Гигиеническая оценка условий труда сотрудников испытательных лабораторных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ненахов Иван Геннадьевич

  • Ненахов Иван Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 198
Ненахов Иван Геннадьевич. Гигиеническая оценка условий труда сотрудников испытательных лабораторных центров: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ненахов Иван Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Особенности профессиональной деятельности и условий труда специалистов лабораторного звена Роспотребнадзора

1.2. Факторы риска развития профессионального стресса у сотрудников лабораторного профиля деятельности

1.3. Сравнительная оценка и обзор возможностей

лабораторных информационных систем

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов и объем исследований

2.2. Медико-социологические методы исследований

2.3. Гигиенические методы исследований

2.4. Физиологические и клинические методы исследований

2.5. Статистические методы исследований

Глава 3. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРНЫХ

ЦЕНТРОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

3.1. Гигиеническая оценка условий трудового процесса сотрудников лабораторного центра

3.2. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового процесса сотрудников испытательных лабораторных центров

3.3. Оценка работоспособности и устойчивости внимания сотрудников, занятых лабораторной практикой

3.4. Динамика функционального состояния организма персонала ИЛЦ в процессе профессиональной деятельности

3.5. Динамика функционального состояния организма

персонала ИЛЦ в процессе профессиональной деятельности

Резюме

Глава 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ

ЛАБОРАТОРНОГО ПРОФИЛЯ

4.1. Оценка профессионального стресса среди персонала

испытательных лабораторных центров

4.2. Степень выраженности профессионального стресса

среди персонала испытательных лабораторных центров

4.3. Прогнозирование рисков развития профессионального выгорания у сотрудников лабораторного профиля

4.4. Профилактика развития синдрома профессионального выгорания у персонала, занятого лабораторной

деятельностью

Резюме

Глава 5. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

5.1. Оценка гигиенических перспектив внедрения ЛИС в практическую деятельность специалистов испытательного лабораторного центра

5.2. Алгоритм внедрения лабораторной информационной системы в

деятельность лабораторного центра Роспотребнадзора

5.3. Комплекс гигиенических мероприятий по улучшению условий труда и управление рисками развития синдрома профессионального выгорания в учреждениях, проводящих

лабораторные исследования

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

ТЕРМИНОВ

ВДД - величина диастолического артериального давления

ВСД - величина систолического артериального давления

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДОРС - методика дифференцированной оценки состояний сниженной

работоспособности

ДП - деперсонализация

ЖИ - жизненный индекс

ИЗ - индекс здоровья

ИК - индекс Кетле

ИЛЦ - испытательный лабораторный центр ИМ - индекс монотонии ИП - индекс пресыщения

ИПВ - интегральный показатель выгорания по методике Maslach & Jackson

ИР - индекс Робинсона

ИРФ - индекс Руфье

ИС - индекс стресса

ИУ - индекс утомления

ЛИС - лабораторная информационная система

ЛТ - личностная тревожность

МОК - минутный объем крови

ОПиКо - отделение приема проб и кодирования образцов ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПЦР-диагностика - диагностика методом полимеразной цепной реакции РНК - Рибонуклеиновая кислота

РПД - редукция (личных) профессиональных достижений

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

ССС - сердечнососудистая система

СТ - ситуативная тревожность

СЭВ - синдром эмоционального выгорания

УР - устойчивость нервной реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы

ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФУС - функциональный уровень нервной системы

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИ - эмоциональное истощение

LIMS - Laboratory Information Management System

MMPI - Минессотский многопрофильный личностный опросник

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Гигиенические исследования последних лет показали, что техногенные факторы среды, неблагоприятные условия труда на многих производствах, а также влияние психогенных факторов внутри коллектива являются ведущими обстоятельствами риска здоровью трудоспособного населения (Г.Г. Онищенко, 2011; Н.Ф. Измеров, 2014).

Необходимость контроля безопасности товаров и услуг, химического и биологического анализа пищевых продуктов и продукции легкой промышленности, обеспечение радиационной безопасности и контроля физических факторов, способных нанести вред здоровью человека, требуют постоянного развития и совершенствования работы лабораторного звена Роспотребнадзора, как органа обеспечивающего контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства (А.Ю. Попова с соавт., 2018).

