Превращения рафинатов селективной очистки сернистых нефтей при гидрооблагораживании на NiMoW/ZnO-Al2O3 катализаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Антонов, Сергей Александрович

  • Антонов, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 137
Антонов, Сергей Александрович. Превращения рафинатов селективной очистки сернистых нефтей при гидрооблагораживании на NiMoW/ZnO-Al2O3 катализаторе: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонов, Сергей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Химический состав масляных фракций

1.1.1 Углеводородные компоненты

1.1.2 Неуглеводородные компоненты

1.2 Связь химического состава масляных фракций с основными физико-химическими свойствами

1.3 Современное состояние производства масел в России. Классификация базовых масел по АР1

1.4 Изменение химического состава в процессах производства масел

1.4.1 Селективная очистка

1.4.2 Депарафинизация

1.4.3 Гидрогенизационные процессы производства масел 30 1.4.3.1 Химические превращения компонентов масляного сырья под

действием водорода

1.5 Катализаторы гидрогенизационных процессов

1.5.1 Пористая структура катализаторов гидрооблагораживания масляных фракций

1.5.2 Структура активной фазы катализаторов гидроочистки

1.5.3 Предшественники активной фазы и модифицирующие добавки 41 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 4 Определение физико-химических свойств и химического состава

масляных фракций

2.2.2 Селективная очистка масляных дистиллятов КГ-метилпирролидоном

2.2.3 Депарафинизация рафинатов кристаллизацией из растворов

2.3 Синтез катализаторов гидрооблагораживания масел

2.3.1 Синтез носителя и оксидных ММх^/у-АЬОз катализаторов

2.3.2 Сульфидирование катализаторов

2.4 Определение текстурных характеристик и химического состава катализаторов

2.4.1 Определение текстурных характеристик катализаторов

2.4.2 Определение химического состава катализаторов

2.4.3 Исследование морфологии оксидных и сульфидированных катализаторов

2.5 Определение каталитической активности катализаторов

2.5.1 Определение каталитической активности в реакции гидрогенолиза дибензтиофена

2.5.2 Проточная установка под давлением водорода

Глава 3. Изменение химического состава масляного дистиллята при

селективной очистке или гидроочистке с последующей депарафинизацией

3.1 Изменение химического состава масляного дистиллята в процессе селективной очистки с последующей депарафинизацией рафината

3.1.1 Характеристика парафино-нафтеновых фракций ЖАХ разделения

3.1.2 Характеристика ароматических фракций ЖАХ разделения

3.2 Изменение химического состава масляного дистиллята в процессе гидрооблагораживания на промышленном и лабораторном катализаторах

3.3 Выбор состава и способа синтеза катализатора гидрооблагораживания масляного сырья

3.3.1 Исследование активности катализаторов, модифицированных

цинком, в реакциях гидрогенолиза дибензтиофена

3.4 Изменение химического состава масляного дистиллята и рафината селективной очистки в процессе гидрооблагораживания 88 Выводы по главе 3

Глава 4. Изменение группового химического состава рафинатов с разной

степенью очистки в процессе гидрооблагораживания в присутствии

NiMoW/ZnO-Al203 катализатора с последующей депарафинизацией

4.1 Выбор условий селективной очистки

4.1.1 Характеристика парафино-нафтеновых фракций ЖАХ разделения

4.1.2 Характеристика ароматических фракций ЖАХ разделения

4.2 Гидрооблагораживание рафинатов с разной степенью очистки

4.2.1 Гидрооблагораживание рафината селективной очистки, полученного при кратности растворителя к сырью 0,8:1 (масс.)

4.2.1.1 Характеристика парафино-нафтеновых фракций ЖАХ разделения

4.2.1.2 Характеристика ароматических фракций ЖАХ разделения

4.2.2 Гидрооблагораживание рафината селективной очистки, полученного при кратности растворителя к сырью 1,2:1 (масс.)

4.2.2.1 Состав парафино-нафтеновых фракций ЖАХ разделения

4.2.2.2 Состав ароматических фракций ЖАХ разделения 119 Выводы по главе 4

Выводы по диссертационной работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращения рафинатов селективной очистки сернистых нефтей при гидрооблагораживании на NiMoW/ZnO-Al2O3 катализаторе»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране происходит постепенный переход к выпуску и потреблению топлив Евро 4 и 5. При использовании таких топлив содержание серы в основе моторного масла становится значимым. Это объясняется тем, что в двигателе сгорает испаряемая часть базового масла, и образуются экологически вредные SOx. Поэтому современные требования предусматривают снижение содержания серы в базовом масле до 0,03 % масс. Общепринятой в мировой практике является классификация базовых масел по API. Кроме ограничений по содержанию серы, предъявляются требования по содержанию насыщенных (парафино-нафтеновых) соединений и индексу вязкости. При переходе на топлива Евро 4 и 5 необходимо использовать в производстве масел базовые основы II и III группы по API [1].

