Гигиеническая оценка риска для здоровья населения химических веществ, содержащихся в поверхностных водоемах сельских агропромышленных районов Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Мусаев, Шавкат Жиганшаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мусаев, Шавкат Жиганшаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУР
1.1. Приоритетные загрязнители агропромышленных территорий
1.2. Поведение химических загрязнителей в поверхностных
водоемах
1.3. Санитарно-гигиеническая характеристика открытых
водоемов, протекающих на территории агропромышленных районов Саратовской области
1.4. Гигиеническая эффективность водопроводных очистных
систем в отношении химических загрязнителей и оценка риска здоровью населения
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАСЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ ЦЕЛЕЙ
3.1. Гигиеническое изучение содержания химических веществ в поверхностных водоемах агропромышленных районов Саратовской области
3.2. Гигиеническое изучение содержания химических веществ в донных отложениях поверхностных водоемов агропромышленных районов Саратовской области
Глава 4. БАРЬЕРНАЯ РОЛЬ ВОДООЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВОДУ ПОВЕРХНОСТНЫХ
ВОДОИСТОЧНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Барьерная роль водоочистных сооружений с двухступенчатой схемой водоподготовки в отношении химических веществ, содержащихся в поверхностных водоемах агропромышленных районов Саратовской области
4.2. Барьерная роль водоочистных сооружений с одноступенчатой схемой водоподготовки в отношении химических веществ, содержащихся в поверхностных водоемах агропромышленных районов Саратовской области
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ ИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Оценка возможного риска развития неканцерогенных эффектов для населения, проживающего в сельских поселениях агропромышленных районов и, использующего для хозяйственно-питьевых целей воду поверхностных
водоисточников
5.2. Оценка возможного риска развития канцерогенных эффектов для населения, проживающего в агропромышленных районах Саратовской области и, использующего для хозяйственно- питьевых целей воду поверхностных водоисточников, загрязненную пестицидом
линдан
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОД
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка риска для здоровья населения химических веществ, содержащихся в поверхностных водоемах сельских агропромышленных районов Саратовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. 27 августа 2009 года Распоряжением Правительства Российской Федерации за №1235-Р утверждена «Водная стратегия РФ на период до 2020 года», предусматривающая дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в области гигиены водоснабжения (Г.Г. Онищенко, 2005; 2012). Появление данного документа направлено не только на дальнейшее обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, являющейся важнейшим условием сохранения его здоровья, но служит одним из условий, без которого невозможно динамичное социально-экономическое развитие страны.
Широко известно, что потребление недоброкачественной питьевой воды приводит к росту инфекционных заболеваний и болезней неинфекционной природы (Ю.В.Новиков, с соавт., 2002; 2007; Ю.А.Рахманин, 2007; Г.Г. Онищенко, 2001 -2012).
Население Саратовской области, проживающее по обоим берегам средне-нижнего участка р.Волги, также испытывает дефицит в доброкачественной питьевой воде. И связано это, не столько с качеством воды в центральной артерии области, сколько с тем, что население ее агропромышленных районов использует для хозяйственно-питьевых целей воду малых рек, общая протяженность которых составляет 12331 км, а общее количество - 358 рек. Вместе с тем, река Волга, как основной питьевой источник для населения городов: Саратов, Энгельс, Маркс, Балаково, Вольск и др. крупных прибрежных населенных пунктов области, постоянно мониторируется местной службой Роспотребнадзора. Более того, известны и основные ее загрязнители, а вот контаминация химическими веществами малых рек области, наличие ксенобиотиков в их донных отложениях, может представлять риск для здоровья сельского населения и остается мало изученной
проблемой (В.Ф.Спирин с соавт., 2007; A.A. Орлов с соавт.,2008; Е.С.Сергеева, 2012; С.Н.Субботин, 2012, Ш.Ж.Мусаев, Ю.Ю.Елисеев, 2012, М.В.Лаврентьев, 2013).
Цель исследования: санитарно-гигиеническая оценка риска здоровью населения агропромышленных районов Саратовской области приоритетных химических веществ, содержащихся в поверхностных водоемах.
Задачи исследования:
1. Провести санитарно-гигиеническое изучение содержания химических веществ в воде и донных отложениях поверхностных водоемов агропромышленных районов Саратовской области.
2. Исследовать гигиеническую эффективность барьерной роли водоочистных сооружений, расположенных в малых городах агропромышленных районов области, в отношении приоритетных химических загрязнителей.
