Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зеленова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеленова, Елена Михайловна
Введение.
1.Обзор литературы и задачи исследований.
1.1 .Особенности питания норок (Mustela vison Schr.) и кормовой базы звероводства в России.
1.2.Общая характеристика нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственных животных.
1.3.Нетрадиционные корма в рационах клеточных пушных зверей.
1.4.Цель и задачи исследований.
2.Собственные экспериментальные исследования.
2.1.Материалы и методы исследований.
2.2.Описание технологии получения ГЖК.
2.3.Балансовый опыт по определению питательной ценности для молодняка норок корма ГЖК.
2.4.Аминокислотный состав ГЖК.
2.5.Влияние ГЖК на продуктивные показатели молодняка (научно-хозяйственные опыты).
2.5.1 .Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок №1.49 2.5.2.Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок №2.
2.6.Лабораторные исследования.
2.6.1 .Влияние ГЖК на морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок.
2.6.2.Активность сывороточных ферментов у подопытных норок.
2.6.3.Определение санитарно-химического качества готовой кормосмеси для молодняка норок.
2.6.4.Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных и контрольных норок.
2.6.5.Влияние ГЖК на витаминную обеспеченность молодняка норок.
2.7.Производственная проверка оптимального уровня ГЖК в рационе молодняка норок.
3.Экономический эффект от использования ГЖК в рационах молодняка норок.
4.Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения для производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролизованный корм животного происхождения (ГЖК) в кормлении молодняка норок»
Основой для развития звероводства и экономической эффективности этой отрасли животноводства является полноценная кормовая база: достаточная обеспеченность разнообразными кормами высокого качества, сбалансированность по основным питательным веществам. I
В звероводстве одной из наиболее важных проблем всегда оставалась проблема белкового питания. Известно, что по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, пушныез£ери почти в 2 раза больше потребляют белка на 100 ккал корма. При этом почти 80% его в рационе приходится на корма животного происхождения, дефицитные и дорогостоящие (Ю.А. Самков, 1978).
Особенно остро в последнее время встала проблема обеспечения поголовья зверей кормовым белком животного происхождения в связи с сокращением улова непищевой рыбы и снижением поголовья скота, сокращением производства рыбной муки, использованием субпродуктов на пищевые цели. Также в последние годы заметно снизилось качество используемых мясных и рыбных кормов из-за несоблюдения технологических условий хранения и переработки. Имеют место случаи фальсификации рыбной муки и других кормов.
Все перечисленные факторы негативно сказываются на продуктивных показателях зверей, а также способствуют повышению отхода. При этом доля затрат на кормление в себестоимости шкур-ковой продукции составляет 50-60 процентов.
Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства и сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых кормовых средств для замены дефицитных кормов животного происхождения.
Существенную роль в решении проблемы недостатка кормового белка в звероводстве могут сыграть отходы различных производств, в том числе конфискаты мясокомбинатов и колбасных цехов. Отходы в кормлении зверей могут быть использованы непосредственно в нативном виде или после обработки. Многие нетрадиционные корма уже используются на практике и их успешно вводят в кормовую базу звероводства (П.Т. Клецкин, 1970; Н.Ш. Перельдик, Г.С. Таранов, 1973; В.В. Губский, 1987; Н.А. Балакирев, 1997; Е.Г. Квартникова, А.П. Квартников, 2000; Н.Е. Куликов, 2001; Новые кормовые средства и добавки в пушном звероводстве и кролиководстве, 2004; W.L. Leoschke, C.I. Elvehjem, 1959 и др.)
Одним из новых кормов животного происхождения является ГЖК, который представляет собой высушенную белковую суспензию из обезжиренного животного сырья, получаемого при переработке всех видов убойного скота и при производстве пищевой, технической и специальной продукции. Технология получения данного корма предусматривает проведение непродолжительного гидролиза отходов боен посредством собственных ферментов или искусственных неочищенных ферментных препаратов, тем самым увеличивая долю пептидов и аминокислот в готовом продукте.
