Гигиеническая оценка воздействия стойких токсичных веществ на организм коренных жителей Чукотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Чупахин, Валерий Сергеевич

  • Чупахин, Валерий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 197
Чупахин, Валерий Сергеевич. Гигиеническая оценка воздействия стойких токсичных веществ на организм коренных жителей Чукотки: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербур. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупахин, Валерий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТОЙКИХ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ

1.1 Климато-географическая и экономическая характеристика Чукотского автономного округа

1.2 Характеристика системы здравоохранения и заболеваемости населения Чукотского автономного округа

1.3 Загрязненность Чукотки стойкими токсичными веществами и их влияние на здоровье населения

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

. ) L 1 ! V К : ■ i . •

Глава 3 ОЦЕНКА МЕДИКОгДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В СРАВНЕНИИ С

ДАННЫМИ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Описание исследуемых когорт

3.2 Демографические показатели по <эбщему и коренному населению Чукотского автономного округа

3.3 Онкологическая смертность

3.4 Здоровье матери и ребенка

3.5 Краткое заключение

Глава 4 УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТОЙКИХ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

НА ОРГАНИЗМ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ

4.1 Полихлорированные бифенилы

4.2 Дихлордифенилтрихлорэтан

4.3 Гексахлорциклогексан, гексахлорбензол и другие стойкие

; I ! U> Ol1. ^

органические загрязнители

4.4 Металлы (свинец, ртуть, кадмий)

4.5 Сравнение концентраций поллютантов в крови жителей Чукотки

с международными рекомендуемыми нормами

, ¡OHM:/.

4.6 Динамика содержания стойких токсичных веществ в крови коренных

жителей прибрежных районов Чукотского автономного округа

4.7 Краткое заключение

Глава 5 ВЛИЯНИЕ СТОЙКИХ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА

РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИН КОРЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ЧУКОТКИ

5.1 Оценка менструального статуса в связи воздействием стойких токсичных веществ

5.2 Оценка исходов беременности и содержания стойких токсичных

веществ в организме родильниц

t

5.3 Оценка соотношения полов новорожденных в связи с уровнями воздействия стойких токсичных веществ на организм женщин

5.4 Краткое заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка воздействия стойких токсичных веществ на организм коренных жителей Чукотки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стойкие токсичные вещества (СТВ) признаны международным сообществом загрязнителями, представляющими значительную опасность для здоровья человека и окружающей среды. К стойким токсичным веществам относятся стойкие органические загрязнители (СОЗ), являющиеся синтетическими ксенобиотиками и обладающие высокой устойчивостью в окружающей среде, биоаккумуляцией, биомагнификацией, токсичностью в малых дозах в отношении живых организмов. В группу СОЗ, которым в значительной мере посвящено данное исследование, входят полихлорированные бифепилы (ПХБ), группа дихлородифенилтрихлорэтана (ДДТ), гексахлорбензол (ГХБ), гексахлорциклогек-сан (ГХЦГ), хлорданы, таксофены и др. К :СТВ также относят некоторые металлы (ртуть, свинец, кадмий и др.).

В 1998 году по инициативе Программы ООН по окружающей среде был создан межправительственный Комитет по разработке мер в отношении стойких органических загрязнителей. В 2001' году- 92 страны мира подписали Стокгольмскую конвенцию, запрещающую производство,- использование, импорт и экспорт продукции, содержащей поллютанты. В России Стокгольмская конвенция была подписана в 2002 году и ратифицирована в 2011 году.

Химические вещества, входящие в группу СТВ, характеризуются устойчивостью в окружающей среде, способностью длительное время сохраняться и мигрировать в объектах среды обитания человека, даже несмотря на прекращение выбросов. Полулетучесть и низкая растворимость в воде большинства СТВ являются причиной переноса этих загрязнителей на огромные расстояния. Климато-географические особенности Арктики способствуют переносу поллютаптов из регионов низких и средних широт глобальными воздушными потоками, морскими и речными течениями, и их накоплению в пищевых цепях циркумполярных регионов [АМАР 1998, 2002; Дударев, 2008].

По данным программы арктического мониторинга и оценки (Arctic Monitoring and Assessment Programme — АМАР) процессы биоаккумуляции и био-

магнификации СТВ определяют значительную концентрацию этих поллютантов в традиционных продуктах питания коренных народов Арктики [АМАР, 2004, 2009].

