Гидрохимический синтез, структура и свойства пленок пересыщенных твердых растворов замещения MexPb1-xS (Me - Zn, Cd, Cu, Ag) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Маскаева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор химических наук Маскаева, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ
РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ СУЛЬФИДОВ МЕТАЛЛОВ
1.1. Основные факторы изоморфной смесимости при образовании твердых растворов
1.2. Особенности изоморфного замещения в сульфидах AnBVI, AIVBVI
1.3. Термодинамика и фазообразование твердых растворов замещения
1.4. Проблема метастабильного фазообразования в сульфидных системах
1.5. Химическое осаждение пленок сульфидов металлов и метастабильных твердых растворов на их основе
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И
СВОЙСТВ ПЛЕНОК СУЛЬФИДОВ МЕТАЛЛОВ
2.1. Химические реактивы
2.2. Методика гидрохимического синтеза пленок сульфидов металлов
2.3. Кинетические исследования осаждения твердой фазы сульфидов металлов
2.4. Определение толщины пленки
2.5. Структурные исследования пленок сульфидов металлов
2.6. Исследование фазового и элементного состава пленок и осадков сульфидов металлов
2.7. Исследование микроструктуры пленок
2.8. Измерение спектральных и фотоэлектрических характеристик, ширины запрещенной зоны
2.9. Измерение поверхностно-чувствительных свойств пленок сульфидов металлов
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СУЛЬФИДОВ МЕТАЛЛОВ ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ОСАЖДЕНИЕМ. УЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА
3.1. Анализ условий образования сульфидов металлов
3.2. Температурные зависимости констант ионизации цианамида и его устойчивость в щелочных средах
3.2.1. Экспериментальное определение температурной зависимости констант ионизации цианамида "
3.2.2. Поведение и устойчивость цианамида в щелочных средах
3.3. Оценка температурной зависимости констант ионизации сероводородной кислоты и воды
3.4. Определение температурных зависимостей произведений растворимости сульфидов металлов
3.4.1. Термодинамический расчет температурных зависимостей произведений растворимости сульфидов свинца, кадмия, цинка, меди (I, II)
3.4.2. Экспериментальное определение температурной зависимости произведения растворимости сульфида серебра
3.5. Определение температурных зависимостей произведений растворимости гидрокисей свинца, кадмия, цинка
3.6. Определение температурных зависимостей констант нестойкости комплексных ионов
3.6. 1. Температурные зависимости констант нестойкости гидроксокомплексов свинца и цинка
3.6.2. Экспериментальное определение температурной зависимости константы нестойкости комплексного иона РЪ(0Н)(СбН507)2
3.6.3. Температурные зависимости констант нестойкости трилонатных комплексов свинца, кадмия и цинка
3.6.4. Температурные зависимости констант нестойкости аммиачных комплексов кадмия, меди (П), цинка
3.6.5. Температурная зависимость константы нестойкости тиомочевинного комплекса серебра
3.7. Определение температурной зависимости константы гидролитического разложения тиомочевины
3.8. Оценка влияния степени пересыщения на условия образования твердой фазы сульфидов металлов
3.9. Оценка комплексного влияния температуры и степени пересыщения на примере условий образования сульфидов металлов
Выводы
Глава 4. ШДРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ PbS И ВОЗМОЖНОСТИ
ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
4.1. Кинетические особенности осаждения сульфида свинца
4.1.1. Кинетика осаждения PbS при контролируемой площади поверхности твердой фазы
4.1.2. Кинетика осаждения PbS в условиях самопроизвольного зарождения
4.1.3. Кинетика осаждения PbS в реакторе идеального вытеснения 127 4.1.4. Кинетика осаждения сульфида свинца в присутствии галогенид-ионов
4.2. Состав и микроструктура химически осажденных пленок PbS
4.3. Прогнозирование образования твердых растворов замещения на основе сульфида свинца
4.4. Термодинамическая оценка возможности формирования твердых растворов замещения на основе PbS
Выводы
Глава 5. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ИСВОЙСТВА ИЗОВАЛЕНТНЫХ ПЕРЕСЫЩЕННЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ
Me^Pb^S (Me - Cd, Zn, Си) 157 5.1. Гидрохимический синтез пересыщенных твердых растворов замещения Cd^Pbi-^S
5.1.1. Расчет условий совместного гидрохимического осаждения сульфидов свинца и кадмия
5.1.2. Кинетика осаждения сульфида кадмия тиомочевиной
5.1.3. Структура и состав химически осажденных пленок CdS
5.1.4. Кинетика совместного осаждения сульфидов свинца и кадмия
5.1.5. Элементный, фазовый состав и структура пленок твердых растворов
CdjPbi-jS
5.1.6. Основные факторы, определяющие состав химически осажденных пленок твердых растворов CdJPbi^S
5.1.7. Влияние анионной компоненты солей кадмия на состав и свойства твердого раствора CdJPbi^S
5.1.8. Исследование условий деградации твердых растворов замещения CdJPb^S
