Гидродинамические пульсации давления и вибрации твэлов в ТВС реактора типа ВВЭР-440 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Столотнюк, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столотнюк, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕЙ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.
1.1. Теоретические исследования пристеночных пульсаций давления (ППД).
1.2. Экспериментальные исследования ППД при стационарном безградиентном обтекании плоских пластин.
1.3. Экспериментальные исследования ППД при турбулентных течениях потока в каналах.
1.4. Исследование характеристик ППД для анализа гидродинамически возбуждаемых вибраций продольно обтекаемых цилиндрических элементов.
1.5. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И
МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Циркуляционный контур и экспериментальный участок - семистержневой фрагмент ТВС реактора ВВЭР-440.
2.2. Первичные преобразователи (датчики) для измерений пульсаций давления.
2.3. Измерительный зонд для экспериментальных исследований пульсаций давления на поверхности имитатора тепловыделяющего элемента (твэла).
2.4. Тензорезистивные виброакселерометры для исследования гидродинамически возбуждаемых вибраций имитаторов твэла в семистержневом фрагменте TBC.
2.5. Методики измерений осредненных скоростей и статических давлений при течении воды в семистержневом фрагменте.
2.6. Информационно-измерительная система и методики обработки экспериментальных данных.
2.7. Оценка погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ППД В ПРОДОЛЬНО ОБТЕКАЕМОМ ПУЧКЕ СТЕРЖНЕЙ ЗА ДИСТАНЦИОНИРУЮЩИМИ РЕШЕТКАМИ.
3.1. Продольные распределения среднеквадратичных значений ППД на центральном стержне семистержневого фрагмента TBC.
3.2. Распределение среднеквадратичных значений ППД по периметру центрального стержня семистержневого фрагмента. 15g
3.3. Спектральные характеристики ППД на центральном стержне и особенности их изменений по его длине.
3.4. Полуэмпирическая модель развития среднеквадратичных значений ППД за дистанционирующей решеткой.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ППД В ОБЛАСТИ
СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ ПОТОКА В
ПУЧКЕ СТЕРЖНЕЙ.
4.1. Влияние режимных параметров потока на среднеквадратичные значения ППД.
4.2. Спектральные характеристики ППД и их обобщение для области стабилизированного течения.
4.3. Модель для обобщения экспериментальных данных по среднеквадратичным значениям ППД на базе соотношений для напряжений Рейнольдса.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИ
ВОЗБУЖДАЕМЫХ ВИБРАЦИЙ ПРОДОЛЬНО ОБТЕКАЕМОГО СТЕРЖНЯ В ПУЧКЕ НА УЧАСТКЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДИСТАНЦИОНИРУЮЩИМИ
РЕШЕТКАМИ.
5.1. Амплитудно - скоростные и спектральные характеристики вибраций центрального стержня семистержневого фрагмента ТВС ВВЭР
5.2. Расчет виброперемещений центрального стержня с использованием аналитической модели нагружения за счет турбулентных пульсаций давления.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические пульсации давления и вибрации твэлов в ТВС реактора типа ВВЭР-440»
Проблема снижения гидродинамически возбуждаемых вибраций внутрикорпусных устройств реакторов связана с необходимостью обеспечения надежности и работоспособности реакторных установок в течение заданного ресурса эксплуатации. Исследование вибраций конструктивных элементов активных зон водо-водяных реакторов, состоящих из большого количества плотно расположенных тепловыделяющих сборок (TBC), в настоящее время имеет особую актуальность. Специфические особенности ядерных энергетических установок (ЯЭУ), заключающиеся в недоступности для осмотра и ремонта элементов активных зон из-за наличия радиационного облучения, определяют необходимость расчетного и экспериментального обоснования вибронадежности используемых, совершенствуемых и вновь разрабатываемых конструкций TBC.
TBC ВВЭР-440 представляет собой систему гладких цилиндрических тепловыделяющих элементов (твэлов), собранных в шестигранный пучок посредством дистанционирующих и опорной решеток, размещенный в корпусе, состоящем из головки, чехла и хвостовика (рис.В.1). Конструктивными элементами TBC обеспечивается равномерное продольное обтекание теплоносителем поверхностей твэлов в пучке. Постоянная форма каналов охлаждения, образованных поверхностью оболочек твэлов, а также внутренней поверхностью чехла, обусловлена десятью дистанционирующими решетками, равномерно расположенными по длине пучка твэлов.
