Геоэкологическая оценка эвтрофирования вод Таганрогского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Жидкова, Алена Юрьевна

  • Жидкова, Алена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 210
Жидкова, Алена Юрьевна. Геоэкологическая оценка эвтрофирования вод Таганрогского залива: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Таганрог. 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидкова, Алена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Объект и методы исследования

1.1 Понятие эвтрофирования и методы его оценки

1.2 Анализ современных исследований Азовского моря и процессов эвтрофирования

1.3 Общие правила построения статистической регрессионной модели

1.4 Материалы и методология исследования 45 Глава 2. Характеристика вод Таганрогского залива

2.1 Анализ гидролого-гидрохимических показателей вод Таганрогского 55 залива

2.1.1 Скорость течения

2.1.2 Соленость вод

2.1.3 Температура вод

2.1.4 Содержание растворенного кислорода

2.1.5 Изменение значений водородного показателя

2.2 Оценка содержания биогенных веществ

2.3 Определение показателя трофности вод северо-восточной части Таганрогского залива 83 Глава 3. Статистическая модель изменения показателя трофности для

вод северо-восточной части Таганрогского залива

3.1 Построение статистической модели изменения показателя

трофности вод северо-восточной части Таганрогского залива

3.2 Адекватность и верификация модели

3.3 Анализ полученных результатов 99 Глава 4. Определение общей внешней нагрузки на воды северо- 110 восточной части Таганрогского залива

4.1 Вычисление компонентов общей внешней нагрузки на залив

4.1.1 Определение нагрузки от точечных источников

4.1.2 Определение нагрузки биогенных веществ от рассеянных источников

4.1.3 Определение нагрузки, формируемой плоскостным стоком

4.1.4 Определение нагрузки, формируемой зоной рекреации

4.1.5 Определение нагрузки, формируемой атмосферными осадками

4.1.6 Определение нагрузки, формируемой стоками рек

4.1.7 Определение нагрузки, формируемой водным транспортом 124 4.2 Расчет общей внешней нагрузки на воды северо-восточной части Таганрогского залива 125 Глава 5. Метод оценки состояния вод северо-восточной Таганрогского залива по показателю трофности

5.1 Расчет экологически допустимых концентраций биогенных веществ

5.2 Оценка экологического резерва вод северо-восточной части Таганрогского залива 134 5.3. Экспериментальные исследования сравнительной роли азота и фосфора в эвтрофировании северо-восточной части Таганрогского

залива

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка эвтрофирования вод Таганрогского залива»

Введение

Актуальность проблемы.

Таганрогский залив Азовского моря является мелководным объектом и характеризуется перемешанностью водных слоев с преобладающими сгонно-нагонными течениями. Залив относится к солоноватому типу водных объектов, ключевую роль в формировании полей солености акватории играет сток Дона. Характерным для Таганрогского залива является сильная зависимость поля температуры от солнечной и тепловой радиации как в поверхностных слоях воды, так во всей водной массе. В воды залива поступает большое количество биогенных веществ, в частности аммоний иона, нитратов, фосфатов. Их основными источниками поступления является сток р. Дон.

В Таганрогском заливе Азовского моря за последние годы произошло очевидное снижение качества воды, уменьшилось биоразнообразие, началось заболачивание залива в прибрежной зоне. Таким образом, актуальным становится определение качества и состояния вод Таганрогского залива с позиции оценки трофности.

Концентрация биогенных веществ в воде представляется исходным показателем процесса эвтрофирования, развитие же продукционных процессов выступает следствием, зависящим от ряда абиогенных факторов, в первую очередь гидролого-гидрохимических и радиационно-термических особенностей водного объекта. Поэтому для полного понимания процессов эвтрофикации важно выяснить какие именно биогенные, гидролого-гидрохимические и радиационно-термические особенности влияют на нарушение баланса экосистемы.

Расчет степени трофности является актуальной задачей. Трофность

водного объекта оценивалась по концентрации биогенных веществ в воде, а

именно нитратов, нитритов, аммоний иона, фосфатов и по гидролого-

гидрохимическим параметрам (скорость течения, температура воды,

соленость, содержание растворенного в воде кислорода, рН). Данное

5

исследование отображает современные данные по экологическому состоянию вод северо-восточной части Таганрогского залива с позиции оценки трофности. Полученная в работе статистическая модель показателя трофности позволяет не только рассчитывать степень эвтрофирования, но и подробно описать какие параметры влияют на данный процесс. Важно отметить, что в модели степень эвтрофирования оценивается не по общим азоту и фосфору, а по конкретным их соединениям: нитратам, аммоний иону и фосфатам.