5.2. Пленки, содержащие пересыщенные по цинку твердые растворы замещения Zn^Pbi^S: синтез, структура и свойства
5.3. Гидрохимический синтез пересыщенных твердых растворов замещения CuxPbi^S
5.4. Фотоэлектрические свойства пленок твердых растворов замещения Me^-Pb^S (Me - Cd, Zn)
5.4.1. Свойства пленок твердых растворов замещения Cd^Pbj^S
5.4.2. Разработка и изготовление фоторезисторов и фотоприемных устройств на основе Cd^Pb^S
5.4.3. Возможности применения пленок, содержащих пересыщенные твердые растворы замещения Zn^PbixS
Выводы
Глава 6. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК ГЕТЕРОВАЛЕНТНЫХ ПЕРЕСЫЩЕННЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ Me ® Pb^S^ (Me - Ag, Си)
6.1. Гидрохимический синтез, структура и свойства пленок пересыщенных твердых растворов Cu®^PbixSi^
6.2. Гидрохимический синтез, структура и свойства пленок пересыщенных твердых растворов Ag
6.3. Фоточувствительные и сенсорные свойства пленок гетеровалентных твердых растворов замещения Me ® PbjxSi<5 (Me - Ag, Си)
Выводы
Глава 7. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕНОК СУЛЬФИДОВ
МЕТАЛЛОВ
7.1. Взаимодействие тиомочевины с солями металлов
7.2. Зарождение пленок сульфидов металлов
7.3. Механизм роста пленок сульфидов металлов
7.4. Механизм образования пленок пересыщенных твердых растворов замещения сульфидов металлов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимический синтез, структура и свойства пленок пересыщенных твердых растворов замещения MexPb1-xS (Me - Zn, Cd, Cu, Ag)»
Актуальность работы. Современный научно-технический прогресс неразрывно связан с получением и освоением функциональных полупроводниковых материалов. Ключевым звеном, определяющим успех многих инженерных решений при создании современных электронных приборов, разработке аналитической и сенсорной техники, является полупроводниковое материаловедение. Важное место среди полупроводников принадлежит халькогенидам тяжелых металлов.
Благодаря уникальному комплексу электронных и оптических свойств сульфиды свинца, кадмия, цинка, серебра и меди (I, II) на протяжении десятилетий являются базовыми материалами микро- и оптоэлектроники и продолжают привлекать пристальное внимание исследователей.
Расширение областей их использования может быть обеспечено двумя путями:
- оптимизация основных электрофизических и оптических характеристик;
- изыскание новых полупроводниковых соединений на их основе в форме твердых растворов замещения с различным соотношением компонентов, позволяющим в широких пределах варьировать физико-химические свойства.
Второй путь представляется наиболее перспективным и сулит большие возможности в создании материалов, обладающих уникальными характеристиками. В этом случае результативность поиска возрастает благодаря получению ме-тастабильных пересыщенных твердых растворов, значительно расширяющих диапазон свойств. Однако в настоящее время отсутствуют научно разработанные принципы осаждения таких соединений в виде тонких пленок. Из бинарных сульфидов одним из наиболее изученных является сульфид свинца - эффективный материал для высокочувствительных инфракрасных детекторов, солнечных элементов и ион-селективных электродов. До сих пор PbS остается одним из важнейших материалов оптоэлектроники и сенсорной техники. В связи с этим сульфид свинца был выбран в качестве базового соединения для формирования на его основе пересыщенных твердых растворов с сульфидами кадмия, цинка, меди (I, II), серебра. Получение твердых растворов значительно увеличит номенклатуру функциональных полупроводниковых материалов для фотодетекторов УФ-, ИК-и видимого диапазонов, люминофоров, термоэлементов, преобразователей солнечной энергии, тонкопленочных транзисторов для панельных дисплеев, нанострук-турированных катализаторов, химических сенсоров для токсичных газов, ионсе-ных электродов и оптически активных покрытий. При использовании традиционных высокотемпературных методов синтеза в системах PbS-CdS, PbS-ZnS, PbS-Ag2S из-за несовершенного изоморфизма возможно получение твердых растворов с крайне малой взаимной растворимостью компонентов. Данные о значимой растворимости CuS и C112S в сульфиде свинца в литературе отсутствуют.
Большими возможностями в получении пересыщенных твердых растворов халькогенидов металлов обладает гидрохимический метод синтеза. До настоящего времени он использовался преимущественно для получения тонких пленок бинарных халькогенидов металлов.
Принимая во внимание вышеизложенное, весьма актуальным является исследование возможности гидрохимического осаждения плёнок тройных пересыщенных твёрдых растворов CdxPbixS, Zn^Pb^S, Ag^Pbi^S, Cu,Pbi,S, Си(х° Pbi^S, где x значительно превышает равновесные значения, разработка физико-химических основ их целенаправленного синтеза, а также исследование структуры, состава и сенсорных свойств.
Настоящая работа является результатом систематических исследований, проведенных за последние 28 лет в Уральском государственном техническом университете - У ПИ.