Поскольку основной массив клеточных пушных зверей составляют норки (Mustela vison Schr.), а наибольшие трудности в организации кормления проявляются в период выращивания молодняка, так как его поголовье в 5 раз превышает поголовье основного стада, все исследования проводили на молодняке норок.
Цель работы - изучить питательную ценность для норок корма ГЖК и установить оптимальный уровень его включения в рацион молодняка.
Научная новизна. Изучен химический состав, питательная ценность, влйяние на продуктивные показатели молодняка норок. В научно-хозяйственных опытах, подкрепленных лабораторными исследованиями, установлены оптимальные уровни включения ГЖК в рационы молодняка норок.
Практическая ценность. ГЖК расширяет кормовую базу звероводства. Замещение части типового рациона ГЖК позволяет снизить затраты на кормление молодняка норок и таким образом удешевить себестоимость шкурковой продукции.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зеленова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1.Химический состав ГЖК, г в 100 г воздушно-сухого вещества: вода - 5,50; органическое вещество — 81,10; сырой протеин — 75,40; сырой жир — 0,32; сырые углеводы - 5,35; зола - 3,67; валовая энергия - 454,80 ккал (1,91 МДж).
2. В 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 43,3; жира - нет; углеводов - 1,7; обменной энергии — 201,8 ккал (0,85 МДж).
3.Основными лимитирующими аминокислотами для молодняка норок в протеине ГЖК являются лейцин, метионин с цистином и фенилаланин+тирозин. Индекс НАК - 21,4 процента.
4.Установлено, что при включении ГЖК в рацион молодняка норок в количестве 20-30%) от переваримого протеина зачёт по качеству шкурки не ниже, чем на типовом общехозяйственном рационе, %>: коричневые норки дикого типа - 101,8±3,8; 103,2+3,7; контроль -95,1+3,7; норки породы сапфир - 90,0+2,2; 89,6+2,5; контроль -91,4+2,0, соответственно.
5.Включение в рацион молодняка норок в период выращивания ГЖК до 30% от переваримого протеина практически не влияет на морфологические, биохимические показатели крови, уровень сывороточных ферментов: в течение научно-хозяйственных опытов содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, ферментов сыворотки крови (ACT, AJIT, ЛДГ, ЩФ), общего белка оставались в пределах физиологической нормы.
6.При кормлении молодняка норок рационом, в состав которого входит до 30% от переваримого протеина ГЖК, содержание в печени витаминов А, Вь Вг находится в пределах физиологической нормы.
7.Кормосмесь с ГЖК по санитарно-химическим показателям даже после 24 часов хранения при комнатной температуре относится к категории свежей: AAA - 63 мг%, ЛЖК - 14,0 мг КОН/ЮО г.
8.Экономический эффект при включении в рацион 20% ГЖК от переваримого протеина составляет на 1 голову молодняка норки 56,1 руб. (10% от себестоимости шкурки), при 30%-83,7 руб. (15% от себестоимости шкурки) за счёт удешевления кормления (в ценах 2003 года).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
С целью снижения себестоимости шкурковой продукции норко-водства с сохранением высоких производственных показателей рекомендуется включать в рацион растущего молодняка норок корм ГЖК в количестве 20-30% от переваримого протеина.
При составлении рационов кормления в расчёт следует принимать, что в 100 г ГЖК содержится переваримых питательных веществ, г: протеина - 43,3; жира - нет, углеводов - 1,7; обменной энергии 201,8 ккал (0,85 МДж).
В процессе кормоприготовления ГЖК вносят в смеситель, используя существующие технологии.
Включение ГЖК в рацион проводят, начиная с 1 г на порцию и постепенно в течение 5-7 дней доводят до рекомендуемого количества.
Учитывая, что ГЖК - обезжиренный корм, при необходимости рекомендованный уровень жира в порции балансируют добавлением растительного масла или сборного жира.