Гидрохимия реки Раздольной и ее влияние на экологическое состояние Амурского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлик Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлик Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ_2
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ_
ВВЕДЕНИЕ_
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_
1.1. Краткий географический очерк реки Раздольной и ее эстуария_11
1.2. Гидробиология реки и ее эстуария_13
1.3. Гидрохимические исследования реки и ее эстуария_14
1.4. Кислотно-основное равновесие речных вод гумидного климата_18
1.5. Эстуарий как маргинальный фильтр для биогенных элементов_19
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_21
2.1. Измерение температуры и общей минерализации_21
2.2. Измерение биогенных веществ_23
2.3. Измерение концентраций кислорода, хлорофилла а, гумуса_24
2.4. Измерение щелочности (ТА) и органической щелочности (ОА)_26
2.5. Определение коэффициентов активности по методу Питцера_27
2.6. Измерение рН_28
2.7. Кажущиеся константы кислотно-основного равновесия в речных водах гумидного климата_31
2.8. Расчет карбонатной системы речных вод гумидного климата _32
2.9. Расчет кажущегося потребления кислорода АОи_33
2.10. Расчет потоков_34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ_34
3.1. Температура, минерализация речных вод_34
3.2. Биогенные вещества_38
3.3. Продукционно - деструкционные характеристики_45
3.3.1. Кислород, АОи_45
3.3.2. Хлорофилл_48
3.3.3. Растворенный органический углерод_49
3.3.4. Взвешенное вещество_51
3.4. Параметры карбонатной системы_51
3.4.1. Величина рН _51
3.4.2. Общая щелочность_54
3.4.3. Растворенный неорганический углерод_56
3.4.4. Парциальное давление двуокиси углерода_57
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ_
4.1.1. Эвтрофикация реки Раздольной_60
4.1.2. Эвтрофикация Амурского залива рекой Раздольной (роль реки на экосистему Амурского залива) _67
4.2. Минерализация речных вод и карбонатная система_74
4.2.1. Макрокомпонентный состав рек гумидного климата._
4.2.2. Алгоритм расчета минерализации речных и солености эстуарных вод из данных электропроводности_
4.3. Сезонная изменчивость карбонатной системы реки Раздольной_
4.4. Химическое выветривание в р. Раздольной_
4.5. Потоки продуктов выветривания р. Раздольной в Амурский залив_
5. Выводы_
Список литературы_
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БВ - биогенные вещества;
ВВ - взвешенное вещество;
ГВ - гумусовые вещества;
ЗПВ - залив Петра Великого;
КНР - Китайская Народная Республика;
ПДК - предельно допустимая концентрация;
1111 - первичная продукция;
ПУГМС - Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
РОУ - растворенный органический углерод; Q - расход воды;
S - соленость воды, %о (промилле);
AOU - кажущееся потребление кислорода (Apparent Oxygen Utilization)
DIC - концентрация общего растворенного неорганического углерода (Dissolved Inorganic Carbon);
DIN - общая концентрация растворенных биологически доступных неорганических форм азота, ионы аммония, нитритов, нитратов (Dissolved Inorganic Nitrogen);
DIP - общая концентрация растворенных неорганических форм фосфора (Dissolved Inorganic Phosphorus);
TA - обозначение величины общей щелочности (Total Alkalinity);
OA - обозначение величины органической щелочности (Organic Alkalinity);
СА - карбонатная щелочность (Carbon Alkalinity);
pCO2 - парциальное давление углекислого газа.
NOWPAP - Northwest Pacific Action Plan
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимия реки Раздольной и ее влияние на экологическое состояние Амурского залива»
Актуальность и степень разработанности темы
В настоящее время опубликовано много фактического материала, доказывающего, что в Мировом океане происходят глобальные изменения [184]. К таким изменениям относятся уменьшение концентрации кислорода (деоксигенация) и уменьшение рН (ацидификация). Эти глобальные изменения затрагивают как прибрежные воды [109, 131], так и открытую часть Мирового океана [124, 177]. Большинство исследователей связывают эти изменения с глобальным потеплением нашей планеты, изменениями в химическом составе атмосферы (увеличение концентрации окислов азота, двуокиси углерода) и эвтрофикацией (обогащение биогенными веществами) прибрежных вод. Уменьшение концентрации кислорода было впервые обнаружено в открытой части Японского моря в 1986 году профессором Т. Gamo с коллегами (1986) [181] и позже подтверждено многими исследователями. Многолетние гидрохимические наблюдения установили экспериментальный факт понижение рН в водных массах Японского моря [110, 175]. Одна из возможных причин изменения химического состава Японского моря, это его эвтрофикация, обусловленная загрязнением атмосферы двуокисью азота [146, 147].