Рис.В.1. TBC реактора ВВЭР-440: 1-головка, 2 - центральная труба, 3 - верхняя дистанционирующая решетка, 4 - стержневой твэл, 5 - чехол кассеты, 6, 7 - средняя и нижняя дистанционирующие решетки, 8 - хвостовик
Известные результаты послереакторных исследований TBC ВВЭР-440, отказавших в последнее время, показали, что одним из характерных видов разгерметизации оболочек твэлов, независимо от степени выгорания используемого топлива, является фреттинг-коррозия в местах контакта твэлов с пуклевками дистанционирующих решеток. Подобный износ оболочек связывается с процессами взаимного перемещения точек контакта из-за гидродинамического возбуждения вибраций твэлов. Известные дореакторные гидродинамические исследования показали, что конструктивными элементами TBC обеспечивается равномерное распределение скорости на входе в пучок твэлов, исключаются значительные поперечные скорости потока в пучке, в том числе в области дистанционирующих элементов. При этом причиной нестационарного гидродинамического воздействия потока теплоносителя на отдельные конструктивные элементы и возникающих при этом вибрационных нагрузок на них могут быть неравномерные локальные поля турбулентных пульсаций давления (рис.В.2), вызывающие вибрационные смещения обтекаемых поверхностей твэлов. Уровень неравномерности полей пульсаций давления зависит от режима течения в каналах TBC и пульсаций давления всего контура, способных усиливать локальные характеристики турбулентности в областях дистанционирующих и опорных элементов TBC. Виброперемещения точек контакта твэлов и дистанционирующих решеток малой амплитуды и высокой интенсивности могут оказаться соизмеримыми с вибрационными нагрузками уровня порога начала интенсивного фреттинг-износа. Известно, что подобные процессы могут усиливаться при ударном взаимодействии элементов конструкции TBC и всей активной зоны, а также при наличии в потоке продуктов коррозии в виде металлических включений - дебриза.
Рис.В.2. Поле пульсаций давления на поверхности твэла в турбулентном потоке теплоносителя: 1-оболочка твэла, 2-топливная таблетка (х -продольная координата)
Известные данные о фреттинг-коррозии в реакторах ВВЭР подтверждают то, что повреждения твэлов наблюдаются, как правило, в области первых дистанционирующих решеток. Сглаживанием общеконтурных пульсаций давления можно добиться в указанных областях активных зон минимального уровня гидродинамически возбуждаемых вибраций, обусловленных турбулентностью обтекаемого твэлы потока. Этому минимальному уровню вибраций может соответствовать вполне определенная скорость процессов фреттинга.
Гидродинамические свойства теплоносителя в объеме корпуса реактора могут приводить к возбуждению колебаний как элементов конструкций TBC относительно узлов закрепления TBC во внутрикорпусных устройствах (ВКУ), так и TBC в целом как конструктивных элементов, вложенных в колеблющиеся ВКУ. Колебания элементов конструкции TBC, вследствие внутреннего течения теплоносителя в объеме TBC, обусловлены механизмами гидродинамического возбуждения колебаний. При этом, воздействие динамических нагрузок потока теплоносителя распределено по поверхности продольно обтекаемых твэлов. Мгновенное распределение давления по поверхности твэлов является неоднородным и приводит к появлению результирующей динамической силы, которая возбуждает вибрации.
Одним из основных механизмов формирования гидродинамических случайных нагрузок на тепловыделяющие элементы в продольно обтекаемых пучках тепловыделяющих сборок водоохлаждаемых реакторов является нагружение за счет турбулентных пульсаций давления. Такие нагрузки характеризуются широкополосным спектром без детерминированных частот и определяются структурой турбулентного потока в объеме продольно обтекаемого пучка твэлов. Анализ вибрационных процессов в TBC, и в частности, разработка и эффективное использование расчетных моделей гидродинамически возбуждаемых вибраций, предполагает всестороннее изучение закономерностей изменения амплитудно-частотных характеристик турбулентных пульсаций давления на поверхности твэлов.
Использование расчетных методов анализа вибраций твэлов в потоке теплоносителя предполагает наличие данных по среднеквадратичным значениям, а также спектральным характеристикам пульсаций давления на поверхности цилиндрических оболочек твэлов, раскрывающих физическую природу процессов, характерных для турбулентных потоков в продольно обтекаемых пучках цилиндрических стержней с дистанционирующими элементами. Эффективная отстройка собственных частот колебаний твэлов от частотных диапазонов гидродинамических нагрузок также возможна только на основании экспериментальных исследований спектров турбулентных пульсаций давления. При турбулентном течении теплоносителя в пучке твэлов мгновенные значения пульсаций давления в любой момент времени неравномерно распределены по периметру и длине твэла. В связи с этим для описания гидродинамических нагрузок необходимо располагать данными о распределениях пульсаций давления по длине пролета пучка твэлов между соседними дистанционирующими решетками и по периметру твэла.
