Гидродесульфуризация и гидрирование компонентов масляных фракций на Ni(Co)Mo(W)/Al2O3 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Сафронова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Групповой химический состав масляных фракций
1.1.1 Углеводородные компоненты масляных фракций
1.1.2 Гетероциклические соединения нефтяных фракций
1.1.3 Физико-химические свойства, групповой и индивидуальный химический состав сырья для производства базовых масел
1.2 Современные требования к базовым маслам, классификации базовых масел
1.3 Зависимость основных эксплуатационных характеристик базовых масел от их группового химического состава
1.3.1 Вязкость
1.3.2 Вязкостно-температурные свойства
1.3.3 Желательные и нежелательные компоненты базовых масел
1.4 Основные пути преобразования химического состава, обеспечивающие переход от нефтяной фракции к базовому маслу
1.4.1 Сольвентная технология производства масел
1.4.2 Химические превращения компонентов в гидрогенизационных процессах переработки масляного сырья
1.5 Сравнительный анализ основных технологий производства базовых масел
1.6 Совмещение сольвентных и гидрогенизационных технологий в производстве базовых масел
1.7 Современные сульфидные катализаторы гидроочистки
1.7.1 Носители сульфидных катализаторов
1.7.2 Активная фаза сульфидных катализаторов на основе переходных металлов40
1.7.2.1 Морфология активной фазы катализаторов гидроочистки
1.7.2.2 Активные центры катализаторов гидроочистки
1.7.3 Промышленные катализаторы гидроочистки масляного сырья
1.7.4 Кинетические особенности реакций ГДС и ГИД в технологии производства базовых масел
1.7.4.1 Механизмы гидрогенолиза серосодержащих соединений
1.7.4.2 Механизм реакций гидрирования ароматических соединений
1.7.4.3 Особенности кинетики процесса гидрооблагораживания масляного сырья на
гетерогенных катализаторах
1.8 Обоснование актуальности темы исследований
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Вакуумные дистилляты. Рафинат селективной очистки. Депарафинированное масло. Модельные смеси. Гидрогенизаты
2.1.2 Катализаторы гидроочистки
2.1.2.1 Носители
2.1.2.2 Синтез оксидных МССоЭМо^Уу-АЬОз катализаторов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение физико-химических свойств и химического состава нефтепродуктов и гидрогенизатов
2.2.2 Определение содержания модельных соединений и продуктов их гидрогенолиза
2.2.3 Определение физико-химических характеристик материалов, использованных в синтезе катализаторов, и каталитических свойств полученных образцов
2.2.4 Определение текстурных характеристик носителей и катализаторов
2.2.5 Определение кислотности носителей
2.2.6 Определение физико-химических свойств катализаторов
2.2.7 Исследование морфологии сульфидированных катализаторов
2.2.8 Определение каталитической активности катализаторов
2.2.8.1 Сульфидирование катализаторов
2.2.8.2 Определение каталитической активности катализаторов в реакциях гидрогенолиза дибензотиофена и гидрирования фенантрена
2.2.8.3 Определение каталитической активности в процессе гидроочистки
масляного сырья
ГЛАВА 3 Анализ источников сырья для производства базовых масел
3.1 Результаты исследования группового химического состава и свойств вакуумных дистиллятов
3.2 Обоснование выбора технологических процессов для получения масел II группы по API из сырья, перерабатываемого в самарском регионе
3.2.1 Результаты сольвентной технологии получения базовых масел
3.2.2 Гидрогенизационные процессы при высоком давлении Н2
3.2.3 Гидрогенизационные процессы при давлении Нг до 5,0 МПа
3.2.4 Сочетание сольвентных и гидрогенизационных процессов
ГЛАВА 4 Изучение кинетики реакций ГДС серосодержащих соединений и ГИД ароматических углеводородов на примере модельных веществ
4.1 Выбор модельных соединений и условий исследования ГДС и ГИД активности сульфидных катализаторов
4.2 Изучение кинетики реакций ГДС ДБТ на сульфидных катализаторах
4.3 Изучение кинетики реакций ГИД фенантрена на сульфидных катализаторах
ГЛАВА 5 Гидроочистка промышленных фракций на сульфидных катализаторах
5.1 Характеристика катализаторов гидроочистки промышленных фракций
5.1.1 Выбор состава и исходных соединений для синтеза катализаторов гидроочистки
5.1.2 Выбор носителя для синтеза катализаторов гидроочистки
5.1.3 Выбор способа синтеза катализаторов гидроочистки