Процессы деоксигенации и ацидификации затрагивают не только открытую часть Японского моря, но и шельф - залив Петра Великого (ЗПВ). Гипоксия придонных вод ЗПВ, которая возникает, как правило, во второй половине лета в Амурском заливе [25], Уссурийском заливе [64, 69, 76] и южном районе залива Посьет, где располагается Дальневосточный морской биосферный заповедник [67] образуется в депрессиях морского дна и является автохтонной по происхождению [79, 144]. Но в большей степени эти процессы затрагивают закрытую его часть - Амурский залив. Действительно, результаты многолетних наблюдений по содержанию кислорода в придонном слое Амурского залива, выполненные разными авторами, указывают на то, что с середины 70-х годов прошлого века в летний сезон образуется гипоксия придонных вод Амурского залива (рис. 1; Тищенко П.П.) [79]. Причины и механизм образования гипоксии Амурского залива в летний сезон подробно изложены в диссертационной работе П.П. Тищенко [79]. Межгодовое уменьшение содержания кислорода в придонном слое Амурского залива в летний сезон приводит также к уменьшению рН и степени насыщенности придонных вод кальцитом. Такие оценки были сделаны и представлены на рис. 2 в работе П.П. Тищенко с соавторами [25]. Таким образом, глобальные процессы деоксигенации и ацидификации Мирового океана проявляются на открытой части Японского моря и на его шельфе, в заливе Петра Великого и в его закрытой
части - Амурском заливе. Установление роли реки Раздольной в этих процессах в акватории Амурского залива является целью диссертационной работы.
Рис. 1. Изменение минимальной степени насыщения кислородом придонных вод Амурского залива в летний сезон за период 1934 - 2013 гг. (1 - Воронков [18], 1941; 2 -Ластовецкий, Вещева [41], 1964; 3,5 - Редковская [70], 1989; 4 - Родионов [72], 1984; 6 -Подорванова и др., 1989 [64]; 7, 8, 10 - Севастьянов и др., 2012 [74]; 9, 11-17 - данные лаб. гидрохимии ТОИ). Пунктирная линия соответствует уровню гипоксии (76 мкмоль/кг).
Рис. 2. Межгодовая изменчивость рНт in situ (а) и степени насыщенности воды по отношению к кальциту (б) для придонных вод Амурского залива в летний сезон (период гипоксии) [25].
Важным направлением экологических исследований Амурского залива, тесно связанным с деоксигенацией и ацидификацией его вод, было изучение проблемы загрязнения залива токсическими веществами. Установлено значительное загрязнение Амурского залива и бухты Золотой Рог тяжелыми металлами, нефтеуглеводородами и хлорорганическими соединениями (пестицидами) [5, 11, 58, 92, 95, 97, 186]. Эти загрязнения обусловлены в первую очередь деятельностью порта и промышленных предприятий г. Владивосток, а также тем, что грунт от дноуглубительных работ в бухте Золотой Рог сбрасывался в Амурский залив, что привело к дестабилизации его экосистемы. Наибольшие изменения произошли в бентосном сообществе: на смену чувствительным к загрязнению видам (например, приморскому гребешку), пришли устойчивые к загрязнению [15, 37, 40, 51, 58, 62]. Результаты экологических исследований Амурского залива и реки Раздольной изложены в обобщающих монографиях и специальных обзорах [11, 45, 52, 58, 59, 61, 64, 90, 95, 99, 100, 107].