Закономерности формирования полей турбулентных пульсаций давления на поверхности твэлов при течении теплоносителя в TBC тесно связаны с геометрическими особенностями проточного тракта сборок, в частности, с формой окружающих твэл ячеек пучка. Поэтому, достоверность экспериментально полученных гидродинамических характеристик потока, присущих только исследуемому пучку стержней, связана с полной идентичностью размеров ячейки в зоне измерения и отсутствием влияния на измеряемый сигнал каких-либо других факторов, вносящих вклад в пульсирующие гидродинамические нагрузки. Последнее создает большие трудности в исследовании амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) в пучках полномасштабных тепловыделяющих сборок при номинальных режимах течения.
На формирование внутреннего течения теплоносителя в объеме TBC могут оказывать влияние гидродинамические свойства теплоносителя в объеме всего контура установки. Наряду с турбулентными пульсациями давления гидродинамическое нагружение определяется механизмами акустического распространения возмущений в среде, посредством стоячих и бегущих волн, гидродинамических общеконтурных возмущений, обусловленных работой насосов, и механических возмущений вибрирующих элементов, передающихся по потоку к другим элементам контура. Сложная взаимосвязь всех факторов обусловила индивидуальный подход в исследовании каждого механизма. Вычленение турбулентного механизма гидродинамического нагружения обтекаемых поверхностей TBC подразумевает полное исключение влияния всех других механизмов. Изучаемые при этом гидродинамические случайные нагрузки, определяемые геометрическими характеристиками области течения и режимными параметрами потока, обусловлены консервативным характером существующей турбулентности.
Структура турбулентного потока теплоносителя в объеме пучка твэлов определяется режимными параметрами течения и геометрическими характеристиками пучка с учетом влияния входных и дистанционирующих решеток. Поэтому закономерности формирования гидродинамических нагрузок и соответствующий им вибрационный «отклик» твэлов могут экспериментально изучаться на фрагментах моделей TBC с обеспечением режимов течения и геометрических характеристик пучка аналогичных натурным.
Для заданных конструктивных параметров TBC турбулентные пульсации давления на поверхности твэлов определяют минимальный уровень гидродинамических случайных нагрузок, вызывающих их вибрации. Исключение или снижение влияния других механизмов возбуждения (продольные акустические волны, вибрации контура циркуляции в целом, обусловленные работой насоса пульсации давления) позволяют в экспериментах на фрагментах моделей TBC получить значения амплитуд вибраций, ниже которых в натурных условиях они быть не могут.
В связи с этим цель работы заключается в исследованиях закономерностей формирования полей пульсаций давления на поверхности цилиндрического элемента в пучке стержней, представляющем фрагмент TBC ВВЭР-440, формирующих гидродинамические случайные нагрузки. Обобщить полученные распределения полей пульсаций давления на поверхности цилиндрического элемента в пучке на основе полуэмпирических моделей. Использовать экспериментальные данные по пристеночным пульсациям давления (ППД) в расчетах уровня соответствующего вибрационного «отклика» от реализуемого режима течения. Разработать и провести анализ применимости обобщающих моделей расчета пристеночных пульсаций давления, определить влияние турбулентных пульсаций давления на формирование вибрационного «отклика» на участке между дистанционирующими решетками.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Впервые получены экспериментальные данные по турбулентным пульсациям давления на поверхности цилиндрических элементов, расположенных в пучке по треугольной решетке;
2) Установлены закономерности изменения среднеквадратичных значений пульсаций давления на поверхности цилиндрического элемента по длине пролета между двумя дистанционирующими решетками;
3) На основе баланса энергии турбулентности в сечении по длине пролета пучка твэлов между двумя дистанционирующими решетками разработана модель и получено выражение для обобщения экспериментальных данных по продольному распределению среднеквадратичных пульсаций давления на поверхности оболочки твэла;
4) Определены максимальные значения среднеквадратичных значений пульсаций давления, достигающие ~ 1,4 % от динамического напора при Re=\,AA(f для области установившегося течения;
5) В области установившегося течения установлена зависимость относительных (по отношению к динамическому напору) среднеквадратичных значений пульсаций давления от числа Рейнольдса. В предположении, что пульсации давления на поверхности цилиндрического элемента формируются за счет источников, обусловленных пульсациями скорости в пределах турбулентного пограничного слоя, получена полуэмпирическая зависимость, обобщающая экспериментальные данные;
6) Получены спектры пульсаций давления на поверхности цилиндрического элемента в широком частотном диапазоне от 10 до 104 Гц. Спектры непрерывные без выраженных детерминированных частот. Для всех режимных параметров безразмерные спектральные плотности пульсаций давления (G р(ю)и2т/т2у ) в зависимости от безразмерной частоты (со у / щ ) практически совпадают;
7) Получены экспериментальные данные по среднеквадратичным значениям виброускорений цилиндрического элемента пучка TBC на участке между дистанционирующими элементами.
