Гигиеническая оценка риска вредного воздействия стойких загрязняющих веществ у коренных жителей арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ковшов Александр Александрович

  • Ковшов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 177
Ковшов Александр Александрович. Гигиеническая оценка риска вредного воздействия стойких загрязняющих веществ у коренных жителей арктической зоны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковшов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение результатов исследования

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОЛИ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ

1.1 Общие сведения об Арктической зоне Российской Федерации

1.2 Загрязнение окружающей среды в Арктическом регионе

1.3 Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на здоровье человека

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1 Медико-демографические показатели в Чукотском автономном округе

3.2 Общая характеристика состояния здоровья населения Чукотского автономного округа

Глава 4. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1 Заболеваемость и смертность коренных жителей Арктической зоны Российской Федерации от болезней, потенциально связанные с вредным воздействием стойких загрязняющих веществ

4.2 Основные тенденции изменения концентрации стойких загрязняющих веществ в организме коренных жителей Арктической зоны Российской Федерации

4.3 Риски нарушений здоровья, связанные с воздействием стойких загрязняющих веществ

Глава 5. ВАЖНЕЙШИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ЗДОРОВЬЮ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1 Поведенческие факторы риска

5.2 Социально-экономические факторы риска

5.2.1 Занятость населения

5.2.2 Уровни образования

5.2.3 Уровни денежных доходов

5.3 Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на риски нарушений здоровья, связанных с вредным воздействием стойких загрязняющих веществ

5.4 Рекомендации по профилактике нарушений здоровья, связанных с комплексным воздействием социально-экономических, поведенческих факторов и стойких загрязняющих веществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Риски нарушений здоровья, связанные с поступлением стойких

загрязняющих веществ из разных источников

Приложение Б. Модель перевода концентрации ПХБ (суммарно 15 конгенеров) в

сыворотке крови человека в среднесуточную дозу ПХБ

Приложение В. Модифицирующее действие социально-экономических и поведенческих факторов на риски вредного воздействия ПХБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска вредного воздействия стойких загрязняющих веществ у коренных жителей арктической зоны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Особые виды традиционной хозяйственной деятельности, осуществляемые в суровых природно-климатических условиях, загрязнение среды обитания и традиционной пищи стойкими экотоксикантами, злоупотребление табакокурением и алкоголем, а также географическая изолированность арктических поселений создают предпосылки к формированию повышенного риска для здоровья коренного населения Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Коренные народы Арктики могут в большей степени, чем другое население, подвергаться избыточному воздействию стойких органических загрязнителей (СОЗ) и некоторых высокотоксичных соединений металлов. Эти вещества получили обобщённое название «стойкие загрязняющие вещества» [Rosner D. et а1., 2013, Коноплев А.В. и др., 2014, Р^. Jepson et а1., 2016] или «стойкие токсичные вещества» [АМАР, 1997, 2002, 2004]. В ряде регионов АЗРФ, в том числе в Чукотском автономном округе (АО), население, преимущественно употребляющее в пищу традиционные виды промысловой пищевой продукции, характеризуется повышенной концентрацией стойких загрязняющих веществ (СЗВ) в крови, которые также могут поступать в экстремально высоких концентрациях в организм детей с молоком при грудном вскармливании [Чащин В.П. и др., 2010]. Однако количественной оценки вклада пищевых продуктов и иных источников поступления в организм человека СЗВ в уровни популяционного риска, связанного с вредным воздействием данных веществ, не проводилось.

Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на частоту и распространённость нарушений здоровья населения в целом хорошо известно. Тем не менее, несмотря на высокую заболеваемость и преждевременную смертность коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, исследований по количественной оценке риска нарушений

здоровья в связи с влиянием социально-экономических и поведенческих факторов не проводилось. Очевидно, что учёт этих факторов и разработка мер по их коррекции позволит существенно повысить эффективность программ по профилактике нарушений здоровья у коренного населения, проживающего в экологически неблагополучных районах АЗРФ с повышенным риском вредного воздействия СЗВ.

