Санитарно-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения малых рек Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Сергеева, Евгения Сергеевна

  • Сергеева, Евгения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 234
Сергеева, Евгения Сергеевна. Санитарно-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения малых рек Саратовской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ (литературный обзор).Ю

1.1. Значение антропогенного загрязнения водоисточников для здоровья населения.

1.2. Способы оценки и контроля качества поверхностных водоемов .;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гигиенические методы.

2.2.2. Санитарно-бактериологические методы.

2.2.3. Санитарно-химические методы.

2.2.4. Комплексный метод оценки.

2.2.5. Экспресс-метод оценки степени химического и санитарно-бактериологического загрязнения воды.

2.2.6. Эпидемиологические методы.

2.2.7. Статистическая обработка результатов.

2.3. Обозначения и терминология.

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ

ОБЪЕКТОВ И ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Гигиеническая характеристика природных водоисточников и объектов питьевого водоснабжения Саратовской области.

3.2. Санитарно - гигиеническая характеристика природной воды малых рек Саратовской области.

3.3. Характеристика заболеваемости водными инфекциями населения, проживающего в границах исследуемых рек.

ГЛАВА 4. СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Характеристика биоиндикатора.

4.2. Санитарно-гигиеническая оценка сапробности и классности воды природных водоисточников по видовому составу биоиндикатора

ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БАЗ ДАННЫХ И ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВОДНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ ОТ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕ

ЛЕЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

5.1. Дискриминантный анализ показателей качества воды и заболеваемости населения.

5.2. Дисперсионный анализ показателей качества воды и заболеваемости населения.

5.3. Регрессионный метод оценки зависимости заболеваемости от санитарно-гигиенических факторов водных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения малых рек Саратовской области»

Актуальность исследования. Здоровье общества во многом определяется санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний (Земляная Г.М. с соавт., 2006). Недостаток питьевой воды, ее низкое качество резко снижают уровень комфортности проживания населения, повышают вероятность возникновения заболеваний, связанных с водным фактором. Качество питьевой воды, по данным Всемирной организацииздравоохран^ния, является вторым после бедности населения фактором риска, нарушающим состояние здоровья человека. Среди болезней с водным путем передачи, наиболее опасными являются вирусные и инфекционные заболевания (Аликбаева JI.A. с соавт., 2006; Терентьев В.И. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Leclerc Н. et. al., 2000). Длительное употребление воды несоответствующего качества, приводит к развитию у человека стойкой патологии органов и систем (Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., 2006; Орлова JI.E. с соавт., 2007; Фролова Е.Г. с соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2007, 2008; Кашапов Н.Г. с соавт., 2008; Коныпина Л.Г. с соавт., 2008; Кубасов Р.В., Кубасова Е.Д., 2008; Околелова О.В. с соавт., 2008; Payment Р., 2000).

Во многом столь значительные изменения качества питьевой воды связаны с недостаточной охраной мест водозабора, а порой полным отсутствием зон санитарной охраны поверхностных водоисточников (Онищенко Г.Г., 2007, 2008). Быстрые темпы роста промышленного производства, интенсивная урбанизация неизбежно приводят к поступлению в природную среду огромного количества химических загрязнителей, в значительной степени ухудшающих качество воды (Красовский Г.Н. с соавт.,2006; Малышева А.Г., 2006; Раевский К.К., Лопатин С.А., 2006). В таких условиях обычно страдают процессы естественного самоочищения водоемов (Красовский Г.Н. с соавт., 2006; Михайлова Р.И. с соавт., 2006; Рахманин Ю.А. с соавт., 2006; Орлова Л.Е. с соавт., 2007).