5.2 Результаты гидроочистки рафината селективной очистки в присутствии Соб-PM012/AI2O3 и Nie-PWWAhOs катализаторов
5.3 Результаты гидроочистки депарафинированного масла
5.4 Возможные технологии производства базовых масел с использованием
гидроочистки
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродесульфуризация и гидрирование компонентов масляных фракций на Ni(Co)Mo(W)/Al2O3 катализаторах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Производство высококачественных масел всегда основывалось на специально отобранном сырье. Сегодня такая возможность отсутствует, и в производство масел вовлекаются смеси нефтей далеко не лучшего качества. Для обеспечения требований, предъявляемых к базовым маслам, используются зарубежные гидропроцессы сориентированные на высокие давления, порядка 15-20 МПа. Однако, имеющийся в литературе опыт показывает, что требования к маслам по содержанию сернистых и азотистых соединений, насыщенных углеводородов, а в отдельных случаях и значениям индекса вязкости, могут быть достигнуты в условиях гидроочистки при более низких технологических параметрах. При этом данных для экспериментальной реализации технологии, удовлетворяющей перечисленные показатели базовых масел в комплексе, явно недостаточно.
В современной литературе, как правило, приводятся сведения по кинетике гидрогенолиза модельных соединений в газовой фазе. Представленная информация применима для процессов гидроочистки относительного легкого сырья, полностью испаряющегося в промышленных условиях. Для тяжелых фракций, к которым относятся масляные погоны, эти данные не подходят; к ним обычно применяют другой подход. Для кинетического описания вводят псевдокомпоненты, объединяющие в себе, например, все серосодержащие соединения, моно-, би-, три-и полициклические ароматические углеводороды, основные и нейтральные азотсодержащие компоненты. Очевидно, что полученный в этом случае результат носит интегральный характер, не всегда отражает реальное поведение индивидуальных соединений и весьма чувствителен к составу нефтяных фракций. Изучение кинетики реакций реперных веществ и её уточнение при исследовании реального сырья являются фундаментом для построения адекватных кинетических моделей, особенно если эти исследования моделируют промышленные процессы. В настоящее время сведения по кинетике гидрогенолиза и гидрирования модельных веществ в реальных условиях переработки вакуумных фракций весьма
малочисленны. Практически не изучены ограничения по температуре и давлению для производства гидрогенизатов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к базовым маслам второй группы по API, при использовании сульфидных катализаторов на основе гетерополисоединений (ГПС) металлов переменной валентности. Таким образом, решение вопросов получения высококачественных базовых масел при невысоких давлениях и температурах являются актуальной задачей.
Цель работы - изучение кинетики реакций гидрирования (ГИД) и гидродесульфуризации (ГДС) нежелательных компонентов масляных фракций с использованием модельных веществ и промышленного сырья, а также подбор высокоактивных каталитических систем на основе ГПС Mo(W) для формирования гидрокаталитической технологии получения базовых масел II группы при невысоких давлениях и температурах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
• Выполнить исследование кинетических закономерностей протекания реакций гидродесульфуризации дибензотиофена (ДБТ) и гидрирования фенантрена в инертных средах (циклогексан, вазелиновое масло), моделирующих промышленные условия, в присутствии сульфидных катализаторов Соб-РМо12/у-А1203, №б-РМо 1 г/у-AI2O3, Co6-PWi2/y-Al203 и Ni6-PWi2/y-Al203.
• Выбрать активные и селективные катализаторы ГДС и гидрирования для проведения экспериментов на промышленном сырье - рафинате селективной очистки и депарафинированном масле, полученных на базе второго масляного погона.
• Выявить основные закономерности изменения химического состава гидрогенизатов в зависимости от химического состава катализаторов, параметров процесса (температура, объемная скорость подачи сырья), типа промышленного сырья.
• Выбрать оптимальные условия процесса гидроочистки в присутствии Соб-РМо12/у-А12Оз и Ni6-PWi2/y-Al2C>3 сульфидных катализаторов для получения базовых масел II группы.
