Гигиеническая характеристика особенностей питания и алиментарного статуса городских и сельских школьников (на примере Оренбургской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Чистякова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Евгения Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА АЛИМЕНТАРНЫЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА И СЕЛА.
3.1. Сравнительная гигиеническая характеристика структуры питания, фактического питания и питания, организованного на базе общеобразовательных учреждений городских и сельских учащихся.
3.2. Анализ качественного состава основного набора пищевых продуктов школьников.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА УЧАЩИХСЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА И СЕЛА.
4.1. Гигиеническая оценка физиологического статуса учащихся общеобразовательных учреждений города и села.
4.1.1. Соматометрические показатели организма городских и сельских школьников.
4.1.2: Физиолого-гигиеническая характеристика функционального состояния основных органов и систем.
4.1.2.1.Функциональное состояние центральной нервной системы.
4.1.2.2.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
4.1.2.3.Функциональное состояние дыхательной и костно-мышечной систем.
4.2. Гигиеническая оценка биохимического статуса городских и сельских школьников.
4.2.1. Анализ витаминной обеспеченности организма школьников.
4.2.2. Анализ белкового обмена.
4.2.3. Анализ жирового обмена.
4.2.4. Анализ уровня глюкозы.
4.2.5. Анализ уровня сывороточных аминотрансфераз.
4.3. Гигиеническая оценка антиоксидантного статуса.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА И СЕЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая характеристика особенностей питания и алиментарного статуса городских и сельских школьников (на примере Оренбургской области)»
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема сохранения здоровья детей и подростков и увеличения продолжительности жизни человека является приоритетным направлением в области политики государства. Гармоничный рост и развитие, отсутствие заболеваний детей и подростков рассматривается как способ обеспечения благополучия страны в будущем. Одним из ведущих факторов, определяющих здоровье детского населения, является фактор питания (Кучма В.Р., 2002; Маймулов В.Г. и соавт., 2003; Михалюк Н.С., 2004; Гаппаров М.М., Первова Ю.В., 2005; Горелова Ж.Ю., 2005; Синода В.А., Истомин A.B., Выскубов А.Ф. и соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2008).
В настоящее время особое внимание уделяется изучению структуры питания и фактического питания учащихся (Горелова Ж.Ю., 2002, Волкова Л.Ю., 2009;Перелыгина О.В., 2009;Сетко Н.П., 2009; Тапешкина Н.В., 2009). Вместе с тем, исследования в области оценки фактического питания и алиментарного статуса в основном проведены на школьниках больших промышленных городов (Лучанинова В.Н., Транковская Л.В., 2004; Иванова Г.В., Макарова Л.Г., 2006; Иванова Э.В., Летенкова Е.П., Ашакова Р.Д., 2006). В литературе имеются лишь единичные работы такого плана для учащихся, проживающих в сельской местности (Малахова У.Г., 2006).
Научными исследованиями последних лет выявлена неблагоприятная тенденция снижения потребления школьниками эссенциальных нутриентов, таких, как пищевые волокна, минеральные вещества, биологически ценный животный белок (Спиричев И.Б., 1996, Пивоваров Ю.П., Конь И.Я., Волгарев М.Н., 1997, Конь И.Я. 1998). Недостаточное потребление витаминов детьми и подростками является наиболее распространенным отклонением от рекомендуемых норм потребления пищевых веществ (Истомин A.B., Юдина Т.В., Михайлов И.Г., 2000). Как в отдельных регионах, так и в стране в целом у 60-80 % детей школьного возраста недостаточна обеспеченность витаминами В1, В2, В6, ниацином и фолиевой кислотой, а также жирорастворимыми витаминами (А, Е), до 30% детей испытывают недостаток аскорбиновой кислоты, оцениваемый по содержанию в крови или экскреции с мочой (Спиричев В.Б., 1996, Завьялова А.Н. с соавт., 2009, Есева и соавт., 2009, Спиричев В.Б. и соавт., 2009). Однако, до настоящего времени нет достаточных сведений о сравнительном анализе истинной нутриентной обеспеченности организма городских и сельских учащихся. Малоизученным остается механизм влияния истинной нутриентной обеспеченности организма школьников, города и села на функциональное состояние основных органов и систем. До последнего времени остается открытым вопрос влияния фактического питания на формирование биохимического и антиоксидантного статуса детей и подростков; малочисленны данные по оценке качества пищевых продуктов, используемых в питании городских и сельских школьников, содержанию в них эссенциальных и чужеродных химических веществ.
Несмотря на пристальное внимание к проблеме организации питания детей школьного возраста, его'влияние на состояние здоровья детей с учетом регионального компонента, остается недостаточно изученным, хотя именно структура, качество питания, наличие чужеродных химических веществ в "продуктах питания, а также нутриентная обеспеченность организма определяется территорией проживания и является фактором риска развития алиментарных заболеваний.