Степень разработанности темы исследования

К числу доказанных последствий вредного воздействия на организм СЗВ относятся неблагоприятные исходы беременности, увеличение перинатальной смертности, повышенная частота спонтанных абортов, врождённых аномалий (пороков развития), мертворождений, преждевременных родов и низкой массы тела при рождении, что существенным образом сказывается на устойчивом демографическом развитии коренных народов АЗРФ. Некоторые СЗВ вызывают также подавление иммунитета и обладают доказанным канцерогенным действием [AMAP, 1997, 2002, 2004, 2009]. Международным агентством по изучению рака установлено, что полихлорированные бифенилы (ПХБ) относятся к 1 группе факторов риска (канцерогенные для человека) [IARC, 2016].

Многие СОЗ, имеющие приоритетное значение в возникновении нарушений здоровья населения (ДДТ и его метаболиты, ПХБ и др.), обладают длительными периодами полувыведения из организма человека [Дударев А.А. и др., 2012], однако их широкое применение в прошлой хозяйственной деятельности осуществлялась без должного учёта опасных последствий [AMAP, 1997]. Производство и применение большинства СОЗ в настоящее время прекращено или резко ограничено, однако в крови наиболее уязвимых групп коренного населения АЗРФ они по-прежнему обнаруживаются в высоких концентрациях, что свидетельствует о формировании высоких уровней внутренних доз данных веществ в организме человека [ВОЗ, 2015]. При этом в прибрежных районах Чукотского АО концентрации СОЗ существенно выше, чем у населения,

проживающего на остальной территории АЗРФ или вблизи бывшего Аральского моря [АМАР, 1997, 2004], и лишь у населения восточной Гренландии концентрации большинства СОЗ в крови несколько выше, чем в прибрежной Чукотке [АМАР, 2015].

По результатам исследований, проводившихся в Арктике в начале 2000-х годов, были разработаны и осуществлены мероприятия по снижению риска вредного воздействия СЗВ, в том числе выполнена очистка ряда селитебных территорий от опасных отходов с последующей их утилизацией, а также реализованы меры медицинской профилактики [АМАР, 2009]. Однако реальное влияние предпринятых реабилитационных мер на снижение содержания СЗВ в организме человека и ассоциированных с ними нарушениями здоровья признано недостаточным [Чащин М.В. и др., 2012, Хурцилава О.Г. и др., 2017]. Одной из вероятных причин низкой эффективности проведённых мероприятий является недостаточный учёт специфических для коренных народов Арктики социальных, культурологических и поведенческих факторов, способных оказать существенное влияние на интенсивность воздействия СЗВ на организм человека и связанную с этим ожидаемую частоту эффектов в результате вредного воздействия загрязняющих веществ.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать рекомендации по повышению эффективности мер, направленных на снижение риска нарушений здоровья, связанных с вредным воздействием на организм стойких загрязняющих веществ, с учётом модифицирующего влияния социально-экономических и поведенческих особенностей у коренного населения Арктической зоны Российской Федерации на примере Чукотского автономного округа.

Задачи исследования

1. Определить вклад в совокупный популяционный риск нарушений здоровья основных источников поступления полихлорированных бифенилов и метаболитов ДДТ в организм человека на примере коренного населения Чукотского автономного округа.

2. Провести оценку связи между среднесуточными дозами полихлорированных бифенилов, поступающих в организм человека с пищевыми продуктами, и концентрациями данных веществ в сыворотке крови у коренных жителей.

3. Дать оценку влияния социально-экономических и поведенческих факторов на уровни популяционного риска нарушений здоровья, связанного с вредным воздействием стойких загрязняющих веществ, у коренного населения Чукотского автономного округа.

4. Разработать рекомендации по профилактике нарушений здоровья с учётом комплексного воздействия на коренное население социально-экономических, поведенческих факторов и стойких загрязняющих веществ.

