Гигиеническая оценка условий обучения в образовательных учреждениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Барладян, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации Барладян, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В БОРЬБЕ СО СКОЛИОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СКОЛИОЗА СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Анализ заболеваемости сколиозом детей и подростков г. Ростова-на-Дону за период 1995-2001 гг.
3.2. Особенности состояния здоровья учащихся 1-9-ых классов, больных сколиозом.
3.3. Гнгненнческая характеристика медпко-бнологнческнх факторов риска у детей, больных сколиозом.
Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ.
4.1. Гнгненнческая характеристика условий обучения н проживания детей со сколиозом в СШИ.
4.2. Гнгненнческая оценка влняння учебно-оздоровнтельного процесса в СШИ на функциональное состояние организма детей, больных сколиозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий обучения в образовательных учреждениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
Актуальность проблемы
В последнее время весьма актуальной становится проблема роста заболеваний опорно-двигательного аппарата среди детей и подростков, о чем свидетельствуют сообщения гигиенистов, педиатров и хирургов-ортопедов (C.JI. Со-вершаева с соавт., 1997; Н.В. Серова с соавт., 1997; П.Р. Анненков с соавт., 1999; Э.Р. Валеева с соавт., 2001; A.B. Леонов с соавт., 2001; Н.Г. Ковалев, 2001; В.Р. Кучма, 2001). Так, Ю.И. Поздникин и соавт. (2002) пишут, что за последние 10 лет общая и первичная обращаемость детей 0-14 лет по поводу болезней костно-мышечной системы в г. С.-Петербурге возросла в 2,5-3 раза и в 3 раза увеличилась их доля в структуре болезней (с 0,7 до 2,1%); у подростков доля этих заболеваний выросла вдвое - с 8,2 до 16%. По данным ГД РФ-1999, только за 1992-99 гг. уровень заболеваемости по этому классу болезней вырос у детей 0-14 лет в 2,3 раза. Наконец, главный детский травматолог-ортопед МЗ РФ O.A. Малахов (2001) констатирует, что за последние 5 лет заболеваемость болезнями костно-мышечной системы у детей до 14 лет возросла на 53,6%, а у подростков 15-17 лет - на 80,2%.
В настоящее время среди подростков-школьников, учащихся ПТУ и студентов младших курсов ВУЗов ведущий ранг в патологической пораженности принадлежит болезням костно-мышечной системы (А.Г. Ильин с соавт., 2002), и по данным A.B. Суворова с соавт. (2000), в структуре хронической патологии подростков болезням костно-мышечной системы, занимает ведущее место (29%), а в структуре морфо-функциональных отклонений - четвертое (14%).
Между тем анализ результатов диспансеризации 6827 детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в 27 детских поликлиниках г. С.Петербурга только в 2000 г. показал, что 49,2% из них (практически половина!) имеют диагноз сколиоз и кифосколиоз. И при этом, далеко не все дети с заболеваниями костно-мышечной системы состоят на диспансерном учете: как отмечает O.A. Малахов (2001), в Ярославской области на диспансерном учете состояло менее 14% детей с болезнями костно-мышечной системы, в Приморье и
Удмуртии - 17%, во Владимирской области - 50%, в Псковской - 65%; а в среднем по стране под наблюдением ортопедов находятся лишь около трети (33%) больных.
Существенно осложняется эта проблема ухудшением качества медицинских осмотров детских контингентов, что отмечается в последние 10-летие на всей территории Российской Федерации (Г.Н. Сердюковская с соавт., 1993; Т.П. Хлыстова, 1998; А.И. Мошонкин с соавт., 1999; З.Д. Макогонова, 2000; В.В. Деларю, 2001 и др.). К тому же существенные различия в оценках пора-женности сколиозом детского населения многие авторы связывают с отсутствием унифицированной методики обследования и четких критериев при постановке диагноза. В итоге частота патологической пораженности сколиозом детей школьного возраста колеблется от 1,8% (A.A. Баранов, H.A. Матвеева, 1989; A.R. Jr. Shands, H.D. Eisberg, 1995) до 3,3-6,3% (С.Jl. Совершаева с соавт., 1997; Н.Б. Серова с соавт., 1997), 5-9% (А.И. Казьмин с соавт., 1981; А.Ф. Краснов с соавт., 2000), 10-12% (R.L. Galli et al., 1995), 15% (Н. Hall, 1997), 17,3% (A.M. Черкашов , 1994), 31% (M.A. Степкина с соавт., 2002) и даже 87% (В.И. Ветков с соавт., 1999). Все это существенно «размывает» границы нормы и патологии и не позволяет четко выделить среди детей группу риска на более ранних этапах развития сколиоза, когда постановка на учет, мониторинг и адекватная медицинская помощь могут быть наиболее эффективными в приостановке и коррекции этого патологического процесса.
