Комплексообразование кадмия и свинца(II) с тиомочевиной, состав и свойства гидрохимически осажденных пленок PbS и CdxPb1-xS на пористом стекле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Поликарпова, Юлия Сергеевна

  • Поликарпова, Юлия Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Поликарпова, Юлия Сергеевна. Комплексообразование кадмия и свинца(II) с тиомочевиной, состав и свойства гидрохимически осажденных пленок PbS и CdxPb1-xS на пористом стекле: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Поликарпова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гидрохимический метод получения пленок сульфидов металлов 9 и твердых растворов на их основе с использованием тиомочевины

1.2. Тиомочевина: ее структура, электронное строение, лигандные 11 свойства

1.2.1. Взаимодействие тиомочевины в водных растворах с солями 13 металлов и механизм образования сульфидов

1.2.2. Тиомочевинные комплексы свинца и кадмия в водных 14 растворах

1.3. Влияние роли материала подложки при гидрохимическом 18 синтезе сульфидов металлов на состав, структуру и свойства тонких пленок

1.4. Пористое стекло: характер связи 81 — О" и сродство ионов к 20 поверхности кремнеземов

1.5. Комплексы металлов на поверхности твердых носителей

1.5.1. Влияние обменных ионов и поверхностных комплексов на адсорбционные свойства носителей

1.6. Роль поверхностных комплексов металлов в формировании 33 свойств тонкопленочных сенсоров

1.7. Использование тонких пленок сульфидов металлов в качестве материалов химических сенсоров

Выводы

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Химические реактивы

2.2. Пористое стекло и его физико-химические характеристики

2.2.1. Исследование температурной зависимости адсорбции воды на 42 поверхности пористого стекла

2.2.2. Определение обменной емкости пористого стекла

2.2.3. Подготовка пористых стекол к исследованиям

2.3. Методы изучения состава комплексов и их термодинамических 43 характеристик

2.3.1. Методика калориметрического изучения комплексов в растворе 43 и на поверхности пористого стекла

2.3.2. Методика спектрофотометрического изучения комплексов в 45 растворе

2.3.3. Методика расчета термодинамических величин по методу 46 Яцимирского-Бударина

2.4. Методика гидрохимического синтеза пленок РЬБ, РЬ8(1) и 49 твердых растворов замещения Сс^РЬ^Б

2.5. Методы исследования состава, структуры и сенсорных свойств 50 пленок сульфидов металлов

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН 52 ОБРАЗОВАНИЯ ТИОМОЧЕВИННЫХ КОМПЛЕКСОВ И СУЛЬФИДНОЙ ФАЗЫ КАДМИЯ И СВИНЦА (II) В РАСТВОРЕ И НА ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТОГО СТЕКЛА

3.1. Исследование поверхностных свойств пористого стекла

3.2. Спектрофотометрическое исследование взаимодействия кадмия 54 и свинца (II) с тиомочевиной в водном растворе

3.3. Калориметрическое исследование взаимодействия кадмия и 67 свинца (II) с тиомочевиной на поверхности пористого стекла и в водных растворах

3.4. Калориметрическое исследование фазового перехода 77 тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) в сульфиды на поверхности пористого стекла

3.5. Обсуждение экспериментальных данных

Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СЕНСОРНЫХ

СВОЙСТВ ГИДРОХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННЫХ НА ПОРИСТОЕ СТЕКЛО ПЛЕНОК СУЛЬФИДА СВИНЦА И ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ Сс^РЬ^

4.1. Анализ условий образования сульфида свинца и твердых 92 растворов замещения Cd^Pbi^S при гидрохимическом осаждении

4.1.1. Анализ условий образования сульфидов металлов

4.1.2. Расчет условий образования сульфида свинца в цитратно- 94 аммиачной системе

4.1.3. Расчет условий совместного гидрохимического осаждения 95 сульфидов свинца и кадмия

4.2. Получение и исследование кристаллической структуры 98 химически осажденных пленок Cd^Pb^S

