Гидродинамические характеристики сотовых перемешивающих решеток с направленным конвективным переносом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Марков, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марков, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1, Роль перемешивающих решеток в повышении тепловой мощности TBC
1.1. Межканальный обмен в TBC ядерных реакторов
1.2. Варианты перемешивающих решеток
1.2.1. Назначение решеток
1.2.2. Перемешивающие решетки тепловыделяющих сборок PWR
1.2.3. Перемешивающие решетки тепловыделяющих сборок РБМК
1.2.4. Перемешивающие решетки тепловыделяющих сборок ВВЭР
1.3. Методы исследования конструкций перемешивающих решеток 35 ВВРД
1.4. Постановка, цели и задачи исследования 41 Глава 2. Математическое моделирование гидродинамики и теплообмена в пучках стержней с сотовыми перемешивающими решетками
2.1. Расчетная область
2.2. Допущения
2.3. Расчетные зависимости
2.4. Граничные условия
2.5. Метод решения
2.6. Заключение 57 Глава 3. Численные исследования гидродинамики и переноса тепла в 7-ми и 19-ти стержневых пучках с сотовыми перемешивающими решетками
3.1. Постановка задачи 5
3.2. Исследуемые варианты сотовых решеток
3.3. Параметры расчета
3.4. Механизм формирования поперечной конвекции в пучке 63 стержней за сотовыми решетками
3.5. Гидродинамика сотовых решеток - интенсификаторов
3.6. Расчет переноса тепла в пучках стержней с сотовыми решетками, 75 создающими направленный конвективный перенос
3.7. Анализ влияния выбора расчетных моделей и плотности сетки на 79 результаты расчета
3.8. О выборе предпочтительного варианта сотовой перемешивающей 86 решетки
3.9. Заключение 90 Глава 4. Численное исследование течения и переноса тепла в 127-
ми стержневом пучке с сотовой дистанционирующей перемешивающей решеткой
4.1. Постановка задачи
4.2. Параметры расчета
4.3. Гидродинамика 127-ми стержневого пучка с сотовой 94 дистанционирующей перемешивающей решеткой
4.4. Расчет переноса тепла в 127-ми стержневом пучке с 98 дистанционирующей перемешивающей решеткой
4.5. Моделирование переноса тепла в аэродинамическом стенде для испытаний сотовых перемешивающих решеток
4.5.1. Постановка задачи и расчетная область
4.5.2. Параметры расчета
4.5.3. Результаты расчета
4.6. Заключение
Глава 5. Валидация модели расчета гидродинамики и переноса тепла по результатам экспериментальных исследований СДПР 1 и СДПР 1 -
5.1. Постановка задачи
5.2. Описание аэродинамического стенда для испытаний сотовых 108 перемешивающих решеток
5.3. Методика измерения характеристик сотовых решеток
5.4. Результаты измерения гидравлических и перемешивающих характеристик сотовой дистанционирующей перемешивающей решетки
5.4.1. Результаты измерения КГС
5.4.2. Результаты измерений температуры и скорости
5.5. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными
5.6. Заключение 125 Основные выводы и результаты 127 Список литературы
Перечень условных обозначений и сокращений
р - давление, Па;
Т - температура, К;
Я - газовая постоянная, Дж / моль-К;
М - молярный вес, кг / моль;
Е - модуль объемной упругости, Па;
Ср - удельная изобарная теплоемкость, Дж / кг-К;
- проекция вектора скорости в направлении хь м/с; X - время, с;
- динамическая вязкость, Па-с; \1 - коэффициент перемешивания, 1 / м; V - кинематическая вязкость, м2 / с;
л
р - плотность, кг/м ;
О О
к - кинетическая энергия турбулентности, м / с ;
л л
£ - скорость диссипации кинетической энергии турбулентности, м/с ,
со - удельная скорость диссипации кинетической энергии турбулентности, 1 / с;
со - площадь проходного сечения, м2;
X - коэффициент теплопроводности, Вт / м-К;
(1 - диаметр стержней, м;
в - шаг расположения стержней, м;
X - массовое паросодержание;
в - массовый расход, кг / с;
Ф - обобщенная переменная;
Г - коэффициент диффузии обобщенной переменной, кг / м-с; 8Ч - источник;
•5
- объем, м ;
Б - площадь поверхности, м2; п - число пуклевок ячейки сотовой решетки; п - нормаль к поверхности;
1 - длина ячеки сотовой решетки, м; ф - угол наклона пуклевок, град.;
V)/ - угол поворота выходного сечения ячейки сотовой решетки, град.;
Re - число Рейнольдса;
Ей - число Эйлера;
Рг - число Прандтля;
St - число Стантона;
М - число Маха;
Сокращения:
PWR - pressure water reactor;
ВВРД - водо-водяной реактор с водой под давлением;
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;
РБМК - реактор большой мощности канальный (кипящий);
TBC - тепловыделяющая сборка;
ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент;
КГС - коэффициент гидравлического сопротивления.