Кроме прямого загрязнения вод токсическими веществами происходит эвтрофикация бассейна, т.е. обогащение биогенными веществами, поступающими с речными водами и промышленно-бытовыми стоками [17, 44, 61, 91, 102]. Установлено, что Амурский залив занимает промежуточное положение между эвтрофным и экстремально-эвтрофным типом [78]. Эвтрофикация не является непосредственно загрязнением, однако она опасна последствиями и прежде всего формированием гипоксии придонных вод Амурского залива. В работах А.А. Огородниковой (2001) и Л.В. Нигматулиной (2005) рассмотрены источники эвтрофикации Амурского залива, в которых исключительную роль авторы отводят канализационным сбросам г. Владивостока [61, 53]. Однако годовые потоки биогенных веществ в залив, поставляемые трансграничной рекой Раздольной (в прошлом Суйфун), их сезонная и межгодовая изменчивость, оказались малоизученными. Карбонатная система реки Раздольной, за исключением ее эстуария [34] ранее не изучалась.
Река Раздольная вторая по величине (после р. Туманной) в Южном Приморье и самая большая из рек, впадающих в Амурский залив. Отсюда возникает очевидная зависимость состояния экосистемы Амурского залива от гидрохимических свойств речных вод, питающих залив. Таким образом, актуальность изучения гидрохимических свойств реки обусловлена не только экологическим состоянием самой реки, но и ее влиянием на экологическое состояние Амурского залива, на берегу которого стоит город Владивосток.
Целью работы является изучение экологического состояния реки Раздольной (Приморский край) на основе гидрохимических данных и установление ее влияния на экологическое состояние Амурского залива.
Основные задачи работы:
1. Изучить сезонные изменения показателей эвтрофности (содержание нитратов, нитритов, аммонийного азота, фосфатов, силикатов, хлорофилла а, растворенного органического углерода) в водах реки Раздольной. Установить межгодовую изменчивость потоков биогенных веществ, органического углерода в Амурский залив за период с 2003 по 2017 гг.
2. Разработать прецизионную методику изучения кислотно-основного равновесия в водах реки Раздольной.
3. Изучить сезонные изменения параметров карбонатной системы (рН, общая щелочность, общий неорганический углерод, парциальное давление углекислого газа) речных вод.
4. Изучить сезонную изменчивость макрокомпонентного состава вод р. Раздольной.
Исходные материалы
В 2008 г. была исследована сезонная изменчивость гидрохимических параметров р. Раздольной для восьми станций от с. Полтавка (пограничное село с КНР) до с. Раздольное (расположено в 40 км от устья реки). Эти параметры также измерялись каждые две недели в течение года, 2013 - 2014 гг., на станции у с. Раздольное. Измерения гидрохимических параметров сопровождались гидрологическим зондированием толщи вод (температура, электропроводность, глубина). Сезонная изменчивость карбонатных параметров эстуарной части реки Раздольной была исследована в 2008, 2011 гг. Потоки растворенного и взвешенного вещества, поставляемого рекой Раздольной в Амурский залив, были рассчитаны с использованием данных Приморского УГМС по расходу реки.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Воды реки Раздольной, вытекающие с территории Китая, характеризуются высоким уровнем эвтрофности. Расчеты суточных потоков биогенных веществ, поставляемых р. Раздольной в Амурский залив, продемонстрировали импульсный характер этих потоков, оказывающий негативную роль на экологическое состояние экосистемы Амурского залива, поскольку способствуют образованию сезонной гипоксии придонных вод залива.
2. Среднегодовые потоки биогенных веществ указывают на доминирующую роль р. Раздольной в эвтрофикации Амурского залива. Установлена тенденция увеличения среднегодовых потоков биогенных веществ, поставляемых рекой в залив в период с 2003 по 2017 гг..
3. Разработана прецизионная методика изучения кислотно-основного равновесия речных вод, которая включает в себя измерения рН в ячейке безжидкостного соединения, учет органической щелочности и учет влияния минерализации речных вод на кажущиеся константы карбонатного равновесия.
4. Предложен алгоритм расчета минерализации речных вод и солености эстуарных вод, используя только данные электропроводности и температуры.
5. Показано, что неконсервативное поведение щелочности при смешении речных и морских вод имеет кажущейся характер и зависит от изменения щелочности речных вод и от расхода воды в реке. Оценена скорость химического выветривания пород, слагающих бассейн р. Раздольной.
