Физико-химические закономерности получения пленок твердых растворов SnxPb1-xSe методом послойного гидрохимического осаждения PbSe и SnSe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дьяков, Виктор Федорович

  • Дьяков, Виктор Федорович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Дьяков, Виктор Федорович. Физико-химические закономерности получения пленок твердых растворов SnxPb1-xSe методом послойного гидрохимического осаждения PbSe и SnSe: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дьяков, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Материалы для детекторов среднего и дальнего ИК-диапазона и проблемы их использования.

1.2. Структура, состав и полупроводниковые свойства PbSe, SnSe и твердых растворов SnxPbixSe.

1.3. Методы получения тонких пленок селенидов свинца и олова, твердых растворов на их основе.

1.4. Гидрохимическое осаждение пленок селенидов металлов.

1.5. Методы и условия сенсибилизации пленок селенидов металлов к

ИК-из лучению.

1.6. Фотоэлектрические свойства и области применения PbSe, SnSe и твердых растворов Sn^Pbi-^Se.

Выводы.

Глава 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Методика гидрохимического осаждения пленок PbSe, SnSe.

2.3. Кинетические исследования осаждения селенидов свинца и олова (II).

2.4. Методы исследования состава, структуры и морфологии пленок PbSe, SnSe, SnJPb^Se.

2.5. Методики термообработки синтезированных пленок.

2.6. Исследование фотоэлектрических и спектральных характеристик пленок

Глава 3. КИНЕТИКО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЕНИДОВ СВИНЦА И ОЛОВА.

3.1. Термодинамический расчет граничных условий образования селенидов свинца и олова.

3.2. Обоснование составов реакционных смесей для гидрохимического синтеза PbSe и SnSe.

3.3. Кинетика химического осаждения селенидов свинца и олова (II).

3.3.1. Кинетика осаждения селенида свинца из этилендиамин-ацетатной системы.

3.3.2. Исследование кинетики химического осаждения селенида олова (II) в трилонатной системе.

Выводы.

Глава 4. ХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ПЛЕНОК PbSe и SnSe, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СТРУКТУРЫ, МОРФОЛОГИИ, ЭЛЕМЕНТНОГО И ФАЗОВОГО СОСТАВА.

4.1. Исследование пленок PbSe, полученных из этилендиамин-ацетатной системы.

4.2.Гидрохимический синтез, исследование структуры и состава пленок SnSe.

4.3. Получение и исследование многослойных сэндвич-структур индивидуальных селенидов свинца и олова (II).

Выводы.

Глава 5. ТЕРМОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННЫХ ПЛЕНОК PbSe, СЭНДВИЧ-СТРУКТУР НА ОСНОВЕ PbSe и SnSe, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1. Определение условий термосенсибилизации PbSe и сэндвич-структур PbSe-SnSe.

5.2. Исследование отжига сэндвич-структур селенидов свинца и олова (II).

5.3. Исследование фотоэлектрических и спектральных характеристик сэндвич-структур PbSe- SnSe.

5.4. Применение пленок твердых растворов замещения Sn^Pbi-^Se в системах железнодорожной автоматики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности получения пленок твердых растворов SnxPb1-xSe методом послойного гидрохимического осаждения PbSe и SnSe»

Актуальность работы. Одной из важных проблем в сенсорике является создание новых материалов, способных воспринимать тепловое излучение. Исключительный интерес к тепловидению проявляется в металлургии и машиностроении, экологии и медицине, космонавтике и военном деле.

Среди широко используемых материалов, чувствительных к ИК-излучению, особое место занимают твердые растворы замещения на основе халькогенидов металлов. Используемые в настоящее время в наиболее информативном среднем (3-5 мкм) и дальнем (5-14 мкм) ИК-диапазонах, твердые растворы CdxHgirTe (KPT), PbvSni.vTe (СОТ) отличаются отсутствием стабильности полупроводниковых свойств, требуют для своего получения сложного технологического оборудования и имеют высокую коммерческую стоимость. Актуальной задачей является создание и разработка технологии синтеза альтернативных им соединений. К их числу следует отнести твердые растворы замещения SnvPbivSe. Уникальность этих материалов заключается в присущей им инверсии зон проводимости, в результате чего наблюдается уменьшение ширины запрещенной зоны и сдвиг диапазона спектральной чувствительности в длинноволновую область спектра.