Актуальность проблемы раннего выделения контингентов риска по сколиозу обусловлена не только выявлением детей с деформирующим заболеванием опорно-двигательного аппарата: как правило, развитие сколиоза сопровождается еще и нарушениями функций других органов и систем, приводящими к ранней инвалидизации и значительному сокращению жизни больных (A.M. Черкашов, 1994; P.A. Хошахбаев, 1997; A.A. Очерет, 2000; В.Е. Воловик, 2001; A.J. Nachemson, 1968; R.L. Galli et al., 1995 и др.). Поэтому раннее выявление детей из группы риска по сколиозу создает возможность сохранения и укрепления их общего состояния здоровья, повышения уровня их социальной адаптации.
В настоящее время наиболее комплексным и пролонгированным видом лечебно-профилактической помощи детям, больным сколиозом, является их пребывание в специализированных школах-интернатах, где общеобразовательный процесс сочетается с охранительным лечебно-оздоровительным, коррегирующим и тренирующим режимом (И.И. Кон, Р.Д. Назарова, 1984; Е.М. Вайнруб, A.C. Волощук, 1988; A.M. Черкашов, 1994; Г.П. Дмитриева, 2002; П.Г. Кузьмищева, И.Л. Трегубова, 2002 и др.). Однако неблагоприятные кризисные процессы в обществе и ветшание материально-технической базы учреждений народного образования ставят под вопрос возможность эффективного использования подобных школ-интернатов для осуществления полноценного оздоровления этого контингента детей: среди специализированных школ-интернатов чаще всего встречаются учреждения Ш-ей группы санэпидблагополучия (ГД РФ-2000). При этом литературные и медико-статистические данные свидетельствуют о повышении потребности страны в учреждениях подобного типа.
Наконец, по-прежнему окончательно неясными остаются причины возникновения наиболее распространенных - идиопатических - форм сколиоза (А.И. Казьмин с соавт., 1981; A.A. Очерет, 2000; В.Е. Воловик, 2001; Д.К. Тесаков, И.Р. Воронович, 2001; R.L. Galli et al., 1995), что затрудняет первичную профилактику этого заболевания. Вместе с тем отмеченные этиопатогенетиче-ские взаимосвязи сколиоза с нарушениями развития нервной системы (А.П. Скоблин, А .Я. Рехлицкий, 1975; А.И. Казьмин с соавт., 1981; Г.И Гайворон-ский, 1984; H.A. Борисова с соавт., 1989; Ю.М. Максимов, Д.Х. Хайбуллина, 1998 и др.) и анте-, пре- и перинатальными факторами риска развития ребенка (М.А. Григорьев с соавт., 1990; 1992) обосновывают необходимость продолжения исследований в этом направлении.
Все вышеприведенное позволило считать проблему актуальной и определило выбор темы и цель исследования.
Цель работы: дать гигиеническую оценку распространенности и выявляемости сколиоза среди школьников г. Ростова-на-Дону, оценить оздоровительную эффективность пребывания детей со сколиозом в специализированной школе-интернате и разработать гигиенические рекомендации по оптимизации профилактических и оздоровительных мероприятий для этого контингента детей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проанализировать уровень и динамику распространенности сколиоза среди школьников г. Ростова-на-Дону за период 1995-2001 гг.;
- дать гигиеническую характеристику условиям школьной среды и организации учебно-воспитательного и лечебно-оздоровительного режима в специализированной школе-интернате для детей со сколиозом;
- дать сравнительную гигиеническую оценку состояния здоровья у детей со сколиозом и их сверстников из обычных школ (по показателям физического развития, заболеваемости, патологической пораженности);
- изучить и дать количественную оценку уровню учебной активности, умственной работоспособности, психическому здоровью и субъективному отношению к ближайшему окружению у учащихся со сколиозом и их сверстников из обычных школ;
- дать гигиеническую оценку уровню физического здоровья (по показателям индексов Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой и Руфье) и напряженности регуляции сердечного ритма (по P.M. Баевскому с соавт., 1984) в учебном году у учащихся со сколиозом и их сверстников их обычных школ;
- изучить и дать гигиеническую характеристику медико-биологическим факторам риска в семьях детей со сколиозом;
- обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий по укреплению здоровья детей со сколиозом, а также по профилактике и выявлению сколиоза среди учащихся образовательных учреждений.
Научная новизна исследований.
Установлено, что уровень пораженности школьников сколиозом, выявленном методом скрининг-теста, существенно превышает результаты рутинных медосмотров; это, в свою очередь, увеличивает контингенты риска по сколиозу и повышает потребность в специализированных учебно-оздоровительных учреждениях.
Подтверждена связь развития сколиоза с частотой малых аномалий развития, отклонений в неврологическом статусе и нарушений течения беременности и родов, которые вместе могут рассматриваться как возможные сопутствующие признаки проявления сколиоза и поэтому должны учитываться на этапе его ранней диагностики как донозологические факторы риска.