Практическая значимость
Полученные результаты характеризуют экологическое состояние р. Раздольной как высокоэвтрофное, что позволяет выработать практические рекомендации по снижению антропогенного влияния реки на Амурский залив. Осуществление этих рекомендаций уменьшит негативное влияние реки на экосистему залива. Один из путей борьбы с этим негативным явлением - укрепление берегов р. Раздольной скальным грунтом на всем ее протяжении по Российской территории, что снизит эрозию берегов и мутность воды в период дождей и паводков. Создание лесополос по обоим берегам реки будет способствовать изъятию биогенных веществ из почвенных вод. Создание дамбы на р. Раздольной в районе с. Тереховка принесло бы двойную пользу экосистеме залива - стабилизацию потока биогенных веществ в Амурский залив и уменьшение потока взвешенного вещества, что привело бы к увеличению прозрачности и, соответственно, толщины фотического слоя вод Амурского залива, что в целом увеличило ассимиляционную емкость залива.
Основные защищаемые положения
1. Современный экологический статус трансграничной реки Раздольной -высокоэвтрофный. Потоки биогенных веществ, поставляемых рекой, имеют импульсный характер, обеспечивая в летний сезон "залповую" эвтрофикацию Амурского залива. Годовые потоки биогенных веществ и органического углерода, поставляемые р. Раздольной в залив существенно выше канализационных стоков г. Владивостока и возрастают в период с 2003 по 2017 гг.
2. Кислотно-основное равновесие в реке определяется карбонатным равновесием и гумусовым веществом. Значимость гумусового вещества возрастает с увеличением расхода реки. Вода р. Раздольной - источник СО2 в атмосферу со средним потоком 2.5 104 тС/год.
3. Химическое выветривание силикатных пород и образование органического вещества приводит к ежегодному экспорту атмосферного СО2 р. Раздольной в Амурский залив равному 4.7104 тС/год в форме DIC и РОУ. Экосистема р. Раздольной является поглотителем СО2 (более 2104 тС/год).
Личный вклад.
Полевые работы и морские экспедиции, проводимые с 2007 по 2017 гг. проходили при непосредственном участии автора в составе химического отряда.
Автор участвовал в отборе проб воды на различные виды анализов. Проводил измерения O2, рН, солености, общей щелочности, биогенных веществ, хлорофилла а, взвешенного вещества, полисахаридов, рассчитывал параметры карбонатной системы.
Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Все необходимые расчеты и оценки сделаны автором лично. Анализ и интерпретация полученных результатов проведены при непосредственном участии автора.
Публикации и апробация работы.
Основные результаты исследований, обобщенные в диссертации, представлены и обсуждены на конференциях регионального и международного уровня: конференции молодых ученых Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН «Океанологические исследования» (Владивосток, 2008, 2009, 2011); конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего востока России» (Владивосток, 2008, 2010); V региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов "Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы", (Биробиджан, 2009); PICES-2011 Mechanisms of Marine Ecosystem Reorganization in the North Pacific Ocean (Russia, Khabarovsk, 2011); II, III Всероссийской молодежной научной конференции «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2012, 2014); ECSA 53 «Estuaries and coastal areas in times of intense change» (Shanghai, China, 2013); III Всероссийской научной конференции с международным участием (Барнаул, 2017). По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 8 статей, опубликованных в журналах, включенных в базу данных WOS, Scopus и в 9 статьях, опубликованных в сборниках из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов, объемом 111 страниц, включая 41 иллюстрацию, 12 таблиц. Список литературы включает 195 наименований.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю д.х.н. Тищенко П.Я. Диссертант признателен за ценные консультации, обсуждения, поддержку в написании работы д.б.н. Звалинскому В.И., к.х.н. Недашковскому А.П., к.х.н. Павловой Г.Ю, д.г.н. Шулькину В.М.
За помощь в ходе полевых работ Барабанщикову Ю.А., Колтунову А.М., к.г.н. Семкину П.Ю., Сагалаеву С.Г., к.г.н. Тищенко П.П.
За участие в гидрохимическом анализе проб воды Волковой Т.И., к.х.н. Павловой Г.Ю., Ходоренко Н.Д., Чичкину Р.В., Швецовой М.Г., Шкирниковой Е.М. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий географический очерк реки Раздольной и ее эстуария
Река Раздольная (Суйфун) начинается на территории Китая (северная Маньчжурия) рекою Та-деэза-хе, истоки которой берут начало с нагорья Тио-бо-шань на широте 43025' СШ и долготе 130024' ВД и впадает в реку Та-Суйфун. После слияния этих двух рек Суйфун (без Та) течет в северо-восточном направлении, приняв приток Ларгоу слева, река изменяет направление течения на юго-восточное и входит в пределы РФ вблизи с. Полтавка [26]; рис. 1.1).