4.2.1. Условия получения твердых растворов Cd^Pb^S

4.2.2. Исследование кристаллической структуры химически 101 осажденных пленок Cd^Pbi^S

4.2.3. Исследование элементного состава и морфологии пленок 106 CdJPbi.-Д осажденных на пористое стекло

4.3. Исследование сенсорных свойств пленок PbS и Cd^Pb^S, 109 осажденных на пористое стекло

4.3.1. Взаимодействие газов с поверхностью полупроводниковой 110 пленки

4.3.2. Исследование отклика пленок PbS и Cd^Pb^S на присутствие в 111 воздушной среде диоксида азота

4.3.3. Исследование отклика полученных пленок на присутствие в 119 воздушной смеси оксида азота

4.3.4. Исследование отклика полученных пленок на присутствие в 123 воздухе монооксида углерода

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование кадмия и свинца(II) с тиомочевиной, состав и свойства гидрохимически осажденных пленок PbS и CdxPb1-xS на пористом стекле»

Актуальность исследования. Образование поверхностных комплексных соединений играет важную роль в процессах разделения и очистки газовых и жидких смесей, хроматографии, катализе, а также в образовании центров нуклеации и последующем росте пленок полупроводниковых материалов. Большой интерес для теории и практики химического осаждения тонких пленок халькогенидов металлов представляют исследования состава и устойчивости комплексов переходных металлов с тиоамидами на поверхности пористых стекол. Этому способствуют их развитая поверхность и высокая адсорбционная селективность.

Актуальной также является разработка научных основ целенаправленного гидрохимического метода синтеза пленок твердых растворов замещения прогнозируемого состава на основе сульфидов металлов для использования в качестве функциональных материалов оптоэлектроники, сенсорной техники, солнечных элементов, неорганических сорбентов.

Настоящая работа является результатом комплексных исследований, проведенных на кафедре физической и коллоидной химии Уральского государственного технического университета - УПИ. Работа выполнена в соответствии с тематикой исследований, проводимых в рамках единого заказ-наряда УГТУ-УПИ по направлению «Разработка физико-химических основ получения из водных сред материалов на основе халькогенидов, оксидов, галидов металлов с широким спектром заранее заданных электрофизических и химических свойств» (коды ГРНТИ 31.15.19, 31.15.27; 1999-2003), научно-технических программ: «Интеграция» грант И 0965 (2002-2004 гг.), программы Министерства образования РФ № 04.01 «Научно-технические исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2000-2002 гг.) по направлению «Охрана атмосферного воздуха» (ГРНТИ 44.01.94; 87.17.81; 59.35.35.20). Исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 01-03-96518 РФФИ-Урал, 2000-2002 гг.), Американским фондом С1ШР (грант ЫЕС-005 НОЦ «Перспективные материалы», 2001-2005 гг.).

Цель работы. Определение состава, констант устойчивости и термодинамических величин образования тиомочевинных комплексов кадмия, свинца (II) в водном растворе и на поверхности пористого стекла, выявление условий зарождения СёБ и РЬБ. Гидрохимическое осаждение пленок твердых растворов замещения в системе РЬБ-СёБ различного состава на пористом стекле, исследование их структуры, состава, сенсорных свойств к оксидам азота и монооксиду углерода.

Научная новизна.

1. Впервые определены состав, константы устойчивости, значения энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала образования тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) на поверхности пористого стекла.

2. Гидрохимическим методом на пористой подложке впервые синтезированы слои, содержащие в своем составе пересыщенные твердые растворы Сс^РЬ^ (0.048 <*< 0.133).

3. Установлены кристаллическая структура, элементный и фазовый состав, морфология пленок пересыщенных твердых растворов замещения Сс^РЬ^, осажденных на пористом стекле и проведен их сравнительный анализ со слоями на ситалловой подложке.

4. Впервые выявлены сенсорные свойства пленок сульфида свинца и пересыщенных твердых растворов СёдРЬ^, осажденных на пористом стекле, к оксидам азота и монооксиду углерода, и определены их динамические и релаксационные свойства.

