Разработка научных основ системного мониторинга миграции токсичных и эссенциальных микроэлементов в пищевой цепи в условиях Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Соболев Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Соболев Никита Андреевич
Определения и сокращения
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Токсичные и эссенциальные микроэлементы как важные маркеры при изучении влияния антропогенных факторов на экосистемы АЗРФ
1.2 Рыба как основной продукт питания и источник поступления элементов в организм населения Европейской части АЗРФ
1.2.1 Характеристика уровня потребления рыбы населением Европейской части АЗРФ
1.2.2 Экологические группы рыб и влияние внешних факторов на элементный состав рыбы
1.2.3 Токсичные и эссенциальные элементы в продуктах традиционного питания коренного населения Российской Арктики
1.3 Современная информация об элементном статусе населения Российской Арктики
1.4 Токсичные и эссенциальные элементы в организме человека, источники, уровни концентрации, антагонистическое взаимодействие
1.4.1 Референсные и токсические уровни концентрации элементов и оптимальные матрицы для исследования элементного статуса населения
1.4.2 Антагонизм токсичных и эссенциальных микроэлементов
1.5 Современные физико-химические методы определения и способы подготовки проб для анализа токсичных и эссенциальных микроэлементов в продуктах питания и биологических жидкостях человека
1.6 Принципы и механизмы системного экологического, биоэкологического и биомониторинга
1.6.1 Современное состояние систем мониторинга токсичных веществ в организме человека в РФ
1.6.2 Мировой опыт проведения программ мониторинга содержания токсичных и эссенциальных элементов в продуктах питания и организме человека
1.7 Заключение по обзору литературы
2. Методическая часть
2.1 Реактивы, материалы и оборудование
2.2 Методики анкетирования, отбора проб и их анализа
2.2.1 Методика анкетирования населения
2.2.2 Методики отбора проб
2.2.3 Методики пробоподготовки
2.2.4 Методики определения
2.3 Статистический анализ и обработка результатов исследования
3. Результаты и их обсуждение
3.1 Обоснование выбора фонового региона и объектов исследования для осуществления биоэкологического мониторинга на территории Арктической зоны Российской Федерации
3.2 Методическое обеспечение для многоэлементного экспресс-анализа мышечной ткани рыб и биологических жидкостей человека методом ИСП-МС
3.2.1 Модификация и валидация методики анализа элементов в мышечной ткани рыб. Разработка ГСО мышечной ткани рыб
3.2.2 Усовершенствование и валидация методики анализа элементов в биологических жидкостях человека
3.3 Содержание токсичных и эссенциальных микроэлементов в рыбе. Оценка взаимосвязи с экологической группой и исследование антагонистических взаимодействий элементов
3.3.1 Содержание токсичных элементов. Зависимость их концентрации от возраста, массы и экологической группы рыб
3.3.2 Уровни содержания эссенциальных микроэлементов и их антагонизм с токсичными элементами
3.3 Исследование содержания токсичных и эссенциальных элементов в биологических жидкостях населения. Анализ путей поступления и оценка взаимодействия
3.3.1 Исследование содержания токсичных элементов в крови населения. Выявление путей и уровней поступления. Оценка взаимодействия с эссенциальными микроэлементами
3.3.2 Концентрация и уровни поступления эссенциальных микроэлементов в организм населения
3.3.3 Установленные референсные значения концентрации элементов в крови населения НАО
3.4 Методические рекомендации по проведению регионального биоэкологического мониторинга человека в Арктической зоне Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Определения и сокращения
ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия;
АЗРФ - Арктическая зона Российской Федерации;
АМАП - программа арктического мониторинга и оценки;
БМЧ - биомониторинг человека;
БЭМ - биоэкологический мониторинг;
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
ИСП-АЭС - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной
плазмой;
ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой;
КМНС - коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего
Востока Российской Федерации;
КХА - количественный химический анализ;
МСИ - межлабораторные сличительные испытания;
НАО - Ненецкий автономный округ;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