Рис. 1.1. Река Раздольная (Суйфун) на территории КНР показана коричневым цветом после слияния рек Та-деэза-хе и Та-Суйфун.
Река впадает в Амурский залив Японского моря в 3 км к западу от с. Тавричанки и в 20 км к северо-западу от г. Владивостока (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Карта-схема эстуария р. Раздольной. Здесь же указано расположение гидрохимических станций, выполненных в 2008 г.
Перед впадением в залив река разветвляется на несколько рукавов и образует дельту (главным является левый рукав) (рис.1.2). Общая длина реки - 245 км (от истока р. Сяосуйфэньхэ - 414 км), по территории Приморского края она протекает на протяжении 192 км. Площадь водосбора - 16830 км2 (в пределах Приморского края - 7300 км2) [48]. Река Раздольная представляет собой в пределах Маньчжурии горную реку, постепенно теряя эти черты, и на нашей территории является рекой уже равнинного типа. Преобладающая ширина реки 150-200 м, глубины от 1-2 м в верховьях до 3-6 м в нижнем течении, средние скорости течения 20-30 см/с [33]. На протяжении более сорока километров - от государственной Российско-Китайской границы до с. Чернятино - река протекает по отрогам Восточно-Маньчжурского нагорья. Далее р. Раздольная выходит на Раздольненскую равнину, которая является юго-западной частью Приханкайской низменности, и до г. Уссурийск течет по поверхности этой равнины у края Борисовского (Шуфанского) базальтового плато, ниже г. Уссурийск река течет в широкой и хорошо разработанной долине [71]. Схематичное направление течения указано на рис. 1.3.
Дно русла реки галечное и песчаное. Берега ее преимущественно крутые и обрывистые, высотой от 0.5 до 5 м. Водный режим характеризуется относительно низким весенним половодьем и летне-осенними дождевыми паводками. В питании реки преобладают дождевые воды, сток талых вод не превышает 5-10%. Река Раздольная отличается наибольшей мутностью в период паводка. На август - сентябрь проходится около 50% годового объема твердого стока, тогда как на зимний период на его долю приходится лишь 1.5-2%. При среднемноголетнем расходе реки, принятом в настоящее время 76 м3/с в
районе ближайшего к устью поста (с. Тереховка, рис. 1.3), соответствующий среднегодовой объем водного стока будет 2.4 км3 [7].
Рис. 1.3. Карта-схема расположения р. Раздольной на территории РФ. Цифрами отмечено расположение гидрохимических станций, выполненных в разные сезоны 2008 г. (1- с. Полтавка, 2- с. Новогеоргиевка, 3- с.Чернятино, 4- с. Покровка, 5- с. Борисовка, 6- гор. Уссурийск, 7- с. Тереховка, 8- с. Раздольное).
1.2. Гидробиология реки и ее эстуария
Эстуарные экосистемы, как правило, характеризуются высоким уровнем продукции органического вещества [60], поэтому эти акватории изучаются наиболее интенсивно. Эстуарий р. Раздольной не является исключением. В работе Звалинского с соавторами была проведена оценка первичной продукции (ПП) эстуария на основании извлечения биогенных элементов. Авторы сделали вывод, что в большую воду величина 1111 эстуария р. Раздольной составляет не менее 100 тС/сут или до 250 т сухой массы фитопланктона [8, 31]. Прямые измерения 1111 подтверждают, что при формировании гипоксии Амурского залива образуется объем избыточной биомассы фитопланктона (1.0-2.0) х 103 тС/сут [66]. В более полном объеме гидробиологические исследования эстуариев рек, впадающих в ЗПВ, включая реку Раздольную, обобщены в докторской диссертации Н.В. Колпакова (2017) [38]. В частности, в работе был сделан важный вывод: "Большинство видов рыб и декапод, обитающих в эстуариях северо-западной части Японского моря, - эврифаги, не отличающиеся высокой степенью пищевой избирательности. Основной в эстуариях является детритная пищевая цепь, причем в значительной степени основанная на аллохтонной органике (сносимой с бассейна реки). Продукция зоопланктона, макробентоса и рыб потребляется далеко не
полностью, что говорит о высоком уровне пищевой обеспеченности рыб и беспозвоночных. Конкуренция за пищу в составе эстуарных бентосных сообществ и ихтиоценов не достигает уровня, когда жестко лимитируется численность."
