Морфогенез патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными пластиночными протезами с различными физико-химическими свойствами пове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Власова, Лариса Федоровна

  • Власова, Лариса Федоровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 231
Власова, Лариса Федоровна. Морфогенез патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными пластиночными протезами с различными физико-химическими свойствами пове: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Власова, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ РЕАКЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Современные представления о морфологии слизистой оболочки полости рта в норме и при использовании съемных пластиночных протезов

1.2. Базисные материалы для съемных пластиночных протезов и возможность их модификации.

1.3. Современные методы ортопедического лечения при полной адентии.

1.4. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений и методы морфологического исследования полости рта.

2.2. Изучение физико-химических и биологических свойств модифицированных базисных пластмасс.

2.3. Характеристика экспериментального материала и методы морфологического исследования тканей крыс при подкожной имплантации модельных пластин.

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ БАЗИСНЫХ ПЛАСТМАСС.

3.1. Модификация поверхности базисных материалов в плазме тлеющего разряда.

3.2. Изучение физико-химических характеристик и биологических эффектов базисных пластмасс с модифицированной поверхностью

3.3. Резюме

Глава 4. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВПЕРВЫЕ ПРОТЕЗИРУЮЩИХСЯ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Разработка методов подхода к ортопедическому лечению пациентов с динамической клинической картиной и полным отсутствием зубов.

4.2. Патоморфологическое исследование слизистой оболочки полости рта.

4.3. Результаты сравнительного цитологического анализа отпечатков и смывов слизистой оболочки полости рта

4.4. Резюме

Глава 5. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВТОРНО ПРОТЕЗИРУЮЩИХСЯ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПАЦИЕНТОВ.

5.1. Разработка методов преемственного подхода к протезированию пациентов

5.2. Патоморфологическое исследование слизистой оболочки полости рта в динамике протезирования.

5.3. Ультраструктурный анализ клеточных популяций смывов

5.4. Резюме

Глава 6. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ПОДКОЖНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ МОДИФР1ЦИРОВАННЫХ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1. Структурные особенности капсулы имплантата базисной пластмассы Этакрил.

6.2. Динамика морфологических изменений перифокалыюй ткани при имплантации модельных пластин Паладон-65, Протакрил-М и Pro Base Hot

6.3. Резюме

Глава 7. МОРФОГЕНЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ В АСПЕКТЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными пластиночными протезами с различными физико-химическими свойствами пове»

Актуальность проблемы. В современных экологических условиях постоянно увеличивается число техногенных факторов физической и химической природы, воздействующих на организм человека. Являясь «пограничными» тканями, кожные покровы и слизистые оболочки различных локализаций обладают большой поверхностью, выполняют многообразные функции в организации взаимодействия внешних условий и внутренней среды организма. В связи с этим они наиболее подвержены воздействию неблагоприятных факторов и генетически детерминированы на активное реагирование (Непомнящих Г.И., 1996).

Научный прогресс способствовал внедрению в медицину широкого спектра новейших материалов и технологий в виде разнообразных протезов, призванных восполнить утраченные функции и анатомические образования организма. Одновременно с этим возникла проблема патологических реакций, в частности, на зубочелюстные протезы пластиночного типа при полном отсутствии зубов. Основным материалом для изготовления этого вида протезов являются акриловые полимеры, нередко обусловливающие различные воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и другие симптомы непереносимости (Мальгинов Н.Н., 2000; Shulman J.D. et al., 2005).

Полное отсутствие зубов (адентия) является значимой медико-социальной проблемой и достаточно часто встречается не только в нашей стране, но и в мире. Показатели заболеваемости полным отсутствием зубов неуклонно увеличиваются по нарастающей'(пятикратно) в каждой последующей возрастной группе: у населения в возрасте 40 - 49 лет полная адентия отмечается у 1% пациентов, в возрасте 50 - 59 лет - у 5,5% и у людей старше 60 лет - у 25% (Копейкин В.Н. и др., 1993; Безруков В.М., 1998; Малый А.Ю. и др., 2004; Basker R.M. et al., 1992). Причинами полной потери зубов чаще всего являются кариес и его осложнения, заболевания пародонта, травмы и значительно реже - первичная (врожденная) адентия. Кроме того, все более значимую роль играют неблагоприятные антропогенные воздействия, снижающие показатели здоровья населения даже в высоко развитых странах.

