Научное обоснование системы мер по сохранению здоровья работников испытательных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Важенина Антонина Анатольевна

  • Важенина Антонина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 134
Важенина Антонина Анатольевна. Научное обоснование системы мер по сохранению здоровья работников испытательных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Важенина Антонина Анатольевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Характеристика условий труда специалистов системы Роспотребнадзора

1.2 Состояние здоровья специалистов системы Роспотребнадзора в современных условиях

1.3 Некоторые аспекты профилактики производственно обусловленных нарушений здоровья у специалистов испытательных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора

Глава 2 Объём, материалы и методы исследования

Глава 3 Условия труда работников испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»

3.1 Общая характеристика испытательного лабораторного центра

3.2 Гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах отдела санитарно-гигиенических лабораторных исследований

3.3 Гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах микробиологической лаборатории

Глава 4 Состояние здоровья и оценка профессионального риска здоровью работников испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»

4.1 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности

4.2 Клинические лабораторные исследования состояния здоровья работников

4.3 Индивидуально-личностные особенности работников

Глава 5 Мероприятия по сохранению здоровья работников

испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Приморском крае»

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мер по сохранению здоровья работников испытательных лабораторных центров учреждений Роспотребнадзора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Повышение уровня здоровья лиц трудоспособного возраста, на долю которого приходится 60% населения, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Сохранение трудового потенциала и обеспечение профессионального долголетия работников предусматривает изучение и оценку условий их труда. Известно, что факторы рабочей среды и трудового процесса, неблагоприятно влияющие на организм человека, в зависимости от количественной характеристики и продолжительности воздействия, инициируют разнообразные функциональные изменения, в том числе и в период отсутствия выраженных клинических проявлений, вносят вклад в формирование производственно обусловленной и профессиональной заболеваемости. Вредные производственные факторы способствуют снижению производительности труда и сокращению трудовых ресурсов, что негативным образом сказывается на социально-экономическом положении страны [16; 25; 46; 47; 61; 88; 124; 173].

Для эффективного решения существующей проблемы разработаны «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначены направления для разработки и реализации проектов в области охраны и укрепления здоровья работающих [46; 47; 84; 88; 89].

На современном этапе реализовано значительное число исследований, связанных с проблемой изучения условий труда и состояния здоровья работников различных отраслей народного хозяйства [6; 11; 20; 24; 36; 39; 42; 75; 85; 111]. Имеются работы, в которых продемонстрированы подходы к оценке условий труда, развитию профессионального стресса, эмоционального

выгорания у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выполнена сравнительная оценка работоспособности, психофункционального состояния организма сотрудников лабораторного звена, работающих с внедрённой автоматизированной информационной системой и без неё, предложена математическая модель для оценки и прогнозирования риска развития синдрома профессионального выгорания [35; 41; 58; 60; 76; 77]. Вместе с тем в доступной литературе не в полном объёме представлены данные по комплексной гигиенической оценке условий труда основных профессиональных групп испытательных лабораторных центров (ИЛЦ) учреждений Роспотребнадзора. Недостаточно изучен профессиональный риск здоровью и степень производственной обусловленности нарушений здоровья работников лабораторного профиля, не дана оценка уровней заболеваемости и структуры развивающейся патологии. Представляется значимым проведение исследований здоровья персонала ИЛЦ с применением информативных неинвазивных методов донозологической диагностики, а также изучение их индивидуально-личностных особенностей.

Изложенные обстоятельства определили актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: на основании комплексного изучения условий труда и состояния здоровья работников испытательного лабораторного центра разработать профилактические мероприятия по сохранению здоровья специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку условий труда работников испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора на примере Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

2. Изучить состояние здоровья работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, данным клинико-

лабораторных исследований; дать характеристику их индивидуально-личностным особенностям.

3. Выявить профессиональную обусловленность установленных нарушений здоровья, оценить профессиональный риск здоровью работников.

4. Разработать и обосновать систему мер по профилактике неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работников испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора.