Тема диссертации связана с геоэкологическим исследованием вод северо-восточной части Таганрогского залива, построением статистической модели изменения показателя трофности, расчетом внешней антропогенной нагрузки на воды залива, расчетом экологически допустимых концентраций биогенов и экологического резерва вод акватории залива.

Степень разработанности проблемы.

Определение качества и состояния вод природного водного объекта является одной из важнейших задач охраны окружающей водной среды. Решению этой задачи посвящены исследования многих авторов: Александрова З.В., Алексеев М.И., Белоцерковская В., Беляев А.Г., Бердников С.В., Бертокс П., Гаргопа Ю.М., Даценко Ю.С, Ивлиева О. В., Игнатенко М.Е., Кукса В.И., Корпакова И.Г., Кренева С. В., Матюхин А.Е., Матишов Г. Г., Моисеенко Т. И., Немцева Н.В., Науменко М. А., Пакусина А.П., Платонова Т.П., Сухинов А.И., Сергеев Ю. Н., Сиренко Л. А., Тимофеева Н. А., Тесаков А.С., Титов В.В., Ромова М. Г.,Радд Д., Федоров Ю.А, Фомин С.Ю., Маркленд Х.Р., Хурина О.В., Цыбекмитова, Г. Ц., Шмелева И.В., Яценко-Степанова Т.Н. и др.

Качество и состояние природных вод зависит от большого набора различных физических, гидролого-гидрохимических, гидробиологических параметров: температуры воды, солености, концентраций растворенных биогенных веществ и др., что делает необходимым разработку интегральных

показателей, в совокупности отражающих эти факторы вод. Такие

6

исследования освещены в работах Цветковой Л.И., Студенникиной Е.И., Дзиопак-Неверовой Е.В., Чикиной Л. Г., Копиной Г.И. и др.

Однако, существующие исторические данные по определению показателя трофности в водах Таганрогского залива Азовского моря практически отсутствуют, являются обрывочными и неоднородными. Систематических исследований по построению статистической модели показателя трофности вод данного водного объекта, определению показателя трофности, экологически допустимых концентраций и экологических резервов по содержанию нитратов, аммоний иона и фосфатов в водах Таганрогского залива не проводилось.

Цель диссертации - на основе теоретических и экспериментальных исследований провести пространственно-временную геоэкологическую оценку северо-восточной части вод Таганрогского залива Азовского моря с позиции оценки трофности, а именно: разработать статистическую модель изменения показателя трофности вод акватории, оценить внешнюю нагрузку биогенов на водный объект, определить экологически допустимые концентрации биогенов и их экологические резервы, а также выявить биоген, лимитирующий эвтрофирование водного объекта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определение показателя трофности вод северо-восточной части Таганрогского залива и построение статистической модели изменения трофности.

2. Расчет общей внешней нагрузки на воды северо-восточной части Таганрогского залива на основе рассчитанных частных нагрузок.

3. Расчет экологически допустимых концентраций для нитратов, аммоний иона и фосфатов.

4. Расчет экологических резервов вод северо-восточной части Таганрогского залива для нитратов, аммоний иона и фосфатов.

5. Выявление сравнительной роли соединений азота и фосфора в эвтрофировании вод северо-восточной части Таганрогского залива на основе экспериментальных исследований, определение лимитирующего фактора.

Объект исследования - воды северо-восточной части Таганрогского залива. Предмет исследования — показатель трофности вод в акватории, изменение его в пространстве и времени, а также выявление причин.

Методы исследования — теоретические, модельные и натурные, а также эксперименты, включающие лабораторное моделирование процессов эвтрофирования, их математическое описание и статистический анализ.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология»: п. 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны; п. 1.12 Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля; п. 1.14 Моделирование геоэкологических процессов; п. 1.17 Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на эвтрофирование вод северо-восточной части Таганрогского залива за период с 2002 по 2015 года являются: 1) температура воды; 2) нитраты; 3) соленость; 4) аммоний ион; 5) фосфаты, значимость которых снижается в указанной последовательности.