Результаты измерений интенсивности вибраций свидетельствуют о монотонном росте среднеквадратичных значений виброперемещений цилиндрического элемента в середине пролета. Среднеквадратичные значения виброускорений пропорциональны скорости потока воды в пучке в степени -3,2. В отличие от пульсаций давления спектры вибраций носят выраженный дискретный характер: повышенные спектральные уровни проявляются на частотах 230, 300 и 320 Гц.
На защиту выносятся:
1) Результаты экспериментального исследования полей пульсаций давления на поверхности центрального стержня семистержневого фрагмента TBC ВВЭР-440 на участке между дистанционирующими решетками.
2) Анализ закономерностей формирования пристеночных пульсаций давления на участке между дистанционирующими решетками TBC ВВЭР-440 на базе измеренных среднеквадратичных значений и спектральных характеристик.
3) Полуэмпирическая модель развития среднеквадратичных значений ППД за дистанционирующей решеткой на основе баланса энергии турбулентности в сечении пролета пучка твэлов и экспериментальных данных по пульсациям давления на поверхности твэла.
4) Полуэмпирическая модель для обобщения экспериментальных данных по среднеквадратичным значениям ППД в области гидродинамически стабилизированного течения на базе соотношений для напряжений Рейнольдса.
5) Результаты экспериментального исследования гидродинамически возбуждаемых вибраций продольно обтекаемого стержня в пучке между двумя дистанционирующими решетками. Расчетный анализ виброперемещений центрального стержня с использованием аналитической модели нагружения за счет турбулентных пульсаций давления.
Полученные результаты по амплитудно-частотным характеристикам пульсаций давления и вибрациям цилиндрического элемента могут быть использованы и используются для анализа гидродинамического нагружения и вызванных им вибрационных процессов в продольно обтекаемых пучках твэлов в TBC водоохлаждаемых ядерных реакторов.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Столотнюк, Сергей Владимирович
205 ВЫВОДЫ
1. Разработан и создан водяной циркуляционный контур, характеризующийся уровнем акустических шумов и вибрационных помех существенно меньшим, чем уровень гидродинамических пульсаций давления. На экспериментальной модели семистержневого фрагмента пучка твэлов ТВС ВВЭР-440, оснащенной измерительным зондом с пьезоэлектрическим датчиком, обеспечивающим измерения пульсаций давления в диапазоне частот 0,01.40 кГц, проведено исследование среднеквадратичных значений и спектральных характеристик пульсаций давления на поверхности твэлов и их вибраций.
2. Впервые получены экспериментальные данные о турбулентных пульсациях давления на поверхности твэльной трубки на длине пролета между смежными дистанционирующими решетками в диапазоне чисел Рейнольдса от 3,9-103 до 4,7-104. Показано, что для всех режимов участок стабилизации среднеквадратичных значений ППД х!с1г ~ 11 и определяется начальным участком струйного течения за решеткой; максимальная величина среднеквадратичных значений ППД р' / q «2,2-10"2 достигается на расстоянии х!(1г « 1,1, что соответствует области восстановления статического давления; в области стабилизированного течения среднеквадратичные значения ППД при числах Рейнольдса Яе до 1,2-104 растут, принимая максимальное значение р' / Ц «1,4-10"2, а при ^е>2-104 уменьшаются в соответствии с р' /д ~ Яе'0'24. Установлены изменения амплитудно-скоростных характеристик спектральных уровней вибраций твэльной трубки в пучке в зависимости от числа Рейнольдса. Показано, что среднеквадратичные значения виброперемещений пропорциональны скорости течения ~£/3,2. Показано, что при непрерывных спектрах ППД спектры виброускорений дискретны.
206
3. Проведено теоретическое обобщение экспериментальных данных о среднеквадратичных значениях и спектрах ППД с использованием моделей баланса энергии турбулентного течения за решеткой и в области стабилизированного течения.
4. Выполнено теоретическое обобщение зависимости амплитуд виброперемещений твэльной трубки на средине пролета между дистанционирующими решетками от среднеквадратичных значений ППД и плотности пульсационной энергии на собственной частоте трубки.
5. Результаты экспериментов и теоретические обобщения используются для анализа механизмов формирования вибраций пучков твэлов рабочих TBC ВВЭР-440 и при оценке ресурса TBC реакторных установок нового поколения.