• Разработать поточную схему производства базовых масел II группы по API с использованием сольвентных технологий и гидрогенизационных процессов при давлении 4,0 МПа, включающих гидрооблагораживание рафината селективной очистки или депарафинированного масла.
В диссертационной работе впервые установлено, что скорость реакции ГДС ДБТ подчиняется различным кинетическим уравнениям в зависимости от того, в какой фазе она протекает. Скорость газофазной реакции описывается уравнением псевдопервого порядка, а в жидкой фазе - кинетикой Ленгмюра-Хиншельвуда с адсорбцией ДБТ. Для указанных условий впервые определены согласованные значения констант скорости, активационных параметров реакции ГДС, констант и термодинамических характеристик адсорбции ДБТ на четырех Co(Ni)Mo(W) катализаторах.
Показано впервые, что скорость реакции ГИД фенантрена на сульфидных катализаторах в жидкой и газовой фазе описывается уравнением Ленгмюра-Хиншельвуда с адсорбцией фенантрена. В рамках этой кинетической модели получены согласованные величины констант скорости и активационных параметров реакции ГИД, констант адсорбции и термодинамических характеристик адсорбции фенантрена для серии из четырех Co(Ni)Mo(W) сульфидных катализаторов в условиях реализации промышленных процессов гидроочистки масляных фракций. Установлено, что для изученной серии наблюдается кинетический компенсационный эффект, который говорит о соблюдении общего механизма реакции ГИД фенантрена на рассмотренных катализаторах.
На основании результатов исследования снимков просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМ BP), анализа морфологии активной фазы и каталитической активности синтезированных катализаторов впервые показано, что высокая дисперсность активной фазы сульфидных катализаторов не является обязательным требованием, обеспечивающим их высокую активность в реакциях ГДС серосодержащих и ГИД полициклических ароматических соединений, присутствующих в масляных фракциях. Вероятно,
существуют оптимальные размеры кластеров, которые обеспечивают максимальную активность сульфидных катализаторов в реакциях ГИД и ГДС конкретных видов сырья.
Впервые получены образцы Соб-РМо12/у-AI2O3 катализатора, проявляющие высокую активность в гидрировании полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и смол, содержащихся в промышленных образцах рафината селективной очистки и депарафинированного масла. Синтезированные образцы катализаторов позволили обеспечить получение базового масла II группы по классификации API по гидрогенизационной или смешанной технологии в мягких условиях (давление 4.0 МПа, температура 300-330°С).
Предложенные в данной работе наноразмерные катализаторы и технология процесса гидроочистки представляют интерес для компаний ОАО «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «Газпром» и других, т.к. могут быть использованы в производстве базовых масел II группы по API как при давлении до 4.0 МПа на действующих установках гидроочистки масляного сырья типа Г-24, так и на установках, использующих более высокое давление водорода. Результаты работы пополнят базы данных по кинетике реакций гидрирования фенантрена и гидрогенолиза ДБТ, будут полезны при формировании кинетических моделей гидропроцессов вакуумных дистиллятов, аналитическом контроле содержания ароматических углеводородов в масляных погонах и вакуумном газойле.
Автором диссертации самостоятельно выполнены постановка задачи и организация экспериментальных исследований, систематизация, обработка, анализ, интерпретация полученных данных и формулирование выводов по работе. Автор лично участвовал в планировании исследований, обсуждении и обобщении полученных результатов, подготовке и написании научных публикаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования кинетики реакций ГДС ДБТ и ГИД фенантрена в газовой и жидкой фазе (растворители циклогексан и вазелиновое масло соответственно), моделирующие условия промышленных процессов гидроочистки
легких и тяжелых масляных фракций в присутствии сульфидных Со(№)Мо(\¥) катализаторов;
- образцы синтезированных СоМо/у-АЬОз и >Л,\\7у-А120з катализаторов, обладающие высокой активностью в реакциях ГДС сернистых и ГИД ароматических соединений, содержащихся в полупродуктах масляного производства - рафинате селективной очистки и депарафинированном масле;
- закономерности изменения физико-химических свойств и химического состава гидрогенизатов в зависимости от химического состава сульфидных катализаторов, параметров процесса гидроочистки и типа промышленного сырья;
- варианты поточной схемы производства базовых масел II групп по смешанной сольвентной и гидрогенизационной технологии, включающие гидроочистку рафината селективной очистки или гидроочистку депарафинированного масла при давлении 4,0 МПа, температуре 300-330°С на сульфидных СоМо/у-АЬОз и №\\^/у-А120з катализаторов.