2. Эмпирическая статистическая модель изменения показателя трофности

вод для северо-восточной части Таганрогского залива за период 20028

2015гг., которая показала, что в настоящее время воды акватории находятся в мезотрофном состоянии, переходящим в эвтрофное.

3. Наибольший вклад в период с 2002 по 2012 гг. в общую внешнюю нагрузку вод северо-восточной части Таганрогского залива для нитратов вносят речной сток (96,3 %) и сточные воды (3,6 %), для аммоний иона -речной сток (99,8 %) и сточные воды (0,1 %), для фосфатов - речной сток (99,6 %) и сточные воды (0,3 %). Общая внешняя нагрузка составила 14049,66 т/год для фосфатов, 21256,13 т/год для аммоний иона, 40012,00 т/год для нитратов.

4. Экологический резерв вод северо-восточной части Таганрогского залива с 2002 по 2015 гг. истощен для нитратов, аммоний иона и фосфатов. Экологически допустимые концентрации составили: для нитратов - 0,129 мг/дм3, для аммоний иона - 0,153 мг/дм3, для фосфатов - 0,110 мг/дм3. Уравнения ЭДК за 2002-2015гг. принимают вид:

ЭДК^+4) = -1,892+0,020[Ш3] - 0,876[Р04] + 0,108^ + 0,098[%о] ЭДЩт) = 95,523+ 50,476^+4]+44,238[Р04] - 5,429[^-4,952[%о] ЭДКТО4) = -2,159- 1,141^+4]+ 0,023[Ш3] +0,123И+0,112[%о]

Научная новизна проведенных исследований:

- разработана статистическая модель определения показателя трофности вод северо-восточной части Таганрогского залива;

- оценен показатель трофности вод акватории за 2002-2015 гг. на основе общеопределяемых показателей, не прибегая к специальным дорогостоящим методам;

- определена общая внешняя нагрузка и доминантные источники поступления биогенных веществ в воды залива за 2002-2012гг.;

- определены экологически допустимые концентрации биогенных веществ и экологические резервы для данного водного объекта за 20022015гг.;

- выявлены факторы, лимитирующие процесс эвтрофирования акватории, за временной период с 2002 по 2015 года.

Практическая значимость исследования заключается в проведении геоэкологической пространственно-временной оценке, расчете показателя трофности и оценке трофического состояния вод северо-восточной части Таганрогского залива. Полученная статистическая модель расчета показателя трофности вод позволит прогнозировать состояние залива, анализируя сравнительно небольшой объем информации. Вычисление внешней нагрузки на водный объект, экологически допустимых концентраций и экологического резерва исследуемой акватории наглядно показывает, какие источники поступления биогенных веществ в северо-восточную часть Таганрогского залива оказывают на него наибольшее влияние и позволит сосредоточиться на контроле именно этих источников. Использованная методика экспериментальных исследований сравнительной роли соединений азота и фосфора в эвтрофировании вод акватории позволяет определить, какой из биогенов играет доминирующую роль в этом процессе.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы

положен оригинальный фактический материал за период с 2002 по 2015 гг.,

полученный в ходе экспедиционных исследований ФГУП

«Азовморинформцентр» и работы МУП «Водоканал» г. Таганрога, а также

оригинальные исследования автора по моделированию процессов

эвтрофирования, проводимые в 2014 году на кафедре техносферной

безопасности и химии Южного федерального университета и в НОЦ

"Микросистемной техники и мультисенсорных мониторинговых систем".

Данные ФГУП «Азовморинформцентр» получены в течение 2002-2015 гг.,

данные МУП «Водоканал» получены в течение 2002-2012гг. Диссертантка

проводила исследования проб воды Таганрогского залива, а именно: отбор

проб, их подготовку к дальнейшему анализу, выполняла определения

показателей рН, температуры воды, солености, концентрации аммоний иона,

нитратов и фосфатов. Кроме того, ею выполнен сбор и обобщение данных,

их обработка, в том числе картографическая, и анализ. В работе

использованы результаты анализов проб морских и сточных вод на

10

определение температуры воды, солености, содержания растворенного кислорода, рН, нитратов, аммоний иона, нитритов и фосфатов. Обобщено более 2700 результатов анализов, проведено 735 оригинальных определений содержания биогенов и гидролого-гидрохимических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на

