Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мясищев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мясищев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.
1.1. Психофизиологические основы повышения эффективности физического воспитания глухих и слабослышащих детей.
1.2. Речевое обеспечение, средства и методы, используемые в коррекционно-педагогическом процессе физического воспитания.
1.3. Условные сигналы и жесты, применяемые в процессе общения.
1.4. Плавание как оздоровительное средство и его влияние на организм детей.
1.5. Использование средств плавания при различных медицинских показаниях.:.
Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика контингента исследуемых.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.
3.1. Содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в средней общеобразовательной школе № 3 г. Краснодара.
3.2. Содержание программного материала по предмету «Физическая культура» в Краснодарском краевом центре образования детей и подростков с нарушениями слуха и речи.
3.3. Особенности физической подготовленности детей здоровых и с нарушенным слухом.
3.4. Особенности психического состояния детей здоровых и с нарушенным слухом.
Резюме.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ.
4.1. Динамика освоения программного материала I этапа обучения плаванию.
4.2. Динамика освоения программного материала II этапа обучения плаванию.
4.3. Динамика освоения программного материала III этапа обучения плаванию.
Резюме.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ СНАРУШЕННЫМ СЛУХОМ СРЕДСТВАМИ ПЛАВАНИЯ.
5.1. Влияние занятий плаванием на физические качества детей с нарушенным СЛуХОМ;;^;;;;;;;^;;;;;;;;.;;.
5.2. Влияние занятий плаванием на психическое развитие детей с нарушенным слухом.
5.2.1. Характеристика психического развития слабослышащих детей.
5.2.2. Характеристика психического развития глухих детей
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательная и психическая реабилитация глухих и слабослышащих мальчиков 9-12 лет средствами плавания»
Актуальность. В настоящее время в России число детей с умственными и физическими ограничениями в сравнении с восьмидесятыми годами прошлого столетия возросло в 2,5 раза. Этому способствовал ряд неблагоприятных социальных, экономических, экологических и других факторов (В.В. Костюков, 1996). Применительно к аномальным детям проблема реабилитации средствами физического воспитания является достаточно актуальной и в то же время ничтожно мало разработанной (Б.В.Сермеев, Н.Г.Байкина, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; Н.А. Каменцева, 1998; С.П. Евсеев, 2002 и др.). В общеобразовательных учреждениях учебный процесс для таких детей организуется по-разному. Коррекционно-развивающий подход, в основе которого лежит учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Т.А. Власова, А.Н. Пфафенродт, 1997; Д.Б. Эльконин, 1995 и др.), реализуется в виде широкого распространения метода музыкотерапии (A. Keilmann, 1997), приобретения социальных и трудовых навыков на базе специализированных школ-интернатов (И.М. Бгажнокова, 1995 и др.), использования средств общеобразовательных дисциплин средней школы (математика, русский язык, чтение и др.), проведения специально подобранных физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе нового направления — гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998).
Актуальность исследования обусловлена и тем, что для детей-инвалидов физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций. Исследования Д.Ф. Мосунова (1998, 2002) показали высокую эффективность применения средств плавания для реабилитации детей-инвалидов.
Проблема заключается и в том, что детьми-инвалидами в течение дня не выполняется физиологически необходимое количество движении, а нерационально организованные физкультурно-оздоровительные мероприятия не дают должного эффекта в укреплении здоровья. Отсюда вытекает необходимость научного обоснования физического воспитания детей-инвалидов, разработки средств, методов и форм организации коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющими нарушения слуха и речи.
Оздоровительное плавание является важным средством физического воспитания детей-инвалидов. Помимо основной функции - овладение навыком передвижения в воде — оно в значительной мере способствует повышению уровня развития двигательных качеств и оздоровлению (В.Я. Лопухин, 1981; Г.И. Плечева, 1987; А.Н. Вельский, 1992; Р.П. Мрыхин, 2001). Однако до настоящего времени отсутствует четко дифференцированная в соответствии с дефектом система использования средств плавания в физическом воспитании детей-инвалидов.
Объект исследования - процесс двигательной и психической реабилитации детей с нарушениями слуха.
Предмет исследования. Технология применения средств плавания в процессе двигательной и психической реабилитации глухих и слабослышащих детей 9-12 лет.
Цель исследования — повышение эффективности двигательной и психической реабилитации детей-инвалидов по слуху средствами плавания.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфическое воздействие плавания на вестибулярный, опорно-двигательный аппарат, ЦНС, вегетативные и другие функции способно обеспечить компенсаторное влияние на нарушенные функции организма ребенка-инвалида по слуху. Компенсаторно-коррекционное воздействие средств плавания, обеспечивая мощное стимулирующее воздействие, окажет положительное влияние не только на процесс двигательной реабилитации, но и на психическую сферу детей-инвалидов.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить различия в уровне физической подготовленности и психического состояния здоровых детей и с нарушениями слуха различной степени.