ПКО - предел количественного определения;
ПО - предел обнаружения;
РФ - Российская Федерация;
РФА - рентгенофлуоресцентный анализ;
СО - среднеквадратическое отклонение;
ТГ - тиреоидные гормоны;
ЧАО - Чукотский автономный округ;
ЭТА - электротермическая атомизация;
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ;
CRI - коллизионно-реакционный интерфейс;
CRM - сертифицированный стандартный образец.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ системного мониторинга миграции токсичных и эссенциальных микроэлементов в пищевой цепи в условиях Арктики»
Актуальность темы исследования
Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) занимает пятую часть территории Российской Федерации и является родным домом для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС). В силу крайне суровых условий проживания для АЗРФ характерна весьма низкая плотность заселенности (в среднем 0.641 чел./км2) [1]. При этом регионом с одним из самых высоких вкладов (20 %) коренного населения с сохранившимся традиционным укладом жизни и добычи пищи (ненцы) в количество постоянных жителей является Ненецкий автономный округ (НАО). Здоровье коренных жителей Арктики подвержено постоянному воздействию таких негативных факторов окружающей среды, как низкие температуры, недостаток солнечного света, длительный снежный покров. Поэтому особую озабоченность вызывает растущая антропогенная нагрузка на КМНС и места их проживания, что связано с наращиванием темпов добычи полезных ископаемых, с увеличением объёма перевозок по Северному Морскому Пути и с грядущим масштабным освоением Арктики, связанным с глобальным потеплением климата. Это делает весьма актуальным организацию системы биоэкологического мониторинга на территории АЗРФ, который предусматривает комплексный анализ загрязнения объектов окружающей среды и человека.
Так, в результате увеличения антропогенной нагрузки резко растут выбросы загрязняющих веществ. При этом для территории АЗРФ особую актуальность имеют такие токсичные элементы как As, Cd и Pb. Поступая в окружающую среду, они негативно воздействуют на здоровье населения, проникая в организм человека с водой, воздухом и пищей. Традиционным и одним из главных продуктов питания для КМНС и постоянных жителей АЗРФ является рыба, потребление которой на человека может достигать 180 кг/год. При этом сообразно местам обитания (побережье
или материк) жители питаются морской, пресноводной или проходной рыбой. Указанные экологические группы рыб различаются не только по привязанности к среде обитания (вода различной солености) и рациону питания (растительный или хищный), но и по типу и уровням накопления токсичных элементов. В то же время существующие системы биомониторинга не учитывают влияние этого фактора на здоровье населения: как правило, расчёт потенциального токсического воздействия производят только с учетом общего потребления рыбы человеком. Поэтому весьма актуальным представляется, во-первых, выявление различий в содержании и скорости накопления токсичных элементов в рыбе из различных экологических групп и, во-вторых, установление влияния данного фактора на миграцию токсичных элементов к конечному звену трофической цепи - человеку. В случае успеха это позволит дифференцированно прогнозировать накопление токсичных элементов у КМНС, живущих на побережье и на материке, на основании данных о содержании элементов в рыбе известной экологической группы и об уровне потребления рыбы из этих групп населением.
Наряду с содержанием токсичных элементов, важной характеристикой химической безопасности и комфортности существования человека является содержание жизненно необходимых (эссенциальных) микроэлементов, к которым относятся I, Se, Zn, и др. Недостаток этих элементов может усиливать восприимчивость человека к условиям среды и воздействию токсикантов, что негативно сказывается на его здоровье. С другой стороны, повышенное содержание эссенциальных элементов - антагонистов токсичным (например, Se - может указывать на адаптацию местного населения к повышенным уровням загрязнения. Это делает весьма актуальным выявление взаимосвязи между миграцией по пищевой цепи и накоплением токсичных и эссенциальных микроэлементов. Наиболее оптимальным методом для решения данной задачи является масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС), которая
позволяет осуществлять проведение многоэлементного анализа пробы за один аналитический цикл.