3. Дать оценку риска для здоровья населения агропромышленных районов области, в связи с наличием в подаваемой питьевой воде остаточных количеств химических веществ.
Научная новизна исследований: В результате проведенных исследований впервые дана современная санитарно-гигиеническая оценка содержания и перераспределения химических веществ в воде и донных отложениях открытых водоемах агропромышленных районов Саратовской области. Впервые представлены научные материалы по эффективности барьерной роли водоочистных сооружений на малых реках области в отношении приоритетных химических веществ.
На основе проведенного анализа содержания химических веществ в водоемах и их остаточных количеств в питьевой воде проведена оценка риска здоровью сельского населения, проживающего в агропромышленных районах области.
Практическая значимость работы
Материалы диссертационной работы позволили выявить приоритетные химические загрязнители, содержащиеся в открытых водоемах агропромышленных районов Саратовской области, доказать слабую эффективность барьерной роли водоочистных сооружений в отношении изученных ксенобиотиков.
Материалы натурных исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах общей гигиены и экологии и гигиены медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Минздрава России (акты внедрения №86, №88 от 15.11.2013 г).
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и представлены на: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 20092011 г.г.); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания и пути их решения» (Москва, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию основания кафедры общей гигиены и экологии и 10-летию создания медико-профилактического факультета «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2012).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», 3 глав собственных
исследований, заключения, выводов, практических
рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы. Список цитированной литературы содержит работы 159 отечественных и 29 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вода и донные отложения поверхностных водоемов, расположенных в агропромышленных районах Саратовской области, содержат химические загрязнители природного и антропогенного происхождения в концентрациях, представляющих риск для здоровья сельского населения.
2. В паводковые периоды происходят процессы, связанные с перераспределением природных и антропогенных химических загрязнений из донных отложений в воду поверхностных водоемов.
3. Одно- и двухступенчатая схемы очистка воды, используемые на сельских водоочистных сооружениях, не эффективны в отношении химических загрязнений, присутствующих в реках агропромышленных районов области.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Приоритетные загрязнители агропромышленных территорий
В последние десятилетия химическое загрязнение окружающей среды занимает одно из ведущих мест среди факторов, вызывающих нарушение состояние здоровья населения Российской Федерации. Не отвечают нормативным требованиям около 90% поверхностных и не менее 30% подземных вод, используемых для водоснабжения (Ю.А. Рахманин, Г.И. Румянцев, С.М.Новиков, 2001; Г.Н. Красовский, С.И. Плитман, А.И. Роговец, 2003; *Г.Г. Онищенко, 2003; З.И.Жолдакова, Ю.А.Рахманин, О.О.Синицына, 2007).
В связи с процессами индустриального развития сельского хозяйства агропромышленные регионы таюке испытывают все нарастающее воздействие химического фактора на окружающую среду и здоровье населения. Известно, что потенциал мирового химического производства составляет более 400 млн. т продукции в год, производится более 10000 химических веществ и 2 млн. наименований химических веществ постоянно присутствует на мировом рынке товаров (Г.Г. Онищенко, 2003; Х.Х.Хамидулина, Б.Ф.Курляндский, А.М.Большаков, 2003; Ф.У. Козырева, А.Р. Кусова, 2007; Л.С. Бузолева, 2008; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2012).
Рассматривая стратегию ООН для устойчивого развития в условиях глобализации, влияние загрязнения пресноводных ресурсов планеты на здоровье человека (О. Д. Доронина, О. Л. Кузнецов, Ю. А. Рахманин, 2005), авторы отметили, что к числу основных загрязнителей пресноводных источников относятся сбросы неочищенных сточных вод, сбросы химических веществ, утечки и разливы нефти и нефтепродуктов, а также отходы разного происхождения. Промышленные отходы являются одним из основных источников загрязнения водоемов
тяжелыми металлами, а также стойкими органическими
загрязнителями. Интенсивное использование неорганических удобрений и ядохимикатов также привело к загрязнению больших запасов пресной воды (D. В. Tunstall, 1992; B.Turner, 1990; K.H.Afsen, H.Y. Saebo, 1993; Fu Gongmin, Т. Kan Amy, Т. Mason, 1994).