Одной из главных сторон решения проблемы синтеза SnvPbi^Se является выбор тонкопленочной технологии. Серийное производство и широкое применение РЖ-детекторов возможно при условии, что методы их получения будут отличаться простотой, низкой стоимостью, высокой воспроизводимостью характеристик, способностью к проведению целенаправленного синтеза. К их числу следует отнести химическое осаждение из водных растворов. Однако к настоящему времени практически отсутствуют публикации по физико-химическим закономерностям гидрохимического осаждения пленок селенида олова и твердых растворов SnxPbivSe, до конца не исследованы их структура, состав, условия сенсибилизации и фотоэлектрические свойства. Одним из простых и удобных технологических приемов гидрохимического синтеза

Sn^Pbi-^Se является послойное осаждение индивидуальных селенидов свинца и олова с последующей термообработкой полученных сэндвич-структур для обеспечения условий формирования твердых растворов.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы "Разработка физико-химических основ получения из водных сред материалов на основе халько-генидов, оксидов и галидов металлов с широким спектром заранее заданных электрофизических и химических свойств" (1999—2009 гг.), грантов РФФИ № 05-08-50249-а "Исследование кинетики химического осаждения и формирования пленок пересыщенных твердых растворов халькогенидов металлов регулируемого состава" (2005-2006 гг.); № 06-03-08103-офи "Разработка целенаправленного гидрохимического синтеза и исследование функциональных свойств новых материалов на основе тонких пленок халькогенидов металлов для фотодетекторов и химических сенсоров" (2006-2007 гг.)

Цель диссертационной работы является установление физико-химических закономерностей получения твердых растворов Sn^Pb]vSe методом послойного гидрохимического осаждения PbSe и SnSe, исследование их состава, структуры, условий термосенсибилизации, фотоэлектрических свойств.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решение следующих экспериментальных и теоретических задач:

1. Провести анализ ионных равновесий в этилендиамин-ацетатной и трилонатной реакционных смесях, содержащих в качестве халькогенизатора селеномочевину, с целью определения условий образования твердой фазы селенидов свинца и олова.

2. Исследовать кинетику химического осаждения PbSe и SnSe в зависимости от содержания компонентов реакционной смеси, температуры процесса с определением частных порядков по компонентам и составлением формально-кинетических уравнений скоростей процессов.

3. Получить пленки селенидов свинца и олова, твердых растворов SnxPb]-vSe путем формирования и термообработки многослойных сэндвич-структур, изучить их состав, структуру и морфологию.

4. Отработать режимы термосенсибилизации сэндвич-структур, установить влияние параметров отжига на структуру, состав, морфологию и фотоотклик композиций.

5. Исследовать фотоэлектрические и спектральные характеристики полученных пленок твердых растворов замещения SnTPbi^Se.

6. Изготовить и испытать экспериментальные образцы фоторезисторов на основе SnJPbi-xSe в устройствах температурного контроля буксовых узлов колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:

1. Комплексные кинетические исследования гидрохимического осаждения селенида свинца из этилендиамин-ацетатной и селенида олова из трило-натной систем селеномочевиной с определением энергий активации процессов, частных порядков реакций по компонентам системы, составлением формально-кинетические уравнения скоростей образования PbSe и SnSe.

2. Впервые с использованием селеномочевины гидрохимическим методом получены пленки селенида олова из трилонатной системы.

3. Синтезированы многослойные сэндвич-структуры путем послойного химического осаждения PbSe и SnSe. Исследованы их состав, структура, морфология, определены условия термосенсибилизации.

4. Впервые методом послойного осаждения PbSe и SnSe и термоактивации сэндвич-структур получены твердые растворы замещения SnJPbivSe (О <х <0,127).

5. Выявлен наноструктурированный характер многослойных сэндвич-структур и установлена связь морфологии композиций от числа слоев.