Научная новизна

Определена структура рисков, связанных с поступлением в организм человека приоритетных видов стойких органических загрязнителей (полихлорированных бифенилов и метаболитов ДДТ) на примере коренного населения Чукотского автономного округа. Повышенный риск нарушений здоровья, связанный с поступлением данных веществ в организм человека, преимущественно обусловлен их биоаккумуляцией в пищевых продуктах (морская рыба, мясо и жир морского зверя), а также бытовым загрязнением внутренних поверхностей жилых помещений. Вклад загрязнения пищевых продуктов в структуру рисков, связанных с вредным воздействием полихлорированных бифенилов, достигает 79-84%, метаболитов ДДТ - 40%. Доля

загрязнения поверхностей помещений в структуре рисков составляет 56% для метаболитов ДДТ и 14-19% для полихлорированных бифенилов.

Установлена связь между среднесуточными дозами полихлорированных бифенилов, поступающих в организм человека с пищевыми продуктами, и концентрациями данных веществ в сыворотке крови. Это позволило обосновать новый методический подход к оценке популяционного риска нарушений здоровья у коренных жителей по содержанию полихлорированных бифенилов в крови.

Доказана статистически значимая связь между концентрациями стойких загрязняющих веществ в крови, популяционными значениями канцерогенного и неканцерогенного риска вредного воздействия этих веществ с природно-географическими условиями места жительства, характером питания, профессиональной деятельностью, среднедушевым уровнем денежных доходов, злоупотреблением алкоголем и недостаточной информированностью о риске. Наиболее значимые отличия наблюдаются в отношении полихлорированных бифенилов: риски нарушений здоровья, связанные с вредным воздействием этих веществ, у коренных жителей прибрежных территорий Чукотского автономного округа в 6,3 раза выше, чем у жителей континентальных территорий; занятость традиционным промыслом (охота, рыболовство, оленеводство) коренного населения прибрежных территорий Чукотского автономного округа увеличивает риски нарушений здоровья в 4-4,6 раза, характер питания (потребление в пищу мяса и жира морских млекопитающих) - в 5,4 раза, низкий денежный доход - в 4,9-14,3 раза, злоупотребление алкоголем - в 4,6 раза, недостаточная информированность о риске - в 5,7 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведённые исследования дополняют представления об основных факторах риска нарушений здоровья у коренного населения АЗРФ. Полученные результаты позволяют дать количественную оценку и ранжирование рисков вредного воздействия СЗВ в зависимости от основных источников в среде

обитания и описывают закономерности влияния социально-экономических и поведенческих факторов на содержание стойких загрязняющих веществ в организме у коренных жителей.

Разработанные на основе новых научных данных рекомендации и предложения по снижению негативного влияния на здоровье коренного населения СЗВ позволяют обосновать приоритеты и повысить эффективность мероприятий по сохранению здоровья населения, проживающего в АЗРФ.

В прибрежных районах Чукотского АО предлагается внедрить мероприятия по управлению риском нарушений здоровья, связанного с вредным воздействием СЗВ. Они включают устранение фактора риска или снижение интенсивности его воздействия, а в случае невозможности снизить риск - вывод населения из-под воздействия вредного фактора окружающей среды. Помимо этого, предложены мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению в направлении целевой профилактики нарушений здоровья, связанных с СЗВ, снижению влияния факторов, модифицирующих интенсивность вредного воздействия СЗВ на организм, и повышению информированности населения о рисках и способах их снижения.

На территории АЗРФ рекомендовано организовать диспансерное наблюдение населения отдалённых населённых пунктов, дополнить систему социально-гигиенического мониторинга в сельских территориях АЗРФ материалами когортных исследований о состоянии здоровья населения, а также данными о содержании СОЗ в продуктах питания традиционного промысла.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были внедрены:

1) в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу и используются при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга, а также при проведении санитарно-

просветительской работы среди коренного населения (акт внедрения от 09.07.2018);

2) в практическую деятельность ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» и используются в научном обеспечении социально-гигиенического мониторинга на территориях Арктической зоны Российской Федерации, в том числе для создания электронного атласа санитарно-эпидемиологического благополучия Арктической зоны Российской Федерации (акт внедрения № 01/1353-18 от 02.10.2018);

3) в учебный процесс кафедры гигиены условий воспитания, обучения, труда и радиационной гигиены ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 11.10.2018).