следующих конференциях и научных семинарах: Всероссийской научно-

практической конференции «Современные аспекты развития науки,

образования и модернизации промышленности», естественные науки,

Таганрог, 20 мая 2016, Всероссийской конференции молодых ученых

«Техносфера XXI века», г. Севастополь, 24-28 мая 2016 г., Всероссийской

научно-практической конференции «Аспекты развития науки, образования и

модернизации промышленности», г. Таганрог, 21 мая, 2016 г.,

Международной научно-практической конференции «Новая наука:

теоретический и практический взгляд», Стерлитамак, 14.11.2015г.,

Международной научно-практической конференции «Новая наука:

теоретический и практический взгляд», Стерлитамак, 14.12.2015г., VII

Всероссийской научной конференции «Экология 2013 - море и человек»,

Таганрог, 17-20 сент. 2013; XVII международном форуме по проблемам

науки, техники и образования «III тысячелетие - Новый мир», Москва, 2013;

Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013», Москва,

2013; XVII Международном форуме по проблемам науки, техники и

образования, Москва, 2013; Региональной студенческой конференции

«Фестиваль недели науки Юга России», ЮФУ, 2013; Международном

молодежном научном форуме «Ломоносов-2014», Москва, 2014;

Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных

обществ и молодежных инновационных центров для решения задач

регионального социально-экономического развития», ЮФУ, 2012; VII

Международной XVIII Традиционной научно-практической конференции

«Экологический интеллект - 2012», Днепропетровск, 2012; Международном

молодежном конкурсе «Студент и научно-технический прогресс», Ростов-на-

11

Дону, 2012; VIII Международной XVIII Традиционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Плахотника В.Н. «Экологический интеллект - 2013», Днепропетровск, 2013.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в шести статьях: одна из которых в журнале, входящем в базу Scopus, пять в журналах, входящих в список ВАК, и двенадцати работах в сборниках трудов конференций (РИНЦ). Часть материалов опубликована в отчете внутреннего гранта ЮФУ (№ 213.01-24/2013-81) и отчете гранта РФФИ (№ 16-35-00420).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и 11 приложений. Объем работы - 210 страниц. В тексте работы содержится 51 рисунок, 24 таблицы, использовано 265 литературных источников.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору, д.т.н. Петрову В.В. А также выражает благодарность и признательность за всестороннюю поддержку, ценные советы и помощь про написании данной работы доц., к.п.н. Гусаковой Н.В. и всему коллективу кафедры техносферной безопасности и химии Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного Федерального Университета.

Глава 1. Объект и методы исследования 1.1 Понятие эвтрофирования и методы его оценки

По отношению к природным водным объектам под эвтрофированием понимают процесс роста общей продуктивности экосистемы водного объекта, включающей водные массы, донные отложения и населяющие их организмы. Этот процесс ведет к увеличению общего содержания органического вещества в воде. В ГОСТе 17.1.1.01-77 приводится следующее определение [ГОСТ 17.1.1.01-77] - "Эвтрофированием называется повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления биогенных элементов под действием антропогенных или естественных факторов".

Эвтрофирование вод представляет собой сложный процесс, характеризующийся обогащением питательными веществами, и как следствие увеличению количества водорослей. Это приводит к нежелательным изменениям качества вод водного объекта, снижению его биологического разнообразия и нарушению устойчивого использования вод [Leaf, Chatterjee, 1999, Istvanovics, 2009].

Процесс эвтрофирования ухудшает физико-химические условия среды обитания рыб и других гидробионтов за счет массового развития микроскопических водорослей и микроорганизмов.

Именно «цветение» воды относят к числу самых серьезных проблем ухудшения качества воды в водном объекте. Процесс «цветения» воды происходит в результате интенсивного развития сине-зеленых водорослей [Стрельбицкая, 2003; Анищенко, 2008; Копылова, 2005; Копылова, 2004; Котельцев, 2013; Кулинич, 2009; Никаноров, 2011; Садченков, 2012; Садченков, 2013; Степаньян, 2014]. Особенно интенсивно водоросли развиваются при повышении уровня эвтрофирования вод в результате

накопления биогенных элементов, поступающих с площади водосбора и донных отложений при взмучивании [Даценко, 1991].