Вместе с тем, несмотря на значительное число отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению условий и режимов труда, воздействию неблагоприятных факторов на работающих, научному обоснованию системы профилактических мероприятий в сфере охраны труда и сохранения здоровья трудоспособного населения, гигиенической оценке условий труда сотрудников испытательных лабораторных центов посвящено крайне ограниченное число работ, касающихся частных вопросов (Д.Р. Сулейманова с соавт., 2014; А.А. Важенина, 2017).

Сотрудники лабораторных центров Роспотребнадзора в процессе своей трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов химической, физической и биологической природы, а также влиянию психогенных факторов внутри коллектива. Кроме того, проведение надлежащей лабораторной деятельности постоянно усложняется, появляются новые документы, вносящие

корректировки в существующую нормативную базу. Это увеличивает нагрузку на персонал, происходит интенсификация работы, что может стать причиной развития утомления и ряда заболеваний.

В современных условиях наиболее оптимальным способом сохранения функционального состояния организма сотрудников является оптимизация условий труда путем внедрения автоматизации однотипных действий на рабочих местах, формирования необходимых выборок из баз данных, получаемых в процессе работы испытательного лабораторного центра. Для этого в деятельность испытательного лабораторного центра внедряется специальный программный комплекс (Г.Ю. Отставнов, 2006; М.А. Дунаева, 2007; С.В. Кузьмин, 2018). Перспективой внедрения лабораторной информационной системы в деятельность испытательного центра является снижение напряженности труда посредством сокращения времени регистрации пробы, обеспечения прослеживаемости лабораторной пробы на всех этапах исследования образца продукции, автоматическое формирование протокола исследований и измерений, что приводит к снижению временных затрат на рабочие операции по подготовке документов и отчетов, и, в итоге, снижает утомляемость сотрудников, а также риск появления, отмечаемого в последнее время, синдрома профессионального выгорания.

В этой связи, гигиеническая оценка условий труда сотрудников испытательного лабораторного звена Роспотребнадзора при различной организации трудовой деятельности является актуальной задачей, которая ранее не рассматривалась в научных исследованиях.

Исследования проведены в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).

Цель исследования: научно обосновать систему мероприятий по улучшению условий и снижению напряженности труда сотрудников лабораторных центров Роспотребнадзора при внедрении современных информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Выполнить комплексную гигиеническую оценку условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса персонала лабораторий различных профилей для выявления приоритетных неблагоприятных для состояния здоровья факторов.

2. Провести сравнительную оценку работоспособности, психофункционального состояния организма и уровня здоровья сотрудников испытательных лабораторных центров при различных способах организации труда: с внедрением автоматизированной информационной системы и без нее.

3. Оценить степень выраженности профессионального стресса и синдрома профессионального выгорания у сотрудников лабораторий различного профиля с внедренным информационным программным продуктом и у персонала испытательного лабораторного центра, в котором лабораторная информационная система планируется к внедрению.

4. Разработать интегральный показатель и математическую модель для оценки и прогнозирования риска развития синдрома профессионального выгорания с учетом характеристик психофункционального состояния организма и особенностей организации труда персонала лабораторий.

5. Научно обосновать систему мероприятий по улучшению условий и снижению напряженности труда сотрудников лабораторных центров Роспотребнадзора, включающую внедрение лабораторной информационной системы в деятельность персонала для снижения напряженности трудового процесса и риска возникновения синдрома профессионального выгорания у сотрудников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Установлены особенности условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса персонала лабораторий гигиенического и эпидемиологического профилей. Определены приоритетные факторы, неблагоприятно влияющие на напряженность труда специалистов

лабораторного звена Роспотребнадзора - большое число монотонных операций, повышенная интеллектуальная и эмоциональная нагрузка, обусловленная контактом с химическими и биологическими агентами, строго регламентированным подходом к выполнению исследований и измерений.