Научная новизна исследования. Осуществлена комплексная гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах в структурных подразделениях испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора. Изучены факторы производственной среды и трудового процесса. Определены факторы (химический, биологический, тяжесть трудового процесса), обусловливающие вредные (3 класс) 1 и 3 степени условия труда, способные оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих. В основных профессиональных группах, связанных с проведением санитарно-гигиенических лабораторных и микробиологических исследований, соответственно установлена малая и высокая категория профессионального риска для здоровья работников.

Выявлен средний уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников испытательного лабораторного центра, болезни органов дыхания отнесены к производственно обусловленным. Доказано, что такие факторы риска как принадлежность к профессии, стаж работы в профессии, возраст работников, класс условия труда по химическому фактору, оказывают влияние на формирование заболеваемости.

Определены преобладающие индивидуально-личностные особенности работников ИЛЦ: тревожность, сензитивность, интровертированность.

Научно обоснованы подходы к профилактике неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работников испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о гигиенических аспектах условий труда, способных оказать неблагоприятное влияние на организм и обусловливающих профессиональные риски здоровью работающих, данные о состоянии здоровья и характеристиках индивидуально-личностных качеств работников лабораторного профиля учреждения Роспотребнадзора развивают и дополняют знания в области профилактической медицины.

Предложен способ донозологической неинвазивной диагностики состояния здоровья работников, ориентированный на выявление начальных неблагоприятных изменений в состоянии здоровья трудящихся, осуществляющих профессиональную деятельность во вредных условиях рабочей среды.

Разработанная система мер по сохранению здоровья работников испытательного лабораторного центра может быть применена в учреждениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы для формирования информационного фонда социально-гигиенического мониторинга по разделу «Анализ состояния заболеваемости массовыми неинфекционными заболеваниями в связи с вредным воздействием факторов среды обитания и профессиональной заболеваемости».

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебно-методические материалы при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ на различных уровнях высшего образования медицинской направленности.

Результаты настоящего исследования внедрены в работу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (информационное письмо «О результатах изучения условий труда и состояния здоровья работников испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора», акт внедрения от 13.12.2019 г.;

информационное письмо «Об использовании продуктов переработки морских бурых водорослей в профилактических целях», акт внедрения от 13.12.2019 г.; информационное письмо «Система мер по профилактике нарушений состояния здоровья работников испытательного лабораторного центра учреждения Роспотребнадзора», акт внедрения от 07.10.2019 г.), а также в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (информационное письмо «Об условиях труда и состоянии здоровья работников лабораторий санитарно-гигиенического и микробиологического профиля», акт внедрения от 01.11.2019 г.).

Материалы диссертационной работы применяются в образовательном процессе кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) (акт внедрения от 18.06.2018 г.); кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акт внедрения от 19.06.2018 г.); института стоматологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акт внедрения от 26.09.2018 г.); департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт внедрения от 16.09.2019 г.).

Получено решение о выдачи патента на изобретение «Способ донозологической неинвазивной диагностики состояния здоровья работников» от 03.06.2020. Заявка № 2019116395 от 27.05.2019 г.

Методология и методы исследования. Методология работы основывается на системном подходе доказательной медицины к изучению условий труда и состояния здоровья работников. Для достижения цели и реализации поставленных задач применялись методы исследования: гигиенические, лабораторно-инструментальные, клинико-лабораторные, психодиагностические, социологические, статистические. Объектами

исследования были рабочие места, работники испытательного лабораторного центра, а также первичные учётные документы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на рабочих местах испытательного лабораторного центра отнесены к вредным 3 класса 1, 3 степени, и определяют, соответственно, малую и высокую категории профессионального риска здоровью работников.

2. На уровень показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников испытательного лабораторного центра оказывают влияние профессиональные (принадлежность к профессии, стаж работы в профессии, вредные условия труда по химическому фактору) и непрофессиональные (возраст работника) факторы риска.

3. Система мер по профилактике неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работников испытательного лабораторного центра.