Доминирующим видом микрофлоры р. Раздольной является диатомовое сообщество. В тоже время, по мнению многих исследователей, диатомовая флора р. Раздольная оставалась недостаточно изученной в 80-90-х г.г. В работах Л.А. Кухаренко с соавторами и Т.В. Никулиной обсуждался непосредственно таксономический состав диатомовых сообществ [73, 54, 160]. Более полно флора р. Раздольной была исследована в работах Т.В. Никулиной [55, 56], альгофлора диатомовых водорослей р. Раздольная представлена 614 видами (с учетом разновидностей и форм - 753 таксонами), объединенными в 162 рода, 85 семейств, 41 порядок, 15 классов и 9 отделов: Cyanophyta, Euglenophyta, Dinophyta, Chrysophyta, Bacillariophyta, Xanthophyta, Rhodophyta, Chlorophyta. Первое место по величине видового разнообразия занимает отдел Bacillariophyta, который составляет 51,9 % от общего таксономического списка флоры водорослей. На втором и третьем местах по количеству видовых и внутривидовых таксонов находятся отделы Chlorophyta (19,4 %) и Cyanophyta (9,1 %). Т.В. Никулиной выявлено 18 ведущих семейств, относящихся к диатомовым, зеленым, синезеленым и эвгленовым водорослям, они объединяют 73 % всего видового состава альгофлоры бассейна р. Раздольная. Наиболее представительные семейства: Pinnulariaceae (68 таксонов), Bacillariaceae (50) и Naviculaceae (50). Самые крупные в данной флоре роды водорослей: Pinnularia Ehr., Navicula Bory, Nitzschia Hass. и Eunotia Ehr., их внутривидовое разнообразие превышает 30 таксонов [57]. Продукция и деструкция диатомей оказывает непосредственное влияние на гидрохимические характеристики вод р. Раздольной.
1.3. Гидрохимические исследования реки и ее эстуария
Химический состав речных вод очень чувствителен не только к антропогенному влиянию, но и к условиям окружающей среды: климату, рельефу, составу почв и геологических пород на водосборе [22]. Водосбор р. Раздольной формируется в условиях избыточного увлажнения (гумидный климат) при невысоких температурах, в нем преобладают горно-лесные бурые, бурые лесные и пойменные почвы, хорошо отмытые атмосферными осадками от легкорастворимых солей (сульфатов и хлоридов). Этим объясняется низкая минерализация речных вод, с преобладанием гидрокарбонатных ионов и малым содержанием ионов SÜ42-, Cl-, Na+, K+, Mg2+ [48]). Соответственно, нормированные концентрации магния (NMg=[Mg]*35/S) и сульфатов (NSÜ4=[SÜ4]*35/S) в речной воде примерно вдвое выше, чем в морской воде Амурского залива [21, 34]. Еще более
значительно обогащение вод р. Раздольной нормированным кальцием (10-62 ммоль/кг против 10,25 ммоль/кг в Амурском заливе) и нормированной щелочностью (КТЛ 169-402 ммоль/кг против 2,37 ммоль/кг в заливе), что свидетельствует о процессах выветривания карбонатных пород и, возможно, силикатных пород, в бассейне реки. В целом, воду р. Раздольная можно классифицировать как кальциево-гидрокарбонатную [21, 34]. Общий ионный сток р. Раздольная в Амурский залив оценивается 157 тыс. т/год [48].