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на описательном и когортном эпидемиологических методах. Применялись анкетирование, сбор статистической, санитарно-гигиенической и медико-демографической информации, сведений о диагностированных нарушениях здоровья по данным карт амбулаторных больных, анализ форм и отчётных документов государственных статистических наблюдений (демографические показатели, социально-экономическое развитие региона, здоровье населения). Изучались денежные доходы, занятость и вид трудовой деятельности, жилищно-бытовые условия, семейное положение и состав семьи, фактическое питание, уровень образования, потребление алкоголя и распространённость табакокурения. Использовались результаты химико-аналитических методов определения СЗВ в крови коренного населения, а также в объектах окружающей среды, жилых помещениях и пищевых продуктах: ПХБ (суммарно и отдельно по 15 конгенерам), гексахлорциклогексанов (суммарно а, в, у - ГХЦГ), ДДТ и его метаболитов (2,4ДДЕ, 4,4 ДДЕ, 2,4 ДДД, 4,4ДДД, 2,4ДДТ, 4,4ДДТ и суммарно), гексахлорбензола (ГХБ), хлорданов (суммарно), мирекса, кадмия, свинца и ртути. Исследования на содержание СЗВ проводились в аккредитованных испытательных

лабораториях НПО «Тайфун» (г. Обнинск, Калужская область), Центр Токсикологии (г. Квебек, Канада) и «Юнилаб Анализ АС» (г. Тромсё, Норвегия) по идентичному протоколу [AMAP, 2002, Чащин В.П. и др., 2010].

Выполнен расчёт рисков нарушений здоровья по методикам Р 2.1.10.1920-04 (Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду). На примере ПХБ и ДДТ определён вклад различных источников поступления этих веществ в общую дозовую нагрузку. Оценка риска проводилась с учётом поступления СЗВ в организм человека из традиционных пищевых продуктов (рыба, морской зверь, оленина), продуктов, приобретённых в розничной сети, внутренних поверхностей жилых помещений (соскобы), почвы (перорально и ингаляционно), питьевой воды (перорально), атмосферного воздуха. Дозы ПХБ и ДДТ, поступающие в организм через загрязнённые поверхности в помещениях, определялись по методике Департамента по контролю токсичных веществ (США) [DTSC, 2008]. Также использовалось определение среднесуточных доз ПХБ по их содержанию в крови.

Проведён статистический анализ результатов исследования, применялись программные продукты Microsoft Excel 2013, Statistica v.12 и IBM SPSS Statistics v.22, рассчитывались критерии Манна-Уитни, Уилкоксона, Хи-квадрат, двухвыборочный t-критерий для независимых и зависимых выборок, коэффициент детерминации; выполнен регрессионный и корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сохраняющееся вредное воздействие стойких загрязняющих веществ (в особенности полихлорированных бифенилов) определяет повышенный уровень канцерогенного и неканцерогенного риска нарушений здоровья среди коренного населения Арктической зоны Российской Федерации, при этом наиболее интенсивное вредное воздействие характерно для прибрежных территорий Чукотского автономного округа.

2. Основными источниками повышенного риска нарушений здоровья у коренного населения, обусловленного вредным воздействием полихлорированных бифенилов и метаболитов ДДТ, является употребление в пищу продуктов традиционного питания, а также загрязнение внутренних поверхностей жилых помещений.

3. Низкий денежный доход, занятость традиционными видами промысла, злоупотребление алкоголем, характер питания (с преобладанием в рационе жира мигрирующих промысловых видов рыб, птиц и морских животных) и низкий уровень информированности о риске оказывают существенное влияние на интенсивность вредного воздействия стойких загрязняющих веществ у коренного населения Арктической зоны Российской Федерации и увеличивают риск возникновения заболеваний, связанных с этим воздействием.