В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля 18% пациентов имеют диагноз «полное отсутствие зубов (полная вторичная адентия)» одной или обеих челюстей (Малый АЛО. и др., 2004) и нуждаются в протезировании съемными пластиночными протезами. При этом у многих пациентов, пользующихся такими протезами, отмечаются различные патологические изменения слизистой оболочки протезного ложа (Непомнящих JI.M. и др., 2000).

Технологии съемного протезирования постоянно совершенствуются, за последние годы разработано много новых современных методик протезирования при полном отсутствии зубов, созданы новые базисные и вспомогательные материалы (Бюхель Р. и др., 1991; Аболмасов Н.Г. и др., 2002; Головин М., 2004; Малый А.Ю. и др., 2004; Арутюнов С.Д. и др., 2005; Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Hue О., Mariani Р., 2002; Bucking W., 2005). Таким этапам протезирования, как получение оттисков беззубых челюстей, определение высоты нижнего отдела лица и центрального соотношения челюстей, постановка искусственных зубов, посвящены многие публикации (Levin В., 1984; MacEntee M.I., 1999; Marxkors R., 2004; Palla S., 2005). Однако большого внимания требуют не только технологические разработки, но и совершенствование клинических подходов к реабилитации пациентов, в частности, приемов непосредственного протезирования и прогнозирования ортопедического лечения.

В проблеме протезирования съемными пластиночными протезами необходимо учитывать еще один важный аспект - проблему адаптации пациента к появлению во рту крупного инородного тела. Используемые для замещения дефектов зубных рядов съемные протезы пластиночного типа дефектов зубных рядов съемные протезы пластиночного типа имеют наибольшую площадь соприкосновения с полостью рта, особенно протезы верхней челюсти. Зубочелюстные и челюстно-лицевые протезы часто приводит к выраженным изменениям слизистой оболочки протезного ложа, что вызывает ухудшение в состоянии здоровья пациентов, снижая эффективность протезирования и качество жизни (Жолудев С.Е., 1998; Гожая Л.Д., 2000).

Основным материалом для изготовления съемных пластиночных протезов являются акриловые полимеры, имеющие оптимальные эксплуатационные характеристики (Трезубов В.Н. и др., 1999; Поюровская И.Я. и др., 2002; MacEntee, 1999), однако увеличивается количество работ, свидетельствующих о развитии разнообразных проявлений стоматопатий, в том числе протезного стоматита (Мальгинов Н.Н., 2000; Fenlon M.R. et al., 1998; Shulman J.D. et al., 2005). При этом в изготовлении полных или частичных съемных пластиночных протезов нуждаются от 32 до 65% пациентов, обращающихся за ортопедической помощью (Мишнев JI.M., 1987; Курбанов О.Р., 2002).

Изучение причин неблагоприятного воздействия съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс на полость рта проводили многие исследователи с целью устранения или уменьшения патогенного воздействия базисных материалов, которое обусловлено рядом факторов: токсическим, механическим, термическим, инфекционным и другими (Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Темирбаев М., 1990; Воложин А.И. и др., 1998, 2002; Кучме-зов И.А., 2000; Караков К.Г. и др., 2003; Koutis D., Freeman S., 2001; Yang H.W. et al., 2003; Pfeiffer P., Rosenbauer E.U., 2004). В отношении травмирования и канцерогенного воздействия полимера на живую ткань определяющая роль принадлежит химическому составу и количеству экстрагируемых примесей. Тем не менее, крайне важна роль механического воздействия (Imai Y., Tamaki Y., 2001), определяемого физическими динамическими свойствами и строением поверхности полимера. Также значимы такие характеристики, как текстура (архитектоника) и энергия поверхности изделия.