МКР - метод конечных разностей;
МКЭ - метод конечных элементов;
МКО - метод контрольного объема;
СПР - сотовая перемешивающая решетка;
СДПР - сотовая дистанционирующая перемешивающая решетка. Индексы
д - диффузионная составляющая; к - конвективная составляющая; ст - при стабилизированном течении; м - молекулярная; т - турбулентная; п - пар; ж - жидкость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические характеристики сотовых перемешивающих решеток с направленным конвективным переносом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Актуальность работ по созданию интенсифицирующих решеток для тепловыделяющих сборок (TBC) отечественных атомных реакторов типа ВВЭР обусловлена как необходимостью повышения мощности существующих блоков, так и созданием новых блоков повышенной безопасности. Интенсифицирующие решетки должны снижать неравномерности теплотехнических характеристик потока теплоносителя в сечениях TBC, вызванные как геометрией трактов, представляющих собой совокупность взаимосвязанных каналов сложной формы, так и закономерностями формирования полей энерговыделений в результате цепной ядерной реакции деления. Эти неравномерности приводят к появлению «горячих струй» в наиболее энергонапряженных трактах TBC, что снижает запасы до возникновения кризиса теплоотдачи первого рода, приводит к локальным увеличениям температуры оболочек тепловыделяющих элементов (твэл), их последующей разгерметизации, выходу радиоактивных продуктов деления в контур циркуляции.
Для надежной работы TBC повышенной мощности, увеличения глубины выгорания топлива усовершенствуются конструкции входящих в TBC компонентов и узлов, в том числе в конструкцию TBC включаются турбулизирующие и перемешивающие решетки. Подобные разработки выполнялись для реакторов PWR с 70~ годов прошлого века, для реакторов РБМК-1500 (80е годы прошлого века), развиты для реакторов ВВЭР в связи с принятыми программами развития ядерной энергетики России в XXI веке.
В настоящем исследовании анализируются интенсифицирующие межъячеистый обмен в TBC ВВЭР модернизированные сотовые решетки, предложенные к использованию ОАО «МСЗ» г. Электросталь.
Традиционные конструкции таких решеток обеспечивают дистанционирование твэлов в пучке продольными гофрами (пуклевками),
геометрия которых сохраняет осевое направление скорости и турбулизирует поток. ОАО «МСЗ» предложено исследовать перемешивающие свойства модифицированных конструкций сотовых решеток, отличающихся тем, что пуклевки на ячейках (сотах) решеток расположены под углом к оси твэла. Это технологически обоснованное решение приводит к интенсификации перемешивания потока за решетками не только за счет турбулизации потока, но и за счет создания компонент скорости в направлении, перпендикулярном основному течению теплоносителя (направленного конвективного переноса). Подобное воздействие на поток приводит к большим потерям энергии в решетке по сравнению со штатной дистанционирующей решеткой. Поэтому задачей исследования являлось определение оптимальных характеристик возможных конструкций сотовых решеток, обладающих приемлемым гидравлическим сопротивлением и необходимыми перемешивающими свойствами.
Объект исследования
Объектом исследования являются сотовые перемешивающие решетки, интенсифицирующие поперечный диффузионный перенос, создающие направленный конвективный перенос в пучке твэлов TBC реакторов ВВЭР.
Предмет исследования
Предметом исследования являются гидравлические процессы и процессы переноса тепла в пучках стержней с сотовыми решетками, создающими направленный конвективный перенос, выявление механизмов интенсификации массообменных процессов, снижения потерь энергии на сотовых решетках.
Научная новизна
1. Впервые проведено численное моделирование течения и переноса тепла в пучках стержней с сотовыми перемешивающими решетками. Выполнен
анализ погрешностей моделирования, оцененный отклонениями в 5 - 7 %. Получены гидравлические и перемешивающие характеристики различных вариантов решеток, установленных в 7-ми, 19-ти и 127-ми стержневых пучках. Выполнен анализ механизма формирования направленной поперечной конвекции.
2. Впервые численно исследовано влияние геометрии ячеек сотовых решеток на гидродинамику течения, гидравлические и перемешивающие характеристики потока в пучке твэлов.
3. На аэродинамическом стенде получены новые данные о гидравлическом сопротивлении и интенсивности межъячеистого обмена сотовых решеток в 19-ти и 127-ми стержневых пучках методом теплового следа. Продемонстрировано соответствие экспериментальных результатов данным, полученным при численном моделировании.
4. Получены рекомендации по учету влияния сжимаемости потока воздуха на величину гидравлического сопротивления решеток.
Практическая ценность
1. Создана методика численного моделирования течения теплоносителя в TBC ВВЭР в области дистанционирующих перемешивающих решеток сотового типа, находящаяся в соответствии с данными экспериментов, позволяющая оптимизировать характеристики решеток.
2. Получены данные о связи геометрии ячеек решеток с характеристиками конвективного переноса, турбулентного обмена в потоке, сформированном решеткой в пучке стержневых твэл.
3. Обоснован выбор характеристик ячеек дистанционирующих для использования в TBC нового поколения водо-водяных реакторов под давлением.
4. Проведенные исследования использованы при выборе конструктивных характеристик сотовой дистанционирующей перемешивающей решетки для TBC нового поколения водо-водяных реакторов под давлением в ОАО «МСЗ».