В теплое время года при повышении температуры воды в загрязненном водном объекте происходит массовое разложение органических соединений, которые становятся питательной средой для аэробных бактерий, приводя к резкому снижению содержания в воде кислорода.

Дефицит кислорода в водном объекте вызывает серьезные отрицательные последствия для водных экосистем: резко снижается интенсивность процессов самоочищения [Есин, 2001], усиливается токсичность ряда загрязняющих веществ, ухудшается качество воды и экологическое состояние водного объекта.

Снижение качества и состояния вод ограничивает возможности использования водных объектов. Вещества, накапливающиеся при эвтрофировании, приводят к гибели ихтиофауны, накапливаются в рыбе, ракообразных и моллюсках. Таким образом, данная проблема является очень актуальной для водных объектов [Даценко, 1991].

Эвтрофирование является экологической проблемой в водно-болотных угодьях, ручьях, реках, озерах, водохранилищах по всему миру [Smith, 2009]. Трудности оценки загрязнения водных экосистем, в том числе и северо-восточной части залива, связываются с комплексным характером акваторий и возникающими в связи с этим проблемами, например, зависимостью токсических эффектов от солености, наличия биогенов и органических веществ [Никаноров и др., 2007, Никаноров, 1994].

Таким образом, проблема эвтрофирования водных объектов является актуальной и исследуется во многих странах мира. Для оценки качества и состония вод с позиции трофности используются различные методы.

Большой вклад в исследование эвтрофикации внесен Даценко Ю.С.

[Даценко, 2007]. В монографии рассмотрены основные механизмы

эвтрофирования, проблема лимитирования продуктивности водных объектов,

устойчивость водных экосистем, показатели и различные индексы

14

трофического состояния водных объектов. Однако, изученные в работе индексы не позволяют оценить влияние каждого отдельного компонента, влияющего на трофность. Так, например, в одном из рассматриваемых методов моделирование процессов эвтрофирования происходит только с привлечением оценки концентрации общего фосфора в воде, не изучая при этом такой важный компонент эвтрофирования как общий азот. Также в общие модели не всегда включается зависимость показателя трофности от температуры, солености и других компонентов.

В работах Цветковой Л.И. Неверовой-Дзиопак Е. В. и Алексеева М.И. [Неверова-Дзиопак, 2003; Неверова-Дзиопак и др., 2005; Цветкова и др., 1991; Цветкова и др., 2012] представлена оригинальная концепция и научно-методологические подходы к оценке экологического резерва водных объектов и экологически допустимых нагрузок биогенных веществ, которая может служить для научного и экономического обоснования инженерно-технических мероприятий по предотвращению антропогенного эвтрофирования и сохранению ресурсной ценности поверхностных вод. Концепция разработана на основе теоретического анализа, экспериментальных и натурных многолетних исследований.

В диссертации Гулина С.В. «Исследование процессов эвтрофикации, радиоактивного и химического загрязнения Черного моря с использованием природных и антропогенных радиотрассеров» [Гулин, 2002] основной целью было отследить многолетнюю и сезонную динамики поступления, седиментационный перенос, трансформацию и депонирование биогенных элементов и загрязняющих веществ в водосборных бассейнах черноморских рек, в зонах смешения речной и морской вод. Проведена геохронологическая оценка многолетней эвтрофикации Черного моря с учетом естественной динамики региональных климатических факторов.

В диссертации Зиминой Л.М. "Исследование антропогенного

эвтрофирования водоема-охладителя Ленинградской АЭС" [Зимина, 1993]

проведен анализ основных причин процесса звтрофирования Копорской

15

губы, изучены закономерности изменения прибрежного фитопланктонного сообщества в зависимости от уровня биогенной и тепловой нагрузок на экосистему, исследована динамика пигментных характеристик автотрофного звена в процессе эвтрофирования Копорской губы, проведена оценка уровня динамики эвтрофирования Копорской губы.

В статье Хуриной О.В. [Хурина и др., 2010] рассматриваются вопросы, связанные с изучением химических и микробиологических процессов, происходящих в загрязненных водных объектах, на примере оз. Култучное (Камчатка), являющихся критериями оценки экологического состояния экосистемы, а также процессов самоочищения. Показано, что основная роль в самоочищении водного объекта и трансформации загрязняющих веществ в нем принадлежит микроорганизмам различных физиологических групп.

Особенности процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях в работе Кучкиной М.А. [Кучкина, 2004] рассмотрены через продуктивность фитопланктона, проведено исследование процессов термического эвтрофирования.

Стоит отметить, что многие авторы [Корпакова, 2008; Кончина, 1993; Кузнецов, 2005; Латун, 2005; Шилькрот, 2008; Беспалова, 2008; Ефремов, 2012] затрагивают процессы эвтрофирования лишь косвенно.

В монографии Трифоновой И.С. [Трифонова и др., 2008] по данным 40-летних исследований (1964-2005) прослежены многолетние изменения гидрологического и гидрохимического режимов, состава и продуктивности биологических сообществ в оз. Красном (Карельский перешеек). Рассмотрено влияние процессов эвтрофирования и гидрологических факторов, прежде всего уровенного режима и температуры воды, обусловленных климатическими флуктуациями, на межгодовую динамику сообществ гидробионтов, динамику численности популяций массовых видов и трофические связи между сообществами. Для анализа динамики основных компонентов экосистемы озера использована балансовая модель,

позволяющая прогнозировать изменение состояния озерной экосистемы при

16

разной степени антропогенного воздействия на фоне циклических изменений климата.

В работе Науменко М.А. [Науменко, 2007] рассматриваются процессы естественного и антропогенного эвтрофирования вод, их причины и следствия. Обсуждаются продуктивность и видовое разнообразие экосистем озёр, явление сукцессии видов фитопланктона. Особое внимание уделено влиянию термического, светового режима водоёмов, формы котловины и ландшафтной структуры водосборов на процессы эвтрофирования.

В 2000 году был разработан стандарт РД 52.24.620-2000 «Охрана природы. Гидросфера. Организация и функционирование подсистемы мониторинга антропогенного эвтрофирования пресноводных экосистем». Основанием явилась необходимость регламентировать деятельность оперативно-производственных подразделений Росгидромета по организации и функционированию специального вида наблюдений подсистемы мониторинга антропогенного эвтрофирования пресноводных экосистем [РД 52.24.620-2000].

В современных условиях процессы развития и преобразования водных экосистем протекают значительно быстрее, чем раньше, поскольку они обусловлены не столько естественными факторами, действующими в масштабе геологического времени, сколько антропогенными [Хендерсон-Селлерс, Маркленд, 1990; Петрова, 1990; Абакумов, 1991]. Одним из серьезных затруднений при оценке последствий антропогенного эвтрофирования является то, что благодаря механизмам гомеостаза изменения в функционировании экосистем оказываются на первом этапе незаметными. Чаще такие нарушения сложно отличить от природных вариаций в развитии экосистем. Специфика процесса антропогенного эвтрофирования, принципиальные различия между процессами эвтрофирования и загрязнения требуют особых подходов к расположению створов, срокам отбора проб и перечню определяемых показателей, и

особенно к разработке систем оценки уровня эвтрофирования экосистем [РД 52.24.620-2000].

Таким образом, в Методических указаниях «Охрана природы. Гидросфера. Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши на сети Росгидромета» изложены положения, относящиеся к специфике наблюдений за антропогенным эвтрофированием водоемов и водотоков России. Наиболее общие положения организации и проведения режимных наблюдений взяты из общепринятых рекомендаций [РД 52.24.508-96; РД 52.18.263-90; РД 52.24-309-2016]. Методические указания устанавливают порядок организации и функционирования подсистемы мониторинга антропогенного эвтрофирования пресноводных экосистем.

Часто степень эвтрофирования определяют с помощью взвешенного органического вещества (ВОВ). В природных водах оно «может быть живым или мертвым» и «вместе с неорганическим веществом представляет собой детрит» [Кушинг, 1968]. ВОВ в морях и океанах формируется «из различных остатков отмерших животных и растений; фекальных комков животных; живых планктонных водорослей; бактерий и простейших; яиц, личинок и других возрастных стадий зоопланктона, а также из агрегированного или осажденного из раствора органического вещества. Основная часть ВОВ представлена фракцией, имеющей размеры от 0,45 - 1 мкм до 0,15 - 0,2 мкм» [Петипа, 1981146]. При этом многими авторами показано, что планктонные организмы составляют незначительную часть ВОВ. Основная же его масса (80 - 97% и более) представлена мертвым органическим веществом животного и растительного происхождения [Кгеу, 1952; Сущеня, 1961].