Ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации локального микроклимата поросятам-сосунам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Яковлев, Олег Геннадьевич

  • Яковлев, Олег Геннадьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 118
Яковлев, Олег Геннадьевич. Ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации локального микроклимата поросятам-сосунам: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Яковлев, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЛОКАЛЬНЫЙ МИКРОЛИМАТ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

1Л. Схемы обеспечения микроклимата для молодняка свиней.

1.2. Эффект от воздействия физических факторов на молодняк.

1.2.1. Влияние состава воздуха на биологическую активность животных.

1.2.2. Биологическое действие УФ излучения.

1.2.3. Биологическое действие видимых лучей.

1.2.4. Биологическое действие ИК излучения.

1.2.5. Биологическое действие комбинированного ИК и УФ излучений.

1.2.6. Биологическое действие ЭМП ВЧ.

1.3. Предлагаемая структура системы локального микроклимата поросятам-сосунам.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Схемы проведения опытов.

2.2. Материалы и методы.

2.3. Описание технологического комплекса, обеспечивающего локальный микроклимат поросятам-сосунам.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ.

3.1. Результаты исследования динамики живой массы и среднесуточного прироста поросят контрольной и опытных групп.

3.2. Клинико-физиологические показатели и этология поросят-сосунов.

3.3. Морфологический и биохимический состав крови поросят-сосунов.

3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза и убойный выход мяса свиней.

3.5. Показатели микроклимата в СТФ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВ1ЮСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСЕПЧИВАЮЩЕЙ ЛОКАЛЬНЫЙ МИКРОКЛИМАТ ПОРОСЯТАМ-СОСУНАМ.

4.1. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения технологии локального микроклимата молодняку.

4.2. Рекомендации по эксплуатации длинноволнового облучателя.

4.3. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации локального микроклимата поросятам-сосунам»

Разработка технологии, позволяющей без повышения энергозатрат увеличить продукцию животноводства, очень актуальна. Одним из способов увеличения производства продукции животноводства является введение в зооветеринарную систему средств локального микроклимата. Микроклимат по важности является вторым, после кормления, фактором, от которого зависит жизнедеятельность животных, а следовательно и их продуктивность.

Установлено, что при нарушении температурно-влажностного режима у животных снижается резистентность и продуктивность; у молодняка повышаются до 56% легочные и желудочно-кишечные заболевания. Снижение температуры воздуха внутри свинарника до 3.5 °С приводит к уменьшению прироста поросят на 12. 15%, повышению заболеваемости органов дыхания на 15% (Голосов И.М., 1974 г.; Мурусидзе Д.Н. и Зайцев A.M., 1986 г.; Лебедев П.Т., 1984 г.; Юрков В.М., 1985 г. и др.).

В настоящее время проведено научное обобщение накопленного материла по результатам применения локального микроклимата. Имеется достаточно много сведений о положительных эффектах взаимодействия разных физических факторов с биологическими системами различного уровня. Основные свойства физических факторов с достаточной эффективностью могут быть использованы в самых разнообразных технологических процессах для направленного воздействия на животных (с целью стимуляции их роста и продуктивности); борьбы с вредными микроорганизмами и насекомыми; ветеринарной санитарии (с целью санации воздуха, озонирования, дезинфекции, дезинсекции, дератизации); профилактики заболеваний животных и т.п.

Поэтому в развитии животноводства существенное внимание уделяется совершенствованию имеющихся и созданию новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности производства животноводческой продукции и снижения заболеваемости животных.

При этом используются специфические свойства электромагнитной энергии спектра радиоволн и оптического диапазона. Эти виды энергии оказывают сильное воздействие на биологические объекты и дают положительные результаты. Электрофизические методы воздействия не загрязняют продукцию животноводства, и в отдельных случаях эффективность их выше, по сравнению с другими методами. Несмотря на это, применение физических методов воздействия для технологических процессов в животноводстве, а именно для улучшения зооветеринарного обслуживания, крайне медленно осваивается производством, так как отсутствуют научно обоснованные принципы построения оптимальной технологии воздействия электромагнитных полей на биообъект.

Недостаточно изучены вопросы локального микроклимата молодняку свиней с целью увеличения резистентности и продуктивности животных.

В связи с этим в животноводстве важным резервом повышения эффективности производства продукции является использование универсальных прогрессивных способов, основанных на применении энергии электромагнитных полей (ЭМП).