Степень достоверности результатов. Исследование основано на общетеоретических и практических знаниях фундаментальной и профилактической медицины с использованием современных методов изучения, адекватных цели и задачам работы. Весь объём исследований включает доступные и проверяемые данные. Статистическая значимость полученных результатов подтверждена после сравнения совместимости теоретических и практических итогов с учётом количества исследований, условий проведения и погрешности используемого инструментария.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практическом мероприятии студентов и молодых учёных медицинских и фармацевтических вузов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2017); Х1У-м Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2017); XV Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2018); II

Дальневосточном медицинском молодёжном форуме с международным участием (Хабаровск, 2018); научно-исследовательской конференции по лабораторной медицине Юго-восточного региона провинции Хэйлунцзян, II китайско-российской Международной конференции по академическим обменам (Муданьцзян, 2019); XVI Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2019); совещаниях кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2017, 2018, 2019); совместного заседания кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней заседании ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2019); Проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» (Владивосток, 2017, 2019).

Публикации в научной печати. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе, 6 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук (рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации).

Личный вклад автора заключается в совместной с научным руководителем разработке дизайна и поэтапной программы реализации в рамках планирования инициативного исследования; в проработке источников литературы зарубежных и отечественных информационных баз цитирования по проблеме исследования и подготовке аналитического обзора; самостоятельном выполнении санитарно-гигиенических обследований рабочих мест и осуществлении лабораторно-инструментальных измерений; сборе данных о состоянии здоровья, заборе и пробоподготовке биологического материала, активном участии в проведении цитологических и цитогенетических исследований; анкетировании работников для изучения их индивидуально-личностных особенностей; статистической обработке, обобщении полученных

массивов данных, в формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях и симпозиумах. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 80%.

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём, материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (147 источников отечественных авторов и 31 зарубежных). Работа включает 31 таблицу и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика условий труда специалистов системы

Роспотребнадзора

Сохранение здоровья трудящихся является одной из первоочередных задач, от успешного решения которой зависит благополучие любого общества. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 25% всех болезней работающего населения связано с осуществлением профессиональной деятельности [48; 114; 156]. К числу ведущих факторов риска, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние здоровья, относят вредные и опасные условия труда. В Российской Федерации удельный вес работающих в условиях, не соответствующих требованиям санитарного законодательства, составляет 40,7% от общей численности трудоспособного населения. При этом от 20 до 40% всех трудопотерь вызвано заболеваниями, этиологически детерминируемыми неудовлетворительными условиями труда, которые в значительной мере способствуют росту заболеваемости и смертности от общих (непрофессиональных) болезней [16; 49; 64; 89; 95; 108; 125; 132].

На современном этапе реализовано значительное число исследований, связанных с проблемой изучения условий труда и состояния здоровья работников разных отраслей народного хозяйства [6; 11; 20; 24; 36; 39; 42; 75; 85; 125; 126; 127; 140]. Определены вредные условия труда на рабочих местах предприятий железнодорожного транспорта, машиностроения, швейного, кожевенного, картонно-полиграфического производств, сельского хозяйства, на предприятиях пищевой промышленности, связи, противопожарной службы и др., а также учреждений здравоохранения. Среди большого числа профессий, задействованных в различных секторах экономики, способствующих укреплению и развитию государства, труд медицинских работников занимает особое социальное положение, поскольку относится к сфере деятельности, которая без непосредственного участия в процессе производства, создаёт при этом необходимые предпосылки для нормального и эффективного

функционирования всех остальных сфер. При этом условия труда многих медицинских специальностей сопряжены с негативным воздействием химического и биологического факторов, факторов трудового процесса, таких как, интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, физиологически нерациональные рабочие позы, длительное статическое напряжение [10; 12; 36; 75; 76; 85; 96; 132].