Впервые оценены показатели, характеризующие снижение работоспособности и изменение психофункционального состояния организма сотрудников лабораторий различного профиля при отличных способах организации их труда: с внедренной автоматизированной лабораторной информационной системой (ЛИС) и без её использования.

Разработан интегральный показатель риска развития синдрома профессионального выгорания и математическая модель для его прогнозирования с учетом характеристик психофункционального состояния организма и работоспособности персонала лабораторий.

Научно обоснована система мероприятий по улучшению условий, снижению напряженности труда и риска возникновения синдрома профессионального выгорания сотрудников лабораторных центров Роспотребнадзора, включающая санитарно-технические решения, применение средств индивидуальной защиты, медико-профилактические рекомендации и внедрение лабораторной информационной системы в деятельность персонала.

Практическая значимость и внедрение в практику

На основе проведенных исследований получен качественно новый состав информации для обоснования мероприятий по снижению напряженности трудового процесса и профилактике синдрома профессионального выгорания персонала испытательных лабораторных центров.

Разработан алгоритм внедрения автоматизированной лабораторной информационной системы в деятельность испытательного лабораторного центра, учитывающий особенности организации работы подразделений различного профиля, а также психофункциональное и физиологическое

состояние персонала с целью минимизации развития переутомления, выступающего фактором риска развития профессионального выгорания

Результаты исследований диссертационной работы в виде практических предложений используются в работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По материалам исследований разработаны:

- дополнения к Инструкциям по охране труда специалистов на рабочих местах в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», акт внедрения от 15.11.2018 года);

- элективные лекции по дисциплине «гигиена труда» на тему «Профилактика профессионального стресса и профессиональной выгораемости у сотрудников испытательных лабораторных центров» и по дисциплине «санитарно-гигиенические лабораторные исследования» на тему «Внедрение автоматизированной лабораторной информационной системы как инструмента снижения напряженности труда персонала испытательных лабораторных центров Роспотребнадзора» для студентов, обучающихся по специальности «Медико-профилактическое дело» в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, акт внедрения в учебный процесс от 20.11.2018 г.);

- алгоритм внедрения автоматизированной лабораторной информационной системы с учетом особенностей психофункционального и физиологического состояния персонала с целью минимизации развития переутомления, выступающего фактором риска развития профессионального выгорания (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», акт внедрения от 24.12.2018 года);

- информационно-методические письма ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в его Филиалы по темам: «Практические рекомендации по улучшению условий труда и снижению напряженности трудового процесса сотрудников лабораторий» (исх. 36-2028/16-900-2019 от 05.02.2019 г.) и «Алгоритм внедрения лабораторной информационной системы в практическую деятельность ИЛЦ» (исх. 36-2028/16-901-2019 от 05.02.2019 г.);

- при совершенствовании подходов менеджмента качества с использованием автоматизированной информационной системы, позволяющей снизить вероятность ошибок протоколов лабораторных исследований, что положительно отражается на объективизации контрольно-надзорных мероприятий (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, акт внедрения от 06.02.2019 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Воздействие на организм работников испытательного лабораторного центра комплекса неблагоприятных производственных факторов, обусловленных особенностями организации, тяжести и напряженности, трудового процесса, оказывают негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, способствуют развитию утомления, снижению работоспособности и формированию синдрома профессионального выгорания.

2. Интегральный показатель риска развития синдрома профессионального выгорания и математическая модель для его прогнозирования учитывают весовую значимость характеристик психофункционального и физиологического состояния организма -интегрального показателя выгорания (ИПВ), данных вариационной хронорефлексометрии и оценки работоспособности специалистов.