Проведенные в различных странах исследования показали, что большинство жителей Севера никогда не имели непосредственного отношения к производству и использованию СТВ, однако отдельные общины коренного населения Арктики подвержены высоким уровням воздействия этих загрязнителей [АМАР, 2004, 2009; Дударев, 2006-2009; Чащин, 2012].

Уникальность Чукотки связана с тем, что на единой климато-географической территории проживают две группы населения, характеризующиеся различным пищевым рационом - продуктами морского зверобойного промысла и материкового оленеводства.

Однако, не до конца раскрыты> механизмы поступления, биоаккумуляции и эрадикации СТВ у коренного населения'Чукотки, что требует дальнейшего изучения механизма экспозиции СТВ в системе «мать - дитя» и оценки риска здоровью коренного населения Чукотки.

Степень разработанности темы исследования. Первые комплексные наблюдения эффектов воздействия некоторых СТВ на состояние и репродукцию животных, обитающих в условиях дикой природы, были сделаны в конце 1980-х годов [CACAR, 1997].

Научные исследования свидетельствуют, что в организме человека длительное депонирование СТВ и их медленный метаболизм происходит в жировой ткани [Laden, 1999]. Анализ научной литературы показал, что у коренного населения арктической Канады и Гренландии содержание в крови полихлорирован-ных бифенилов и ртути могут в несколько раз превышать таковые у жителей про-мышленно развитых районов Северной-Америки. Концентрации ПХБ и ДДТ в грудном молоке инуиток Канады также'значительно выше, чем у женщин юга Канады [АМАР 1998,2002].

В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о влиянии СТВ на здоровье населения. Повышенные концентрации в крови СТВ вызывают изме-

нения в состоянии здоровья человека, прежде всего, в нейроэндокринной, иммунной системах, процессах репродукции и эмбрионального развития [АТБОЛ, 1989, 1990, 1993, 1994, 2000, 2002, 2005]. Было установлено, что некоторые СТВ являются «гормональными имитаторами», подавляя выработку гормонов в организме и нарушая физиологичное течение процессов, регулируемых эндокринными железами, таких, как сперматогенез, овуляция и половое развитие, в связи с чем СТВ оказывают гонадо- и эмбриотоксический эффект, поэтому они получили название «гормоноподобные ксенобиотики», или гормоны внешней среды [Вгои\¥ег, 1989; Ьоп§пескег, 2005].

Эколого-гигиенические исследования, проведенные в циркумполярных странах за последние 20 лет в рамках совместных исследований ученых Арктических стран под эгидой группы оценки здоровья АМАР [АМАР, 1998-2009], в т.ч. проводившееся в начале 2000-х годов изучение влияния СТВ на репродуктивное здоровье коренного населения Российской Арктики, определили причинно-следственную связь неблагоприятных исходов беременности и патологии развития плода от уровня воздействия СТВ-на матерей [АМАР, 2004; Дударев, Чащин 2006-2009].

Диссертационное исследование выполнялось по основному плану научных работ ФБУН СЗНЦ «Гигиены и общественного здоровья» в соответствии с федеральными целевыми программами «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2008 года» (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 2001 г. N 564 (с изменениями, утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 2002 г. N388)) и «Комплексная оценка гигиенических особенностей загрязнения стойкими токсичными веществами среды обитания и состояния здоровья населения Чукотского автономного округа» (№ государственной регистрации 01.20.0803766 от 25.01.2008г.), а также в рамках «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 04.02.2009, № 132-р).

! ( ) К")' 1 • • .

Цель исследования - обосновать и разработать комплекс профилактических рекомендаций по снижению уровней воздействия СТВ на население коренных национальностей Чукотки.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку источников, путей поступления и накопления СТВ в организме коренных жителей прибрежной и материковой Чукотки.

2. Изучить состав и динамику содержания СТВ в крови матерей и детей на момент родов и через 5 лет после родов.

3. Провести медико-социологические и эпидемиологические исследования по оценке воздействия СТВ на репродуктивную функцию женщин коренных национальностей Чукотки.

