Гигиеническая оценка загрязнения городской среды в зоне влияния энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Выборов, Владимир Борисович

  • Выборов, Владимир Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 234
Выборов, Владимир Борисович. Гигиеническая оценка загрязнения городской среды в зоне влияния энергетического комплекса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выборов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЕ.

1.1 Факторы окружающей среды, формирующие здоровье населения.

1.2. Актуальные проблемы защиты окружающей среды от выбросов электростанций.

1.3. Тепловое загрязнение водоемов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г. КОНАКОВО.

3.1. Ландшафтно-географическая характеристика Конаковского района и г. Конаково.:.:.

3.2. Функционально планировочная структура и гигиеническая характеристика факторов окружающей среды г. Конаково.

3.3 Гигиеническая характеристика и вопросы комплексного использования Иваньковского водохранилища.

3.4. Влияние сброса сточных вод Конаковской ГРЭС на качество воды Иваньковского водохранилища.

3.5. Ретроспективный анализ зональных исследований выбросов ГРЭС.

3.6. Существующие уровни загрязнения атмосферного воздуха дымовыми выбросами ГРЭС.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ПОВЫШЕННОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ.

4.1.Особенности медико-демографической ситуации.

4.2. Заболеваемость детского и взрослого населения г. Конаково.

4.3. Причинно-следственная связь между показателями здоровья и загрязнением окружающей среды.

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ КОНАКОВСКОЙ ГРЭС

5.1. Краткая технологическая характеристика объекта.

5.2. Характеристика источника технического водоснабжения.

5.3. Выбросы вредных веществ в атмосферу после реконструкции.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка загрязнения городской среды в зоне влияния энергетического комплекса»

Актуальность проблемы

Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением и сопровождается отрицательной динамикой медико-демографических показателей и ростом заболеваемости населения (Потапов А.И. и др., 2000 - 2003; Беляев Е.Н.,2000; Рахманин Ю.А., 2002).

К числу наиболее значимых и распространенных источников загрязнения окружающей среды населенных мест относятся предприятия теплоэнергетики, в первую очередь тепловые электростанции, теплоцентрали, котельные и пр., работающие на органическом топливе (уголь, сланцы, мазут, природный газ), в выбросах которых в атмосферу, водные объекты и опосредовано в почву содержится большое количество различных вредных веществ, способных вызывать заболевания верхних дыхательных путей, легких, крови и кроветворных органов, онкозаболевания (Гильденскиольд Р.С., 1971-1994; Рахманин Ю.А. и др., 1995).

Доля вклада тепловых электростанций в загрязнение атмосферы газообразными примесями особенно велика по сернистым соединениям (Гильденскиольод Р.С., 1971-1988; Буштуева К.А., 1976; и др.).

Комплексными гигиеническими исследованиями в 60-х - 80-х годах XX столетия убедительно показаны закономерности формирования полей загрязнения атмосферы в зоне влияния выбросов крупных ГРЭС в различных климатических регионах, на основе которых созданы ныне действующие прогнозные модели распространения примесей в воздушной среде - ОНД-86.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными условия возникновения иногда негативной гигиенической ситуации в малых городах и состояние здоровья населения, которое проживает в зоне воздействия выбросов ГРЭС, определения приоритетных химических показателей окружающей среды, представляющих риск для здоровья 4 населения. Все вышеизложенное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001 -2005 гг.).

Цель работы

Гигиеническая оценка комплекса факторов окружающей среды в зоне влияния крупного теплоэнергетического комплекса и обоснование системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения.

Задачи исследования:

1. Выявить приоритетные химические загрязнители атмосферного воздуха, водных объектов и почвы в зоне влияния выбросов Конаковской ГРЭС на основе данных социально-гигиенического мониторинга.

2. Провести гигиенические исследования по оценке влияния теплового и солевого загрязнения сточных вод Конаковской ГРЭС на качество воды Иваньковского водохранилища - источника питьевого водоснабжения Москвы и дать прогноз условий водопользования в зоне их возможного влияния.

3. Выявить региональные особенности заболеваемости детского и взрослого населения и тенденции формирования медико-демографической ситуации на территории воздействия выбросов ГРЭС, установить причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения».

4. Предусмотреть повышение качества эколого-гигиенической составляющей в проектной документации намеченной реконструкции КГРЭС.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих гигиеническую безопасность среды обитания в районе размещения Конаковской ГРЭС.

Научная новизна

Комплексными динамическими гигиеническими исследованиями выявлены приоритетные загрязнители объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, водной среды) в зоне влияния ГРЭС.

Установлены закономерности нарушения самоочищающей способности водохранилища в условиях сброса сточных вод ГРЭС при превышении проектных норм.

Определены особенности и динамика показателей заболеваемости детского и взрослого населения на территории воздействия ГРЭС за 19801984 годы и по настоящее время с учетом изменений теплового режима при ее эксплуатации.

Дана прогнозная оценка условий водопользования в зоне воздействия выбросов ГРЭС.

Усовершенствована система социально-гигиенического мониторинга показателей качества среды обитания и здоровья населения на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту

1. Санитарное неблагополучие в зоне влияния ГРЭС во временном разрезе определяется выраженным воздействием энергетического комплекса на атмосферный воздух, поверхностные источники и почву.

2. Особенности влияния термальных вод Конаковской ГРЭС на санитарное состояние Иваньковского водохранилища.

3. Значимость факторов среды обитания в зоне влияния ГРЭС в формировании уровня заболеваемости населения; причинно-следственная зависимость состояния здоровья населения от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Практическая значимость работы

Полученные результаты многолетних санитарно-гигиенических исследований и оценка проектных материалов по реконструкции Конаковской ГРЭС позволили разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение гигиенической ситуации в зоне влияния энергетического комплекса и снижение риска заболеваемости населения с учетом перспективы ее развития.