3. Научно обоснованная система мероприятий по улучшению условий труда сотрудников лабораторных центров Роспотребнадзора, приоритетным направлением которой является внедрение автоматизированной

лабораторной информационной системы для снижения напряженности трудового процесса, утомляемости и риска развития синдрома профессионального выгорания персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда сотрудников испытательных лабораторных центров»

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Воронежского отделения некоммерческого партнерства "Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей", ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" (Воронеж, 2017); региональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию санитарно-эпидемиологической службы и 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра», ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" (Воронеж, 2017); юбилейной научно - практической конференции, приуроченной к 100-летию Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, 10-летию кафедры гигиенических дисциплин «Актуальные вопросы Санитарно - эпидемиологического благополучия Воронежской области» (Воронеж, 2017); III межвузовской научно-практической конференции «Гигиенические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне» (Воронеж, 2018); всероссийском конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука - путь к здоровью нации» -лауреат конкурса. (Москва, 2018); международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы» в рамках «Фестиваля науки» - 2018, посвященной 100-летию со дня образования ВГМУ им. Н.Н.Бурденко и кафедры общей гигиены (Воронеж, 2018); II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиенической и эпидемиологической безопасности», ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" (Воронеж, 2018); региональная научно-практическая конференция «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра», приуроченная к 100-летию Воронежского государственного

медицинского университета им. Н.Н.Бурденко и 96-летию санитарно-эпидемиологической службы России (Воронеж, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, определенных перечнем рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором осуществлены организация и проведение исследования; научно обоснованы и сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований; разработаны анкетные материалы для проведения социологического исследования; выполнен анализ, в том числе и с использованием статистических методов исследований. Результаты обобщены, разработан алгоритм внедрения информационной системы в деятельность испытательного лабораторного центра. Личный вклад автора в организацию проведения исследования, сбор и обработку материала - 85%, в анализ, обобщение и внедрение результатов исследования - 100%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 1 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературных данных, главы методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 46 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 200 источников, из них 158 отечественных и 42 иностранных авторов.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Особенности профессиональной деятельности и условий труда специалистов лабораторного звена Роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) осуществляет надзорные мероприятия в сфере защиты прав потребителей и контрольные мероприятия за факторами среды обитания и реализуемой потребителю продукции [1, 100]. В функциональные обязанности сотрудников Роспотребнадзора также входит организация и проведение противоэпидемических мероприятий в рамках эпидемиологического надзора, а также осуществление социально-гигиенического мониторинга. Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность через территориальные органы и центры гигиены и эпидемиологии [1, 109].

Структуру службы составляет Центральный аппарат, которому подчинены Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Отдельно в структуре выделено Управление по г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополю и Крыму. Управлениям в субъектах Российской Федерации подчинены территориальные отделы службы. Обеспечивают деятельность Роспотребнадзора в части осуществления госсанэпиднадзора Федеральные бюджетные учреждения здравоохранения (ФБУЗ) Центры гигиены и эпидемиологии, представленные в субъектах Российской Федерации, г.Москве, г. Санкт-Петербурге, г.Севастополе, Крыму. Другими значимыми звеньями Роспотребнадзора являются научно-исследовательские институты, противочумные учреждения и санитарные службы определенных министерств и ведомств.

Центры гигиены и эпидемиологии для обеспечения деятельности Управлений Роспотребнадзора имеют в своей структуре испытательные лабораторные центры, прошедшие аккредитацию и осуществляющие контроль соответствия исследуемых проб и образцов, проведение измерений факторов внешней среды на соответствие нормативной документации [24].

В структуру, составляющую лабораторное звено Роспотребнадзора, входят следующие подразделения: отдел приема и кодирования проб, куда поступает испытуемый образец. На данном этапе прохождения пробы, сотрудники отдела приема и кодирования проб заносят данные о заказчике, необходимых методах исследования, формируют список показателей, которые в дальнейшем направляются на исследования и испытания в лаборатории определенного профиля: эпидемиологического и санитарно-гигиенического направлений лабораторных исследований.

Подробная структура Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Структура Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

К лабораториям эпидемиологического направления лабораторных исследований относятся следующие виды лабораторий:

1. Лаборатории особо опасных инфекций, сотрудники которой имеют непосредственный контакт с возбудителями бруцеллеза, туляремии, лептоспироза, холеры, сибирской язвы, иерсиниоза и других инфекционных заболеваний [15].