Работа выполнена в соответствии с тематикой исследований, проводимых в рамках единого заказ-наряда УГТУ-УПИ по направлению "Разработка физико-химических основ получения из водных сред материалов на основе халькогенидов, оксидов, галидов металлов с широким спектром заранее заданных электрофизических и химических свойств" (коды ГРНТИ 31.15.19, 31.15.27; 1999-2003 гг.), научно-технических программ: "Пленки" в соответствии с Координационным планом АН СССР (1980-1982 гг.), "Малотоннажные наукоемкие технологии", "Трансфертные технологии, комплексы и оборудование", "Датчики" в соответствии с научно-техническим планом Министерства общего и профессионального образования РФ (1991-1999 гг.), а также в рамках программы "Интеграция" грант И 0965 (2002-2003 гг.), программы Министерства образования РФ № 04.01 "Научно-технические исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (2000-2001 гт.) по направлению "Охрана атмосферного воздуха" (ГРНТИ 44.01.94; 87.17.81; 59.35.35.20). Исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 01-03-96518 РФФИ-Урал, 2000-2002 гг.), Американским фондом CRDF (грант REC-005 НОЦ "Перспективные материалы", 2001-2003 гг.), Уральским региональным фондом "Прогресс", 1994-1995 гт.
Цель работы. Установление физико-химических закономерностей гидрохимического синтеза тонких пленок изо- и гетеровалентных пересыщенных твердых растворов замещения MeJPbi*S (Me - Zn, Cd, Cu, Ag). Исследование их химического состава, структуры, морфологии, устойчивости, механизма зарождения и роста, а также сенсорных свойств.
Поставленная цель достигалась решением следующих экспериментальных и теоретических задач:
1. Разработка методики расчетов ионных равновесий в сложных реакционных смесях с учетом температурного и кристаллизационного факторов для нахождения условий совместного образования сульфидов металлов PbS и CdS, PbS и ZnS, PbS и CuS, PbS и Cu2S, PbS и Ag2S.
2. Исследование кинетических особенностей образования твёрдой фазы сульфидов металлов, составление формально-кинетических уравнений скоростей реакции с определением частных порядков по компонентам раствора и энергий активации процесса.
3. Нахождение условий гидрохимического осаждения пересыщенных твёрдых растворов CdjPbi^S, Zn^Pbi^S, CuJPbi-^S, Cu®Pbi^S, Ag^Pbi^S различного состава и получение их в виде тонких плёнок.
4. Установление влияния концентраций компонентов реакционной смеси, температуры, рН и анионной компоненты соли металла на состав твёрдых растворов.
5. Исследование кристаллической структуры, химического состава, морфологии, термической и временной устойчивости плёнок пересыщенных твёрдых растворов замещения на основе сульфида свинца.
6. Исследование особенностей механизма зарождения и роста плёнок сульфидов металлов и пересыщенных твердых растворов замещения на их основе при гидрохимическом синтезе.
7. Исследование сенсорных свойств плёнок пересыщенных твёрдых растворов замещения к оптическому излучению и присутствию в воздухе микроконцентраций ряда токсичных газов (NO, NO2, СО, НС1).
Научная новизна:
- установлены температурные зависимости полной и ступенчатых констант ионизации цианамида, гидролитического разложения тиомочевины, констант нестойкости комплексных ионов, произведений растворимости сульфидов свинца, кадмия, цинка, меди (I, II), серебра и гидроксидов свинца, кадмия, цинка в водных средах;
- определены условия совместного образования в водных растворах сульфидов PbS и CdS, PbS и ZnS, PbS и CuS, PbS и Cu2S, PbS и Ag2S в присутствии различных комплексообразующих агентов с учетом влияния температурного и кристаллизационного факторов;
- выявлены кинетические закономерности гидрохимического осаждения индивидуальных сульфидов свинца, меди (I), кадмия, серебра для различных условий;
- впервые осаждением из водных растворов в низкотемпературных условиях (303-363 К) получены тонкие пленки пересыщенных твердых растворов замещения CdJPb^S (0 <х< 0.204), ZnJPb^S (0 <jc< 0.02% CuJPb^S (0 < х < 0.016), Cu^Pb^S^ (0 <x < 0.086), AgjPb^S^ (0 <x < 0.16);
- исследованы кристаллическая структура, элементный и фазовый состав, характер распределения примесей и морфология пленок сульфида свинца и пересыщенных твердых растворов замещения на его основе CdJPbj^S, Zn^Pbj^S, CiijcPb^S, Cu^Pb^S^j, Ag^Pb^S^ в зависимости от условий получения;
- впервые установлено влияние анионной компоненты соли металла на состав гидрохимически осажденных плёнок пересыщенных твердых растворов замещения; предложен механизм этого воздействия;
- установлены температурные границы стабильности плёнок пересыщенных . твердых растворов замещения Cd^Pbi-^S, высокая устойчивость во времени и к воздействию больших доз ^-излучения;
- определена термическая ширина запрещенной зоны пересыщенных твердых растворов замещения Zn^Pbi^S, AgxPb1.JCS1(J в зависимости от состава;
- выявлены сенсорные свойства твердых растворов замещения Cu^Pb^S,^, AgxPb^S^ к присутствию в воздухе токсичных газов NO, NO2, СО, НС1;
- установлено проявление размерного эффекта при образовании пересыщенных твердых растворов различного состава на основе PbS: с уменьшением размеров кристаллитов осажденной пленки увеличивается содержание замещающего компонента в решетке сульфида свинца;
- предложен механизм формирования плёнок сульфидов металлов и пересыщенных твёрдых растворов на основе принципов фрактального формализма.