4. Обосновать и разработать комплекс гигиенических рекомендаций по снижению уровня воздействия СТВ и риска здоровью коренного населения Чукотки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- идентифицирован доминирующий источник СТВ для жителей Чукотки -продукты морского зверобойного,промысла, для которых характерно высокое содержание СТВ (жир нерпы: сумма ПХБ - 367,51±157,76 нг/г, сумма ДДТ -169,67±87,0 нг/г; жир кита: сумма ПХБ - 152,06±74,19 нг/г, сумма ДДТ -95,70±50,56 нг/г) по сравнению с материковыми продуктами (мясо оленя: сумма ПХБ -3,07± 1,41 нг/г, сумма ДДТ-2,76± 1,08-нг/г);

- установлены внутригрупповые статистически значимые (р < 0,05) различия более высокого уровня воздействия СТВ на население прибрежных районов, по сравнению с населением материковой Чукотки: содержание в крови суммы по-лихлорированных бифенилов в 7,8 раза выше у населения прибрежной Чукотки в сравнении с материковыми жителями,' тексахлорциклогексанов в 3 раза, группы дихлордифенилтрихлорэтанов и кадмиюв 2 раза;

- получены новые данные, подтверждающие причинно-следственную связь между высокой контаминацией СТВ продуктов морского зверобойного промысла и максимальным содержанием СТВ в крови коренного населения прибрежной

Чукотки, которое выражается схожей конгенерной структурой суммы ПХБ (доля конгенеров группы «триада»: в крови прибрежных жителей - 58%, в жире моржа - 60%; диоксиноподобных конгенеров: в крови прибрежных жителей - 11%, в жире моржа - 19%; высокохлорированных конгенеров: в крови прибрежных жителей - 7%, в жире моржа - 12%);

- среди населения коренных национальностей прибрежной Чукотки выявлены уровни, превышающие международные рекомендуемые уровни содержания СТВ в крови: по полихлорированным бифенилам (28,63±23,03 мкг/л плазмы крови), по свинцу (112,51±50,54 мкг/л крови), у женщин репродуктивного возраста и по ртути (7,91±3,81 мкг/л крови); -

- изучен состав конгенеров полихлорированных бифенилов и метаболитов дихлородифенилтрихлорэтана в крови женщин прибрежной Чукотки и процессы их накопления - выведения за 5-летний период в системе «мать - дитя». Установлено снижение уровней СОЗ в крови матерей через 5 лет после родов и параллельный двукратный рост уровней СОЗ в крови детей, рожденных у этих матерей (с момента рождения до 5-летнего возраста). Получены новые данные о продолжительности периодов полувыведения конгенеров ПХБ - 4-6 лет и метаболитов ДДТ - 3,5 года из организма женщин - аборигенов прибрежной Чукотки;

- установлена статистически достоверная зависимость увеличения продолжительности кровотечений при менструациях и повышения уровня воздействия некоторых СТВ (ПХБ конгенеры: низкохлорированные (р=0,04), диоксиноподоб-ные (р=0,01); ДДТ (р=0,008)). Отмечены пониженные уровни стойких органических загрязнителей в крови родильниц с преждевременными родами и низким весом новорожденных. • ■.

Теоретическая н практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования расширяют представления о комплексном воздействии загрязнителей-на Арктические экосистемы и человека, в установлении источников, путей и последствий загрязнения окружающей среды российской Арктики, включая пищевые цепи.

I к' 1 : ,

Полученные данные используются для разработки дальнейших мер по контролю за содержанием загрязняющих веществ и сокращению их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье коренного населения северных регионов, как России, так и государств - членов Арктического совета.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы на меэюдународном уровне:

■ при подготовке международных научных отчетов АМАР по здоровью в Арктике в 2009 г. и 2015 г. (АМАР Assessments: Human Health in the Acrtic). Справка о внедрении от 29.03.2015 г.

■ Секретариатом Коренных Народов Арктического Совета (Arctic Council) для разработки перспективных планов-по -улучшению здоровья и благосостояния народностей Чукотки. Справка об использовании материалов диссертации от 02.12.2014 г.

на региональном уровне:

■ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу. Письмо Главного Государственного санитарного врача по Чукотскому автономному округу (от 18.12.13 г., № 01/2173).