Таким образом, в проблеме протезирования съемными пластиночными протезами при полном отсутствии зубов остается множество нерешенных вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании. Остается актуальным изучение основных физико-химических характеристик полимерных материалов для изготовления зубных протезов с целью оптимизировать сочетание их основных параметров и улучшить эксплуатационные свойства (Zhao К. et al., 2004). В связи с этим для решения проблемы адаптации и дезадаптации пациентов к зубным протезам возникает необходимость более глубокого выяснения факторов биосовместимости базисных материалов с тканями организма, основанное на результатах патоморфологического исследования слизистой оболочки протезного ложа. В настоящее время продолжается совершенствование технологии изготовления съемных пластиночных протезов, направленное на снижение частоты протезных стоматитов и других аспектов непереносимости протезов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование морфогенеза патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при использовании съемных зубочелюстных протезов из базисных материалов с различными физико-химическими свойствами поверхности и разработка методов подхода к протезированию пациентов с динамической клинической картиной и при полном отсутствии зубов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. На основании сравнительной оценки клинических, физико-химических и морфологических данных создать схему патоморфогенеза слизистой оболочки полости рта в условиях ортопедического лечения.

2. Провести сравнительное клиническое исследование воздействия зубочелюстных протезов из акриловых пластмасс с модифицированной плазмой тлеющего разряда поверхностью у впервые и повторно протезирующихся пациентов.

3. Провести цитологическое светооптическое и электронно-микроскопическое исследование эпителия протезного ложа с количественной оценкой клеточных популяций в соскобах слизистой оболочки в динамике ортопедического лечения с использованием пластиночных протезов с различными физико-химическими свойствами поверхности.

4. Исследовать различные аспекты биосовместимости поверхности базисных пластмасс Этакрил, Фторакс, Протакрил-М, Паладон-65, бесцветной базисной пластмассы, Ivocap Plus, Pro Base Hot в результате их плазмохими-ческой обработки - миграцию остаточных мономеров, оценку гемосовмести-мости, исследование токсичности экстрактов образцов, измерение краевого угла смачивания и величину поверхностной энергии.

5. Изучить структурные реакции экспериментальных животных на подкожную имплантацию модельных пластин из акриловых пластмасс с различной поверхностной энергией и провести морфометрическое исследование капсулы имплантата из различных базисных пластмасс в динамике эксперимента.

6. Совершенствовать за счет непосредственного протезирования различные варианты ортопедического лечения полного отсутствия зубов с использованием съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс в зависимости от клинического состояния полости рта.

Научная новизна. Впервые исследован морфогенез патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными пластиночными протезами с различными физико-химическими свойствами поверхности. Показано, что ведущая роль в развитии альтеративных и адаптивных процессов в слизистой оболочке протезного ложа принадлежит процессам регенерации и дифференцировки многослойного плоского эпителия протезного ложа, которые в значительной степени определяются свойствами биосовместимости поверхности съемных пластиночных протезов. С помощью методов патоморфологии изучено воздействие базисных акриловых пластмасс пластиночных зубочелюстных протезов в динамике ортопедического лечения на слизистую оболочку полости рта.

Впервые показано, что применение зубочелюстных протезов с модифицированной поверхностью обеспечивает положительную клиническую динамику, подтвержденную нормализацией процессов регенерации и дифферен-цировки эпителиальной выстилки слизистой оболочки протезного ложа и стабилизацией индекса кератинизации эпителиоцитов (Ik). Индекс кератини-зации эпителиоцитов является наиболее информативным в оценке адаптивных реакций и регенераторных процессов слизистой оболочки полости рта, что в значительной степени определяет прогноз ортопедического лечения.

Впервые проведено электронно-микроскопическое исследование клеток из смывов полости рта в динамике ортопедического лечения, показавшее нормализацию процессов дифференцировки при применении протезов с модифицированной поверхностью.

Впервые показано, что воздействие плазмы тлеющего разряда на изделия из акриловых пластмасс уменьшает миграцию мономера и изменяет поверхностное критическое натяжение, что приводит к модификации с повышением гидрофильных свойств поверхности, уменьшению токсичности и улучшению биосовместимости. Установлено, что подкожная имплантация обработанных плазмой тлеющего разряда образцов акриловых пластмасс экспериментальным животным сопровождается укорочением периода воспаления в перифокальной ткани у опытных крыс и образованием более тонкой эластичной капсулы вокруг модифицированных пластинок, что подтверждено результатами морфометрического исследования.