- На защиту выносятся:
1. Результаты расчетов ионных равновесий в водных растворах сложного состава с учетом температурного и кристаллизационного факторов.
2. Результаты определения температурных зависимостей в водных растворах констант ионизации цианамида, гидролитического разложения тиомочевины, констант нестойкости комплексных ионов, произведений растворимости сульфидов и гидроксидов металлов.
3. Результаты кинетических исследований гидрохимического осаждения сульфидов свинца, кадмия, меди (I), серебра для различных условий.
4. Результаты гидрохимического осаждения плёнок пересыщенных твердых растворов замещения различных составов Cd^Pbi^S, Zn^Pb^S, CuJPb^S, Си™ Pbi-jSi-a AgJPbi-xSi-^.
5. Установленные закономерности и механизм влияния анионной компоненты соли металла на состав пленок пересыщенных твёрдых растворов замещения.
6. Результаты определения кристаллической структуры, химического состава, морфологии, устойчивости плёнок пересыщенных твёрдых растворов замещения.
7. Механизм зарождения и роста пленок сульфидов металлов, а также механизм формирования пересыщенных твердых растворов замещения на основе принципов фрактального формализма.
8. Результаты исследования сенсорных свойств плёнок пересыщенных твёрдых растворов замещения к видимому и ИК-излучению, к присутствию в воздухе микроконцентраций ряда токсичных газов (NO, NO2, СО, НС1). Практическая ценность. В работе получен оригинальный справочный материал по температурным зависимостям константы гидролитического разложения тио-мочевины, полной и ступенчатым константам ионизации цианамида в температурном диапазоне 298-353 К.
Выявлены общие закономерности гидрохимического синтеза пленок новых полупроводниковых материалов - пересыщенных твердых растворов замещения CdjPbi-jS, Zn^Pbi-jS, CujPbi-jS, Cu®PbixSift A&Pb^Si^ и найдены условия их получения. Установленные закономерности обладают предсказательным характером и позволяют прогнозировать оптимальные составы твёрдых растворов в соответствии с требуемыми характеристиками и возможными областями применения.
Установлена высокая стабильность состава и фотоэлектрических свойств пленок пересыщенных твердых растворов замещения Cd^Pb^S к длительному хранению, воздействию мощного ^излучения; определена верхняя температурная граница устойчивости твердых растворов Cd^Pb^S, что расширяет область их практического использования в качестве высокочувствительных фотодетекторов к видимому и ближнему ИК-диапазону.
Для промышленого внедрения в НПО "ЭЛАС" (г. Зеленоград) передана технология гидрохимического осаждения плёнок Cd^Pbj-^S на подложки из окисленного кремния, а также на предварительно сформированные микроэлектронные структуры.
Организациям и предприятиям страны поставлено более 1000 различных ИК-детекторов и фотоприемных устройств на основе пересыщенных твердых растворов замещения CdJPb^S для комплектации оптоэлекгронной аппаратуры, в том числе в составе орбитальных спекгрорадиометрических комплексов "Фрагмент" и "МСУ-В".