В связи с этим, первостепенную важность приобретает научное обоснование методических и организационных подходов рационализации питания городских и сельских школьников в рамках мониторинга питания и здоровья учащихся образовательных учреждений.
Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность проведенных исследований.
Цель работы: оценить особенности питания городских и сельских школьников и его влияние на алиментарный статус, на основании чего разработать научно-обоснованную систему мероприятий, направленных на рационализацию питания учащихся общеобразовательных учреждений города и села.
Задачи исследования:
1. Изучить фактическое питание, качественный и количественный состав школьных рационов, структуру питания учащихся, проживающих в городской и сельской местностях.
2. Оценить алиментарный статус городских и сельских школьников путем определения индекса массы тела, физического развития, функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
3. Определить витаминную обеспеченность организма и биохимический статус учащихся города и села.
4. Исследовать антиоксидантный статус городских и сельских школьников.
5. Оценить эффективность разработанных и внедренных мероприятий по рационализации школьного питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города и села.
Научная новизна. Впервые с гигиенических позиций показано, что питание как городских, так и сельских школьников различных возрастных групп является нерациональным, неадекватным, характеризующимся энергетической и нутриентной дефицитностью и несбалансированностью.
Установлено нарушение в структуре питания городских и сельских школьников за счет снижения потребления наиболее биологически ценных продуктов питания — таких, как мясо и рыба, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, в результате чего наиболее важные нутриенты - белки, витамины, микроэлементы - поступают в организм детей и подростков в недостаточном количестве.
Впервые показано, что нерациональное питание приводит к нарушению алиментарного статуса школьников, который характеризуется снижением уровня и гармоничности физического развития, функционирования центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, уровня адаптационных резервов организма.
Получены новые данные, свидетельствующее о том, что низкая нутриентная обеспеченность организма эссенциальными питательными веществами, их несбалансированность при поступлении в организм приводит к снижению буферной емкости антиоксидантных систем.
Практическая значимость работы. Полученные данные о питании, его структуре, качественной и количественной характеристике школьных рационов городских и сельских учащихся различных возрастных групп и влиянии последних на алиментарный статус расширяют знания в области гигиены питания и. гигиены детей и подростков.
Практическая ценность работы характеризуется физиолого-гигиеническим обоснованием «алиментарного портрета» городского и сельского школьника, позволяющего оценить риск снижения адаптационных резервов организма и развития алиментарных заболеваний, а также необходимостью проведения мероприятий по оптимизации питания учащихся на базе общеобразовательных учреждений города и села.
Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования1 разработаны рациональные системы'организации питания для городских и сельских образовательных учреждений; оптимизированы рационы питания с учетом возраста и пола учащихся, которые внедрены в работу КШП ООО «Подросток» (акт внедрения от 03.03.2011 г).
Материалы диссертационного исследования по мониторингу питания и здоровья учащихся образовательных учреждений г. Оренбурга и
Сакмарского района, а также практические рекомендации по сохранению и укреплению здоровья школьников путем оптимизации рационов питания, организованного на базе школ, используются в работе Управления г
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 22.02.2011 г), Министерства образования Оренбургской^ области (акт 1 внедрения от 10.02.2011 г). Результаты исследований * включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом факультетах и факультете последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (акт внедрения от 16.03.2011 г).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009), региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010), V Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2010), II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием (Москва, 2010), II Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, среди них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, зак~~.;хючения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 64 таблица гуш и 34 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 отечественгггзых и 47 иностранных источников.
Связь работы с научными программами. Диссертационна-ззс работа выполнена в Государственном образовательном учреждении гвысшего профессионального образования «Оренбургская государ>-<^твенная медицинская академия» Министерства здравоохранения и сои, -сусального развития Российской Федерации согласно плана НИР по комжпшлексной программе (№ государственной регистрации 01200809342).
Положения, выносимые на защиту:
1. Рационы фактического питания городских и сельских школ&-~ников и рационы питания, организованные на базе общеобразов^1лгельных учреждений, являются нерациональными вследствие несо£>-^птодения принципов количественной, качественной характеристики рап^. иона и принципа сбалансированности и неадекватными по возрасту и полу.
2. Недостаточное или избыточное потребление отдельных эссенпгЕзальных нутриентов приводит к нарушению алиментарного статуса горо2ц;ских и сельских учащихся, проявляющегося в снижении числа детей с гармс^>1Ез:ичным физическим развитием, изменении функционального состояния цено^ £г>альной нервной и сердечно-сосудистой систем, показателей биохимического статуса учащихся, снижении мощности системы антиоксидантной защиты ор>пганизма школьников; при этом питание сельских учащихся по сравнг-<^кию с городскими в большей степени является неадекватным по возрастут и полу, что проявляется в увеличении процента детей с нарушением алимегзгтарного статуса.