ГЛАВА 1 Литературный обзор Анализ состояния вопроса и постановка задачи 1.1 Групповой химический состав масляных фракций
Сырьем для производства смазочных масел служат нефтяные фракции, выкипающие выше 300°С [1]. В этих фракциях концентрируются высокомолекулярные углеводороды различных групп и гетероатомные органические соединения, в состав молекул которых кроме атомов С и Н входят элементы О, Б, N и некоторые металлы (N1, V, Бе и др.). Переработка масляных фракций представляет собой либо разделение компонентов разной химической природы, либо химические превращения этих компонентов. И в том, и в другом случае для выбора последовательности процессов получения базовых масел необходимо знание группового химического состава масляных фракций. [2,3].
1.1.1 Углеводородные компоненты масляных фракций
Парафиновые углеводороды нормального и изостроения
Все нефти и нефтяные фракции содержат большее или меньшее количество парафиновых углеводородов, как нормального, так и изостроения; их соотношение зависит от типа нефти [4]. С увеличением температуры кипения фракций в них снижается содержание парафиновых углеводородов. В масляных фракциях парафиновые углеводороды не играют большой роли [5, с.34]. Выделенные из нефти твердые парафины содержат незначительные примеси изоалканов.
Среди высокомолекулярных парафинов нефтей преобладают изомеры с углеродным скелетом малоразветвленного или нормального строения [6, с.25]. Различие в свойствах углеводородов этого ряда обусловлено главным образом соотношением метальных и метиленовых групп (СН3/СН2), поэтому с ростом молекулярного веса это различие будет все более сглаживаться. Так, разница в температурах плавления изомеров нормального строения и 2-метилалканов различается в пределах нескольких градусов. По мере смещения метального заместителя к центру молекулы температура плавления заметно снижается.
Например, н-парафин С43Н88 плавится при 88°С, а его гомолог С44Н90 (с метильнои группой в положении 22) плавится более чем на 20°С ниже [6, с.26]. Однако сколько-нибудь заметные количества разветвленных углеводородов с заместителем в центре молекулы в сырых нефтях не обнаружены.
Структурно-групповой анализ показывает, что минеральные смазочные масла содержат парафиновые и изопарафиновые фрагменты исключительно в виде боковых цепей, связанных с теми или иными циклическими структурами [5, с.34].
Нафтеновые углеводороды
В масляных фракциях нефтей, которые являются хорошим сырьем для производства смазочных масел, содержание нафтеновых углеводородов колеблется от 41 до 86 %. Нафтеновые углеводороды масляных фракций различаются также по общему числу атомов углерода в боковых цепях, по числу, длине, структуре этих цепей, по положению цепей в циклической структуре нафтенов [1, 4-8]. Нафтеновые углеводороды масляных фракций нефти, как правило, являются моно, би, три, и полициклическими с несколькими короткими и одним или двумя длинными алкильными заместителями. В составе масляных фракций нефтей обнаружены пяти- и шестичленные нафтеновые углеводороды [1]. Число колец в молекулах нафтенов зависит от пределов выкипания фракции и от природы нефти [4,5]. В легких масляных фракциях содержатся в основном гомологи циклогексана, в средних фракциях - алкилзамещенные нафтены с двумя и тремя циклами в молекуле, в более высококипящих фракциях присутствуют ди-, три- и тетрациклические конденсированные нафтеновые углеводороды [1]. Самые тяжелые фракции нефти могут содержать нафтены, имеющие в составе молекулы 6 нафтеновых циклов и более. С повышением пределов выкипания фракций возрастает степень разветвленности боковых цепей [9,10].
