Обмен веществ и продуктивность молодняка свиней при применении комплекса пробиотиков в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Коптева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коптева, Юлия Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Актуальные проблемы в промышленном свиноводстве.
1.2. Физиологическое значение микробиологических процессов в пищеварительном тракте свиней.
1.3. Биологическая роль минеральных элементов в организме животных, и особенности их обмена.
1.4. Пробиотические препараты - биологически активные вещества естественного происхождения.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Опосредованное воздействие комплекса пробиотиков Ситексфлор на продуктивность и морфобиохимические показатели крови в подсосный период (опыт М1).
3.1.1. Приросты живой массы поросят-сосунов.
3.1.2. Показатели крови свиноматок и их потомства.
3.1.3. Экономическая эффективность разных способов применения комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4,
Ситексфлор № 5 в подсосный период.
3.2. Влияние комплекса пробиотиков Ситексфлор на особенности обмена веществ и продуктивность поросят от опороса до отправки на откорм (II опыт).
3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и их потомства.
3.2.2. Некоторые аспекты минерального обмена при скармливании комплекса пробиотиков Ситексфлор.
3.2.2.1. Содержание и распределение макроэлементов (К Са,
§5 Р5) в органах и тканях молодняка свиней.
3.2.2.2. Содержание и распределение микроэлементов (Mn, Fe,Cu,
Zn, Sr, Pb) в органах и тканях молодняка свиней.
3.2.3. Влияние комплекса пробиотиков Ситексфлор на приросты живой массы поросят.
3.2.4. Результаты контрольного убоя молодняка свиней.
3.2.5. Экономическая эффективность скармливания комплекса пробиотиков Ситексфлор №1, №4, №5 молодняку свиней.
3.3. Эффективность разных схем применения сочетанного действия пробиотиков Ситексфлор № 1 и Ситексфлор № 5 с Ситексфлор № 4 в рационах молодняка свиней (III опыт).
3.3.1. Влияние разных схем скармливания пробиотиков Ситексфлор на морфологические и биохимические показатели крови поросят.
3.3.2. Продуктивность молодняка свиней.
3.3.3. Экономическая эффективность скармливания сочетанного действия пробиотиков Ситексфлор № 1, № 5, № 4 поросятам от опороса до отправки на откорм
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность молодняка свиней при применении комплекса пробиотиков в условиях промышленной технологии»
Актуальность темы. Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности. В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе про-биотических препаратов.
К настоящему времени накоплено большое количество данных о положительном влиянии пробиотических препаратов в животноводстве и птицеводстве на продуктивность и нормализацию обменных процессов. Использование в рационах различных по составу пробиотиков позволяет повысить приросты живой массы свиней до 40% (Антипов, В.А. с соавт, 1995; Тараканов Б.В., 1998; Сидоров М.А. с соавт, 2000; Канбеков Р.Г., 2003; Улитько В.Е., 2007; Попов P.M., 2009; Черненок Ю.Н., 2009; Панин А.Н. с соавт., 2010; Иванова И.Е. с соавт, 2010; Бессарабова Е.В., 2011; Учасов Д.С. с соавт, 2011).
Рядом исследований установлено влияние пробиотических добавок на уровень минеральных элементов в организме животных и птицы. (Никулин В.Н., с соавт., 2004; Михалюк А.Н, с соавт., 2006; Мирошников С.А., с соавт., 2006; Тедтова В. и др., 2007; Черненок Ю.Н., 2009).
Изучение влияния пробиотических препаратов на продуктивность и обмен веществ остается актуальным, так как зависит от многих факторов, в частности, физиологического состояния животных, условий содержания, состава рационов, компонентов пробиотиков, доз и схем их применения.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния комплекса пробиотиков, содержащих различные штаммы микроорганизмов, на морфологические и биохимические показатели крови, содержание и распределение минеральных элементов в органах и тканях и мясную продуктивность молодняка свиней, содержащихся в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания.
В соответствии с поставленной целью, в задачи исследований входило:
S изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови свиней под влиянием пробиотических добавок;
S определить содержание и распределение макро- и микроэлементов в органах тканях молодняка свиней и влияние исследуемых пробиотиков на их уровень;
S определить влияние комплекса пробиотиков на продуктивные качества поросят-сосунов и поросят на доращивании и установить экономическую эффективность их использования;
Научная новизна. Впервые установлено коррегирующее влияние со-четанного действия пробиотиков Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis ■ БП, бифидум бактерий и термофильных стрептококков БП на углеводный, аминокислотно-белковый и минеральный обмены, что нашло отражение в повышении мясной продуктивности молодняка свиней, выращиваемого в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания свиней предложена экономически эффективная схема и способ применения комплекса пробиотиков поросятам-сосунам и поросятам на доращивании, которая позволяет повысить мясную продуктивность, благодаря интенсификации их обменных процессов. На защиту выносятся следующие основные положения:.
1. Изменения морфологических и биохимических показателей крови у лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят на доращивании под влиянием пробиотических добавок свидетельствуют об оптимизации обмена веществ, прежде всего аминокислотно-белкового.
2. Периодическое применение комплекса пробиотиков способствует изменению содержания и распределения макро- и микроэлементов в органах и тканях, тем самым влияет на интенсивность минерального обмена у молодняка свиней.
