Гигиеническая оценка эффективности работы установок по очистке питьевой воды в социально-значимых учреждениях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Лаврентьев, Максим Викторович

  • Лаврентьев, Максим Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 146
Лаврентьев, Максим Викторович. Гигиеническая оценка эффективности работы установок по очистке питьевой воды в социально-значимых учреждениях Саратовского Заволжья: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Волгоград. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьев, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОИСТОЧНИКОВ И СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы).

1.1. Санитарно-гигиеническая оценка антропогенного и природного загрязнения водоемов Саратовской области.

1.2. Характеристика систем водоподготовки, расположенных на водоемах области

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОИСТОЧНИКАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Органолептические показатели качества воды водоемов левобережья Саратовской области и факторы, влияющие на их формирование.

3.2. Показатели химического загрязнения воды водоемов Саратовского Заволжья.

3.3. Показатели санитарно-микробиологического загрязнения водоемов Саратовского Заволжья.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДАВАЕМОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

4.1. Эпидемиологическая оценка риска для здоровья населения левобережных районов области воды различных водоемов, используемой без очистки для питьевых целей.

Бассейн р.Волги, представленный в пределах области площадью в 53,0 тыс.кв.км, осуществляет подпитку 161 малой реки, протекающей на ее территории. Наиболее крупными реками данного бассейна являются реки: Большой и Малый Иргизы, Большой и Малый Караманы, Еруслан, Терешка, Курдюм, Чардым. Бассейн р.Дона, представлен в пределах области площадью в 30,2 тыс.кв.км, и питает 162 малые реки. Наиболее крупными реками бассейна Дона являются реки: Хопер, Медведица, Иловля. Бассейн Камыш-Самарских озер площадью 17,0 тыс.кв.км, питает 35 малых рек области. Здесь наиболее крупные реки - Большой и Малый Узени (С.Г.Домнин, М.Н. Корсак, A.M. Скоробогатов, 2007).

Средний забор объема воды в Саратовской области из расчета на 1 человека составляет 110 куб. м в год или 300 литров в сутки. Несмотря на это 460 тыс. человек в области не обеспечены услугами централизованного водоснабжения. Централизованный водопровод отсутствует в 32% сельских населенных пунктов. Величина водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды в сельских населенных пунктах Левобережной части области составляет 102,7 тыс. куб. м в сутки. Удельное водопотребление для сельских населенных пунктов составляет 301 литр в сутки на человека с учетом полива приусадебных участков (A.A. Орлов, М.В. Накорякова, С.А. Мосияш и др., 2008).

Численность сельского населения Левобережья, пользующегося водой из поверхностных водоисточников, составляет 312,5 тыс. человек или 51,4% от всего сельского населения области. Всего в Левобережной части области проживает 946,2 тыс. человек. При годовой потребности населения территории Саратовского Заволжья в воде, расходуемой на хозяйственно-питьевые нужды около 50 млн. куб.м., фактическая обеспеченность питьевой водой населенных пунктов составляет менее 50% от потребности.

Соотношение между количеством поверхностных и подземных источников водоснабжения в области составляет 74 и 26 процентов соответственно. Поверхностные источники являются основными источниками водоснабжения крупнейших городов области: Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Красноармейска, Ершова, Новоузенска, Аркадака (A.A. Орлов, М.В. Накорякова, С.А. Мосияш и др., 2007).

Если объемы и процессы, связанные с загрязнением р.Волги в пределах территории области в силу постоянно проводимого Роспотребнадзором мониторирования широко известны, то контаминация поллютантами малых рек области остается мало изученной (С.П.Бел отелов, 1990; Н.И. Алексеевский с соавт., 2003; Ш.Ж. Мусаев, Ю.Ю. Елисеев, 2012). Данное обстоятельство осложняется еще и тем, что, не смотря на то, что основной запас поверхностных водных ресурсов области приходится на р.Волгу, одной из основных фаз водного режима пополнения малых рек области является весеннее половодье, во время которого проходит от 60 до 100% годового объема стока. В результате чего в водоемах малых рек уровень загрязненности воды в отношении химических соединений антропогенного происхождения резко возрастает. Все выше сказанное наиболее характерно для таких рек, как р.Болыпой Иргиз, протекающей на территории Пугачевского района, р.Болыпой Узень, протекающей на территории Новоузенского района, р. Хопер, протекающей на территории Балашовского района, р.Медведица - на территории рабочего поселка Лысые Горы, р.Аткара - в Аткарском районе (A.A. Орлов, М.В.Накарякова, H.A. Федорова, О.Н.Шажко, 2007).

