Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Эргашев, Юсуп Улашович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эргашев, Юсуп Улашович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы по изучаемой теме.
1.1. Характеристика зубопротезных материалов, применяемых на современных этапах развития стоматологии.
1.1.1. Базисные пластмассы.!!
1.1.2. Сплавы металлов.
1.1.3. Фарфор и ситаллы.
1.2. Влияние зубопротезных материалов на химический состав слюны.
1.3. Влияние зубных протезов из пластмасс на содержание остаточных мономеров в слюне.
1.4. Влияние зубопротезных материалов на микрофлорч слизистых полости рта и слюны человека.
1.5. Влияние зубопротезных материалов на лизоцим слюны.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.
Глава 3. Гигиеническая оценка влияния зубных протеюв на химический состав слюны.
Глава 4. Гигиеническая оценка влияния зубных протезов и] различных материалов на микрофлору слюны.
4.1. Влияние зубных протезов из акрилловой пластмассы на микрофлору слюны.
4.2. Влияние зубных протезов на основе металлических сплавов на микрофлору слюны.
Глава 5. Гигиеническая оценка влияния зубных протеюв иг ра{личных материалов на изменение активности лиюцима слюны.
1 лава 6. Профилактика и лечение воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании зубов методом применения отваров, приготовленных из лечебных растений.
Глава 7. Обсуждение результатов исследований.
Вы воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В чадами ортопедимеского стоматологического лемемия входит не только замещение протезами дефектов зубных рядов или альвеолярных отростков, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого, позволяет осуществлять лечебные и профилактические мероприятия. Любой протез или ортопедический аппарат, изготовленный из тех или иных материалов, является с одной стороны лечебным средством и с другой стороны - может проявить себя нежелательным (побочным) действием (Гаврилов Е.И., 1997).
Ортопедическое стоматологическое лечение в настоящее время получило широкое распространение. Это обусловлено большим количеством пациентов, имеющих стоматологические заболевания: повышенную стираемость зубов, клиновидные дефекты зубов, частичную и iiojHVм потерю зубов, кариес, аномалии зубочелюстной системы и т.д.
Причинами этих заболеваний являются: нерациональное питание (с избытком или недостатком углеводов, витаминов, минеральных веществ); поступление в организм токсических веществ с воздухом рабочей зоны; условия труда; загрязнение окружающей среды химическими веществами выше предельно допустимых концентраций (атмосферного воздуха, почвы, воды открытых водоёмов, зерновых, овощных и плодовых культур); нарушение обмена веществ; снижение иммунологических свойств организма; травмы; аномалии зубочелюс гной системы; несоблюдение гигиены полости рта и другие причины (Скурихин И.М., 1987; Селюжицкий Г.В., Семенова В.В., Воробьева Л.В., Гарбуз A.M., 1997; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Максимовский Ю., 2001; Sweet S.P. et.al., 1990; Skopek R.J. et.al., 1994).
В ортопедической стоматологии используется большое количество сплавов в частности из драгоценных и недрагоценных металлов, фарфор и пластмасса (Жулев Е.Н., 1998; D' Amico, 1961; Kirsten Н., 1961; Staegemann G., 1961).
При ортопедическом лечении больных применяются конструкции протезов, в которых могут комбинироваться несколько материалов, относящихся к разным группам (металлокерамика, металлолластмасса).
В настоящее время в стоматологической практике ко всем материалам для изготовления протезов предъявляются жёсткие требования: отсутствие аллергенных и бластомогенных свойств, толерантность к тканям, инертность в химическом и гальваническом отношении (Назаров Г.И., 1983; Копейкин В.И. и соавт., 199*).
В тоже время имеются сообщения о неблагоприятном действии протезов, вызывающих гальваноз, хронические интоксикации, парестезии, аллергические стоматиты, кандидоз (Гожая Л.Д., Копейкин В.И., 1988; Нападов М.А. и соавт., 1990), что требует дальнейшего изучения.
В слюне больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, обнаруживается большое количество цинка, никеля, хрома, олова, железа и других микроэлементов. Их содержание повышается и в желудочном соке (Курляндский А.И.; I ожая Л.Д. и соавт., 1980, 1988; Нападов М.А. и соавт., 1990).