■ при подготовке Методических рекомендаций «Общие принципы и порядок разработки и проведения мероприятий, направленных на снижение риска вредного воздействия стойких токсичных' веществ на здоровье населения, проживающего в районах Крайнего Севера» (утв. ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 9.12.2008 г.). Справка о внедрении от 5.03.2015 г. ■ ■ г< -i\¡. „

■ в учебном процессе: кафедры общей и военной гигиены (акт внедрения от 17.04.2015г.) и кафедры профилактической медицины и охраны здоровья (акт внедрения от 17.04.2015 г.) ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. - ч

Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на эколого-гигиенической оценке, поиуляционном, поперечном и когорт-ном эпидемиологических методах. Для реализации поставленных задач применялись методы отбора образцов объектов окружающей среды, продуктов питания, пуповинной и венозной крови коренного населения, химико-аналитические методы определения СТВ в отобранных образцах, анкетирование, сбор медико-демографической, санитарно-гигиенической и статистической информации, создание и анализ форм государственных статистических наблюдений (демографические показатели, социально-экономическое развитие региона, деятельность учреждений здравоохранения и др.), статистический анализ баз данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующим источником поступления в организм СТВ для жителей коренных национальностей Чукотки! являются традиционные продукты питания морского зверобойного промысла. Конгенерный состав полихлорированных би-фенилов и состав метаболитов дихлордифенилтрихлорэтана в крови прибрежных жителей Чукотки соответствует таковому в традиционных продуктах питания (морских млекопитающих). ............

2. Содержание СТВ в крови коренного населения прибрежной Чукотки выше по сравнению с жителями материковых районов и превышает международные рекомендуемые уровни, прежде всего среди мужчин и женщин репродуктивного возраста.

3. Средняя продолжительность периодов полувыведения из организма матерей составляла 4-6 лет для конгенеров ПХБ и 3,5 года для метаболитов ДДТ. Содержание металлов (ртуть, свинец) как в материнской, так и в детской крови в течение 5 лет после первого обследования сохраняется относительно стабильным.

4. Преждевременные роды у родильниц коренных национальностей Чукотки ассоциированы с низкими концентрациями СТВ в крови. Женщины с более длительными кровотечениями во 'время месячных подвергались более высоким уровням воздействия СТВ.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности определяется репрезентативной выборкой показателей для эпидемиологического анализа и формирования статистических совокупностей, включая медико-демографические показатели (п=820 ед. информации); массив по данным анкетирования коренных жителей (218 человек); обследование коренного населения на содержание в крови СТВ (235 человек, из них 34 обследованы дважды в 2002 и 2007 годах). Исследовано проб крови на содержание: ПХБ и его конгене-ров - 269, ГХЦГ - 256, оксихлордан - 234, группа ДДТ - 269, ГХБ - 268, мирекс -196,1;-нонахлор - 267, токсафены - 259, Сс1 - 257, РЬ - 257, Щ - 257 проб. Всего проведено - 9415 исследований кррвю Массив по содержанию СТВ в местных продуктах питания составил 255 ¡исследований. Достоверность результатов химико-аналитических исследований проб крови на содержание СТВ подтверждается наличием аттестатов международной аккредитации и участием в международной ринг-тест программе под эгидой АМАР.

Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах, в том числе на международном уровне: II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (июль 2008, Санкт-Петербург); Международном конгрессе по циркумполярному здоровью (июль 2009, Йеллоунайф, Канада); Международном конгрессе эпидемиологов окружающей среды (август 2009, Дублин, Ирландия); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (май 2010, Санкт-Петербург); Международном конгрессе эпидемиологов окружающей среды (август 2010, Сеул, Корея); 15-м Международном конгрессе по циркумполярному здоровью (август 2012, Фербенкс, Аляска, США); 4-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды» 24-25 апреля 2013, Екатеринбург, Россия. ••"-> •

Личный вклад автора состоит'в; планировании исследований, обработке и анализе информации, обобщении результатов, разработке практических рекомен-

даций. При непосредственном участии автора проводился анализ первичной информации, формирование базы данных по сводным статистическим отчетам учреждений здравоохранения Чукоткого АО за 1976-2010 гг., анкетам, результатам химического анализа отобранных проб.