Впервые при разработке методов подхода к протезированию пациентов с динамической клинической картиной и при полном отсутствии зубов обосновано расширение показаний к непосредственному протезированию в зависимости от клинического состояния полости рта, что позволит учитывать индивидуальные особенности пациентов при определении основных антропометрических и анатомических ориентиров для конструирования протезов. Применение иммедиат-протезов предупреждает развитие патологии височно-нижнечелюстного сустава, предотвращает нарушение жевательной, косметической и речевой функции и перегрузку оставшихся зубов. Показано, что при непосредственном протезировании значительно уменьшаются морфо-функ-циональные изменения зубочелюстной системы пациентов. Дальнейшее протезирование протекает без осложнений, с быстрой адаптацией пациента к протезу.

Практическая значимость. Определена эффективность использования базисных материалов из акриловых пластмасс с определенной поверхностной энергией при ортопедическом лечении пациентов съемными пластиночными протезами. Предлагаемый способ физико-химической модификации поверхности изделий из акриловых пластмасс с помощью холодного разряда позволяет снизить миграцию мономера, повысить гидрофильность поверхности протезов из акриловых пластмасс за счет изменения величины поверхностного критического натяжения, что позволяет повысить биологическую совместимость изделий из акриловых пластмасс, снизить частоту возникновения протезных стоматитов.

Результаты экспериментальных исследований позволяют расширить представления о влиянии имплантируемого объекта на окружающие его ткани, что имеет значение для дальнейших научных исследований с целью создания биоиндифферентных материалов для замещения различных органов и тканей. В комплекс цитологического исследования слизистой оболочки протезного ложа следует включать метод поверхностного соскоба с оценкой индекса кератинизации эпителиоцйтов.

В практике стоматолога-ортопеда при непосредственном протезировании сохранившиеся одиночно стоящие зубы и изготовленные ранее зубные протезы различных конструкций могут дать ценную информацию стоматологу-ортопеду для улучшения качества лечения без осложнений, способствующего повышению качества жизни пациентов. Клиническая картина при полном отсутствии зубов достаточно разнообразна, переход от интактных зубных рядов к частичному, а затем и полному отсутствию зубов имеет множество вариантов, поэтому крайне важны возможность прогнозирования и преемственность протезирования с учетом динамики протезирования и прогнозом дальнейшей реконструкции протезов. Обосновано расширение показаний для непосредственного протезирования. Непосредственные протезы сохраняют информацию об индивидуальных особенностях зубочелюстной системы, что может быть использовано при изготовлении новых протезов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Новосибирск, 1990), XV Конгрессе по кристаллографии (Франция, 1990), Межгосударственном семинаре «Минералогия и жизнь» (Сыктывкар, 1993), на 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 13-й и 15-й научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005), 59-й, 60-й и 61-й итоговой научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 1998, 2000), на I Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантация» (М., 2001), на Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах по списку ВАК. Получены 2 авторских свидетельства на изобретения.

1. Сысолятин П.Г., Власова Л.Ф. Реабилитация больных при костнопластических операциях на нижней челюсти // Актуальные вопросы реабилитации в стоматологии. Труды ЦНИИС. - М., 1986. - Т. 16. - С. 138 - 141.

2. Петров А.К., Багрянский В.А., Власова Л.Ф. Наблюдение и объяснение смачиваемости водой поверхности полиметилметакрилата, обработанного тлеющим разрядом // Известия СО АН СССР. Серия «Химические науки».

- 1988. -№ 12.-Вып. 4.-С. 118-119.

3. Власова Л.Ф., Гончар A.M., Петров А.К., Сысолятин П.Г., Троицкий А.В. Способ изготовления зубных протезов. Авт. свидетельство на изобретение № 1451907.

4. Худоногов Г.И., Власова Л.Ф., Власов О.Н. Способ изготовления пластиночных протезов. Авт. свидетельство на изобретение № 1507365.