Современные тенденции глобализации приводят к возникновению серьезных рисков для здоровья населения, связанных с проблемами обеспечения безопасности водных ресурсов, их интенсивным загрязнением в результате сброса сточных вод, потерей способности водных экосистем к самовосстановлению. Проблема обеспечения доступа населения к питьевой воде гарантированного качества и основным санитарным услугам рассматривается как одна из наиболее приоритетных задач международного сообщества, нашедших отражение в "Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию", утвержденном ООН (Ю. А. Рахманип, О. Д. Доронина, 2010).
По оценкам экспертов ЮНЕП, сегодня одной из наиболее серьезных проблем, связанных с качеством питьевой воды, является ее загрязнение нитратами. За последние 30 лет деятельность человека способствовала увеличению в 4 раза переноса неорганических соединений по рекам мира. Самые высокие скорости переноса неорганических соединений азота наблюдаются в Европе и Юго-Восточной Азии. Основным источником загрязнения нитратами является остаточное количество минеральных удобрений в стоках сельскохозяйственных угодий. Например, в некоторых крупных реках на северо-востоке США концентрация нитратов с начала XX века возросла более, чем в 10 раз, что потребовало создания дополнительных дорогостоящих очистных систем, необходимых для охраны здоровья людей (F.R. Cassee, J.P.Groten, van Bladeren, V.J.Feron, 1998; P. C. Singer 1990; C.Y. Yang, J.F. Chiu, H.F. Chiu et al., 1996; I. Sadahiko, M. Yuyiru,
1996; Richard V. Levy, Frederick L. Hart, Ronald D. Cheetham, 1986; M. T. Koivusalo, J. K. Jaakkola, T. Vartiainen, 1994; B. Hileman 1995).
Еще одним из активных загрязнителей водных ресурсов являются соединения фосфора. Большая часть фосфорных соединений поступает в пресноводные источники с коммунально-бытовыми и промышленными стоками. Например, в 70-е и 80-е годы XX века в водных объектах Европы наблюдалась чрезмерно высокая концентрация соединений азота и фосфора. Это, в конечном счете, привело к эвтрофикации водных объектов практически всей европейской территории. По оценкам ЮНЕП и ПРООН, к концу XX века сброс фосфора со стоками очистных сооружений в странах Западной Европы сократился на 50-80%, в основном, за счет более эффективной очистки сточных вод и широкого внедрения моющих средств, не содержащих соединений фосфора. К концу XX века в Российской Федерации и на Украине сброс загрязненных сточных вод в реки только увеличился (T. F. Clark, 1984; C.Y. Yang, Cheng M.F., S.S. Tsai, Y.L. Hsieh, 1998; J. M. Pliilipot, X. Henriet, 1991; С. H. Tate, 1991).
Комплексный эколого-гигиенический анализ химического загрязнения окружающей среды агропромышленных регионов Российской Федерации выявил приоритетные ксенобиотики, которые определяют риск для здоровья населения. Прежде всего, к ним относятся тяжелые металлы (ртуть, хром, кадмий, свинец, никель, марганец, медь, цинк, мышьяк), их соединения, полициклические ароматические углеводороды, фенолы, формальдегид и другие, от которых зависят экологический и токсический риски (Б.А. Ревич, 2001; Г.Г. Онищенко, 2002).
Одним из возможных путей поступления тяжелых металлов в организм человека является питьевая вода, поскольку ионы металлов обязательно присутствуют в водоисточниках, в том числе в результате хозяйственной деятельности человека (H.A. Пересадин, В.М. Фролов,
Ю.А. Ененко, 1994; A.B. Яблоков, 1994; A.A. Шаршенова, А.Ж. Султашев, Т.М. Скуратова, 2005; В.Г. Маймулов с соавт., 2004; S.R. Smith, 2008). Содержание этих токсикантов в воде может колебаться в зависимости от времени года, повышаясь в теплый период в результате сезонного увеличения объема стоков (A.M. Грушко, 1972; Б.А. Ревич, 1994; S.R. Smith, 2008).
Наряду с перечисленными выше веществами, учитывая глобальный характер проблем, связанных с распространением стойких органических загрязнений, а также стремление России к интеграции в мировое сообщество и мировую торговлю, в перечень приоритетных загрязнителей включены основные СОЗ (альдрин, гексахлорбензол, гептахлор, ДДТ, диоксины, дильдрин, дибензофураны, мирекс, полихлорированные бифенилы, токсафен, хлордан, эндрин), которые подлежат запрещению или строгому ограничению в соответствии с международными конвенциями (А. А. Дударев' 2010; З.И. Жолдакова, О.О. Синицына, Е.Е. Полякова, 2001; З.И. Жолдакова с соав., 2003).
Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве привело к увеличению их поступления в водоемы в концентрациях, нередко значительно превышающих безвредные уровни (Л.И. Медведь, 1973; Ю.Ю. Елисеев, 1981; И.Н. Луцевич, 2005).
При изучении материалов Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ учеными-гигиенистами отмечены наиболее токсичные и опасные для человека и природы соединения, представляющие реальную угрозу эколого-гигиенической ситуации в стране. Это позволило ранжировать и научно обосновать критерии приоритетности веществ (З.И. Жолдакова, Н.В. Харчевникова, Е.Е. Полякова и др., 2000, 2001; Х.Х. Хамидулина, Б.Ф.Курляндский, А.М.Большаков, 2003).
Одним из важных критериев, определяющих токсичность и опасность веществ, являются их физико-химические свойства (наиболее
информативные и гигиенически значимые: химическая структура, агрегатное состояние, точки кипения и плавления, упругость пара при 20°С, растворимость в воде, жирах и других средах, персистентность, способность к трансформации).
Другой критерий приоритетности химических веществ, который тесно связан с их физико-химическими характеристиками, определяет способность вызывать неблагоприятные эффекты у человека.
При анализе свойств ксенобиотиков, которые формируют региональные приоритеты, было отмечено, что наибольший интерес органов Госсанэпиднадзора вызывают вещества с высокой острой токсичностью, кумулятивностью, способностью к специфическим и отдаленным эффекты: нейро-, иммуно-, гемотоксический, альтерировать ферментную и эндокринную системы, мутагенный, гонадо-, эмбриотоксический, тератогенный и канцерогенный эффекты (Ю.А.Рахманин, 2003; Г.Н. Красовский, H.A. Егорова, 2004; О.Н. Коршунова, 2007; Е.Ю. Косогоренко, 2007; Н.П. Бочков, П.А. Богословский, Н.П. Напалков, 1996; Е.М. Трофимович, 2003).
Кроме тяжелых металлов, их соединений, ядохимикатов к приоритетным химическим загрязнителям окружающей среды, водоемов агропромышленных территорий по критерию масштабного, индустриального использования следует отнести поверхностно-активные вещества, нефтепродукты и минеральные удобрения.
В условиях применения интенсивных технологий в сельском хозяйстве основными источниками поступления детергентов в объекты окружающей среды являются орошение биологически очищенными промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами сельскохозяйственных угодий, использование пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов, внесение осадков сточных вод в качестве удобрений, орошение полей водой поверхностных водоемов. Гигиеническое значение того или иного источника загрязнения
детергентами окружающей среды зависит от степени развития промышленности, сельского хозяйства, географического расположения региона (Е.А. Можаев, 1976; И.В. Мудрый, 2004; О.В. Зайцева, 2001; Н.М. Антипина с соавт, 1995; Т.И. Мойсеенко, 2002; В.К. Шитиков, Г.С. Розенберг, Т.Д.Зинченко, 2005; Т.И. Мойсеенко, H.A. Гашкина, Л.П. Кудрявцева, 2005).
При современной тенденции к увеличению производства, применения поверхностно-активных веществ и существующих методах очистки от этих соединений контаминация детергентами окружающей среды и в первую очередь водоемов с каждым годом нарастает. С экологических и гигиенических позиций детергенты заслуживают внимание в связи с тем, что они могут влиять на поведение химических веществ в объектах окружающей среды, изменять самоочищающую способность почвы и водоемов, резко ограничивать потребление питьевой воды населением. Присутствие поверхностно-активных веществ в почве, особенно в летний период, стимулирует размножение и выживание патогенной микрофлоры, что представляет эпидемиологически определенную угрозу для здоровья населения. Детергенты также могут в комплексе с другими ксенобиотиками через трофические цепочки поступать в организм, усиливая при этом их неблагоприятное влияние на здоровье человека (Л.К. Садовникова, Д.С. Орлов, И.Н. Лозановская, 2006; В.В. Куценко, 2003; Т. В. Гусева с соавт., 2000).
Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей, транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья.