Источниками питьевого водоснабжения для населения Левобережной части Саратовской области служат поверхностные и подземные воды.

Поверхностные воды служат источником водоснабжения сельских населенных пунктов Перелюбского, Краснопартизанского, Александро-Гайского, Новоузенского, Питерского, Дергачевского муниципальных районов, ЗАТО (п.Михайловский) - полностью; Пугачевского, Озинского, Ершовского, Ивантеевского, Федоровского, Советского, Марксовского

Левобережья Саратовский оросительно-обводнительный канал является основным источником водоснабжения.

Качество воды, получаемое населением Саратовской области для хозяйственно-питьевых целей, во многом определяется особенностями гидрогеологических условий конкретной территории (А.А.Орлов с соавт., 2003; С.Г. Домнин, М.Н. Корсак, A.M. Скоробогатов, 2007). Так, географической особенностью левобережной части области является наличие высокоминерализованных источников, обусловленных наличием глинистого грунта, суглинок, а также солончака. В данных условиях, а также при незначительных объемах воды в малых реках, низкой почвенной фильтрации отмечаются высокие показатели минерализации (жесткость, сухой остаток), содержания хлоридов. Показатель минерализации воды в р.Б.Узень достигает значений 14-24 мг/экв/литр в зимний период и снижается в весенний период в связи с таянием снега и выпадением осадков. При этом показатели сухого остатка согласно результатам лабораторных исследований составляют 1969,9 - 2013,5 мг/куб.дм, что в 2 раза превышает санитарно-гигиенические нормативы, а содержание хлоридов - 850 - 900 мг/ куб.дм (при норме 350 мг/ куб.дм), что также превышает нормируемый показатель 2,4 - 2,6 раза (Л.Н. Сафина Л.Н., 2007).

Результаты, полученные в исследованиях С.Н. Субботина (2012) свидетельствуют, что в Саратовском Заволжье наблюдаются резкие контрасты жесткости и минерализации питьевой воды подземных источников. Минерализация воды колеблется от 200 до 23000 мг/л, содержание кальция от 43,1 до 190,6 мг/л. В силу этих обстоятельств население обширных регионов Саратовской области вынуждено использовать для питьевых целей воду со значительной минерализацией и жесткостью, что приводит к поступлению в организм такого количества солей, которое в несколько раз превосходит его биологические потребности.

Гидрогеологические характеристики плато и климатические условия данной территории области способствуют существенным изменениям природных водных систем: многие реки в летнее время имеют тенденцию к пересыханию. Поэтому, малые реки, пруды и водохранилища, подпитываемые оросительно-обводнительным каналом, являются практически единственным источником водоснабжения населения в левобережной части территории области.

Совокупность природных факторов, представляющих собой среду обитания паразитарной системы способна играть роль регуляторов эпидемиологического процесса, активизируя или тормозя его (В.Д. Беляков, Р.Х. Яфаев, 1989; Б.Л. Черкасский, 2001; Верещагин А.И., Зайцев В.И., Фокин М.В., 2007). Важное прогностическое значение в эпидемиологическом отношении может иметь и динамика осадков. Так, в периоды активного весеннего снеготаяния или увеличения количества летних осадков, особенно ливневых, дождевые потоки уносят патогенные кишечные микробы и яйца гельминтов с загрязненных участков почвы и переполненных выгребных ям в колодцы, реки, пруды, на речные рекреационные места, создавая, тем самым, предпосылки для осложнения эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям и инвазиям. Напротив, в период засухи сокращается объем воды в водоисточниках, замедляется сток, в связи с чем, ухудшаются процессы самоочищения воды, а также возможны перебои в водоснабжении, и население подчас вынуждено пользоваться для питья недоброкачественной водой из открытых водоемов (C.B. Никитин, P.P. Мубаракшин, 2005).