Физические и физико-химические свойства нафтеновых углеводородов близки к свойствам алканов. Это обусловлено наличием в молекулах нафтенов боковых цепей разной длины, структуры и степени разветвленности. Тем не менее, нафтеновые углеводороды отличаются от парафиновых, выкипающих в тех же пределах, большими плотностью, вязкостью, показателем преломления, меньшей
температурой плавления и немного уступают нормальным парафинам по вязкостно-температурным свойствам. Нафтеновые углеводороды составляют основу нефтяных масел.
Ароматические и нафтеноароматическиеуглеводороды.
От строения ароматических углеводородов (аренов) и их содержания в масляных фракциях зависят стабильность масел к окислению, термическая устойчивость, вязкостно-температурные и противоизносные свойства, восприимчивость к присадкам, канцерогенность и др. [11]. Содержание ароматических углеводородов и их структура зависят от типа нефти и пределов выкипания фракции. Арены различаются по числу циклов в молекуле. Ароматические кольца могут быть конденсированными, или изолированные ароматические кольца могут быть связаны углеводородными мостиками. В масляных фракциях найдены производные бензола, нафталина, фенантрена, антрацена, а также полициклические ароматические углеводороды [12]. В частности, идентифицированы ароматические углеводороды с шестью (1,12-бензперилен) и семью (коронен) циклами [6]. Арены различаются также по длине и количеству боковых алкильных цепей. Количество атомов углерода в боковых цепях, возрастающее с повышением пределов выкипания фракции, лежит в диапазоне от 3-5 до 25 атомов [1, 6,13].
Твердые углеводороды
Твердые углеводороды делят на парафины и церезины [1, 5-8, 13]. Они различаются по кристаллической структуре, физическим и химическим свойствам. При одинаковой температуре плавления церезины имеют большую молярную массу, плотность и вязкость.
В масляных фракциях нефтей парафино-нафтенового основания содержится меньше твердых ароматических углеводородов, чем в соответствующих по температурам кипения фракциях, выделенных из тяжелых нефтей ароматического основания [1]. Химический состав твердых углеводородов зависит также от пределов выкипания масляных фракций. Содержание твердых парафиновых углеводородов уменьшается, а твердых нафтеновых и ароматических
углеводородов возрастает при повышении пределов выкипания фракции одной и той же нефти. Церезины, полученные из остатка от вакуумной перегонки мазута, являются смесью нафтеновых углеводородов и содержат твердые ароматические и парафиновые углеводороды в меньших количествах. Изопарафиновых углеводородов в церезинах немного.
1.1.2 Гетероциклические соединения нефтяных фракций
Сераорганические соединения
Сераорганические соединения содержатся почти во всех нефтях. Их содержание в расчете на общую серу колеблется от сотых долей процента до 5-7 % [4, 5, 7, 8]. Распределение серы по различным фракциям одной и той же нефти во многом зависит от ее природы и условий перегонки. Обычно содержание общей серы увеличивается от низших фракций к высшим. Основная часть сераорганических соединений скапливается в тяжелых фракциях и остатках — обычно 60 - 70 % от содержащихся в исходной нефти. В таблице 1.1 приведены результаты хроматографического разделения на силикагеле средневязких дистиллятов сернистых и малосернистых нефтей. Во всех случаях сера сопутствует ароматическим углеводородам и смолам.
Сераорганические соединения тяжелых фракций нефти в основном принадлежат к сульфидам (в том числе производным тиофана) и тиофенам (примерно в равных количествах) [1, 14]. Тиофеновый или тиофановый фрагмент молекулы сераорганического соединения сконденсирован с ароматическими или нафтеновыми циклами или с теми и другими. Около 40 % (отн.) или более соединений серы приходится на так называемую «остаточную» серу [5, с. 171]. В основном это гетероциклические соединения с ароматическими и нафтеновыми кольцами типа бензотиофена, дибензотиофена, нафтотиофена, а также тиоиндана и различных тиоцикланов.
Таблица 1.1 - Состав средневязких дистиллятов сернистых и малосернистых нефтей
Содержание серы в нефти, %
Дистиллят или фракция нефти балаханской балаханской туймазинской
масляной тяжелой девонской
Дистиллят средней вязкости 0,092 0,300 1,150
Нафтено-парафиновая фракция 0,000 0,000 0,000
Ароматическая фракция
№ 1 0,060 0,112 0,680
№2 0,050 0,190 1,150
№3 0,130 0,280 1,580
№4 0,250 0,530 1,900
Смолы 0,270 0,900 —
Возможно присутствие производных тиофена или тиофана, в которых тиофеновое или тиофановое кольцо связано с ароматическим или нафтеновым кольцом посредством алифатического мостика.