В связи с вышесказанным, цель данной работы состояла в установлении референсных значений содержания токсичных и эссенциальных элементов у жителей фонового района АЗРФ и их зависимости от экологической группы и количества потребляемой рыбы с помощью метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Обосновать выбор фонового региона АЗРФ и расположение точек пробоотбора для формирования представительной выборки биологических жидкостей населения (кровь, моча) с различным уровнем и типом потребляемой рыбы (морская, пресноводная, проходная);
2) Разработать методическое обеспечение для многоэлементного экспресс-анализа биологических жидкостей человека и мышечной ткани рыбы с помощью метода ИСП-МС;
3) Провести анализ содержания токсичных и эссенциальных микроэлементов в мышечной ткани морской, пресноводной и проходной рыбы и установить взаимосвязь с принадлежностью к экологической группе, возрастом рыбы и антагонизмом потребляемых элементов;
4) Провести анализ содержания токсичных и эссенциальных элементов для представительной выборки образцов биологических жидкостей человека и осуществить расчёт референсных фоновых значений для АЗРФ;
5) Разработать прогностическую модель для оценки содержания токсичных элементов у населения прибрежных и материковых зон с известным уровнем и типом потребления рыбы;
6) Предложить рекомендации по проведению регионального биоэкологического мониторинга элементного статуса населения АЗРФ.
Научная новизна исследования
Установлено, что минимальные уровни накопления токсичных элементов (Н^, As, Cd, Pb) наблюдались в проходной рыбе, которая составляет основную часть рациона питания местного населения как в исследуемом регионе НАО, так и в остальной части АЗРФ.
С помощью многоэлементного анализа методом ИСП-МС показано, что молярные соотношения элементов-антагонистов (на примере Se/Hg) достигают максимальных значений для проходных рыб. При этом для всей исследованной выборки рыб обнаружены сходные зависимости для молярных соотношений Se/Hg и Си/Н£, что может указывать на не описанный ранее антагонизм Си и ^ как еще один механизм снижения токсичности ртути при ее миграции по пищевой цепи.
Описаны значимые ассоциации между Ав и I (п = 103, р < 0.001, г = 0.77) и АЭ и Вг (п = 103, р < 0.001, г = 0.65) для исследуемой выборки рыб вне зависимости от принадлежности к экологической группе, что позволило предположить единый источник поступления и сходный механизм абсорбции данных элементов организмами рыб.
Определены референсные уровни содержания токсичных и эссенциальных микроэлементов в крови населения Российской Арктики (на примере региона НАО), которые составили: As - 34.6; Щ - 13.9; Cd - 1.1; РЬ - 114; Se - 160; Со Мужчины (М) - 0.68, Женщины (Ж) - 0.98; Мп (М) -22.5, (Ж) - 24.3 мкг/л и Си - (М) 1.30, (Ж) - 1.52; Zn (М) - 12.3, (Ж) - 9.6 мг/л.
Предложена прогностическая модель для дифференцированной оценки содержания ртути в крови населения на основании данных о структуре потребления рыбы (экологическая группа и количество) и концентрации ртути в мышечной ткани рыбы с учетом содержания эссенциальных элементов-антагонистов ^е и Си).
Практическая значимость работы
Разработано методическое обеспечение для экспресс-анализа проб рыбы и крови на содержание токсичных Pb, Cd, As) и эссенциальных Co, Mn, Cu, Zn) элементов методом ИСП-МС, которое предполагает использование открытого способа вскрытия проб, что позволяет проводить подготовку одновременно 36 проб рыбы или 72 проб крови за 2 часа. Выполнена валидация данного способа пробоподготовки с использованием трех стандартных образцов рыбы, двух стандартных образцов крови и методом «введено-найдено». Внедрение данного методического обеспечения позволит существенно повысить пропускную способность лабораторий, выполняющих мониторинговые анализы.