4. Мероприятия по снижению вредного воздействия на организм стойких загрязняющих веществ и улучшению медико-демографической ситуации, помимо очистки территорий и обезвреживания накопленных опасных отходов, должны включать меры по повышению информированности населения о рисках и способах их предотвращения, контролю и детоксикации внутренней среды жилых помещений, улучшению социально-экономического статуса и профилактике поведенческих факторов риска среди коренного населения Арктической зоны Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется репрезентативной выборкой показателей, включающей медико-демографические показатели на основании данных официальной статистики за период с 2001 по 2017 гг., а также массив по данным анкетирования коренных жителей, выписок из медицинских карт. Использовались результаты химико-аналитических исследований крови у коренного населения на содержание СЗВ: ПХБ, ГХЦГ, ДДТ, ГХБ, мирекса, кадмия, свинца и ртути. Общий объём показателей, включенный в статистический

анализ, составил более 78000 единиц. Достоверность результатов подтверждается наличием аттестатов международной аккредитации аналитических лабораторий, где выполнялись данные исследования, и участием в программе межлабораторной интеркалибрации в системе референтных лабораторий, авторизованных AMAP. Наличие или отсутствие статистически значимых различий между сравниваемыми данными подтверждается результатами математической обработки, выполненной с помощью статистических программ Statistica v.12 и IBM SPSS Statistics v.22.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: конференция студенческого научного общества «Мечниковские чтения 2013» (апрель 2013 года, Санкт-Петербург); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина 2013» (ноябрь 2013 года, Санкт-Петербург); научно-практическая конференция с международным участием «Медико-экологические проблемы здоровья работающих СевероЗападного региона и пути их решения» (декабрь 2014 года, Санкт-Петербург), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина 2016» (ноябрь 2016 года, Санкт-Петербург), 90-й всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения 2017» (апрель 2017 года, Санкт-Петербург), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина 2017» (декабрь 2017 года, Санкт-Петербург), II Международный Молодёжный Форум «Профессия и здоровье» (июнь 2018 года, Ялта).

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи исследования, разработана программа и дизайн исследования, организовано и проведено диссертационное исследование.

Доля исследований, в которых принимал участие автор, составляет более 85%, в обобщении и анализе материалов - 100%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и включённых в международные базы цитирования, и 2 статьи в иностранных рецензируемых журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы, посвящённой объёму, методам и объектам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 46 иностранных источников, списка сокращений и 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РОЛИ ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ

1.1 Общие сведения об Арктической зоне Российской Федерации

Термин «Арктическая зона Российской Федерации» (АЗРФ) определён Указом Президента РФ от 02.05.2014 г. № 296 (в редакции от 13.05.2019 г.). В состав АЗРФ полностью входят территории Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотского автономного округа, а также отдельные муниципальные образования Республики Саха (Якутия), Республики Карелия, Республики Коми, Красноярского края и Архангельской области. Также в АЗРФ входят земли и острова, прилегающие к этим территориям, внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации, в пределах которых Россия обладает суверенными правами и юрисдикцией в соответствии с международным правом.

На 2018 год общая площадь сухопутных территорий АЗРФ равна 3 673 453,5 км или 21,5% от площади Российской Федерации, при этом численность населения (включая закрытые автономные территориальные образования) - 2 409 540 человек - составляет лишь 1,6% от общей численности населения России. Плотность населения в АЗРФ очень низкая:

0,66 чел/км2 (РФ - 8,58 чел/км2). На территории АЗРФ расположен 761 населённый пункт, в том числе 673 сельских.

Вместе с тем, Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №201 от 27 февраля 2018 года), определяются районы Крайнего Севера, а также местности, приравненные к районам Крайнего Севера, при этом список регионов значительно шире, нежели АЗРФ. Кроме того, в шестнадцати субъектах федерации дополнительно выделяются многочисленные города и районы как местности, приравненные к районам Крайнего Севера (рисунок 1).