Среди производных тиофана и тиофена (типа дибензотиофена, нафтобензотиофена и т.п.) значительную долю составляют алкилзамещенные соединения. Причем расположение алкильных групп в соседнем положении к гетероатому в значительной степени влияет на химическую устойчивость рассматриваемых молекул.
Кислородсодержащие соединения
В наиболее полном исследовании [15] приведены данные по составу кислородсодержащих соединений нефти. В наибольших количествах в масляных фракциях присутствуют нафтеновые кислоты, алифатические кислоты, ароматические кислоты и фенолы [1,4,5,7,8]. Нафтеновые кислоты представляют собой пятичленные или шестичленные метиленовые циклы, соединенные с карбоксильной группой через метиленовый мостик, включающий от 1 до 5 углеродных атомов. Алифатические кислоты нефтяных фракций могут быть представлены как соединениями линейного, так и изомерного строения. Ароматические кислоты нефтей представляют собой производные бензола и полициклических аренов. Иногда в составе вакуумных фракций и остатков
присутствуют высокомолекулярные кислоты, которые представляют собой вязкие или воскообразные вещества. Они нерастворимы в воде, но хорошо растворимые в углеводородах. Максимальное содержание органических кислот приходится на средние фракции, и при переходе к тяжелым снижается [5, с. 132].
В составе кислородсодержащих соединений нефти встречаются фенолы [5,13]. Они представляют собой алкил- и циклоалкилфенолы с числом атомов углерода 8-15 [1]. В процессах получения базовых масел кислоты и фенолы легко удаляются, и не попадают в товарные продукты.
Азотсодержащие соединения
Азот содержащие соединения являются одной из наименее изученных групп веществ. Концентрация этих соединений невелика и колеблется от 0,1 до 0,5 % расчете на азот. Азотистые соединения нефти относятся к двум группам: азотистым основаниям и азотистым соединениям нейтрального характера [1, 4]. Азотистые основания в основном представлены производными пиридина, хинолина, изохинолина и их гидрированными формами (пирролидином, пиперидином и др.). Однако основная масса азотистых соединений нефти (80 % и более) являются нейтральными соединениями — производные индола, карбазола, их алкил, бензо- и нафтозамещенные.
Основная часть азотистых соединений концентрируется в тяжелых фракциях. В атмосферном остатке от перегонки нефти содержится более 80 % общего и более 90 % основного азота в расчете на их содержание в исходной нефти. В масляных фракциях содержится 0,06-0,16 % азота, в гудроне - 0,44 %, а в асфальте деасфальтизации - 0,61 %.
Температуры кипения органических соединений повышаются с увеличением числа атомов углерода, возникновением ненасыщенности в форме конденсированных ароматических колец, и ростом полярности, что относится к производным пиррола, нативным карбоксильным кислотам, фенолам и продуктам окисления [7,16]. Таким образом, температура 315°С (температура конца кипения легкого газойля) соответствует точке кипения п-октадекана (С 18), пергидропирена (С1б), фенантрена (Си), и хинолинов (С9) [16]. Эта закономерность справедлива и
для соединений с более высокими температурами кипения. Наиболее значительное уменьшение температуры кипения, вязкости и плотности наблюдается при переходе от полициклических ароматических углеводородов к насыщенным циклам и далее к алканам. Такая трансформация химического состава зачастую происходит во время гидрогенизационной переработки нефтяных фракций в присутствии катализаторов гидроочистки.