Предложенный тезис может быть отнесён и к специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На протяжении двух последних десятилетий система Роспотребнадзора претерпела существенные структурные и кадровые изменения, в значительной степени изменились трудовые технологии. В отечественной литературе приводится информация, свидетельствующая о сокращении количества учреждений, увеличении нагрузки на работающих [42; 59; 93]. Анализ доступных источников показал, что проведён ряд исследований, в которых представлены подходы к оценке условий труда и здоровья отдельных профессиональных групп специалистов органов управления и учреждений Роспотребнадзора [41; 58; 59; 60; 76; 77].

Так, И.С. Дроновым и М.Я. Заниной (2010) проведена серия исследований по гигиенической и медико-социальной оценке условий труда и здоровья специалистов Роспотребнадзора территорий Южного Федерального округа. Изучены особенности организации и содержание деятельности в органах управления Роспотребнадзора, установлены различия в условиях трудового процесса. В целом, труд служащих квалифицируется преимущественно как умственный, и сочетает офисную работу и производственное общение, что составляет 65,0% и 35,0% рабочего времени соответственно. При этом работа с документами занимает 51,2% трудовой смены, из них две трети с использованием персонального компьютера. На оформление и согласование материалов, связанных с посещением объектов надзора, приходится 11,6%. Авторами дана гигиеническая оценка условий труда специалистов с высшим образованием органов управления

Роспотребнадзора, по результатам которой они отнесены к классу 3.1 (вредный) по показателям напряжённости трудового процесса. Условия труда специалистов отдела эпидемиологического надзора причислены к классу 3.3 (вредный) по биологическому фактору, а труд руководителей - к классу 3.2 (вредный) по показателям напряжённости трудового процесса. Труд специалистов со средним медицинским образованием соответствует классу 2.0 (допустимый) [34; 35; 40; 42].

В 2013 г. И. И. Березиным и Г. И. Мустафиной рассмотрены гигиенические аспекты условий труда врачей-лаборантов санитарно-гигиенических лабораторий г. Самары. Исследователями выявлены неблагоприятные факторы трудового процесса, которые воздействуют на работников во время проведения лабораторных исследований, даны гигиенические рекомендации по улучшению условий труда врачей [14].

На территории постсоветского пространства, в Узбекистане, изучены условия труда работников санитарно-гигиенических лабораторий Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Осуществлены измерения параметров производственного освещения и микроклимата с учётом климатических особенностей региона, дана оценка тяжести и напряжённости труда. Авторами зафиксировано, что на рабочих местах в летние месяцы тёплого периода года температура (32,0-36,50С) и относительная влажность воздуха (30-45%) превышали гигиенические нормативы. Тяжесть трудового процесса связана с пребыванием работников более 50% трудовой смены в неудобной рабочей позе - сидя. При итоговой оценке условия труда отнесены к вредным (3 класс) 1 степени [94; 138].

При поиске информации об условиях труда работников лабораторного профиля в целом, обращают внимание исследования, в ходе которых осуществлена комплексная гигиеническая оценка условий труда работников клинико-диагностических лабораторий крупных медицинских организаций г. Челябинска [22; 81; 82]. Исследователями установлено воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды (химического,

физического, биологического и напряжённость трудового процесса) на персонал биохимических и бактериологических лабораторий. Так, на рабочих местах в биохимических лабораториях фактическая концентрация хлористого

-5

водорода (20,4-28,6 мг/м ) превышала предельно-допустимые концентрации

Л

(ПДК) (5,0 мг/м ) в 4 - 5,5 раз. В воздухе рабочей зоны помещений бактериологических лабораторий определены химические вещества (хлор, озон, этанол), фактическое содержание которых соответствовало требованиям гигиенических нормативов. Параметры искусственной освещённости на рабочих местах персонала биохимических (313,73±0,63 лк) и бактериологических лабораторий (219,72±0,58 лк) не отвечали санитарным нормам, снижение показателей на 60-100 лк зарегистрировано в 50%

-5

лабораторий. Общее микробное число в 1 м воздуха в помещениях лабораторий (157±10,45) не превышало допустимых значений, в то же время исследователи указывали на обнаруженные в воздухе рабочей зоны

Л

Staphylococcus aureus (КОЕ/м3) (3,65±0,97), плесневые и дрожжевые грибы в 83% лабораторий. При проведении исследований профессиональные группы указанных лабораторий (врачи клинико-лабораторной диагностики, врачи-бактериологи, лаборанты) имеют контакт с возбудителями патогенных микроорганизмов, по биологическому фактору условия их труда отнесены к вредным (3 класс) 3 степени. При общей оценке условий труда медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий установлен итоговый класс условий труда - вредный (3 класс) 3 степени [22; 81].