Поэтому научные исследования, направленные на разработку эффективной технологии, обеспечивающей оптимальный локальный микроклимат поросятам-сосунам с использованием энергии ЭМП, актуальны.

Решение актуальной задачи: «Увеличение производства продукции животноводства» осуществляется через совершенствование технологического процесса, предназначенного для обеспечения оптимального локального микроклимата поросятам-сосунам путем комплексного воздействия физических факторов». Оно осуществляется следующей к о и ц е п ц и е й.

Основываясь на:

- морфологические, биохимические свойства крови поросят;

- теории оптического излучения;

- электромагнитного поля надтональной частоты;

- электронно-ионной технологии;

- электрофизические свойства составных частей биообъекта разрабатываются ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации локального микроклимата поросятам сосунам.

Исследования по указанной научной теме проводились с 1997 по 1999 годы в соответствии с планами целевых программ: НИР Чувашской государственной сельскохозяйственной академии «Интенсификация электромагнитным полем технологических процессов в животноводстве», Минсельхозпрода ЧР и РФ (1995.2000 гг.). Номера государственных регистраций темы НИР в ВНТИ центре: 01980000107 (инвентарный номер, 1997 г.), 01990001509 (1998 г.), 01200001224 (1999 г.).

Целью настоящей работы является разработка ветеринарно-гигиенических мероприятий по оптимизации локального микроклимата поросятам-сосунам путем сочетанного воздействия разных физических факторов для повышения резистентности и улучшения минерального обмена.

Анализ имеющихся технологий, предназначенных для обеспечения локального микроклимата с использованием энергии электромагнитных колебаний, показывает, что биологический эффект достигается за счет воздействия одного или двух физических факторов. Изучив структурные схемы обеспечения микроклимата поросятам-сосунам можно сделать вывод, что необходимо разработать совершенно новую технологию обеспечения локального микроклимата поросятам-сосунам, позволяющую достичь биологический эффект за счет комплексного воздействия множества физических факторов, которые вызывают синергизм физических эффектов.

При этом происходит не просто суммирование одновременных действий физических факторов на биообъект, а развиваются качественно новые процессы, приводящие к потенцированию и результирующему усилению технологического эффекта. Такой многофакторностью воздействия не обладает ни одна технология, используемая в животноводстве.

Научная новизна. Оптимизация параметров локального микроклимата поросятам-сосунам, основанная на новом принципе взаимодействия электрофизических факторов.

Ирак т и ч ескую значимость представляют:

- ветеринарно-гигиенические мероприятия, обеспечивающие оптимальные условия содержания поросят-сосунов и направленные на повышение их сохранности и продуктивности;

- рекомендации по применению энергии электромагнитных полей разных частот для обеспечения локального микроклимата поросятам-сосунам;

- экспериментально обоснованная возможность сочетания нескольких физических факторов при обеспечении локального микроклимата поросятам-сосунам для более полной реализации потенциальной их продуктивности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1997-2000); расширенном заседании кафедр факультетов механизации с.-х. и зооинженерного ЧГСХА (Чебоксары, 2000); на научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства северо-востока России» в НИИ СХ северо-востока им. Н.В. Рудницково (г. Киров, 1998); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (г. Чебоксары,2000).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе, осуществляемом факультетами зооинженерным и механизации сельского хозяйства ЧГСХА.

Разработанная технология обеспечения локального микроклимата поросятам-сосунам апробирована в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации.

На защиту выносятся:

1. Создание оптимального микроклимата поросятам-сосунам с целью активизации защитной функции организма путем комплексного воздействия физических факторов.

2. Система рекомендаций по обеспечению ветеринарно-гигиенических мероприятий в свинарнике маточнике.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации отражены в 13 печатных работах, в том числе в 3-х годовых отчетах по ПНИЛ-3 (МСХ и продовольствия РФ).

Отдельные частные задачи по теме диссертации выполнены автором совместно с аспирантами кафедр «Морфология, физиология, зоогигиена», «Механизация переработки с.-х. продукции» ЧГСХА Горячевой Н.Г., Михайловой Е.Л, Михайловой О.В.

Объектом исследования является процесс сочетанного воздействия физических факторов на поросят-сосунов, обеспечивающий резистентность организма.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Яковлев, Олег Геннадьевич

4. Результаты исследования динамики живой массы поросят показывают, что наиболее высокий среднесуточный прирост (330 г.) составляет при воздействии длинноволновым облучателем, а при комбинированном воздействии (ИКУФ-1) - 289 г., в контрольной группе - 233 г.