Автором определены цель и задачи исследований, проведен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ полученных результатов исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы, разработаны в соавторстве практические рекомендации. Доля участия автора в исследованиях составляет более 70%, в обобщении и анализе материалов — более 85%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 6 статей — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в зарубежных - 6.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 91 отечественных и 180 иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 4 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 55 рисунками.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТОЙКИХ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ

1.1 Клнмато-географическая и экономическая характеристика Чукотского автономного округа

Чукотский Автономный Округ находится в северо-восточной части материка Евразии, представляя собой клин между Тихим и Северным Ледовитым океанами. Его окружает Восточно-Сибирское море, Чукотское море и Берингово море. Площадь региона составляет 737,700 км2, что составляет 4,2% территории Российской Федерации. Внутри Российской Федерации он граничит с Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и Камчатским краем. Половина Чукотки лежит за Северным полярным кругом.

и п.. ..»

Административная структура округа включает: 3 города (столица - Ана-

I *

дырь, Билибино и Певек), 15 поселков и 45 деревень, разделенные на 6 административных районов (Анадырский, Билибинский, Чаунский, Чукотский, Иультин-ский и Провиденский). Общее население -Чукотки в 2011 году составило 50 800, при плотности населения 0,07 человек на км2.-

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в РФ проживало 15767 чукчей, из них 12622 человека (около 70%) на Чукотке. Чукчи живут во всех населенных пунктах Чукотки вместе с русскими, эскимосами, эвенками и другими народностями. Всего в округе проживают представители 84 национальностей, из них представителей 16 национальностей коренных малочисленных народов Севера. Эскимосы живут в основном на восточном побережье Чукотки. Сегодня их 1450 человек. Почти 80% населения эскимосов сосредоточено в Прови-денском и Чукотском районах, особенно в двух деревнях — Новое Чаплино и Си-реники. Относительно большие группььескимосов живут в 5 деревнях — Провидения, Лаврентия, Лорино, Уэлькаль и Уэлен. Доля смешанных браков эскимосов (с русскими и чукчами) колеблется между 40 и 65%. Современное распределение

эскимосского населения является результатом полномасштабного принудительного переселения 800 эскимосов в 1958 (70% всей популяции), в результате которого многие некогда процветавшие поселения, такие как Наукан и Чаплино, остались необитаемыми [Abryutina, 2007; Krupnik, 2007].

Необходимо отметить, что малая численность и разрозненность народов, а также разнообразные специфические особенности, в том числе антропобиологиче-ские, были оптимальными в условиях сурового климата и окружающей среды Арктики и обеспечивали высокие адаптационные способности коренных народов Чукотки. Вместе с тем, адаптационные механизмы, обеспечивающие высокую степень, приспособления коренных народов к экстремальным условиям обитания, затруднили их интеграцию в иные культуры^[Morgounova, 2007].

До середины 1960-х, Российская Арктика, а в особенности Чукотка, имела статус секретной зоны из-за своей экономической и оборонно-стратегической важности. В Арктике располагались многие военные объекты, подводный и ледокольный флоты, ядерные полигоны, полигоны для запуска ракет. На сегодняшний день Чукотский автономный округ имеет'пограничный режим, и Российские граждане обязаны обращаться за специальным разрешением для того, чтобы попасть на эту территорию.

Климат Чукотки определяется его географическим положением - он находится под влиянием двух океанов, в зоне ;со сложной атмосферной циркуляцией, включающей циклоны европейско-азиатского фронта, арктические антициклоны и южные циклоны. Чукотка побила много климатических рекордов: максимальное число дней без солнца (остров Врангеля), самая высокая среднегодовая скорость ветра и самая высокая частота снегопадов и ураганов в России (Мыс Нава-рин). Фактически, ежегодно отмечаются температуры от —50°С до -60°С, и ветры со скоростью от 50 до 60 м/сек. Вечная'мерзлота простирается в глубину от верхних слоев почвы на десятки и сотни метров.

Географическими особенностями ЧАО — являются положение в высоких широтах, низкогорный рельеф и окружение морями. Центральную часть округа занимает сильно заболоченная Анадырская низменность. Реки Чукотки относятся

к бассейнам морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. Наиболее крупная из рек— Анадырь, площадь бассейна которой — 150 тыс. кв. м (1/5 всей площади Чукотки), а длина — 1117 км [Голубчиков, 2003].