Установлены составы пленок пересыщенных твердых растворов замещения Cu^ PbIJCS1& Ag^Pbi^Si-a перспективные в качестве материалов сенсорных элементов для аналитического определения в воздухе микроконцентраций NO, N02, СО, НС1.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на VI, VII Республиканских конференциях молодых ученых (Таллин, 1985, 1987), VI Республиканском семинаре по физике и технологии кристаллов и пленок (Ивано-Франковск, 1986), III и IV Всесоюзных совещаниях по химии и технологии халькогенов и халькогенидов (Караганда, 1986, 1990), Всесоюзном семинаре по микроэлектронике (Зеленоград, 1986), XII Всесоюзной конференции по микроэлектронике (Тбилиси, 1987), Межвузовской конференции "Наука и ее роль в ускорении научно-технического прогресса" (Воронеж, 1987), I и II Уральских конференциях "Синтез и исследование халькогенидных пленок" (Свердловск, 1986, 1988), VII Всесоюзной конференции "Химия, физика и техника применения халькогенидов" (Ужгород, 1988), Международных семинарах "Проблемы экологии и охраны окружающей среды" (Екатеринбург, 1996, 1997), Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и материалы" (Пермь, 1997), IX научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (Гурзуф, 1997), VII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996), Республиканской научной конференции "Проблемы энергосбережения" (Благовещенск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции
Проблемы сжигания углеводородных топлив" (Москва, 1998), IV Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999), Международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельно-. ста" (Санкт-Петербург, 2000), VII, VIII International Conference on Physics and Technology of Thin Films (Ivano-Frankivsk,. 1999, 2001), International Conference "Perspective materials" (Kiev, 1999), Всероссийских научных симпозиумах "Безопасность биосферы" (Екатеринбург, 1997, 1999), II Межрегиональной конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы" (Красноярск, 1999), XV Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 1999), Fifth International Symposium and Exhibition "Clean water of Russia-99" (Yekaterinburg. 1999), Международных выставках-семинарах "Уралэкология-Техноген" (Екатеринбург, 1998, 2000), Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации" (Иваново, 2000), V International seminar "Evolution of unsound structure in condense mediums" (Barnaul, 2000), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000), научно-практической конференции "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск, 2001), Всероссийской конференции "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), Международной научной конференции "Кристаллизация в наносистемах" (Иваново, 2002), I Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированных состояниях и на межфазных границах ФАГРАН-2002" (Воронеж, 2002), научных конференциях "Герасимовские чтения" (Москва, 2002, 2003), научно-практической конференции "Теория и практика электрохимических производств. Современное состояние и перспективы развития" (Екатеринбург, 2003), семинарах СО РАН-УрО РАН "Термодинамика и материаловедение" (Новосибирск, 2001, 2003), IV Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2003).
Образцы изготовленных фотоприемников на основе пересыщенных твёрдых растворов CdJPbi^S демонстрировались на ряде научно- технических выставок, в том числе международных: "Высокие российские технологии"- Вашингтон, США, 1994 г.;
Новые материалы из России"- Эрланген, Германия, 1994 г.; СЕЕТЕХ-94 - Лондон, Великобритания, 1994 г.; "Достижения высшей школы Российской Федерации" - Берлин, Германия, 1995 г.; Выставка-ярмарка "Российская экспозиция" -Ганновер, Германия, 1997 г.; "Российская выставка промышленных технологий, бизнеса и предпринимательства" - Сан-Паулу, Бразилия, 1997 г. Публикации По результатам исследований опубликовано 107 печатных работ, в том числе 34 статьи в отечественных журналах и сборниках, получено 4 авторских свидетельства и 2 патента, 67 тезисов докладов в трудах региональных, Всероссийских, Всесоюзных и международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, общих выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 386 страницах. Работа содержит 81 рисунок, 30 таблиц. Библиографический список состоит из 442 наименований цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Маскаева, Лариса Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчетов ионных равновесий в сложных реакционных смесях с учетом их состава, температурного и кристаллизационного факторов. Предложены аналитические уравнения для нахождения условий совместного образования в водных средах сульфидов свинца и кадмия, свинца и цинка, свинца и меди (I, II), свинца и серебра в диапазоне температур 298-353 К.
2. Исследованы кинетические особенности образования твердой фазы бинарных сульфидов металлов в условиях самопроизвольного и контролируемого зарождения с использованием стационарного реактора и реактора идеального вытеснения. Составлены формально-кинетические уравнения скоростей процессов с определением частных порядков по компонентам реакционной смеси и энергий активации. Рассчитаны размеры критических зародышей сульфидов металлов в зависимости от их природы и условий образования.
3. Впервые получены гидрохимически осажденные тонкие пленки изо- и гете-ровалентных пересыщенных твердых растворов замещения различных составов: CdjPb^S (0 < х < 0.204), Zn^Pbi-jS (0 < х £ 0.024), CuJPb^S (0 < х < 0.016), Cu^Pb^S^ (0 < х < 0.086, S< 0.07-0.09), Ag^b^S^ (0 < х < 0.16, S< 0.040.8). По уменьшению степени изоморфного замещения свинца в твердых растворах MeJPbi-JS (Me - Zn, Cd, Cu, Ag) элементы образуют последовательность Cd > Ag > Си (I) > Zn > Си (II), совпадающую с рядом увеличения разности электронных плотностей PbS и соответствующих сульфидов.
4. Исследована структура, элементный и фазовый состав, морфология пленок пересыщенных твердых растворов Me^Pb^S (Me-Cd, Zn, Си, Ag), а также распределение в них примесей с привлечением рентгеновской и нейтронной дифракции, ИК- и КР- спектроскопии, термодесорбционной масс-спектромет-рии, оже-электронной, энерго-дисперсионной и атомно-абсорбционной спектроскопии, сканирующей зондовой электронной микроскопии. Установлено влияние на их состав концентраций компонентов реакционной смеси, температуры, рН, анионной компоненты солей металлов. Проведены низкотемпературные исследования соединений и определена их термическая ширина запрещенной зоны. Установлены температурные границы начала деградации и временная устойчивость полученных пересыщенных твердых растворов замещения, стойкость к большим дозам ^-излучения.