Установлено, что эти микроэлементы депонируются в печени, головном и костном мозге, в других органах и тканях. Чаще паталогические состояния в полости рта возникают при пользовании протезами из разных сплавов (Нагаров Г.И., Спиридонова Л.Г., 1983). Клинически это выражается жалобами на жжение кончика и боковых поверхностей языка, металлический привкус, сухость во рту, гиперсаливацию, общее недомогание, головную боль, раздражительность. Объективно при этом наблюдается гиперемия, отек слизистой оболочки полости рта. появление эрозий, афт на слизистой оболочке языка и щёк, очагов гиперкератоза, десквамации эпителия (Дойников А.И. с соавт., 1990).
Имеются сведения, что под влиянием зубных протезов может происходить изменение состава слюны, но эти явления изучены ещё недостаточно (Гожая Л.Д., 1988; Седунов J1.A. с соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Драгобецкий М.К., 1991; Нидзельский М.Я., 1997). Некоторые материалы, из которых изготовлены протезы оказывают влияние на увеличение или угнетение роста микроорганизмов полости рта (Мельников В.А. с соавт. 1991; loesche W.J. et.al., 1985; Hardie T.M., Smith Г.М., 1988; Forss Н/ et.al., 1991). Нарушение микробного баланса полости рта может привести к возникновению различных заболеваний - стоматитов, глосситов и т.п. (Васильев В.Г., 1997; Bussher H.J. с соавт., 1997). При усилении размножения отдельных видов микробов или их групп они могут оказывать существенное влияние своими метаболическими процессами на развитие и течение стоматологического заболевания, а также на удлинение сроков выздоровления. В тоже время многие авторы указывают, что очень малое внимание в литературе уделяется проблемам, связанным с особой физиологией полости рта, включая взаимоотношение полимеров с метаболизмом, прилипанием микробов и тенденцией к формированию налет (Хазанова В.В. с соавт., 1990; Шабанская М.А., 1994; Рабинович ИМ. с соавз., 1997; Коротяев А.И., Батичев С.А., 1998; Candidiases, 1993; Виллерсхаузен-Ценхен Б., et.al., 1999).
Необходимо учитывать также токсическое действие остаточного мономера в пластмассовых зубных протезах. Мономер, перемещаясь к поверхности протеза, выходит в ротовую жидкость и растворяется в ней, чю нередко вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта и различные аллергические реакции организма (Шляпников В.А., Шляпникова Л.П., 1989; Васильев В.Г., 1997).
Большое значение гигиенистами и врачами-стоматологами придается исследованиям лизоциму слюны при развитии тех или иных пятщогических состояний как показателя, отражающего вредное влияние факторов окружающей среды (Нарзулаев С.Б., 1988; Воложин А.И. и соавт., 1993).
Исследование влияния зубных протезов на лизоцим слюны имеет большое практическое значение, так как это позволит повысить качество ортопедического лечения больных.
Из вышеизложенного ясно, что протезы зубов в определенной степени оказывают влияние на состояние полости рта. В тоже время данная проблема недостаточно изучена врачами гигиенистами и стоматологами, а имеющиеся литературные сведения порой противоречивы, что требует дальнейших исследований. В настоящее время гигиеническим вопросам в стоматологической службе придается большое значение. В ряде городов в поликлиниках введена должность гигиениста. В Мурманском медицинском колледже готовятся гигиенисты для стоматологических лечебных учреждений (Васильева П. 2000).
ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы явилась I иг иеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта и профилактика их вредного воздействия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие шдачи:
I. Изучить химический, бактериологический состав и лизоцим слюны до протезирования.
Определить изменения чимического состя»:1 шюны и бактериальную обсеменённость её после протезирования зубов.
3. Изучить возможного изменения активности состава лизоцима в слюне после завершения ортопедического лечения.
4. Илчить частоту воспалительных процессов слизистой оболочки р t и длительности их течения после завершения ортопедического лечения.
5. Разработать профилактические мероприятия по снижению возможных воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при ношении протезов из различных материалов.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка по влиянию зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны, бактериологическую обсемененность, лизоцим слюны и воспалительные процессы слизистой оболочки рта.
2. Выявлена зависимость изменения качественного состава слюны от протезов, изготовленных из металлических сплавов, пластмасс и керамики.