Практическая ценность.

1. Получены значения констант устойчивости тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) на поверхности пористого стекла и в водных растворах при температуре 298 К.

2. Установлены условия гидрохимического осаждения на пористом стекле пленок РЬБ и пересыщенных твердых растворов замещения Сс^РЬ^.

3. Определены составы пленок пересыщенных твердых растворов замещения Сс^РЬк^, перспективных в качестве сенсорных материалов для определения в воздухе микроконцентраций оксидов азота и монооксида углерода.

4. Показано влияние пористой подложки на состав и свойства пленок пересыщенных твердых растворов замещения Cd^Pb^S, полученных при гидрохимическом синтезе.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты определения констант устойчивости, термодинамических величин образования тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) на поверхности пористого стекла и в водных растворах при температуре 298 К.

2. Результаты гидрохимического синтеза пленок пересыщенных твердых растворов замещения Cd^Pbi^S (0.048 < х < 0.133) на подложке из пористого стекла.

3. Результаты исследования микроструктуры, элементного и фазового состава осажденных пленок Cd^Pb^S на пористой подложке в сравнении со слоями, полученными в аналогичных условиях на ситалле.

4. Результаты исследования сенсорных свойств пленок сульфида свинца и пересыщенных твердых растворов замещения Cd^Pb^S, осажденных на пористой подложке к содержанию в воздухе микроконцентраций оксидов азота и монооксида углерода.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Н.Тагил,

2004), VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2005), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов,

2005), VIII Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2005), XV Российской студенческой научной конференции, посвященной 85-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького, «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2005), XV Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005), V Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем (Москва, 2005), Научнопрактической конференции «Перспективные химические материалы и технологии для различных отраслей народного хозяйства» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей в отечественных журналах и сборниках трудов, трое тезисов докладов в материалах российской, национальной и международной конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 рисунков, 32 таблицы. Библиографический список состоит из 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Поликарпова, Юлия Сергеевна

Выводы

1. Рассчитаны условия образования сульфида свинца и совместного осаждения сульфидов свинца и кадмия из цитратно-аммиачной системы в водных средах.

2. На подложках из пористого стекла осаждены слои РЬ8 и PbS-CdS. С использованием рентгеновского анализа исследована их структура. Установлено, что при совместном осаждении РЬ8 и CdS полученные пленки содержат в своем составе пересыщенные твердые растворы Сс1лРЬ).л8 (0.048 < х < 0.133).

3. Исследованы элементный состав и морфология пленок, как индивидуального сульфида свинца, так и твердых растворов замещения С^РЬ^Б. Установлено, что помимо кристаллического твердого раствора осажденные пленки содержат рентгеноаморфный сульфид кадмия. По результатам сравнительного анализа пленок, осажденных на пористом стекле и ситалле, установлено, что в диапазоне концентраций соли кадмия в растворе от 0.04 до 0.08 моль/л: доля последнего для пористого стекла значительно выше (в среднем в 5.3 раза), а размер и габитус микрокристаллов резко изменяются.

Время, с

Рис. 4.14. Изменение относительной величины омического сопротивления пленок РЬБ (1), РЬБ, легированного йодистым аммонием (3), Cd0.099Pb0.9015 (2), Cdo.133Pbo.867S (4) от времени их контакта с СО. Содержание СО в газовоздушной о 1 смеси 166 мг/м . Состав реакционной смеси, моль л" : РЬ(СН3СООН)2 - 0.04, Ыа3С6Н507 - 0.30, 1ЧН40Н - 4.0, С8(№12)2 - 0.60, CdCl2 - 0.04 (2), N1^1 - 0.2 (3), CdCl2 - 0.06 (4). Температура синтеза 353 К. Время синтеза 90 минут. Подложка: пористое стекло.

Например, при добавке соли кадмия в реакторе с концентрацией 0.04 моль/л, в случае пористой подложки, нарушается огранка кристаллов, которые приобретают форму глобул с размерами от 0.41 до 0.89 мкм, что не характерно для пленок, осажденных на ситалловой подложке, которые практически сохраняют полиэдрическую форму кристаллов.