2. Выявить особенности освоения техники способов плавания детьми-инвалидами по слуху и разработать методику, способствующую повышению эффективности обучения плаванию.
3. Разработать технологию улучшения физического и психического состояния детей-инвалидов по слуху средствами плавания.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: выявлена типологическая характеристика затруднений освоения навыка плавания слабослышащими и глухими детьми; установлены различия между глухими и слабослышащими детьми, а также между ними и здоровыми по показателям физической подготовленности (скоростно-силовые качества, ловкость, координация движений, сохранение статического равновесия) и психических качеств (внимание, сенсомоторные реакции, интеллектуальная деятельность); доказано положительное влияние специально разработанного на основе плавания комплекса средств и методических приемов, в том числе упражнений дополнительного воздействия на вестибулярный аппарат, на физическое и психическое состояние детей-инвалидов по слуху.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности конверсии технологий обучения плаванию в процесс двигательной и психической реабилитации детей-инвалидов по слуху.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика проведения занятий по плаванию с глухими и слабослышащими детьми 9-12 лет ускорит процессы их двигательной адаптации и может быть использована в процессе оздоровления и развития их двигательных и психических качеств в специальных школах и других детских оздоровительных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2002), теории развивающего обучения (JI.C. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1996), гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различия в показателях двигательной и психической сфер слабослышащих и глухих детей, отличающих их от здоровых детей, обусловливают необходимость разработки коррекционных мер, обеспечивающих двигательную и психическую адаптацию детей-инвалидов.
2. Общепринятая методика обучения плаванию не позволяет в полной мере сформировать у детей-инвалидов по слуху навык плавания, так как она не учитывает специфику нарушений слуха.
3. Экспериментальная технология применения средств плавания, основанная на использовании специальных упражнений, в том числе и воздействующих на вестибулярный аппарат, позволяет не только более эффективно освоить навык плавания, но и улучшить физическое и психическое состояние детей-инвалидов по слуху.
Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на V Северокавказской региональной научно-практической конференции, XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России, Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России», Всероссийской научно-практической конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация», Sixth international scientific congress «Modern Olympic sport and sport for all», VII международном научном конгрессе «Физическая культура и спорт для всех», а также используются в учебном процессе Кубанской государственной академии физической культуры.
Результаты исследований внедрены в практику работы Краснодарского краевого центра образования детей и подростков с нарушениями слуха и речи, ККК СДЮСШОР ФСО профсоюзов «Россия», о чем свидетельствуют акты внедрения. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мясищев, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ специальной литературы, плавание может использоваться не только как средство физического воспитания, но и как действенное реабилитационное и лечебное средство. Занимаясь плаванием, ребенок-инвалид увеличивает объем двигательной активности, а это представляет существенное условие для осуществления коррекционно-развивающего процесса. Кроме того, занимаясь плаванием, ребенок-инвалид улучшает показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем, у него улучшается состояние центральной нервной системы, нормализуется сон, аппетит, происходит закаливание организма (Н.Н. Кардамонова, 2001; Н.Ж. Булгакова, 2002 и др.). Однако следует отметить, что разработки по использованию средств лечебного плавания при работе с инвалидами, в частности с глухими и слабослышащими детьми, к сожалению, носят фрагментарный и описательный характер, отсутствуют конкретные рекомендации по подбору средств плавания при той или иной болезни, объему, интенсивности плавания, интервалам отдыха, системе контроля эффективности этих упражнений и т.д.
У глухих детей из-за отсутствия слуха, недоразвития словесной речи, нарушения функций вестибулярного аппарата, снижения объёма второй сигнальной информации происходит существенное отставание в развитии по сравнению со здоровыми детьми (Б.В. Сермеев, Н.Г Байкина, 1991).
Большинство данных о функциональном состоянии детей-инвалидов по слуху получено с помощью большого количества разрозненных тестов. Учитывая, что в последнее время все большую популярность завоевывает методика комплексного мониторинга уровня физического состояния учащихся «Еврофит», нами был использован этот вариант тестирования.
Проанализировав физическое состояние здоровых детей и инвалидов по слуху, мы видим, что слабослышащие и глухие дети достоверно хуже сохраняют равновесие, что объясняется, по-видимому, поражением вестибулярного аппарата. У глухих и слабослышащих детей хуже показатели теппинг-теста и челночного бега, так как их выполнение требует соблюдения четкой ритмической структуры, а у глухих детей из-за поражения слухового анализатора затруднено овладение правильным ритмом движений.
Отсутствие слуха сказывается также и на развитии психической сферы ребенка-инвалида по слуху. По результатам проведенного психологического исследования выявлено, что у детей-инвалидов по слуху хуже показатели внимания, ориентации в пространстве, чем у здоровых детей. Здоровые дети превосходят глухих и слабослышащих по темпу сенсомоторных реакций, они лучше могут дифференцировать формы. Кроме того, у здоровых детей выше показатели интеллектуальной деятельности.