2. Бактериологические лаборатории. Данный профиль деятельности направлен на определение бактериальной обсемененности пищевых продуктов, воды и изделий, контактирующих с ними, исследование рабочих поверхностей на бактериальную обсемененность и прочие виды исследований [15]. В некоторых регионах Российской Федерации в бактериологических лабораториях, входящих в структуру Роспотребнадзора, проводится анализ наличия биологических агентов или продуктов их жизнедеятельности в биологических жидкостях человека.

3. Вирусологические лаборатории. Сотрудники данного профиля деятельности осуществляют лабораторные исследования, как различных видов продукции, так и биологического материала человека на наличие антител к возбудителям вирусных инфекций. В отдельных регионах Российской федерации в составе вирусологической лаборатории выделяют отделения ПЦР-диагностики для осуществления деятельности по определению штаммов различных типов гриппа (ШШ, H1QW 09) и других заболеваний, наличие РНК которых можно определить с использованием ПЦР-диагностики [109].

4. Паразитологические лаборатории. Персонал данного лабораторного профиля осуществляет паразитологические и серологические исследования смывов с различных объектов окружающей среды, а также исследования почвы и воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения на наличие яиц гельминтов, цист патогенных простейших и других [15, 18, 109]. Проводятся исследования сырья и пищевых продуктов, находящихся в обороте и подлежащих реализации населению.

Таким образом, к персоналу лабораторий эпидемиологического профиля относятся сотрудники, чья работа непосредственно связана с контактами с биологическими агентами, которые в зависимости от условий могут быть как патогенными, так и непатогенными [15]. Работа в лабораториях с патогенными биологическими агентами сопровождается постоянным вниманием и наличием специфических условий работы: работа в боксах и использование защитных средств, что создает дополнительную нагрузку во время профессиональной деятельности [120].

Причинами возможного инфицирования персонала являются совокупные условия, при которых сотрудником нарушается техника безопасности и создается аварийная ситуация с распространением патогенных организмов на рабочем месте или в лабораторной комнате [15]. Угроза жизни в результате возможного инфицирования биологическими агентами, возможность «перекрестного» заражения других сотрудников и, как результат, получение некорректных данных биологической диагностики, также создают постоянное перенапряжение нервной системы, что является значимой характеристикой профессиональной деятельности сотрудников лабораторий эпидемиологического профиля [30].

К лабораториям санитарно-гигиенического профиля деятельности относятся лаборатории, осуществляющие санитарно-химические исследования, а также осуществляющие «прямые» измерения физических факторов окружающей среды.

1. Лаборатории профилактической токсикологии. В отличие от медицинских учреждений, токсикологические лаборатории, входящие в лабораторное звено Роспотребнадзора, имеют профилактическую ориентированность [18, 109]. Задача персонала лабораторий профилактической токсикологии направлена на осуществление комплексной лабораторной деятельности по экспертизе как пищевой продукции (определение пестицидов в продуктах питания), так и товаров бытовой химии и промышленного потребления, в т.ч. исследования продукции

детского ассортимента. Исследования проводятся не только с использованием химических, физико-химических методов исследований, но и с помощью биологических - на лабораторных животных и альтернативных моделях [18].

2. Лаборатории коммунальной гигиены. Деятельность этих лабораторий направлена на осуществление, в первую очередь, контроля гигиены населенных мест: анализ безопасности воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, исследования сточных вод, снега, воды открытых водоемов, питьевой воды, расфасованной в емкости, дезинфицирующих средств. Большой раздел работы данного вида лабораторий - исследование почвенного слоя на наличие тяжелых металлов и токсических веществ.

3. Лаборатории гигиены питания. Деятельность сотрудников лабораторий гигиены питания направлена в первую очередь на контроль безопасности пищевой продукции и пищевого сырья, реализуемого населению. Сотрудники лабораторий гигиены питания исследуют органолептические показатели пищевой продукции, используют химические методы лабораторного контроля. К области определения качества органолептическими методами контроля относятся исследования вкуса, запаха, внешнего вида продукции, поступившей на исследования [55, 64].