Малые реки, часто на всем протяжении, являются водоемами рекреационного назначения, оказывая тем самым влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку. В условиях усиленного антропогенного прессинга в водных экосистемах наблюдается значительное преобразование сообществ микроорганизмов в сторону увеличения возбудителей кишечных инфекций (Савилов Е.Д. с соавт., 2008; Jagals P. et al., 2000; Foppen J.W.A., Scliijven J.F., 2006). В ряде случаев эксплуатация водопроводов осуществляется без долженствующих методов очистки воды и обеззараживания (Онищенко Г.Г., 2008; Орлов А.А. с соавт., 2008)Г Существует"необходимость усиления контроля за- качеством---поверхностных вод, являющихся источником хозяйственно-питьевого водоснабжения (Боев В.М. с соавт., 2005; Рахманин Ю.А. с соавт., 2006; Михайлова Р.И. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2006, 2007, 2008;). Таким образом, важным условием сохранения здоровья населения является обеспечение людей доброкачественной питьевой водой.

Саратовская область включает сотни малых рек хозяйственно-питьевого назначения, которые подвержены антропогенному воздействию сточными водами от населенных пунктов, различных типов промышленных и перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных комплексов. Отсутствие пресных подземных вод или не благоустроенность родников и колодцев в ряде населенных пунктов, вынуждает местное население использовать загрязненную воду поверхностных водоемов (Орлов А.А., 2007).

Гигиеническая оценка санитарного состояния малых рек Саратовской области в литературных источниках представлена недостаточно. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения малых рек области и анализ динамики заражения местного населения инфекционными и вирусными заболеваниями, передающимися через воду, отсутствуют. В связи с задачами, поставленными в региональной программе «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004 - 2010 гг.», исследования, направленные на изучение санитарно-гигиенического состояния рек Саратовской области, являются актуальными.

Саратовская область является одним из наиболее полноводных регионов Поволжья, для которого вышеуказанные трудности актуальны, что явилось причиной выполнения настоящего исследования.

Цель работы. На основе мониторинга санитарно-гигиенических показателей дать оценку качества малых рек Саратовской области и определить возможность их перспективного использования как источников хозяйственно-питьевого водоснабжения:— - ---------------------- --------

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести санитарно-гигиенический мониторинг качества воды малых рек Саратовской области.

2. Проанализировать динамику заболеваемости водными инфекциями населения, проживающего в исследуемых районах, и выявить их взаимосвязь с санитарно-гигиеническими показателями водоисточников.

3. Обосновать эффективность применения гидробионтов - личинок Tanypodinae (Diptera, Chironomidae) как тест-объектов индикации и первичной санитарно-гигиенической оценки качества воды природных водоемов, испытывающих постоянное воздействие антропогенных загрязнителей. Апробировать способ оценки сапробности и классности воды природных водоемов по видовому составу биоиндикатора на примере рек Саратовской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество вод исследуемых рек на территории Саратовской области находится под влиянием антропогенного загрязнения населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. '

2. Динамика заболеваемости местного населения водными инфекциями связана с антропогенным загрязнением рек питьевого назначения и свидетельствует о необходимости проведения санитарно-гигиенического мониторинга рек Саратовской области.

3. Использование видового состава биоиндикатора - гидробионтов - личинок Tanypodinae (Diptera, Chironomidae) позволяет проводить первичную санитарно-гигиеническую оценку степени загрязнения природных водоемов. Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка качества воды малых рек Саратовской области по санитарно-гигиеническим показателям. Выявлены приоритетные загрязнители воды в местах водозабора и зонах рекреации исследуемых-территорий: Впервыепроанализирована динамика заболеваемости-инфекциями, передающимися водным путем, среди жителей населенных пунктов исследуемых районов Саратовской области, и определена их взаимосвязь с санитарно-гигиеническими показателями водоисточников. Впервые в гигиенической практике в качестве первичной оценки степени загрязнения воды рек питьевого назначения как тест-объекты используются индикаторы антропогенной нагрузки - гидробионты - личинки Tanypodinae (Diptera, Chironomidae).