3. Скармливание разных сочетаний исследуемых пробиотических добавок обусловливает повышение приростов живой массы и мясной продуктивности поросят в подсосный период и период доращивания и является экономически целесообразным в условиях промышленной технологии. Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); на Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009, 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы включает 246 источник (202 отечественных и 44 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Коптева, Юлия Сергеевна
ВЫБОДЫ
1. Комплексными исследованиями по оценке влияния пробиотических препаратов Ситексфлор на продуктивность и обмен веществ у помесных свиней (ландрас х ландшвайн) в условиях промышленной технологии установлена различная их эффективность в зависимости от способа и схемы применения.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных во все периоды исследований в основном находились в пределах нормативных референтных значений. Скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор обусловило достоверное изменение некоторых показателей крови:
- у лактирующих свиноматок произошло повышение уровня глюкозы на 29,44% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 56,44% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 23,85% (Р>0,05) в сравнении с животными контрольной группы, что свидетельствует об изменении направленности белкового обмена с преобладанием анаболических процессов.
- у поросят-сосунов установлено повышении уровня аспартатами-нотрансферазы на 30,0.78,3% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 40,0.98% (Р<0,05), мочевины в 1,9 раза (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 14,15% (Р<0,05), относительно контроля, что свидетельствует об интенсификации аминокислотно-белкового обмена в организме растущих поросят.
- у поросят на доращивании отмечено повышение активности аспарта-таминотрансферазы на 58,97% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 33,42% (Р<0,05), уровня альбуминов на 18,98% (Р<0,05), глюкозы 1,4.9,1% (Р>0,05), молочной кислоты на 17.27% (Р>0,05) и снижение активности аланинаминотрансферазы на 30,0% (Р<0,05) против контроля, что позволяет предположить напряженность процесса гликолиза на фоне усиления аминокислотно-белкового обмена.
3. Периодическое скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4, Ситексфлор № 5 молодняку свиней в подсосный период и период доращивания, способствует изменению уровня макро- и микроэлемен
- увеличилась концентрация в печени - магния (0,027±0,004 против 0,012±0,000 ммоль/кг; Р<0,05); в почках - меди (0,509±0,048 против л
0,341±0,024 мкмоль/кг; Р<0,05); в сердце - фосфора (0,329±0,008 против 0,288±0,012 ммоль/кг; Р<0,05); кгшия (0,373±0,002 против 0,357±0,003 ммоль/кг; Р<0,05). При этом наблюдалась тенденция к повышению уровня в печени - меди; в почках - марганца и цинка; в сердце — магния; в легких — марганца; в селезенке цинка; в мышечной ткани стронция; в костной ткани -марганца;
- снизилась концентрация в печени - кальция (0,008±0,001 против 0,012±0,001 ммоль/кг; Р<0,05); в легких - цинка (0,576±0,018 против на 1,060±0,033 мкмоль/кг; Р<0,05); в селезенке - железа (10,323±0,241 против 13,441±0,261 мкмоль/кг; Р<0,05), меди (0,142±0,007 против 0,226±0,011 мкмоль/кг; Р<0,05); фосфора (0,431±0,001 против 0,530±0,008 ммоль/кг; Р<0,05); в мышечной ткани - марганца (0,182±0,015 против 0,255±0,009 мкмоль/кг; Р<0,05); в костной ткани - железа (2,638±0,301 против 3,981±0,294 мкмоль/кг; Р<0,05). Следует отметить тенденцию к уменьшению уровня в почках - магния; в легких - стронция; в селезенке - магния, калия и стронция, в мышечной ткани — меди.
4. Применение разных способов и схем введения в рацион молодняка свиней комплекса пробиотических препаратов Ситексфлор обеспечивало повышение продуктивности во все периоды исследований:
- в подсосный период прирост-живой массы возрастал на 3-41%. Наибольший среднесуточный прирост (258,8±23,2г; Р<0,05) получен при выпаивании через медикатор пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор №4 и Ситексфлор №5 в течение 3 суток перед отъемом свиноматкам и поросятам.
- в период доращивания применение комплекса пробиотиков способствовало увеличению продуктивности на 4-9%. Введение в рацион молодняка свиней комплекса пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Ситексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю обеспечило лучший среднесуточный прирост - 574г.
5. Использование пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Си-тексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю подсосным свиноматкам и поросятам от рождения до отправки на откорм обусловило повышение мясной продуктивности благодаря увеличению количества мышечной ткани на 23,6% (Р>0,05) и соотношения мясо/кости на 12,5% (Р<0,05).
6. Эффективность применения комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4 и Ситексфлор №5 в рационах лактирующих свиноматок и поросят от отъема до конца доращивания зависела от способа и схемы введения в рацион препарата. Экономически целесообразным и обоснованным является периодическое скармливание комплекса исследуемых пробиотиков за 3 суток до отъема и первые 10 суток на доращивании, обеспечив дополнительный доход 5,59 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях промышленной технологии для повышения продуктивности молодняка свиней в подсосный перцод и в период доращивания рекомендуется скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1 {Lactobacillus acidophilus БП) и Ситексфлор № 5 {бифидум бактерии и термофильные стрептококки БП), Ситексфлор №4 {Bacillus subtilis БП)
В подсосный период - выпаивать свиноматкам и поросятам в течение 3 суток перед отъемом через медикатор в количествах: для поросят в утреннее в кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление 2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5; для свиноматок в утреннее в кормление 20 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление 20мл Ситексфлор №1+20 мл Ситексфлор №5.
В период доращивания - выпаивать поросятам в течение первых 10 суток в утреннее кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление -2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5.
Пробиотические препараты Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 рекомендуем смешивать перед применением.
Рекомендуемые нами способ и схема применения пробиотиков Ситексфлор обеспечивают получение дополнительного дохода в подсосный период г
6,57 руб., в период доращивания - 2,74 руб. в расчете на 1 рубль затрат.