В России общий объем производства базовых масел II и III группы не превышает 1% от всего объема производства масел [2], что совершенно не достаточно для перехода на топлива марки Евро. Сложившаяся ситуация объясняется особенностями производства базовых масел в России: •

- ухудшением доли сернистых и высокосернистых нефтей в общем объеме переработки, отсутствием сортировки и выбора нефтей для производства масел;

- низкой долей использования гидропроцессов в производстве масел и отсутствием современных отечественных катализаторов;

На всех заводах масляного направления, как отечественных, так и зарубежных, сохранились и эксплуатируются установки, осуществляющие экстракционные технологии — деасфальтизация, селективная очистка и сольвентная депарафинизация. Проблему получения низкосернистых базовых масел с высоким (> 90 % масс.) содержанием парафино-нафтеновых углеводородов позволяют решать гидрогенизационные процессы, так как в ходе этих процессов целенаправленно изменяется химическая структура компонентов перерабатываемого масляного сырья.

Данные об изменении показателей качества и химического состава масляных фракций сернистых нефтей в присутствии современных катализаторов гидрооблагораживания практически отсутствуют. В связи с этим изучение изменения химического состава и физико-химических свойств масляных фракций и рафинатов селективной очистки, полученных из сернистых нефтей в процессе гидрооблагораживания является актуальной задачей. В настоящее время гидроочистка нефтяных фракций проводится в основном на импортных катализаторах, поэтому разработка отечественных катализаторов гидрооблагораживания масляного сырья необходима.

Цель работы

Изучение изменения группового химического состава средневязкого масляного дистиллята и рафинатов селективной очистки сернистых нефтей1 в процессе гидрооблагораживания на модифицированном цинком №Мо\¥/А120з катализаторе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить изменение группового химического состава и физико-химических свойств дистиллята, выделенного из смеси сернистых западносибирских, удмуртских и самарских нефтей, рафинатов селективной очистки и депарафинированных масел;

- изучить изменение группового химического состава масляного дистиллята в процессе гидрооблагораживания в присутствии промышленного катализатора ГР-24М;

- выбрать состав и способ синтеза активного в гидродесульфуризации (ГДС) катализатора гидроочистки;

- изучить изменение группового химического состава масляного дистиллята и рафината селективной очистки в процессе гидрооблагораживания в присутствии №Мо\¥/А12Оз и №Мо\\72пО-А12Оз катализаторов в сравнении с промышленным катализатором ГР-24М;

1 перерабатываемых на НПЗ Самарской площадки

- выбрать глубину очистки рафинатов и условия гидрооблагораживания с целью получения базового масла с содержанием серы < 0,03 % масс., парафино-нафтеновых углеводородов > 90 % масс, и индексом вязкости 80120.

Работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов» Самарского государственного технического университета при финансовой поддержке Минобрнауки России (ГК №16.552.11.7076), а также проведена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», 2009-2013 г.г. (ГК N9l4.B37.21.0304), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (ГК №14.516.11.0096).

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Антонов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Исследован групповой химический и структурно-групповой состав масляной фракции 3 60-450°С, полученной из смеси сернистых западносибирских, удмуртских и самарских нефтей. Установлено, что данная фракция характеризуется высоким содержанием серы - 1,718 % масс., ИВ — 53 и низким содержанием насыщенных углеводородов - 60,5 % масс. Данная фракция содержит 35,4 % масс, ароматических углеводородов (с преобладанием «тяжелых» полициклических с > 1,5300 - 27,3 % масс.) и 4,1 % масс, смолистых веществ. При детальном изучении узких углеводородных фракций, выделенных из данного дистиллята, установлено, что значение ИВ исследуемой фракции связано с тем, что алифатическая часть парафино-нафтеновых углеводородов представлена фрагментами с короткими алкильными радикалами, а в нафтеновой части в большом количестве содержатся полициклические структуры.

2. Изучение изменения химического состава и физико-химических свойств масляной фракции, рафината селективной очистки >Т-МП и депарафинированного масла позволило установить, что из данного сырья с применением селективной очистки и депарафинизации получено базовое масло с ИВ = 94. Превышение требуемых значений по содержанию серы и недостаточное содержание насыщенных соединений в полученном базовом масле диктуют необходимость гидрирования сернистых соединений и полициклических ароматических структур.

3. Проведен выбор состава и способа синтеза модифицированного цинком катализатора гидрооблагораживания масляного сырья. Определено, что модифицирование носителя добавкой ZnO в количестве 0,5 % масс, повышает активность катализатора в гидрогенолизе ДБТ.

4. Показано, что степень гидрирования полициклических ароматических углеводородов, смолистых веществ и степень ГДС серосодержащих соединений на ММоХ^^пО-АЬОз катализаторе при гидрооблагораживании как дистиллята, так и рафината, превышают аналогичные показатели на промышленном катализаторе.

5. Установлено, что при гидрооблагораживании рафината, полученного при кратности N-МП : дистиллят = 1,2:1 (масс.), в присутствии NiMoW/ZnO-AbOs катализатора при температуре 360°С начинается гидрирование «легких» ароматических углеводородов, в результате чего образуются высокоиндексные парафино-нафтеновые углеводороды. При этой же температуре интенсивно протекают реакции гидродециклизации тетра-, пента- и гексациклических нафтенов с образованием высокоиндексных моно-, би- и трициклических структур.

6. Из гидрогенизатов, полученных при 360, 380 °С и давлении 5,0 МПа, после депарафинизации наработаны образцы базовых масел с содержанием серы 0,020-0,024 % масс., насыщенных соединений 91,2-91,4 % масс., индексом вязкости 88-91, которые соответствуют требованиям II группы по API.