3. Внедрение разработанных мероприятий по централизации шбсг<^>льного питания, оптимизация рационов питания, организованных на базе го^е^э одских и сельских общеобразовательных учреждений привела к повышению процента детей с нормальным уровнем работоспособности, увеличению числа учащихся, особенно среди городских школьников, с оптимальным алиментарным статусом, имеющих удовлетворительную адаптацию, гармоничное физическое развитие, нормально функционирующую систему антиоксидантной защиты.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Чистякова, Евгения Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Установлено нарушение структуры питания как городских, так и сельских школьников, которое проявлялось в дефиците мясных, молочных, рыбных продуктов во всех возрастных группах. У сельских учащихся выявлен дефицит потребления мяса и мясных продуктов, который составил от 14,1% в 12-14 лет до 14,5% в 15-17 лет; молока и молочных продуктов от 13% в 1214 лет до 25% в 7-11 лет.
2. Рационы фактического питания и рационы питания, организованного на базе общеобразовательных учреждений' города И: села, являются нерациональными и. неадекватными за счет низкой энергетической ценности рационов, дефицита потребления белка, полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки; микроэлементов'и витаминов:
3. Показано, что нерациональное и неадекватное питание как у городских, так и у сельских школьников, приводит к изменению алиментарного-статуса; при этом у городских учащихся* в большей степени, чем у сельских, о чем свидетельствует увеличение среди городских школьников по сравнению С' сельскими процента учащихся со сниженным уровнем работоспособности на 25,6% в 7-11 лет, на 28,4% в 12-14 лет, на 21,0% в 15-17 лет; с дисгармоничным физическим развитием на 14,0% в 7-11 лет, 9,1% в 12-14 лет, на 16,5% в 15-17 лет, а также увеличением числа городских школьников по сравнению с сельскими со срывом резервных адаптационных возможностей в 1,5 раза в 12-14 лет и 1,3 раза в 15-17 лет.
4. Установлены изменения в биохимическом статусе у всех обследованных учащихся, при этом среди городских школьников выявлен повышенный уровень общего холестерина кров» (общий ХС) у 48% в 12-14 лет и у 30% в 15-17 лет, липопротеидов низкой плотности (ЛИНИ) у 93% в 12-14 лет и у 78% в 15-17 лет, сниженный уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) у 45% 12-14 и 15-17-летних учащихся. У сельских школьников повышенный уровень общего ХС установлен у 20% в 12-14 лет и у 21% в 1517 лет, триацилглицеридов (ТАГ) у 24% 12-14 и 15-17-летних школьников,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В структуре питания, как городских, так и сельских школьников увеличился процент потребления мяса и мясных продуктов в^ 12-14 лет увеличился на 6,4% у городских и на 4,5% у сельских школьников. Потребление молока и молочных продуктов, увеличилось незначительно, на крайне низком уровне оставалось потребление рыбы и морепродуктов во всех возрастных группах. Потребление хлебобулочных изделий снизилось у городских школьников 7-11 лет на 2,6%, у сельских учащихся 12-14 лет на 7,4%, при этом уровень потребления хлебобулочных изделий оставался достаточно высоким, несмотря на уменьшение доли потребления хлебобулочных изделий в общей структуре. У городских учащихся энергетическая ценность рациона школьного питания увеличилась в среднем на 13%, потребление белка на 24%, жиров на 17%, в том числе ПНЖК на 64%, фосфора - в среднем на 31%, железа на 41%, рибофлавина на 34%, фолиевой кислоты на 33%, биотина на 74%.Положительная тенденция наблюдалась и в рационе питания сельских учащихся. Энергетическая» ценность рациона увеличилась на 15%, потребление жиров на 23%, углеводов - на 22%, железа - на 13%. Увеличилось потребление ретинола на 75% и тиамина на 17%.
Установлено, что после оптимизации питания процент школьников с оптимальным алиментарным статусом увеличился среди городских учащихся всех возрастных групп в среднем на 5,5%, при этом наиболее выраженные изменения отмечены у городских школьников 12-14 лет — на 7,2%. Среди сельских учащихся 15-17 лет процент школьников с оптимальным статусом увеличился на 20,9%. Наиболее выраженное снижение удельного веса
13,3% среди городских и сельских учащихся 7-11 лет), срывом механизмов адаптации (на 4,4%, 4,1% и 6,2% среди городских школьников 7-11, 12-14 и 15-17 лет соответственно).