6. Установлен сдвиг спектральной характеристики фоточувствительности термоактивированных сэндвич-структур в длинноволновую область спектра.

Практическая ценность

1. Получены формально-кинетические уравнения скоростей процессов гидрохимического осаждения селенидов свинца и олова (II) селеномочевиной соответственно из этилендиамин-ацетатной и трилонатной систем, которые могут быть использованы для разработки оптимальных условий синтеза пленок PbSe и SnSe и получения на их основе сэндвич-структур.

2. Определены параметры термосенсибилизации сэндвич-структур на основе селенидов свинца и олова (II) к ИК-излучению.

3. Разработан способ получения фоточувствительных в среднем и дальнем ИК-диапазонах пленок твердых растворов SnxPb]vSe (0 <х < 0,127) на основе химически осажденных слоев PbSe и SnSe.

4. Показаны преимущества использования фоторезисторов на основе Sn^Pbi-jSe в автоматических системах температурного контроля буксовых узлов колесных пар железнодорожного транспорта.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты кинетических исследований гидрохимического осаждения селенидов свинца и олова (II) селеномочевиной.

2. Структура, морфология, фазовый и элементный состав гидрохимически осажденных пленок PbSe, SnSe и сэндвич-структур на их основе.

3. Условия и параметры термосенсибилизации сэндвич-структур на основе пленок селенидов свинца и олова (II) к ИК-излучению.

4. Результаты гидрохимического синтеза твердых растворов замещения SnxPbi.xSe (0 <х< 0,127 путем термосенсибилизации сэндвич-структур на основе химически осажденных слоев селенидов свинца и олова (II).

5. Фотоэлектрические и спектральные характеристики твердых растворов замещения SnxPbi.xSe (0 < 0,127), полученных послойным химическим осаждением и последующей термосенсибилизацией PbSe и SnSe.

Личный вклад автора состоял в постановке задач исследования, планировании экспериментов, непосредственном участии в их проведении, обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационных исследованиий докладывались и обсуждались на VII International Scientific Conference (Kislovodsk, 2007); VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2007), International Conference High-MatTech (Kiev, 2007); Пятнадцатой научно-технической конференции "Системы безопасности"-СБ-2006 (Москва, 2006), V, VI Международных научно-практических конференциях "Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация" (Минск, 2007, 2009), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы пожарной безопасности" (Москва, 2008), IV Международном научно-практическом Форуме "Грани безопасности 2008" (Екатеринбург. 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность критичных структур и территорий» (Екатеринбург, 2008), III межведомственной конференции "Актуальные проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации" (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК, 3 статьи в научных сборниках, 9 тезисов докладов в трудах Международных, Всероссийских и Национальных конференций, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и библиографического списка, включающего 190 наименований цитируемой литературы. Работа изложена на 161 странице и содержит 63 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дьяков, Виктор Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расчетом ионных равновесий с использованием термодинамических констант в системах Pb(CH3COO)2- CSeN2H4 - NH4CH3COO - (NH2 )2С2Н4 и SnCl2 — CSeNoHL} — Трилон Б определены граничные условия осаждения твердых фаз селенидов свинца и олова (II), а также их гидроксидов с учетом образования зародышей критического радиуса.

2. Впервые проведены комплексные кинетические исследования осаждения PbSe из этилендиамин-ацетатной системы и SnSe из трилонатной системы. Показан автокаталитический характер процессов. Определены частные порядки по всем компонентам обеих систем и энергии активации процессов образования индивидуальных селенидов свинца и олова. Выведены формально-кинетические уравнения скоростей превращения солей свинца и олова в селенид в условиях контролируемой площади межфазной поверхности.

3. С использованием рентгеновского, элементного и электронно-микроскопического методов исследования изучены структура, состав и морфология полученных химически осажденных пленок PbSe и SnSe. Установлено влияние на структуру пленок PbSe сенсибилизирующей добавки йодида аммония. Впервые селеномочевиной из трилонатной системы осаждены кристаллические пленки селенида олова, исследованы факторы, влияющие на этот процесс.