Доказано оздоровительное влияние режима в спецшколе-интернате на повышение функциональных возможностей организма детей, больных сколиозом (по показателям физического здоровья, кардиоинтервалометрии и умственной работоспособности).
Практическая значимость работы.
Апробирована методика скрининг-теста по выявлению истинного сколиоза и доказана ее высокая информативность при проведении массовых профилактических осмотров.
Подтверждена оздоровительная эффективность существующих специализированных школ-интернатов для детей, больных сколиозом, что в сочетании с увеличением выявляемое™ контингентов риска обосновывает расширение сети подобных учреждений.
Разработаны гигиенические рекомендации по профилактике и повышению выявляемое™ сколиоза в общеобразовательных учреждениях, а также предложены рекомендации по оптимизации условий обучения и оздоровления детей в специализированной школе-интернате.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены, на Днях Науки для студентов, молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-Дону, 2001; 2002; 2003), на Пятой региональной научно-практической кон-ференции «Здоровая школа. Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Южного Региона» (г. Ростов-на-Дону, 2001), на Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (г. Москва, декабрь 2002).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Барладян, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Существующие специализированные учреждения (школы-интернаты) способны обеспечивать положительный лечебно-оздоровительный эффект наряду с проведением общеобразовательного процесса и созданием условий для социально-психологической реабилитации детей со сколиозом.
Вместе с тем, гигиеническая оценка повозрастных показателей распространенности сколиоза среди городских школьников за период 1995-2001гг. свидетельствует об ухудшении качества диагностики и мониторинга этого заболевания в г. Ростове-на-Дону, что делает неэффективным основное профилактическое направление в борьбе со сколиозом - раннее выявление контин-гентов риска и своевременное оказание им адекватной медицинской помощи.
2. Установлено, что уровень распространенности истинного сколиоза, выявляемого методом скрининг-теста, у учащихся 1-9-ых классов общеобразовательных школ может достигать 36 случаев на 100 детей, что превышает результаты рутинных медосмотров в 7 раз; диагноз сколиоза, установленный методом скрининг-теста, в 90% случаев совпадает с клинически подтвержденным диагнозом сколиоза у детей, обучающихся в спецшколе-интернате, что свидетельствует о достаточно высокой надежности и информативности этого метода для его применения в системе профилактических осмотров школьников.
3. Состояние здоровья детей со сколиозом существенно хуже, чем у их сверстников не только из-за основного заболевания, но и за счет более высокой патологической пораженности у этих детей органов чувств, кровообращения, пищеварения и ЛОР-органов, а также более выраженной у них симптоматики невротического, психастенического и церебрастенического синдромов. Характерно также, что функциональные возможности детей с признаками истинного сколиоза, обучающихся в обычных общеобразовательных школах, значительно хуже, чем у их сверстников без сколиоза.
4. Условия пребывания детей со сколиозом в специализировнной школе-интернате № 28 г. Ростова-на-Дону не отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к этому типу учреждений: здание и его санитарно-технические сооружения находятся в аварийном состоянии, что заставляет отнести спецшколу-интернат к Ш-ей группе санэпидблагополучия.
Вместе с тем организация учебно-воспитательного и лечебно-оздоровительного режима отвечает гигиеническим требованиям и отличается в сравнении с обычной школой более благоприятным соотношением времени учебы и отдыха, фиксированным временем для прогулок на свежем воздухе, медицинских мероприятий, дневного и ночного сна и 5-разового питания; при этом соотношение времени обязательного двигательного компонента к общеобразовательным предметам составляет в спецшколе 1:4, тогда как в обычной общеобразовательной школе это соотношение - 1:11. 1:15.
5. Установлено, что уровень учебной активности и умственной работоспособности на основных общеобразовательных предметах у учащихся спецшколы-интерната на 10-15% выше (особенно в старших классах), чем у их сверстников из обычной школы. Кроме того, результаты кардиоинтерваломет-рии свидетельствуют о том, что у учащихся спецшколы-интерната к концу учебного года сохраняются и даже нарастают резервные возможности регуля-торных механизмов в организме, тогда как у учащихся обычной школы их потенциал к концу года снижается. Это свидетельствует о более высокой функциональной активности и сохранности социальных функций у детей со сколиозом, обучающихся в спецшколе-интернате.
6. Выявлен более высокий уровень и позитивная годовая динамика показателей физического здоровья (по индексам Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой и Руфье) у детей со сколиозом, обучающихся в спецшколе-интернате, по сравнению с учащимися-сверстниками из обычной школы. Показано, что у детей с признаками истинного сколиоза, обучающихся в условиях обычной школы, аналогичные показатели физического здоровья достоверно хуже, чем у их одноклассников без сколиоза и тем более хуже, чем у их больных сверстников, обучающихся в условиях спецшколы-интерната.