5. Власова Л.Ф., Айдагулова С.В. Комплексное цитологическое исследование слизистой оболочки ротовой полости в стоматологической клинике // Молодые ученые-медики — науке и практическому здравоохранению: Тезисы докл. — Новосибирск, 1990. — С. 76 - 77.

6. Власова Л.Ф., Власов О.Н. Ортопедическое лечение послеоперационных дефектов верхней челюсти // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тезисы докл. - Новосибирск, 1990. - С. 304- 305.

7. Arkhipenko D.K., Gonchar A.M., Grigoryeva T.N., Vlasova L.F. Termo-baric model of exchange in the bone-mineral dental tissue // XV Congress and General Assembly Intern. Union of Cristallography. - France, 1990. - P. 134 - 136.

8. Архипенко Д.К., Власова Л.Ф. Изучение структурных особенностей и синтез гидроксилапатита для медицинских целей // Межгосударственный семинар «Минералогия и жизнь». - Сыктывкар, 1993.

9. Власова Л.Ф., Айдагулова С.В. Цитологическое исследование слизистой оболочки полости рта в период адаптации к съемным пластиночным протезам // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 6 на-уч.-практ. конф. - Новосибирск, 1996.-С. 135.

10. Власова Л.Ф., Власов О.Н. Ортопедическое лечение при хирургических вмешательствах на верхней челюсти // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 6 науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск,

1996.-С. 345-346.

11. Власова Л.Ф. Повышение биологической индифферентности полимерных изделий медицинского назначения // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 7 науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск,

1997. - Т. 1.- С. 387.

12. Власова Л.Ф., Айдагулова С.В. Изучение адаптации слизистой оболочки полости рта в процессе ортопедического лечения // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 7 науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1997.-Т. 1. - С. 388.

13. Власова Л.Ф., Соскина JT.B. Общие принципы ортопедического лечения больных с заболеванием слизистой оболочки полости рта // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 8 науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 1998.-С. 167.

14. Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Влияние свойств поверхности полимерных изделий на их биосовместимость // Тезисы докл. 8-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 1998.-С. 162- 163.

15. Резникова Е.О., Власова Л.Ф. Изучение биосовместимости синтетических полимеров // Тезисы докл. 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1998. - С. 70 - 71.

16. Непомнящих Л.М., Власова Л.Ф., Лушникова Е.Л., Рыбалко В.В., Оскольский Г.И., Хегай И.Г. Патоморфология слизистой оболочки десны при язвенной болезни желудка. - Препринт: НИИ региональной патологии и па-томорфологии СО РАМН. - Новосибирск, 1998. - 23 с.

17. Соскина Л.В., Резникова Е.О., Власова Л.Ф., Карсанов В.Т. Опыт ортопедического лечения при затрудненном открывании рта и дефектах твердого неба // Тезисы докл. 9-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 1999. - С. 378 - 379.

18. Карсанов В.Т., Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Энергетические характеристики некоторых базисных пластмасс // Тезисы докл. 9-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 1999.-С. 380-381.

19. Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Биологические свойства базисных полимерных материалов в зависимости от их энергетических характеристик // Новое в стоматологии. - 1999. - № 4. - С. 10 - 13.

20. Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Зависимость реакции слизистой оболочки полости рта от физико-химической характеристики поверхности пластиночных протезов из акриловых пластмасс // Бюл. экспер. биол. - 2000. -Т. 129, № 1.-С. 109-112.

21. Власова Л.Ф., Непомнящих Л.М., Резникова Е.О. Цитологический анализ поверхностных слоев эпителия слизистой оболочки полости рта // Бюл. экспер. биол. - 2000. - Т. 129, № 1. - С. 113 - 116.

22. Власова Л.Ф., Непомнящих Л.М., Петров А.К., Резникова Е.О. Пато-морфология подкожной имплантации образцов из базисных полимерных материалов, модифицированных плазмой тлеющего разряда // Бюл. экспер. биол. - 2000. - Т. 129, № 2. - С. 228 - 233.

23.Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Изучение морфофункциональных особенностей поверхностных слоев эпителия слизистой оболочки полости рта // Тезисы докл. 10-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2000. - С. 330.