5. Методика численного моделирования течения теплоносителя в пучках стержней в области перемешивающих решеток может быть использована для выбора оптимальных конструктивных решений других вариантов перемешивающих-дистанционирующих решеток для реакторов ВВЭР и PWR.
Положения, выносимые на защиту
Математическая модель для исследования течения, переноса тепла во фрагментах пучков твэлов, содержащих сотовые перемешивающие решетки. Результаты численных и экспериментальных исследований гидродинамики и переноса тепла в пучках стержней с сотовыми перемешивающими решетками.
Содержание работы
В первой главе описаны механизмы перемешивания теплоносителя в пучках стержневых твэлов ядерных реакторов. Проведен анализ экспериментальных данных коэффициента перемешивания при течении теплоносителей с умеренными числами Прандтля (Pr ~ 1) как в пучках гладких стержней, так и в пучках стержней, дистанционированных витой проволокой и спиральными многозаходными ребрами. Описаны конструкции перемешивающих решеток с локальными завихрителями, смесительными лопатками и другими перемешивающими устройствами для зарубежных водо-водяных реакторов под давлением. Описаны интенсифицирующие решетки для отечественных реакторов РБМК. Проведен обзор конструкций сотовых и пластинчатых перемешивающих решеток, предлагаемых к использованию в TBC реакторов ВВЭР, описаны методики их исследования. В конце главы сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе описана математическая модель расчета гидродинамики и переноса тепла в пучках стержней с сотовыми перемешивающими
решетками, создающими направленный конвективный перенос. Описаны расчетные области, граничные условия и методика расчета.
В третьей главе приведены результаты численного исследования гидродинамики и переноса тепла в 7-ми и 19-ти стержневых пучках с сотовыми перемешивающими решетками, создающими направленный конвективный перенос. Проведен анализ формирования вторичных течений в пучках стержней за различными сотовыми решетками и влияние на картину течения краевых эффектов. Приведены перемешивающие и гидравлические характеристики различных вариантов сотовых решеток, дан анализ влияния на них геометрии решеток и параметров потока. Выполнен анализ погрешности моделирования. Обоснован выбор предпочтительного варианта сотовой перемешивающей решетки по методу смещенного идеала.
В четвертой главе приведены результаты расчета гидродинамики и переноса тепла в 127-ми стержневом пучке с сотовой дистанционирующей перемешивающей решеткой. Проанализированы процессы переноса в различных областях TBC: в области регулярной решетки стержней, близ центральной трубы (направляющего канала под органы регулирования реактивностью) и чехла. Описаны результаты численного моделирования аэродинамического эксперимента.
В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования гидравлических и перемешивающих характеристик 19-ти и 126-ти ячеистых фрагментов сотовой дистанционирующей перемешивающей решетки. Описана конструкция аэродинамического стенда для проведения эксперимента, методика проведения и обработки результатов экспериментов. Приведены данные по коэффициентам гидравлического сопротивления, поля температур и скоростей. Выполнена валидация результатов численного расчета и экспериментальных данных.
В заключении приведены основные результаты исследования согласно поставленным в работе целям и задачам.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Марков, Павел Владимирович
5. Результаты работы использованы ОАО «МСЗ» при выборе конструктивных характеристик сотовой дистанционирующей перемешивающей решетки, создающей направленный конвективный перенос, для TBC нового поколения водо-водяных реакторов под давлением.
129
5.6. Заключение
Проведены экспериментальные исследования гидравлических и перемешивающих характеристик фрагментов сотовой дистанционирующей перемешивающей решетки.
Получены значения КГС фрагментов в условиях аэродинамического эксперимента (Яе ~ 3-104) и оценены значения КГС для условия несжимаемой жидкости при тех же числах Рейнольда.
Исследованы перемешивающие характеристики 126-ти ячеистых фрагментов сотовых решеток методом теплового следа. Из распределений температур между слоями стержней видно, что на расстоянии ~ 110 мм за сотовой дистанционирующей перемешивающей решеткой, создающей направленный конвективный перенос, происходит смещение максимума температуры от центра на величину ~ 15 мм, что эквивалентно относительной средней поперечной скорости 14 %. При этом происходит и уменьшение максимальной величины температуры на ~ 30 % , в то время как за штатной решеткой при тех же условиях на расстоянии, большим 500 мм, заметного уменьшения температуры не наблюдается. Также из распределений температуры можно судить о наличие диффузионного механизма размытия температурной неоднородности, приводящего к увеличению температуры в «холодных» областях потока в направлениях, перпендикулярных поперечной конвекции.
Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными показало приемлемую точность проведенного численного моделирования гидродинамики и переноса тепла в пучках стержней с сотовыми решетками. Разница между расчетными и экспериментальными значениями КГС составляет 6 - 10 %, причем большая разница соответствует 19-ти ячеистому фрагменту, на гидродинамику которого сильное влияние оказывает величина зазора между решеткой и чехлом, различная в расчетной и экспериментальной модели. Локальные распределения скоростей и температур находятся в хорошем соответствии.