7. Выявлено отсутствие различий в уровне самооценки и более позитивное отношение учащихся спецшколы-интерната к своему ближайшему окружению в сравнении со сверстниками из обычной школы, свидетельствующие о положительной направленности социально-психологической реабилитации детей, больных сколиозом, в стенах спецшколы-интерната. Вместе с тем более выраженная симптоматика психического нездоровья у учащихся в старших классах спецшколы указывает на малую эффективность действующей здесь системы психолого-педагогической коррекции этого контингента подростков.
8. Повышенная частота малых аномалий развития и отклонений в неврологическом статусе у детей со сколиозом, а также установленная взаимосвязь его проявления с повышенной частотой осложнений беременности и родов позволяют считать их сопутствующими факторами риска и использовать в качестве донозологических признаков возможного развития сколиоза, для его ранней диагностики и выделения среди детей потенциальных контингентов риска по сколиозу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организовать в г. Ростове-на-Дону городской клинико-диагностический центр детской ортопедии и травматологии для проведения квалифицированной диагностики и оказания специализированной помощи детям со сколиозом. Предлагается использовать современные методы компьютерной топографии для диагностики нарушений осанки и сколиоза среди детей и подростков. (Учитывая относительную дороговизну подобной аппаратуры, представляется рациональным ее постепенное внедрение после сопоставления медико-экономической эффективности ее применения наряду с методами скринингово-го тест-осмотра и традиционного клинико-инструментального исследования).
2. Внедрить скрининговый метод выявления истинного сколиоза и нарушений осанки в практику проведения профилактических медицинских осмотров из МУ «Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей дошкольного и школьного возрастов».
3. Проводить ежегодные научно-практические конференции по результатам профилактических осмотров детей и подростков.
3.1) в районных поликлиниках - с анализом результатов профосмотров по ДОУ и школам с выделением среди них контингентов риска по нарушениям осанки и сколиозу, с последующим исследованием причин этих различий в выявленных учреждениях;
3.2) в городском управлении здравоохранения - с анализом результатов профосмотров детей и подростков по районным поликлиникам, а также районам и городу в целом с выделением наиболее высоких и наименьших относительных показателей патологической пораженности нарушениями осанки и сколиозом (в целом по осматриваемому контингенту и отдельным возрастным группам) и последующим расследованием причин выявленных различий.
4. Врачам-педиатрам в образовательных учреждениях предлагается выделять в детских коллективах детей с нарушениями течения беременности и родов в анамнезе как контингент с донозологическими (анамнестическими) признаками риска проявления сколиоза с целью обратить на них особое внимание хирурга-ортопеда при проведении профосмотров.
Также предлагается ввести унифицированную карту малых аномалий развития (MAP) с заполнением ее врачом-невропатологом при проведении профосмотров детей и подростков. Кроме этого врач-невропатолог должен обращать внимание хирурга-ортопеда на донозологические признаки вертебралыюй патологии как в своем заключении по осмотренному ребенку, так и ходе самого медосмотра.
5. Врачи-педиатры в образовательных учреждениях должны доводить до сведения педагогов и администрации ДОУ и школ информацию о детях и подростках с выявленной патологией опорно-двигательного аппарата (в том числе, сколиозом) с предложением конкретных коррекционно-компенсирующих мероприятий, возможных к реализации в стенах образовательных учреждений.
Предлагается усилить врачебный и санитарный контроль за использованием учебной мебели в ДОУ и школах в соответствии с анатомо-физиологическими особенностями детей и подростков (подбор по длине тела, рассаживание с учетом патологии зрения и слуха, маркировка учебной мебели). Для этого стоит вернуться к схемам рассаживания детей в ДОУ и начальных классах школ, а также учесть существующие «ростовые» группы учебной мебели в ДОУ и школах с целью выявления потребностей в коррекции наборов учебной мебели.
6. Следует шире включать в комплексы общефизической подготовки на уроках физического воспитания упражнения по формированию мышечного корсета туловища, организовывать дополнительные уроки физкультуры (как факультативные с элементами ЛФК) для детей с нарушениями осанки и непрогрессирующим сколиозом I-II степени, а также выделять для детей со сколиозом регулярные льготные коррегирующие занятия в бассейнах города, в том числе с использованием действующих бассейнов при ДОУ и школах.
7. Совместно с Городским департаментом образования, здравоохранения и ЦГСЭН в г. Ростове-на-Дону внести в форме проекта-решения рекомендации о срочном капитальном ремонте и реконструкции аварийных помещений специализированной школы-интерната № 28 для детей со сколиозом с целью создания оптимальных условий для проведения эффективного лечебно-оздоровительного и учебно-воспитательного процесса для обучающихся и проживающих здесь больных детей и подростков.