24. Власова Л.Ф., Непомнящих Л.М. Ультраструктура эпителиоцитов из смывов слизистой оболочки полости рта. // Бюл. экспер. биол. - 2000. — Т. 129, №3.-С. 352-355.

25. Айдагулова С.В., Власова Л.Ф., Резникова Е.О. Электронно-микроскопический анализ клеток из смывов полости рта // Тезисы докл. 10-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». — Новосибирск, 2000.-С. 331.

26.Vlasova L.F., Reznikova Е.О. Reaction of Oral Mucosa Depends on Surface Physicochemical Characteristics of Acrylic Resins of Plate Dentures // Bull. Exper. Biol. Med. - 2000. - N 1. - P. 94 - 96.

27. Резникова E.O., Власова Л.Ф. Адаптация к пластиночным протезам из акриловых пластмасс // Тезисы докл. 10-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2000. - С. 331.

28.Vlasova L.F., Nepomnyashchikh L.M., Reznikova Е.О. Cytological Analysis of Surface Epithelial Layers of Oral Mucosa // Bull. Exper. Biol. Med. -2000.-N l.-P. 97- 100.

29. Петров A.K., Власова Л.Ф., Ефименко А.П., Резникова Е.О. Изучение выхода остаточного мономера из некоторых видов акриловых базисных пластмасс // Тезисы докл. 10-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2000. - С. 332 - 333.

30.Vlasova L.F., Nepomnyashchikh L.M., Petrov А.К., Reznikova Е.О. Pathomorphlogy of Subcutaneous Implantation of Basic Resin Specimens Modified by Glow Discharge // Bull. Exper. Biol. Med. - 2000. - N 2. - P. 196 - 200.

31. Резникова E.O., Балахонов Л.В., Власова Л.Ф. Определение величины краевого угла смачивания как одного из критериев определения биосовместимости базисных пластмасс // Тезисы докл. 60-й и 61-й науч. конф. -Новосибирск, 2000. - С. 331.

32.Vlasova L.F., Nepomnyashchikh L.M. Ultrastructure of Epitheliocytes of Oral Mucosa from Washings // Bull. Exper. Biol. Med. - 2000. - N 3. - P. 300-303.

ЗЗ.Олесова B.H., Резникова E.O., Власова Л.Ф., Петров А.К., Ефименко А.П. Биосовместимость поверхности базисных пластмасс, используемых, в имплантологии // I Всероссийский конгресс «Дентальная имплантация». Всероссийская конференция «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии». - М. 2001. - С. 71 - 75.

34. Власова Л.Ф., Нугаев Ф.М. Совершенствование оказания ортопедической помощи пациентам при полном отсутствии зубов в условиях работы Муниципальной стоматологической поликлиники // Тезисы докл. XIII-й на-уч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». -Новосибирск, 2003. - С. 388 - 389.

35.Кудасова Е.О., Власова Л.Ф. Цитограмма слизистой оболочки полости рта при использовании пластиночных протезов из акриловых пластмасс // Тезисы докл. XV-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2005. - С. 459 - 460.

36. Кудасова Е.О., Власова Л.Ф. Непосредственное протезирование как фактор профилактики нарушения адаптации к съемным протезам // Тезисы докл. XV-й науч.-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2005. - С. 460.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Власова, Лариса Федоровна

ВЫВОДЫ

1. В морфогенезе патологических и компенсаторно-приспособительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными пластиночными протезами с различными физико-химическими свойствами поверхности ведущую роль играют процессы регенерации и дифференцировки многослойного плоского эпителия протезного ложа, модулируемые с помощью показателей биосовместимости базисных пластмасс.

2. Изменение поверхностного критического натяжения и уменьшение выхода мономера из изделий из акриловых пластмасс улучшает их биосовместимость с тканями организма. Модификация поверхности образцов из акриловых пластмасс улучшает ее гемосовместимость и уменьшает токсичность.

3. Воздействие плазмы тлеющего разряда на изделия из акриловых пластмасс приводит к модификации их поверхности, которая уменьшает миграцию мономера и изменяет поверхностное критическое натяжение, что обусловливает улучшение смачиваемости поверхности.