4. Лаборатории контроля (исследований) воздушной среды. Лаборатория относится к лабораторному профилю, осуществляющему как «прямые» измерения факторов окружающей среды, так и химические методы исследований контроля качества атмосферного воздуха. Деятельность сотрудников лабораторий контроля (исследований) воздушной среды отличается от деятельности персонала лабораторий коммунальной гигиены, токсикологических лабораторий, лабораторий гигиены питания из-за того, что сотрудники осуществляют «прямые измерения», т.е. деятельность сотрудника внутри лабораторного центра сменяется выездом на объект и отбором пробы [18, 109]. Причем такой выезд может осуществляться и в

ночное время, что является одним из важнейших факторов перенапряжения нервной системы сотрудников лабораторий.

5. Лаборатории контроля физических факторов. Профессиональная деятельность сотрудников лабораторий, осуществляющих контроль физических факторов окружающей среды (температуру и влажность воздуха, измерение электромагнитного излучения, вибрацию на рабочем месте и т.д.). Сотрудники выезжают на объекты с приборами, позволяющими определять параметры факторов окружающей среды и, в отличие от сотрудников лаборатории контроля воздушной среды, практически не имеют контакта с химическим фактором.

6. Лаборатории радиологических измерений. Работа сотрудников лабораторий, занимающихся радиологическими измерениями, заключается в осуществлении радиационного контроля при осуществлении деятельности Управления Роспотребнадзора. К задачам сотрудников лабораторий радиологических измерений относится разработка проектов и экспертиза документов по вопросам радиационной безопасности. Например, разработка проекта по экранированию комнаты для проведения исследований при помощи магнитно-резонансной томографии в лечебно-профилактических учреждениях. Персонал радиологических лабораторий проводит лабораторные исследования как внутри лабораторий, так и выезжает непосредственно на объекты исследований.

В отдельных регионах России, например, в Воронежской области, в структуре санитарно-гигиенических лабораторий выделяют лаборатории физико-химических методов исследований, которые обеспечивают проведение физико-химических исследований для других отделов: лабораторий коммунальной гигиены, контроля воздушной среды, гигиены питания, профилактической токсикологии. Разделение лабораторий по методам исследований в данном случае обусловлено работой с высокоточными приборами: хроматографами, хромато-масс-спектрометрами, атомно-абсорбционными спектрометрами, системами капиллярного

электрофореза, что требует дополнительной подготовки и обучения персонала и большей точности в работе.

Деятельность специалистов лабораторий санитарно-гигиенического профиля в первую очередь касается работы с химическими и физическими факторами, которые способны нанести вред организму сотрудников в результате острого или хронического воздействия при несоблюдении правил техники безопасности при осуществлении деятельности в лабораториях и на объектах, где проводятся измерения. Понимание угрозы воздействия на организм химических факторов, непосредственный контакт с кислотами и щелочами формирует у сотрудников лабораторий восприятие «угрозы» собственной жизни и так же, как и у сотрудников лабораторий эпидемиологического профиля деятельности, может стать причиной перенапряжения нервной системы в процессе профессиональной деятельности [54, 55].

В лабораториях, с преобладанием «прямых» измерений, фактором напряжения нервной системы является постоянный выезд сотрудников, в том числе зачастую в ночное и нерабочее время, на объекты с целью отбора проб или фиксирования показателей факторов окружающей среды. В случае проведения сотрудниками лаборатории физико-химических исследований, дополнительным фактором выступает работа с высокоточными и техничными приборами, для работы с которыми проводится специализированное профессиональное обучение.

Целью работы сотрудников испытательных лабораторных центров является предоставление корректных сведений о факторах окружающей среды или реализуемой продукции. С целью контроля корректности выполняемых измерений/исследований регулярно актуализируются требования к персоналу в плане выполнения лабораторных исследований [24, 45]. На данный момент лабораторные центры работают в соответствие с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий», осуществляется

утверждение новых версий нормативных документов, ужесточающих контроль за проводимыми исследованиями и измерениями, а также деятельностью всего испытательного лабораторного центра. Повышение требований к достоверности результатов лабораторных анализов увеличивает эмоциональную нагрузку на персонал, добавляя к стандартным процедурам на рабочих местах дополнительные действия, подтверждающие компетентность сотрудника [45].