5. Исследованы фото- и сенсорные свойства пленок пересыщенных твердых растворов Me^Pb],S в зависимости от состава. Установлена высокая фоточувствительность твердых растворов замещения Cd^Pbi^S в ближней ИК области спектра и поверхностная чувствительность Cu^Pb^S,.^, Ag^Pb^S^ к микроконцентрациям NO, NO2, СО, НС1 в воздухе, что позволяет рекомендовать их в качестве материалов химических сенсоров. НПО "ЭЛАС" передана к промышленному внедрению технология нанесения плёнок пересыщенных твёрдых растворов CdjPbi-jS на подложки из окисленного кремния и микроэлектронные структуры. Более 1000 фотодетекгоров на основе пересыщенных твёрдых растворов использованы в оптоэлектронной аппаратуре, в том числе орбитального базирования.
6. По результатам физико-химических исследований поведения и продуктов реакционных систем предложены основные положения механизма формирования пленок сульфидов металлов и твёрдых растворов на их основе в процессе гидрохимического синтеза с использованием принципов фрактально-кластерного формализма. Образование пересыщенных твердых растворов замещения является следствием проявления размерных эффектов при формировании структуры и определяется ее стремлением к уменьшению свободной энергии с образованием локальных энергетических минимумов.
7. Продемонстрированы возможности гидрохимического метода синтеза для получения новых функциональных полупроводниковых материалов на основе пересыщенных твердых растворов замещения сульфидов ряда металлов. Предложенная в работе последовательность расчетно-экспериментальных операций и установленнные физико-химические закономерности синтеза, а также апробированные методы исследования могут быть использованы для гидрохимического получения других классов соединений сложного состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в настоящей работе результаты исследований и сделанные обобщения в первую очередь свидетельствуют о широких возможностях гидрохимического метода синтеза трехкомпонентных соединений, отличающихся относительной стабильностью при высоком уровне неравновесного состава. Осажденные пленки пересыщенных твердых растворов замещения в системах PbS - CdS, PbS - ZnS, PbS - CuS, PbS - Ag2S, PbS - Cu2S образуют новую и очень интересную для практического применения группу полупроводниковых материалов.
На конкретных примерах в работе сформулированы общие принципы получения пересыщенных твердых растворов замещения сульфидов металлов и предложены способы их формирования различного состава. Важная роль в этом процессе принадлежит коллоидным частицам, обладающим большой свободной энергией с высокой поверхностной составляющей. Условия, реализуемые при гидрохимическом осаждении пленок позволяют значительно расширить концентрационные пределы изоморфного замещения элементов, накладываемые, известными из литературы, кристаллохимическими факторами.
В диссертации получила дальнейшее развитие, используемая уральской школой, методика определения областей образования сульфидов металлов, в которой для повышения точности прогноза учтены температурный и кристаллизационный факторы. Учет второго из них не менее важен, так как включает в себя не только вклад задаваемой степени пересыщения по сульфиду металла, но и позволяет прогнозировать наиболее вероятную кристаллографическую ориентацию пленок. Влияние введенных факторов наглядно продемонстрировано на примере синтеза сульфида свинца из плюмбитной и трилонатной систем и сульфида кадмия из аммиачной системы.
Для учета влияния на граничные условия образования сульфидов металлов температуры процесса в работе были проведены обширные исследования с использованием различных экспериментальных и расчетных методов по определению температурных зависимостей константы разложения тиомочевины, констант нестойкости комплексных ионов металлов, произведений растворимости сульфидов и гидроокисей металлов, знание которых необходимо для оценки поведения систем в различных температурных условиях. Особо стоит отметить впервые найденные потенциометрическим методом и имеющие справочный характер, значения полной и стуенчатых констант ионизации цианамида в интервале 298 - 343 К, трудности надежного определения которых из-за близости их величин общеизвестны.
Большое внимание в работе уделено кинетическим исследованиям. Значимость их трудно переоценить как с точки зрения прогнозирования составов реакционной смеси, так и формирования микроструктуры пленок. Независимо от условий проведения процесса, состава реакционной смеси образование сульфидов металлов с учетом точности аналитических методов определения металлов и воспроизводимости экспериментальных данных практически всегда классифицируется как реакция первого порядка. С другой стороны, частные порядки по тиомочевине, щелочи, комплексообразующим агентам имеют определенный диапазон варьирования.
Что касается энергии активации образования различных сульфидов, то, во-первых, эта величина сильно зависит от механизма зарождения твердой фазы, резко возрастая при ее гомогенном варианте, особенно в случае сульфида серебра. Во-вторых, что особенно интересно, возрастание энергии активации происходит при переводе процесса из стационарных условий в реактор идеального вытеснения. Объяснение этому может быть дано с позиций несоответствия индукционного периода синтеза и времени пребывания реакционного раствора в объеме реактора.