Смолисто-асфалътеновые вещества
Смолисто-асфальтеновые вещества, содержащиеся в нефтях, кроме атомов углерода и водорода содержат кислород, серу и часто азот. Они относятся в основном к классу гетероциклических соединений. Ниже приведены ориентировочные структурные формулы молекул нефтяных смол [1]:
Асфальтены являются полициклическими соединениями, содержащими в циклах кроме углерода и водорода также кислород, серу и азот. Наличие трех и более конденсированных ароматических циклов (гетероатомных) является причиной практически плоского строения молекул асфальтенов, а присутствие в их составе функциональных групп, содержащих атомы О, 8, Ы, обеспечивает высокую полярность этих веществ. Перечисленные факторы приводят к склонности
отдельных молекул асфальтенов к ассоциации с образованием многослойного агрегата. По этой причине молекулярная масса асфальтенов, измеренная криоскопическом методом, лежит в диапазоне 2000-10000 а.е.м. Результаты, полученные методом масс-спектрометрии, дают величину 400-500 а.е.м., что соответствует единичной молекуле асфальтена. По внешнему виду асфальтены представляют собой темно-коричневые или черные неплавкие порошки. При нагревании выше 300°С они разлагаются с образованием кокса и газов. Содержание асфальтенов в нефтях невелико: даже в наиболее смолистых нефтях их 1-2 %, редко 3-4 % [1, 4, 6, 8].
Основу молекул смолисто-асфальтеновых веществ и аренов остаточного масляного сырья составляют соединения с гибридной структурой, сходные по скелету. В структуре аренов и смол масляных нефтей преобладают насыщенные циклы, что доказывает их нафтеновую основу. Молекулы нафтено-парафинов характеризуются слабой разветвленностью удлиненных парафиновых заместителей [17,18].
Металлорганические соединения.
В нефтях и нефтяных фракциях найдены соединения V, №, Бе, Си, Аб, и многих других металлов и неметаллов [1]. Основное количество металлов связано со смолисто-асфальтеновыми веществами, поэтому основная часть органических производных металлов сосредоточена в тяжелых фракциях или гудроне.
1.1.3 Физико-химические свойства, групповой и индивидуальный химический состав сырья для производства базовых масел
В настоящее время в России не практикуется отбор специальных нефтей для производства масел. Масла производят из тех же нефтей, которые поступают в топливное производство. Групповой химический состав нефтей значительно различается, что усложняет выработку высококачественных масел. Кроме того, нефти смешиваются, получающиеся смеси («среднетрубная нефть») обладают характеристиками, отличающимися от характеристик любой конкретной нефти.
Масла, получаемые из сибирских нефтей, имеют высокие вязкостно-температурные свойства и содержат значительное количество серы (от 1% и более), тогда как в маслах из волго-уральских нефтей с тем же ИВ содержание серы не превышает 0,6 мае. %. Выделенные из нефти фракции сульфидов на 90-94% состоят из сернистых соединений с молекулярным весом 365-390 и содержат 7,5-7,9мас. % сульфидной серы. Насыщенные сульфиды представляют смесь структур, содержащих 1-4 цикла в молекуле. Характер ИК-спектров поглощения фракций сульфидов в области 500-700 см"1 свидетельствует о том, что в насыщенных сульфидах атом серы входит в состав пятичленного кольца. Это также подтверждается поглощением в области 1270 см'1. Тиофеновые соединения состоят преимущественно из бензотиофеновых и дибензотиофеновых ядер, сконденсированных с нафтеновыми кольцами [14].
Многие эксплуатационные свойства нефтепродуктов в значительной мере обусловливаются концентрацией и строением ароматических углеводородов. Алкилбензолы присутствуют в высококипящих погонах нефтей и масел (Новопортовская, Самолотлорская, Русская нефти). Нафтено-ароматические углеводороды состоят из бензольных, нафталиновых и фенантреновых колец, конденсированных с 1-6 нафтеновыми кольцами [12].
Нефть Русского месторождения отличается от большинства исследованных западносибирских нефтей более высокой плотностью, более низкой температурой застывания, меньшим содержанием серы и парафина. Высококипящие фракции этой нефти являются ценным сырьем для получения масел специализированного назначения [19].
Из западносибирских нефтей самотлорская нефть является весьма перспективной для производства смазочных масел. Высококипящие обеспарафиненные фракции самотлорской нефти имеют высоко ароматизированный характер. Так, содержание ароматических углеводородов и сопутствующих им сернистых соединений в высококипящих фракциях достигает 60-70%; насыщенных углеводородов (нафтеновых и парафиновых) в этих фракциях всего 38-20 %.