Разработан проект ГСО содержания токсичных Pb, Cd, As) и
эссенциальных Se, Zn, №, элементов в мышечной ткани рыб, не имеющий аналогов в РФ. Использование ГСО позволит удешевить процедуру проведения анализа токсичных и эссенциальных элементов в рыбе без ухудшения метрологических характеристик метода.
Создана и опубликована в открытом доступе база данных о содержании токсичных и эссенциальных микроэлементов в наиболее потребляемых населением НАО видах рыб, основанная на результатах проведённых исследований, которая может заложить референсные значения, необходимые для дальнейшего мониторинга в т.ч. для государственных профильных ведомств.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику образовательной и научной деятельности ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», а именно при подготовке курсовых работ и магистерской диссертации по специальности 19.04.01-Биотехнология, а также при разработке курса лекций и практических работ в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные аналитические методы в количественном химическом анализе» по
направлению подготовки 04.05.01 - Фундаментальная и прикладная химия; в практическую деятельность лаборатории арктического биомониторинга САФУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение многоэлементного статуса коренного населения является неотъемлемой частью системного биоэкологического мониторинга негативного воздействия растущей антропогенной нагрузки на регион Российской Арктики.
2. Предложенное методическое обеспечение, включающее в себя пробоподготовку и последующий многоэлементный анализ концентрации токсичных и эссенциальных элементов в биопробах методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой позволяет получать достоверные результаты анализа с требуемой точностью и прецизионностью.
3. Содержание токсичных элементов в биологических жидкостях населения из различных мест обитания (прибрежная зона или материк) зависит как от количества потребляемой рыбы, так и ее принадлежности к соответствующей экологической группе (морская, пресноводная, проходная).
4. Накопление эссенциальных элементов-антагонистов в рыбе и в организме человека является важным механизмом регулирования негативного воздействия токсикантов и должно учитываться в прогностических моделях накопления токсичных элементов и при оценке рисков.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 -Экология (химические науки) в части:
п. 4.3 «Принципы и механизмы системного экологического мониторинга»
«исследование физико-химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу»;
«разработка методов анализа и технологических решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на окружающие экосистемы»;
«исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу».
Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных физико-химических методов анализа, включая масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой, атомно-абсорбционную спектрометрию, а также хорошей прецизионностью и прослеживаемостью экспериментальных данных относительно сертифицированных стандартных образцов исследуемых матриц. Работа выполнена в аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораториях: лаборатории арктического биомониторинга (Аттестат аккредитации RA.RU.21HE19); центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» (ЦКП НО «Арктика») (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.21АЛ65) САФУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация диссертационной работы
Результаты диссертационной работы представлены на международной конференции «16th International Conference on Chemistry And The Environment» ICEE-2017, июнь 2017, г. Осло, Норвегия; I молодёжной научно-практической конференции Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию, апрель 2018, г. Архангельск; международной конференции «9th International inference on Plasma Spectrochemistry», июнь 2018, г. Лоен, Норвегия; I и II международных конференциях биомониторинг в Арктике, ноябрь 2018 и октябрь 2020, г. Архангельск; XXIII международной экологической студенческой конференции Экология России и сопредельных территорий,
октябрь 2018, г. Новосибирск; международной конференции Arctic Circle Assembly, октябрь 2019, г. Рейкьявик, Исландия.
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ из них 3 статьи в журналах, рецензируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, а также 5 тезисов российских и международных конференций.
Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства РФ в соответствии с Постановлением от 09.04.2010 № 220 (договор от 14.03.2017 №14.Y26.31.0009) (Мегагрант) и производилась с использованием оборудования ЦКП НО «Арктика» и лаборатории арктического биомониторинга САФУ им М.В. Ломоносова.
Личный вклад автора
Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии в период с 2017 по 2020 годы. Автор разрабатывал, модифицировал и валидировал методики анализа, производил непосредственный анализ проб на научном оборудовании, а также принимал участие в постановке цели и задач исследования, обработке и интерпретировании полученных результатов исследования и частично участвовал в отборе проб.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста и включает 40 рисунков, 17 таблиц и список цитируемой литературы, состоящий из 240 наименований.