Качество используемой сельским населением питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети (СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.4.111002). Ухудшение микробиологических и паразитологических показателей качества воды может служить предвестником осложнения соединения, ПАВ и нефтепродукты. Загрязнение малых рек нефтепродуктами обусловлено проездом автотранспортных средств вброд и по земляным плотинам, эксплуатацией насосных станций полей орошения и садоводческих кооперативов. Реальную опасность для формирования качества воды представляет выпас скота в правобережной зоне малых рек. Широко распространено строительство лагерей крупнорогатого скота, в пределах водоохраной зоны. Учитывая, что количество таких летних ферм в прибрежной зоне велико, масштабы загрязнения малых рек отходами животноводства приобретают неконтролируемый характер.

1.2. Характеристика систем водоподготовки, расположенных на водоемах области

Несоблюдение режимных и ограничительных мероприятий приводит к загрязнению открытых водоисточников, и, как следствие, несоответствию проб воды гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, что актуально для большинства регионов Российской Федерации (В.И. Покровский с соавт., 2001; H.H. Филатов с соавт., 2001; С.А. Лопатин с соавт., 2005; Д.В. Маслов с соавт., 2005;

B.Н.Михеев с соавт., 2007; Л.И. Петров с соавт., 2007; В.В. Семенова, П.Г.Ромашов, 2007; Н.Д. Семина, Т.В. Бочарова, Т.А. Спирякова, 2007;

C.В.Щептева, Ф.К. Стром, 2007 и др.).

Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой не менее актуальна и для Саратовской области (Д.А. Зубков с соавт., 2002; A.A. Орлов, 2007; В.Ф. Спирин, A.A. Орлов, 2003 и др.). Несмотря на преобладание в Саратовской области поверхностных источников водоснабжения, доля пропущенной через очистные сооружения воды составляет 87%, из нее до нормативных требований очищается только 92% (В.Ф.Спирин, А.А.Орлов, М.В.Накорякова, 2012). В Аркадакском,

Пугачевском, Краснокутском, Дергачевском, Балаковском, Новоузенском, Питерском районах ситуация по водоснабжению является критической. Во всех селах Духовницкого, Перелюбского, Ивантеевского районов отсутствуют очистные сооружения. В Федоровском, Ершовском районах водопроводные очистные сооружения имеются только в районных центрах. В остальных населенных пунктах питьевая вода подается без очистки и обеззараживания из поверхностных источников.

В то же время через очистные сооружения не пропускается 42% сточных вод, а из сточных вод, проходящих очистку до нормативных требований доводится только 58%. К 2012 году полная очистка всех сточных вод до нормативных требований производилась лишь на крупных предприятиях г.Саратова, г.Энгельса, г.Балаково, г.Ртищево. Более того, в Саратовской области треть канализационных сетей нуждается в замене, в то время как в 2010 году была произведена замена только 0,8% от их общей протяженности. При этом особо остро проблема стоит в Саратове - 45% сетей канализации нуждаются в замене, в городах Энгельсе, Марксе и Пугачеве замене подлежит более 50% канализационных сетей.

Под надзором Саратовской областной службы водопроводных очистных сооружений МУПП «Саратовводоканал» находится более 1100 водопроводов, подающих населению воду для хозяйственно-питьевых целей. Из них для 239 очистных сооружений водоисточником служат поверхностные водоемы, для остальных - подземные воды. Подземные воды используются преимущественно в Правобережье области и имеют в основном благоприятные гигиенические характеристики за исключением отдельных водоносных горизонтов, имеющих повышенное содержание железа (в Лысогорском, Аткарском, Б.Карабулакском, Екатериновском, Петровском районах). Обезжелезивающие установки имеются на водопроводах в р.п. Б.Карабулак и г.