4. Изменение поверхностного критического натяжения поверхности зубочелюстных протезов из акриловых пластмасс улучшает их биологические свойства, о чем свидетельствует положительная клиническая динамика, подтверждаемая цитологическими данными, в первую очередь, стабилизацией индекса кератинизации эпителиоцитов.

5. Цитологическое изучение препаратов-соскобов в динамике ортопедического лечения показало, что при использовании протезов с модифицированной поверхностью в эпителии слизистой оболочки протезного ложа значимо возрастает количество безъядерных эпителиоцитов, ассоциированное с возрастанием индекса кератинизации, возвращающегося к исходному уровню до протезирования. Индекс кератинизации эпителиоцитов является наиболее информативным в оценке адаптивных реакций и регенераторных процессов слизистой оболочки полости рта, что в значительной степени определяет прогноз ортопедического лечения.

6. Электронно-микроскопический анализ клеточных популяций из смывов полости рта в динамике ортопедического лечения выявил ультраструктурные изменения эпителиоцитов (дегенерация цитоплазматических органелл и деструкция ядра), свидетельствующие об ускорении ороговения поверхностных слоев многослойного плоского эпителия с минимальным количеством микроорганизмов на поверхности единичных кератино-цитов.

7. Подкожная имплантация модифицированных образцов акриловых пластмасс экспериментальным животным сопровождается укорочением периода воспаления в перифокальной ткани у опытных крыс и образованием более тонкой эластичной капсулы вокруг модифицированных пластинок. Результаты морфометрического исследования толщины капсулы подкожного имплантата из различных базисных пластмасс свидетельствовали о быстрой положительной динамике созревания капсулы.

8. При разработке методов подхода к протезированию пациентов с динамической клинической картиной и при полном отсутствии зубов обосновано расширение показаний к непосредственному протезированию в зависимости от клинического состояния полости рта.

9. Расширение показаний для непосредственного протезирования позволяет учитывать индивидуальные особенности пациентов при определении основных антропометрических и анатомических ориентиров для конструирования протезов. Применение иммедиат-протезов предупреждает развитие патологии височно-нижнечелюстного сустава, предотвращает нарушение жевательной, косметической и речевой функции и перегрузку оставшихся зубов.

10. При непосредственном протезировании значительно уменьшаются морфо-функциональные изменения зубочелюстной системы пациентов. Дальнейшее протезирование протекает без осложнений, с быстрой адаптацией пациента к протезу. Непосредственные протезы сохраняют информацию об индивидуальных особенностях зубочелюстной системы больного.

11. Комплексное цитологическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки полости рта, включающее светооптическое изучение соскобов слизистой оболочки и электронную микроскопию эпителиоцитов из смывов полости рта, является информативным методом оценки состояния слизистой оболочки полости рта и уровня ее регенераторных возможностей.

12. Морфогенез изменений слизистой оболочки полости рта при протезировании съемными протезами с модифицированной поверхностью можно представить в виде следующей схемы: модификация протеза, увеличение показателей биосовместимости, снижение патологических изменений слизистой оболочки полости рта (протезный стоматит и стоматопа-тия), нормализация регенерации и дифференцировки покровного эпителия слизистой оболочки полости рта (увеличение показателя индекса кератинизации).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс цитологического исследования слизистой оболочки протезного ложа следует включать метод поверхностного соскоба с оценкой индекса кератинизации эпителиоцитов, который является наиболее информативным в оценке патологических реакций, адаптивных реакций и регенераторных процессов слизистой оболочки полости рта, что в значительной степени определяет прогноз ортопедического лечения.

2. При выборе оптимального материала для зубочелюстных протезов из акриловых пластмасс следует учитывать его поверхностное критическое натяжение.

3. Для улучшения биосовместимости зубочелюстных протезов из акриловых пластмасс может быть использована разработанная в Институте химической кинетики и горения СО РАН установка для модификации поверхностей полимерных изделий.

4. Оптимальный режим работы установки позволяет придать поверхности полимерных изделий требуемые свойства, не изменяя основных физико-механических характеристик изделия.