Нефтепродукты относятся к числу наиболее распространенных и опасных веществ, загрязняющих поверхностные воды. Нефть и
продукты ее переработки представляют собой чрезвычайно сложную, непостоянную и разнообразную смесь веществ (низко- и высокомолекулярные предельные, непредельные алифатические, нафтеновые, ароматические углеводороды, кислородные, азотистые, сернистые соединения, а также ненасыщенные гетероциклические соединения типа смол, асфальтенов, ангидридов, асфальтеновых кислот). Понятие "нефтепродуктов" в гидрохимии условно ограничивается только углеводородной фракцией (алифатические, ароматические, алициклические углеводороды) (Х.А. Alverez-Salgado, A.E.J. Miller, 1998; S.F. Blanchard, 1988; L. E. Gadbois, B.J. Neilson,1986).
Большие количества нефтепродуктов поступают в поверхностные воды при перевозке нефти водным путем, со сточными водами предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и других отраслей промышленности, с хозяйственно-бытовыми водами. Некоторые количества углеводородов поступают в воду в результате прижизненных выделений растительными и животными организмами, а также их посмертного разложения (И.В. Мискевич, М.В. Доброскок, 2000; И.В. Мискевич, 2004; Бачурин Б.А., Одинцова Т.А., 2005).
В результате протекающих в водоеме процессов самоочищения: испарения, сорбции, биохимического и химического окисления,-концентрация нефтепродуктов может существенно снижаться, при этом значительным изменениям может подвергаться их химический состав. Наиболее устойчивы ароматические углеводороды, наименее — н-алканы.
Нефтепродукты находятся в различных миграционных формах: растворенной, эмульгированной, сорбированной на твердых частицах взвесей и донных отложений, в виде пленки на поверхности воды. Обычно в момент поступления масса нефтепродуктов сосредоточена в пленке. По мере удаления от источника загрязнения происходит
перераспределение между основными формами миграции,
направленное в сторону повышения доли растворенных, эмульгированных, сорбированных нефтепродуктов. Количественное соотношение этих форм определяется комплексом факторов, важнейшими из которых являются условия поступления нефтепродуктов в водный объект, расстояние от места сброса, скорость течения и перемешивания водных масс, характер и степень загрязненности природных вод, а также состав нефтепродуктов, их вязкость, растворимость, плотность, температура кипения компонентов. При санитарно-химическом контроле определяют, как правило, сумму растворенных, эмульгированных и сорбированных форм нефти (В.Д. Федоров, Т.Г. Гильманов, 2004).
Содержание нефтепродуктов в речных, озерных, морских, подземных водах и атмосферных осадках колеблется в довольно широких пределах и обычно составляет сотые и десятые доли мг/л. Неблагоприятное воздействие нефтепродуктов сказывается различными способами на организм человека, животный мир, водную растительность, физическое, химическое и биологическое состояние водоема. Входящие в состав нефтепродуктов низкомолекулярные алифатические, нафтеновые и особенно ароматические углеводороды оказывают токсическое и в некоторой степени наркотическое воздействие на организм, поражая сердечно-сосудистую и нервную системы. Наибольшую опасность представляют полициклические конденсированные углеводороды типа 3,4-бензапирена, обладающие канцерогенными свойствами. Отрицательное влияние нефтепродуктов в концентрациях 0,001-10 мг/л, и присутствие их в виде пленки сказывается и на развитии высшей водной растительности и микрофитов (В. И. Уварова, 2011; Бачурин Б.А., Одинцова Т.А., 2008; М. Aparicio, А. Hersan, 1995; V.Z. Latypova et al., 2001; Yu.A. Pykh, I.G. Malkina-Pykh, 1994; S. Morgan, A. Budge, 1996; M. Alberti, J.D. Parker, 1991; G.
Baldasserre, D.D. Trizzino, 1995; D.H. McKenzie, D.E. Hyatt, V.J. McDonald, 1992).
В присутствии нефтепродуктов изменяются органолептические свойства воды: она приобретает специфический привкус и запах, изменяется цвет, pH, ухудшается кислородный режим водоемов.
К минеральным удобрениям относятся неорганические химические соединения, применяемые в сельском хозяйстве в целях повышения плодородия почв. Различают макро- и микроудобрения. Минеральные макроудобрения — вещества, в состав которых входят основные элементы, повышающие плодородие (азот, фосфор, калий). Соответственно макроудобрения делятся на азотные, фосфатные, калийные и комплексные. За относительно непродолжительный период производство и применение в сельском хозяйстве минеральных макроудобрений существенно увеличилось (Е.И.Гончарук, 2006).