Рисунок 1 - Районы Крайнего Севера Российской Федерации и приравненные к ним местности [https://c0mm0ns.wikimedia.0rg/wiki/User:Hellerick]

АЗРФ обладает огромным запасом минеральных и энергетических ресурсов. На её территории осуществляется добыча руд, в том числе апатит-нефелиновых и медно-никелевых, каменного угля, природного газа и нефти [Юшкин Н.П. и др., 2005]. Вдоль северных границ АЗРФ проходит Северный морской путь, имеющий стратегическое значение для России. Это создаёт предпосылки к продолжению освоения Арктики, так это позволит обеспечить при существующей модели экономики до 60-70 % всех валютных поступлений России [Агаджанян Н.А. и др., 2008]. Тем не менее, промышленное освоение новых территорий, включая шельфовую зону, не должно причинять вред здоровью человека и окружающей среде. Важнейшим постулатом в развитии АЗРФ признано улучшение медико-демографической ситуации и развитие профилактических мероприятий по улучшению здоровья, особенно среди представителей коренных малочисленных народов [Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года]. При этом высокий приоритет профилактического направления деятельности является ключевым моментом и российского законодательства, так

и положений ВОЗ [WHO, 2002]. Именно поэтому установление ведущих факторов риска здоровью у коренного населения АЗРФ, их этиологии, а также характера их влияния на здоровье человека является приоритетной задачей при разработке мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения [Ковалев И.В., 2000, Фаузер В.В., 2005].

Профессиональная структура населения, занятого в экономике российского Крайнего Севера, имеет чётко выраженный индустриальный характер [Кошелева Н.Г. и др., 2002, Карначев И.П., 2006]. Это, как правило, рабочие и служащие отраслей строительства, промышленности, транспорта, связи, при этом удельный вес лиц, занятых в строительстве и в транспортной сфере выше, чем в среднем по России [Чукотстат, 2014]. Однако необходимо отметить, что основная масса лиц, занятых в различных отраслях промышленности, не относятся к коренным малочисленным народам, тогда как последние традиционно заняты в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве [Доршакова Н.В., 2004, Чащин В.П. и др., 2010].

Для большинства коренных народов АЗРФ наиболее типичным видом традиционного промысла было и остаётся оленеводство [Дударев А.А., 2014]. У некоторых коренных народов Дальнего Востока, проживающих на побережьях Северного Ледовитого и Тихого океанов, традиционным промыслом является добыча морского зверя. В первую очередь, к ним относятся береговые чукчи, эскимосы, алеуты и коряки. Объектом охоты являются моржи, тюлени, киты и нерпы, которые обеспечивают коренных жителей мясом, жиром и шкурами. Среди ненцев, эвенов и других народов Крайнего Севера этот промысел распространён меньше [Чащин В.П. и др., 2010].

Начиная с 2000-х годов многими исследователям показано снижение жизнеспособности населения, проживающего на территориях АЗРФ, при этом наиболее выраженные изменения отмечаются у коренных малочисленных народов [Карначев И.П. и др., 2006, Хаснулин В.И. и др., 2012, Адаптация человека к экологическим и социальным условиям Севера, 2002]. Впрочем, состояние здоровья некоренного населения тоже ухудшается [Квашнина С.И., 2001, Артюхин А.А., 2005 Бойцов С.А. и др., 2012], и причины этому те же самые,

что и у коренного населения (особенности питания, низкое качество медицинской помощи, загрязнение окружающей среды, вредные условия труда и т.д.).

В начале интенсивного хозяйственного освоения Крайнего Севера состояние окружающей среды не вызывало особого беспокойства. В 50-60-е годы 20 века коренные жители, которые вели кочевой образ жизни, переселялись в посёлки без водопровода, канализации, центрального отопления (или с водопроводной системой, совмещённой с системой отопления). Водозаборы не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, социальная и бытовая инфраструктура были развиты слабо, и это усугублялось плохим снабжением населения продовольственными и непродовольственными товарами [Дударев А.А., 2014]. В результате переселения коренных жителей в посёлки и появления индустриального типа оленеводства начался процесс ассимиляции и рост доли смешанных браков и сожительства. В ряде районов Крайнего Севера метисы составляют 70-90% от числа всех лиц коренных национальностей, которые формально всё равно относят себя к представителям коренных малочисленных народов [Чащин М.В. и др., 2009, Дударев А.А., 2014].