5. Клинико-физиологические исследования показывают, что во всех группах частота дыхания, пульса и температура тела оставались в пределах физиологических колебаний, а именно частота пульса колебался в пределах 138. 139 ударов в минуту, а дыхательных движений 33-36 в минуту и температура тела в пределах 39,5° С.

6. Этология поросят-сосунов свидетельствует о более спокойном поведении их и повышенном потреблении корма.

7. Морфологические и биохимические исследования крови поросят подопытных и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиологических изменениях в организме, связанных с применением физических факторов, обеспечивающих локальный микроклимат поросятам-сосунам.

8. Вегеринарно-сани гарная экспертиза и убойный выход мяса свиней показывает, что масса парной туши выше у свиней опытной группы при комбинированном воздействии на 1,8 %, на 5,7 % - при воздействии длинноволновым облучателем, по сравнению с контрольной группой и пригодна для пищевых целей.

9. При поддержании температуры локальным обогревом логова на уровне 22,2,. ,27,5 °С подсосный период и к отъему на уровне 20,1. .19,8 °С сохранность поросят повышалась до 95 %. Простудные заболевания снижались до минимума.

Практическое предложение

С целью обеспечения сохранности и повышения среднесуточного прироста массы у поросят предлагается применять сочетайное воздействие таких физических факторов как: инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, электромагнитное поле надтональной частоты, ионизированный воздух.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований свидетельствуют о том, что под влиянием сочетанного воздействия физических факторов среднесуточный прирост живой массы поросят к двухмесячному возрасту повышается в среднем до 11,4% по отношению приросту поросят базисного варианта. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы поросят происходил в седьмой опытной группе, где применялось сочетанное воздействие комплекса физических факторов. В этой группе поросят, по сравнению с контрольной и базисной группами, среднесуточный прирост их живой массы соответственно составили по 330, 233, 289 г.

Высокий прирост среднесуточной живой массы поросят опытных групп по сравнению с животными контрольных групп объясняется тем, что под влиянием ультрафиолетового, инфракрасного облучения и под воздействием электромагнитного поля надтональной частоты в организме животных происходит ряд физиологических и биохимических изменений, которые характеризуются усилением процессов обмена азота, фосфора, кальция, обмена липидов и Сахаров и повышением окислительно-восстановительных процессов. В этой связи происходит улучшение общего состояния организма животных и повышается устойчивость их к различным неблагоприятным факторам внешней окружающей среды.

Полученные нами данные также согласуются результатами других исследователей (Мурзин В.К., 1969, Свентицкий И.И., 1970 и др.). Умеренное облучение животных указанными лучами и воздействие ЭМП способствует повышению обмена веществ в организме животных. И не случайно при комбинированном воздействии ультрафиолетовых, инфракрасных лучей и ЭМПНТЧ (длинноволновый облучатель) поросята имеют более высокую энергию роста, по сравнению с поросятами базисного варианта (Луч). При этом в базисном варианте среднесуточный прирост их живой массы в пяти-шести месячном возрасте составил 440 г, что на 11,9 % больше, чем у поросят контрольной группы. Однако, при раздельном воздействии на животных указанными лучами продуктивность их значительно отличается. Так, при ул ьтрато н о возде ист в и и среднесуточный прирост их живой массы в шестимесячном возрасте составил 420 г, а при ультрафиолетовом облучении - лишь 383 г, хотя это соответственно больше на 14 и 4% по сравнению с контрольной группой животных.

Клинико-физиологическые показатели поросят под влиянием указанных лучей и электромагнитного поля (ультратоновоздействия, дарсонвализация) во всех исследуемых, группах животных не выходил за пределы допустимых физиологических показателей. Пульс колебался в пределах 138. 139 ударов в мин., дыхательные движения 33.36 в мин., температура тела в пределах 39,5° С.

Этиологические показатели подопытных и контрольной групп поросят свидетельствуют о том, что под воздействием ультрафиолетовых, инфракрасных лучей и электромагнитного поля надтональной частоты, не происходит нарушения выработанных взаимоотношений и установленного стихийного иерархического порядка, что выражалось одинаковыми рефлексами приемами корма и воды, кратностью сосания молочной железы, актами дефекации и др.