Лабораторная практика является профессией с высокой напряженностью трудового процесса [93, 94] и требует от руководства центров гигиены и эпидемиологии разработки и реализации профилактических мероприятий, цель которых состоит в предупреждении развития заболеваний у сотрудников лабораторий. Немаловажным фактором предупреждения профессиональной заболеваемости является комплекс мер, направленный на профилактику синдрома эмоционального выгорания, который при дальнейшем прогрессировании формирует синдром профессионального выгорания и развитие болезни [16, 21, 48, 73, 86].

Признаками проявления перенапряжения нервной системы и развития профессионального выгорания у сотрудников являются:

1) соматические проявления, к которым относится хроническая усталость и снижение иммунитета организма, что является предрасполагающим фактором развития сопутствующих заболеваний, сказывающихся на качестве профессиональной деятельности [57, 60, 112];

2) социальные конфликты, проявляющиеся раздраженностью в профессиональном общении и «перекладыванием ответственности» за профессиональные ошибки [72, 122, 145];

3) нарушения психоэмоционального состояния организма, характеризующиеся снижением активности мотивационной сферы и, как следствия, снижения работоспособности, внимания персонала испытательного лабораторного центра.

В том случае, когда медицинская деятельность в лаборатории связана с контактом с химическим и биологическим факторами, снижение внимания персонала формирует вариант появления «человеческого фактора», который может привести к угрозе жизни сотрудника [144, 151].

Немаловажным фактором, влияющим на утомляемость персонала, является постоянное отвлечение сотрудников от профессиональной деятельности на выполнение задач руководства - формирование отчетности, выборка определенного типа показателей и т.д. Постоянные отвлечения от непосредственного проведения исследований или измерений сказываются на внимании персонала и формируют утомление ЦНС в результате повышенной напряженности трудового процесса [93].

С появлением новых Технических регламентов Евразийского экономического союза, расширяется область аккредитации лабораторий контролирующих органов, что также формирует повышенное напряжение трудовой деятельности специалистов лабораторного профиля [64, 65]. Без оптимизации условий трудового процесса возможен рост количества случаев профессионально-обусловленной заболеваемости, в том числе развитие профессионального стресса в результате эмоционального переутомления сотрудников лабораторий [84, 101].

Различные аспекты анализируемой проблемы нашли свое отражение в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Научное обоснование оптимизации организации и деятельности учреждений, входящих в структуру Роспотребнадзора, широко рассматривалось Груздевой О.А. [26], однако вопрос оптимизации деятельности сотрудников испытательных лабораторных центров автором не поднимался. Оценку условий труда сотрудников Роспотребнадзора проводили в своих работах Занина М.Я. [43], Колчин А.С. [57]. Авторы проводили исследования на сотрудниках Управлений Роспотребнадзора и Центрах гигиены и эпидемиологии, т.е. оперативных работников. Частные вопросы условий труда сотрудников испытательных лабораторных центров авторами не рассматривались.

Проблему компьютеризации и использования информационных технологий в деятельности лабораторных центров и учреждений Роспотребнадзора изучали Кутушев Т.Ш., Брагина И.В., Николаева Е.В., Панин В.В., Подунова Л.Г. В представленных работах вопрос внедрения информационных продуктов в деятельность различных учреждений рассматривался с экономических позиций. Вопрос перспективы внедрения информационных систем, как фактора оптимизации условий труда авторами не анализировался.

1.2. Факторы риска развития профессионального стресса у сотрудников лабораторного профиля деятельности

Впервые понятие «Профессиональное выгорание» прозвучало в работах Х. Дж. Фрейденберг и обозначалось термином «Burnout», где были описаны конкретные для различных профессий промежутки профессиональной деятельности, сопровождающиеся эмоциональным дисбалансом. В частности, автор указывает на людей, занимавшихся альтруистической деятельностью.