Кроме значительного ионного стока, р. Раздольная в среднем за год сбрасывает в Амурский залив 451 тыс. т взвешенных веществ и 11 тыс. т влекомых наносов [48]. Сезонная изменчивость общей минерализации в р. Раздольной рассмотрена в работе [98], где было показано, изменчивость общей минерализации сводится к уменьшению в половодье и в период дождевых паводков, и увеличению в межень. При этом авторы делают выводы, что абсолютное содержание и масштаб изменения минерализации минимальны в малых горных "фоновых" реках (15-25%), увеличиваются в более крупных водотоках (30-40%) и максимальны в реках Туманная, Раздольная, Илистая, подверженных антропогенной нагрузке. Необходимо отметить, что общая минерализация речных вод, как правило, измеряется методом электропроводности с использованием "океанографического" алгоритма расчета. Такой подход содержит ошибку, т.к. состав морской воды и состав речных вод в общем случае отличаются между собой. Поэтому на примере реки Раздольной нами будет проведен компонентный анализ речных вод, измерена электропроводность и проведена проверка минерализации вод реки из данных химического анализа и рассчитанных данных из электропроводности. На основе полученных результатов будет предложен новый алгоритм расчета минерализации речных вод и солености эстуарных вод из измерений температуры и электропроводности.
Содержание растворенного в воде кислорода определяется как физическими (газообмен на границе вода-атмосфера, охлаждение/нагревание воды, изменяющее растворимость кислорода), так и биохимическими (фотосинтез, деструкция органического вещества) процессами. Много внимания содержанию растворенного кислорода было уделено мористой части эстуария реки Раздольной - Амурскому заливу, что обобщено в работе [25].
По данным Н.П. Родионова Амурский залив в 1972-1978 гг. был подвержен значительному загрязнению хозяйственно-бытовыми стоками, и ухудшение кислородного режима в Амурском заливе особенно проявлялось в летний период. Так наблюдались случаи уменьшения содержания растворенного кислорода ниже 70% относительно равновесия с атмосферой, особенно в придонном слое в 1972 г. и количество случаев к 1978 г. только увеличивалось. К тому же в 1978 г. наблюдались случаи уменьшения процента от насыщения
вод относительно атмосферного кислорода ниже 30% [72]. Наблюдения Е.Л. Вейдемана с соавторами [12, 13] в первой половине 80-х гг. показали, что в придонном слое кутовой части Амурского залива наблюдался постоянный дефицит кислорода (70% от насыщения и ниже). Характерно, что в межгодовом аспекте была отмечена тенденция к постепенному расширению акватории с дефицитом растворенного кислорода. Авторами отмечалось, что в отдельных случаях содержание растворенного кислорода достигало 37%. Одновременно в однометровом поверхностном слое наблюдалось бурное развитие фитопланктона. Пересыщение поверхностных вод кислородом составляло примерно 15-20%. По данным Н.Ф. Подорвановой с соавторами (1989), концентрация кислорода у дна на отдельных участках в приэстуарной зоне северной части Амурского залива снижается до уровня 2-3 мл/л (30-40% от насыщения), опасного для большинства беспозвоночных и рыб. Абсолютный минимум содержания кислорода наблюдался в северной части Амурского залива и составил 1,22 мл/л, 22% [64].
В августе 2007 г в придонных водах центральной части Амурского залива была обнаружена область с низким содержанием кислорода до 5 мкмоль/кг [24]. В последующих экспедициях в этом районе был установлен сезонный характер гипоксии Амурского залива и показано, что основной причиной формирования гипоксии является микробиологическое окисление "избыточной" биомассы диатомовых водорослей, осевших на дно Амурского залива в условиях слабой динамики вод и при низкой интенсивности фотосинтетически активной радиации. Обобщением этих работ стала диссертация П.П. Тищенко (2013) [25], в которой ясно показана связь между дефицитом растворенного кислорода и эвтрофикацией. До этих работ проблеме эвтрофикации уделялось большое внимание, но только на основе гидробиологических исследований, а также измерениям потоков из точечных (канализационных) источников. Наибольшего размаха процесс эвтрофирования был установлен на основе гидробиологических данных для лета 1991 г., когда сочетание антропогенных факторов и природных факторов способствовало "цветению" фитопланктона во всем заливе, и численность микроводорослей в 30-50 раз превышала значения, наблюдавшиеся в первой половине 80-х гг. [106]. Согласно классификации японских исследователей [193, 194], в этот период в кутовой части Амурского залива уровень трофности вод по суммарным данным численности фитопланктона и видов - доминантов оценивается как промежуточный между эвтрофным и экстремально эвтрофным. А по фитопланктону - экстремально эвтрофным [78].