Но многие авторы утверждают, что существенное отставание в физическом и психическом развитии и физической подготовленности глухих школьников по сравнению со слышащими можно компенсировать путём увеличения специально подобранных упражнений, направленных на улучшение координации своих движений, совершенствование функции вестибулярного аппарата (Б.В. Сермеев, Н.Г Байкина, 1991; Е.С. Черник, 1997). Однако анализ содержания программного материала в специализированной школе для глухих детей показал, что доля этих упражнений почти такая же, как и в программе для здоровых детей, а это не позволяет детям-инвалидам по слуху в полной мере улучшать свое физическое состояние.
Кроме того, большинство исследований касается обязательных уроков физической культуры. Тем не менее плавание как сложно-координационный вид спорта может существенно увеличить количество двигательных умений и навыков детей-инвалидов. При занятиях плаванием требуется четкое, ритмическое повторение гребковых движений, а это в первую очередь благотворно повлияло бы на двигательный анализатор глухих детей. Но существующие методики обучения не могут в должной мере позволить ребенку-инвалиду по слуху освоить навык плавания. Кроме того, при обучении глухих детей крайне ограничен круг средств общения при проведении занятий. Занимаясь плаванием, ребенок-инвалид может значительно повысить свои функциональные возможности и приблизиться по этим показателям к здоровым детям, что явилось бы положительным условием для его социализации.
Таким образом, руководствуясь данными научно-методической литературы, можно предположить, что обоснование структуры и определенной последовательности обучения плаванию детей-инвалидов по слуху с учетом применения специально подобранных тренировочных упражнений, а также разработка системы жестов, понятной глухим и слабослышащим детям, будут способствовать более рациональному обучению плаванию.
При организации занятий плаванием с детьми-инвалидами по слуху необходимо учитывать речевое недоразвитие и сниженный слух детей-инвалидов. Занятия должны нести коррекционную направленность и формировать не только практические навыки, но и речевые, а также развивать слуховое восприятие. Освоение программного материала по плаванию осложняется еще и тем, что отсутствуют контрольные нормативы, так как они не предусматриваются программой обучения для детей-инвалидов.
Прослеживая освоение стандартной программы по обучению плаванию, мы видим, что дети-инвалиды по слуху сталкиваются с серьезными трудностями. У данного контингента детей помимо потери слуха наблюдается и поражение вестибулярного аппарата, деятельность которого очень важна для координации движений, правильного распределения мышечного тонуса, для сохранения равновесия и правильной ориентации в пространстве. Такие нарушения, видимо, затрудняют освоение техники плавания. Хотя дети с патологией слуха в состоянии освоить элементы техники плавания кролем на груди, в то же время освоение способа кроль на спине вызывает у них серьезные затруднения.
При включении в занятия упражнений для тренировки вестибулярного аппарата глухие дети полностью осваивают эти два способа. По-видимому, у них улучшается координация движений, улучшаются тактильно-вибрационные ощущения. Кроме того, дети, при обучении которых используются упражнения для тренировки вестибулярного аппарата, не только смогли освоить в полном объеме технику способов кроль на груди и на спине, но и по биомеханическим характеристикам техники (темп, шаг, скорость плавания) приближались к таковым у здоровых детей, а это говорит о более рациональной технике плавания.
Прослеживая динамику физических качеств у детей-инвалидов по слуху в процессе занятий плаванием, можно отметить, что дети, занимавшиеся плаванием, достоверно улучшили все тестируемые нами показатели. Это происходит по естественным причинам, так как увеличивается объем двигательной активности. Особенно заметно улучшение показателей равновесия, теппинг-теста и челночного бега, что говорит об улучшении кинестетического контроля движений. Однако величины прироста физических качеств выше в группах, занимавшихся по разработанной нами программе как у глухих, так и у слабослышащих детей, и это позволяет им вплотную приблизиться к здоровым детям по уровню развития основных физических качеств.
Занятия плаванием по экспериментальной методике не только улучшают физическое состояние инвалидов по слуху, но и благотворно влияют на психическое состояние детей. На занятиях используются специальные игры в воде, которые оказывают благотворное влияние на динамику психических функций. У детей-инвалидов по слуху улучшается моторика, пространственная ориентация, внимание, совершенствуются процессы обобщения и отвлечения. Данные изменения происходят в результате осмысления движений, выражаемого в словесной форме, что в свою очередь расширяет речевые возможности ребенка. Кроме того, данные игры способствуют закреплению приобретенных плавательных навыков
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что использование средств плавания в системе реабилитации детей с нарушениями слуха эффективно, так как занимаясь плаванием, дети-инвалиды не только в полном объеме осваивают программу по плаванию, что является частью программы по физическому воспитанию, но и улучшают свои физические и психические качества, приближаясь по уровню их развития к здоровым детям, а это стирает грань между инвалидом и здоровым ребенком.