточных количеств действующих веществ препарата на основе 2,4-Д и метсульфурон-метила в зерне хлебных злаков;
6. обосновать предложения, направленные на совершенствование лабораторного контроля гербицидов при их применении.
Научная новизна
На основании изучения структуры, химических реакций и особенностей хроматографического поведения действующих веществ гербицидов в анализируемых средах разработан и внедрен комплекс современных приемов и хроматографических методов по:
- обоснованию эффективности отбора проб воздушной среды, учитывающего аэрозольную и парообразную фракции веществ для последующего количественного анализа;
- созданию оптимальных условий пробоподготовки, устраняющих влияние матричной основы образцов (почва, растительный материал);
- способу селективного определения действующих веществ (2-этилгексиловые эфиры 2,4-Д, дикамбы и клопиралида) при раздельном и совместном присутствии в воздушной среде и смывах с кожи методом капиллярной газожидкостной хроматографии.
Впервые в мониторинговых динамических исследованиях при применении препарата на основе 2,4-Д с нормой расхода 1,6 л/га определены остаточные количества действующего вещества в различных объектах окружающей среды (вода и почва), что с аналитических позиций дало возможность обосновать заключение о безопасных условиях применении препарата.
Установлены и определены особенности формирования экспозиционных уровней действующих веществ при применении ряда препаратов для оценки риска.
На основе результатов исследований обоснованы предложения, направленные на совершенствование химико-аналитического контроля гербицидов в системе социально-гигиенического мониторинга.
Для решения поставленных задач применены гигиенические, химико-аналитические и математико-статистические подходы.
Лабораторные исследования базировались на современных приемах газожидкостной и высокоэффективной хроматографии, детальном изучении хроматографического поведения веществ, применении оптимальных способов пробоподготовки (концентрирующих патронов, ступенчатой переэкстракции), что позволяет максимально снизить влияние матричной основы образцов, достичь наиболее низких пределов обнаружения. Полученные данные явились основой ряда методических указаний. Проанализировано 940 натурных проб, модельных — 1045.
Результаты работы доложены и обсуждены на:
- III Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007).
- научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).
XX Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Липецк, 2007).
- IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2008).
15-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Санитарно-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009).
- научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 14 мая 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной печати, сборниках научных трудов и материалах форума, из которых одна в центральном рецензируемом журнале списка ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания направления, объектов, объемов и методов исследования, 4
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Горячева, Людмила Владимировна
выводы
1. Важнейшей составляющей химико-аналитического контроля остаточных количеств действующих веществ класса арилоксикарбоновых кислот - 2,4-Д кислоты и ее эфиров, пиридинкарбоновых кислот - клопиралида кислоты и ее эфиров, бензойных кислот - дикамбы и ее эфиров в динамических исследованиях являются хроматографические методы (капиллярная газожидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия), применение которых обусловлено химической структурой, особенностями хроматографического поведения соединений, детектируемых в тест-объектах (вода, почва, воздушная среда, смывы с кожных покровов работающих).
2. На основании установления особенностей агрегатного состояния как кислотных, так и эфирных форм 2,4-Д, дикамбы и клопиралида в воздухе в виде аэрозольных и парообразных фракций определены условия их отбора для последующего детектирования. При этом неисключенная систематическая погрешность для веществ-кислот не превышает 1,0 %, эфиров - 2,5 %, что обусловлено различной летучестью кислот и эфиров.
3. С целью совершенствования методического обеспечения лабораторного мониторинга гербицидов предложены оптимальные методические приемы пробоподготовки (извлечения, очистки, концентрирования), а также установления уровней действующих веществ, исключающие влияние матрицы образцов на результаты анализа. Достигнутые метрологические параметры: пределы обнаружения 2,4-Д атмосферный воздух - 0,00008 мг/м3, (суммарная погрешность - 21,6%, средняя полнота извлечения - 84,7%); 2-ЭГЭ о
2,4-Д воздух рабочей зоны - 0,05 мг/м , атмосферный воздух -0,00008 мг/м3 (суммарная погрешность -18,3%, средняя полнота извлечения- 88,4%), смывы с кожных покровов - 0,05 мкг/смыв (суммарная погрешность - 18,2%, средняя полнота извлечения -86,8%); дикамба атмосферный воздух - 0,008 мг/м3 (суммарная погрешность - 19,2 %, средняя полнота извлечения - 89,1 %); 2-ЭГЭ дикамбы воздух рабочей зоны - 0,2 мг/м (суммарная погрешность — 18,3 %, средняя полнота извлечения- 84,0%), смывы с кожных покровов - 0,1 мкг/смыв (суммарная погрешность - 23,5%, средняя полнота извлечения - 78,3 %); 2-ЭГЭ клопиралида воздух рабочей зоны - 0,2 мг/м3, атмосферный воздух - 0,0048 мг/м3 (суммарная погрешность -18,8%, средняя полнота извлечения- 93,0%), смывы с кожных покровов - 0,1 мкг/смыв (суммарная погрешность - 22,3 %, средняя полнота извлечения - 85,3 %).
4. Положительный эффект методических разработок состоит в оптимизации стадий пробоподготовки" (2,4-Д - вода, почва, атмосферный воздух), достижении низких (0,8 ОБУВ, 0,5 ПДК) уровней детектирования, возможности определения эфирных форм соединений (2-этилгексиловые эфиры 2,4-Д, дикамбы и клопиралида) при совместном присутствии в воздушной среде и смывах, обеспечении высокой достоверности и точности анализа (ГЖХ в сочетании с масс-спектрометрией).
5. Обобщенные аналитические данные экспериментальных двухгодичных мониторинговых исследований динамики деградации 2,4-Д в воде и почве в 3-х почвенно-климатических зонах при однократной обработке препаратом в виде диметиламинной соли с нормой расхода 1,6 л/га позволили обосновать безопасность применения этого высокоопасного (2 класс опасности) вещества при соблюдении технологических и гигиенических регламентов.
6. Установлено, что при применении изученных препаратов в сельскохозяйственном производстве зерновых (наземное штанговое опрыскивание, механизированные работы) загрязнение кожных покровов является приоритетным (предел обнаружения в пробе смыва 2-ЭГЭ 2,4-Д - 0,05 мкг, а 2-ЭГЭ дикамбы - 0,02 мкг). Экспозиционные уровни (мкг/смыв) на коже составляют диапазон 0,1-1,47 и 0,05-0,14, соответственно, при одновременном обнаружении эфира 2,4-Д в воздухе в количестве 0,001 мг/м3 (при отборе 10 дм3 воздуха) и отсутствии дикамбы в данной среде. Риск при соблюдении рекомендуемых регламентов и условий применения оказался допустимым (КБинг, КБ дерм и КБсум для 2-ЭГЭ 2,4-Д -0,0014, 0,1 и 0,101, для 2-ЭГЭ дикамбы - 0,001, 0,002 и 0,003 соответственно). Изучение трансформации эфиров этих соединений в кислотные формы показало отсутствие данного процесса, что регламентировало направление поиска в ходе лабораторных испытаний.
7. Лабораторная база химико-аналитического контроля гербицидов в объектах окружающей среды (вода, почва, воздух) и смывах с кожных покровов работающих дополнена новыми подходами с применением газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, которые обобщены в методических указаниях.