3. Впервые установлена продолжительность периода наибольшего влияния зубных протезов после их установки на изменение качественного химического, бактерио, гического и лизоцимного состава слюны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Разработаны рекомендации по лечению воспалительных процессов слизистой рта при протезировании лбов методом применения настоев из различных трав, обладающих противовоспалительнымсвойством.
2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета (акг внедрения от 23.02.2001г.).
3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены в разделе "Гигиена полости рта" и кафедре гигиены питания в разделе "Обработка пищи в полости рта" (акты внедрения от 27.11.2000г. и 30.11.2000г.).
4. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов из различных материалов на состояние полости рта" используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии (акт внедрения от 15.03.2001г.).
5. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта" используются в практической работе частного стоматологического кабинета фирмы "Ника-Арго" (справка от 19.03.2001г.).
6. Полученные результаты исследований по влиянию зубных протезов из различных материалов на состояние полости рта позволили рекомендовать в качестве критерий следующие показатели слюны: химические, бактериологические и клинические.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения доложены на:
- проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (1999г.);
- ученом совете Иркутского государственного медицинского университета (1999г.);
- заседании кафедры ортопедической стоматологии (2000г.); заседании кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (2000г.); научно-практической конференции стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001 г.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ выносимые на защиту:
1. Влияние зубных протезов из различных материалов на изменение химического состава слюны.
2. Протезирование зубов из акриловой пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов из слюны, присущих до протезирования и частоту высеваемости их из слюны в норме.
3. Изменение активности состава лизоцима в слюне происходит на 5 - 15 сутки после протезирования зубов.
4. Обоснование применения настоев из различных трав для лечения воспалительных процессов возникающих после протезирования зубов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Эргашев, Юсуп Улашович
Выводы.
1. Протезы из акрилловой пластмассы после их наложения на 5-15 сутки снижают рН слюны и содержание в ней белка (на 5, 15, 20 сутки). В то же время в слюне повышается содержание калия (на 5-20 сутки), увеличивается содержание магния (на 5-15 сутки) и меди (на 5-20 сутки).
2. Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана не оказывают влияния на содержание в слюне воды, белка, калия. В тоже время после протезирования снижается рН слюны (через 5, 15, 20 сутки), содержание натрия (на 15-20 сутки), магния (через 5 суток) и увеличивается содержание кальция и меди (на 15-20 сутки). Протезы из нержавеющей стали без напыления нитрида титана снижают рН слю^ после протезирования (через 5-15 суток), уменьшают содержание кальция, калия, магния (через 5-20 суток). Содержание белка после фиксации протезов через 15 суток несколько увеличивается.
3. Зубные протезы из металлокерамики не оказывают существенного влияния на содержание в слюне воды, калия, белка и рН. В тоже время содержание калия увеличивается через 5 дней после их ношения, а затем резко снижается по сравнению с содержанием до протезирования. Что касается меди в слюне после протезирования, то ее концентрация через 5 суток увеличивается на 6,4 мг%, а затем снижается от 4,2 до 4,4 мг% по сравнению с содержанием до протезирования.
4. Съемные протезы из акриловой пластмассы после их фиксации до 5-ти суток действуют угнетающе на рост Str. mutans и лактобактерии; до 20 суток на Str. salivarius, сапрофитные микробы и бактероиды. Частота высеваемости увеличивается на 5-15-20 сутки Str. mitis, стафилококков, дрожжеподобных грибов. По сравнению с периодом до Протезирования зубов и с нормой резко увеличивается высеваемость Escherichia Coli, Klebsiella, Aerobacter.
5. В беззубый период частота высеваемости большинства видов микроорганизмов, присущих в слюне, снижается, по сравнению с частотой высеваемости микроорганизмов из слюны в норме.
6. Фиксация зубных протезов из пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов до кормы.
7. Съемные протезы из акриловой пластмассы на 5-15 сутки после их наложения оказывают угнетающее влияние на лизоцим слюны и только на 20 сутки содержание активности лизоцима восстанавливается до прежних величин. Мостовидные несъемные протезы из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана, а также из металлокерамики, в отличие от протезов из пластмассы, увеличивают содержание активности лизоцима на 5-15 сутки после протезирования, а затем (на 20 сутки) содержание лизоцима в слюне становится близким к первоначальному содержанию.
8. Применение рекомендованных отваров из трав эффективно для лечения слизистых полости рта: