Гидрохимические особенности водотоков Новой Земли (Карский берег) и их влияние на гидрохимический режим заливов архипелага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисенко Геннадий Валерьевич

  • Борисенко Геннадий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Борисенко Геннадий Валерьевич. Гидрохимические особенности водотоков Новой Земли (Карский берег) и их влияние на гидрохимический режим заливов архипелага: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2024. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко Геннадий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Биогенные элементы

1.2. Выветривание горных пород как источник биогенных элементов

1.3. Общая физико-географическая характеристика Карского моря

1.4. Климат Карского Моря

1.5. Гидрология Карского моря

1.6. Гидрохимические особенности Карского Моря

1.7. Географическое описание Новой Земли и заливов восточного берега Новой Земли

1.8. Геология и геоморфология Новой Земли

1.9. Заливы восточного берега, исследуемые в диссертации

1.10. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Методы

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДОТОКОВ НОВОЙ ЗЕМЛИ ПО ПОЛЕВЫМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ

3.1 Эксперименты, показывающие возможность выщелачивания биогенных элементов из горных пород

3.2 Полевые данные по концентрациям растворенного кремния и азота в водотоках Новой Земли

3.3. Сравнительная характеристика водотоков заливов с выводным ледником (Ога, Цивольки, Медвежий)

3.4 Сравнительная характеристика водотоков о. Южный (з. Абросимова, з. Степового)

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОД ЗАЛИВОВ НОВОЙ ЗЕМЛИ В РАЗНЫЕ ГОДЫ НАБЛЮДЕНИЙ

4.1. Залив Благополучия

4.2. Залив Седова

4.3. Залив Цивольки

4.4. Залив Медвежий

4.5. Залив Ога

4.6. Залив Абросимова

4.7. Залив Степового

4.8. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимические особенности водотоков Новой Земли (Карский берег) и их влияние на гидрохимический режим заливов архипелага»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Арктика является одним из наиболее уязвимых регионов к последствиям изменения климата. За последнее столетие температура в регионе повысилась на 2-3 °C, что в два раза превышает среднемировой показатель [Perovich, 2011]. В условиях меняющегося климата в последние годы в экосистеме арктических морей произошли значительные изменения: существенное уменьшение площади многолетних льдов более чем на 40% с 1980-х годов [Лапина и др., 2014], толщины морского льда и сезонного ледяного покрова [Birchall, Bonnett, 2020], а также увеличение влияния затоков атлантических водных масс [Arrigo, van Dijken, 2015; Dalpadado et al., 2014]. Подобные изменения приводят к коренной перестройке гидрологических и, как следствие, биогеохимических условий арктической экосистемы: так, например, отступление ледников Гренландского щита привело к повышению концентрации растворенного органического вещества в водотоках и сопредельной акватории [Pain et al., 2020]. Исследование влияния ледников на химические свойства водотоков на примере архипелага Шпицберген изучены в работах [Franson et al., 2015, McGovern et al., 2020]. В ряде работ также по арх. Шпицберген показано, что талые ледниковые воды выносят значительные количества биогенных элементов в поверхностный слой мористой части фьорда [Straneo et al., 2012; Halbach et al., 2019; Hopwood et al., 2020].

Высокоширотные экосистемы особенно чувствительны к действию климатических и антропогенных факторов. В течение последних 16 лет Институт океанологии РАН посредством проводимых экспедиций исследует Арктику. Результаты экспедиций дали представление о современных особенностях структуры и функционирования экосистемы Карского моря, количественно характеризуют ее важнейшие абиотические и биотические компоненты, а также предоставляют уникальную возможность сравнительного анализа Карской экосистемы и экосистем других районов Арктики. Сложные природные условия не позволяют проводить обширные исследования, поэтому полученные в ходе работы экспедиций данные являются уникальными [Флинт, 2016, 2020].

Арктика - неотъемлемая часть России, по причине того, что 70% арктического шельфа принадлежит РФ. Интересен феномен взаимодействия экосистем суши и шельфовых экосистем, т.к. Арктика является приемным бассейном для крупнейших рек Евразии и

Северной Америки, общий объем речного стока в Арктику достигает 5000 км3 [Крутиков, 2020].

Воды Арктического бассейна на шельфе трансформируются, взаимодействуя с атмосферой, морским льдом, донными осадками, пелагической и донной биотой. Вместе с шельфовой водой в глубоководные районы поступают биогенные элементы, взвешенное и растворенное органическое вещество [Гордеев, 2012].

Исследование Карского моря необходимо для понимания процессов, происходящих в Арктике, т.к. Карское море является пограничным бассейном между западной и восточной российской Арктикой, Карское море находится под влиянием относительно теплых баренцевоморских вод, поступающих с запада и северо-запада, и является важнейшей областью их трансформации на пути движения в восточном и северо-восточном направлениях. В то же время, по своим климатическим условиям Карское море - типичное краевое сибирское арктическое море и многие процессы, происходящие на карскоморском шельфе, можно считать характерными для огромной области Арктики от Новой Земли вплоть до ВосточноСибирского моря.

Карское море принимает сток крупнейших рек Сибири - Оби и Енисея, суммарный сток которых достигает 1300 км3 [Aagaard, Carmack, 1989; Gordeev et я1., 1996, Полухин, 2017]. Со стоком в море поступают огромные объемы аллохтонных биогенных элементов, более 150 миллионов тонн взвешенного и растворенного терригенного материала, тяжелых металлов [Gordeev и др., 1996; Pivovarov et я1., 2003]. Наблюдаются 3 основных типа распространения речных вод в акватории Карского моря: «западный», «центральный, «восточный», соответственно линза опресненных вод перемещается на запад, на север, или на восток [Морецкий, 1985; Зацепин. 2010; Пивоваров, 2000] При западном типе распространения (наиболее интересном в контексте данной диссертации), который характерен для теплого времени года, опресненные поверхностные воды достигают восточного берега Новой Земли иее заливов. Формируется линза с горизонтальными градиентами солености до 1.5 PSU на км [Буренков, Васильков, 1994; Маккавеев, 2010; Коник и др. , 2023].

Сокращение ледяного покрова Арктики уменьшает альбедо земной поверхности -основную составляющую радиационного баланса Земли, возмущение которого определяет динамику планетарной климатической системы [Головко, 2012]. Радиационный форсинг приводит к освобождению шельфа от зимнего льда и увеличивает

скорость отступления выводных ледников арктических архипелагов. В подобных условиях в субгляциальных областях происходит увеличение интенсивности поверхностного стока и последующей абразии берегов. Согласно существующим исследованиям [Dixon et al., 2012; Dixon, 2016], отступление ледников увеличивает в реках, питаемых ледниками, концентрации биогенных соединений (карбонат-ионов, азота и кремния [Houlton и др., 2018]), металлов, (например, частиц железа на примере ледников Гренландии и Антарктики [Bhatia et al., 2013; Hawkings et al., 2014; Diaz et al., 2021]), а также органического вещества [Musilova и др., 2017]. Существуют работы [Dubinina et al., 2019; Kossova et al., 2019], включающие изотопный анализ водотоков Новой Земли, который подтверждает, что источником пресных вод и биогенных компонентов являются именно ледниковые воды.

Актуальность текущего исследования также подтверждается интересом к Арктике как к экономически ценному региону согласно «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» [Крутиков и др., 2020].

Цель работы - выявить изменчивость гидрохимического состава водотоков в разные годы наблюдений, установить особенности гидрохимической структуры заливов Новой Земли в разные годы наблюдений, ее связь с водотоками, впадающими в заливы Новой Земли (Благополучия, Цивольки, Ога, Седова, Медвежий, Абросимова, Степового,); оценить влияние водотоков на залив, и заливов на прилежащую акваторию Карского моря.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• Проведение повторных экспериментальных исследований по выщелачиванию биогенных элементов из горных пород с целью оценки количества поступления химических элементов в воды заливов с водотоками.

• Подготовка базы данных по химическому составу водотоков Новой Земли, а также гидрохимической структуре вод заливов за период 2007-2023 гг.

• Анализ концентраций биогенных элементов в водотоках разного типа (снежного, ледникового питания, водотоков различных по размерам), впадающих в заливы Новой Земли.

• Оценка распространения биогенного сигнала от водотоков в акваториях заливов Новой земли, а также выявление факторов, способных оказать влияние на гидрохимическую структуру акватории заливов Новой Земли.

• Оценка возможного влияния аллохтонных биогенных элементов, поступающих в

заливы Новой Земли на прилежащие акватории Карского моря.

Научная новизна работы. В последние 10 лет значительно ускорилось отступление выводных ледников на архипелаг Новая Земля; сокращение площади ледников с конца 20-го века составило 1000 км2, а сокращение объема льда - 380 км3 [Корякин, 2013].

Эти процессы в настоящее время малоизучены для системы ледников архипелага Новая Земля и акваторий его заливов. Начатая в 2007 г. под руководство академика М.В. Флинта программа «Экосистемы Российской Арктики» [Флинт и др., 2016, 2020] позволила получить уникальные натурные данные в ходе экспедиций с 2007 по 2020 гг., которые и составляют основу данной работы. В литературе практически нет данных о выносе биогенных элементов с ледников не только для Новой Земли, но и для Арктики в целом.

Новизна диссертационной работы связана также с объектом исследования, заливами восточного побережья Новой Земли. Исследования в этих районах сопряжены с их труднодоступностью. Позднее освобождение заливов ото льда приводит к тому, что период полевых работ в них, как правило, ограничен концом лета-осенью. Кроме того, для работы в большинстве заливов необходимо получение специальных разрешений Министерства Обороны, а в последние годы многие заливы закрыты для исследований. Поэтому материалы, собранные экспедициями Института океанологии в течение ряда лет с 2007 по 2023 гг. в заливах Благополучия, Ога, Медвежий, Цивольки, Седова (северный остров) и Абросимова, Степового (южный остров) являются уникальными.

Научное и практическое значение исследования. Впервые систематизированы данные по содержанию биогенных элементов в водотоках заливов Благополучия, Цивольки, Седова, Ога, Степового и Абросимова. Перспективно использование работы в контексте изучения климатических изменений в арктическом регионе РФ: увеличение средней температуры воздуха влечет увеличение ледникового стока, что, в свою очередь, влияет на гидрохимический режим Карского моря, делая водотоки Новой Земли важным источником биогенных элементов в западной части Карского моря.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании опорной базы данных для целей прогноза изменчивости экосистем арктических архипелагов России, многие из которых являются охраняемыми природными территориями.

Методы, использованные в диссертации являются международно признанными методиками гидрохимического анализа концентраций биогенных элементов [Современные методы., 1992]. Методы, использованные в экспериментальной части описаны в [Polukhin et я1., 2021].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что биогенные элементы поступают в поверхностный слой заливов Новой Земли с водотоками, осуществляющими выщелачивание биогенных элементов из подстилающей породы (анкеритолитовых сланцев). В составе водотоков может быть от 0 до 15 цМ нитратного азота, от 0 до 80 цМ растворенного кремния.

2. Впервые установлено, что основным фактором, определяющим концентрации нитратного азота и растворенного кремния в водотоках, является размер водотока - крупные водотоки содержат в среднем меньшие концентрации биогенных элементов, чем малые водотоки. Водотоки, непосредственно разгружающиеся с выводных ледников заливов Новой Земли, содержат наименьшее количество нитратного азота.

3. Для заливов Новой Земли показано, что водотоки оказывают, в целом, локальное влияние на гидрохимическую структуру акватории залива, масштабы которого различны в заливах разных типов. Расстояние влияния водотоков изменяется от 1 до 7 км по концентрациям 2 цМ нитратного азота, 8 цМ растворенного кремния.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: калибровкой измерительных приборов и контролем их работы в течение всего периода измерений; использованием общепринятых методик, обладающих приемлемой для обнаружения исследуемых параметров точностью. Качество результатов исследования обеспечивается статистически значимым количеством проб, контролем точности химических анализов, апробацией результатов на российских и международных конференциях.

Апробация работы Материалы, изложенные в текущей диссертационной работе, легли в основу докладов на конференциях EGU-2021 (Вена, Австрия, 2021, онлайн), EGU-2019 (Вена, Австрия, 2019), Комплексные исследования мирового океана (Севастополь, Санкт-Петербург, 2020-2023). Результаты работы представлены на заседаниях ученого совета Физического направления ИО РАН, Совета молодых ученых ИОРАН (март 2022, апрель 2023 г.).

Личный вклад автора заключается как в непосредственном участии в сборе натурных данных (отбор и лабораторный анализ проб) в составе 3-х экспедиций НИС «Академик Мстислав Келдыш» (2018, 2019, 2023 г.), так и в графической и статистической обработке натурных и архивных данных, полученных Лабораторией биогидрохимии ИО РАН в период 2007-2023 гг. Была проведена значительная лабораторная работа, включающая в себя подготовку и проведение эксперимента по выщелачиванию биогенных элементов из анкеритолитовых сланцев Новой Земли. Автором проведена подготовка и апробация работы на российских и международных конференциях. Исследование поддержано грантом РНФ 2427-00079 «Влияние ледникового стока на гидрохимическую структуру и первичную продуктивность заливов Новой Земли (Карский берег)», где автор является руководителем.

Публикации соискателя по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованы соискателем. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи из рекомендуемого ВАК списка рецензируемых журналов и 6 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1. Borisenko G.V., Polukhin A.A., Flint M.V. Dissolved silicon and nitrogen in glacial rivers and water of Blagopoluchia bay (Russian Arctic, Novaya Zemlya): origin, variability and spreading // Arctic and Antarctic Research. - 2023. - Vol. 69. - № 3. - P. 356-373. https://doi.org/10.30758/0555-2648-2023-69-3-356-373

2. Polukhin A., Makkaveev P., Miroshnikov A., Borisenko G., Khlebopashev P. Leaching of inorganic carbon and nutrients from rocks of the Arctic archipelagos (Novaya Zemlya and Svalbard) // Russian Journal of Earth Sciences. -2021. - Vol. 21. - № 4. - P. ES4002. doi:10.2205/2021ES000758.

3. Борисенко Г. В., Маккавеев Е. П., Стунжас П. А. Концентрация и диффузные потоки биогенных элементов в системе "поровые воды-наддонные воды" в эстуарии реки Оби //Океанология. - 2021. - Т. 61. - №. 1. - С. 32-40.

Тезисы российских и международных конференций:

4. Борисенко, Г. В. Исследование потоков биогенных элементов в системе "иловые воды - придонный горизонт" на примере арктических морей / Г. В. Борисенко // Комплексные исследования Мирового океана : Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых, Севастополь, 22-26 апреля 2019 года. - Севастополь: Морской гидрофизический институт РАН, 2019. - С. 311-312. - EDN YJHPIQ.

5. Borisenko G. The flux of the nutrients through the boundary water-sediments in Arctic seas (72 cruise RV" Akademik Mstislav Kedish") // Geophysical Research Abstracts. - 2019. - V. 21.

6. Borisenko G. Geographic features of the distribution of bottom fluxes of nutrients (N, P, Si) in the frontal zone of the Ob River estuary //EGU General Assembly Conference Abstracts. -2020. - P. 123.

7. Borisenko G., Polukhin A., Sergeeva V. Content and variability of nutrients in the water area of Blagopoluchiya Bay (Novaya Zemlya, Kara Sea) //EGU General Assembly Conference Abstracts. - 2021. - P. EGU21-9528.

8. Borisenko G., Glacial streams of the Novaya Zemlya as a source of nutrients for the Kara Sea fjords // E-Posters, ASSW 2021 (19-26 March 2021), P. 19., [Электронный ресурс], режим доступа: https://assw2021.pt/ASSW2021-Program-Theme-E Unravelling%20Arctic%20Ecosystem%20Dynamics.pdf,

9.Borisenko G. V., Polukhin A. A., Sharmar D. V. The Hydrochemical Composition of the Watercourses of the Bay Oga, Tzivolki, Sedova (The Coast of the Kara Sea, Novaya Zemlya) //All-Russian Conference of Young Scientists" Complex investigations of the World Ocean - Cham : Springer Nature Switzerland, 2023. - P. 239-244.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Работа изложена на 156 страницах текста, содержит 100 рисунков и 33 таблиц. Список литературы насчитывает 113 наименований.

Во Введении дано обоснование актуальности темы, определена основная цель исследования, перечислены поставленные задачи, основные положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность полученных результатов, их новизна, научная и практическая значимость. Представлены личный вклад автора, апробация результатов исследования и список публикаций по теме диссертации.

Глава 1 Посвящена физико-географическому описанию Карского моря, архипелага Новая Земля. Описаны существующие литературные сведения об изученности темы и о гидрохимических особенностях и влияющих на них условиях в Карском море, в заливах Благополучия, Седова, Цивольки, Ога, Медвежьем, Абросимова, Степового.

В Главе 2 дано описание материалов и методических подходов к измерениям и обработке данных, используемых в работе.

Глава 3 посвящена основным результатам экспериментальной работы, проводимой в лаборатории. Показано, что анкеритолитовые сланцы, являющиеся основной породой, являются источником нитратного азота и растворенного кремния в водотоках, впадающих в заливы Новой Земли. Также описывается гидрохимический состав водотоков, впадающих в заливы Благополучия, Цивольки, Ога, Седова, Степового, Абросимова, Медвежий.

Глава 4 посвящена межгодовой изменчивости концентраций отдельных биогенных элементов в толще вод заливов Благополучия, Цивольки, Ога, Седова, Степового, Абросимова, Медвежий и оценке влияния источников биогенных элементов на акваторию изученных заливов.

Благодарности Автор выражает благодарности и признательность своему научному руководителю, заведующему Лабораторией биогидрохимии ИО РАН Полухину А.А. за внимание к работе и моральную поддержку. За ценные указания, возможность получения данных и направление научной мысли автор выражает благодарность академику Михаилу Владимировичу Флинту. Автор благодарит коллектив Лаборатории биогидрохимии: Хлебопашева П.В., Селиверстову А.М., Чульцову А.Л., Казакову У., Пронину Ю.О., Зубаревича В.Л., Степанову С.В., за полученные материалы, положенные в основу диссертационной работы, за получение сопутствующих данных и помощь в экспедиции автор благодарит Щуку А.С., Щуку С.А. За ценные замечания автор благодарит Шармара В.Н., Глуховца Д.И., Ковалева Г.А. Работа посвящается д.г.н., руководителю Лаборатории биогидрохимии (2000-2020 гг.) П.Н. Маккавееву, стоявшему у истоков представленных исследований и внесшему неоценимый вклад в формирование концепции и полученные результаты. Автор выражает благодарность своей жене и коллеге Колтовской Е.В. за всестороннюю поддержку и помощь в написании работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Биогеохемический режим - неотъемлемая часть функционирования экосистем, под биогеохимическими параметрами мы в первую очередь понимаем распределение биогенных элементов, кислорода и элементов карбонатной системы. Именно эти составляющие вовлечены в биогеохимические циклы живой материи. Согласно энциклопедии Британника термин «биогеохимический» означает синтез геологических, биологических и химических аспектов циклов элементов [Биогеохимические циклы .., 1986].

1.1.Биогенные элементы

Биогенные элементы - естественная часть природы, необходимая для жизни. Биогенными элементами являются азот, фосфор и кремний, именно за эти элементы происходит борьба живых организмов, концентрация биогенных элементов лимитирует развитие экосистемы.

В последние десятилетия значительно обострилась проблема проявления последствий эмиссии парниковых газов и растущей среднемировой температуры [Wunderling, 2020; Yadav, Kumar, Mohan, 2020]. По литературным данным известно, что метаморфические горные породы (например, сланцы) несут в своем составе большое количество азота, и, являясь горными породами алюмосиликатного состава, кремния.

Азот - важнейший элемент, входящий в состав абсолютного большинства биологических макромолекул, азот необходим для построения белков. В природе азот существует в виде молекулярного азота (N2), микроорганизмы, в свою очередь, способны фиксировать атмосферный азот и вовлекать его в круговорот азота, делая доступным для следующих трофических уровней. К формам азота, усваиваемым живыми организмами относится аммоний (NH4+), аммиак (NH3) и восстановленные формы азота, находящиеся в составе органических веществ. В качестве газов в минорных количествах встречаются оксиды азота. В морской воде к основным формам азота относятся нитраты, нитриты и соли аммония.

Азот находится в природе в нескольких химических формах (часто обозначаются как NOy). Он может присутствовать в газовой фазе в виде HNO3 и в аэрозоле в виде HNO3 или в виде нитратов. Он образуется при окислении NO2 либо непосредственно, либо через N2O5 или радикал NO3", а теряется главным образом при фотолизе, реакции с OH" и осаждении.

Естественными источниками NOy являются наземные источники (окисление аммиака, сжигание биомассы и эмиссия из почвы); однако нет четкого понимания того, в какой степени каждый из этих источников способствует поступлению нитратов на ледниковые щиты [Wolff, 2013].

Считается, что в субгляциальных экосистемах Арктики (Шпицберген, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа) азот выступает лимитирующим элементом. Фактор низких концентраций азота в прибрежных акваториях усиливается низкой интенсивностью круговорота азота и низкими значениями минерализации, биологического разрушения. Однако, по некоторым данным [Dixon, 2019] поток азота с ледников в прибрежные экосистемы обусловлен микробиологической активностью и выветриванием горных пород.

Азот, связанный с ледниковым стоком, имеет атмосферное и биологическое происхождение и биологических источников. Шпицберген и Новая Земля получают наибольшее количество азота от осадков благодаря близости моря. Также по данным [Law, Stohl, 2007] оксиды азота антропогенного происхождения накапливаются в виде атмосферных осадков в ледниках Арктики. С 1971 по 2019 год среднегодовое повышение температуры приземного слоя в Арктике составило в среднем 3,1 оС, а для северной части Новой Земли и северной части Баренцева моря этот показатель составляет 10.6 °С [AMAP, 2018, Box, 2019, Nyman, 2020].

Концентрация нитратов во льдах обычно от 10 до 1000 мкг/кг (0.2-15 цМ) и аммоний (NH4 +) обычно в концентрации 0.5-300 мкг/кг (0,03-20 цМ). Более низкие концентрации обоих соединений в этом диапазоне обычно наблюдаются в центральной Антарктиде. Вероятно, в полярных льдах присутствуют растворенные органические соединения азота, однако количественные данные в литературе отсутствуют [Wolff, 2013].

Изменения ледникового стока ледников, не только влияет на гидрологический цикл, но и на содержание взвешенного вещества и биогеохимические свойства сопредельных экосистем. Было показано различие в концентрации нитратного азота в высокогорных озерах Скалистых Гор (США) различных типах озер: в озерах, питание которых снеговое концентрация нитратного азота на 1-2 порядка меньше, чем в озерах, питание которых ледниковое. В свою очередь это влияет на продуктивность озер [Saros et al., 2010] Существуют прогнозы, по которым до 2030 г., ледники Скалистых гор исчезнут, что в свою очередь повлечет изменения экосистем озер [Thies et al., 2007].

Кремний - один из самых распространённых элементов на планете. Содержание кремния в литосфере достигает 30%, соединения кремния образуют большое количество горных пород. В виде простого вещества кремний не встречается в земной коре, а находится преимущественно в виде окислов, алюмосиликатов, где кремний находится в степени окисления +4. Среднее содержание кремния в гидросфере составляет 5 мг/л. В воде кремний находится в мономерной форме ортокремниевой кислоты (Щ8Ю4) [Шишкина, 1974] Природные соединения кремния играют важную роль в композиции скелетов диатомовых водорослей в океане, однако в виду легкодоступности и распространенности кремния на шельфе, кремний не является лимитирующим элементом развития фитоценозов. Повышенные концентрации кремния, как правило, указывают на присутствие речного стока в исследуемой акватории. Например, в Карском море концентрации кремния более 10 цМ указывают на наличие речного стока крупных сибирских рек [Русанов, 1982].

Для фосфатов, нитратов и силикатов на Шпицбергене (Темплфьорд) минимальные концентрации наблюдаются во льду (самые низкие показатели в ледниковом льду) — 0,03 цМ, 1,3 цМ и 0,2 цМ соответственно, а самые высокие — в морских донных отложениях (3,6 цМ, 239 цМ и 17,1 цМ). Концентрации в пробах вечной мерзлоты с абразионного склона были ниже, чем в донных отложениях, и сравнимы с концентрациями в морской воде. Последовательность изменения концентраций фосфатов и силикатов схожа, но для нитратов могут быть отмечены некоторые различия. Во-первых, концентрация нитратов в поверхностных морских водах выше в пирамиде иерархии, что свидетельствует о лимитировании нитратами в этих водах, о чем говорилось в предыдущей главе. Во-вторых, можно отметить, что в отличие от фосфатов и силикатов концентрация нитратов в поровой воде морских отложений в середине фьорда была значительно ниже, чем у ледника [Ро§о]еуа й а1., 2022].

Фосфор на ряду с азотом, углеродом, кислородом и водородом является важнейшим макроэлементом для живого, именно остатки фосфорной кислоты входят в состав белков, аденозинтрифосфата (АТФ), которая является главной молекулой хранения энергии в клетке. Наибольшая часть запасов фосфора в океане приурочена к донным отложениям, однако в воде существуют растворенная и взвешенная формы фосфора. В период наибольшего развития фитопланктона (весна) после схода льда фосфор очень быстро потребляется фитопланктоном, поэтому в Арктических морях концентрации фосфора в летне-осенний период в верхнем

деятельном слое как правило находятся около аналитического нуля. Зачастую именно фосфор является лимитирующим элементом в развитии экосистем [Шишкина, 1974].

Вклад ледниковых щитов в глобальный биогеохимический цикл фосфора в значительной степени неизвестен из-за отсутствия полевых данных. Существует комплексное исследование экспорта фосфора из двух ледников Гренландского ледникового щита. Ледниковый покров является точкой экспорта фосфора в Арктику. Концентрации растворимого фосфора до 0,35 М аналогичны тем, которые наблюдаются в арктических реках. Ледниковый щит Гренландии обеспечивает ~15% общего поступления биодоступного фосфора в Северный Ледовитый океан (~11 Гт/год) и доминирует в общем поступлении фосфора (408 Гт/год), что более чем в 3 раза превышает расчетный показатель по Арктике. реки (126 Гт/год) [Hawkings, 2016].

1.2. Выветривание горных пород как источник биогенных элементов

Ледники и ледяные щиты (и, соответственно, субгляциальные сообщества) покрывают в настоящее время примерно 10% земной поверхности [Bennett, 2010; Bennett, 2012], в то же время их географическое распространение изменялось на протяжение геологической истории. Субгляциальные области - динамичные и холодные местообитания, где встречаются водотоки, горные породы и льды. Соответственно в этих условиях остро встает проблема увеличения поверхностного стока и последующей абразии берега, в прибрежных экосистемах увеличение поверхностного стока ведет к распреснению верхнего слоя вод.