Большой вклад в исследования «Синдрома профессионального выгорания» внесла психолог К. Маслач, проводившая наблюдения за психосоматическим состоянием врачей и лиц, оказывавших помощь больным людям [183, 184]. Также большой вклад в исследование и описания синдрома внесли Т. Кокс и А. Гриффитс, указавшие в своих работах более ста симптомов, характеризующих синдром профессионального выгорания.

В научных работах отечественных ученых впервые упоминание о «профессиональном старении» было зафиксировано в работах Б. Г. Ананьева. Большой вклад в понимание механизма профессионального выгорания внес В.В Бойко, описавший синдром профессионального выгорания как защитную реакцию организма на чрезмерное переутомление в процессе трудовой деятельности.

В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет термин профессионального выгорания, как процесс нарушения физиологических состояний организма и мотивационной сферы человека, в конечном итоге, приводящее к истощению организма. Профессиональное выгорание характеризуется снижением продуктивности профессиональной деятельности, нарушением внимания, повышенной усталостью с нарушением сна и как результата - возможностью появления соматических заболеваний человека [10, 42, 97]. Часто профессиональное выгорание сопровождается зависимостями (алкогольная, наркотическая и т.д.), которые также могут нанести вред здоровью человека [101, 125].

Национальный институт охраны труда (National Institute for Occupational Safety and Health) в своих публикациях указывает, что больше 35 млн. людей страдают синдромом профессионального выгорания, сформированным на фоне постоянных стрессовых ситуаций, связанных с трудовой деятельностью (травмоопасная работа, постоянный контакт с незнакомыми людьми, трудовой процесс с большим количеством факторов, которые необходимо контролировать и т.д.).

Основу синдрома профессионального выгорания составляет хроническое течение болезни с постоянным формированием утомления, появляется раздражительность, легкие формы депрессивных состояний, и, в итоге, формируется снижение ответственности к своим рабочим задачам со стороны сотрудника [128, 146]. В заключительной стадии развития синдрома профессионального выгорания ресурсы нервной системы истощаются, что приводит к формированию полного психического и физического утомления [143].

Проблема формирования синдрома профессионального выгорания усугубляется тем, что, помимо психического и физиологического утомления, у больного отмечается формирование соматических заболеваний, что приводит к снижению трудоспособности и появлению ошибок в рабочем процессе, вызванных «человеческим фактором» [144].

В настоящее время, основными причинами развития «Синдрома профессионального выгорания» являются:

1) частые изменения в системе руководства, изменение планов и нагрузок в процессе рабочей деятельности, постоянная адаптация к меняющимся условиям трудового процесса [122, 151];

2) многократные штатные преобразования, постоянно меняющие структуру взаимодействия «человек-человек» в профессиональной среде [21, 145];

3) формирование затяжных конфликтных ситуаций как между сотрудниками в сформированной профессиональной среде, так и между сотрудниками и руководством [145,151];

4) большое количество однотипной работы, увеличение количества выполняемых сотрудником действий в более сжатые промежутки времени;

5) завышенные требования и ожидания руководства от персонала [145];

6) недостаточная оценка результатов деятельности сотрудников с отсутствием финансовых или других видов поощрений;

Проблема и причина профессионального выгорания в полной мере касается и сотрудников здравоохранения [31, 42, 48, 63], в том числе персонала испытательных лабораторных центров Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, занимающегося медицинской деятельностью и обеспечивающих деятельность Управления Роспотребнадзора в части осуществления Госсанэпиднадзора [57].

При оценке развития синдрома профессионального выгорания было доказано, что у 20 до 60% сотрудников, в зависимости от направления медицинской профессиональной деятельности, отмечают симптомы формирующегося синдрома эмоционального выгорания (СЭВ), которые в дальнейшем механизме формирования профессионального выгорания играет ключевую роль [48, 57].

Механизм формирования СЭВ, заключается в активации триггеров, в результате которых сотрудник становится раздражительным, с повышенной долей скептицизма относится к профессиональным обязанностям, снижается способность удержания внимания на рабочей деятельности, в результате чего возникают ошибки, которые могут привести не только к экономическим убыткам, но и к травмоопасным последствиям, вплоть до угрозы жизни сотрудника [66, 86, 143].