В работе была предпринята успешная попытка использования результатов кинетических исследований осаждения PbS, CdS, Ag2S для расчета числа первичных частиц в объеме и размеров критических зародышей. Как и ожидалось, минимальный радиус 0.9-1.1 нм характеризует начальную стадию образования сульфида серебра, учитывая задаваемую по нему высокую степень пересыщения. В случае сульфидов свинца и кадмия, зарождающихся по гетерогенному механизму радиусы зародышей значительно больше приведенных для Ag2S и близки между собой, составляя 3.1-3.8 нм.
Особое внимание было уделено исследованию влияния условий образования пленок из различных реакционных смесей на химический состав и морфологию слоев применительно к сульфиду свинца, как базовому соединению для синтеза твердых растворов замещения. Установлен ряд его особенностей, характерных для гидрохимически осажденных пленок: значительная неоднородность распределения по толщине слоя кислорода, концентрация которого выше вблизи подложки и на поверхности пленки, а также увеличение нестехиометрии PbS по сере в направлении к внешней поверхности слоя, достигающее нескольких процентов.
Для сравнительной оценки возможности образования твердых растворов в работе сделан прогноз изоморфной смесимости PbS с Ag2S, Cu2S, CuS, ZnS, CdS. При этом сопоставлялись кристаллографические и энергетические характеристики (разность ионных радиусов, электроотрицательностей, сходство кристаллических решеток и т.д.), а также рассчитанные значения разности электронных плотностей исследуемых сульфидов. В рассматриваемых системах складываются неблагоприятные условия для реализации процесса изоморфного замещения. Однако, полученные в работе пересыщенные твердые растворы по уровню максимального замещения в них свинца удовлетворительно коррелируют с величинами, характеризующими разность электронных плотностей сульфидов свинца и соответствующего металла CdS > Ag2S > Cu2S > ZnS > CuS. Полученные результаты позволяют назвать этот параметр в качестве основного для оценки возможной изоморфной смесимости, учитывая относительную простоту его расчета.
Приведенные в работе результаты прогнозируемого содержания замещающих компонентов в кристаллической решетке PbS, полученные на основе принципов классической термодинамики: энергетической теории изоморфного замещения, предложенной Урусовым для равновесных условий, подтвердили практически значимое отсутствие растворимости CdS, ZnS, CuS в сульфиде свинца при температурах ниже 363 К. Однако сравнительная оценка растворимостей в области температур > 1000 К может наряду с разностью электронных плотностей также играть роль качественного показателя изоморфной смесимости, уступая ему в простоте выполнения.
Исследование наиболее изученной к настоящему времени системы PbS -CdS позволило получить ряд принципиально новых результатов. Оптимизация условий получения твердых растворов Cd^Pb^S привела к дальнейшему увеличению уровня пересыщения по CdS, доведя его до 20.4 мол.%. При этом содержание входящей в пленку индивидуальной аморфной фазы этого соединения в зависимости от условий осаждения может находиться в диапазоне от 0 до 100 мол.%. По результатам оже-электронной спектроскопии выявлен автоколебательный характер послойного рапределения примесного хлора, что демонстрирует определенные элементы самоорганизации в системе.
Особо следует отметить установленные закономерности влияния вида преобладающей анионной компоненты реакционной смеси на состав твердого раствора. До настоящего времени этому явлению не придавалось должного внимания. По увеличению содержания CdS в твердом растворе анионные компоненты соли кадмия образуют последовательность: Г < Вг~ < СГ < СН3СОО~ < >Юз~ < SO Приведенная последовательность объяснена различным уровнем активации тиомочевины в результате присоединения к тиокарбонильному атому углерода анионов, отличающихся различной степенью нуклеофильности. Механизм активации заключается в ослаблении связи углерод - сера из-за перераспределения в молекуле N2H4CS электронной плотности. Отметим, что при получении твердых растворов в системе PbS - Cu2S выявлены аналогичные соответствия между солями CuS04, Cu(N03)2, Си(СНзСОО)2, используемыми в приготовлении реакционной смеси.
В работе определены условия синтеза и получены пленки изовалентных пересыщенных твердых растворов ZnxPbixS и CuxPbixS, максимальные значения х в которых составили соответственно 2.4 и 1.6 мол.%, что имеет принципиальное значение. Следует сказать, что условия изоморфного замещения в этих системах крайне неблагоприятны. Известно, что даже при 1070 К растворимость ZnS в сульфиде свинца не превышает 0.6 мол.%, а формирование твердого раствора замещения Cii^b^S теоретически возможно лишь при относительно низких температурах из-за изменения степени окисления Си2+ до Си+ при Т > 473 К. Сведений о получении этого соединения нами в литературе не обнаружено.
Впервые гидрохимическим синтезом получены также пленки пересыщенных гетеровалентных твердых растворов замещения Cu^Pb^S,^(0 < х < 0.086, S = 0.07-0.09) и AgxPb,xS,j (0 < х < 0.16, 6= 0.04-0.08) с кубической структурой
1. Полученные данные растворимости Cu2S и Ag2S в сульфиде свинца намного превышают значения для равновесных высокотемпературных условий. Наряду с использованием прецезионного рентгеновского анализа, содержание и валентное состояние меди в структуре Cu^Pb^S^ было подтверждено расчетом с использованием метода валентных сумм.