4. На диэлектрических подложках впервые получены многослойные сэндвич-структуры на основе пленок PbSe и SnSe с числом слоев от 2-х до 8-ми. Выявлены различия в кристаллической структуре и морфологии индивидуального селенида свинца и синтезированных сэндвич-структур. Установл-но, что размеры кристаллитов в структурах уменьшаются, а средняя величина областей когерентного рассеяния составляет в них около 30 нм.

5. Показано, что термическое окисление сэндвич-структур приводит к рекристаллизации пленок, гомогенизации их состава и формированию твердых растворов замещения SnJPbivSe (0 < х < 0,127). Проведен элементный анализ сэндвич-структур, выявлено различие в их составе и морфологии в зависимости от количества слоев.

6. Предложен и защищен патентом прием термосенсибилизации пленок в негерметично закрытом объеме, обеспечивающий получение более высоких фотоэлектрических характеристик.

7. Установлен сдвиг спектральной области фоточувствительности синтезированных структур при 213 К до 9,0 мкм.

8. При сравнительных испытаниях показано, что использование фоторезисторов на основе пленок Sn^Pbi^Se позволяет повысить в 3-4 раза чувствительность и в 150-200 раз быстродействие аппаратуры контроля температуры буксовых узлов колесных пар железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований, объектом которых были тонкие пленки селенидов свинца, олова (II) и сэндвич-структуры на их основе, позволяют считать, что одним из перспективных методов синтеза халькогенидов металлов является гидрохимическое осаждение.

В работе использован традиционный для Уральской физико-химической школы кинетико-термодинамический подход к гидрохимическому синтезу, который заключается в проведении предварительных расчетов областей образования исследуемых материалов во взятых реакционных смесях и комплексных кинетических исследований по превращению исходных солей металлов в селениды. Как отмечалось в работе, полученные формально-кинетические уравнения скоростей процессов образования селенидов свинца и олова (И) позволяют целенаправленно подходить к выбору состава реакционных смесей, их оптимизации, облегчают выявление взаимосвязей между составом, структурой морфологией пленок и условиями их получения.

Важным результатом проведенных исследований является определение условий синтеза пленок селенида олова (II) из трилонатных растворов с использованием селеномочевины.

На наш взгляд, заслуживают внимания результаты рентгеновских исследований синтезированных сэндвич-структур, из которых следует, что они по своей природе наноструктурированы. В конечном итоге это облегчило формирование общей структуры селенидов свинца и олова с получением твердых растворов замещения SntPbi-xSe. Следует отметить, что достигнутое в работе содержание SnSe в твердом растворе, составившее 12,7 моль. %, получено впервые для химически осажденных материалов.

Касаясь формирования фоточувствительных исследованных соединений, можно считать вполне доказанной определяющую роль в этом процессе химически связанного кислорода. По-видимому, состав образующихся при термообработке кислородсодержащих фаз, способствующих сенсибилизации, не является жестко детерминированным, но, несомненно, должен быть оптимальным как в количественном, так и в качественном плане. В связи с этим важен выбор температуры и режима отжига. Это продемонстрировала термообработка в негерметичном объеме.

Важным подтверждением образования твердых растворов замещения SnJPbi-^Se предложенным в работе методом является характер спектральных характеристик исследованных сэндвич-структур. Сдвиг кривых спектральной чувствительности в длинноволновую область вплоть до 9,0 мкм косвенно подтверждает это.

Определение основных условий синтеза твердых растворов замещения Sn^Pbi-^Se таким простым путем как термоактивация сэндвич-структур на основе индивидуальных селенидов свинца и олова открывает перспективу разработки на их основе доступных детекторов и фотоприемных устройств для среднего и дальнего диапазона. Это позволит значительно расширить использование ИК-техники в таких сферах человеческой деятельности, как медицина, экология, системы противопожарной безопасности, предотвращения техногенных аварий в металлургии, энергетике и т.д.

Этому будут способствовать дальнейшее проведение исследований по теме диссертационной работы в направлении получения более богатых по SnSe твердых растворов и улучшение их функциональных свойств.