Расширился ассортимент минеральных удобрений. Например, группа азотных удобрений включает аммиачные (аммиачная вода), аммонийные (аммония сульфат), нитратные (калийная, натриевая и кальциевая селитра), аммонийно-нитратные (аммиачная селитра) и амидные (карбамид, мочевина) удобрения. В группу фосфатных удобрений входят простой и двойной суперфосфаты, преципитат, основные шлаки и др. К группе калийных удобрений относится калийная соль (калия хлорид), калий-магнезиальное удобрение, калийно-аммиачная селитра.
Значительная часть удобрений вымывается в подземные воды, мигрирует с поверхностным стоком, разлагается в почве, образуя летучие продукты, поступающие в приземный слой атмосферного воздуха. Сегодня в научной литературе имеется достаточно убедительных данных о том, что при нерациональном использовании минеральных удобрений возникает реальная опасность для здоровья
человека и окружающей среды. Наибольшее внимание уделяют азотным удобрениям.
Компоненты азотных удобрений (аммиак, нитраты, мочевина) при чрезмерном внесении в почву могут мигрировать в поверхностные и подземные водоемы, загрязняя их. Так, в Англии за 10 лет концентрация нитратов в речной воде увеличилась на 44—48%, вследствие чего более чем в 100 источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения концентрация нитратов превысила 50 мг/л (С. Larson, 1990). Наиболее вероятно поступление нитратов (самой подвижной формы азотных удобрений) в грунтовую воду. В отдельных селах Молдовы содержание нитратов в колодезной воде достигало 100—500 мг/л. При загрязнении воды источников водоснабжения нитратами в концентрациях, превышающих 45 мг/л, у новорожденных, которые находятся на искусственном вскармливании, и людей пожилого возраста может возникнуть водно-нитратная метгемоглобинемия. Так, в Венгрии за период 1968—1979 гг. повышенное содержание нитратов было зарегистрировано в воде колодцев 176 поселений (обследовали 296 сел). За этот период было зарегистрировано 234 случая водно-нитратной метгемоглобинемии у детей.
Нитраты, которые являются компонентами нитратных (натриевая, кальциевая и калиевая селитры) и аммонийно-нитратных (аммиачная селитра) удобрений, а также образовавшиеся в почве из аммиака аммиачных (аммиачная вода), аммония аммонийных (сульфат аммония) и мочевины амидных азотных удобрений, являются предшественниками синтеза в объектах окружающей среды нитрозосоединений, большинство из которых обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. В почве и водоемах постоянно присутствуют продукты разложения белковых веществ — амины и амиды, а также, при условии чрезмерного использования азотных удобрений, — нитраты и нитриты, из которых во время трансформации в почве могут образоваться
нитрозамины и нитрозамиды (И- нитрозодиметиламин, Ы-
нитрозодиэтиламин и др.). Нитрозосоединения могут синтезироваться в фитомассе сельскохозяйственных растений при условии поступления в них избыточного количества нитратов. Нитрозосоединения относительно стабильны в объектах окружающей среды, мало растворимы в воде и большинство из них высоколетучи. По экспертным оценкам, в организм человека с питьевой водой, продуктами питания, атмосферным воздухом может поступить до 5—10 мкг нитрозаминов в сутки. Большинство нитрозаминов и нитрозамидов являются сильными химическими канцерогенами. Некоторые нитрозосоединения (Ы-нитрозометилмочевина, 1^-нитрозоэтилмочевина) проникают через трансплацентарный барьер в организм плода, оказывая эмбриотоксическое и тератогенное действие (А.П. Ильницкий, 2003).
Поступление в открытые (поверхностные) водоемы минеральных удобрений, содержащих азот и фосфор, обусловливает их эвгрофикацию (способствует размножению микрофитов и водных растений), стимулирует "цветение" водоемов, ухудшает органолептические свойства воды, разрушает водные биоценозы, нарушает процессы самоочищения водоемов и препятствует использованию их в качестве источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Значительную роль в загрязнении почвы играют фосфатные удобрения. Поглощенные почвой фосфаты малоподвижны и лишь 2% их вымывается из пахотного слоя. Поэтому при чрезмерном применении фосфатных удобрений в почве накапливается Р205 в таком количестве, которое способно тормозить процессы ее самоочищения. Кроме того, фосфаты с поверхностным стоком могут попадать в открытые водоемы и вызывать их эвтрофикацию.