Практическая значимость. Полученные данные имеют важное значение для решения практических вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Саратовской области в рамках реализации отраслевой программы МЗ РФ «Научные основы гигиены окружающей среды» 2005 - 2010 гг. и региональной программы «Обеспечение населения Саратовской области питьевои водой на 2004 - 2010 гг.». Выявленные закономерности видового разнообразия представителей макрозообентоса - гидробионтов - личинок Tanypodinae (Diptera, Chironomidae), в зависимости от степени и источника загрязнения воды, дают возможность прогнозировать длительность использования рек населением в качестве источников питьевого водоснабжения и зон рекреации. Результаты работы позволяют дать прогноз инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения обусловленной водным фактором и разработать мероприятия по их профилактике.

Материалы диссертационного исследования внедрены в научную деятельность ФГУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акт внедрения от 07.04.2009 г.), в учебный процесс кафедр гигиены медико-профилактического факультета (акт внедрения от 11.02.2009 г.) и общей гигиены и экологии (акт внедрения от 03.09.2009 г.) ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава». Материалы могут быть - рекомендованы при~подготовке учебно-методических материалов по'оценке" качества водной среды и при разработке программ перспективного водообеспечения населения области.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены j и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); межрегиональной конференции посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского «Аспирантские чтения. Выпуск 1» (Саратов, 2007); 68 научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007); пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007).

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (2005 - 2008 гг.) санитарно-гигиенических исследований рек Саратовской области. Автором собрано и определено 80 % фактического материала, выполнены таблицы и рисунки. Самостоятельно разработан экспресс-метод оценки степени химического и санитарно-бактериологического загрязнения воды, организованы и проведены санитарногигиенические, бактериологические и эпидемиологические методы исследований с интерпретацией их результатов, а так же статистическая обработка материала.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, патент «Способ санитарно-гигиенической оценки степени загрязнения природных водоемов» (положительное решение по НЗ № 2009111248 от 09.10.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 360 литературных источников, из которых 48 иностранных авторов, и приложения. Диссертация иллюстрирована 61 таблицей и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сергеева, Евгения Сергеевна

выводы

1. Качество воды малых рек Саратовской области, используемых населением для хозяйственно-бытового и питьевого назначения, не удовлетворительное. Реки, наиболее неблагоприятные по химическому составу - Малый Узень, Аткара и Медведица. По данным микробиологических показателей реки с наибольшей эпидемиологической опасностью—Большой Иргиз, Большой Узень и Хопер: По качеству воды все исследуемые реки относятся к поверхностным водоисточникам 2-го класса.

2. Заболеваемость местного населения инфекциями с водным путем передачи зависит от антропогенного загрязнения рек питьевого назначения, что свидетельствует о необходимости проведения санитарно-гигиенического мониторинга водоисточников области.

3. Для малых рек Саратовской области установлена статистически значимая связь между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями и показателем ХПК. В районах Левобережья определена статистически значимая зависимость заболеваемости населения бактериальной дизентерией с показателями ОКБ и ХПК воды ( R=0,92 при р<0,001).

4. Экспресс-метод по биоиндикатору - личинкам Tanypodinae (Diptera, Chironomidae) позволяет с достаточной точностью определить и оперативно получить заключение о степени загрязнения водоема и классности качества воды. Наиболее нежелательный прогноз качества воды установлен для рек Хопер, Большой Иргиз и Большой Узень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предварительного проведения гигиенических исследований качества воды поверхностных источников питьевого водопользования разработан экспресс-метод с помощью личинок Tanypodinae (Diptera, Chironotnidae), позволяющий оценить степень антропогенного загрязнения воды.

2. В условиях отсутствия эффективных способов обработки воды на водоочистных сооружениях целесообразно проводить мониторинговые исследования состояния водоемов, являющихся питьевыми водоисточниками.

3. Контроль малых рек, по показателям ХПК, БПК5, ОМЧ, ОКБ, ТКБ, в наибольшей степени отражает санитарно-гигиеническое состояние водоисточников и позволяет санитарно-эпидемиологическим службам дать прогноз заболеваемости инфекциями с водным путем передачи.