1. Обзор литературы 1.1 Токсичные и эссенциальные микроэлементы как важные маркеры при изучении влияния антропогенных факторов на экосистемы АЗРФ
Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) занимает обширные территории на Севере нашей страны - порядка 3.1 млн км2. При этом на такой огромной площади проживает чуть более 1 % населения РФ [2]. Тем не менее, вклад Арктики в ВВП страны составляет около 12 %, что обусловлено обилием полезных ископаемых: нефти, газа, металлов, алмазов, и природных ресурсов: лес, пушнина, мясо животных, рыба [3]. Развитая промышленность и активная добыча полезных ископаемых на территории АЗРФ ухудшает экологическое состояние окружающей среды [4], что негативно сказывается на здоровье человека, проживающего в тяжелых условиях Арктики.
Повышение темпов промышленного освоения Арктики всё более увеличивает антропогенную нагрузку на регион. На территории АЗРФ на сегодняшний день производится следующая доля от всех полезных ископаемых добываемых на территории РФ: 100 % алмазов, сурьмы, апатитов, редких металлов, при этом зачастую открытым способом, 98 % платиноидов, 97.5 % газа, 95 % никеля и кобальта, 75 % нефти и конденсата, 67 % меди [5,6]. На карте, приведённой на рисунке 1.1 представлено расположение основных разрабатываемых месторождений полезных ископаемых на территории АЗРФ.
Рисунок 1.1 - Карта расположения разрабатываемых месторождений полезных ископаемых на территории АЗРФ [7]
На территории Российской Арктики крупнейшими источниками выбросов токсичных элементов являются предприятия металлургической промышленности расположенные на Кольском полуострове (на карте рядом с г. Мурманск) и на полуострове Таймыр (г. Норильск) [8]. Уровни токсичных элементов, поступающие от данных металлургических предприятий, затрагивают большую часть АЗРФ. На рисунке 1.2 представлена карта распространения загрязнения атмосферы токсичными элементами. Темные области на карте отражают наиболее высокий уровень эмиссии токсичных элементов в атмосферу и среднегодовые направления их распространения в атмосфере. Яркими квадратами условно обозначены точки расположения металлургических предприятий Кольского полуострова и Норильска - основных эмитентов токсичных элементов в АЗРФ. Значения представлены в условных единицах.
0.1 0.5 1.5 5.0 25.0 Рисунок 1.2 - Карата распространения токсичных элементов в атмосфере, поступающих от промышленных комплексов Кольского п-ова и п-ова Таймыр. Шкала приведена в условных единицах [9]
Разработка полезных ископаемых, в т.ч. добыча алмазов открытым способом на территории Архангельской области и Якутии является источником пыли, содержащей токсичные элементы. Добыча и сжигание каменного угля, а также применение мазутного и другого ископаемого топлива в теплоэнергетике приводит к значительным выбросам токсичных элементов, особенно ртути [10,11]. Нарушение почвенного покрова и разливы нефти в НАО и на Севере Сибири, помимо загрязнения нефтепродуктами, также вносят существенный вклад в загрязнение окружающей среды металлами.