Следует сказать, что для подтверждения формирования пересыщенных твердых растворов в исследуемых системах в работе в качестве дополнительного метода широко использовалась спектроскопия комбинационного рассеяния, результаты которой хорошо коррелируют с данными рентгеновского и нейтронного анализов.
В работе дан ясный ответ на актуальный для практического применения полученных пересыщенных соединений вопрос: какова их временная стабильность и устойчивость, в частности, к ионизирующим излучениям. На примере Cd^Pbi^S показано, что, несмотря на высокую степень пересыщения экспериментальных образцов, в течение 10 лет не происходит изменение их состава, структуры и основных электрофизических свойств. Заметных изменений этих параметров не отмечается также после воздействия ^-излучения с экспонированной дозой до 107 Р.
Пересыщенные твердые растворы замещения Cd^PbixS различного соста-ва в настоящее время нашли применение в качестве высокочувствительных материалов к оптическому излучению в видимой и ближней ИК-области спектра. На их основе изготовлено более 1000 фоторезисторов для оптоэлектронной аппаратуры, в том числе авиационного и орбитального назначения (спектрорадиометрические комплексы "Фрагмент", "МСУ-В"). Особенность разработанных фоторезисторов в уникальном сочетании высокой вольт-ватгной чувствительности и быстродействия. Фоточувствительными свойствами в ближней ИК-области спектра обладают также и пленки твердых растворов замещения Zn^Pbi-^S. Для систем PbS-Ag2S и PbS-Cu2S установлено повышение фоточувствительности слоев PbS в пределах легирующего действия ионов Ag+ и Си+. Однако с началом образования твердых растворов замещения Cu^Pb^S^H Ag ХРЬ,S, происходит снижение фоточувствительности полученных слоев. В то же время пленки этих соединений обладают выраженными сенсорными свойствами по отношению к присутствию в воздухе низких концентраций ряда токсичных газов, например, NO, N02, СО, HCI, и являются перспективными материалами для химических сенсоров.
На основе анализа большого числа экспериментальных данных, результатов электронной микроскопии высокого разрешения пленок на различных стадиях роста в работе предложен механизм их зарождения и последующего формирования. Важное место в процессе зарождения пленки в ряде случаев отведено коллоидной составляющей раствора в форме гидрооксида металла. Образование фазы сульфида является следствием разрушения промежуточных реакционных комплексов состава тиомочевина - ион металла - нуклеофил, возникших в результате адсорбционных процессов на поверхности гидроксида. Активный рост пленок сульфидов металлов и твердых растворов происходит, вероятно, по фрактально-кластерному механизму, основой которого по результатам расчетов фрактальных размерностей, является кластер-кластерная агрегация частиц. Формирование пленки предложено рассматривать в виде иерархической последовательности масштабно-структурных уровней, в качестве которых выступают критические зародыши, фрактальные кластеры, зерна, микрокристаллы.
Фрактально-кластерный подход к образованию пленок достаточно легко объясняет природу возникновения пересыщенного состояния в гидрохимически осажденных твердых растворах. Условием их образования является большой вклад поверхностной составляющей в свободную энергию системы во фрактальной структуре. Проявлением этого является возникновение размерных эффектов в системе. Приведенные на примере пересыщенных твердых растворов Cd^Pbi^S зависимости, характеризующие увеличение содержания сульфида кадмия в пленках твердого раствора с уменьшением размеров формирующих их микрокристаллов, убедительно это показывают.
Возникновение пересыщений по замещающему компоненту можно трактовать как проявление диссипативного процесса с образованием пусть неравновесного, но все же энергетически выгодного по сравнению с исходным положением промежуточного структурного состояния.
Таким образом, поставленная в работе цель достигнута путем решения ряда экспериментальных и теоретических задач. Установлены общие физико-химические закономерности гидрохимического синтеза изо- и гетеровалентных пересыщенных твердых растворов замещения CdxPbixS, ZnJPbi-^S, CuxPbixS Cu^Pb^S^, AgxPb^S^ различных составов. Исследован механизм их зарождения и роста, химический состав, структура, морфология и сенсорные свойства.
Однако полученные результаты имеют гораздо более важное значение. Они открывают широкие перспективы в конструировании гидрохимическим методом метастабильных многокомпонентных полупроводниковых соединений не только на основе сульфидов, но селенидов и теллуридов металлов, а также веществ оксидной природы, являющихся важными соединениями современной микроэлектроники. Создание пересыщенных твердых растворов с их участием позволит расширить номенклатуру функциональных материалов электронной техники с новыми свойствами. Задача облегчается тем, что селениды, теллуриды и оксиды тяжелых металлов могут быть получены осаждением из водных сред с использованием общих с сульфидами принципов и технологических приемов. Для ее решения применимы также предложенная в настоящей работе последовательность расчетно-экспериментальных операций и установленные общие физико-химические закономерности гидрохимического синтеза, а также апробированные в работе экспериментальные методы исследования.