4. Исследован отклик пленок сульфида свинца, легированного йодистым аммонием, и твердых растворов замещения С^РЬ^З на присутствие в воздухе диоксида азота, монооксидам азота и углерода. Установлено, что наибольшим откликом к диоксиду и монооксиду азота обладают слои твердого раствора замещения Cdo.133Pho.867S, а к СО - Cd0.099Pb0.9018. Сенсорные свойства пленок, синтезированных на пористом стекле, значительно превосходят слои, осажденных в аналогичных условиях на ситалловых подложках.

5. Полученные экспериментальные результаты величины отклика исследованных пленок к содержанию в воздухе N02 удовлетворительно описываются линейной формой изотермы Ленгмюра, что предполагает мономолекулярный механизм адсорбционного взаимодействия газа с пленкой.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящей работе результаты исследований и сделанные обобщения свидетельствуют о значительной роли процессов комплексообразования на поверхности твердой фазы, определяющим влиянии материала подложки на состав, микроструктуру и свойства осажденных пленок пересыщенных твердых растворов, в частности Сс^РЬ^З.

В литературе до настоящего времени отсутствовали данные о составе и устойчивости поверхностных тиомочевинных комплексов металлов, использовании при гидрохимическом синтезе пленок твердых растворов замещения сульфидов металлов подложек из пористых материалов.

В настоящей работе впервые определены константы устойчивости и термодинамические характеристики тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) на поверхности пористого стекла, а также получены данные по составу и термодинамическим характеристикам аналогичных комплексов в водной среде.

На основании проведенных экспериментальных исследований сделан прогноз о механизме и условиях образования центров зарождения сульфидных фаз кадмия и свинца," их влиянии на состав и свойства пленок.

С использованием рентгеновского анализа показано, что при совместном осаждении сульфидов свинца и кадмия на пористое стекло, образуются пересыщенные твердые растворы Сс^РЬ^Б, степень замещения свинца в которых значительно превышает аналогичные значения для ситалловых подложек. Исследованы элементный, фазовый состав, структура и морфология полученных пленок и проведен сравнительный анализ с результатами исследования слоев РЬЗ и твердых растворов Сс^РЬ^Б на ситалле.

Изучен отклик пленок сульфида свинца и ряда пересыщенных растворов Сс^РЬ^З к N02, N0 и СО. Исследованы динамические и релаксационные свойства осажденных пленок в процессе и после контакта с газами.

По результатам исследований ряд полученных пленок обладают устойчивым откликом к присутствию в воздухе не более 0.02 мг/м N02 и 0.1 мг/м3 N0.

В связи с этим слои твердого раствора Cdo.133Pbo.867S и Cd0.099Pb0.9018 могут быть использованы для создания химических сенсоров для экспересс-обнаружения в воздухе микроконцентраций оксидов азота и угарного газа.

Таким образом, поставленная в работе цель достигнута путем решения ряда экспериментальных и теоретических задач. Определены термодинамические величины образования тиомочевинных комплексов кадмия и свинца (II) в водном растворе и на поверхности пористого стекла. Спрогнозирован и подтвержден механизм образования центров зарождения сульфидной фазы, их влияние на состав и свойства пленок. Исследованы условия гидрохимического синтеза, состав, структура и сенсорные свойства полупроводниковых пленок сульфида свинца, а также пересыщенных твердых растворов замещения С^РЬ^ к токсичным газам Ж)2, N0 и СО. Выявлена роль влияния материала подложки как на состав и микроструктуру твердых растворов в системе PbS-CdS, так и на величину отклика и динамику взаимодействия с газами.

Полученные результаты имеют гораздо более широкое значение. Они открывают серьезные перспективы в изучении тиомочевинных поверхностных комплексов серебра, меди, ртути, цинка прогнозировании условий получения сульфидов и селенидов этих металлов, на основе которых перспективен синтез пересыщенных твердых растворов замещения, являющихся важными функциональными соединениями современной микроэлектроники.