При добыче и переработке указанных полезных ископаемых в атмосферу, почву и воду выбрасывается огромное количество токсичных элементов, таких как Cd, Pb, As, а также эссенциальных элементов, на уровнях выше токсических: Zn, ^ и др. Уровни эмиссии неорганических элементов в атмосферу от горно-обогатительных комбинатов Кольского полуострова и Норильска составляют соответственно: 8.1 и 19 (Pb); 3.6 и 1
(As); 350.8 и 427 (№); 798 и 474 тонн в год. Это составляет суммарно порядка 2 % 5 % (As), 128 % (№) и 196 % годового выброса данных элементов, характерного для всех стран центральной Европы [12]. Более того, в атмосферу также поступают огромные объёмы SO2 [4]. Общие выпадения сульфатов, обусловленные суммарно собственными источниками и трансграничными переносами, на территории Кольского полуострова и северной части Красноярского края составляют соответственно 65500 и 286200 т/г [13]. Выпадения серы в наиболее загрязнённых районах вблизи горно-обогатительных комбинатов составляют порядка 3000-4000 кг/км2/г при фоновых для Арктики значениях в районе 100-150 кг/км2/г [14]. Масштабные выбросы SO2 являются одной из причин кислотных дождей, которые в свою очередь, выщелачивают и повышают мобильность металлов в почве и воде, увеличивая их доступность для живых организмов [9].
Трансграничный перенос токсичных элементов особенно ярко выражен на территории Арктики. Это связанно с т.н. «эффектом кузнечика» суть которого заключается в повышенном уровне испарения летучих токсичных веществ на территориях с более жарким климатом, их переносом атмосферными потоками в Арктику с последующей конденсацией, выпадением и накоплением на её территории в связи с более низкими температурами окружающего воздуха. Схематично данный эффект представлен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Схематичное изображение «эффекта кузнечика» как механизма переноса и накопления токсичных веществ на территории Арктики
Из схемы видно, что испарение преобладает над конденсацией в регионах с более теплым климатом в то время, как наблюдается обратная картина для более высоких широт и в особенности Арктики. Модельные расчёты осуществленные Akeredolu и др. [15] показали, что за счёт данного эффекта и благодаря атмосферному переносу, ежегодно с территории Евразии на Северный полюс переносится 47 т (Cd), 285 т (As), 2350 т (7п) 2400 т (РЬ). Часть данных выбросов осаждается на территории Арктики, не достигая Северного полюса. По данному механизму осуществляется также и перенос ртути [16].
В связи с вышесказанным, экосистемы Арктики в настоящее время подвергаются колоссальной антропогенной нагрузке, которая в связи с усилившимся освоением Арктики и потеплением климата увеличивается с каждый годом. В результате антропогенной нагрузки токсичные элементы в больших количествах поступают в окружающую среду Арктики, а их содержание варьируется в широких пределах значений.
1.2 Рыба как основной продукт питания и источник поступления элементов в организм населения Европейской части АЗРФ 1.2.1 Характеристика уровня потребления рыбы населением
Европейской части АЗРФ
На территории Европейской части АЗРФ коренное население, в основном, расселено по побережью Северного Ледовитого океана. Наибольшая плотность коренного населения, а также населения, приверженного традиционному типу питания, характерна для Ненецкого автономного округа (НАО). КМНС (ненцы) в данном регионе составляет 20 % всего населения. При этом местное некоренное население также привержено традиционному типу питания, богатому рыбой. Это обусловлено малой доступностью городских продуктов питания в отдалённых поселениях из-за отсутствия регулярного транспортного сообщения, которое осуществляется по воздуху и реже морскими путями. В связи с этими ограничениями население потребляет добытую самостоятельно пищу, которая, по большей части, представлена ценными видами проходных рыб (лососёвыми), а также пресноводными и морскими видами. Уровень потребления рыбы может составлять от 50 до 180 кг/год [17,18]. На рисунке 1.4 показан дневной рацион (по рыбе) питания КМНС НАО - Ненцев.
Рисунок 1.4 - Дневной рацион рыбы - одной из главных составляющих
рациона питания ненцев [17]
1.2.2 Экологические группы рыб и влияние внешних факторов на
элементный состав рыбы
Рыба зачастую используется в качестве маркера загрязнения водной экосистемы человеком [19,20]. При этом, она может являться и основным источником токсичных и эссенциальных микроэлементов для организма человека при высоком уровне её потребления, характерном для АЗРФ.