В 2018 году Ненаховым И.Г. осуществлена гигиеническая оценка производственных факторов на рабочих местах персонала лабораторий гигиенического и эпидемиологического профилей системы Роспотребнадзора, ведущим неблагоприятным фактором трудового процесса определена напряжённость труда (класс 3.1), обусловленная повышенными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, значительным объёмом выполняемых однотипных операций. Установлено, что организация труда при отсутствии лабораторной информационной системы значимо влияет на

снижение показателей работоспособности персонала по сравнению с профессиональной группой, труд которой автоматизирован, так в конце рабочей недели зарегистрирована наименьшая устойчивость внимания и продуктивность, сниженный уровень функциональных возможностей организма, более выраженный в подгруппе персонала гигиенического профиля по отношению к сотрудникам эпидемиологического профиля [76; 77].

Важно отметить, что силами работников испытательных лабораторий выполняется значительный объём лабораторных исследований и испытаний, предусмотренных в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора, при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований и иных видов оценок. Выполнение трудовых функций зачастую характеризуется комплексным влиянием широкого перечня факторов рабочей среды, обладающих свойствами физического, химического и биологического воздействия на организм работающих [22; 68; 112; 141; 176; 177]. В тоже время, приоритетные направления деятельности и обязательства ИЛЦ подразумевают развитие лабораторного дела, что сопровождается увеличением количества проводимых исследований, расширением лабораторной базы, освоением новых методов исследований и испытаний, выполненных при помощи сложного аналитического оборудования [5; 21; 27; 83; 87; 90]. Не исключено, что имеющие место модернизация и цифровизация технологических процедур и операций, могут способствовать увеличению потенциально вредных контактов в аспекте воздействия вредных веществ и соединений, физических факторов, а также параметров тяжести и напряжённости трудового процесса. В связи с изложенным, представляется, что проблема изучения условий труда основных профессиональных групп ИЛЦ в учреждениях Роспотребнадзора требует продолжения изучения.

1.2. Состояние здоровья специалистов системы Роспотребнадзора в

современных условиях

Здоровье работников является ведущим индикатором санитарно-эпидемиологического благополучия трудоспособного населения. Специалисты сходятся во мнении о необходимости правового признания болезней, связанных с работой (БСР) для ранней диагностики и профилактики нарушений здоровья работающих [43; 45; 47; 49; 50; 62; 116]. Существенный вклад в общий объём экономических потерь вносят заболевания, развитие которых сопряжено с неудовлетворительными условиями труда. Эсперты ВОЗ оценивают долю профессиональных факторов риска в общее количество болезней, связанных с потерями от нетрудоспособности и преждевременной смертности, следующим образом: боли в спине различного генеза - 37%, потери слуха - 16%, хроническая обструктивная болезнь лёгких - 13%, астма - 11%, травмы - 10%, рак лёгких - 9 %, лейкемия - 2%. На протяжении нескольких десятелетий показатели смертности трудоспособного населения в России в 4,5 раза превышают аналогичные в Евросоюзе [48; 63; 114; 143; 156]. Контингенты трудящихся, подвергающиеся риску неблагоприятного воздействия вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, входят в категорию риска развития профессиональной и производственно обусловленной патологии, которая характеризуется более высокой частотой отдельных нозологий, более тяжёлым их течением, формированием в более молодом возрасте, что неизбежно приводит к сокращению трудовой активности, повышению уровней инвалидности, отрицательным образом сказывается на качестве жизни и социально-экономическом положении граждан [23; 49; 64; 89; 126; 132].