Материалы исследований использованы при подготовке региональных законодательно-правовых, нормативных, методических и инструктивно-распорядительных документов:

- Положения об организации и ведении социально-гигиенического мониторинга в Конаковском районе Тверской области, утвержденное постановлением Главы администрации Конаковского района №337 от 23.04.2003 г.

- Экспертного заключения по проекту мониторинга безопасности шламоотвала ОАО «Конаковская ГРЭС» (санитарно-эпидемиологическое заключение);

- Городской целевой программы «Об охране окружающей среды г.Конаково на 2001-2002 гг.», утвержденной постановлением Главы администрации Конаковского района №418 от 11.03.2001г.;

- Комплексной программы «Охрана здоровья женщин и детей и снижение младенческой смертности в Конаковском районе до 2010 г.», утвержденной Главой администрации Конаковского района 30.10.1997 г.

Результаты исследования использованы при подготовке:

- материалов ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Конаковском районе Тверской области» (1998-2004 гг.);

- решений санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Конаковского района: «О состоянии и принимаемых мерах по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия в системе жилищно-коммунального хозяйства» (№5 от 21.10.03 г.);

- материалов информационного бюллетеней администрации Конаковского района «Среда и здоровье»,

Материалы исследований использованы в учебном процессе Тверской медицинской академии.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 3 февраля 2005 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Благополучная среда обитания — залог здоровья населения» (Воронеж, 2004 г.); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004); «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (г. Старый Оскол, 2004); «Проблема гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (г. Нижний Новгород, 2004 г.)

Публикации: По результатам исследований опубликовано 5 работ

Структура и объем диссертации

Работа изложена на . страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследований, . глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает . работ, в том числе . зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована . рисунками и . таблицами, содержит . приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Выборов, Владимир Борисович

выводы

1. Факторами риска для здоровья населения г. Конаково являются загрязнения атмосферного воздуха и воды с превышением ПДКсс по диоксиду азота до 1,6 раз, сернистому ангидриду до 1,3 раза. Неудовлетворительное качество питьевой воды обусловлено высоким удельным весом проб воды, несоответствующих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим (37%) и микробиологическим (8,5%) показателям. Качество проб почвы на селитебной территории не отвечает гигиеническим требованиям. Процент нестандартных проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям составляет от 34% до 15% и от 66% до 14% соответственно.

2. Установлено, что при сбросе сточных вод Конаковской ГРЭС в Мошковический залив показатели загрязнения по БПК составляют 1,7 - 48 мг/л, по ХПК 22 - 44 мг/л. При условии превышения температуры сточных вод Конаковской ГРЭС на 10°С (максимальное проектное превышение температуры воды на выходе из Мошковического залива 8,5°С) прогнозируется увеличение органического загрязнения по БПК в 1,5 раза, по азоту в 1,5 — 1,7 раза.

3. Проектными материалами обосновано снижение валовых выбросов вредных веществ в атмосферу при реконструкции Конаковской ГРЭС по сравнению с существующими (3,00 ПДК при работе на мазуте и 0,91 ПДК при работе на газе); максимальная разовая приземная концентрация выбросов составит 1,52 ПДК и 0,74 ПДК соответственно.

4. Медико-демографическая ситуация г. Конаково свидетельствует о естественной депопуляции населения. Низкий уровень рождаемости 8,0 на 1000 чел.; высокий уровень общей смертности 21,7 на 1000 чел; высокий уровень детской смертности — 10,7 на 1000 чел. при отрицательном естественном приросте (- 13,7).

5. К болезням риска среди детского населения отнесены: болезни крови и кроветворных органов (НИП—1,4), болезни органов пищеварения (НИП -1,7), болезни мочеполовой системы (НИП-1,95), болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП - 1,24), болезни костно-мышечной системы (НИП - 1,9), онкозаболевания (НИП - 2,7). Среди взрослого населения болезнями риска являются: болезни эндокринной системы (НИП-2,7), болезни крови и кроветворных органов (НИП-2,6), болезни системы кровообращения (НИП -2Д).

6. Оценка корреляционной связи в системе «среда обитания — здоровье населения» показала, что загрязнения атмосферного воздуха вносят существенный вклад в формирование заболеваемости населения. Так, среди детского контингента прослеживаются положительные корреляционные связи с уровнем техногенной нагрузки на атмосферный воздух по болезням эндокринной системы (г = 0,71), новообразованиям (г = 0,61), системы кровообращения (г = 0,70 - 0,78); среди взрослого населения: по болезням крови и кроветворных органов (г = 0,67), системы кровообращения (г = 0,87), болезням кожи и подкожной клетчатки (г = 0,82).

7. С вводом современного оборудования Конаковской ГРЭС предполагается получить следующую эффективность: валовые выбросы сернистого ангидрида снизятся в 2 раза; на 18% сократится отвод тепла со сбросом сточных вод; на 20% уменьшится потребление речной воды в системе технического водоснабжения.

8. Наиболее благоприятный прогноз условий водопользования на Иваньковском водохранилище вероятен при соблюдении комплекса природоохранных мероприятий в зоне места расположения Конаковской ГРЭС, включающих снижение температуры сточных вод.

9. Результаты выполненных исследований положены в основу научно обоснованной модели региональной системы социально-гигиенического мониторинга, что позволило начать эффективную межведомственную координацию деятельности по улучшению качества окружающей среды в зоне влияния Конаковской ГРЭС и снижению риска заболеваемости населения.