Основу экономики Чукотского округа составляет горнодобывающая промышленность. По показателю Валового регионального продукта (ВРП) на душу населения регион уступает лишь нефтедобывающим Тюменской и Сахалинской областям. Государственные услуги на 2008 год составили около 25 % ВРП. Кроме горнодобывающей промышленности остальные отрасли региона развиты слабо (небольшие рыбоперерабатывающие предприятия, предприятия по производству строительных материалов) и служат для удовлетворения местных нужд.

Одно важное направление сельского хозяйства— охотничий промысел. Охотятся на лосей, волков, росомах, бурых медведей, американских норок, соболей, песцов, ондатр, зайцев-беляков1, горностаев. Морзверобойный промысел и рыболовство — традиционное занятие жителей приморских поселений. Добывается морж, тюлень, лахтак, нерпа, а также лососевые. В некоторых сёлах незначительно представлено клеточное звероводство.

Во многих чукотских посёлках действуют парниково-тепличные хозяйства. В центральных и западных частях округа — в районе Марково и Омолона, где существуют безмерзлотные оазисы, в открытом грунте выращиваются картофель, капуста, редис. Качество зелёной массы повышали подсевом более продуктивных видов злаков, урожайность при этом составляла от 80 до 300 ц/га, но спустя несколько лет эксплуатации она снижалась, а сами луга заболачивались [Беликович, 1995].

Вечномерзлые грунты, широко распространенные на Чукотке, исключают добычу артезианских вод. В силу этого, большинство малых населенных пунктов не имеют централизованных систем водоснабжения и канализации. Многие поселки имеют водовод от ближайшего озера или реки, некоторые снабжаются привозной питьевой водой (зимой - привозным 'льдом), канализационные очистные сооружения в таких поселках, как правило, отсутствуют. Часто реализуемым в поселках с глубоко отрицательными среднегодовыми температурами воздуха является смешанный тип систем отопления и водоснабжения, когда по всему посел-

ку в батареи водяного отопления и водопроводные трубы постоянно подается только горячая вода, которая используется населением и в пищевых целях. Такие технические «решения» подвергают все население поселков (в т.ч. женщин репродуктивного возраста и детей) беспрепятственной хронической экспозиции любого рода поллютантам. Для хранения воды, приготовления и хранения пищевых продуктов (засаливания рыбы и мяса, заквашивания овощей и растений, приготовления напитков) аборигены зачастую используют тару из-под химических составов или технических жидкостей [Дударев, 2009].

Традиционный образ жизни коренных народов Чукотки в большей степени определяется климатогеографическимшособенностями региона. Туманы, сильные ветра, длинные зимы, вечная мерзлота, скудная растительность - вот лишь некоторые особенности, характеризующие эти районы и определяющие образ жизни коренных народов. Суровые климатические условия и ограниченные возобновляемые природные ресурсы этого региона не позволяют заниматься земледелием и другими видами деятельности, обеспечивающими жизнь населения в более южных зонах России.

У коренных народов Чукотки основными видами традиционной хозяйственной деятельности являются оленеводство, охота, рыболовство и морской зверобойный промысел. Чукотка является, единственным регионом в мире, где поголовье домашних северных оленей растет. Для оленеводства арктической зоны характерны крупные стада, протяженные маршруты кочевания. В этом регионе оленеводство в основном ориентировано на обеспечение людей пищей и одеждой.

У коренных малочисленных народов Чукотки обитающих на побережьях Северного Ледовитого и Тихого океанов' основным традиционным занятием является морской зверобойный промысел. Объектом охоты являются киты, моржи, тюлени и нерпы, которые обеспечивают общины коренных жителей мясом, жиром и шкурами. Добыча одного кита обеспечивает пропитание целого села на долгое время. • - •

Собирательство дикорастущих растений распространено на Чукотке с древнейших времен и служит важным подспорьем в обеспечении питания и других нужд коренного населения.

Несмотря на реформы губернатора (с 2000 по 2008 гг.) Р. А. Абрамовича, социально-экономические условия во многих областях Чукотки до сих пор тяжелые, в основном из-за проблем снабжения населенных пунктов топливом, продуктами питания и электричеством. Многие населенные пункты выживают в условиях плохого водоснабжения, санитарии и жилищных условий. Территория за пределами Анадыря все еще требует, чтобы её привели в порядок. Многие прибрежные поселения и их окрестности замусорены сотнями тысяч брошенных ржавых топливных бочек, металлоломом и другими твердыми бытовыми отходами.