Морфологические и биохимические данные крови поросят подопытных и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиологических изменениях в их организме. Так, при сочетанием (длинноволновый облучатель) и комбинированном (Луч) воздействиях, в крови поросят 60 дневного возраста уровень эритроцитов составила соответственно

7,33 ±0,13 и 6,63±0,03 млн./мкл., а в контрольной группе -6,37 ± 0,03 млн./мкл. Разница между опытным и базисным вариантами составила 0,7 млн./мкл, т.е. количество эритроцитов увеличилась на 10.5 %. Такая физиологическая закономерность наблюдалась и содержании лейкоцитов и гемоглобина, показатели которых соответственно увеличились на 3%.

Под воздействием сочетанных физических факторов произошли определенные физиологические сдвиги и в содержании минеральных веществ. Так, у поросят опытных групп (4 и 7) по сравнению с таковыми контрольной группы уровень кальция и фосфора в сыворотке крови увеличилась соответственно на 0,15. 1.32 ммоль/л.

Анализ полученных морфологических, биохимических данных свидетельствует о том, что они согласуются с данными других исследователей. Так, Устинов Д. А., Меч и пору к (1970). Голосов И.М (1971) и др. отмечают, что у облучаемых животных, прежде всего, обнаруживаются изменения в крови. Под воздействием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей содержание эритроцитов в крови животных увеличивается на 8. 15 %, и гемоглобина на 5.16 %. При анализе уровня лейкоцитов отмечается некоторое повышение лимфоцитов. Одновременно с этим изменяется и биохимический состав крови у облучаемых животных, особенно у молодняка: содержание кальция увеличивается на 6. .20 % и неорганического фосфора на 16.32 %. Это является прямым следствием Д-витаминного эффекта ультрафиолетовых лучей. Обогащение организма облучаемых поросят витамином Д и увеличение в крови фосфорно-кальциевых солей приводит к нормализации минерального обмена веществ в организме, что наглядно проявляется в насыщении костей поросят этими солями. Это подтверждается в наших исследованиях с усиленным ростом, хорошим развитием опорно-двигательного аппарата поросят в подопытных группах, отсутствием клинических признаков развития таких заболеваний, как рахит, алиментарная анемия и др.

По данным еетеринарно-санитарной экспертизы, свинина, полученная от опытных животных, имеет хорошие вкусовые качества и может быть использовано для пищевых целей без ограничений. При этом убойный выход мяса, по данным контрольного убоя животных, в четвертой опытной группе, по сравнению с животными контрольной группы был выше на 2,2 %, а при воздействии животных длинноволновым облучателем - 4,3 %.

Проведенные исследования параметров микроклимата помещения СТФ показывают, что без применения локального обогрева инфракрасными лучами, а в зимне-весенний период без сочетанпого воздействия УФ и ИК лучей и ультратоновоздействия в свинарниках-маточниках невозможно создать оптимальный микроклимат поросятам-сосунам.

Обзор имеющихся технических средств, предназначенны х для обеспечения локального микроклимата поросятам-сосунам, с использованием энергии электромагни тных полей, показываю) , что они являются источниками лишь одного или двух физических факторов. Поэтому предложен длинноволновый облучатель, основанный на принципе одновременного воздействия комплекса физических факторов.

Испытанный длинноволновый облучатель, разработанный нами на базе «ИКУФ-1», позволяет одновременно облучать животных ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами и оптимизировать параметры локального микроклимата в свинарнике-маточнике.

Отличительной особенностью данного облучателя является дополнительный монтаж (параллельно с эритемной лампой) бактерицидной лампы ДБ-15, запитанный от генератора надгональкой частоты («Искра-1»). Облучатель предназначен для поросят-сосунов до 45.60 дневного возраста, с целью обеспечения оптимального локального микроклимата по комплексу физических факторов. Он обогревает лучистой энергией двумя лампами ИКЗК-220-250, оказывает противорахитное и бактерицидное воздействия и ионизирует воздух помещения, поддерживая нормальную концентрацию отрицательных ионов, генерирует эндогенное тепло и осуществляет микромассаж тканей животных.

Таким образом, предлагается технология для обеспечения животным теплового, эритемного и бактерицидного режимов при нормальной концентрации отрицательных аэроионов, способствующая стимуляции роста и продуктивности животных.

Результаты расчета экономической эффективности от предложенного и испытанного комплексного длинноволнового облучателя показывают, что себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней за год по сравнению от применения существующей установкой ИКУФ-1, составляет 194 рубля.

Экономическая эффективность от внедрения указанного комплексного облучателя на СТФ ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА составит 7497 руб.