В зависимости от места обитания рыбы условно подразделяются на следующие экологические группы: морские - обитают в солёных водах морей и океанов; проходные - мигрируют для нереста из морских водоёмов в пресные; полупроходные (солоноватоводные) - живут в устьях рек в солоноватой воде и мигрируют на небольшие расстояния; пресноводные -обитают в реках и озёрах с пресной и, крайне редко, солоноватой водой [21]. Элементный состав рыбы зависит от места обитания и соответственно от типа экологической группы, к которой принадлежит вид, а также от типа
питания и звена пищевой цепи, к которой принадлежит отдельный вид. Схематичное изображение цепи питания представлено на рисунке 1.5. В настоящей работе проходные и полупроходные рыбы объединены в группу проходных рыб.
Окунь
Рисунок 1.5 - Схематичное изображение водной Арктической пищевой цепи, которая включает: морские (синяя стрелка), проходные (зелёная) и
пресноводные (жёлтая) рыбы
На рисунке стрелками отмечены переходы между звеньями пищевой цепи, цвет стрелки указывает на принадлежность звена цепи к морской (синий), проходной (зелёный) и пресноводной (жёлтый) экологической группе. Видно, что особи могут питаться более мелкой рыбой своего вида (как, например, треска), а также представителями другой экологической группы (щука сигом, горбуша сельдью и т.п.). Конечным звеном пищевой цепи является человек.
Накопление элементов в организме рыб соответствует следующему ряду аккумуляции элементов: Бе > > РЬ > Си > Сё > Б^ [22]. Стоит отметить, что и уровень аккумуляции, и содержание элементов могут значительно различаться в зависимости от вида рыб, обитающих на одной и той же территории [23]. В целом, для рыб наблюдается зависимость: чем
больше содержание элементов в водоёме, тем более высокая концентрация обнаруживается в рыбе [24-27]. Однако подобная зависимость не соблюдается, если доминирующим источником элемента для рыбы служит не вода, а пища [22].
Доступность элемента из среды обитания (воды) для организма рыбы зависит от множества факторов. В первую очередь влияет форма нахождения элемента в воде. При этом лабильные формы наиболее доступны и склонны к аккумуляции в организме рыбы. Лабильность элементов также является многофакторным показателем. На лабильность влияет температура, солёность, содержание растворённого органического вещества, рН, жесткость и т.п. Согласно работам [28-30] повышение температуры воды в летний период увеличивало аккумуляцию свинца и кадмия в арктическом гольце и других видах рыб (особенно в почках и печени). Это объясняется ускорением метаболизма в более теплой воде и, тем самым, увеличением количества воды, пропускаемой через жабры, и массы поглощаемой пищи. Данный факт усиливает роль глобального потепления в части повышения аккумуляции элементов в организме рыб.
Ряд исследователей указывают на повышение аккумуляции кадмия, свинца [31-33] и меди [34] в тканях рыб при понижении рН воды. Аналогичная зависимость для цинка обнаружена не была. Данная зависимость обуславливается повышением подвижности некоторых элементов и их переходом в ионную форму при снижении рН. Это вызывает большую доступность и поступление через жабры, а также эпителий (особенно в участках его повреждения).
Повышение жесткости воды, в особенности увеличение концентрации ионов кальция, приводит к конкуренции ионов при прохождении жаберных (ламеллы) и эпителиальных мембран. Это вызывает снижение содержания меди [35], кадмия [36], цинка [37] и некоторых других элементов [38].
Накопление ртути в организме рыб, в основном, обусловлено концентрированием её токсичных форм: Щ2+, СН3Щ+и (СН3)2Щ и др.,
образующихся из элементарной ртути. Максимальная их концентрация обнаруживается в высших морских и пресноводных хищниках: рыбах (тунце, щуке) и морских млекопитающих (касатках, тюленях и др.) [39,40]. В связи с этим в рыбе до 80 % от общего содержания Бg обнаруживается в виде метилртути (MeБg) [41]. Аккумуляция ртути происходит, преимущественно, в мышечной ткани путём взаимодействия и образования химических связей с белками [42,43].